Мыло ручной работы инструкция

Мыло ручной работы инструкция

Содержание

На самом деле, чтобы рассказать об изготовлении мыла ручной работы, одной небольшой статьи – «инструкции», конечно, недостаточно. Существует множество техник, художественных приемов, мастерских секретов, которые предстоит освоить мыловару в процессе творчества. Эта статья будет полезна тем, кто впервые решил побаловать себя красивым и полезным мылом, изготовленным собственными руками в домашних условиях.

При изготовлении мыла ручной работы из мыльной основы используется метод горячего литья, то есть для создания собственного мыла нам необходимо расплавить кусок основы, обогатить его маслами, насытить цветом, наполнить ароматом, влить в формочку, возможно, дополнительно украсить и подождать пока основа застынет.

Шаг 1. Подготовка к работе.

Прежде всего, подготовим инструменты и необходимые ингредиенты.

Инструменты и приспособления.

  1. Газовая/электрическая плита или микроволновка. На плите вы сможете расплавить основу на водяной бане. Использование микроволновки требует некоторой сноровки и опыта, поэтому в самый первый раз стоит воспользоваться плитой и понаблюдать за процессом.
  2. Две емкости для водяной бани. Прекрасный вариант – стальная посуда. В железной, медной или латунной посуде мыло может обесцветиться.
  3. Мерные ложечки. Если же их пока нет, то можно воспользоваться чайной ложкой или мерными стаканчиками от детских сиропов.
  4. Форма. Лучше использовать пластиковые или силиконовые формы. Из металлических форм доставать твердое мыло будет весьма затруднительно. На вашей кухне наверняка найдутся подходящие предметы – стаканчики из-под йогурта, сметаны, баночки из-под масла. А если в доме есть дети, то можете воспользоваться их формочками для песка. Очень часто даже опытные мыловары используют силиконовые формы для выпечки и льда. Самые изобретательные и умелые изготавливают формы самостоятельно из компаунда.
  5. Кухонные весы для взвешивания основы.
  6. Спирт (более предпочтительно) или водка в пульверизаторе.
  1. Мыльная основа. В этой инструкции мы рассматриваем работу именно с твердой мыльной основой – прозрачной, белой, органической или с оливковым маслом.
  2. Базовое масло.
  3. Краситель.
  4. Ароматизатор, отдушка или эфирное масло.
Читайте также:  Компрессоры с ресивером 200 литров

Шаг 2. Плавление.

Для изготовления 100-граммового кусочка мыла вам понадобится 100 грамм основы. Мыльную основу лучше нарезать на небольшие кубики (для равномерного плавления). Основу загружаем в пустую кастрюльку и размещаем в емкости с водой (водяная баня). Плавить основу лучше под закрытой крышкой, чтобы уменьшить испарение влаги. Основа должна быть полностью расплавленной. Температура плавления основы 70-75°С. В процессе плавления аккуратно перемешивайте основу, чтобы она нагревалась равномерно. Если размешивать ее слишком энергично, может появиться излишняя пена.

Шаг 3. Обогащение маслами

В процессе плавления или до его начала добавьте в мыльную основу базовое масло. Это может быть любое жидкое растительное масло. Выберите то, которое вам нравится и подходит – масло персиковой косточки, лесного ореха, макадамии, сладкого миндаля или другое. В дальнейшем вы сможете составлять и использовать смеси масел с учетом собственных предпочтений.

Важно! В мыльную основу лучше добавлять не более 10 мл жидких добавок, из которых 5 мл – базовое масло и еще не более 5 мл приходится на другие жидкие ингредиенты (красители, ароматизаторы, витамины и др.). Если добавить масла больше, то мыло, скорее всего, будет довольно «туго» пениться, а также «плакать» (капельки масла выступят на поверхности готового мыла).

Шаг 3. Окрашивание.

Все следующие шаги постарайтесь выполнять быстро, поскольку мыльная основа уже начинает остывать, и держите под рукой необходимые компоненты.

Окрашивать мыло можно, когда основа уже полностью расплавлена и огонь выключен. Мыло можно окрасить практически в любой цвет. Для этого можно использовать сухие, жидкие или гелевые пищевые красители, пигменты и др. Для окрашивания мыла важно использовать только красители, допустимые для применения в продуктах, имеющих контакт с кожей. В вопросе окрашивания стоит придерживаться рецептуры и дозировок. Например, гелевые пищевые красители уже готовы для работы, довольно насыщенны и на 100 грамм основы достаточно капнуть 1-2 капли. Цвет будет яркий, сочный и приятный. В противном случае мыло при использовании будет пачкать краской сантехнику.

Придать цвет мылу можно и другими способами. Например, облепиховое масло и масло шиповника дают хороший желто-оранжевый цвет. Тщательно истолченный сухой лист малины, мяты перечной или сухая петрушка придадут мылу зеленые оттенки. Здесь большое поле для экспериментов и творческих поисков, но чтобы избежать не совсем приятных и ожидаемых результатов, в первый раз лучше остановиться на готовом красителе.

Шаг 4. Ароматизация.

Придать мылу аромат можно также с помощью разных ингредиентов – пищевых ароматизаторов, косметических отдушек или эфирных масел. Особую осторожность стоит проявить в работе с эфирными маслами. Безусловно, эфирное масло – это лучший способ добавить в ваш кусочек мыла немного чистой природы. Но важно знать описание, показания к применению и противопоказания, а также рекомендуемые дозировки выбранного эфирного масла.

В случае с пищевыми ароматизаторами и косметическими отдушками вы сможете получить огромную гамму ароматов от фруктово-цветочных до известнейших парфюмерных композиций.

Производитель мыльных основ Crystal рекомендует добавлять до 1 % отдушки в мыльную массу – это, как правило, обеспечивает мылу устойчивый и насыщенный аромат.

Ароматизировать мыло лучше в самом конце работы, когда основа уже слегка остывает (но не застывает) – примерно при 65°C.

Шаг 5. Литье

Закончив перемешивание, добившись равномерного окрашивания и распределения аромата, вы можете заливать массу в формы. Формы должны быть идеально чистыми! Силиконовые и пластиковые формы не надо смазывать вазелином или маслом предварительно, как это иногда советуют! Вливайте основу в форму медленно и аккуратно. Если на поверхности мыла после заливки выступили пузырьки, не расстраивайтесь, все лишь пара «пшиков» спиртом из пульверизатора мгновенно их уберут. Водка справляется с пузырьками хуже. Но если под рукой не оказалось спирта или свободного пульверизатора, то вы сможете убрать их, когда мыло застынет, просто аккуратно срезав ножом (или вовсе не убирать – для первых опытов не страшно, просто без пузырьков обратная сторона мыла выглядит более эстетично).

Шаг 6. Ожидание и радость.

Залив жидкую массу в форму, постарайтесь не трогать его, не передвигать и… наберитесь терпения минут на 30-40. Иногда советуют убрать форму с мылом в холодильник, но это совершенно излишне: 100-граммовый кусочек мыла из мыльной основы превосходно застывает при комнатной температуре в течение получаса.

Как только эти невыносимо долгие 30-40 минут пройдут, аккуратно извлеките ваше мыло из формочки. С силиконовой формой это сделать довольно легко, а с пластиковой чуть труднее – просто отодвигайте края формы аккуратно в стороны, запуская воздух между мылом и стенкой формочки. Другой способ – положить мыло на несколько минут в морозильник, а потом опустить формочку на несколько секунд в очень горячую воду (не целиком), достать из воды, перевернуть, легко хлопнуть по дну – мыло само «выскочит» из формы.

Вот и все! Ваше первое мыло ручной работы готово! Мыло из мыльной основы можно использовать сразу же – не надо ждать сутки-трое или неделю. Но если все же вы планируете хранить его (неважно – первое или любое из следующих), плотно заверните кусок в пищевую пленку и уберите в темное место, тогда и цвет, и аромат сохранятся гораздо лучше.

Мыло ручной работы — это всегда эксклюзивный и натуральный косметический продукт с индивидуально подобранным составом. А приготовление домашнего мыла — увлекательный, творческий и совсем несложный процесс!

Из чего делают домашнее мыло

Мыльная основа

Начинающим мыловарам рекомендуется тренироваться на обыкновенном детском мыле без добавок и отдушек. Если вы уверены в себе, то приобретайте профессиональную мыльную основу в специализированных магазинах. Там продаются белые, прозрачные и разноцветные базы с добавлением масел в фасовках по 250, 500 и 1 000 граммов.

mylce.ru

Что купить:

Базовое масло

Оно может быть любым: кокосовым, миндальным, оливковым, касторовым, из виноградных и абрикосовых косточек. Масло практически полностью состоит из органических соединений: жирных кислот, витаминов, восков, микроэлементов, крайне полезных для кожи.

Добавляйте не больше ½ чайной ложки масла к 100 г мыльной основы. Передозировка эфирных масел может вызвать сильную аллергию, а мыло перестанет мылиться.

Существует множество разновидностей базовых масел, каждое из которых обладает собственным терапевтическим действием и насыщает домашнее мыло полезными для кожи свойствами.

Базовое масло Тип кожи Свойство
Из абрикосовых косточек Любой Насыщает кожу витаминами: А, В, С, Е, F. Увлажняет, смягчает, повышает эластичность, нормализует функцию сальных желёз
Из виноградных косточек Жирная и смешанная Регулирует функцию потовых желёз, восстанавливает естественную жирность кожи
Касторовое Сухая и смешанная Хорошо убирает пигментные пятна, отбеливает и питает кожу, борется с мелкими морщинками
Миндальное Любой Насыщает кожу витаминами E и F, увлажняет, нормализует функцию сальных желёз, предотвращает расширение пор
Кокосовое Любой Защищает кожу от ультрафиолетовых лучей, разглаживает и делает её более нежной
Эвкалиптовое Жирная и смешанная Применяется для отбеливания кожи, лечения фурункулёза и акне
Шалфейное Жирная и смешанная Разглаживает морщины, нормализует работу сальных желёз. Отличное средство для борьбы с угревой сыпью и другими кожными проблемами
Пальмовое Любой Является антиоксидантом и натуральным источником витамина Е
Какаовое Любой Ускоряет процесс восстановления повреждённых клеток кожи, устраняя различные косметические дефекты

Что купить:

Красители

Однотонное мыло ручной работы можно получить, воспользовавшись пищевыми водорастворимыми красителями.

  • Какао и кофе сделают мыло шоколадным.
  • Настой ромашки придаст мылу жёлтый оттенок.
  • Шафран и карри — ярко-жёлтый.
  • Шпинат, укроп и петрушка — зелёный.
  • Свекольный сок — красный либо розовый.
  • Эфирное ромашковое масло — голубой.

Не используйте для получения красных оттенков лепестки красной розы (даёт грязно-серый цвет) или чая каркаде (даёт грязно-зелёный цвет).

Натуральные красители обладают низкой светостойкостью и быстро выгорают на солнце. Поэтому такое мыло необходимо хранить в тёмном месте.

Для многоцветного мыла с послойной заливкой используется жидкий или сухой пигмент со стандартными и неоновыми оттенками. Пигментные красители дают яркий, насыщенный цвет и делают мыло слегка матовым. Перед добавлением в мыльную основу сухой пигмент необходимо перетереть с маслом или глицерином.

varimylo.ru

Красивое мерцание и блеск домашнему мылу придаёт перламутр — минеральный краситель в виде порошка. Он прекрасно подчёркивает рельефность изделия. Перламутр используется в мыле с прозрачной основой и наносится на поверхность продукта кисточкой или подушечкой пальца.

varimylo.ru

Такой краситель не нуждается в предварительном растворении и добавляется сухим в расплавленную основу.

Что купить:

Добавки

Для придания домашнему мылу дополнительных свойств используются различные добавки: глицерин, сливки, мёд, настои трав, сухие цветы.

Рекомендуемая дозировка добавок — не более 1 чайной ложки на 100 г мыла.

Например, в мыло-скраб в процессе приготовления можно добавить мелко молотый кофе, овсяные хлопья, молотые скорлупки орехов. Некоторые из таких составов несложно приготовить самостоятельно. А вот, например, порошок бамбука или плодов баобаба придётся приобрести.

delaina.ru

Что купить:

Какие нужны инструменты

  1. Термостойкие ёмкости с носиком, которые можно нагревать в микроволновой печи или на водяной бане.
  2. Силиконовые 2D- и 3D-формы для мыла.
  3. Спирт для смазывания поверхности форм и лучшего соединения мыльных слоёв. Спирт необходимо держать во флаконе с распылителем объёмом 30–150 мл.
  4. Стеклянные или деревянные палочки для перемешивания мыльной основы.
  5. Термометр для жидкостей.

Что купить:

Как сделать домашнее мыло

Шаг 1

Заранее приготовьте все необходимые компоненты: красители, масла, наполнители и так далее. Нарежьте небольшими кубиками мыльную основу и расплавьте её на водяной бане. Следите за тем, чтобы температура основы не поднималась выше 60 °C. Иначе в мыле образуются пузырьки, а его качество ухудшится.

little-sparrows-garden.blogspot.ru

Шаг 2

Когда мыльная основа полностью растопится, добавьте в неё любое понравившееся базовое масло, краситель и одну чайную ложку наполнителя, например, молотого кофе. В данном случае кофе выступит в качестве красителя и подарит изделию глубокий шоколадный оттенок.

little-sparrows-garden.blogspot.ru

Шаг 3

Перелейте массу в форму, предварительно сбрызнув её из пульверизатора спиртом. Если вы работаете с несколькими слоями, то при заливке нового не забывайте сбрызгивать предыдущий спиртом и слегка процарапать его поверхность для лучшей сцепки слоёв. Поверхность мыла можно украсить целыми кофейными зёрнами.

little-sparrows-garden.blogspot.ru

Шаг 4

Поместите форму в прохладное место на 2 часа (ни в коем случае не в морозильник!). Затем выньте мыло из формы, опустив её на несколько минут в горячую воду, и положите на бумагу для просушки на 1–2 дня. Готовое мыло необходимо хранить в дышащей упаковке. Например, в пищевой плёнке.

lachat.ru

Тех, кто решился делать мыло на своей кухне, хочу посоветовать начинать осваивать азы с создания мыла из готовой мыльной основы. Этот вариант мыловарения для начинающих не отобьет у вас желание заниматься творчеством, даст результат сразу. Дело в том, что начинающие мыловары часто путают изготовление мыла из основы и изготовление мыла «с нуля». Если хотите знать, как сделать мыло в домашних условиях, то прежде «разведите» эти два понятия в своей голове.

Конец Рекламного блока. Далее текст статьи.

«С нуля» — это значит, что вам придется вспомнить некоторые азы химических процессов. Работать будете с щелочью и жирными маслами, процесс мыловарения в данном случае длительный. И лучше к нему переходить после того, как освоитесь с мыловарением из мыльной основы промышленного производства.

Это было вступление, теперь мой Фото мастер-класс. Для просмотра видео мастер-класса перейдите в самый конец статьи.

Инструменты и ингредиенты

Для того, чтобы сделать мыло своими руками вам потребуются:

  • мыльная основа прозрачная, примерно 100 г;
  • жидкие красители;
  • ароматизаторы или отдушки;
  • косметическое масло (абрикосовой косточки, виноградной косточки и другое);
  • стакан для плавления основы;
  • стакан, в котором будете смешивать все составляющие;
  • микроволновка или водяная баня;
  • ложечки или палочки для размешивания;
  • формочки для мыла.

Пошаговая инструкция с фотографиями

Плавление основы

Мыльную основу разрежьте на небольшие кубики-кусочки. Это легко сделать обычным ножом.

Мыльная основа, порезанная для плавления

Расплавьте на водяной бане, постоянно помешивая, чтобы основа не слиплась. Даже если это произошло, не надо пугаться – просто здесь же, в емкости, в которой вы плавите основу, разрежьте острым ножом слипшийся пласт и продолжайте плавить.

Многие мыловары пользуются микроволновкой, я тоже люблю ускорить процесс. Да и почище на кухне. В микроволновку вы можете поставить фарфоровый, стеклянный стакан с основой, даже простой пластиковый подойдет, если вы уже приноровились к температурному режиму и можете регулировать мощность.

мыловарение в микроволновке

Установите режим «Разморозки», самый слабенький для начала. Поставьте стакан с основу в микроволновку и включите ее на полминутки. Проверьте, как основа плавится, если никаких изменений не увидели, кубики даже не оплавились, можно поступить двумя способами. Либо увеличить на немного мощность, либо время увеличить до 1-2 минут.

В зависимости от марки вашего аппарата выбирайте тот или иной вариант. Это только сначала кажется непонятно и страшно, потом будет легко – вы же свою микроволновку уже знаете от и до!

Итак, основа расплавилась и получился в стакане киселек. Обязательно хорошо помешайте, чтобы не оставалось даже маленьких кусочком не доплавленной основы.

Мыльная основа в стакане для работы

Добавление масел, отдушек и красителей

Перелейте в стакан, в котором будете смешивать. Удобно использовать разовые пластиковые стаканчики. У меня они применяются, естественно, не один раз, их легко вымыть после процесса.

Капните в жидкую основу несколько капель базового масла и размешайте.

Краситель добавляйте по каплям, постоянно помешивая. В зависимости от концентрации красителя потребуется от одной до нескольких капелек.

Иногда очень «плотный» краситель разбавляю слегка водичкой.

И в последнюю очередь вливайте отдушку. Я лью на 100 г примерно половинку чайной ложечки, чтобы аромат хорошо чувствовался.

Формирование мыла

Перелейте жидкое мыло в приготовленную форму. Силиконовую не нужно смазывать ни маслом, ни спиртом. Если работаете с пластиковыми и боитесь, что потом трудно будет вынимать из формочки, то протрите форму маслом.

Мыловарение переливаем в форму

Оставьте залитое мыло застывать. Как только оно затвердеет, а это происходит в течение получаса-часа, мылом можно пользоваться.


Если дадите ему отлежаться несколько дней, то оно будет гораздо приятнее, это замечено многими мыловарами. Предварительно заверните мыло в пищевую пленку.

Советы и рекомендации от Хельги

  1. Перед походом в магазин прочтите статью Мыловарение в домашних условиях для начинающих — ингредиенты.
  2. Мыльная основа поступает в продажу от разных производителей и разного качества. Кому-то нравится более «жирная», кому-то такая, которая быстро застывает. Только попробовав, вы можете найти для себя свою удобную для вас основу. Чтобы разобраться лучше, прочтите статью о мыльной основе от российских производителей.
  3. Не лейте масла более, чем одна треть чайной ложечки на 100 г мыльной основы. Иначе ваше мыло не будет мылиться, пены не будет, увы.
  4. Пищевые красители продаются обычно очень концентрированными. Поэтому их иногда следует разбавлять водой. И не делайте очень насыщенный цвет, мыло должно оставаться прозрачным, как желе. Да и цветная пена вам ник чему.
  5. Начинайте работать с силиконовыми формочками, с ними не бывает никаких проблем, они не ломаются, не плавятся при высоких температурах основы.
  6. Купить товары для мыловарения для начинающих можете в моем магазине мыловарения или поискать в близлежащих географически.

Удачного вам мыловарения!
Ваша Хельга.

Другие рецепты мыловарения найдете в разделе для начинающих или в Школе мыловара.

Возможно, вам будут интересны и эти статьи:

Оценить статью
Добавить комментарий