На каком расстоянии вешать подхваты для штор

На каком расстоянии вешать подхваты для штор

Строительство

Содержание

Шторы считают тем акцентом, который необходим любому интерьеру. Он будто завершающий аккорд стиля, в котором оформлено помещение. Если в планы не входит приглашение дизайнера, специализирующегося на подборе домашнего текстиля, рекомендуют прислушаться к советам специалистов, чтобы самостоятельно освоить выбор и крепление подхватов для штор к стене.

Дизайн спальни

Портьеры могут свисать прямыми полотнами без складок или собираться в фалды. Но одним из самых популярных вариантов дизайна считают шторы с подхватами.

Особенности подхватов

По своей конфигурации подхват представляет петлю, созданную из двух концов ткани, прикрепленных к стене. Шторы собираются в пучок (драпировку) и после этого укрепляются подхватом. Методы драпировки ткани напрямую зависят от ее плотности и тяжести: наряду с легкими изгибами людям полюбились широкие и пышные фалды.

Если рассматривать типы крепления штор, то их выбор достаточно широк. К подхватам относят все, что может удерживать полотно в собранном и зафиксированном на бок положении:

  • шнурки различной толщины;
  • тесьма, украшенная декоративной строчкой;
  • полоски текстиля;
  • ремешки из кожи;
  • крючок для подхвата штор;
  • бечевка;
  • дверные ручки в винтажном стиле;
  • цветочные и романтические декоративные композиции;
  • в виде заколок;
  • бусы и пр.

Магнитные держатели, которые выпускаются в широкой цветовой гамме и разных формах, появились на рынке сравнительно недавно, но уже успели заинтересовать покупателей.

По материалу исполнения подхваты бывают текстильными, деревянными, металлическими, кожаными или пластиковыми. При творческом подходе держателем ткани становится любой элемент: заколки, игрушки, искусственные цветы и бабочки, нашитые на тесьму.

Эстетическая ценность подхвата в том, что он способен придать обновленный вид даже старым шторам, а кроме того – является самостоятельной единицей декора.

  1. Обновление интерьера с помощью свежих и модных штрихов.
  2. Шторы с подхватом выигрывают композиционно, а с помощью драпировки получаются неповторимые текстильные формы, надежно при этом зафиксированные.
  3. Возможность реализовать разнообразные творческие идеи в декоративном оформлении комнаты.

Также при использовании держателей отпадает необходимость в постоянном занавешивании окна, в результате которого ткань изнашивается быстрее.

Нюансы крепления к стене

Если закрепить шторы по бокам, это визуально расширит помещение и позволит пропускать в него больше солнечного света.

Держатель играет важную роль в оформлении окна и является аксессуаром, который всегда находится на виду. Поэтому он обязательно должен соответствовать окружающей обстановке и стилистическому решению помещения.

Уровень крепления подхвата способен повлиять на визуализацию оконного проема (расширить или удлинить его).

Крепление к стене

Варианты крепления

Крепить подхваты для штор к стене принято следующими способами:

  1. Ниже линии подоконника на 20-30 см. Этот метод способствует значительному визуальному сужению окна и применяется для тяжелых портьер. Важно обратить внимание, что при таком варианте крепления гардины к стене в комнату поступает ограниченное количество солнечного света. Это отличный вариант для окон, имеющих не слишком привлекательную панораму.
  2. Выше уровня подоконника (на расстоянии 2/3 от поверхности пола). Метод предполагает, что вверху будет 1/3 часть длины штор, а остальная ткань останется внизу. Вариант подходит для материала средней тяжести, обеспечивает достаточно света.
  3. По уровню подоконника. Наиболее распространенный способ, гармонично разделяющий плоскость занавеси и дающий много света.

Как же выбрать правильный способ крепления штор? Это зависит от необходимой степени освещенности комнаты, целевого назначения и стиля помещения.

На уровне подоконника применяют крепежи для штор к стене в детской или гостиной, ниже принято крепить подхват для штор в том случае, если необходимо уединение и затемнение (в кабинете, библиотеке), а выше уровня подоконника крепят гардины или портьеры в кухне.

Варианты крепления штор предполагают также монтаж держателя только с одной стороны окна. Этот способ целесообразен, если противоположная сторона окна занята шкафом или балконной дверью.

Влияние текстиля на выбор держателя

Чем тяжелее ткань – тем мощнее должны быть держатели, и тем более ответственным считается их монтаж.

Если решено использовать мощные крючки для подхватов штор, ткань обязательно должна соответствовать им: гармонично в этом случае смотрятся бархат, парча, габардин, жаккард. Многие дорогие портьеры имеют подкладку, благодаря которой долго служат и выгорают не слишком интенсивно. Тканевые держатели в виде тесьмы, заколок или бус подойдут к легким гардинам.

Текстильные подхваты часто идут тон в тон с тканью портьер, допустимы ненавязчивые гармоничные оттенки. Иногда применяют смелые цветовые решения, где яркие держатели выступают своеобразным контрастным пятном, оживляющим монотонную атмосферу.

Если подхваты из текстиля решено изготовить самостоятельно, то учитывают следующий нюанс: дорогую ткань используют для лицевой стороны, а внутреннюю из соображений экономии обрабатывают подкладочной.

Подхват шьют с подкладкой и в том случае, когда чтобы крепить шторы к стене используется тонкая ткань типа шифона или шелка.

Внутри помещений, предназначенных для официальных приемов, не рекомендуют допускать никаких вольностей, поэтому подхваты здесь делают строгими и однотонными.

Если интерьер богатый и нарочито роскошный, то крепятся подхваты для штор из золотой тесьмы, витых шнуров или шелковых лент.

Держатели из дерева и ткани применяют буквально ко всем типам портьер – это универсальные варианты. Металлические кольца и крючки применяют для оформления оконного текстиля в помещениях, отделанных в стиле хай-тек, минимализм или арт-деко. Стильно смотрятся искусственно состаренные крючки для подхватов для штор.

Невесомые бабочки и цветы подходят к украшениям окон в комнате романтичной девушки, а небольшие мягкие игрушки, которые используются как крепление для штор к стене, прекрасно дополняют атмосферу детской.

Монтаж

Очень важно правильно крепить подхваты для штор. Все держатели для портьер оснащены отверстиями, через которые их монтирут к стене.

Перед тем, как произвести крепление подхватов для штор, важно предварительно собрать портьеры на разном уровне и оценить эффект со стороны. Пробную петлю делают с помощью сантиметра, тщательно регулируют ее размер и положение. Не снимая сантиметра, на стене отмечают место для держателя, обязательно соблюдая симметричность сторон (если не предполагается односторонний монтаж).

Отмеченное место сверлят с помощью дрели или шуруповерта, затем туда вгоняют держатель, после чего его остается лишь плотно закрепить.

Сначала к стене крепятся шторы, а уже потом держатели.

Несмотря на важность подхватов в декорировании окна, не стоит забывать, что это только аксессуар, который призван дополнять атмосферу, но никаким образом не должен отвлекать от основного убранства комнаты.

Подхваты для штор.

Здравствуйте, мои читатели!

Сегодня хочу вам рассказать про такой немаловажный элемент, как подхваты для штор. Эти декоративные вещицы могут до неузнаваемости преобразить внешний вид любых, даже самых простых штор.

Стандартные размеры подхватов для штор.

Подхваты для штор чаще всего делают длиной около 70 — 80 см (в сложенном состоянии 35-40 см) и шириной 7-10 см. Подхваты из ткани обязательно проклеиваются плотной клеевой для прочности. По краям подхвата пришиваются петельки, с помощью которых подхват вешается на декоративный крючок. Декоративный крючок в свою очередь прикручивается к стене — вот такая система!

Как определяется высота подхватов для штор?

Подхваты чаще всего вешают на высоте около 1 м от пола — на уровне подоконника или чуть выше. Лучше конечно сориентироваться на месте — обхватить подхватом штору и попробовать опустить его пониже или поднять повыше. Как вам больше понравится, на том уровне и прикреплять крючок для подхвата.

От высоты навески подхватов визуально меняется внешний вид штор. Сравните 2 фото. На первом фото подхваты расположены ближе к потолку. Такое расположение делает визуально окно выше и уже. На втором фото подхваты расположены ниже подоконника. В этом случае окно и потолок будут казаться ниже, а сама стена с окном шире. Этими приемами можно пользоваться, если вам необходимо подкорректировать пропорции помещения.

Какие бывают подхваты для штор?

Чаще всего встречаются подхваты из ткани. Их шьют из того же материала, что и сами шторы. Главное — ткань должна быть плотной. Кроме того подхваты для штор часто делают из всевозможных бусин или искусственных цветов. Такие подхваты лучше использовать с однотонными шторами, чтобы рисунок и цвет штор «не спорил» с яркими красками подхвата.

Чтобы убедиться какими красивыми и разнообразными могут быть подхваты — посмотрите видео, которое я для вас подготовила.

Впустить в комнату солнечный свет не раздвигая портьеры полностью, а присобрав в мягкие драпировки помогут подхваты для штор. Полезный аксессуар несет не только практическую, но и декоративную функцию и часто похож на произведение искусства. С ним самые непритязательные занавески выглядят стильно. Подхваты и держатели продают в магазинах и на сайтах Hand Made мастеров. Сложность в том, что их разновидностей много, и чтобы не ошибиться в выборе, не помешает узнать о них побольше.

Для чего нужны шторные подхваты

Появившись вместе с первыми занавесками, подхваты были и остаются популярным, никогда не выходящим из моды шторным аксессуаром.

В интерьере разных комнат шторы на подхватах выглядят композиционно завершенными. Такие функциональные украшения на окнах служат финальным штрихом, придающим комнате индивидуальность:

  • позволяют открыть вид из окна и впустить в помещение уличный свет, не раздвигая полотна в стороны, а присобрав и зафиксировав в определенном положении;
  • располагаясь на разной высоте, дают возможность визуально скорректировать пропорции оконного проема;
  • если окна не расшторивать постоянно, оберегают занавеси от засаливания и изнашивания;
  • подчеркивают достоинства, сглаживают недостатки ткани и модели.

Подхватами, закрепленными на одну сторону или обе можно обновить старый надоевший тюль с портьерами. Мягкие драпировки скроют их дефекты, потертости, выгоревшие места, дадут им вторую жизнь. Поэтому прежде чем тратиться на новые занавески, попробуйте преобразить имеющиеся.

Какими бывают

Разнообразие видов подхватов для штор, начиная от простейших тканевых и заканчивая сложными жесткими фигурными изделиями поражает. Чтобы выбрать подходящий вариант нужно мысленно представить, как будет выглядеть понравившаяся модель на конкретном месте.

Условно их можно разделить на три группы:

  1. Жесткие держатели, изготовленные в массовом производстве.
  2. Изделия из ткани, идущие в комплекте со шторами.
  3. Уникальные аксессуары, выполненные на заказ или самостоятельно.

Рассмотрим самые популярные модели и выясним, в каких случаях они наиболее уместны.

Статичные металлические

Оригинальные держатели для штор и в виде дверных ручек ― закрепленные на стене конструкции, за которые заправляется ткань. Они могут быть простой формы, в виде толстого, загнутого наподобие длинного крючка стального прута, а могут представлять собой изысканные произведения дизайнерского искусства.

Из портьерной ткани

Тканевые держатели приобретают в комплекте вместе с готовыми занавесками или заказывают при их пошиве. Стандартная двусторонняя модель «банан» имеет внутри пластиковую прокладку, благодаря которой держит форму и красиво «обнимает» портьеру. На концах «банана» пробивают блочки или пришивают петли, за которые его вешают на крючок для крепления на стене.

Заколки

Заколки для ткани из металла, пластика или дерева отличаются от аналогичных аксессуаров для волос только размерами. Они должны соответствовать ткани по плотности. Легким тюлевым гардинам лучше подойдут небольшие изящные заколки, занавескам из плотных тканей придется подобрать крупные изделия. Для тяжелых портьер заколки не подойдут, здесь уместнее металлические держатели или тканевые подхваты «бананы».

Канзаши

По конструкции подхваты для штор канзаши могут быть заколками, «бананами», полосками ткани. От других моделей их отличает атласный декор, выполненный в японской технике Hana kanzashi. Такие украшения, сделанные своими руками ― идеальный способ того, как красиво задрапировать ткань. На их изготовлении специализируются многие хенд мейд мастера.

Hana kanzashi ― заколки с шелковыми цветами. Они создаются из квадратов шелка техникой складывания. Каждый квадрат, свернутый при помощи щипцов, превращается в лепесток цветка. Лепестки присоединяют к основе, чтобы создать целые цветы, или последовательность цветов.

Из фоамирана

Как и канзаши подхваты для штор из фоамирана от остальных моделей отличаются не конструкцией, а особенными украшениями. На них пышно распускаются великолепные цветы, выполненные руками опытных мастериц, почти не отличимые от настоящих.

Фоамиран ― декоративный пенистый материал, применяемый в различных видах рукоделия. Имеет другие названия: пластичная замша, вспененная резина, ревелюр, фом ЭВА.

Игрушки

Милые игрушки из фетра или плюша, обнимающие занавески ― идеальное оформление подхватов для штор в детскую. Они могут быть драпировать ткань, удерживая ее длинными, завязанными в узел лапками, хвостом, в который вставлена проволока, пришиваться на полоску для штор из атласной ленты, крепится на магнитные держатели, пуговицы.

Еще одна модная сегодня разновидность ― милые феечки, балеринки, куклы тильды стали новым дыханием в оконном дизайне не только для детских комнат, но и в гостиных, а также при оформлении окон в детских кафе.

Аксессуары сложной формы, ярких расцветок, украшенные блестящей фурнитурой, подходят для гладкокрашеных занавесок. Для портьер из набивной ткани со сложным рисунком лучше использовать простые подхваты из той же ткани или шнуров с кистями.

Столовые приборы

Стильные держатели для штор на кухню получаются из обычных столовых приборов: вилок, ложек, чашек. Для их изготовления достаточно изогнуть вилку или ложку и прикрепить их на стену, а у чашек вырезать дно и повесить их за ручки на крючки, закрепленные на стене. Металлические приборы в состоянии удержать плотные портьеры. Фарфоровые и фаянсовые чашки смогут удержать только тюль с легкими занавесками.

С кистями

Разноцветные витые шнуры с кистями ― благородное статусное украшение. Особенно хорошо они смотрятся на изысканных элитных тканях: парче, бархате, велюре, плотном шелке. Задрапировать с их помощью тяжелую ткань просто ― достаточно перевязать ее словно поясом в нужном месте. Часто всего такие портьеры однотонные и насыщенного цвета, а шнуры оживляют их монотонность.

Чтобы драпировки выглядели гармонично, фурнитуру нужно подбирать в соответствии со статусом штор. Роскошные портьеры, «подпоясанные» дешевыми шнурами, будут выглядеть более чем скромно, а легкие летящие занавески в сопровождении тяжелых канатов с массивными пышными кистями ― безвкусно.

Магниты

Модели для штор на магнитах идеальный вариант того, как крепить легкие ткани. Магниты в оболочке (от забавных пластмассовых смайликов до полудрагоценных камней) вшиваются на концы прихватов из лент, декоративных тросов или витых шнуров. Самые популярные магниты для штор ― металлические или пластиковые изделия простой геометрической формы (круглые, овальные, ромбовидные), однотонные, с рисунком, украшенные стразами или обтянутые тканью.

Из бус

Подхваты для штор из бусин подойдут для однотонных или с бледным рисунком занавесок в спальне и гостиной. Они изысканно выглядят, создают камерную, умиротворяющую атмосферу. Для создания подхватов для штор из бусин можно взять уже готовую бижутерию или собрать их самостоятельно, используя не только бусинки, но и стразы, бисер, всевозможные декоративные цепочки, гармонирующие по текстуре и цвету с дизайном комнаты.

Макраме

Макраме – популярный вид рукоделия, прикладное искусство, основанное на технике узелкового плетения. Шторы с подхватами, выполненным в технике макраме выглядят очень самобытно, способны присобрать плотную тяжелую ткань, но и на легких занавесках при удачном дизайне смотрятся отлично.

Из подручных материалов

Перечислить все из чего их делают непросто. Материалом служат веревки, ленты, бечевка, тесьма, пряжа, обрезки ткани, старые украшения, галстуки, пояса, ремни, подсвечники, компьютерные диски. Пойдут в дело даже полиэтиленовые бутылки, ведь их можно обшить тканью или обвязать. Выбор зависит только от фантазии мастера и от того, что у него есть под рукой.

Использование подручных материалов дают возможность воплотить в жизнь, казалось бы, сумасшедшие дизайнерские идеи, реализовать нерастраченный творческий потенциал. Небольшая деталь в виде необычного или просто красивого держателя или яркого магнитного подхвата для штор часто становится акцентной и делает интерьер особенным и нескучным.

На какой высоте повесить

Крепить подхваты для штор к стене можно на разном расстоянии от оконного проема. От этого во многом зависит, какими будут визуально казаться размеры окна. Повешенные вплотную к проему, они сузят его, установленные на расстоянии, ― расширят.

При выборе места для установки крепления подхватов для портьер и тюля нужно учесть следующее:

  1. Полотна, присобранные на уровне подоконника, как и при креплении на одну сторону не создают визуальной иллюзии. Такой способ предпочтителен, когда занавеси занимают всю стену.
  2. Драпировка выше уровня подоконника, на расстоянии примерно 2/3 от пола зрительно расширяет оконный проем. Этот прием особенно хорош на кухне, где принято вешать короткие занавески.
  3. Держатели, установленные на 25-35 см ниже уровня подоконника, визуально делают проем уже и выше. Этот способ особенно актуален, когда окна украшают тяжелыми портьерами до пола или стелящимися по полу.

Высота расположения крючков зависит от того, какого эффекта вы хотите добиться: сделать потолки выше или расширить помещение, поэтому перед тем как крепить крючки, мысленно представьте конечный результат.

Как подобрать?

Чтобы декоративная композиция на окне выглядела гармонично нужно учитывать назначение помещения, стиль интерьера, способ, как крепить подхваты на стену, материал занавесок.

В гостиной с тяжелыми портьерами уместны изделия, декорированные бахромой, искусственными цветами, кистями. Это сделает торжественную и приятную обстановку для приема гостей.

В легком праздничном интерьере можно подхватить шторы изделиями в технике канзаши или из шелковых лент. С помощью нагретой плойки из последних умельцы создают замечательные украшения: от высокой температуры лента начинается завиваться и приобретает необходимую форму.

Для шторных композиций на кухне подойдут полоски из той же ткани, что и занавески, завязанные красивым бантом или держатели из столовых приборов. В последнем случае оба полотна удобно заправлять на одну сторону.

Аксессуары в детскую выбирают с учетом увлечений ребенка. Важную роль играет и безопасность. Этому критерию полностью отвечают магнитные подхваты для штор. Девочки придут в восторг от феечек, цветов, бабочек, мальчикам понравятся супергерои, машинки, ракеты, самолеты.

Делая выбор, помните о гармонии в обстановке. Если в комнате не хватает ярких деталей, приобретите что-то яркое, необычное, однако если аксессуаров и без этого много, остановитесь на более простом варианте.

Читайте также:  Наклейки своими руками легкие
Оценить статью
Добавить комментарий