На экране телевизора появился

На экране телевизора появился

Содержание

Если на экране телевизора появились цветные или черно-белые полосы, не спешите нести устройство в ремонт. В большинстве случаев дефект можно устранить в домашних условиях.

Это же касается ЖК-мониторов и плазменных экранов. Чтобы убрать полосы, необходимо выяснить, почему на дисплее появляются «мёртвые зоны»: возможно, сгорела матрица, произошло окисление шлейфа или в кабель попала пыль.

Причины неисправности

При трансляции на современный экран изображение проходит по трём каналам. Поступает зашифрованный сигнал, аппаратная часть его расшифровывает, затем видео отображается на мониторе или телевизоре. Если на экране телевизора появилась горизонтальная полоса, сначала проверьте наиболее вероятные причины:

  • Загрязнения в кабелях видеосигнала: мелкий мусор, пыль, влага.

  • Ошибка в настройках изображения (устраняется восстановлением параметров по умолчанию).

Если на экране появляются многочисленные вертикальные или горизонтальные полосы, изображение «замораживается» на одном кадре, меняется в пропорциях, периодически гаснет совсем, дефект проявляется на всех каналах и при любых настройках, необходимо осмотреть устройство на наличие глобальных повреждений:

  • Неисправность матрицы. Узкая горизонтальная полоса, не излучающая света, за несколько дней расширяется и занимает 1 – 10 % экрана.

  • Неполный контакт на шлейфе матрицы. При окислении контактов или заломе шлейф заменяют на новый.

  • Поломки программных компонентов и отдельных рабочих элементов.

Одна вертикальная полоса на мониторе – не причина для беспокойства: запчасти для популярных моделей можно недорого заказать в интернете. Сложнее владельцам крупногабаритных ЖК-телевизоров и устройств вида Smart TV.

Единственная полоска, указывающая на выход из строя пары запчастей, может обойтись в половину стоимости нового телевизора. Две-три аварийные ситуации, и расходы на ремонт превысят рыночную стоимость нового экрана.

ВАЖНО: На экране телевизора появились полосы, хотя с момента покупки не прошло двух недель? Обратитесь к продавцу для замены. После обмена счетчик обнуляется: у вас снова есть 14 дней на полную проверку устройства.

Не забудьте проверить гарантийный срок экрана: он зависит от производителя и может достигать 2 лет для отдельных моделей. По гарантии ремонт бесплатный, но только до тех пор, пока вы (или сторонний сервис) не попытаетесь починить его самостоятельно. Адреса ближайших сервисных центров можно узнать на сайте производителя.

Исправление плохого контакта

На жидкокристаллическом экране появилась полоса в момент включения и не исчезает при автоматической настройке экрана? Подобный дефект возникает из-за разного рода повреждений:

  • удары при транспортировке или установке устройства;
  • проникновение влаги в телевизор или монитор (например, во время влажной уборки или при эксплуатации в климате с высокой влажностью);
  • ошибки в заводской сборке.

При нарушении порядка сборки, желтая или зеленая полоса возникает в первые дни эксплуатации. Позднее проявление свидетельствует о неаккуратном пользовании техникой.

Отсоедините контакты и посмотрите, нет ли заметных нарушений: заломов в проводе, зеленоватого налёта, расплавленных элементов. Если всё в порядке, подсоедините шлейф заново: возможно, на мониторе появилась вертикальная полоса из-за незначительного отхода соединения.

Цветной налёт счищается небольшим лезвием, без нажима: усилие не должно повредить провод. Глубокое окисление снять в домашних условиях практически невозможно: проще подключить новый шлейф.

На ТВ появляются вертикальные дефектные зоны, а затем исчезают? Проверьте провода на предмет разрыва. Внешняя оболочка часто остаётся неповрежденной; в этом случае проблему определяют с подключенным телевизором. Меняйте положение кабеля и смотрите на результат: если горизонтальная полоса на экране телевизора то исчезает, то проявляется, вы нашли источник проблемы.

ВАЖНО: Необязательно запаивать проводки нагревом, достаточно токопроводящего клеевого карандаша или лака!

Замена шлейфа

Если горизонтальная полоса на мониторе не исчезла после ремонта, попробуйте заменить контакты. Модели шлейфов отличаются как по производителям, так и по поколению модели: выпишите полное название устройства перед тем, как заказывать деталь в ремонтном центре или интернет-магазине.

Горизонтальная полоса по центру исчезнет после подключения нового шлейфа. Для самостоятельной замены подберите отвертку по размеру болтов, удерживающих крышку экрана.

ВАЖНО: Не открывается корпус после снятия всех болтов? Не пытайтесь вскрыть устройство силой! В некоторых моделях крышка дополнительно закрепляется на защелки. Посмотрите их расположение в инструкции по эксплуатации.

Путь к шлейфу нередко перекрыт прочими контактами и панелями. Откройте защелки и аккуратно отсоедините элементы, чтобы добраться до поврежденного кабеля. После установки подключите всё обратно в том же порядке и проверьте изображение, не закрывая корпус. Горизонтальная полоса на экране телевизора не должна больше появляться.

Неисправности матрицы или её элементов

Тонкие горизонтальные полосы на экране телевизора Samsung, LG, Sony и других «умных» жидкокристаллических ТВ появляются, когда из строя выходит управляющая электроника.

Ремонтировать матрицу своими силами не рекомендуется. Даже если на экране появились едва различимые полоски, убрать их без профессиональных знаний не получится. Покупка новой детали – это сложно и дорого. Известные производители редко допускают запчасти в свободную продажу; заказывая аналог, можно получить низкокачественный продукт, и вертикальные полосы на экране монитора возникнут снова.

Чем дольше вы откладываете поход в мастерскую, тем больше риска фатальных повреждений матрицы. Если на телевизоре появилась одиночная мерцающая полоска, временами пропадающая совсем, специалисты ограничатся заменой дешифратора или других недорогих деталей. Когда из-за неполадок в матрице появились полосы разных размеров, частичный ремонт уже не делают: по гарантии заменяют новым устройством, после – списывают в утиль.

ВАЖНО: Любой сервисный центр возьмется устранить вертикальные полосы на экране монитора, выпущенного в 2015-16 гг. или раньше. Сложнее всего добиться замены матрицы в технике Apple: для новых моделей срок поступления запчастей на склады региональных точек гарантийного ремонта достигает 6-8 месяцев.

Лучшие телевизоры 2018 года

На экране телевизора появилась горизонтальная полоса, а вы только что получили его из ремонта? Это отличный повод перейти на экраны нового поколения! Ознакомьтесь с шорт-листом самых популярных моделей уходящего 2018 года:

  • LG 43LK6200. Full HD, голосовое управление, мощная контрастная матрица с натуральным чёрным и покрытием полного RGB спектра. Ни одна ситуация, в которой бы на мониторе появилась вертикальная полоса, многочисленными потребителями пока что не зафиксирована.

  • Sony KDL-43WF805. Изображение на экранах Sony выглядит четче оригинала благодаря технологии детализации движения в динамических сценах. Реалистичная цветопередача и дополнительная защита матрицы оправдывают высокую цену.

  • Samsung UE49NU7100U. Благодаря высокому качеству сборки вертикальная полоса на мониторе не появится даже от неосторожной эксплуатации. Интеллектуальное управление, глубокие цвета, улучшенная передача динамики: параметры флагманов, воплощенные в устройстве, доступно каждой семье.

При эксплуатировании ТВ устройства, может возникнуть неприятная ситуация, когда цвет экрана начнёт меняться. Это явный признак поломки.

В зависимости от типа используемой техники, получится выяснить причины неисправности. Если телевизор показывает зеленым цветом, необходимо знать причины и способы устранения дефекта, поскольку проблему настройками ТВ не решить.

Распространенные неполадки

В зависимости от разновидности ТВ устройства, причины неисправности могут отличаться.

Если экран телевизора стал зеленым, следует обратить внимание на следующие неполадки:

  1. У телевизора с кинескопом изменение цвета свидетельствует о выходе из строя питания видеоусилителя. Также возможная проблема – поломка процессора, который обрабатывает полученное изображение. Возможно, появились проблемы с памятью. В любом из предоставленных вариантов придется менять испорченную деталь на новую. Размагничивание кинескопа тоже распространенная причина.
  2. LED или жидкокристаллический ТВ может убрать абсолютно все цвета кроме зелёного, что свидетельствует о выходе из строя матрицы.
  3. У плазменных ТВ при возникновении неисправности на экране, ломается блок, который обрабатывает сигнал.
    Также на разных моделях могут возникнуть другие неполадки. Они тоже вызывают преобладание зеленых оттенков на мониторе, а потому стоит изучить их подробнее.

Поломки телевизора с кинескопом

Если на ТВ с кинескопом появляется зелёный монитор, в первую очередь нужно проверить имеющуюся плату. Неисправным обычно становится монитор, которому больше 10 лет. Нужно периодически вызывать мастера, чтобы он устранял неполадки на ранних стадиях их возникновения.

Но также возможны другие причины зеленого экрана телевизора, которые придется устранить:

  1. Катод с модулятором замкнут.
  2. Испортился транзистор.
  3. Утечка конденсатора. В первую очередь подлежит замене конденсатор.
  4. Вышла из строя сама микросхема.
  5. Катод неспособен к эмиссии. В таком случае цвет экрана будет изменен.

Чтобы проверить транзистор, используют замер напряжение на его выходе. Если произошел пробой, то показатель будет равен 0,09 киловольт.
ТВ экран на телевизоре становится измененным из-за поломки конденсатора. Его придется заменить. Могут быть и иные причины, но если ничего не помогает, нужно все-таки проверить конденсатор.
Когда ТВ старый и ему больше 10 лет, эмиссия в катодах уменьшается. В таком случае потеря цвета – ожидаемый процесс. Интенсивность применения отличается:

Поэтому пропадать в первую очередь начинает красный, а «зеленый телевизор» станет преобладать, если эмиссия остаётся в норме. В таком варианте помоет «прострелка» катодов или замена кинескопа.

Неисправности жидкокристаллических моделей

На жидкокристаллических ТВ установлены несколько больших плат – материнская и блок питания. Чтобы выяснить, что вышло из строя, требуется небольшой тест – нажать на кнопку запуска.

Если ТВ получается включить, то проблемы состоит именно в плате. Скорее всего, поломка возникает, когда контакты процессора отслоились от платы. Появилось пространство между ними, и в результате чего испортилось изображение.
Для устранения проблемы, необходимо купить новую плату или сам ТВ. Важно понимать, что замена платы обойдется очень дорого, поскольку в процесс ремонта входят диагностические работы, а также сама починка.

Зная причины неисправности и возникновение зелёного цвета, можно понять, почему телевизор вышел из строя, и во сколько обойдется ремонт, а также, есть ли смысл ремонтировать свое устройство.

Владельцы телевизоров марки LG не застрахованы от проблем с дисплеем. На экране могут появиться вертикальные и горизонтальные полосы. Если данный дефект появился на дисплее, значит нужно срочно принимать меры.

Проблемы со шлейфом матрицы

Одна из проблем появления полос на телевизоре LG — плохое соединение шлейфа матрицы. Причиной этого может стать надлом шлейфа или окисление контактов. Чтобы определить поломку, снимите заднюю крышку телевизора.

Найдите шлейф матрицы и надавите на него. Если дефекты — горизонтальные или вертикальные полосы — пропали с дисплея, значит произошел надлом шлейфа. Исправить неполадку можно самостоятельно, но для этого потребуются навыки работы с техникой и платами. Первоочередная задача — поиск места поврежденных проводов. В этом может помочь лупа или другое увеличительное стекло.

Когда вы нашли область, где находятся поврежденные контакты шлейфа, понадобится специальный токопроводящий лак. Его нужно нанести на места с дефектами.

Альтернативный способ восстановление контактов — нагрев до определенной температуры. Помните, что перегрев проводов и контактов может усугубить данную неисправность.

Если поврежден весь шлейф матрицы, а не только отдельные проводки, то в этом случае решение проблемы — замена комплектующего на новое. Чтобы избежать появления новых дефектов, лучше выбирать оригинальную деталь от официальных производителей.

Замену шлейфа можно выполнить самостоятельно. При этом, лучше доверить этот процесс профессионалам: работникам сервисных центров. Для замены шлейфа требуется специальное оборудование. Использование подручных инструментом может привести к повреждению контактов или усугублению поломки.

Поломка матрицы

Если на экране телевизора LG появилась вертикальная полоса (или несколько полос), есть высокая вероятность, что причина дефекте — поломка матрицы. Полосы появляются из-за механических повреждений — ТВ упал с тумбы или во время транспортировки, — в корпус попала влага или произошло короткое замыкание.

В некоторых случаях, полосы проходят без внешнего воздействия. Через 2-3 недели после появления неисправности, они исчезают. Если вертикальные полосы не проходят больше двух месяцев — требуется замена матрицы.

Выполнить замену этого компонента телевизора сложно. Данный тип ремонта лучше всего доверить мастеру по ремонту бытовой техники или отдать ТВ в официальный сервисный центр.

Черные тонкие черные линии на экране — вертикальные и горизонтальные, — свидетельствуют о поломке дешифратора столбцов. Он находится на матрице дисплея. Со временем линии увеличиваются в размерах, поэтому лучше заранее позаботиться о починки детали.

Загрязнение кабелей видеосигнала

Еще одна причина, по которой могут появиться полосы на экране — загрязнение кабелей видеосигналы. В контакты или провода могут попасть мусор, влага или пыль. По этой причине на дисплее телевизора появляются дефекты — вертикальные и горизонтальные полосы, чаще всего черного цвета.

Чтобы устранить данную проблему, нужно очистить кабели видеосигнала. Делать это нужно сухой салфеткой или ватной палочкой. Главное, чтобы влага не попала на контакты, так как это может привести к новым проблемам, вплоть до поломки главной платы, где находятся основные чипы и контакты.

Можно попробовать устранить загрязнение при помощи пылесоса. Главное — не включать его максимальную мощность, чтобы не повредить соединение кабелей.

Сбой в настройках ТВ

Дефекты изображения — вертикальные и горизонтальные полосы в частности — могут появиться из-за сбоя в настройках телевизора. Чтобы исправить данную проблему, нужно сбросить опции до параметров по умолчанию или, как их еще называют — до заводских настроек.

Чтобы сбросить настройки нужно выполнить следующие действия:

  1. На пульте дистанционного управления телевизором нужно нажать «Home» (кнопка с иконкой домика).
  2. В открывшемся меню перейдите в настройки — иконка шестеренок в правом верхнем углу экрана.
  3. Перейдите в «Расширенные настройки».
  4. Откройте раздел «Общие» — «Сброс настроек до заводских».

После того, как вы выполните указанные действия, телевизор автоматически перезагрузится. Все параметры изображения, звука, сети будут сброшены до заводских показателей.

Неисправные контакты

Еще одна причина появления полос на экране телевизора LG — плохой контакт между соединениями. Чаще всего, данная проблема случается из-за некачественной сборки ТВ на заводе. Также причиной плохого соединения между контактами может стать попадания влаги в корпус телевизора во время неудачной чистки экрана влажной тряпкой или салфеткой.

Для проверки контактов достаточно визуального осмотра платы. В некоторых случаях может помочь лупа или другой увеличительный прибор. Плохой контакт может появиться из-за окисления. Его легко определить: на плате появится зеленый налет. Снять этот налет можно лезвием или ножом.

После этого нужно проверить напряжение между контактами или «прозвонить» их. Для этого воспользуйтесь специальным прибором — мультиметром.

В том случае, если зеленый налет покрыл более 60% контактов на плате, то обычная очистка острым предметом может не дать положительного результата. Здесь лучше обратиться в сервисный центр, ведь есть вероятность, что понадобится полная замена платы или шлейфа матрицы (в зависимости от области, где находится наибольшее скопление зеленого налета).

Как избежать появления полос на телевизоре LG

В 90% случаев можно избежать появления вертикальных и горизонтальных полос на телевизоре LG. Для этого нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • Не дайте пыли скапливаться внутри корпуса телевизоре. Грязь оседает на плате, где находятся контакты, провода и чипы. Из-за этого возникают проблемы с отображением картинки на дисплее ТВ. Универсальный способ очистки телевизора от пыли — продув с помощью пылесоса.
  • Не распыляйте на дисплей жидкокристаллического телевизора воду и не протирайте экран мокрой тряпкой. Это может стать причиной попадания влаги в основание корпуса, а дальше — на контакты платы или шлейфа матрицы. Для очистки дисплея от скопившейся пыли используйте специальные средства для ухода за ЖК-экранами. Протирать корпус лучше сухой тряпкой или салфеткой.

>

Читайте также:  Лестницы в дом в леруа мерлен
Оценить статью
Добавить комментарий