На какой день прорастают семена

На какой день прорастают семена

Содержание

На пакетике с семенами обычно указываются сроки, сколько дней прорастают семена. Ту же информацию можно найти и в справочнике растениевода. Но реальное время ожидания первых ростков может существенно отличаться от приведенных чисел. Почему так происходит, и какие факторы влияют на процесс прорастания?

Сроки прорастания семян

Время, которое пройдет с того момента, когда семечко упадет в землю и до того, как появится первый росток, определено генетически. Так, безусловным лидером признан кресс-салат, что взойдет уже через 3-4 дня. А вот луку-порею на это понадобится гораздо больше времени – около 2-х недель. Ниже вы найдете подробную таблицу всхожести.

Таблица №1: Через сколько дней после посева прорастают семена

(Источник: книга «Рассада и семена», смотрим третий столбик и другую полезную информацию 😉 )

Таблица сроков прорастания семян №2:

(Источник: книга «Все об овощах», Д. Г. Хессайон)

Культура Время от посадки до появления всходов
Топинамбур 2 – 4 недели
Баклажан 14 – 21 день
Бобы 7 – 14 дней
Фасоль 7 – 14 дней
Мангольд 10 – 14 дней
Свекла 10- 14 дней
Капуста (все виды) 7 – 12 дней
Перец 14 – 21 день
Морковь 17 дней
Сельдерей корневой и черешковый 12 – 18 дней
Цикорий 7 – 14 дней
Огурец в закрытом грунте 3 – 5 дней
Огурец в открытом грунте 6 – 9 дней
Эндивий 3 – 7 дней
Кольраби 10 дней
Лук порей 14 – 18 дней
Салат листовой и кочанный 6 – 12 дней
Тыква, кабачки, цуккини, патиссоны, 5 – 8 дней
Репчатый лук и шаллот 11 – 14 дней
Репчатый лук из семян 21 день
Пастернак 10 – 28 дней
Горох 7 – 10 дней
Редис, редька 4 – 7 дней
Шпинат 12 – 20 дней
Брюква 6 – 10 дней
Кукуруза 10 – 12 дней
Томат в закрытом грунте 8 – 11 дней
Томат в открытом грунте 8 – 11 дней
Репа 6 – 10 дней
Читайте также:  Насосы для ливневой канализации

Следует учитывать, что приведенные данные предполагают оптимальные условия прорастания семян, предварительно замоченных в теплой воде. Если же окружающая обстановка этим условиям не соответствует, растения будут развиваться замедленными темпами. Но существуют и способы в несколько раз уменьшить время прорастания.

Почему семена плохо прорастают?

Тому имеется несколько причин, и самой распространенной из них является слишком большой «возраст» посевного материала. К тем же результатам может привести и неправильное хранение, в процессе которого семена частично утратили способность к развитию. Но даже при наличии семян высшего качества, огородник может столкнуться с данной проблемой, если будет:

  • Высаживать семена в чрезмерно влажный, бедный кислородом, грунт;
  • Перед самой посадкой обрабатывать почву ядохимикатами. От них гибнут не только вредные бактерии, но и вся полезная микрофлора, и для ее восстановления нужно время;
  • Удобрять грядки минеральными составами недопустимо высокой концентрации;
  • Высаживать семена, в очень холодную или слишком теплую почву (раньше или позже, чем требовалось).
  • Чрезмерно заглублять семена в грунт. Для определения правильной глубины, удвойте длину семечки (для семян малых и средних размеров), или умножьте ее на 4 (для растений с крупными семенами);
  • Поливать грядки до того, как появились первые всходы: струи воды переворачивают семена, и едва проклюнувшиеся ростки погибают, оказавшись дезориентированными;
  • Допускать пересыхания верхнего слоя почвы, при котором ростки гибнут. Наиболее подвержены этому семена, которые перед высадкой замачивались, поскольку подсохшая земля вытягивает из них влагу.

Таковы возможные причины, почему семена плохо всходят и прорастают гораздо дольше, нежели указано в таблицах дней. Избежать последних двух взаимоисключающих причин просто: для этого достаточно, посеяв семена, накрыть грядку полиэтиленовой пленкой и надежно ее закрепить. Вместо пленки можно использовать любую плотную ткань, и выполнять полив прямо по ней. С появлением всходов пленка или ткань убирается. Существуют и укрывные материалы (спанбонд, лутрасил), которые можно не снимать, чтобы они защищали рассаду от заморозков и нашествия вредителей.

Для того, чтобы обзавестись богатым урожаем помидоров, требуется на первоначальном этапе работы с посевным материалом проявить предельную внимательность и предусмотрительность, ведь сеять семена томатов следует подготовленным. Для этого проводят некоторые манипуляции, которые способны благотворно повлиять на всхожесть. Точно зная, через какой период проклюнутся первые семена, можно ожидать прорастания первых ростков на свет. Если случилось так, что семена не всходят длительный период, то необходимо немедленно предпринимать меры для того, чтобы спасти или исправить ситуацию и не остаться без урожая помидоров в нынешнем сезоне.

Подготовка семян как ускорение прорастания

Важно! В случае грамотного проращивания семенного материала урожайность может увеличиться на 30%, поэтому следует провести немалую работу, прежде чем посадить растения. Большинству начинающим растениеводам-огородникам многие вещи непонятны и у них появляются вопросы: через сколько дней всходят семена помидоров, когда их сажать, как долго ждать прорастания семя и многие другие. Обладая точными сведениями о сроках всхожести семян томатов, гораздо легче определиться с периодом всхода растений, а также обзавестись понимаем того, в какое время происходит посадка томатов в открытый грунт семенами или на рассаду.

Подготовка семян начинается уже в последний месяц зимы. Первое, что требуется делать – это внимательно изучить их внешние качества. Здесь главенствует правило: больше – значит лучше. Большие семена наделены колоссальным объёмом полезных минералов, и впоследствии из них можно прорастить сочные, мясистые помидоры.

Для того, чтобы выбрать семена наиболее высокого качества, необходимо поместить их в предварительно заготовленный раствор, который делают из соли и дают настояться десять минут. Тот посевной материал, который поднимется на поверхность, будет считаться непригодным, а семена, опустившиеся на самое дно, нужно будет просушить и сохранить для дальнейшей переработки.

Существует несколько приемов, которые помогут убедиться в том, на какой день всходят помидоры после посева:

  • в первую очередь заготавливаются семена. Начинающим огородникам не рекомендуется отдавать предпочтение выращиванию редких и капризных сортов, которые требуют нетривиального ухода и специфических условий. Грамотнее всего – остановить свой выбор на неприхотливых помидорах, которые будут наименее капризны. Следует придать значение тому, через сколько дней всходят помидоры, и в какой период времени они были произведены. Ведь на то, через сколько всходят семена помидоров, существенно влияет настоящий срок их существования. Например, трехгодовалые семена не смогут взойти раньше, чем через одну неделю, а такие же томаты, произведенные год назад, продемонстрируют свои всходы уже спустя несколько дней после посадки;
  • для того, чтобы молодые саженцы к моменту высадки на постоянное место произрастания достигли нужной высоты, требуется представлять, через какой срок всходят семена томатов в стаканах;
  • семена сортовых помидоров обладают идентичной всхожестью, зависящей от условий высадки семян. К примеру, в том случае, если посадка будет произведена в грунт на открытом участке, то всхожесть будет приравнена к десяти суткам. Однако, если организовать оптимальные условия для посадочных материалов, то сроки всхожести можно свести к минимальным;
  • срок прорастания семян томатов в преимущественной степени зависят от сорта и качества посевного материала. Как правило, появление первых ростков следует ожидать на 5 или 7 день после посева. Для достижения максимального эффекта требуется соблюдать воздушно-тепловой режим, достигающий порядка 25 градусов;
  • глубина заделки влияет на количество дней, которое семена будут прорастать. Небольшим семенам для того, чтобы они смогли проклюнуться, требуется умеренное освещение. Вот почему их едва ли присыпают сверху грунтом.

Грамотная посадка и уход – ключевой залог успеха

Перед проращиванием семян их лучше замочить. Для этой цели потребуется взять сосуд, выполненный из стекла, или короб из пластика с теплой водой. Посевной материал заматывают в марлю и опускают в сосуд с жидкостью, которая не должна целиком покрывать зернышки. Весь процесс от начала до конца займет 12 часов, при этом воду требуется поменять около трех раз. Марлю с семенами также время от времени нужно извлекать из воды для того, чтобы зерна насытились кислородом.

Замачивание медленно перетекает в проращивание будущих помидоров. Это благоприятствует хорошему росту и может предоставить гарантии на получение более раннего урожая. Для такой процедуры семена нужно выложить на тарелку с марлей или влажной салфеткой, сохраняя баланс и следя, чтобы ткань не подсыхала, но и не была чрезмерно влажной.

Дополнительная информация! Перед процедурой проращивания семена помидоров следует закалить, так как томат – весьма теплолюбивая культура.

Закаливание сможет обеспечить наиболее легкую адаптацию к неблагоприятным факторам внешней среды. Рассада из подобного посевного материала успешнее борется с перепадами температур, а развитие растений происходит в разы стремительнее. Кустики, выращенные из «закаленных» семян, раньше начинают цвести и дают более богатый урожай. Принцип процедуры кроется в том, что на сеянцы оказывают воздействие варьирующими температурами. Сначала пророщенные ростки перекладывают в холодильник с выдержкой до 12 часов и температурой не выше, чем 2 градуса. Следующий шаг – это прогревание зерен при 20 градусах на протяжении такого же времени.

Существуют различные факторы, способные привести к гибели посевного материала еще до его всходов:

  • инфекционные заболевания на самих семенах;
  • инфекция в почве;
  • высокая плотность грунта и его перенасыщение солями;
  • углубленный посев;
  • сильное увлажнение;
  • опасные болезни и нападки вредителей.

Для избавления и предотвращения подобных проблем семена подготавливают специальным способом, оснастив его устойчивым иммунитетом.

Обратите внимание! Покупные семена (в особенности фабричного производства), как правило, уже готовы к высадке. Большинство производителей заранее подвергают семена обработке антисептиками и снабжают полезными веществами. Подготавливать к посадке такой материал не требуется.

Перед высадкой семян в открытый грунт предварительно их нужно поместить в домашних условиях в емкости с почвой. В сосуд нужно опустить лишь одно семя на глубину около 1 см и поливать время от времени. Лучше всего высаживать уже пророщенные сеянцы томатов, которые способны дать ростки уже на пятый день. После этого их перемещают в контейнеры с землей.

Далее растения нуждаются в своевременном и регулярном поливе до момента пересадки в теплицу, парник или на открытый участок. Высадка должна проводиться весьма осторожно, чтобы корневая система не была повреждена. При этом нужно соблюдать температурный режим, и время от времени открывать парник во избежание возникновения черной ножки. В случае соблюдения должных правил ростки не заставят себя долго ждать.

Рассада помидор на подоконнике

При пересадке помидоров в теплицу или открытый грунт необходимо обращать внимание на климатические условия местности, где они будут произрастать. Если придерживаться общепринятых сроков, то высаживать рассаду в теплицы нужно в первой половине марта, а в парник – во второй части марта или начале апреля, в открытый грунт – в июне.

Перед высадкой с кустика требуется срезать пару нижних листочков для того, чтобы растение можно было глубже укоренить в земле. Рассаду вынимают из горшка совместно с комом земли, в котором она росла для того, чтобы переместить в лунку. Предварительно почву в лунке следует снабдить удобрениями. Углублять кустики в грунт необходимо на 10-15 см. До момента засыпания лунки землей его опускают набок и очень сильно увлажняют. Вода должна просочиться как можно глубже в почву для того, чтобы корневая система смогла почувствовать ее. Впоследствии ямка присыпается грунтом в то время, как рассада еще лежит, чтобы стебелек не уходил глубоко в холодную землю.

После присыпания растения подвязывают к колышку. Для сохранения влаги высаженные томаты следует замульчировать торфом. После этого требуется лишь поливать, время от времени подкармливать и ожидать урожая.

Причины того, почему семена плохо всходят

Зачастую происходят случаи, когда посеянные зерна так и остаются в почве, не дав ростков. Это сигнал о том, чтобы заострить свое внимание на вероятных ошибках, которые были допущены при посеве:

  • невысокая температура для возникновения ростков. При умеренной температуре +21 градус, погрешность даже в пару градусов уже может оказать влияние на всхожесть. Исправить ситуацию можно, создав благоприятную среду для растений;
  • большая влажность грунта. В мокрой земле посевной материал способен погибнуть из-за нехватки кислорода. В таком случае необходимо уделить должное внимание качеству земляного субстрата, а также в разы уменьшить полив;
  • чрезмерная глубина посева. В подобном раскладе сеянцам будет предельно трудно пробиться на поверхность, и они начинают погибать. Оптимальной глубиной принято считать приблизительно 1,5 см. Полив требуется осуществлять до сеяния, а не после него, чтобы семена не углубились в почву.

Плохо всходят семена

Если случилось так, что рассада томатов очень плохо растет, то это может случиться по нескольким причинам:

  • грунт низкого качества;
  • недолжный уход за рассадой.

Одной из первостепенных причин плохого роста помидоров может являться то, что для посадки семян был выбран некачественный грунт. Однако это не означает, что землю нужно стремительно заменить. Достаточно просто внимательно проследить за изменениями, происходящими с томатами во время роста. Таким образом, если помидоры становятся синеватой цветовой гаммы, а нижние края листков слегка фиолетовыми, то, скорее всего, почва страдает недостатком магния.

При грамотно проведенной процедуре высадки семенного материала томатов на рассаду, последующей своевременной высадке в открытый грунт или теплицу и должном уходе, можно добиться отличных успехов и получить качественный и богатый урожай.

Метки

Рубрики

  • Лирика (1527)
  • Кулинарная копилка (1258)
  • Наше здоровье: красота души и тела (979)
  • Шиповник (10)
  • Вишневая нотка (7)
  • Сиреневая нотка (6)
  • Нотка куркумы (6)
  • Лимонная нотка (6)
  • Малиновая нотка (6)
  • Лавровая нотка (6)
  • Виноградная нотка (5)
  • Розмариновая нотка (5)
  • Лавандовая нотка (5)
  • Облепиховая нотка (4)
  • Луковая нотка (4)
  • Морковная нотка (4)
  • Мандариновая нотка (4)
  • Апельсиновая нотка (4)
  • Кабачковая нотка (3)
  • Шалфейная нотка (3)
  • Черничная нотка (3)
  • Подорожник (3)
  • Касторовое масло (3)
  • Персиковая нотка (3)
  • Яблоневая нотка (3)
  • Амарантовая нотка (3)
  • Кизиловая нотка (2)
  • Миртовая нотка (2)
  • Мумиё (2)
  • Коричная нотка (1)
  • Проза (616)
  • Природа и путешествия (609)
  • Все о кошках (426)
  • Притчи и легенды (351)
  • Интересное (264)
  • Полезные советы (239)
  • Музыка (196)
  • Любовь и верность, честь и слава (190)
  • Мой Питер (154)
  • Модные штучки (116)
  • Домашний кинотеатр (113)
  • Новый Год (97)
  • Любимое из детства (69)
  • Шпаргалка по русскому (55)
  • Я помню, я горжусь (43)
  • Искусство танца (43)
  • Чудеса света (20)
  • Французский секрет (4)

Музыка

Настольные игры онлайн

Конвертер видеоссылок

Подписка по e-mail

Поиск по дневнику

Статистика

Пятница, 15 Марта 2019 г. 23:18 + в цитатник

С наступлением первых весенних дней любители-огородники начинают задумываться о своем новом урожае. И не просто задумываться, они уже начинают действовать. Ведь в данном вопросе главное — не упустить момент. На первых этапах начинают заботиться о подготовке рассады. Несмотря на то что рассадный метод в овощеводстве — это процесс очень трудоемкий, его использует большинство садоводов.

При этом многие задаются вопросом: а как улучшить всхожесть семян? Далеко не всем известны способы, которые помогут добиться этого. Знание сроков всходов той или иной овощной культуры очень важно для расчета даты посева овощей на рассаду.
Таблица поможет вам сориентироваться и получить ответ на волнующие всех нас огородников вопросы.

Когда ожидать всходы?

Появление первых всходов – волнительный процесс. Его ждут несколько дней, а иногда и недель. Время ожидания будет зависеть от условий посадки. Сроки всхожести семян различных культур можно увидеть в таблице ниже.

  • Их замачивают в воде (температура + 18-20°С). Семена капустных, тыквенных, бобовых, астровых культур оставляют в таком состоянии на 8-10 часов (воду необходимо менять каждые 3-4 часа), а луковых, сельдерейных, маревых, пасленовых — на сутки.

Набухшие семена высевают в хорошо увлажнённую почву.

  • Закаливание семян. Применяется для теплолюбивых растений, таких, как перец, томаты, бахчевые. Закаливание семян повышает стойкость растений к холоду и другим неблагоприятным воздействиям.

Высевать закалённый семенной материал в открытый грунт можно на несколько дней раньше обычного, не опасаясь лёгких заморозков. Но для достижения полного эффекта от закалки, нужно закалять и саму рассаду уже в специально разработанном для неё режиме.

  • Чтобы избавить семена от возбудителей болезней и вредителей применяют термическое обеззараживание. Этот прием можно проводить в одну или в две фазы.

— Двухфазный способ заключается в следующем: семена на 4 часа замачивают в воде при температуре +28-32°С, а затем переносят в более горячую (+50°С) и выдерживают 10-12 минут. Далее их быстро охлаждают (погружают в воду с температурой +15-18°С) и просушивают до сыпучего состояния на воздухе.

— При однофазном способе семена в течение 3-3,5 часа выдерживают в воде, нагретой до +45°С, после чего просушивают. При понижении температуры или сокращении срока обработки добиться полного уничтожения возбудителей болезней не удастся, а повышение температуры и увеличение срока обработки значительно снизят всхожесть семян.

Поддерживать заданную температуру воды в течение нескольких часов поможет термос.

  • Барботирование. Помещенные в тканевый мешочек семена опускают в воду. Туда же помещают компрессор от аквариума с целью насыщения воды кислородом. Семена при таком способе прорастают уже через день-два. Подходит метод для моркови, лука, петрушки, укропа .

Рубрики: Природа и путешествия

Метки: природа дом советы

Процитировано 3 раз
Понравилось: 3 пользователям

Оценить статью
Добавить комментарий