Мужские следы связанные спицами

Мужские следы связанные спицами

Содержание

Каждая рукодельница знает, что представляют собой вязаные спицами следки для мужчин. Это теплая домашняя обувь, которая по длине гораздо короче носков. Они отличаются также и от тапочек, потому что не имеют жесткой подошвы.

Существуют разные техники вязания, с помощью которых модели выполняют как на двух, так и на пяти спицах. Часто следки обвязывают крючком для красоты. В мастер-классе будет рассмотрено вязание мужских моделей домашней короткой обуви на двух спицах.

Особенности изготовления мужских следков спицами

Чтобы сформировать бесшовные следки, надо набрать число петель (П.) в зависимости от величины стопы человека. Что касается мужских домашних тапочек, то на них потребуется от 50 до 60 П. Наберите нечетное число петель, из которых изготавливается изделие в последовательности:

  1. Первые 10–15 рядов провяжите резинкой, разместите петли на 2-х спицах, выделив среднюю.
  2. Работайте узором платочная вязка.
  3. Провяжите первую часть, накид, среднюю петлю, накид, и вторую зону. Эта техника соблюдается до нужной глубины мужских тапочек.
  4. Разделите ряд на 3 зоны, оставив 10–15 П. в середине. Эти петли будут использованы для низа.
  5. Вяжите первую часть, центральные петли, оставив одну петлю. Ее провяжите с первой петлей второй части ряда. Затем поворачивайте работу, и свяжите еще ряд такой же техникой.
  6. Продолжите, пока в центре окажется 10–15 П.

Чтобы домашние мужские следки были износостойкими и теплыми, их вяжите в два или три сложения пряжи. Края модели лучше обвязать крючком, чтобы обувь не потеряла форму.

Видео: Урок по вязанию следков спицами

Техника выполнения следков спицами

Бесшовные следки очень удобны в носке, так как не надавливают ногу. Тем мастерицам, которые хотят усложнить рисунок, посоветуем применить норвежский узор. Рукоделие выполняется с помощью следующих материалов и инструментов:

  • 100 грамм толстой и теплой пряжи любого цвета по предпочтению мужчины;
  • спицы № 3.

Это рукоделие не требует наличия схемы, если только вы не выбираете сложных орнаментов. Оно простое, и выполняется в соответствии со словесным описанием:

  1. Наберите 49 петель, из которых провяжите 3 ряда резинкой.
  2. Сделайте 23 петли резинки, накид, 1 лицевую петлю (ЛП), накид, 1 ЛП (отметить контрастной нитью или маркером, как среднюю), накид, 1 ЛП, накид, и еще 23 петли резинкой.
  3. Продолжите вязать 20 рядов, выполняя все петли нечетных рядов по узору.
  4. Затем 5 рядов платочной вязки, а очередной ряд свяжите до центра. Потом вывязывайте центральные 7 петель платочной вязкой. В процессе этого в конце каждого ряда надо делать по 2 петли вместе.
  5. Работайте данной техникой до тех пор, пока останется только 7 петель в центре.
  6. Для пяточки набирайте по краям резинки 14 П. Продолжите, выполняя по 2 петли вместе в каждом ряду.

Мастер-класс по вязанию оригинальных мужских следков-туфелек

Домашние короткие тапочки-следки на размер от 39 до 41, для юноши или мужчины.
Последовательность работы:

  1. Наберите 41 петельку.
  2. Первые 3 ряда провяжите узором платочная вязка, в результате чего формируется бортик туфельки.
  3. Разделите полотно на две части, выделяя центральную нечетную петлю при помощи контрастной нитки или маркера, и выполняя последовательность накид+ 1 П., +накид.
  4. Заканчивая ряд, на каждой из спиц провяжите по 5 петель, а одиннадцатую выполните вместе с боковым рядом.
  5. Заканчивая, поворачивайте полотно, и продолжите при помощи изнаночных петель. Такой техникой работайте до тех пор, пока дойдете до зоны подошвы.

Советы по вязанию домашних тапочек для начинающих

Несколько советов для новичков:

  1. Выберите теплую и плотную, но не жесткую пряжу, чтобы не возникало неудобство для ног;
  2. Желательно подобрать рельефный орнамент, особенно при вязании подошвы. Следки будут не только греть ноги, но также делать легкий массаж.
  3. Обвязывайте края изделия при помощи крючка, применяя столбики без накида.

Небольшая подборка схем


Видео: Мужские вязаные следки

Следки – это удобная форма укороченных носков без верха. Их носят дома, или надевают в сапоги. Мужчины относятся к ним с недоверием, считая вариантом для женщин, а вот в западных странах модную спортивную обувь продают одновременно с парой коротких следков, специально для скептиков.

Предлагаем вам связать настоящие теплые зимние следки спицами для мужчин. Они подойдут для домашнего применения вместо комнатных тапочек, мужчины носят их на рыбалку или на пикник. Свяжите изделие, выберите стильную модель, и подарите на день рождения.

Видео: Урок вязания следков без шва с косами

Мужские следки на двух спицах

Эти следки годятся как для мужчин, так и для женщин, но здесь приводятся размеры, которые соответствуют мужским. Все расчеты выполнены исходя из длины ступни в 26, 5 и 29 см. (в размерах 40-41, 43-44 соответственно, для получения 42-43 добавьте к первому числу набора 2 петли, так и для размера 44-45 плюс 2 петли ко второму числу).

Подробное описание:

Потребуется 100 г пряжи (100 г / 173 м). Плотность вязания: 20 петель и 40 рядов в образце 10 х 10 см. Вяжите изделие на двух спицах.

На спицах выполняется одна деталь, которая по окончании работы сшивается.
Условные обозначения: изнаночная петля — ИП, лицевая петля — ЛП. В работе используется узор платочная вязка.

Вязание пятки и ступни

Для формирования пятки:

  1. Наберите 38 (42) петли.
  2. Платочной вязкой выполните деталь высотой 11, 5 (12, 5) см.
  1. Наберите еще 4 петли.
  2. Поверните полотно, и свяжите ряд ЛП. На спицах будет уже 42 (46) петель.
  3. Потом по лицевой стороне наберите 4 петли, и свяжите 2 ИП и 2 ЛП. После этого вновь следуют ЛП, и только две последние ИП. По две петли с каждой стороны выполнять так, чтобы они отличались от остального вязания. В лицевых рядах они будут смотреться изнаночными, а с изнанки лицевыми. В этот момент в работе 46 (50) петель.
  4. Изнаночная сторона —все ЛП.
  5. Лицевая сторона — 2 ИП, все ЛП, 2ИП.
  6. Последние пару рядов повторите несколько раз, пока не свяжите деталь длиной 24 (24,5) см от начала.
  7. Для формирования мыска сделайте постепенное убавление числа петель в следующих 10 рядах передней части.

Сборка

У детали есть линия сгиба, по которой изделие складывается пополам. С лицевой стороны прокладывается основной шов по центру, соединяющий носок с верхом. Остается вывернуть следок и сшить по изнаночной стороне.

Видео: Как связать мужские следки спицами

Красивый вариант из двух цветов для взрослого мужчины. Простой мастер-класс для начинающих.

Шерстяные следки для мужчины в две нити

Модель хороша тем, что вяжется одной деталью. В ход идут любые остатки пряжи.

Потребуется толстая шерстяная пряжа в две нитки, две основные спицы и пара вспомогательных (обоюдоострых). Тапки получаются мягкие, плотные, и вяжутся за вечер.

Пошаговая схема работы:

  1. Наберите 42 петли для манжеты, и вяжите 10 рядов резинкой. Потом набор разделите на три части. Боковые части перенесите на дополнительные спицы, и пока оставьте. Средние 14 петель делайте чулочной вязкой, чередуя цветные нити с основной пряжей. Этой техникой выполняйте следующие 36 рядов. Выглядит деталь на данном этапе вот так:
  2. Оставленными по бокам спицами наберите дополнительные 18 петель по краям среднего участка. При увеличении длины передней детали надо увеличить количество набранных петель.
  3. Вяжите платочной вязкой глубину следка, то есть 10 рядов.
  4. Осталось связать подошву, для чего переходите на середину изделия, и вяжите платочной вязкой низ. Захватывайте каждый раз по одной петельке по бокам изделия, по двум сторонам одновременно. Сокращайте число петель на спицах до того момента, пока не останется 14 в центре.
  5. Сделайте шов, соединив края изделия и закрытые петли пятки.
  6. Закрывайте сразу по три единицы. Это позволит туго закрепить следок на ноге.

Видеоуроки: Учимся вязать следки-тапочки


Сохранять ноги в тепле, особенно в холодное время года, очень важно, не только для сохранения здоровья, но и для ощущения уюта и комфорта, а значит душевной гармонии. Не все любят ходить дома в тапочках, да и в гости их с собой редко кто берет, а вот мягкие следки, еще и связанные своими руками, отличный вариант домашней и гостевой обуви.

Существует много способов вязания следков, можно связать их гладью, с узором, жаккардом и даже ажурными, модельный ряд также поражает многообразием форм. Украшение следков, может быть каким угодно, можно украсить их вязаными цветами, ягодами или листочками, пуговицами, детские следки можно оформить мордочками животных.

Пряжу для вязания следков спицами следует выбирать в соответствии с пожеланиями мастерицы, если та вяжет для себя, или подбирать по вкусу человека, для которого вяжутся следки в подарок. Жесткая пряжа для такого изделия не годится. Для детей лучше всего подойдет детская пряжа, гипоаллергенная и многоцветная, а для мужчин стоит выбирать пряжу сдержанных оттенков.

Две спицы или четыре?

Для вязания следков можно использовать как 4, так и 2 спицы результат в любом случае оправдает ожидания, но процесс работы будет различным:

  • Вязание на четырех спицах подойдет умелым рукодельницам, при таком способе вязания следки вяжутся одним полотном, при необходимости, изделие можно распустить и починить.
  • Вязание на двух спицах хорошо для начинающих вязальщиц, можно взять круговые спицы, чтобы изделие не соскользнуло вовремя работы, такой способ вязания быстрее и проще.

Для того, чтобы подошва следка была прочнее, в нее можно добавить капроновую нить или провязать ее двойной нитью. При изготовлении изделия важно точно знать размер ноги, на которую вяжутся следки, ведь они должны плотно облегать ступню, иначе будут все время соскальзывать с пятки, доставляя неудобство тому, кто их носит.

Как связать следки спицами, хорошие идеи из интернет

Следков много разных, несколько красивых идей мы нашли в сети и хотим показать их вам.

Вязаные спицами следки из льна

Лён обладает поистине феноменальными свойствами, которые человечество оценило уже очень давно. Он износостойкий и прочный, экологичный, воздухопроницаемый, имеет высокую теплопроводность, минимально электризуется. Лен имеет ещё и бактериологические свойства, поэтому никакие грибки или бактерии на нём не уживаются. Льняная ткань считается природным антисептиком, микробы и разные инфекции на ней погибают. Но у льна есть еще один огромный бонус – он невероятно эстетичен!

  1. Шнур хозяйственный хлопковый
  2. Льняная пряжа
  3. Бросовая нить
  4. Спицы круговые и носочные №4 (ориентировочно)
  5. Крючок №4 (ориентировочно)
  6. Ножницы
  7. Игла и нитки в тон шнура.

Следки спицами без шва от Etsy

На этом примере наглядно видно, как в зависимости от выбранной пряжи можно получить совершенно разные модели:

  • теплые и толстые домашние тапочки
  • легкие ажурные следки на лето

Следки спицами, описание

Простые следки спицами, мастер -класс!

Спицы прямые 2 или 2,5 номер, пряжа полушерсть (это могут быть и остатки – главное безузелковое их соединение в процессе вязания ,либо присоединение новой нити вначале нового ряда ). Вязать мы будем на размер ножки 36-38-самый ходовой женский размер, на Золушку тоже подойдет размерчик, а вот на ножки Прынцессы а- ля 39-41, надо будет набирать больше петель, а на пятку и на стопу больше рядов вязать. Но давайте начнем с ходового размерчика.

Детские следки – тапочки спицами

Что нам понадобится:

— нитки шерстяные, например, с рынка как у меня на белых тапочках или Пехорка «Тепло и уютно» в две нити. Для обвязки подойдет любая нить контрастного цвета. У меня это Детский каприз розового цвета;

— спицы для этой нити подойдут 2,5 номер или три. Крючок небольшой. Например, номер два;

— еще очень удобно для примерки взять детскую обувь типа чешек или домашних тапочек из магазина, чтобы не бегать за ребенком и его ножкой. Конечно, длину стопы ребенка можно померить, но примерка изделия в объеме тоже важна. Размер моего изделия 17 см в длину. Итак, первый шаг: любым способом набора собираем на чулочные или прямые спицы 18 петель.

Ажурные следки спицами

Для вязания вам потребуется пряжа и 2 пары круговых спиц. Модель не для новичков, но результат вас должен порадовать, как раз для лета!

Вяжем спицами следки с нашими читателями

У нас на сайте накопилось много интересных моделей, мы бы хотели собрать их в одну подборку.

Вязаные спицами следки от Татьяны Наконечной

Размер следков: 37-38. Начинаем работу с вывязывания подошвы. Набрать красной нитью 84 п. 1 ряд- все лицевые 2 ряд- все лицевые 3 ряд- кром., 1 лиц., накид, 39 лиц., накид, 2 лиц., накид, 39 лиц., накид, 1 лиц., кром. 4 ряд-

Вязаные спицами следки без шва от Валерии

Дорогие рукодельницы, снова здравствуйте! Вот такие разные тапочки я связала по одной схеме. Придумала разные украшения: цветок, бусинка, помпончик. На каждую пару тапочек требуется не более 100 гр ниток. Вот несложное и доступное описание описание: Набрать 3

Вязаные спицами тапочки – следки

Просто тапочки. Понадобиться грамм 100 ниток. Нитью белого цвета набрать 11 петель. 1ряд: 5лиц; 1изн; 5лиц. 2ряд: 5лиц; нак; 1лиц; нак; 5лиц. 3ряд: 5лиц; 3изн; 5лиц. 4ряд: 5лиц; нак; 3лиц; нак; 5лиц. 5ряд: нечётные ряды вяжем по рисунку, платочные-платочными, накиды изнаночными. 6ряд:

Тапочки – следки спицами от Ивановой Светланы

Женские вязаные спицами тапочки – следки связаны из полушерстяной Семёновской пряжи по описанию, взятому из интернета, называются “Следки с косами по краям от Ивушки”. Тапочки вяжутся несложно, но в итоге получаются очень симпатичными. Для тех, кто

Следки спицами от Татьяны Наконечной

Следки спицами. Размер 38-39. Спицы 3,5. Акрил 100% (100г=300м). Набрать 54 п. бордовой нитью. Узор: 1 ряд- бордовая нить- кром., 24 п. лиц., накид, 1 лиц., накид, 2 лиц. (это будут центральные петли), накид, 1 лиц., накид, 24 лиц., кром. 2

Как связать спицами следки

Размер 39-40. Пряжа – 100% акрил, производство Турция. Следки спицами описание Набираем 80 петель. 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13 и т.д.ряды: лицевые (за переднюю стенку). Добавленные петли вяжем за заднюю стенку. 2 р: 1 кр., 1 лиц.,

Тапочки следки спицами от Валерии

Описание тапочек: набрать 3 петли. 1 ряд : кром, накид, изн, накид, кром. 2 ряд : кром, изн, накид, лиц, накид, изн, кром. 3 ряд : кром, лиц, изн, нак, изн, нак, изн, лиц, кром. 4 ряд : кром,

Следки на двух спицах, работа Юлии

Вот такие замечательные и тёплые следочки я связала на двух спицах из остатков пряжи. Вяжутся очень быстро и легко. Описание представлено ниже. Следки спицами описание:

Красивые следки спицами от Татьяны Наконечной

Тапочки спицами. Размер 38-39, спицы 3,5, нитки акрил (250м/100г). Описание тапочек: Набрать 67 петель. Вяжем резинкой 1*1 4 ряда. Переходим на узор и прибавления. Выделяем центральную петлю, отмечаем её маркером и с двух сторон от неё в каждом

Черно – белые следки спицами

Тапочки спицами. Размер 38-39. Спицы №3,5. Тапочки связаны из 100% акрила (100г/200м). Описание тапочек: Набрать 59 петель. Связать резинкой 1х1 4 ряда. На 29 петлях узор, из 30-ой петли вывязываем 3 петли (лицевая, накид, лицевая) Добавления делаем в каждом лицевом ряду. Узор

Мужские тапочки – следки спицами

Связала мужу тапки “прикол” “Хождение по Америке” 45 размер. Тапочки спицами, описание На спицы набрала 3 петли. Первые 4 ряда вязала красными нитками, затем 2 ряда белыми и чередовала цвета ниток переменно по 2 ряда. 1 ряд : Кр.

Удобные следки спицами от Ольги Ярославской

На тапочки потребовалось 100 гр пряжи. Спицами вязала №3. Описание тапочек: Набрать 3 петли: 1 ряд : кром, накид, изн, накид, кром. Изнаночную петлю можно отметить маркером ( это будет «центральная» петля) 2 ряд : кром, изн, накид, лиц,

Детские следки спицами

Маленькие подарочки к новому году – тапочки внучкам. Основное полотно спицами, отделка крючком. Платочной вязкой вяжем прямоугольник- 30 петель в ширину и в длину 80 рядов. Далее закрываются 13 петель.Вяжем далее 17 петель, чередуя нитки по

Следки спицами простые

Предлагаю вариант вязания следков, на мой взгляд они более удобные для носки дома. Вяжутся из двух цветов ниток, желательно толстой шерсти. Для укрепления следа добавляла еще одну шерстяную нить и обычную катушечную нить, желательно прочную, тогда

Вязаные спицами следки с узором “звезда”

Размер следок: 36-39. Вам потребуется: по 50 г белой и светло-серой пряжи Permin Qual Navia Trio (100% шерсти. 120 м/50 г); набор чулочных спиц № 3,5; крючок № 3. Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн.

Домашние следки спицами – работа Lana

Домашние туфельки с тюльпанчиками. Такие туфельки легко вяжутся, красиво смотрятся, практичны и удобны. Будем вязать спицами. Описание вязания тапочек Набрать 59 петель на спицы №3. Провязать три ряда платочной вязкой (все петли лицевыми). 4-й ряд: 23 лицевые петли, следующие

Вязаные следки с массажными стельками связаны спицами

Размер:36/37 Вам потребуется: пряжа «Каро­лина» (100% акрил, 427 м/100 г)-100 грозовой и белой, белая пряжа (100% по­лиэстера, 120 м/100 г) -50 г , набор чулочных спиц № 3. Плотность вязания, лицевая гладь: 26 п. х 34 рядов

Следки – тапочки с узором “коса” связанные спицами

интересная подборка на knitka.ru Сладки на 2х спицах Подборка моделей

Размеры следок – тапочек: 35/37 – 38/40 – 41/43.

Длина стопы: 22 – 24 – 27 см.

Высота: 4 – 4 – 4 см.

Для вязания следок вам потребуются материалы: 100-100-100 г пряжи типа «Drops Alaska» от Garnstudio (100% высококачественная шерсть, 70 м/50 г); чулочные спицы Ne 4,5.

Плотность вязания следок: 18 п. и 23 р. лиц. глади = 10 х 10 см.

Следки, описание и схемы вязания

Вяжем детские тапочки – следки спицами

Простые домашние тапочки – следки для малыша. С этой моделью справятся даже неопытные новички. Тапочки легко и быстро вяжутся, их можно украсить фигурками из фетра, вязаными цветочками или детскими пуговицами. Размер: для ребенка от рождения до

Видео уроки по вязанию следков спицами

Следки на двух спицах с Косами

Красивые следки с косами вяжутся на двух спицах легко и быстро. Вы можете порадовать себя или связать следки в подарок.

Материалы: пряжа толщиной 392 м / 100 г, нить в 2 сложения.
Расход пряжи: 60 г;
Инструменты: спицы № 3 для вязания резинки и № 3,5 для основной вязки, маркеры, трикотажная игла;
Размер: 37(24);
Плотность вязания лицевой гладью 2 петли в 1 см.

Здесь должно загрузиться видео, подождите или обновите страницу.

Простые следки – тапочки спицами

Предлагаем вашему вниманию мастер-класс по вязанию тапочек спицами. Простые следки-тапочки вяжутся спицами на леске поворотными рядами. Схема вязания очень проста и по силам даже начинающим. Следки-тапочки получаются очень удобными и уютными, подойдут всем: и маленьким и стареньким :).

В этом видео тапочки вяжем на 37 (24) размер. О том, как сделать расчет на любой размер смотрите в текстовой версии: http://knitplanet.ru/model/noski-vare…

Пряжа: 200 м / 100 г
Расход пряжи: 70 г.
Инструменты: спицы № 3,5, трикотажная игла.
Узор: платочная вязка
Плотность вязания: 19 петель в 10 см.

Здесь должно загрузиться видео, подождите или обновите страницу.

Читайте также:  Маркировка конденсаторов 100 нф
Оценить статью
Добавить комментарий