Методы ремонта кирпичных стен

Методы ремонта кирпичных стен

Содержание

Хорошая кирпичная кладка прослужит очень долго. Но для того, чтобы она сохраняла отличный внешний вид и выполняла все, возложенные на нее функции, кладку необходимо периодически ремонтировать. Даже через очень мелкие трещины влага может проникнуть в стену или плиту, при замерзании или оттаивании она будет разрушать выложенную кирпичную кладку.

Влага является основным, но не единственным вредителем кладки. В зависимости от деформации и возникших проблем, ремонт кирпичной кладки может проводиться по нескольким направлениям.

1. Заделка трещин

Обязательно следует очистить имеющиеся трещины от грязи и пыли. Затем заполнить трещины жидким цементным раствором с мелко просеянным песком (в пропорции 1:3). Его необходимо залить внутрь с помощью, например, спринцовки.

Если трещины более 5 мм, то для их ремонта необходимо поставить анкер или балку. Другими словами, переложить поверхность стены на глубину в полкирпича и ширину в 1-2 кирпича. Затем залить трещину цементным раствором и установить маяк.

Если трещины в этом месте появится снова, то придется принимать меры, чтобы установить и устранить причины ее образования.

2. Ремонт швов

3. Грунтование перед окраской

Если кирпичная кладка была крашеной, то поверхность, наверняка, была повреждена в результате ремонта. Чтобы восстановить былую красоту, отремонтированные участки следует снова загрунтовать.

Как правило, при покраске новой кладки грунтовки не требуется. Но после искусственного вмешательства грунтовка нужна, чтобы краска легла ровно.

4. Гидроизоляция

Вода чаще всего становится причиной разрушения кирпичных стен. Поэтому, если вы решили привести кладку в порядок, то на завершающем этапе уделите повышенное внимание гидроизоляции: чтобы не возникло новых проблем. Подойдет узкоспециализированный материал на цементной основе. При этом, во время процесса обработки поверхность кирпича должна быть абсолютно сухой.

Читайте также:  Короб под раковину из гипсокартона

5. Кирпич крошится и разрушает стену, исправим!

Чтобы исправить дефекты кладки, связанные с тем, что кирпич крошится, используют штукатурку по металлической мелкоячеистой сетке.

  1. То место, где кирпич крошится, необходимо зачистить до прочной основы.
  2. Затем с помощью болтов и дюбелей укрепить сетку.
  3. Далее хорошенько смочить поверхность стены и нанести песчано-цементный раствор средней вязкости.
  4. На одну часть цемента берется три части крупнозернистого речного песка. Когда стена высохнет, останется только затереть поверхность.

Кирпич является прочным материалом для строительства. Это подтверждает множество сохранившихся замков, переживших не один век. Но, как и любой строительный материал, кирпич нуждается в постоянном уходе и ремонте по необходимости.

Видеоинструкция «Как класть кирпич» – расскажет о всех тонкостях и нюансах укладки кирпича тремя способами: вприсык, вприжим, вполуприсык.

Возводим перегородки из гипсокартона прямо в квартире – руководство.

Своевременный ремонт поможет сохранить конструкцию на долгие годы. Виды ремонта зависят от конкретных проблемных мест. При повторном возникновении проблемы в одном и том же месте следует обязательно искать и устранять причины дефектов.

Кирпич – один из самых прочных и востребованных строительных материалов. Но в процессе эксплуатации стена разрушается под влиянием природных воздействий и в результате нарушения технологии строительства.

Своевременный ремонт кирпичной кладки стен отдельными местами способствует продлению жизни постройки и защите ее от проникновения внутрь влаги и дальнейшего разрушения. Восстановительные работы можно выполнить своими руками, придерживаясь технологии, описанной в этой статье.

Из-за чего разрушается кладка

Чтобы предотвратить разрушение постройки, нужно знать, из-за чего может нарушиться ее целостность.

Причины разрушения кирпичной стены:

  • нарушение технологии при строительстве и неправильный расчет нагрузок на фундамент;
  • различная плотность почвы под зданием;
  • отсутствие компенсационных (температурных) швов;
  • близкое нахождение грунтовых вод;
  • усадка фундамента, недостаточная или излишняя глубина его заложения;
  • деформация балок
  • под действием влаги.

Если на крыше лежит большой пласт снега, это значительно увеличивает нагрузку на несущие конструкции, что может приводить к их усадке и разрушению. Для продления срока службы постройки, нужно своевременно очищать снег, водосточные трубы и ремонтировать кровлю.

Этапы нарушения целостности стен

При образовании трещин или деформации нужно первым делом найти и ликвидировать причину, негативно воздействующую на постройку.

После этого вести наблюдение за зданием. На места нахождения трещин устанавливают маяки и следят за динамикой.

Ремонтные работы проводят после устранения причин, приводящих к разрушению.

Соединившиеся трещины приводят к обвалу кладки

Разрушение кладки проходит в несколько стадий:

  • под действием негативных факторов в постройке возникает напряжение, незаметное для взгляда непрофессионала;
  • в отдельных кирпичах образуются микротрещины, затем они расширяются до ширины волосинки;
  • трещины в кирпичной кладке объединяются между собой и захватывают вертикальные швы, это приводит к серьезному нарушению целостности постройки.

Деформацию можно установить с помощью замеров, зрительно, путем расчетов допустимой нагрузки на кирпичную кладку.

Если начать ремонт, не разобравшись в причинах, приводящих к разрушениям, то нарушение целостности кирпичной кладки будет продолжаться.

Возможные повреждения кладки

Чтобы выполнить ремонт кирпичных стен, нужно знать, какие бывают повреждения и их причины:

Вид повреждения Причина
1 Выбоины, трещины, сколы углов Образуются при механических воздействиях.
2 Повреждение и отслоение лакокрасочных материалов, штукатурки, элементов облицовки Возникает вследствие разрушения или деформации кирпичной кладки.
3 Выпучивание кирпичей в наружной кладке Происходит в результате сдвижек из-за замораживания и резкого размораживания грунтовых вод или разрыва вертикальных промежуточных связей.
4 Пятна ржавчины внутри или снаружи Указывают на процессы коррозии арматуры или закладных деталей в стене. Эти факторы приводят к потере монолитности конструкции.

Ремонт кирпичных стен нужно проводить своевременно, это предотвратит дальнейшие разрушения целостности стены.

Виды ремонта кирпичных стен

В зависимости от объема, причин и масштаба повреждений выбирают определенный вид ремонтных работ. Подробнее о ликвидации трещин смотрите в этом видео:

Разновидности восстановительных работ и их характеристики представлены в таблице:

Вид восстановления кирпичной кладки Технология ремонта
1 Ремонт швов Швы очищают от кладочного раствора. Жесткой щеткой или аппаратом высокого давления вычищают пыль. Для лучшего схватывания с цементным раствором кладку и промежуток между кирпичами хорошо увлажняют. Заполняют швы цементным раствором, для придания цвета в него добавляют колеры для бетона. Выполняют расшивку. Обновление швов нужно проводить, не дожидаясь, пока старый раствор осыплется.
2 Реставрация участков с поврежденным кирпичом Если кирпичные блоки начали крошиться, нужно их отремонтировать. Раскрошившиеся участки зачищают до прочного основания. Набивают стальную сетку с мелкими ячейками. Увлажняют стену, заполняют поврежденное место цементно-песчаным раствором, смешанным в пропорции 1:3. После высыхания отремонтированной поверхности выполняют зачистку раствора.
3 Шпаклевка трещин Трещины тщательно очищают от пыли. Поверхность увлажняют. Заливают цементный раствор в расщелину с помощью шприца, спринцовки или другого приспособления. Чтобы раствор не растекался по поверхности, под ремонтируемым участком держат планку.

Чтобы понять, что трещина перестала расширяться, поврежденную поверхность оклеивают бумагой. Если бумага разорвалась, значит, усадка и разрушения продолжаются. В этом случае нужно искать причины и устранять их.

Ремонт больших повреждений

Если вовремя не устранять мелкие дефекты, может понадобится капитальный ремонт кирпичной кладки наружных стен и внутренних перегородок, усиление стен. В этом случае придется перекладывать кладку по всей глубине стены.

Перед тем как приступить к выполнению ремонтных работ, устраняют причину, вызвавшую повреждение постройки.

Маячок

Состав работ по капитальному ремонту:

  1. Монтируют временное укрепление для неповрежденного участка стены, находящегося выше разрушенной площади.
  2. Выполняют демонтаж разрушенной части стены из кирпича.
  3. Возведение нового участка стены осуществляют из нового кирпича с использованием полужесткого цементно-песчаного раствора.
  4. Укрепляющую конструкцию убирают через 7-10 суток после монтажа последнего ряда. Подробнее о борьбе с разрушением смотрите в этом видео:

Когда выполняют ремонт трещин, отличающихся между собой по размерам и глубине, требуется устройство стяжки. Для придания стене прочности ее стягивают металлическими швеллерами или анкерами.

Аварийное состояние стен

На то, что кладка находится в аварийном состоянии, указывают такие изменения:

  • отклонение стены в вертикальной плоскости или ее выпучивание на 1/3 толщины или на 1/200 высоты;
  • нависающие кирпичи, облицовочные плитки, отслаивающиеся от основной конструкции;
  • трещины, которые пересекают более четырех подряд рядов кирпичной кладки;
  • механические повреждения глубиной более 20 мм;
  • потеря целостности и расслоение.

Восстановление кирпичной кладки при этих повреждениях заключается в выполнении капитального ремонта.

Руководство по ремонту

Способы восстановления и ремонта кирпичной кладки описаны в типовой технологической карте (ТТК). При выполнении работ допускается внесение незначительных изменений в инструкцию.

Создается индивидуальная карта в зависимости от конкретных конструктивных особенностей кирпичной кладки. Восстановительные работы выполняют профессиональные каменщики.

Чтобы не допустить разрушения стен, нужно своевременно выполнять ремонт трещин в кирпичной стене, заполнять цементом разрушающиеся швы, заменять и восстанавливать поврежденные участки.

Нарушение целостности кирпичной кладки характерно для любых типов зданий, независимо от их срока эксплуатации. Среди причин разрушения стен различают ошибки при проектировании, нарушение технологии кладки, природные факторы. Своевременный ремонт внутренних и наружных кирпичных стен поможет увеличить безопасность здания и продлить его эксплуатационный ресурс.

Способы восстановления целостности кирпичной вкладки и их особенности

Кирпич является одним из распространенных бюджетных строительных материалов, обладающий хорошей прочностью. Восстановить целостность кладки можно самостоятельно. Главное — строго придерживаться технологии.

Когда потребуется ремонт кирпичной кладки отдельными местами?

При появлении трещин на кирпичных стенах, первым делом установить и устранить причину, из-за которой разрушается кладка. Далее следует постоянно контролировать процесс образования и роста трещин и деформаций, сделать это можно при помощи специальных маяков. Ремонт стен нужно выполнять только после обнаружения причин, вызывающих нарушение их целостности. В противном случае, желаемого результата он не принесет.

Одними из опасных трещин являются соединенные между собой, поскольку они вызывают обвал стен. Для восстановления целостности кладки, необходимо определить тип повреждения, причины и особенности его возникновения. Различают следующие типы повреждения:

  • сколы, трещины и прочие механические дефекты;
  • возникновение деформаций, которые вызывают растрескивание и отслоение штукатурного слоя с поверхности кладки;
  • проявление пятен ржавчины, являющихся свидетельством возникновения очагов коррозии на закладных металлических элементах. Подобные мероприятия негативно отражаются на состоянии всей конструкции, разрушая ее;
  • выступание кирпичей вследствие нарушения технологии их укладки, воздействия природных факторов, наличия механических повреждений на поверхности.

Все эти факторы являются немедленными предпосылками к проведению восстановительного ремонта.

Технология устранения дефектов кирпичных рядов снаружи

Объем и сложность восстановительных работ зависят исключительно от характера повреждений. Различают следующие виды ремонта:

  1. Шпаклевка трещин начинается с очистки поврежденного места от грязи, пыли ржавых и жирных пятен, с его последующей обработкой строительной грунтовкой глубокого проникновения. Для устранения повреждений потребуется раствор цементно-песочной смеси в пропорции 1:3 (цемент + песок), которым максимально заполняется место дефекта.
  2. Восстановление целостности швов. Перед выполнением этой процедуры следует максимально очистить промежутки между кирпичами от старого раствора. После этого хорошо очистить место ремонта щеткой и обильно смочить водой. Далее переходим к реставрации шва.
  3. Разрушение кирпича — одна из самых сложных и серьезных восстановительных процедур, поскольку в этом случае потребуется полная замена поврежденных элементов. Идеальным вариантом ремонта станет полная разборка кладки с последующим возведением новой стены.

Восстановление несущих наружных стен

Вследствие различных факторов, некоторые участки несущих наружных стен могут потерять свою прочность, из-за чего необходимо будет полностью их переложить. Это наиболее действенная мера, поскольку она позволяет полностью восстановить прочность несущей стены и ее внешний вид. Полное восстановление целостности участка кирпичной наружной несущей стены состоит из следующих этапов:

  1. Выявление и устранение причин повреждения.
  2. Подготовка и укрепление кирпичного ряда, расположенного в верхней части поврежденного участка.
  3. Демонтаж дефектного участка и подготовка материала.
  4. Выполнение новой кладки в соответствии с технологией.
  5. Крепление восстановленного участка специальными подпорками.

Ремонт лицевой поверхности наружных кирпичных стен

При сильных повреждениях кирпичной кладки фасада могут использоваться специальные укрепляющие металлические пояса либо накладки, препятствующие дальнейшему разрушению стен.

Чтобы отследить динамику роста трещин в кладке, необходимо заклеить их бумагой. Ее целостность является свидетельством отсутствия разрушительного процесса. А разорвавшаяся бумага говорит о том, что трещина продолжает увеличиваться, и перед тем, как приступить к ее ремонту, необходимо установить причину повреждения.

Технология ремонта разрушенной кирпичной стены внутри

Технология восстановления целостности внутренних кирпичных стен практически ни чем не отличается от ремонта наружной кладки. Самый простой и бюджетный вариант ремонта – способ встречного забуривания. Суть его заключается в том, что в определенных местах поврежденных стен высверливаются отверстия, которые для восстановления целостности кладки полностью заполняются цементным раствором.

Один из самых действенных способов ремонта кирпичной кладки является ее разборка с последующей перекладкой стены и заменой поврежденных кирпичей. Единственный минус этого способа – стоимость и сложность его проведения.

Подготовка стены в квартире

Для восстановления целостности кладки потребуются следующие инструменты:

  1. Мастерок.
  2. Кельма.
  3. Жесткая металлическая щетка.
  4. Зубило.
  5. Перфоратор.
  6. Молоток.
  7. Расшивка.
  8. Уровень.
  9. Емкость для приготовления растворной смеси.

После определения и устранения причины разрушения стены, можно начинать реставрационные работы, которые будут направлены на восстановления целостности.

Ремонт начинается с очистки поврежденного участка от грязи и пыли, удалении старого раствора и поврежденных кирпичей. Сделать это можно при помощи молотка и зубила, или перфоратора. При этом работать этими инструментами так, чтобы не повредить кирпичи.

Как отремонтировать кирпичную стену?

После выполнения подготовительного этапа, переходим непосредственно к ремонту описанными выше способами. Для этого используются следующие типы растворов:

После приготовления раствора в него добавляют специальную присадку, которая позволит улучшить его свойства. Место ремонта следует обильно смочить водой. Приготовленную растворную смесь наносить так, чтобы она заполнила дефектные участки. При значительных повреждениях стен используют специальные подпорки, которые не позволят выпадать раствору.

Советы по работе

Перечислим рекомендации, которые помогут при самостоятельном восстановлении поврежденных участков кирпичных стен:

  1. Выявление причины возникновения повреждения.
  2. Наблюдение за динамикой роста трещин и прочих деформаций.
  3. Подготовка.
  4. Восстановление целостности стены.
  5. Реставрация.

Как видно, выполнить самостоятельный ремонт разрушенной кирпичной кладки на практике не так уж и сложно. Главное — установить и устранить причину повреждения, иначе от выполнения реставрационных мероприятий не будет никакого толка.

Полезное видео

Оценить статью
Добавить комментарий