На сколько ватт бывают светодиодные лампочки

На сколько ватт бывают светодиодные лампочки

Содержание

Оснащение городской квартиры, загородного дома или приусадебной территории предполагает выбор определённого типа освещения, которое помогло бы, не только обеспечить жилые помещения комфортным светом, но и содействовать дизайну интерьеров и ландшафта, а также обеспечить безопасное передвижение по территории участка.

Производимые промышленностью светодиодные приборы, способны с успехом заменить традиционные лампы накаливания и потому их выбирает всё большее число собственников загородных помести.

Преимущества использования светодиодных приборов

Мощная светодиодная лампа позволит осветить помещения с высокими потолками, может быть использована в светильниках наружного освещения, способствовать ландшафтному дизайну.

Изготовители выпускают led лампы с цоколями Е40 или Е27, корпус которых, обеспечен защитой IP64, что позволяет использовать подобные источники света при различных погодных условиях.

Очевидны преимущества данных осветительных приборов:

  • способствуют многократной экономии электрической энергии;
  • не требуют изменений проекта системы освещения и дополнительных расчётов;
  • при включении практически сразу демонстрируют предельную мощность;
  • не выделяют ультрафиолетового и теплового излучения;
  • не меняют цветовое свечение и интенсивность, со временем;
  • не производят мерцания, вредных выделений, шума.

При выборе того или иного источника света, принято руководствоваться основным параметром – мощностью лед ламп. Благодаря данной характеристике, не трудно высчитывать количество энергии, преобразуемой прибором в свет, тем более что мощные светодиодные лампы обладают высоким уровнем эффективности.

Так, одинаковое свечение у LED лампочки, требующее 6 Вт, для иных осветительных приборов потребует 60-ти, потому, для создания одинакового уровня освещённости разным источникам необходимо различное количество энергии.

Светодиодные лампы большой мощности обладают:

  • достаточно крупными габаритами;
  • большим количеством светодиодов встроенного типа.

Так, лампы «кукуруза» превосходно зарекомендовали себя при использовании для освещения:

  • городских улиц;
  • парков;
  • территории дачных участков;
  • складских и производственных помещений с высокими потолками,

к тому же изготовители оснащают светодиодные лампы большой мощности встроенными линзами, что позволяет увеличить угол освещения до 140˚.

Мощность светодиодной лампы и другие характеристики

Использование светодиодных ламп позволит значительно сократить расходы на электроэнергию. Простой расчёт, исходя из норм освещения и выбора определённых параметров освещённости, например, кухонного помещения позволит доказать это.

Так основными параметрами ламп различного типа являются:

  • мощность, измеряемая в Ваттах, то есть количество энергии потребляемое осветительным элементом;
  • цветопередача – оттенок света у источника излучения, измеряемая в Кельвинах;
  • световой поток – количество света отдаваемое светильником, который показывает эффективность источника,

так как, чем выше данная характеристика, тем результативнее прибор использует энергию.

Так, вольфрамовые лампы мощностью в 40 Вт имеют светоодачу 10, 4лм/Вт,

люминесцентные — 84 лм/Вт,

светодиодная лампа, мощность которой 40Вт — 86 лм/Вт.

Мощность светодиодных ламп для оснащения дома

Для расчёта потребуется такой показатель как освещённость — необходимый поток света на 1м², измеряемая в люксах. Таким образом: 1лк = 1лм х 1м².

Рассчитанные нормы собраны в документации СНиП, из которых можно сделать выписку и узнать необходимые параметры освещённости для помещений различного назначения.

Кроме того, алгоритм расчёта освещённости позволяет разделить объём помещения на условные зоны, где нужен более интенсивный или умеренный свет и поместить в них соответствующие осветительные приборы.

Следовательно, для оснащения комнат потребуется определённое количество осветительных приборов, с источниками определённой мощности. Соотношение экономичных светодиодных ламп с мощностью традиционных источников света даны в таблице:

Результат расчёта площади умноженный на необходимую освещённость в соответствии с нормативами СНиП позволяет определить мощность параметр необходимых источников света в люменах и приобрести нужное количество приборов.

Промышленность выпускаются светодиодные элементы, которые не потребуют много усилий при установке, разработке и расчётах новой схемы но позволят обеспечить оптимальное освещение как внутри дома, так и на приусадебном участке, сэкономив на оплате за коммунальные услуги.

Видео по теме

Когда лет 5 назад началась массовая замена обычных ламп накаливания на светодиодные, нам рассказывали только про их преимущества, разбираться с тонкостями выбора не учили. Конструкция LED-ламп подчиняется общим правилам, а вот «начинка» у разных производителей может серьезно отличаться.

При выборе светодиодных ламп важно, чтобы они прослужили как можно дольше, не перегорели, не взорвались и не начали моргать. Необходимо понять, какая мощность и радиус освещения подойдет, чтобы в помещении не было темно или наоборот лампы не светили слишком ярко, не слепили. Если вас интересует, как правильно выбрать светодиодную лампу для дома, важно подобрать комфортную цветовую температуру, которая не будет раздражать во время работы и отдыха.

Какие бывают светодиодные лампы

  • Лампы со светодиодами под колпаком, который чаще всего делают из матового стекла.
  • Устаревшие лампы-кукурузы, вся поверхность которых покрыта мелкими светодиодами. Сейчас они почти не используются из-за пожароопасности.
  • Современные филаментные светодиодные лампы. Они внешне похожи на лампы накаливания: это стеклянная колба, а внутри – светодиодные нити.

Цоколь

Светодиодные лампы также различаются по размеру цоколей. Самые распространенные цоколи – Е27 и Е14 (подходят для большинства люстр, торшеров, светильников, бра, ночников). Цоколи GU4, GU5.3, GU10 подходят для потолочных или мебельных конструкций.

Напряжение

По напряжению различают светодиодные лампы, рассчитанные на 220-230 Вольт и на 12 Вольт (для потолков, мебели, для ванной, для кухни или других помещений с повышенной влажностью).

Для прямого подключения к бытовой электросети (например, вы решили заменить встроенные галогеновые лампы в потолке на светодиодные) понадобится трансформатор, понижающий напряжение 220V до 12V и стабилизирующий подачу тока. Минимальная суммарная мощность ламп должна совпадать с минимальной нагрузкой трансформатора.

Сколько может служить светодиодная лампа

Средний срок службы светодиодных ламп обычно указан на упаковке. Он может составлять до 50 000 часов. Однако, это вовсе не значит, что светодиодная лампа до него прослужит. Этот показатель – средний, лампа может выйти из строя и раньше, если использовать ее постоянно без выключения, или может перегореть из-за постоянных скачков напряжения.

Гораздо важнее обратить внимание на гарантийный срок, который обычно составляет 3-5 лет. Это означает, что если лампа перестанет работать, можно будет ее заменить в течение срока гарантии. Соответственно, крайне нежелательно приобретать лампы с небольшим сроком гарантии и, тем более, совсем без него.

Слабое место у всех типов ламп – драйвер (блок питания), устройство, помещенное в цоколь. Если производитель установил дешевый, некачественный драйвер без защиты от скачков напряжения, лампа быстро перегорит, не важно, какой срок службы указан на коробке. Такие лампы много энергии расходуют на нагрев, почти как лампы накаливания. Хорошему драйверу частые коммутации (вкл/выкл) не страшны.

Как выбрать светодиодную лампу для квартиры по мощности

Мощность светодиодной лампы соответствует определенной мощности лампы накаливания старого образца. Можно также ориентироваться на такую характеристику, как световой поток. Это яркость лампы, количество света, которое она дает, измеряется в люменах. Например, вам нужно найти замену лампочке в 60 Вт. Берите светодиодную лампу мощностью 8 Вт или 650 люмен.

Как выбрать LED лампу по углу (радиусу) освещенности

Часто у светодиодных ламп колпак имеет форму полусферы, поэтому лампы не светят назад, потолок будет темным. Сейчас есть лампы с прозрачным колпаком, который больше корпуса. Такие лампы светят назад, обеспечивая большую освещенность. Филаментные лампы с этой точки зрения такие же, как и лампы накаливания.

Большинство светодиодных спотов имеют угол освещенности 100 градусов и могут ослеплять. Меньший угол имеют лампы с линзами перед светодиодами. Выбирайте угол в зависимости от количества спотов, учитывая, что чем больше угол, тем лампы мощнее.

Как выбрать лампу для дома с комфортной цветовой температурой

Бывают лампы теплой, холодной, нейтральной цветовой температуры. Вы можете выбрать лампу, руководствуясь своими предпочтениями. Кому-то не нравится холодный, резкий свет, но он лучше влияет на работоспособность. Такой свет подходит больше для офисных помещений. Для гостиной, спальни и детской более комфортным будет теплое свечение. Цветовая температура указывается в градусах Кельвина:

Как правильно из множества светодиодных ламп выбрать нужную и при этом быть уверенным, что она хорошего качества?

Например, вы купили новую люстру и хотите подобрать к ней лампу или наоборот поменять существующие лампочки накаливания на светодиодные. С чего начинать поиск и свой выбор?

В первую очередь необходимо узнать с каким цоколем и какого размера лампа подходит в ваш светильник.

Если речь идет о замене, то по крайней мере возьмите в магазин старый образец.

Светодиодные лампы, в отличии от ламп накаливания, могут иметь различные цвета свечения. Поэтому важно определиться какой цвет подходит и комфортен именно для вас.

Теплый или холодный. Если с теплым светом все более или менее понятно – ему соответствует цветовая температура от 2700 до 3000 Кельвин. Это очень похоже на освещение от обычной лампочки накаливания.

Разница может достигать 10-15%. Поэтому, вроде как выгоднее покупать лампы дневного цвета свечения. Вы получаете больше света за те же деньги.

Однако сможете ли вы отдохнуть и расслабиться дома под синеватым, холодным светом, который напоминает освещение в операционной? Скорее всего нет.

Так уж сложилось, что человеку более приятен теплый свет, как от ламп накаливания или камина. Но он при той же мощности, наименее яркий.

Поэтому самым популярным является нейтральный или естественный белый 4000 – 4500К.

Есть лампы, которые выпускаются только на 220 вольт:

    модели с цоколем G9
    рефлекторные лампы R39, R50, R63, R80

А есть модели, которые встречаются как на 12 вольт, так и на 220В. При этом формы у них практически одинаковые.

    капсульные G4
    рефлекторные MR16 с цоколем GU 5,3
    таблетки GX 53

За последние годы сложилось неправильное мнение, что по яркости светодиодные источники света, сравнимы с обычными лампами накаливания в пропорции 1 к 10.

То есть, если вам нужно заменить лампочку в 100Вт, достаточно найти светодиодную модель мощностью 10Вт. Тогда она даст столько же света и вы не потеряете в яркости.

На самом деле это далеко не так. Здесь очень многое зависит от:

    формы – например рефлекторная дает направленный свет, а формы груша больше рассеивает его
    колбы – матовая или прозрачная
    угла рассеивания
    цвета свечения

При этом не стоит забывать, что каждой форме лампы соответствует своя оптимальная мощность.

    для шарика или свечи это 5-6 Вт
    для груши или таблетки GX 53 от 8 до 10Вт
    для рефлекторов MR16 это 4-5Вт
    для капсульных с цоколем G9 2-2,5Вт

Превышение этих рекомендаций влечет за собой, либо увеличение размера, либо резкое сокращение срока службы.

Если вам не хватает освещенности, то не стоит гнаться за более мощными лампами. Лучше всего будет добавить еще пару дополнительных светильников.

Какие лампы лучше – с матовой или прозрачной колбой? Светодиод является точечным и очень ярким источником света. Если лампа видна в люстре или светильнике, например она направлена вниз, то при прозрачной колбе может возникнуть раздражающий эффект, наподобие сварочной дуги.

При этом матовый рассеиватель лишен такого недостатка. Решите, что для вас лучше – ровный, мягкий и рассеянный свет, или очень яркий.

Исключением являются хрустальные люстры и подобные им светильники.

Для них как раз таки лучше точечные и искристые источники света, которые дают игру света на гранях хрустальных элементов.

Управление яркостью освещения при помощи диммера очень полезная и удобная функция. Однако большая часть светодиодных ламп не поддерживает эту возможность.

Найти диммируемую светодиодную лампу нужной формы, размера, мощности и цвета свечения очень не просто и практически всегда дорого.

Следует учитывать, что диммирование происходит путем управления частотными параметрами питающего напряжения.

А это обязательно вызовет пульсацию на лампе.

Управлять яркостью можно и другим способом – включением отключением различных групп освещения.

Это хоть и менее элегантно, но зато более эффективно и безопасно для вашего здоровья.

Как узнать есть ли у лампы пульсации? В каждом крупном магазине имеется возможность проверки товара на работоспособность.

Включите лампочку и просто посмотрите на нее через камеру вашего мобильного телефона.

Такие изделия не желательно применять в жилых помещениях. Их предназначение — это освещение подъездов, гаражей, коридоров и подсобных помещений.

Если полос нет, то лампа без пульсации.

Допустим вы определились по всем вышеуказанным пунктам. А как отличить качественную лампочку от не качественной?

Оцените вес в руках или сравните данные на упаковке. Та лампа, чей вес больше, потенциально лучше. Больший вес это признак более массивного радиатора охлаждения.

Лучший теплоотвод – больший срок службы. Если же изделие мощное, но при этом ”невесомое”, то это явный признак недолговечного товара.

Каждый производитель на упаковке указывает срок службы. Однако даже именитые бренды при этом не указывают сроки более 25 000 часов работы.

Если в среднем лампочка будет светить по 5-6 часов в сутки, то это уже более 10 лет!

Когда же на упаковке прописывают сроки работы в 30 000 или 50 000 часов, а гарантия у производителя всего 12 месяцев, то здесь явно стоит задуматься.

На упаковке светодиодных изделий производители часто указывают освещенность в люменах и какой обычной лампочке это соответствует. Как правильно понимать такие надписи?

Лампы накаливания мощностью в 100Вт выдают минимум 1200 – 1300 люмен. Если на упаковке пишут, что лампочка мощностью 10Вт выдает больше 700 Лм и при этом является аналогом простой 100 ватной, то это явный признак обмана.

Изучите таблицу соответствия различных типов ламп с их мощностями и выдаваемыми люменами, и сверяйтесь с заявленными данными от производителей.

Если идут не стыковки, просто не покупайте. Если близко к указанным параметрам, то и лампа должна быть качественной.

«>

Читайте также:  Можно ли есть огурцы с плесенью
Оценить статью
Добавить комментарий