На каком расстоянии вешают полотенцесушитель

На каком расстоянии вешают полотенцесушитель

Содержание

Значение водяного полотенцесушителя в ванной нельзя недооценивать – он выполняет не только задачу по сушке одежды, но и уменьшает влажность в помещении. Это снижает конденсацию влаги и риск образования болезнетворных плесени и грибка на стенах, полу и потолке.

При выборе змеевика внимание уделяется его дизайну и форме. Но не забывайте о том, что заранее должно быть продумано местоположение. Оптимальная высота установки полотенцесушителя – 120 см. Но при этом следует помнить о целом ряде дополнительных условий!

Правильно выбранная высота застройщиком на этапе установки сантехники позволит владельцам квартиры насладиться удобством и комфортом оборудования. Какие проблемы бывают из-за игнорирования рекомендаций – читайте дальше!

Основные типы сушилок

Разные типы змеевиков отличаются формой и материалом, из которого они изготовлены. Долгим сроком службы обладают изделия, выполненные из нержавеющей стали. Их поверхность не покрыта дополнительным напылением, а просто отполирована до блеска за счет чего создается привлекательный вид.

Что касается латунных и хромированных изделий, то срок службы варьируется от 5 до 10 лет, после чего понадобится замена.

Советуем выбирать модели полотенцесушителей у которых отсутствуют перемычки и соединительные швы.

Важное значение при покупке понравившегося изделия имеет диаметр труб и форма конструкции сушилки. Среди самых распространенных форм:

От формы и конструктивных особенностей зависит высота установки, что прописывается в стандарте для бытовых потребителей.

Правила монтажа

Монтаж змеевика подразумевает врезку подающей трубы в систему горячего водоснабжения или отопления.

Инструменты, которые понадобятся для работы:

  • минусовые отвертки;
  • пассатижи;
  • крепежный кронштейн;
  • труборез и полипропиленовые трубы;
  • фитинги;
  • шаровые краны.

Самым рациональным способом является врезка в систему горячего водоснабжения, поскольку горячая вода присутствует в наших домах и квартирах круглый год. Установку можно разделить на несколько обязательных этапов:

  • демонтаж старого змеевика;
  • сварка труб;
  • монтаж двух кранов;
  • монтаж перемычки;
  • фиксация шарового крана на байпас.

Обратите внимание на последний пункт: его выполнение дает возможность производить регулировку работы полотенцесушителя, независимо от того, на каком удалении от пола или над стиральной машиной он будет зафиксирован.

Перед началом монтажных работ в обязательном порядке пишется заявление в ЖЭК (ЖЭС) с целью согласования даты и времени перекрытия воды в стояке.

В зависимости от выбранного варианта установки, могут применяться соединительные трубы из разных материалов:

  1. Медные – достаточно дорогой и сложный вариант, требующий применения специального оборудования для спайки.
  2. Полипропиленовые – самый популярный и доступный за счет своей стоимости вариант. Обладает высокой устойчивостью и долговечностью.
  3. Металлопластиковые – бюджетный вариант. Для фиксации применяется метод опрессовки, поэтому материал может быть неустойчив к перепадам давления в отопительной системе.

Рекомендуем ознакомиться с наглядной видео инструкцией:

Установка по СНиП

Разработаны нормативы, которые учитывают правильное расположение элементов в ванной.

Высота крепления полотенцесушителя (с полкой или без) четко обозначена в СНиП 2.04.01-85 (внутренние санитарно-технические системы): расстояние от нижней части М-образного устройства до пола должно составлять не менее 90 см, U-образные устанавливаются не ниже 120 см от пола.

Ознакомьтесь с полным списком правил:

Также должны быть учтены дополнительные правила установки:

  1. Советуем производить монтаж электрического полотенцесушителя над стиральной машиной. Будьте готовы, что для этого нужно будет перенести машину или раковину. Но это позволит получить комфортные и удобные условия эксплуатации.
  2. Если у вас фронтальная стиральная машина (загрузка белья сверху), крышка при открытии не должна упираться в змеевик.
  3. Край розетки или отражателей не должен заходить на декоративные панели и элементы декора помещения.
  4. Высота и ширина монтажа сушилки на стене должны быть такими, чтобы до раковины, ванны, душевой кабины или другого оборудования составляли не менее 60 см.

Четыре простых правила обеспечивают полную безопасность и долгосрочность эксплуатации оборудования. Дополнительная графическая информация:

Дополнительные варианты установки

Даже при всем желании, не всегда удается учесть нормативы и требования СНиП в дизайнерских проектах. Также это может быть связано с наличием многоуровневого пола в маленькой комнате. Советуем руководствоваться простыми правилами:

  1. Расположение сушилки в ванной составляет от 95 до 170 см. Вам нужно подобрать такое расстояние до пола, чтобы взрослый человек мог комфортно пользоваться устройством.
  2. При монтаже змеевика-лесенки человек должен доставать до ее верхней перекладины.
  3. M-образные змеевики крепятся не менее 90 см, U-образные – не менее 110 см.

Эти простые правила помогут вам осуществить монтажные работы своими руками в максимально сжатые сроки.

Уровень розеток для подключения

Установка розеток и другого электрооборудования регламентированы требованиями. Главным аспектом в этом деле является безопасность человека, должна быть исключена малейшая вероятность поражения электрическим током. Монтаж целесообразно доверить электрикам, ведь стоимость разводки 1 точки не сильно ударит по семейному бюджету.

Действует простое правило: чем выше розетка от пола, тем лучше и безопаснее.

Оптимальным уровнем розетки для полотенцесушителя является 60 см. Этого достаточно, чтобы подключить электрооборудование и исключает вероятность короткого замыкания в случае потопа.

Установка полотенцесушителя должна проводиться специалистами, которые в работе соблюдают стандарты ГОСТ. Выполненный не по правилам монтаж полотенцесушителя на неправильной высоте может стать причиной последующего протекания и других проблем, вплоть до затопления соседей. В учреждениях образования, например, детских садах – действуют свои нормативные показатели.

Есть ли какие-то требования по высоте установки полотенцесушителя над полом?

Существуют определенные нормативы СНиП, которые регламентируют установку оборудования такого типа, как полотенцесушители.

Монтаж полотенцесушителя нужно производить на расстоянии 120 см от уровня пола и отступать от всех рядом находящихся предметов, таких, как ванна, раковина, душ и прочее сантехническое оборудование, не менее 60 см.

При этом полотенцесушитель можно располагать непосредственно над стиральной машиной, при чем так, чтобы он не препятствовал свободному открыванию крышки машины с фронтальным типом загрузки белья.

Если монтируется полотенцесушитель типа лесенки, то он должен располагаться на такой высоте, чтобы взрослому человеку был обеспечен свободный доступ к верхней перекладине сушилки.

По высоте нет никаких требований ни в одном нормативном документе, если я не прав, то укажите номер документа и главу, где говорится о том, на каком расстоянии необходимо устанавливать полотенцесушитель от пола.

Есть только рекомендации от специалистов и то они больше ведут к двум характеристикам:

  1. Удобство в использовании.
  2. Отопление ванны.

Хотя ясно везде сказано, что полотенцесушитель не относится к системам отопления, он больше предназначен для поддержания микроклимата в таком влажном помещении, как ванная комната.

А раз он не относится к системам отопления, значит и нет особого закона по его высоте с этой стороны.

Все ссылаются на справочники сантехников, которые были написаны ещё в 50-х годах и перепечатаны в более ближние годы.

Так вот в этих справочниках есть рекомендации по низу, который должен быть не менее 60 сантиметров, т.е. чем ниже, тем больше пространства он будет прогревать.

Сейчас выпускают такие полотенцесушители, которые практически на пол устанавливаются.

Требования по установке полотенцесушителя, напрямую зависят от его размера, потому что вопреки его прямого назначения на него вешают не только полотенца, а иногда и носки и носовички, а их размер и конфигурация очень различные.

Естественно при установке полотенцесушителя нужно учесть удобство пользующихся, то есть установить его так, чтоб без труда можно было дотянутся к примеру из ванной или душа за полотенцем, учесть то чтоб сохнувшие на нём вещи не обрызгивались водой из крана или душа, чтоб вокруг них свободно циркулировал воздух и естественно чтоб они не мешали окружающим.

Высоту от пола нужно выбрать такую, чтоб она удобна была всем, это примерно 120 — 130 см, имнно на такой высоте нужно расположить середину полотенцесушителя, до неё дотянутся и дети и взрослым удобно — единственное что нельзя устанавливать полотенцесушитель, на стене где есть электро розетки, чтоб не закрывать и по технике безопасности будет неправильно, тянутся со штепселем от фена, отодвигая влажное полотенце.

Некие требования есть, но скажу честно, на них ни кто не обращает внимание. Почему? потому что современные полотенцесушители бывают сами по себе довольно не маленькими изделиями, требование 120-ть сантиметров от пола (от его горизонта), но как это выполнить если полотенцесушитель метровый, а высота от пола до потолка, в ванной всего 2.20? (есть и такие) ответ: да никак ( не под потолок же его крепить). Я уже много лет работаю в этой области и никогда даже не слышал что представители из ЖЭКа, или другой организации ходят с рулеткой и "ищут" те самые 1.20-ь. Но если всё по закону есть желание сделать, то не менее 90- см от пола, а если полотенцесушитель над ванной, или стиральной машинкой, то не менее 60-и сантиметров от них (не от пола). Даже Советские полотенцесушители (если изогнутую трубу можно назвать сушителем) крепились на разной высоте, другими словами норма есть, но ни кто на этом не заморачивается.

Существуют сушильные устройства для ванной, отличающиеся способом подключения, видом используемого тепла. Для большинства важна высота полотенцесушителя от пола, которая влияет на работоспособность прибора.

Варианты размещения полотенцесушителя

Полотенцесушитель размещают с учетом 2 факторов. Он должен полноценно работать, особенно это касается приборов, подключенных к системе отопления или горячему водоснабжению. Второе требование — удобный доступ к верхней перекладине сушилки. Особые условия — для электрических устройств, привязанных к розетке. Точка подключения должна находиться в безопасном месте на расстоянии не менее 60 см от ванны, раковины.

Водяной прибор привязан к трубам, рядом с которыми его размещают. При ограниченном пространстве может оказаться, что полотенцесушитель требуется установить над ванной или раковиной. Пользоваться неудобно, но иногда приходится применять такой вариант. На полотенце попадают брызги воды, дотянуться к нему мешает ванна.

Самое удобное место — над стиральной машиной, независимо от типа оборудования. Учитывают расположение зеркала, мебели для хранения полотенец, чтобы они находились недалеко от агрегата. Не рекомендуется выбирать стену над унитазом — достаточно неловкого движения, и полотенце окажется в сантехнике.

Врезку водяного устройства выполняют таким образом, чтобы подача горячей воды осуществлялась через верхнюю трубу, а выпуск располагался снизу. При таком способе подключения полотенце размещают в удобном месте на любом удалении от стояка. Возможны другие способы врезки, но, чтобы змеевик работал, требуется соблюдать правила монтажа.

На какой высоте вешать полотенцесушитель в ванной

Существуют нормативы, определяющие расположение оборудования в ванной комнате. В СНиП прописано, что расстояние от нижней трубы полотенцесушителя до пола не менее 0,9 м, для U-образных моделей — 1,2 м.

Нормативы разработаны давно, не учитывают особенности современных моделей. Если выбрать устройство с высотой корпуса 1 м, то верхние трубы в стандартном помещении окажутся у самого потолка, пользоваться будет неудобно. Ножки напольной модели длиной 0,6 м меньше минимального расстояния до пола.

По этим причинам СНиП воспринимают как рекомендации. Змеевик монтируют таким образом, чтобы он работал и было удобно пользоваться. Последний критерий выдерживается, если поместить устройство на такой высоте, чтобы каждый житель квартиры мог до него достать.

На высоту установки влияют габариты конструкции. Выбирая оборудование, учитывают этот фактор. Для маленьких комнат подходят небольшие модели, в просторных с высокими потолками целесообразно устанавливать длинные изделия.

Особенности монтажа разных видов полотенцесушителей

Полотенцесушители различаются способом прогрева: водой, электричеством или их комбинацией. Подключение каждого вида имеет свои особенности.

Водяной

Прибор нагревается водой, которая циркулирует по нему. Подключение осуществляется врезкой в трубы водоснабжения или отопления. При первом варианте устройство сушит, если расходуется вода, за ночь оно остывает. Это минус подобной схемы. При втором способе агрегат круглосуточно теплый, но только во время отопительного сезона.

Схемы подключения зависят от конструкции модели и расположения относительно стояка. Для оборудования, выполненного в виде змеевика, используется боковая врезка с любой стороны. Дополнительные трубопроводы не требуются, монтаж после отделочных работ не повреждает стены.

Система функционирует при соблюдении условий:

  1. Для прибора находят такое положение, чтобы вход теплоносителя находился выше точки подключения, выход — ниже. Соблюдают уклон подводящих трубопроводов: 2 см на 1 пог. м.
  2. Соединительные трубы не имеют изгибов, иначе образуются воздушные пробки. Желательна теплоизоляция.
  3. Стандарт для подводов: диаметр стальных ¾», полипропиленовых — 25 мм.

В боковой схеме часто используется байпас — перемычка между подводящими трубами. Он может быть из трубы, диаметр которой на 1 шаг меньше. Теплоноситель должен обязательно подаваться сверху. На патрубках прибора можно установить краны для перекрытия подачи теплоносителя. Это позволяет отключить устройство для ремонта, не останавливая функционирование отопительной системы или ГВС.

Нижняя врезка применяется преимущественно для моделей типа лесенки. Обе точки подключения прибора расположены снизу. Полотенцесушитель размещают так, чтобы они находились выше места врезки. Соблюдают уклон подводящих труб 2 см на 1 м, тогда направление водного потока не влияет на работоспособность устройства.

Оборудование, работающее на воде, монтируют с учетом требований:

  1. Диаметр труб прибора не может быть уже подводящих.
  2. Запрещено устанавливать запорную арматуру на байпасе и перед ним — нарушается циркуляция, напор в системе всего дома. Место для ее монтажа — после перемычки.
  3. Расстояние от прибора до стены — не менее 3,5 см при диаметре его труб до 2,5 см. Если больше, дистанцию увеличивают до 5-7 см.

Не допускается монтировать прибор ниже обратной трубы с теплоносителем. Вода опускается и не проталкивается дальше, не в силах преодолеть давление сверху. Циркуляция отсутствует, поэтому устройство не сушит. К подобному результату приводит вариант, если подвод горячей воды пытаются скрыть за потолком, а холодной — под полом. В верхней трубе образуется воздушная пробка, останавливается циркуляция теплоносителя.

Электрический

Розетка, если установлена в ванной комнате, должна быть класса IP44 — с крышкой на влагозащищенном корпусе, уплотнителями на входе кабеля. Ее не монтируют на холодной стене, где скапливается конденсат, который может привести к короткому замыканию.

Читайте также:  Новогодние картинки домашнего уюта
Оценить статью
Добавить комментарий