На какие группы подразделяется электротехнический персонал предприятия

На какие группы подразделяется электротехнический персонал предприятия

Ответ Результат
На оперативный, административный и ремонтный Неправильный ответ
На административно-технический и оперативно-ремонтный Неправильный ответ
На административно-технический, оперативный, оперативно-ремонтный и ремонтный Правильный ответ
На оперативный, оперативно-ремонтный и ремонтный Неправильный ответ

Что входит, в соответствии с Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей, в понятие "Вторичные цепи электропередачи"?

Ответ Результат
Совокупность рядов зажимов, электрических проводов и кабелей, соединяющих приборы и устройства управления, электроавтоматики, блокировки, измерения, защиты и сигнализации Правильный ответ
Совокупность рядов зажимов, электрических проводов и кабелей, соединяющих только приборы и устройства управления Неправильный ответ
Совокупность рядов зажимов, электрических проводов и кабелей, соединяющих только приборы и устройства электроавтоматики, блокировки, измерения, защиты Неправильный ответ
Совокупность рядов зажимов, электрических проводов и кабелей, соединяющих только устройства электроавтоматики, измерения, защиты, контроля и сигнализации Неправильный ответ

Допускается ли использовать средства защиты с истекшим сроком годности?

Ответ Результат
Допускается Неправильный ответ
Не допускается Правильный ответ
Допускается, при отсутствии внешних повреждений Неправильный ответ
Допускается, с разрешения непосредственного руководителя Неправильный ответ

Какое воздействие на организм человека оказывает электрический ток?

Ответ Результат
Термическое действие Неправильный ответ
Механическое действие Неправильный ответ
Электролитическое действие Неправильный ответ
Биологическое действие Неправильный ответ
Электрический ток оказывает на человека все перечисленные виды действия Правильный ответ

Что в соответствии с Правилами устройства электроустановок понимается под напряжением прикосновения?

Ответ Результат
Напряжение между двумя проводящими частями или между проводящей частью и землей при одновременном прикосновении к ним человека или животного Правильный ответ
Напряжение между двумя точками земли, обусловленное растеканием тока замыкания на землю, при одновременном касании их ногами человека Неправильный ответ
Напряжение, возникающее при протекании тока по проводнику между двумя точками Неправильный ответ
Напряжение между двумя точками на поверхности земли на расстоянии 1 м одна от другой, которое принимается равным длине шага человека Неправильный ответ
Напряжение между двумя точками электрической цепи с разным потенциалом Неправильный ответ
Читайте также:  Лебедка для скважины своими руками

Каким образом определяется порядок хранения и выдачи ключей от электроустановок?

Ответ Результат
Распоряжением ответственного за электрохозяйство Неправильный ответ
Распоряжением зам.директора организации по АХР Неправильный ответ
Распоряжением руководителя организации Правильный ответ
Распоряжением начальника ОГЭ Неправильный ответ

Какой инструктаж должен пройти электротехнический персонал перед началом работ по наряду?

Ответ Результат
Вводный Неправильный ответ
Первичный на рабочем месте Неправильный ответ
Целевой Правильный ответ
Повторный Неправильный ответ

Какую периодичность пересмотра инструкций и схем обязан обеспечить ответственный за электрохозяйство?

Ответ Результат
Не реже одного раза в год Неправильный ответ
Не реже одного раза в два года Неправильный ответ
Не реже одного раза в три года Правильный ответ
Не реже одного раза в пять лет Неправильный ответ

В каких электроустановках можно использовать контрольные лампы в качестве указателей напряжения?

Ответ Результат
В электроустановках напряжением не выше 380 В Неправильный ответ
В электроустановках напряжением не выше 220 В Неправильный ответ
В электроустановках напряжением не выше 1000 В Неправильный ответ
Применение контрольных ламп запрещается Правильный ответ

Папиллярные узоры пальцев рук — маркер спортивных способностей: дерматоглифические признаки формируются на 3-5 месяце беременности, не изменяются в течение жизни.

Опора деревянной одностоечной и способы укрепление угловых опор: Опоры ВЛ — конструкции, предназначен­ные для поддерживания проводов на необходимой высоте над землей, водой.

Механическое удерживание земляных масс: Механическое удерживание земляных масс на склоне обеспечивают контрфорсными сооружениями различных конструкций.

Лекция 10(урок 21): Категории работающего персонала. Профессиональный состав рабочих. Рабочий основной состав.

Электротехнический персонал предприятия или организации подразделяется на следующие категории:

электротехнологический персонал производственных подразделений.

Электротехнический персонал, осуществляющий работы на электроустановках, подразделяется на следующие категории:

Административно-технический персонал –Руководители и специалисты, на которых возложены обязанности по организации технического и оперативного обслуживания, проведения ремонтных, монтажных и наладочных работ в электроустановках

Оперативный персонал —Персонал, осуществляющий оперативное управление и обслуживание электроустановок — осмотр, оперативные переключения, подготовку рабочего места, допуск и надзор за работающими, выполнение работ в порядке текущей эксплуатации.

Ремонтный персонал —Персонал, обеспечивающий техническое обслуживание и ремонт, монтаж, наладку и испытание электрооборудования.

Оперативно-ремонтный персонал —Ремонтный персонал, специально обученный и подготовленный для оперативного обслуживания в утвержденном объеме закрепленных за ним электроустановок.

Виды электротехнического персонала и группы допуска

Наличие у работника определённой группы по электробезопасности является необходимым условием, позволяющим ему получить допуск к самостоятельному обслуживанию действующих электроустановок. Это требование относится также и ко всем лицам не электротехнического персонала, работающим в электроустановках и не попадающего под определение «электротехнический» или «электротехнологический».

К административно-техническому персоналу относят обычно специалистов и руководителей, отвечающих за организацию оперативного и технического обслуживания, проведение монтажных, ремонтных и наладочных работ в действующих электроустановках.

Оперативный персонал необходим для проведения оперативного обслуживания действующих электроустановок (проведение оперативных переключений, осмотров, подготовку места работы, допуск к работам и надзор во время проведения работ на них).

Ремонтный персонал осуществляет техническое обслуживание и различные виды ремонта электрооборудования, а также проводит его монтаж, наладку и испытание.

К оперативно-ремонтному персоналу относятся специалисты, прошедшие курс специального обучения по обслуживанию закреплённого за ними электрооборудования.

Профессионально-квалификационная структура персонала складывается по принципу профессионального и квалификационного разделения труда.

Под профессией-понимают вид трудовой деятельности, требующий определенных знаний и практических навыков. В пределах профессии выделяют специальности – вид деятельности, требующий дополнительных знаний и навыков для выполнения работы на конкретном участке производства (например, профессия токарь, а специальности – токарь-расточник, токарь-карусельщик).

Работники каждой профессии и специальности различаются уровнем квалификации.

Квалификация-характеризует меру овладения работниками данной профессией или специальностью и отражается в квалификационных (тарифных) разрядах, категориях. Тарифные разряды и категории являются также и показателями, характеризующими уровень сложности работ. По уровню квалификации рабочие делятся на неквалифицированных, малоквалифицированных, квалифицированных и высококвалифицированных.

К категории электротехнологического персонала относятся работники, участвующие в технологических процессах, главной составляющей которых является электрическая энергия (электролиз, электросварка, электродуговые печи и т.п.).

Представителям электротехнического персонала каждой из перечисленных категорий после прохождения медицинского освидетельствования, курса специального обучения и сдачи экзаменов по проверке знаний, присваивается группа по электробезопасности. Номер присваиваемой группы (от II до V) зависит от стажа работы по специальности, полученного образования, теоретических знаний и практических навыков.

Лицам из категории неэлектротехнического персонала, занятым на работах, при которых возможно поражение электрическим током, присваивается группа I и делается запись в журнале. Список профессий и должностей, которые должны иметь I группу по электробезопасности составляется руководителем организации.

Группа I присваивается после проведения ознакомительного инструктажа, который завершается обычно проверкой знаний, проводимой в виде устного опроса, а также проверкой полученных навыков безопасных приёмов работы или оказания первой помощи пострадавшим от удара электрическим током.

II-я группа по электробезопасности может быть присвоена работнику только после его специального обучения по 72-часовой программе. После прохождения курса обучения электрик должен научиться практически использовать полученные технические знания по устройству электрооборудования и знать основные принципы его работы.

Помимо этого, он должен чётко представлять себе возможные последствия поражения электрическим током и освоить основные приёмы безопасной работы на токоведущих частях закреплённого за ним оборудования.

Сдающий экзамен обязан, кроме того, иметь практические навыки оказания первой доврачебной помощи пострадавшим от удара током.

Сдающий экзамен на получение III-ей группы допуска должен иметь опыт работы по своей специальности в предыдущей группе (от 1-го до 3-х месяцев). Для получения III-ей группы допуска работник обязан:

  • Иметь элементарные познания в электротехнике.
  • Полностью изучить устройство и освоить порядок обслуживания электроустановок.
  • Знать общие положения по технике безопасности, правила допуска к работе, а также перечень особых требований, предъявляемых к ряду работ.
  • Овладеть методами безопасного проведения работ и осуществления надзора за работой с электрооборудованием.
  • Освоить основные способы освобождения пострадавших от воздействия электрического тока и уметь практически оказывать первую медицинскую помощь.

Для получения IV группы допуска сдающий экзамен должен проработать с предыдущей группой допуска не менее 3-6 месяцев и обязан:

  • Знать электротехнику в объёме курса профессионально-технического училища.
  • Иметь чёткое представление об опасности работы в электроустановках.
  • Знать основные положения Правил по охране труда, правил эксплуатации электроустановок, требований пожарной безопасности и особенности устройства обслуживаемого оборудования.
  • Изучить схемы электроустановок обслуживаемого участка и знать порядок проведения технических мероприятий по обеспечению безопасности работ.
  • Научиться проводить все виды инструктажа и освоить приёмы безопасного проведения работ, уметь осуществлять надзор за членами бригады во время работы.
  • Знать способы освобождения пострадавшего от электрического тока и основные приёмы оказания первой помощи.
  • Освоить технику обучения персонала основным положениям правил техники безопасности и практическим навыкам оказания доврачебной медицинской помощи.

Для того чтобы получить V группу допуска необходимо проработать с IV группой не менее чем 3-24 месяца, а также:

  • Знать схемы электроустановок, оборудования и всех технологических производственных процессов.
  • Изучить правила технической эксплуатации оборудования и требования по пожарной безопасности в объеме занимаемой должности.
  • Овладеть приёмами безопасной организации работ и прямого руководства работами в электроустановках.
  • Уметь грамотно и ясно излагать требования по безопасности при инструктаже работников.
  • Уметь обучать персонал основным положениям техники безопасности, а также практическим навыкам оказания первой медицинской помощи.

По результатам проверки полученных за время обучения знаний работники получают удостоверение установленного образца, в котором указывается присвоенная им группа по электробезопасности.

Производственный персонал– работники, занятые в производстве и его обслуживании, – составляет основную часть трудовых ресурсов предприятия. В соответствии с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР), введенным в действие с 1 января 1996 г. постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 г. №367, производственный персонал подразделяются на две основные группы: рабочие и служащие.

Самая многочисленная и основная категория производственного персонала – рабочие предприятия – лица (работники), непосредственно занятые созданием материальных ценностей или работами по оказанию производственных услуг и перемещению грузов. Рабочие подразделяются на основных и вспомогательных.

К основным относятся работники, непосредственно создающие товарную (валовую) продукцию предприятий и занятые в технологических процессах, т.е. изменяющие формы, размеры, положение, состояние, структуру, физические, химические и другие свойства предметов труда.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:

Лучшие изречения: Учись учиться, не учась! 10468 — | 7923 — или читать все.

91.146.8.87 © studopedia.ru Не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования. Есть нарушение авторского права? Напишите нам | Обратная связь.

Отключите adBlock!
и обновите страницу (F5)

очень нужно

На оперативный, административный и ремонтный Неправильный ответ
На административно-технический и оперативно-ремонтный Неправильный ответ
На оперативный, административно-технический, оперативно-ремонтный и ремонтный Правильный ответ
На оперативный, оперативно-ремонтный и ремонтный Неправильный ответ

Кто имеет право проводить проверку знаний неэлектротехнического персонала с присвоением I группы допуска?

Работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III Правильный ответ
Работник из числа электротехнологического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III Неправильный ответ
Комиссия в составе не менее 3 человек, имеющих группу по электробезопасности не ниже III Неправильный ответ
Комиссия в составе не менее 3 человек, имеющих группу по электробезопасности не ниже III, с обязательным присутствием инспектора Ростехнадзора Неправильный ответ

В каком случае электродвигатели должны быть немедленно отключены от питающей сети?

При появлении дыма или первых признаках появления огня Неправильный ответ
При поломке приводного механизма Неправильный ответ
При нагреве подшипников сверх установленной температуры Неправильный ответ
При несчастном случае с персоналом Неправильный ответ
В любом из перечисленных случаев Правильный ответ

Какие меры безопасности необходимо принимать для предотвращения ошибочного включения коммутационных аппаратов при отсутствии в схеме предохранителей во время проведения планового ремонта электроустановки?

Обеспечить запирание рукояток или дверец шкафа Неправильный ответ
Обеспечить закрытие кнопок Неправильный ответ
Установить между контактами коммутационного аппарата изолирующие накладки Неправильный ответ
Можно принимать любые из перечисленных мер либо провести расшиновку или отсоединение кабеля, проводов от коммутационного аппарата либо от оборудования, на котором будут проводиться работы Правильный ответ

Что понимается под напряжением прикосновения?

Напряжение между двумя проводящими частями или между проводящей частью и землей при одновременном прикосновении к ним человека или животного Правильный ответ
Напряжение между двумя точками земли, обусловленное растеканием тока замыкания на землю, при одновременном касании их ногами человека Неправильный ответ
Напряжение, возникающее при протекании тока по проводнику между двумя точками Неправильный ответ
Напряжение между двумя точками на поверхности земли на расстоянии 1 м одна от другой, которое принимается равным длине шага человека Неправильный ответ
Напряжение между двумя точками электрической цепи с разным потенциалом Неправильный ответ

Какие средства защиты относятся к основным изолирующим электрозащитным средствам для электроустановок напряжением до 1000 В?

Изолирующие штанги всех видов, изолирующие клещи, указатели напряжения, электроизмерительные клещи, диэлектрические перчатки, ручной изолирующий инструмент Правильный ответ
Изолирующие штанги всех видов, изолирующие клещи, указатели напряжения, электроизмерительные колпаки и накладки, диэлектрические перчатки, ручной изолирующий инструмент Неправильный ответ
Изолирующие штанги всех видов, изолирующие клещи, указатели напряжения, диэлектрические перчатки, галоши и боты, ручной изолирующий инструмент Неправильный ответ
Изолирующие штанги всех видов, изолирующие клещи, колпаки, покрытия и накладки, указатели напряжения, диэлектрические перчатки, галоши и боты, ручной изолирующий инструмент Неправильный ответ

К какому виду плакатов безопасности относится плакат с надписью "Заземлено"?

К запрещающим Неправильный ответ
К предупреждающим Неправильный ответ
К предписывающим Неправильный ответ
К указательным Правильный ответ

Какое специфическое действие на организм человека оказывает электрический ток?

Термическое (тепловое) действие Неправильный ответ
Механическое действие Неправильный ответ
Электролитическое (биохимическое) действие Неправильный ответ
Все перечисленные действия относятся к специфическим Правильный ответ

Билет 11. Какое количество люминесцентных ламп каждая мощностью до 20 Вт допускается присоединять на одну фазу для питания световых потолков?

Не более 45 ламп Неправильный ответ
Не более 60 ламп Неправильный ответ
Не более 75 ламп Неправильный ответ
Не более 100 ламп Правильный ответ

В течении какого срока проводится комплексное опробование работы линии электропередачи перед приемкой в эксплуатацию?

В течении 24 часов Правильный ответ
В течении 48 часов Неправильный ответ
В течении 72 часов Неправильный ответ
В течении 120 часов Неправильный ответ

Какую начальную группу по электробезопасности должен иметь работник при его переводе с обслуживания электроустановок напряжением до 1000 В на обслуживание электроустановок напряжением выше 1000 В?

Не выше второй Неправильный ответ
Не выше третьей Правильный ответ
Не выше четвертой Неправильный ответ
Любую группу Неправильный ответ

Сколько работников и с какой группой по электробезопасности должны выполнять проверку отсутствия напряжения на ВЛ напряжением до 1000 В?

Один из числа оперативного персонала, имеющий III группу Неправильный ответ
Два работника, имеющие III группу Правильный ответ
Два работника, один из которых имеет III группу, а второй — IV Неправильный ответ
Один из числа оперативного персонала, имеющий IV группу Неправильный ответ

Кто должен осуществлять замену и плановую поверку электрических счетчиков?

Энергоснабжающая организация Неправильный ответ
Собственник приборов учета по согласованию с энергоснабжающей организацией Правильный ответ
Органы энергонадзора Неправильный ответ
Органы стандартизации и метрологии, которые находятся по месту регистрации собственника приборов учета электрической энергии Неправильный ответ

Какие конструктивные элементы зданий и сооружений могут рассматриваться как естественные молниеприемники?

Оценить статью
Добавить комментарий