Мышиная дыня мексиканская дынька или африканский огурчик

Мышиная дыня мексиканская дынька или африканский огурчик

Содержание

Экзотичные растения все чаще можно встретить на дачных участках. Мелотрия шершавая — одно из них, но она интересна не только своей оригинальностью. Мелотрия съедобна и вдобавок полезна для здоровья.

Экзотика на огороде

Понимаешь, что Мелотрия дальний родственник наших огородных тыквенных растений, когда узнаешь второе название экзота — мышиная дыня. Это лиана, которая в дикой природе растет в Африке. Мелотрия входит в семейство тыквенных, любит влажность тропиков. Наши огородники научились выращивать африканский огурец в условиях оранжерей, квартир, открытого грунта.

Лиана покрыта треугольными листьями их окраска насыщенная, ярко-зеленая. В длину плети африканки могут доходить до 3 метров, что впечатляет. Плоды дыни миниатюрные от 1,5 до 2 см. Овальной формой похожи на миниатюрные огурцы, покрыты жесткой шкуркой с яркими полосками.

Совет. Собирайте мини-огурцы каждые 2–3 дня. Повисев на плети, они делаются слаще.

На Мелотрии есть мужские и женские цветки небольшого размера, форма в виде воронки, окраска желтая. Женские цветки одиночные, мужские сгруппированы в пучки. Мелотрия радует плодами в июле. Вкус мышиной дыни напоминает огурец, но кислый.

Декоративные качества мышиной дыни делают его привлекательным для ландшафтных дизайнеров. Лианой украшают не только квартиры, но и офисы. Продуктивность Мелотрии высокая. Собранные плоды употребляют в пищу, ими успешно лечат различные заболевания. Пользу огурцов определяет их химический состав.

Описание состава

В составе кисловатой мякоти Мелотрии нашли много полезных микроэлементов. В огурце есть все необходимые нам вещества:

  • фосфор;
  • железо;
  • кальций;
  • магний;
  • калий.

В мякоти дыни ученые нашли важные для человеческого организма витамины (B9, PP). Диетологи посчитали калорийность экзотичных огурцов, она составляет на 100 г продукта 14 Ккал.

Справка. Интересный факт — мякоть Мелотрии очень водянистая, но по содержанию белка превышает классические огурцы.

Африканские огурцы включают в меню во время проведения разгрузочных дней. Другие полезные свойства огурца используют для профилактики болезней.

Полезные свойства

Мякоть дыни содержит клетчатку, что полезно для кишечника и сердечно-сосудистой системы. Нужно употреблять мини-дыню ежедневно, чтобы ощутить лечебный эффект. От Мелотрии шершавой есть польза и определенный вред:

  • мякоть полосатых африканских огурцов едят для профилактики рака;
  • длительное употребление плодов приводит к нормализации артериального давления;
  • у людей с проблемами желчного пузыря облегчается отход желчи.

Главное направление использования Мелотрии шершавой — борьба с избыточным весом. С ее помощью можно удерживать свой вес в норме. Плоды мышиной дыни быстро вызывают ощущение сытости, это помогает избегать переедания.

Во время диеты дыню можно спокойно включать в рацион, она содержит мало калорий. В неделю диетологи советуют делать два разгрузочных дня. В течение этих дней рацион может состоять из африканских огурцов, красного перца и помидор. Для заправки салатов рекомендуют использовать кефир, но нежирный. После разгрузочных дней уменьшаются отеки, улучшается работа ЖКТ, не мучают запоры.

Противопоказания

Есть свежие плоды Мелотрии шершавой можно не всем. Людям с больным желудком они противопоказаны. Молодые африканские огурцы едят свежими. Из зрелых плодов делают заготовки. Не рекомендуют есть маринованную дыню людям:

  • с больным сердцем;
  • c патологиями печени;
  • c болезнями почек;
  • с атеросклерозом;
  • с гипертонией.

Есть маринованную экзотику запрещено беременным.

Особенности выращивания

Планируя выращивать Мелотрию шершавую, придерживаются обычных правил ухода за классическими огурцами, агротехника этих двух культур схожа. Дыня теплолюбива, в открытом грунте ее размножают только через рассаду.

Рассада

Для посева рассады берут стаканы, объемом в 200 мл. В качестве наполнителя используют питательную почвенную смесь. Почву увлажняют, семена глубоко не заделывают, они очень мелкие. Толщина земли поверх семян не превышает 0,5 см.

Создаем парниковые условия для лучшей всхожести семян Мелотрии:

  • ящик с дыней накрываем пленкой;
  • ставим в теплое место;
  • выбираем солнечные окна.

Уже через 3–4 дня проклюнутся первые ростки дыни. Убираем пленку и при достижении ростками 5 см начинаем закаливать рассаду. Для этого делаем проветривания, используя форточки. В домашних условиях рассада дыни живет до середины мая.

Посадка

Особое внимание обращаем на выбор участка для мышиной дыни. Важны его характеристики:

  • освещенность;
  • наличие сквозняков;
  • предшественники.

Ориентируемся на солнечные места без сквозняков. Хорошими предшественниками африканскому огурцу считают овощные культуры из списка:

Плохие предшественники для африканского огурца: кабачки, огурцы, патиссоны, тыква. Некоторые огородники сеют семена Мелотрии сразу на гряду. Плюс от этого только один — экономия времени на выращивание рассады.

Минусов больше: позднее плодоношение, отставание в развитии. Если Мелотрия будет использоваться как декоративное растение, то размножать семенами в грунт можно. В умеренном климате выращивают гибрид Мелотрии шершавой — Колибри F1, действия при посадке:

  • при высадке на гряду придерживаться схемы 40х40 см;
  • сразу установить опоры в виде шпалеры;
  • огурцы полить.

Дальнейший уход как за классическими огурцами.

Поливать Мелотрию с интервалом в 2 дня. На один куст выливать не менее 1 ведра. На следующий день рыхлить землю. Отсутствие на земле корки улучшает питание корней. Все лето нужно наблюдать за состоянием огурцов. При признаках заболевания обработать мыльным раствором.

Из подкормок летом используют мочевину. Азотные подкормки увеличивают прирост зеленой массы Мелотрии в разы. Первые огурцы сформируются через 14 дней после пересадки. В возрасте недели плод можно снимать. Если уборку затянуть, урожай потеряет товарную ценность. Перезревает африканский огурец быстро.

Отзывы

Отзывы лучше всего характеризуют новые, необычные растения. Ознакомившись с ними, решите нужно вам такой экзот, как Мелотрия на огороде или нет.

«Удивился, когда в обычном цветочном магазине нашего города встретил семена экзотичного растения Мелотрии шершавой. Семена купил. Цель была — декорирование беседки. Результат стоил трудов по выращиванию мышиной дыни. Беседка все лето была в яркой зелени».

«Друзья настойчиво рекомендовали посадить африканский огурец. Посадила дыню в круглые лунки. Ухаживала как за огурцами. Плодов наросло много, но мелких. Вкус мне не понравился, ела мини-огурцы в разгрузочные дни. Про уход лишнего веса пишут правду, я похудела».

Андрей, г. Туапсе:

«Посадил африканку семенами в лунку возле столба. Столб хотел задекорировать и кусок старого забора. Взошли все семена. Уходом особым не занимался: поливал, рыхлил. Свежие дыни совсем не понравились. Добавлял их в маринады, они получились неплохо. Соседка ела дыни сырыми и нахваливала».

В нас, огородниках-любителях, наверное, на генетическом уровне заложено стремление вырастить на своём участке что-то необычное, соседям на зависть, а себе на радость. И речь идёт даже не о новых сортах и гибридах томатов и огурцов, а о диковинках, подобных мелотрии.

Мелотрия: как растёт и что даёт

Родина этого экзота — тропики центральной Америки, встречается он и в лесах Африки. Там мелотрия растёт многолетней лианой, а у нас это однолетник, успевающий до осени отдать полноценный урожай в условиях средней полосы и даже Сибири. При этом сеять можно сразу в открытый грунт или теплицу. Внешне растение похоже на огурец: листья такой же формы, но мельче в 2–3 раза, стебли и побеги тоньше, да и плоды миниатюрные (3–4 см в длину), есть такие же закручивающиеся в спиральки усы.

Внешне растение похоже на огурец: листья такой же формы, но мельче в 2–3 раза, стебли и побеги тоньше, плоды миниатюрные, есть закручивающиеся в спиральки усы

Хоть отдельные части мелотрии выглядят компактными, сам куст разрастается очень сильно за счёт боковых пасынков. Это делает культуру привлекательной в плане озеленения: лиана быстро оплетает сетчатые заборы, беседки и т. п. Её можно выращивать на балконе, в горшке или ящике.

Плоды в биологической зрелости достигают длины 3–4 см. Своей округловытянутой формой они напоминают дыню, окраской с рисунком-сеточкой — арбуз, вкусом — огурец. За эти сходства мелотрия получила и другие названия: мышиная дыня, африканский огурчик, арбузные огурцы.

Своей округловытянутой формой плоды напоминают дыню, окраской с сеточкой — арбуз, вкусом — огурец

Урожай на этой лиане вырастает не только над землёй, но и под ней. Съедобные клубни внешне похожи на батат, весят до 400 г каждый, а на вкус — это редис и огурец одновременно. После выкопки корнеплоды плохо хранятся, быстро вянут, нужно сразу съедать, например, приготовив из них салат.

Съедобные клубни внешне похожи на батат, весят до 400 г каждый

Взбрела в голову шальная мысль: а что если осенью клубни не выкапывать, а оставить в земле, утеплить? Весной вырастет из них лиана? Не нашла информации о выращивании мелотрии из клубней. Растение для нас новое, наверное, нет опыта такого или о нём ещё не успели рассказать. Клубни — это генеративные органы, то есть могут служить для размножения, как и у картофеля. Купила семена, обязательно поэкспериментирую.

С одной лианы собирают 3–5 кг плодов и 1.5 кг клубней. Плоды можно мариновать, солить, добавлять в рагу и салаты. Некоторые даже варят варенья. На какой стадии зрелости использовать плоды, огородники спорят. Говорят, когда зеленцы размером с виноградину, то вкусные, как молодые огурчики, а при созревании кожица и семена грубеют, появляется кисловатый вкус перезревшего огурца. Одним это не нравится, особенно в маринадах, другие, наоборот, утверждают, что в банке эта кислинка обретает особую пикантность. Значит, надо пробовать самим, причём в разных рецептах и с зелёными, и с созревшими плодами.

Мелотрия красиво смотрится в соленьях ассорти

Ещё одни факт в пользу выращивания мелотрии — высокий иммунитет по сравнению с огурцом. Лиана не болеет, не привлекает вредителей, не боится холодных утренников в конце лета и плодоносит до первых заморозков.

Видео: обзор мелотрии шершавой

Сорта мелотрии

В России зарегистрирован только один сорт — Колибри. В магазинах попадаются семена вообще без названия сорта, но описание на пакетике совпадает с тем, которое дано в Госреестре для Колибри:

  • Допущен к выращиванию во всех регионах через рассаду или прямым посевом в грунт.
  • Длина побегов — до 3 м.
  • От всходов до сбора зеленцов проходит 40–45 дней.
  • Размер плодов — 2–2.5 см, они светло-зелёные с тёмной сеткой.
  • Урожайность — 3–3.5 кг с лианы.
  • Используется в свежем и консервированном виде.
  • Устойчив к похолоданиям, болезням и вредителям.

В России зарегистрирован только один сорт мелотрии — Колибри

Особенности посева мышиной дыни

У мелотрии мелкие семена, видом и размером похожи на кунжут. Соответственно, и всходы будут крохотными. Если не боитесь их потерять на грядке, можно сеять сразу в грунт в те же сроки, что и огурцы. Но надёжнее вырастить через рассаду, тогда и урожай будет раньше, значит, богаче. К посеву в горшочки приступайте в апреле, примерно за 30–35 дней до высадки на постоянное место.

У мелотрии мелкие семена, видом и размером похожи на кунжут

Почва, как и для огурцов, должна быть плодородной и рыхлой. Удобно выращивать такую рассаду в торфяных таблетках. Если вы привыкли замачивать семена в стимуляторах, то обработайте и мелотрию, а можно посеять и сухие зёрнышки. Не заделывайте их глубоко, присыпьте землёй слоем 3–5 мм. При комнатной температуре всходы появятся через 5–6 дней, при +30 °C — через 2–3 дня.

Уход за рассадой заключается только в поливах, подкармливать не нужно. Растения в горшочках будут сидеть недолго, они маленькие, растут медленно, хватит питания, имеющегося в грунте. В торфяных таблетках можно один раз, после появления первого настоящего листочка, полить раствором удобрения для рассады, например, Фертики Люкс.

Выбор места для мелотрии, высадка и уход

Определяющими при выборе места выращивания являются ботанические особенности мелотрии. Гостья из тропиков хорошо растёт на солнечном месте с обильными поливами во время засухи. Плетётся она вертикально, значит, потребуется защита от ветра, иначе сильные порывы будут трепать побеги, плоды станут осыпаться. Сажайте с южной стороны глухого забора или здания.

Мелотрия хорошо оплетает сетчатые заборы

По поводу размещения в теплице огородники говорят, что не так уж и хороша мелотрия, чтобы занимать ею драгоценные метры защищённого грунта. К тому же лиана способна заглушить растущие по соседству культуры. В зонах рискованного земледелия можно выращивать и в теплице. Однако учтите, что растению необходимы опылители, шмели и пчёлы, а в замкнутые пространства они залетают неохотно. Придётся опылять вручную, без этого завязи будут осыпаться.

Схему посадки производители семян не указывают, наверное, что-то среднее между огурцами и вьюнами. Для озеленения забора или беседки сажайте гуще — 20–30 см между растениями, для урожая — пореже. Уход простой. Поливайте по мере подсыхания грунта. Первую подкормку дайте после отрастания 5–6 настоящего листа, затем повторяйте каждые 7–10 дней. Подойдёт любое комплексное удобрение для овощей или специальное для тыквенных (Чистый лист, Агрикола, Здравень и т. п.).

Мужские цветы мелотрии образуются букетами

Формировать, пасынковать, прищипывать мелотрию не надо! Растению нужны все плети: на главной букетами образуются мужские цветы, на боковых — одиночные женские. Куст ветвистый, поэтому в качестве опоры лучше использовать сетку, натянутую между кольями.

Женские цветы мелотрии появляются из пазух листьев по одному

Урожай начинает созревать в июле-августе, собирать придётся часто, каждые 1–2 дня. Зеленцы быстро перерастают, грубеют и осыпаются. Когда заморозками убьёт надземную часть, выкопайте съедобные клубни. Ботву унесите в компостную кучу.

Если мелотрию посеяли поздно, лето было неблагоприятным (жарким или, наоборот, холодным), лиана плохо росла, дала мало урожая, то клубней может и не быть.

Видео: советы по уходу за мелотрией

Отзывы о выращивании мышиной дыни

Сажаю уже не первый год. Консервируем. нам нравиться. Жена и в винегрет добавляет. Вообще оригинально смотрятся на столе. При консервировании, делаю один прокольчик палочкой. Советую попробовать.

Михаил

http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/3291-%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F/

У нас мелотрия не очень пошла. В сыром виде шкурка толстовата и кислинка многим пришлась не по вкусу. ОДНАКО! В маринованном виде толстая шкурка наоборот приобрела пикантность, да и в консервах такие маленькие штучки выглядят очень забавно! Еще из минусов, у меня мелотрия росла в теплице и очень разрослась, забила арбузы растущие по бокам… То есть один раз посадить было прикольно, но больше сажать пока не будем.

Nicolejoker

http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/3291-%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F/

Удивительно крошечная завязь, недаром моя внучка (4года) увидев плоды мелотрии воскликнула:-«Ну наконец то изобрели детские огурцы!» И потом каждый раз приезжая в гости, первым делом брали игрушечные ведерки, и шли рвать свои огурцы к которым прибавились названия «игрушечные» и «кукольные».

Сановна

http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=2801

В прошлом году сажала, из десяти семечек — десять взошло, рассада бодренько росла)) Втыкала в рассадные горшочки опоры сантиметров по сорок. В грунт в начале июня высаживала, пока довезли из дома до участка, половина попереломалась, думала погибнут. Но мелотрия абсолютно неприхотливое и живучее растение! Высаживала вдоль забора, предварительно натянув на него сетку. К концу июля это была не сетка, а шуба из красивых листочков, ковер зеленый весь усыпанный плодами)) Не знала куда потом их девать, до самых заморозков росли. На вкус плоды приятные, хотя и необычные, хороши в маринованном виде с томатами черри.

Мокоша

https://forum.bestflowers.ru/t/melotrija-shershavaja-melothria-scabra.177974/

Мелотрия — интересное растение, его стоит вырастить хотя бы из любопытства. Лиана не требует профессионального ухода. Рассаду надо выращивать всего месяц, а можно сеять сразу в грядку. Плоды будут хорошо смотреться в ассорти, да и клубни интересно попробовать.

Кукамелон, мышиная дыня, мелотрия — это не шутка генной инженерии и не забавный гибрид, а один из привычных продуктов мексиканской кухни уже многие века. Этот милый микро-огурчик с ароматом лайма можно вырастить на подоконнике.

Среди многочисленных неботанических названий мелотрии шершавой есть мексиканский миниатюрный арбуз, мексиканский кислый огурец, кукамелон. Хотя фрукт экзотический, он вполне может стать частью вашего микро-сада на балконе или в квартире, так как не восприимчив к большинству наших вредителей.

Как вырастить мелотрию в горшке на подоконнике

  • Семена можно приобрести онлайн.
  • Мелотрия очень медленно всходит — 3-4 недели, в теплом месте.
  • Судя по инструкциям на разных упаковках семян, кукамелон не нуждается в парничке во время прорастания, но учитывая, что семена так долго зреют, я все-таки буду прикрывать с проветриванием (когда созрею к весне посеять эти бубочки).
  • Чтобы в полной мере насладиться плодами, берите длинные подоконные горшки. Для развития клубней достаточно 15 см между кустами.
  • Проверенных рекомендаций по почве дать не могу, но педполагаю, что годится почва как для огурцов — легкая и плодородная, суглинок или супесчаная, с нейтральной или слабокислой реакцией.
  • Обеспечьте для цепкой лозы мелотрии поддержку, она цепляется за все, как плющ.
  • Растение устойчиво к засухе и холоду, но все-же желательно обеспечить кустикам умеренный полив и хороший дренаж.
  • Если садить мышиную дыню в огороде, она может заполонить своими побегами полсада.

Сбор урожая

  • Если вы посеяли мелотрию в конце марта, то первый урожай начнете собирать с июля и вплоть до ноября. Размер спелого плода чуть меньше кумквата и чуть больше крупной виноградины.
  • Кукамелон уважает калийные удобрения и нуждается в прищипывании на 9-12 неделе, чтобы подстегнуть к росту боковые побеги.
  • Нашла интересную рекомендацию — когда плодоношение завершится, клубень можно выкопать и хранить в погребе (гараже, застекленном балконе) в гигроскопичной бумаге до весны. В апреле его можно снова посадить и плодоношение начнется гораздо раньше. На мой взгляд, это не лишено смысла.

Один из больших плюсов мелотрии в том, что семена, выросшие на вашем подоконнике, дадут новый урожай. Оставьте пару самых лучших плодов вызреть, снимите с плодоножки и оставьте в проветриваемом месте на недельку. Аккуратно выпотрошите кукамелон и поместите семена в баночку с водой на неделю. Промойте, просушите и припрячте семена до следующего сезона.

Как скушать мелотрию?

Мышиную дыню называют пикантным фруктом — слегка острый вкус огурца с легким цитрусовым ароматом и небольшой кислинкой. Его можно скушать как самостоятельный плод, в салатах, можно мариновать (по вашему любимому рецепту маринада), в качестве зеленой добавки в бутерброд. Кроме того, мелотрия наращивает шикарный съедобный клубень, который похож на топинамбур и его можно кушать в салатах.

Мне пока не посчастливилось попробовать этого мексиканского малыша, но с первой оттепелью буду сеять!

Читайте также:  Можно ли есть семена перца чили
Оценить статью
Добавить комментарий