Мужской стиль в интерьере квартиры

Мужской стиль в интерьере квартиры

Содержание

Какие ассоциации у вас вызывает словосочетание «дизайн мужской комнаты»? Простота, удобство, индивидуальность. Именно эти качества ценят мужчины, когда дело касается обустройства их личного пространства. Времена, когда комната парня ассоциировалась с «творческим беспорядком» или откровенным бардаком постепенно уходят в прошлое. Спартанский «матрас, стол, стул и голые стены» — тоже не наш вариант. В этой статье мы попробуем избавиться от таких стереотипов. Дизайн мужской комнаты может и должен быть стильным!

Самые распространенные стили дизайна интерьера для мужчины

Прежде чем планировать дизайн помещения, нужно определиться со стилем. Тут все зависит от предпочтений конкретного человека. Конечно, никто не может запретить мужчине повесить в комнате хрустальную люстру и шторы с ламбрекеном. Но это скорее исключение из правила. Чаще всего комната для парней оформляется в следующих стилях:

Контемпорари (от англ. contemporary — «современный»)

Можно сказать, что этот стиль — гармоничное смешение минимализма, конструктивизма и простоты скандинавских интерьеров. Строгих правил оформления у «контемпа» нет, а подобрать мебель и декор для такого направления совсем не представляет сложности. Подробнее о стиле контемпорари можно почитать здесь.

Хай-тек

Какой мужчина не любит новые технологии? Различные гаджеты, новые изобретения и современные достижения науки всегда волновали сильную половину человечества. А некоторые даже мечтают побывать в космосе! Все эти интересы можно преобразовать в интересный дизайн в стиле хай-тек. А помогут вам в этом современные материалы (стекло, пластик, металл), светодиодная подсветка и, конечно же, техника. Акцент в дизайне мужской комнаты в стиле хай-тек можно сделать на крутом домашнем кинотеатре или игровой приставке с большим экраном. Почему бы и нет?

О лофте сейчас не слышал только ленивый. Минимальная обработка стен, кирпич, «лампы Эдисона» и прочая заводская романтика. Атмосфера фабрики или чердака придется по душе многим мужчинам. Если интересно, о лофте у нас есть отдельная статья.

А вот, например, дизайн комнаты для подростка от дизайнера legko.com Натальи

Брутализм

Пожалуй, самый мужской стиль интерьера — брутализм. Очень оригинальный, грубый дизайн для суровых мужчин! Бетон, минимум декора и функциональность. Единственное — брутализм требует больших пространств и минимума вещей. А может это как раз ваш случай?

Минимализм

Немного юмора:

Если вы все еще думаете, что минимализм в интерьере, это что-то типа того, то вам сюда.

Минимализм гораздо интереснее и отлично подойдет для оформления мужской комнаты. Особенно, если вы ограничены в площади. Функциональность и простота — главные принципы и достоинства этого стиля.

Цветовое решение

Как правило комнату для мужчин оформляют в сдержанных тонах. Тут уже все зависит от личных предпочтений.

Если вам нужно много света и воздуха, для отделки стен и потолка подойдет белый цвет.

А если вам комфортно в темной обстановке, ничто не мешает покрасить стены и даже потолок в черный цвет.

Чтобы разбавить монохромную гамму, используйте цветовые акценты в мебели и декоре.

Приверженцам более классических интерьеров стоит обратить внимание на бежевый, коричневый и цвет натурального дерева. О том, как сделать интерьер в бежевой гамме нескучным, читайте здесь.

Если хотите добавить яркости в комнату, сделайте акцентную стену любимого цвета. Обычно мужчины выбирают спокойные оттенки зеленого или синего. А чтобы не перегрузить интерьер, покрасьте только одну стену, например, напротив входа. Так яркий насыщенный цвет будет привлекать внимание, но не создаст давящего ощущения.

Зоны в комнате молодого человека

В своей комнате человек проводит довольно много времени. Поэтому важно, чтобы это пространство было многофункциональным. Нужно совместить спальное место, зону для работы и хранения вещей.

Кровати и диваны

Кровать-матрас — простая и оригинальная альтернатива обычным скучным кроватям. Занимает немало места, зато смотрится весьма эффектно!

Если позволяют потолки, спальное место можно организовать на антресоли или верхнем ярусе. Возможность не убирать постель может порадовать потенциального хозяина, а ассоциации с чердаком, двухярусной кроватью из детства или верхней полкой в поезде добавят романтики.

И наоборот, если свободного пространства совсем немного, на помощь придет раскладной диван. Это и место для приема гостей и альтернатива громоздкой кровати.

Рабочая зона

Вторая обязательная зона в мужской комнате — рабочее место. Является ли молодой человек студентом или уже работает, необходим ли ему компьютер или он любит мастерить что-нибудь своими руками — в любом случае в собственной комнате ему понадобится рабочее место. Продумайте его расположение заранее и не забудьте о достаточном освещении для занятий.

Места для хранения вещей

Обычно у мужчин не так много вещей, но и их нужно где-то хранить. Если отталкиваться от простоты и функционализма, то комоды, трельяжи и огромные дубовые шкафы — не наш вариант. Держим курс на шкафы, встроенные в нишу, минималистичные полки и стеллажи для хранения книг и личных коллекций.

Освещение и декор в интерьере для мужчин

Одна скучная люстра в центре потолка не даст нужного эффекта в комнате парня. К тому же дает обычно недостаточно света. Практичнее использовать встроенные светильники и дополнительные лампы.

Кстати, многие мужчины не очень любят шторы или даже вообще не понимают, зачем они нужны. В этом случае окна можно оформить жалюзи, рулонными шторами или же вообще обойтись без декора.

Что касается декора — тут все очень индивидуально. Впрочем, как и всегда. Чаще всего стены украшаются постерами с любимыми героями фильмов или надписями, черно-белыми фотографиями или нейтральными картинами. Или ничем.

На пол можно постелить ковер в виде чьей-нибудь шкуры — поистине мужской аксессуар! Кстати, сторонникам Гринписа можно обратить внимание на подобные ковры из искусственного меха — выглядят они весьма натурально, а животные при этом не страдают.

Творческим смелым натурам наверняка понравятся оригинальные детали декора. Яркие кресла, эффект потекшей краски или инсталляция настоящего костра у вас дома добавят дизайну индивидуальности.

В общем, включаем фантазию, вдохновляемся идеями и оформляем мужскую комнату со вкусом! А если поймете, что в одиночку не справитесь, на помощь всегда придем мы!

Мужской интерьер квартиры намного отличается от женского. Мужской стиль характеризуется большой свободной площадью с минимумом загромождений. Представители сильного пола не любят заставленного помещения, они стремятся к открытому пространству. Это обеспечивает свободу передвижений и позволяет наилучшим образом держать контроль над помещением, что присуще любому мужчине.

Все предметы интерьера должны быть функциональны. Такой минималистический подход характерен для создания дизайна мужских комнат. Декор интерьера практически полностью отсутствует в мужских комнатах, чтобы лишний раз не загромождать помещение ненужными предметами. Это, наверное, одно из главных отличий от интерьера, созданного женщинами.

Мужской стиль в интерьере характеризуется строгостью и лаконичностью. Все предметы интерьера строго выполняют необходимые функции. Присутствует четкость линий и простота форм в дизайне.

Цветовая гамма

Палитра цветов, преобладающих в мужском стиле, в основном однообразна. Это преимущественно нейтральные и приглушенные цвета. Современный мужской интерьер – это натуральные оттенки цветовой гаммы. Цвета металла, камня, натурального дерева. Также могут быть элементы песочного, оливкового, янтарного, черного цветов. Для внесения в интерьер ярких деталей используются преимущественно яркие огненные или красные цвета. Эти детали будут гармонично вписываться в монотонный и строгий стиль.

Сдержанность и натуральность цветовой гаммы гармонична в мужском стиле в сочетании с максимумом открытого пространства и минимумом декора. Даже при отсутствии ярких акцентов такой дизайн не будет казаться мрачным и скучным, а наоборот, это придает ему особый стиль и строгость.

Освещение

Немаловажную роль в создании любого интерьера играет правильно выбранное освещение. Большие люстры, несмотря на всю их роскошность и красоту, никак не вписываются в стильный мужской интерьер. А вот небольшие светильники, бра, подсветки потолка и стен или отдельных элементов (картины и полки) станут идеальным вариантом для освещения мужского пространства.

С помощью интригующих подсветок можно отлично поиграть с освещением в интерьере, и тогда это станет одним из украшений интерьера.

Освещение должно быть не сильно ярким, скорее приглушенным. Но при желании должна быть возможность создать благоприятное освещение для осуществления каких-либо дел.

Используемые материалы

Для создания стильной мужской комнаты можно использовать любые материалы для изготовления мебели, оформления стен и других элементов. Все зависит от выбранного стиля, от предпочтений владельца и от социального статуса.

Состоятельные мужчины не юношеского возраста отдают предпочтение натуральным материалам из дерева и натурального камня. Это придает стилю некую роскошность и дороговизну интерьера.

Декор

Мужской стиль характеризуется минимальным количеством элементов декора, но, все же, они имеют место быть. В основном они связаны с увлечениями владельца, путешествиями или различными истинно мужскими хобби. Всевозможные трофеи, фото, карты – отличный вариант для декора. Также отлично впишутся различные конструкторские новинки и технические. Одними из видов декора будут являться уникальные светильники. Возможно использование каких-либо авторских дизайнерских новинок.

Современные интерьеры в качестве украшений используют в основном новейшую технику. Это могут быть самые новые модели телевизоров или музыкальных центров. Также применяются оригинальные пуфики, стулья и другие дизайнерские решения.

Предпочтительные стили

Все мужские интерьеры характеризуются минимализмом в создании стиля. Но есть некие разделения по стилям, которые значительно отличаются.

Брутальный стиль

Такое дизайнерское направление характерно только для мужского стиля. Представляет собой грубую отделку стен, это может быть обычная бетонная поверхность, ничем не отделанная.

Мебель преимущественно из дерева и натуральной кожи. Все элементы мебели и декора представляют собой линии без сглаженных углов.

Все это в сочетании придает некой брутальности интерьеру. Данный тип дизайна выбирают мужчины преимущественно молодого возраста.

Архитектурная классика

В данный тип можно отнести стили барокко, готику, античный стиль. Все они характеризуются дороговизной и роскошностью. Вся мебель сделана из натуральных материалов, так же как и напольное, и настенное покрытие. Иногда присутствуют металлические элементы с позолотой. Такой стиль подходит для состоявшихся мужчин, которые в состоянии позволить себе приобрести такие дорогостоящие элементы декора.

Хай-тэк и этностиль

Такой дизайн выбирают предпочтительно мужчины среднего возраста. В этих стилях приветствуется мебель из дерева с кожаным покрытием. Могут присутствовать яркие элементы декора, характеризующие выбранный стиль. Все зависит от характера владельца и его фантазии.

Оформление спальни

Интерьер мужской спальни требует особого внимания. Помимо сдержанного и минималистического стиля здесь должна присутствовать некая нотка романтизма и нежности. В отличие от других комнат, в спальне могут доминировать светлые оттенки, обеспечивающие спокойствие и беспечность, располагающие к отдыху. В данной комнате приемлемы сглаженные формы и легкие настенные орнаменты, придающие зоне отдыха более комфортную атмосферу.

Кровать предпочтительно без всяких излишеств, простая форма, как правило, матрас на подиуме. Такой вид основной спальной принадлежности отлично впишется в любой интерьер. Остальной набор мебели выбирается в соответствии с предпочтением хозяина комнаты. В основном это небольшие тумбы или столики. Туалетные громоздкие столы в мужском интерьере не приемлемы. Главное условие создать максимальный комфорт и удобство при минимуме мебели и элементов декора.

Создание мужского интерьера в однокомнатной квартире

Однокомнатная квартира отлично подойдет для создания мужского интерьера в ней. Как правило, такие квартиры превращают в студии с помощью небольших строительных работ по разрушению стен. Таким образом кухня получается совмещенной с гостиной. Это позволяет создать эффект увеличения пространства, что так важно для создания мужского интерьера.

Кухонная мебель должна занимать минимум пространства, да и мужчине в основном не требуются огромные духовые печи и все в этом роде. Вся мебель приобретается строго по необходимости для выполнения важных функций.

Для оформления зоны отдыха, также важно приобретать только самое необходимое, чтобы избежать загромождение пространства. Кровать можно заменить на комфортный раздвижной диван с целью экономии места. Важно с помощью декора визуально отгородить зону кухни от спальной зоны.

Многое в создании интерьера для однокомнатной квартиры зависит от квадратуры помещения. Если площадь квартиры большая, то необязательно превращать ее в студию. Студийный вариант является отличным решением для увеличения визуального пространства в квартирах маленьких площадей.

Основной задачей в создании интерьера мужских квартир является гармонично вписать всю необходимую функциональную мебель, при этом избегать излишнего загромождения. Все должно быть в минималистическом стиле и соответствовать мужскому дизайну.

Мужской стиль в интерьере показывает себя как наиболее функциональный и комфортный для дома. Даже многие женщины предпочитают оформление своего жилища в минималистическом мужском стиле.

Квартира холостяка – это большое поле экспериментов для любого дизайнера. Если вы не можете позволить себе услуги профессионалов, которые предложат вам модный мужской интерьер под ключ, предлагаем вам идеи, как обустроить квартиру холостяка, подобрав стильный мужской интерьер спальни, гостиной и других комнат холостяцкой квартиры в разных стилях.

Квартира холостяка, который обитает в своем жилище один, только иногда впуская в свое мужское царство посторонних, сам устанавливает правила, и сам выбирает стильный мужской интерьер.

Холостяцкий темперамент, бесспорно, влияет на мужской дизайн интерьера, создавая особый мужской колорит в духе минимализма, сдержанности и спокойствия.

Актуальные тенденции современного дизайна, от которого зависит мужской интерьер квартиры холостяка, в сочетании с темпераментом и харизмой мужчины, реализуют неординарные решения обустройства комнат, где каждая комната холостяка посредством элементов и деталей кричит о силе духа, уверенности и выносливости своего обладателя.

Как правило, мужской интерьер в доме холостяка приемлет современные варианты дизайна, в частности минималистический стиль, стиль хай тек, модерн, лофт и т.д.Мужской интерьер максимально функционален, выполнен в приглушенной и нейтральной цветовой гамме, не лишен комфорта и практичности.

Дизайн интерьера холостяцкой квартиры представлен строгостью линий, изобилием освещения в самых разных вариантах, простотой и лаконичностью в отделке стен.

Мужской интерьер не лишен уюта. В холостяцкой квартире может находиться камин в минималистическом стиле, огромные диваны и мягкие уголки, простые по дизайну, аккуратные полки и стеллажи для размещения самых нужных вещей, ну и, конечно же, декоративные элементы, передающие необузданность и характер мужской натуры.

Мужской интерьер в квартире холостяка приветствует присутствие элементов интерьера из дерева, кожи, камня, металла, которые связаны одним лейтмотивом: удобство, комфорт и функциональность – превыше всего.

Будь-то дизайн интерьера спальни холостяка, мужской интерьер гостиной, ванны или кухни, в комнатах квартиры с холостяцким настроением всегда много техники, а дизайн не лишен оригинальности и мужских акцентов.

Кроме дополнительных источников освещения, мужской интерьер комнаты холостяка должен иметь источник природного света, именно поэтому в мужском жилище очень часто можно встретить большие окна без особого декоративного и текстильного оформления.

Если вы настоящий мужчина, и ваша холостяцкая квартира требует немедленного дизайнерского вмешательства, ознакомьтесь с тенденциями модного интерьера в мужском стиле, которые помогут создать ваш индивидуальный мужской интерьер с особым холостяцким настроением.

Читайте также:  Может ли роза перерасти в шиповник
Оценить статью
Добавить комментарий