На чем можно покататься зимой

На чем можно покататься зимой

Содержание

Яхтинг на льду

Буер — пожалуй, наиболее традиционный из всех альтернативных снарядов для зимнего катания. Само слово буер (boeier) голландского происхождения, и авторство парусных болидов на коньках тоже приписывают голландцам, хотя еще поморы и рыбаки на Онеге издавна устанавливали свои лодки на полозья. Одними из первых исторически известных отечественных буеристов были Пётр I и унаследовавшая папино увлечение императрица Елизавета Петровна. Сегодня буер доступен практически всем — было бы желание и подходящее место для катания. Причем кататься на буере можно и просто ради удовольствия, и со смыслом — например, участвуя в гонках, благо зимой по всей стране проводится с десяток чемпионатов различного масштаба: от регионального до международного уровня.

Под куполом

Любишь горные лыжи или сноуборд? Необязательно ехать кататься в горы! Освой сноукайтинг, и просторы родной страны к твоим услугам: можно рассекать на лыжах или доске по заснеженным полям, замерзшим рекам, озерам, водохранилищам или даже по морю, если таковое есть под боком и надежно промерзает. К тому же, не надо стоять в очередях на подъемники, сдавать в аэропорту в багаж огромные чехлы со спортинвентарем и переживать за его сохранность. А научившись управлять кайтом, сможешь кататься и летом. Тогда сезон будет длиться практически круглый год. Кстати, осваивать кайт проще именно зимой: уверенно стоя на твердой поверхности, быстрее научишься управлять куполом, чем летом на воде. Правда, и падать на лед не так приятно, как в теплую воду.

Цена куполов может быть самая разная. Например, на «Алиэкспресс» их можно купить дешевле 1000 рублей!

Снежные паруса

Обычный (читай, водный) виндсёрфинг знаком, наверное, всем. Даже если не катаешься сам, обязательно видел доски с парусом, летящие по волнам или скользящие по водной глади. У зимнего виндсёрфинга похожий парус — полотнище на мачте с двойной поперечиной-гиком, соединенный со снарядом скольжения посредством гибкого шарнира. А вот тем самым снарядом скольжения может быть чуть ли ни что угодно. Самые распространенные варианты для катания с парусом по снегу — двухлыжные сани и монолыжи. Для льда же больше подходит айсборд — своеобразная помесь колесного скейтборда и коньков. Доска у айсборда намного больше по размерам, а вместо колес установлены полозья. Этим перечень конструкций не исчерпывается, ведь, несмотря на примерно столетнюю историю этого вида зимнего отдыха, поиск новых вариантов идет до сих пор. Кстати, в зимнем виндсерфинге скорости более высокие, чем в летнем, и он считается самостоятельным видом спорта.

Читайте также:  Набор ключей ермак отзывы

Прицепился и поехал

В общем случае, скийоринг — это лыжное катание на буксире. Тянуть лыжника могут собаки, лошадь (со всадником или без оного) либо подходящее для этих целей транспортное средство — мотоцикл, снегоход, квадроцикл, автомобиль. Но лошади сегодня большая редкость, да и ездовых собак городскому жителю содержать несподручно. Зато с разнообразной автомототехникой проблем нет. Неудивительно, что наибольшее распространение получил мотоскийоринг, по которому проводится довольно много соревнований.

Кстати, помните, что, помимо троса и самого буксира, вам при занятиях скийорингом нужно будет обязательно надеть шлем! Их стоимость может быть различной. На «Алиэкспресс» можно найти неплохие за 4-6 тысяч рублей.

Зима-время огромного выбора развлечений. Катание на санках с большой горы, первые шаги на лыжах, первое катание на коньках…. Все эти развлечения очень нравятся детям, ведь они не только интересны и увлекательны, но и приносят огромную пользу растущему организму. Поэтому даже если на улице трескучий мороз, это не повод сидеть дома ведь холодный воздух служит еще и хорошим закаляющим средством (он быстро убивает вредные бактерии в организме). Чтобы не замерзнуть, на улице нужно много двигаться, а вот как раз в момент активного движения организм и включает свои защитные силы. Ну и чем не мотивация ежедневных зимних прогулок. И повеселиться можно и здоровье укрепить.

Родители на форумах часто задают вопросы об удобстве, надежности и безопасности средств для катания зимой. Их беспокойство можно понять: вдруг веселое катание обернется травмами? Мы постараемся в этой статье как можно подробнее рассказать о самых популярных средствах для катания, о плюсах и минусах.

Санки , пожалуй, самое распространенное и знакомое всем средство для катания. Конструкция у санок проста и проверена уже не одним поколением.

Достоинства
1. Прочная конструкция.
2. Грузоподъемность до 150 кг.
3. Подходят для детей любых возрастов.
4. Простое маневрирование при спуске с горы. Достаточно потянуть за веревку, чтобы повернуть влево или вправо, ноги ездока обычно стоят на полозьях, а значит, легко затормозить.
Недостатки
1. Относительно большой вес.
2. Не предназначены для катания с ледяных гор, так как развивают слишком большую скорость и становятся практически неуправляемыми.
3. При езде ощущается каждая кочка. Амортизации нет, так как высота полозьев невелика, а сиденье чаще всего твердое.

Ледянка пластмассовая . Самое простое и дешёвое приспособление для катания с горок зимой. Родителям нравится их низкая цена, а детям — удобство в обращении: не надо тянуть за собой в гору тяжелые санки. Предназначены они для одиночного катания по ледяным и накатанным снежным склонам. Рассчитаны ледянки для детей от 3-х лет, т.к. малышам трудно ими управлять. Проблема одна — пока едешь, надо постараться ничего себе не отбить.

Ледянка-корыто . Усовершенствованная ледянка, но со своими минусами. Конструкция лучше защищает от ударов и неудачных приземлений, цена немного выше, чем обычная ледянка. Однако «тарелкой» надо уметь управлять, иначе ее моментально разворачивает на 180 градусов, и ребенок несется с горы спиной вперед, не видя, само собой, дороги. Также такие ледянки очень неустойчивы, при малейшей неровности норовят завалиться на бок — таким образом, подлетев на трамплине, приземлиться можно вниз головой.

Ватрушки(тюбинги) . В последнее время надувные санки всё чаще встречаются на наших горках. Ватрушка лёгкая и отлично едет даже по свежему снегу по совсем ненакатанной горке.
Как только скорость движения возрастает, ватрушка становится довольно опасной. Разгоняются ватрушки молниеносно, и скорость развивают выше, чем санки или снегокат на аналогичном склоне, а соскочить с ватрушки на скорости невозможно, так как ноги не сцепляются с землей.

Достоинства
1. Весит мало.
2. Будет полезна круглый год.
3. Можно кататься вдвоем с ребенком. Допустимая нагрузка у самых крупных в диаметре камер достигает 160 кг.
4. Функциональна. На ватрушке можно довезти ребенка до места катания и на ней же прокатиться вместе с ним со склона.
Недостатки
1. Небезопасна для детей. Развивает при спуске с горы скорость до 50 км/ч. И при этом ватрушкой сложно управлять, что может привести к серьезным травмам.
2. Не всегда удобна. Тело находится в неестественном положении: ноги выше таза и нет опоры для спины. Ребенку будет некомфортно сидеть на тюбинге слишком долго.

Снегокат – конструкция, одновременно напоминающая снегоход и обычные сани. На каркасе закреплены мягкое сиденье и полозья. По виду полозья похожи на лыжи. Их, как правило, три: две основных лыжи и одна поворотная. Последняя соединена с рулем.

Достоинства
1. Хорошая управляемость. Снегокат – наиболее маневренный вид транспорта благодаря передней подвижной лыже и рулю.
2. Безопасность. Ее обеспечивает педаль тормоза.
3. Удобство. Мягкое сиденье с амортизатором создает комфорт.
4. Есть транспортировочный трос. Снегокат удобно везти по улице или подниматься с ним по склону горы.
5. Грузоподъемность до 100 кг. Можно кататься вдвоем с ребенком или посадить на снегокат двоих детей.
Недостатки
1. Весит от 7 до 10 кг. Это довольно много, если ребенок сам решит «отбуксировать» свою игрушку.
2. Снегокаты рекомендованы для детей от 4 – 5 лет, ребята помладше могут не справиться с системой управления без помощи родителей.
Но многие родители покупают его на вырост – сначала возят на нем малыша в садик, а через пару лет ребенок сам катается с горки. Если этот вариант вам по душе, приступайте к поискам подходящей модели.

Правила поведения на оживленной горе:

1. Подниматься на снежную или ледяную горку следует только в месте подъема, оборудованном ступенями, запрещается подниматься на горку там, где навстречу скатываются другие.
2. Не съезжать, пока не отошёл в сторону предыдущий спускающийся.
3. Не задерживаться внизу, когда съехал, а поскорее отползать или откатываться в сторону.
4. Не перебегать ледяную дорожку.
5. Во избежание травматизма нельзя кататься, стоя на ногах и на корточках.
6. Стараться не съезжать спиной или головой вперёд (на животе), а всегда смотреть вперёд, как при спуске, так и при подъёме.
7. Если мимо горки идет прохожий, подождать, пока он пройдет, и только тогда совершать спуск.
8. Если уйти от столкновения (на пути дерево, человек т.д.) нельзя, то надо постараться завалиться на бок на снег или откатиться в сторону от ледяной поверхности.
9. Избегать катания с горок с неровным ледовым покрытием.
10. При получении травмы немедленно оказать первую помощь пострадавшему, сообщить об этом в службу экстренного вызова 01.
11. При первых признаках обморожения, а также при плохом самочувствии, немедленно прекратить катание.

Соблюдение этих правил поможет вам весело и без последствий провести зимние выходные.

Зима в самом разгаре, на улице то метель, то гололед, то оттепель, а зачастую – традиционная городская слякоть. Хорошо хоть производители детских товаров, а именно – детского зимнего транспорта, изо всех сил стараются облегчить жизнь мамам и порадовать детей. Как выбрать из этого многообразия? Давайте поговорим о разновидностях, достоинствах, недостатках и нюансах детских транспортных средств для зимы.

Санки

Что это такое – нет нужды объяснять. У каждого из нас были в детстве санки – классические, на веревочке, с металлическими полозьями и деревянным сиденьем. С тех пор мало что изменилось в конструкции санок, но производители все же внесли некоторые улучшения.

Детские деревянные санки-салазки

Виды санок:

в зависимости от использованных в производстве материалов
— деревянные;
— пластиковые;
— металлические;
— комбинированные;

в зависимости от предназначения
— санки классические;
— санки-коляски;

в зависимости от конструкции
— складные (как коляски-трости);
— цельные;
— трансформеры (снимается спинка, переставляется ручка-толкатель и т.д.).

Бывают и «экзотические» модели — с багажником (похожим на багажник велосипеда), санки для двойняшек, санки-корыто (больше похожие на ледянку).


Модели санок для двоих детей

Достоинства санок:

— удобство использования — можно привязать веревку, можно использовать переставную ручку-толкатель и менять положение ребенка по его предпочтениям, ситуации и погодным условиям — либо лицом к маме, либо лицом по направлению движения;
— возможность использования в переменчивую погоду — на большинстве моделей теперь устанавливают колесики, и санки легче перевозить по дороге, на которой нет снега или льда;
— относительная легкость — это зависит от материала, из которого изготовлены санки, но в целом маме не тяжело их переносить в руках в случае необходимости, так как даже в металлических моделях используются металлы легкие и конструкции облегченные;

Санки-корыто, или санки-ледянка

— безопасность — большинство моделей санок устойчивы сами по себе, к тому же оборудованы спинками и бортиками, чтобы ребенок не падал и не соскальзывал, а более современные снабжены также ремнями безопасности; некоторые модели дополнены светоотражающими элементами для лучшей видимости на дороге;
— большинство моделей снабжены теплыми чехлами, влагонепроницаемыми козырьками, чтобы ребенок не страдал от непогоды; дополнительное удобство в том, что чехлы съемные, и их можно стирать в стиральной машине;
— большая грузоподъемность (до 50-60 кг);
— санки можно использовать и для перевозки ребенка, и для катания с горок;
— средняя цена — от 600 рублей (пластиковые, в виде корыта), от 1500 (классические).

Санки KHW со складной ручкой

Недостатки санок:

— довольно громоздкие (этот недостаток многие производители уже устраняют, предлагая складывающиеся модели);
— большинство моделей санок предусматривают, что ребенок сидит на них в одиночку (в прежних, а-ля "советских" моделях из нашего детства, при желании на санках можно было поместить двоих детей; конструкция современных санок этого не допускает);
— если ребенок подвижный, активный, то сидеть спокойно в санках ему быстро надоедает.

Деревянные складные санки Gloco Klappschlitten

Нюансы:

— возраст от 3 лет (классические модели);
— возраст от 8 месяцев до 4 лет (санки-коляски).

Санки-коляска

Экзотика

В продаже можно найти спортивные финские сани для всей семьи. Они удобны для перемещения по заснеженным тротуарам, но стоят недешево.

Спортивные финские сани для детей и взрослых

Санимобили

Это разновидность санок, оснащенная колесным механизмом, — и не просто небольшими колесами на концах полозьев, чтобы легче было пересекать участки дороги, не покрытые снегом, а именно механизмом: колеса крупнее, и можно движением ноги (нажатием на ножную педаль) переставлять санимобиль то на шасси, то на полозья.

Достоинства санимобилей (наряду с достоинствами классических санок):

— максимальная проходимость (санимобиль легко катать по магазину или супермаркету, как коляску);
— высокая надежность (крепкий металлический каркас, сопротивляемость деформациям, колеса — по утверждениям производителей — уменьшенная версия промышленных шасси);
— высокая грузоподъемность (до 70 кг).

Недостатки:

— высокая цена – от 2500 рублей.

Ледянки

Раньше дети катались с горок на кусках линолеума, пластмассовых листах, картонках и даже портфелях. Производители зимнего транспорта придумали более стойкие, удобные и практичные приспособления — ледянки. Это приспособления для катания с горок, которые управляются телом: когда ребенок меняет наклон и положение тела, он поворачивает или снижает скорость катания.

Виды ледянок:

— таблетки с ручкой спереди;
— таблетки с двумя ручками по бокам;
— ледянки для двоих;
— тарелки с невысокими бортиками;
— сидушки-покатушки (подушки из прочных, хорошо скользящих ПВХ материалов с мягким наполнителем внутри, обеспечивают хорошее скольжение и хорошую амортизацию, в отличие от других моделей ледянок).

Мягкая доска-ледянка

Достоинства ледянок:

— легкость и в случае некоторых моделей — компактность; их можно взять с собой куда угодно, и ребенку не трудно нести их самостоятельно;
— низкая цена — от 100 рублей.

Недостатки ледянок:

— требуется опыт и время, чтобы научиться безопасно управлять ледянками;
— ледянки способны развивать большую скорость, но в большинстве моделей отсутствуют приспособления для безопасности (впрочем, некоторые производители усовершенствуют свои ледянки, дополняя их ручными тормозами);
— на ледянках можно только кататься с горок, для перевозки детей по городу они не приспособлены и не подходят.

Простейшие пластиковые ледянки

Ватрушки, тюбинги

По назначению и конструкции их можно назвать разновидностью ледянок – это таблетки разного диаметра, наполненные воздухом.

Виды ватрушек:

— одноместные;
— двухместные (дуэты);
— трехместные (трио).

Двухместная ватрушка-тюбинг для катания с горок

Достоинства ватрушек:

— их можно использовать не только для спуска с горок, но и летом во время купания, как надувные матрасы;
— по утверждению производителей, ватрушки подходят для любого возраста, но фактически это зависит от ребенка и его характера (пугливым детям ватрушки вряд ли понравятся); некоторые производители осторожно указывают "пороговый" возраст — от 5-6 лет;
— малый вес, компактность при хранении (в сдутом состоянии занимают мало места);
— высокая грузоподъемность (вплоть до 150 кг) — ватрушкой может пользоваться и взрослый;
— средняя цена — от 900 рублей.

Недостатки ватрушек:

— для перевозки детей по городу ватрушки не подходят;
— легко выходят из строя, если получают пробоину (поэтому производители советуют использовать их на ровных горках, без природных препятствий).
Нюансы:
— для эксплуатации ватрушек требуется насос;
— использовать ватрушки допустимо на ровных, безопасных спусках, так как они быстро набирают скорость и малоуправляемы.

Снегокаты

Главное отличие снегокатов от санок — автономная управляемость благодаря наличию руля. Ребенок может сам менять направление движения. Особенно это удобно при спуске с горок, для чего снегокаты и предназначены.

Виды снегокатов:

Достоинства снегокатов:

— удобство для ребенка благодаря наличию мягкого сиденья, амортизации, рулевого управления и даже тормозов;
— простота в управлении — любой ребенок быстро осваивает поворотный и тормозной механизмы;
— безопасность — снегокаты очень устойчивы, некоторые модели снабжены спинками и ремнями безопасности, а также тормозами, ограничителем угла поворота, что снижает риск переворачивания снегоката, противоскользящими полосками на сиденье, чтобы ребенок не соскальзывал при маневрах;
— снегокаты можно использовать и для перевозки ребенка по городу (если привязать веревку к рулю, что, впрочем, не очень удобно), и для катания с горок;
— большая грузоподъемность (60-100кг);
— средняя цена — от 1500 рублей.

Недостатки снегокатов:

— громоздкость (складных моделей пока не придумали);
— относительно большой вес;
— большинство моделей предусматривают, что ребенок сидит на снегокате в одиночку.

Нюансы снегокатов:

— возраст от 3 лет (с задними спинками);
— возраст от 4-5 лет (без задних спинок).

Снежный самокат

Производители детских товаров придумали новый способ покорять горки и снежные спуски – это пока непривычный, но вполне логичный снежный самокат: самокат, у которого вместо колес закреплены короткие лыжи-полозья.

Достоинства снежных самокатов:

— легкость в переноске;
— высокая скорость и довольно высокая маневренность на спусках;
— в освоении легче, чем колесный самокат, поскольку широкая лыжа обеспечивает устойчивость;
— обучает ребенка держать равновесие, развивает вестибулярный аппарат. Производители утверждают, что катание на снежном самокате даже закладывает основы знаний для дальнейшего освоения ребенком сноуборда;
— компактен – занимает немного места в «рабочем» состоянии, к тому же складывается;
— средняя цена – от 1000 рублей.

Недостатки снежных самокатов:

— не подходит маленьким детям, еще не имеющим достаточной координации движений;
— ребенку потребуется попрактиковаться и получить свою долю падений, прежде чем этот вид зимнего транспорта будет освоен и безопасен;
— пригоден только для спуска с горок, а для перевозки ребенка по городу не подходит.

Нюансы снежных самокатов:

— возраст ребенка от 5-7 лет (в зависимости от конструкции, размера и рекомендаций производителя);
— горки должны иметь ровную поверхность.

Снегоходы

Это «экзотическая» модель, в городских условиях она почти не встречается и не целесообразна. Фактически это мотоцикл на полозьях, предназначенный для поездок по заснеженной сельской местности. Главное ее достоинство – автономность: не нужно ни тянуть, ни толкать, нужно только заправлять топливом. Главный недостаток – ограниченная сфера применения и, конечно, высокая цена – от 70000 рублей.

Оценить статью
Добавить комментарий