На какую пенсию может рассчитывать неработающий человек

На какую пенсию может рассчитывать неработающий человек

Содержание

Полагается ли пенсия по старости гражданам без трудового стажа? Для того чтобы получать хорошие выплаты в будущем, необходимо отработать определенное количество лет. То есть для начала вы работаете на государство и платите налоги, а затем вам полагается определенная пенсия. Если вы работали на официальной работе, вам не о чем беспокоиться – у вас есть выслуга. А у безработных дела обстоят несколько иначе, ведь у них нет официальной трудовой деятельности. Для начала вы работаете на государство, и только потом можете рассчитывать на получение пенсионных денег.

Платить пенсию должны всем, даже если человек без стажа работы. В Российской Федерации есть два вида пенсий – страховая и социальная. На вторую могут рассчитывать те, кто не имеет трудовой книжки, то есть она предназначена исключительно для неработающих. Однако такие выплаты будут минимальными, и гражданин столкнется с нехваткой финансов. А людям, которые работали, полагается пропорциональная их стажу пенсия – она называется страховой. Ее размер высчитывается индивидуально. В 2019 году изменились условия: чтобы получить страховые пенсионные выплаты, необходимо отработать всего 7 лет.

Учитываются не только рабочие годы, но и следующие периоды.

  1. Срочная служба для мужчин. Тот год, который гражданин служит в армии, засчитывается в трудовой стаж и используется при расчете страховой.
  2. Декрет у матерей. Расчет ведется исходя из 1,5 лет на каждого ребенка. Однако таким образом нельзя засчитать более 6-ти лет.
  3. Период, когда человек находится в поиске работы. Однако он должен стоять на учете в службе занятости населения.
  4. Период, когда человек ухаживал за пожилыми (более 80 лет) и недееспособными родственниками.

Сделать такие уступки было необходимо, ведь иначе люди отказывались бы от более важных вещей ради хороших пенсионных денег. Некоторые работники не рожают, чтобы не терять стаж. В России невыгодно получать социальную пенсию, которая гарантирована даже тем, кто всю жизнь не работал и не имеет трудового стажа. Рекомендуется устроиться на официальную работу и потрудиться хотя бы минимальный срок. Но что делать, если не хватает стажа для пенсии? Придется отработать еще несколько лет, чтобы получить определенную выслугу, или смириться с социальными пенсионными выплатами. Работящие люди порой получают хорошие суммы за свой прежний труд. Продолжительность трудовой деятельность иногда достигает 40 лет. Если человек всю жизнь работал, то по достижению пенсионного возраста может уволиться с работы и получать хорошие деньги.

Читайте также:  Лучший проектор 2018 года

Социальная

Какая пенсия будет у человека, если у него нет трудового стажа? Этот вопрос интересует всех неработающих официально людей. Также это может коснуться тех, кому не хватает стажа для оформления страховой помощи. Социальная пенсия положена, даже если человек всю жизнь не работал, но при этом является дееспособным. Чтобы получить социальную помощь, необходимо:

  • иметь гражданство рф или проживать на территории России последние 15 лет;
  • достигнуть определенного возраста: мужчины могут получать выплаты с 65 лет, а женщины – с 60.

Такая пенсия назначается на 5 лет позже страховой. Если человек проживает в неблагоприятных условиях (например, на Крайнем Севере), то срок сокращается на 5 лет. Если человек никогда не работал, не стоит беспокоиться о том, будет ли он получать пенсию.

Документы

Если человек никогда не работал и не имел официального заработка, он все равно может рассчитывать на деньги, пусть и на небольшие. Не стоит беспокоиться, положена ли пенсия неработающим. Для ее оформления следует обратиться в Пенсионный Фонд, который находится по месту постоянной прописки. Вы не можете обратиться в любое отделение, иначе вам в оформлении пенсии откажут. Если нет стажа, потребуется подготовить следующие документы.

  1. Паспорт гражданина РФ. Подойдет и другой документ, который заменяет удостоверение личности.
  2. Документ о гражданстве.
  3. СНИЛС.
  4. Справка, если вы проживаете на Крайнем Севере. Она необходима для подтверждения, что вы относитесь к малым народам, проживающим на Крайнем Севере. Этот документ позволит вам получать выплаты на 5 лет раньше.

Важно! Для получения дополнительной пенсии (например, в связи с потерей кормильца) необходимо предоставить и другие документы. Все справки следует подготовить заранее.

Если человек не работал, какая у него будет пенсия в различных регионах страны? Люди, которые проживают в Москве и имеют постоянную прописку, могут рассчитывать на надбавки. Для этого потребуется подготовить еще документы – от них зависит, будут ли дополнительные выплаты:

  • справка о составе семьи;
  • справка, подтверждающая принадлежность гражданина к группе инвалидности.

В некоторых регионах есть местные надбавки для тех пенсионеров, которые когда-то являлись безработными. Эти выплаты помогают людям сократить расходы на коммунальные услуги и жить достойно. Неработающий человек не должен волноваться, будет ли он получать пенсию.

Выплаты

Если нет трудового стажа, какая будет пенсия? Пенсионерам важно знать, на какую сумму они могут рассчитывать, если никогда не имели постоянной работы. Пенсия маленькая (3600), и на нее вряд ли получится хорошо жить. Но не стоит поддаваться панике, ведь можно рассчитывать на некоторые прибавки.

  1. Каждый год пенсия рассчитывается заново, чтобы сумма не отставала от инфляции. Например, в 2019 году после пересчета пенсионеры могут рассчитывать на выплаты, которые равны 8600 рублей. Эта сумма выше, чем минимальный прожиточный минимум на территории России.
  2. В некоторых регионах можно рассчитывать на надбавки, особенно если вы проживаете в неблагоприятных условиях. Пенсия увеличивается и тогда, когда гражданин достигает 80 лет.

Если после окончательного расчета выяснилось, что пенсия ниже прожиточного минимума, гражданин может рассчитывать на дополнительные выплаты. Есть пособие, которое предназначено для неработающих пенсионеров.

Будет ли пенсия, если условия жизни изменятся? Социальная пенсия может быть отменена, если человек переедет в другую страну, получит второе гражданство, устроится на официальную работу. При этом страховая пенсия в таких случаях продолжает выплачиваться, ведь она рассчитывается несколько иначе. Получать социальную пенсию можно только тогда, когда вы находитесь в своей стране. Работая, вы не имеете прав на пенсионные выплаты такого плана.

Многих волнует вопрос: если человек не работал, будет ли у него пенсия? Сейчас нередко устраиваются на неофициальную работу, а значит, не могут рассчитывать на обычные пенсионные выплаты. Для неработающих граждан предназначена пенсия без трудового стажа, пусть она и несколько ниже обычной. Безработным платят фиксированную сумму, ведь рабочего стажа нет, как и налоговых выплат государству. Для получения социального пособия нужно делать подготовить документы.

Материальная поддержка лиц, которые утратили трудоспособность, является приоритетным направлением социальной политики государства.

Каждый работающий гражданин вправе рассчитывать, что после долгих лет труда он будет получать денежные выплаты – пенсию.

Однако бытует мнение, что те граждане, которые никогда не работали или имеют недостаточно большой трудовой стаж, не смогут получать денежные выплаты по причине утраты трудоспособности. Так ли это?

Возможна ли пенсия без трудового стажа?

Единственным источником дохода для тех лиц, которые по тем или иным причинам утратили трудоспособность, является пенсия. Несомненно, большое значение при ее назначении играет стаж.

Однако у лиц, которые никогда не работали или имеют недостаточное количество лет работы, также существует право получить определенные выплаты, называемых социальными пенсиями. Их могут получать только неработающие граждане, не имеющие иных источников дохода.

Социальные выплаты в нашей стране бывают:

По потере кормильца

Если у гражданина имеются иждивенцы, то после его смерти им положены определенные выплаты по потере кормильца. Обычно их сумма рассчитывается исходя из страхового стажа умершего. Однако если последний его не имеет, то лицам, находящимся на его иждивении, выплачивается социальное пособие.

По инвалидности

Утрата способности осуществлять трудовую деятельность из-за приобретенного заболевания, травмы или увечья является основанием для получения группы инвалидности, различимой между собой в зависимости от степени утраты трудоспособности и возможностей самостоятельного обслуживания в бытовых сферах.

Социальная поддержка по данному основанию назначается в том случае, если гражданин не работал никогда вовсе. Однако если у него имеется хотя бы минимальный стаж, то ему выплачивается соответствующая страховая пенсия.

По старости

Основанием для начисления выплат по этой причине является достижение гражданином определенного возраста и несоответствие его критериям для назначения страховой пенсии.

В этой статье речь идет именно о социальной пенсии по старости, так как данные выплаты назначаются чаше всего.

Оформление ее не представляет значительных трудностей и происходит в обычном порядке. Так, лицо, у которого, в соответствии с законом, возникло право на получение соцпенсии должно прибыть лично в отделение пенсионного фонда со следующим пакетом документов:

  • заявление;
  • паспорт;
  • СНИЛС (его хождение отменено с апреля 2019 года, однако при его наличии ПФР все равно может его потребовать);
  • реквизиты банковского счета для перечисления средств.

Трудовая книжка, справки с работы и иные документы, связанные с трудовой деятельностью, при назначении не требуются.

Социальную выплату можно оформить не только в отделениях пенсионного фонда, но и в МФЦ. Это очень удобный способ, поскольку многофункциональные центры есть во всех муниципальных образованиях и имеют удобные для граждан графики работы. Однако следует помнить, что оформление выплат через МФЦ происходит немного дольше, чем напрямую через ПФР.

Отличия страхового обеспечения от социального

В отличие от социального, для назначения страхового обеспечения претендент на него должен соответствовать довольно жестким критериям, таким как:

  1. Наличие достаточного страхового стажа. В 2019 году он должен составлять не менее 10 лет. Следует отметить, что сюда входит не только время, в течение которого гражданин занимался трудовой деятельностью непосредственно, но и иные, оговоренные в законе периоды. Например, время ухода за детьми до полутора лет. Минимальный рабочий стаж с каждым годом увеличивается и достигнет максимума в 15 лет в 2024 году.
  1. Наличие достаточного ИПК. Под ИПК следует понимать количество пенсионных баллов, которое зависит как от стажа, так и сумм страховых взносов, на которые, в свою очередь, влияет размер заработной платы. В 2019 году ИПК должен составлять 16,2 балла, а будет минимум 30 в 2024 году.

Итак, чем же отличается социальное обеспечение от страхового?

Размер

Размер социальных выплат фиксирован, однако значительно ниже, чем средняя страховая пенсия. Так, в 2019 году (с 1 апреля) их сумма составляет 5304,57 рубля.

Однако следует заметить, что такую маленькую сумму граждане не получают, поскольку размер пенсионного обеспечения должен составлять не менее размера прожиточного минимума для пенсионера, который разнится в зависимости от региона. В связи с этим граждане вправе рассчитывать на федеральную или региональную доплату до уровня ПМП. Средний же размер страхового обеспечения 13700 рублей.

Индексация

Ежегодное увеличение соцпенсии привязано к прожиточному минимуму и в 2019 году составило 2,4%. Индексация сумм страхового пенсионного обеспечения составила в текущем году 7,05%.

Возраст

Стать получателем социальной пенсии можно на 5 лет позже, чем страховой. Это не касается представителей народов севера (малочисленных), которые имеют ряд льгот и послаблений.

Сколько составит пенсия, если стаж работы составляет 7, 11, и 15 лет

Чтобы наглядно понять, какое обеспечение будет назначено в 2019 году, следует разобрать следующие примеры:

  1. Работник имеет 7 лет стажа. В этом случае он вправе рассчитывать только на социальную пенсию, поскольку для страховой необходимо не менее 10 лет.
  1. Работник имеет 11 лет стажа. Он является достаточным, однако если у гражданина была низкая заработная плата (ниже 11500 тысяч рублей), то ему не хватит ИПК для назначения страхового обеспечения. Вообще, начисление пенсионных баллов зависит еще и от множества иных дополнительных факторов, поэтому каждый подобный случай следует рассматривать индивидуально.
  1. Работник имеет 15 лет стажа. В 2019 году этого достаточно для назначения страховой пенсии.

Что изменилось в 2019 году

В 2019 году по инициативе Правительства России в нашей стране началась масштабная реформа системы пенсионного обеспечения. Она связана с увеличением возраста, когда гражданин вправе рассчитывать на выплаты. Затронуло это и получателей соцпенсии. Теперь они могут подавать документы на выплаты в 60,5 и 65,5 лет, в зависимости от пола.

Могут ли отказать в назначении выплаты

Перечень оснований для отказа при назначении выплаты не слишком широкий. К ним относятся:

  • наличие постоянного места работы;
  • место жительства за пределами РФ;
  • проживание в РФ менее 15 лет (для иностранцев).

Даже при отсутствии необходимого стажа граждане вправе рассчитывать на социальную поддержку от государства. Для этого следует обратиться в ПФР за назначением соответствующей пенсии. Однако следует понимать, что ее размер значительно меньше, чем размер страхового обеспечения.

Полезное видео

Какие изменения произошли в связи с реформой 2019 года, смотрите в видео:

Законодательство РФ декларирует право на пенсионное обеспечение всех граждан, в том числе и тех, кто никогда не работал. На какую пенсию могут рассчитывать россияне ввиду отсутствия минимального трудового стажа?

Кто имеет право получать страховые и социальные пенсионные пособия

По достижении регламентированного законом пенсионного возраста граждане РФ имеют право на получение ежемесячных пособий: страховой или социальной пенсии. В 2019 году страховое пенсионное обеспечение полагается гражданам, чей официальный трудовой стаж составляет не менее 9 лет, а величина накопленных страховых баллов — не менее 13,8. Возрастной рубеж для назначения страховой пенсии составляет 55 лет — для женщин, 60 лет — для мужчин.

Социальная пенсия назначается всем категориям россиян, кто в силу тех или иных причин не смог заработать минимальный страховой стаж до наступления установленного возрастного рубежа. Право на ежемесячные соцвыплаты имеют и те, кто не успел накопить нужное количество страховых баллов, и те, кто в течение жизни никогда не работал. Более того, в контексте вопроса о формировании пенсионных накоплений неофициальная работа гражданина тоже приравнивается к «пробелам» в трудовом стаже.

В отличие от страховой пенсии, социальное пособие по старости назначается россиянам в более позднем возрасте. Ввиду отсутствия трудового стажа претендовать на получение социальной пенсии российские женщины могут по достижении 60 лет, мужчины — 65 лет.

Условия начисления пенсии без страхового стажа

Для начисления социальной пенсии нет никаких других требований к минимальному страховому стажу человека помимо установленных возрастных ограничений. Для получения пособия по старости не имеет значения: речь идет о нехватке нескольких лет стажа, либо же его полном отсутствии в течение жизни.

На какое пособие могут претендовать те, кто не работал в течение жизни

5034 рубля — установленный минимальный размер соцпенсии в России в 2019 году. Согласно плановой индексации, реализованной в апреле текущего года, «минималка» пенсионеров без трудового стажа будет увеличена на 4,1%.

Если же установленное на общефедеральном уровне значение социальной пенсии не дотягивает до регионального прожиточного минимума, государство доплачивает разницу из местного бюджета. Плановая индексация реализуется лишь после того, как социальная пенсия будет уравнена с региональным прожиточным минимумом.

Необходимо подчеркнуть: граждане РФ, которые не работали или не заработали минимальный трудовой стаж до 60-65 лет, также имеют право на получение государственного пособия в виде социальной пенсии. Ее размер устанавливается на законодательном уровне и зависит от параметров инфляции, а также значения прожиточного минимума в том или ином регионе РФ. Такая пенсия будет значительно меньше страховых пенсионных начислений граждан с активной трудовой деятельностью в прошлом.

Оценить статью
Добавить комментарий