На какой состав подразделяется электротехнический персонал

На какой состав подразделяется электротехнический персонал

Персонал электротехнический — Административно-технический, оперативный, оперативно-ремонтный, ремонтный персонал, организующий и осуществляющий монтаж, наладку, техническое обслуживание, ремонт, управление режимом работы электроустановок.

Подготовленный электротехнический персонал должен осуществлять эксплуатацию электроустановок.

Электротехнический персонал предприятий подразделяется на административно-технический, оперативный, ремонтный и оперативно-ремонтный.

Административно-технический персонал организует оперативные переключения, ремонтные, монтажные и наладочные работы в электроустановках, и принимает в этих работах непосредственное участие. Административно-технический персонал имеет права оперативного, ремонтного или оперативно-ремонтного персонала.

Оперативный персонал осуществляет оперативное управление электрохозяйством предприятия, цеха, а также оперативное обслуживание электроустановок. К оперативному обслуживанию относится осмотр и техническое обслуживание электроустановок, проведение оперативных переключений, подготовка рабочего места, допуск к работам и надзор за работающими.

Ремонтный персонал выполняет все виды работ по ремонту, реконструкции и монтажу электрооборудования. К категории ремонтного относится персонал специализированных служб — испытательных лабораторий, служб автоматики и контрольно-измерительных приборов, в обязанности которого входит проведение испытаний, измерений, наладка и регулировка электроаппаратуры и т.д.

Оперативно-ремонтный, это персонал производственных цехов и участков, специально обученный и подготовленный для выполнения оперативных работ на закреплённых за ним электроустановках.

Работники из электротехнического персонала, не достигшие 18- летнего возраста, к работе в электроустановках не допускаются.

Практикантам из институтов, техникумов, профессионально-технических училищ, не достигшим 18-летнего возраста, разрешается пребывание в действующих электроустановках под постоянным надзором лица из электротехнического персонала с группой по электробезопасности не ниже III в установках напряжением до 1000 В и не ниже IV в установках напряжением выше 1000 В. Допускать к самостоятельной работе практикантов, не достигших 18-летнего возраста, и присваивать им группу по электробезопасности III и выше запрещается.

Ответ. Электротехнический персонал предприятий подраз­деляется на:

административно-технический, организующий оператив­ные переключения, ремонтные, монтажные и наладочные работы в электроустановках и принимающие в этих работах непосредст­венное участие; этот персонал имеет права оперативного, ремонтного или оперативно-ремонтного;

оперативный, осуществляющий оперативное управле­ние электрохозяйством предприятия, цеха, а также оператив­ное обслуживание электроустановок (осмотр, техническое об­служивание, проведение оперативных переключении, подго­товку рабочего места, допуск к работам и надзор за работаю­щими);

ремонтный, выполняющий все виды работ по ремонту, ре­конструкции и монтажу электрооборудования. К этой категории относится персонал специализированных служб (испытательные лаборатории, службы КИП и автоматики);

оперативно-ремонтный — ремонтный персонал предприя­тий или цехов, специально обученный и подготовленный для вы­полнения оперативных работ на закрепленных за ним электроус­тановках.

Электротехнологический персонал производственных це­хов и участков, не входящих в состав энергослужбы предприятия, осуществляющий эксплуатацию электротехнологических устано­вок и имеющий группу по электробезопасности II и выше, в сво­их правах и обязанностях приравнивается к электротехническо­му; в техническом отношении он подчиняется энергослужбе предприятия.

Возрос 19. Порядок подготовки персонала к самостоятель­ному обслуживанию электроустановок.

Ответ. Электротехнический персонал до назначения на са­мостоятельную работу или при переводе на другую работу (долж­ность), связанную с обслуживанием электроустановок, а также при перерыве в работе свыше 12 месяцев обязан пройти произ­водственное обучение на рабочем месте.

По окончании обучения обучаемый проходит в специаль­ной комиссии проверку знаний по Правилам эксплуатации элек­троустановок потребителей. Правилам техники безопасности, эксплуатационным, должностным инструкциям и инструкциям по охране труда.

После проверки знаний каждый работник оперативного и оперативно-ремонтного персонала проходит стажировку на рабо­чем месте (дублирование) продолжительностью не менее 2-12 рабочих смен под руководством опытного работника, после чего он может быть допущен к самостоятельной работе.

Обучаемый может проводить оперативные переключения, осмотры или иные работы в электроустановке только с разреше­ния и под надзором обучающего.

Ответственность за правильность действия обучаемого и соблюдения им правил техники безопасности несет обучающий и сам обучаемый.

Допуск к стажировке и самостоятельной работе, осуществ­ляется для инженерно-технических работников распоряжением по предприятию, для рабочих — распоряжением по цеху.

Вопрос 20. Сроки очередных проверок знаний Правил тех­ники безопасности и правил эксплуатации у персонала, эксплуа­тирующего электроустановки.

Ответ. Очередная проверка проводится в следующие сроки:

для электротехнического персонала, непосредственно об­служивающего действующие электроустановки или выполняю­щего в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы или профилактические испытания, а также для персонала, оформляющего наряды и распоряжения и организующего эти ра­боты — 1 раз в год,

для руководителей и специалистов, не относящихся к предыдущей группе, а также для инженеров по охране труда, допущенных к инспектированию электроустановок — 1 раз в 3 года.

Вопрос 21. Как осуществляется подготовка персонала к при­своению I группы по электробезопасности?

Ответ. Производственному не электротехническому персона­лу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опас­ность поражения электрическим током, присваивается I группа по электробезопасности методом инструктажа на рабочем месте, ко­торый, как правило, должен завершаться проверкой знаний уст­ным опросом, а при необходимости — проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы и оказания первой помощи при поражении электрическим током. Инструктаж проводит лицо из электротехнического персонала с группой не ниже III.

Результаты проверки оформляются в специальном журнале установленной формы.

Присвоение I группы проводится ежегодно.

Удостоверение не выдается.

Вопрос 22. На какие категории делятся работы в электроус­тановках в отношении мер безопасности? Дать определение каж­дой категории.

Ответ. Работы в электроустановках в отношении мер безо­пасности подразделяются на выполняемые:

а) со снятием напряжения. К ним относятся работы, которые прово­дятся в электроустановке (или части ее), где с токоведущих частей снято напряжение;

б) без снятия напряжения на токоведущих частях и вблизи них. К ним относятся работы, проводимые непо­средственно на этих частях. В электроустановках напряжением выше 1000 В, а также на воздушных линиях электропередачи (ВЛ) напряже­нием до 1000 В к этим работам относятся работы, выполняемые на расстояниях от токоведущих частей менее: на ВЛ до 1000 В от людей, инструмента, временных ограждений — 0,6 м (в РУ до 1000 В без при­косновения не нормируется); от механизмов и грузоподъемных ма­шин, от стропов и грузов — 1,0 м, тоже и в РУ до 1000 В; в электроуста­новках напряжением 3. 35 кВ соответственно — 0,6 м и 1,0 м. Работу выполняют не менее чем два лица: производитель работ с группой по электробезопасности не ниже IV, а осталь­ные — не ниже III.;

в) без снятия напряжения вдали от токоведущих частей, на­ходящихся под напряжением. К ним относятся работы, при которой ис­ключено случайное приближение работающих людей и использу­емых ими ремонтной оснастки и инструмента к токоведущим ча­стям на расстояние меньше указанного выше и не требуется при­нятия технических или организационных мер (например, непре­рывного надзора) для предотвращения такого приближения.

Лекция 10(урок 21): Категории работающего персонала. Профессиональный состав рабочих. Рабочий основной состав.

Электротехнический персонал предприятия или организации подразделяется на следующие категории:

электротехнологический персонал производственных подразделений.

Электротехнический персонал, осуществляющий работы на электроустановках, подразделяется на следующие категории:

Административно-технический персонал –Руководители и специалисты, на которых возложены обязанности по организации технического и оперативного обслуживания, проведения ремонтных, монтажных и наладочных работ в электроустановках

Оперативный персонал —Персонал, осуществляющий оперативное управление и обслуживание электроустановок — осмотр, оперативные переключения, подготовку рабочего места, допуск и надзор за работающими, выполнение работ в порядке текущей эксплуатации.

Ремонтный персонал —Персонал, обеспечивающий техническое обслуживание и ремонт, монтаж, наладку и испытание электрооборудования.

Оперативно-ремонтный персонал —Ремонтный персонал, специально обученный и подготовленный для оперативного обслуживания в утвержденном объеме закрепленных за ним электроустановок.

Виды электротехнического персонала и группы допуска

Наличие у работника определённой группы по электробезопасности является необходимым условием, позволяющим ему получить допуск к самостоятельному обслуживанию действующих электроустановок. Это требование относится также и ко всем лицам не электротехнического персонала, работающим в электроустановках и не попадающего под определение «электротехнический» или «электротехнологический».

К административно-техническому персоналу относят обычно специалистов и руководителей, отвечающих за организацию оперативного и технического обслуживания, проведение монтажных, ремонтных и наладочных работ в действующих электроустановках.

Оперативный персонал необходим для проведения оперативного обслуживания действующих электроустановок (проведение оперативных переключений, осмотров, подготовку места работы, допуск к работам и надзор во время проведения работ на них).

Ремонтный персонал осуществляет техническое обслуживание и различные виды ремонта электрооборудования, а также проводит его монтаж, наладку и испытание.

К оперативно-ремонтному персоналу относятся специалисты, прошедшие курс специального обучения по обслуживанию закреплённого за ними электрооборудования.

Профессионально-квалификационная структура персонала складывается по принципу профессионального и квалификационного разделения труда.

Под профессией-понимают вид трудовой деятельности, требующий определенных знаний и практических навыков. В пределах профессии выделяют специальности – вид деятельности, требующий дополнительных знаний и навыков для выполнения работы на конкретном участке производства (например, профессия токарь, а специальности – токарь-расточник, токарь-карусельщик).

Работники каждой профессии и специальности различаются уровнем квалификации.

Квалификация-характеризует меру овладения работниками данной профессией или специальностью и отражается в квалификационных (тарифных) разрядах, категориях. Тарифные разряды и категории являются также и показателями, характеризующими уровень сложности работ. По уровню квалификации рабочие делятся на неквалифицированных, малоквалифицированных, квалифицированных и высококвалифицированных.

К категории электротехнологического персонала относятся работники, участвующие в технологических процессах, главной составляющей которых является электрическая энергия (электролиз, электросварка, электродуговые печи и т.п.).

Представителям электротехнического персонала каждой из перечисленных категорий после прохождения медицинского освидетельствования, курса специального обучения и сдачи экзаменов по проверке знаний, присваивается группа по электробезопасности. Номер присваиваемой группы (от II до V) зависит от стажа работы по специальности, полученного образования, теоретических знаний и практических навыков.

Лицам из категории неэлектротехнического персонала, занятым на работах, при которых возможно поражение электрическим током, присваивается группа I и делается запись в журнале. Список профессий и должностей, которые должны иметь I группу по электробезопасности составляется руководителем организации.

Группа I присваивается после проведения ознакомительного инструктажа, который завершается обычно проверкой знаний, проводимой в виде устного опроса, а также проверкой полученных навыков безопасных приёмов работы или оказания первой помощи пострадавшим от удара электрическим током.

II-я группа по электробезопасности может быть присвоена работнику только после его специального обучения по 72-часовой программе. После прохождения курса обучения электрик должен научиться практически использовать полученные технические знания по устройству электрооборудования и знать основные принципы его работы.

Помимо этого, он должен чётко представлять себе возможные последствия поражения электрическим током и освоить основные приёмы безопасной работы на токоведущих частях закреплённого за ним оборудования.

Сдающий экзамен обязан, кроме того, иметь практические навыки оказания первой доврачебной помощи пострадавшим от удара током.

Сдающий экзамен на получение III-ей группы допуска должен иметь опыт работы по своей специальности в предыдущей группе (от 1-го до 3-х месяцев). Для получения III-ей группы допуска работник обязан:

  • Иметь элементарные познания в электротехнике.
  • Полностью изучить устройство и освоить порядок обслуживания электроустановок.
  • Знать общие положения по технике безопасности, правила допуска к работе, а также перечень особых требований, предъявляемых к ряду работ.
  • Овладеть методами безопасного проведения работ и осуществления надзора за работой с электрооборудованием.
  • Освоить основные способы освобождения пострадавших от воздействия электрического тока и уметь практически оказывать первую медицинскую помощь.

Для получения IV группы допуска сдающий экзамен должен проработать с предыдущей группой допуска не менее 3-6 месяцев и обязан:

  • Знать электротехнику в объёме курса профессионально-технического училища.
  • Иметь чёткое представление об опасности работы в электроустановках.
  • Знать основные положения Правил по охране труда, правил эксплуатации электроустановок, требований пожарной безопасности и особенности устройства обслуживаемого оборудования.
  • Изучить схемы электроустановок обслуживаемого участка и знать порядок проведения технических мероприятий по обеспечению безопасности работ.
  • Научиться проводить все виды инструктажа и освоить приёмы безопасного проведения работ, уметь осуществлять надзор за членами бригады во время работы.
  • Знать способы освобождения пострадавшего от электрического тока и основные приёмы оказания первой помощи.
  • Освоить технику обучения персонала основным положениям правил техники безопасности и практическим навыкам оказания доврачебной медицинской помощи.

Для того чтобы получить V группу допуска необходимо проработать с IV группой не менее чем 3-24 месяца, а также:

  • Знать схемы электроустановок, оборудования и всех технологических производственных процессов.
  • Изучить правила технической эксплуатации оборудования и требования по пожарной безопасности в объеме занимаемой должности.
  • Овладеть приёмами безопасной организации работ и прямого руководства работами в электроустановках.
  • Уметь грамотно и ясно излагать требования по безопасности при инструктаже работников.
  • Уметь обучать персонал основным положениям техники безопасности, а также практическим навыкам оказания первой медицинской помощи.

По результатам проверки полученных за время обучения знаний работники получают удостоверение установленного образца, в котором указывается присвоенная им группа по электробезопасности.

Производственный персонал– работники, занятые в производстве и его обслуживании, – составляет основную часть трудовых ресурсов предприятия. В соответствии с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР), введенным в действие с 1 января 1996 г. постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 г. №367, производственный персонал подразделяются на две основные группы: рабочие и служащие.

Самая многочисленная и основная категория производственного персонала – рабочие предприятия – лица (работники), непосредственно занятые созданием материальных ценностей или работами по оказанию производственных услуг и перемещению грузов. Рабочие подразделяются на основных и вспомогательных.

К основным относятся работники, непосредственно создающие товарную (валовую) продукцию предприятий и занятые в технологических процессах, т.е. изменяющие формы, размеры, положение, состояние, структуру, физические, химические и другие свойства предметов труда.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:

Лучшие изречения: Для студентов недели бывают четные, нечетные и зачетные. 9496 — | 7460 — или читать все.

91.146.8.87 © studopedia.ru Не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования. Есть нарушение авторского права? Напишите нам | Обратная связь.

Отключите adBlock!
и обновите страницу (F5)

очень нужно

Читайте также:  Мотоблок зубр отзывы владельцев
Оценить статью
Добавить комментарий