Музей усадьба островского щелыково

Музей усадьба островского щелыково

Содержание

Щелыково – усадьба великого русского драматурга Александра Николаевича Островского – место, которое он сравнивал « с лучшими местами Швейцарии и Италии», место, ставшее его любовью на всю жизнь. Здесь он много и плодотворно работал, принимал многочисленных гостей, здесь нашел свой последний приют.

Мы бережно храним его наследие и поддерживаем щелыковские традиции. Усадебный дом в окружении старинного парка, церковь св. Николая XVIII в., литературно-театральный и этнографический музеи, культурно-образовательный центр Голубой дом всегда готовы вас принять. Вас ждут интересные экскурсии, веселые праздники, увлекательные мастер-классы, тематические программы, кинолектории – каждый найдет здесь то, что ему по душе.

Музей-Заповедник Щелыково

  • Все записи
  • Записи Музея-Заповедника
  • Поиск

Музей-Заповедник Щелыково запись закреплена

В Щелыкове отметили праздник, посвященный Дню матери.
Лучшая мама на свете.

Среди многих праздников нашей страны, самым трогательным и нежным можно назвать День матери. Этот праздник был учреждён в 1998 году. В последнее воскресенье ноября каждый, кто любит и ценит этого самого близкого и родного человека просто обязан уделить внимание своей маме. Ведь порой в круговороте ежедневных хлопот мы забываем говорить им, как сильно мы их любим.
Показать полностью…

23 ноября ребята Школы выходного дня провели праздник, посвященный самому дорогому человеку. Дети долго готовились к этому дню и с трепетом ждали начала праздника. Каждый ребенок сделал подарок маме своими руками — панно с рамкой для семейного фото.

В этот день дети пели песни, рассказывали стихи, через которые передавали слова благодарности и любви к мамам. Порадовали всех гостей музыкальной сценкой, рассказывающей о своей школьной жизни. В это день ребята в театрализованном отрывке сами ненадолго стали мамами и поведали как же нелегко и ответственно быть ей.

Мамы тоже не остались в стороне и активно принимали участие в празднике. Отвечали на вопросы викторин, пели вместе с детьми. В завершении праздника участники и гости исполнили песню «Родительский дом», а ребята всем женщинам, пришедшим на праздник, подарили цветы.
Хочется поблагодарить мам за участие в празднике, за внимание к детям, за праздничное настроение.

Музей-Заповедник Щелыково запись закреплена

Парк осенний недвижен.
Показать полностью…
Тучи вновь нависают.
Шорох листьев чуть слышен,
Как, они опадают.

Где — то хрустнула ветка,
Тихо вскрикнула птица,
Одинокой беседке,
Вечерами не спится.

Листья клена, на крыше,
Листья кружат к ступеням,
Все здесь осенью дышит,
Цветом желтым, осенним.

Цветом серым, на травах,
Цветом темным, деревьев,
У беседки усталой,
Бродят осени тени.

Музей-Заповедник Щелыково запись закреплена
Музей-Заповедник Щелыково запись закреплена
Музей-Заповедник Щелыково запись закреплена

Пришла коляда, накануне Рождества.

С 8 по 18 января приглашаем взрослых и детей посетить программу «Рождественские посиделки». Вы узнаете о традициях проведения зимних святок в русской деревне: колядки, вертепный театр, посиделочные игры.
А еще каждый своими руками изготовит себе на память небольшой сувенир.
Спешите сделать заявки
Стоимость программы – 200 руб. с человека.

Тел.: 8 (494 38) 23 245.

Музей-Заповедник Щелыково запись закреплена

Осень приходит младенцем игривым,
Солнечным, ярким, до боли красивым.
И потихоньку она подрастает,
Показать полностью…
Весело с солнышком в прятки играет.

Осень — девчонка и хохотушка,
Дерзкой бывает эта болтушка.
Швыряет дождями и сорит листвой,
С ветром тропинкой бежит полевой.

Осень — подросток, застенчива очень
В небе повсюду виднеется просинь.
В девушку вдруг превратилась она
И красота её всюду видна.

Осень — капризная, вздорная дама,
Характер становится очень упрямым.
А вот она милая, мудрая женщина.
Да, осень бывает всегда переменчива.

Уставшей старухой ещё её вижу,
К зиме подбирается ближе и ближе.
В чертогах зимы она остаётся
И через год молодой к нам вернётся.

Музей-Заповедник Щелыково запись закреплена
Музей-Заповедник Щелыково запись закреплена

Музей-Заповедник Щелыково поделился ссылкой

Музей-Заповедник Щелыково запись закреплена

Вера Фёдоровна Комиссаржевская (к 155-летию со дня рождения)

В.Ф. Комиссаржевская родилась 8 ноября 1864 года в Петербурге в семье известного оперного певца Ф.П. Комиссаржевского. Свою актёрскую биографию начала на любительской сцене. В сезоне 1888/1889 годов дебютировала в Петербурге, в следующем сезоне выступала в Москве в спектаклях Общества искусства и литературы.
Показать полностью…

Путь профессиональной актрисы Комиссаржевская начала в труппе Н.Н. Синельникова в Новочеркасске, затем в труппе К.Н. Незлобина в Вильно. С успехом играла в комедиях и водевилях, исполняла драматические роли: Рози в пьесе «Бой бабочек» Зудермана, Ларису в «Бесприданнице» Островского.

В 1896 году Комиссаржевская была приглашена в Александринский театр, она стала выразительницей новых художественных устремлений. Этапными ролями для актрисы и всего русского театра были Лариса в «Бесприданнице» Островского и Нина Заречная в «Чайке» Чехова, сыгранные с особой драматической глубиной и тонкостью.
А.В. Амфитеатров писал: «Если бы Комиссаржевская ничего, кроме Ларисы Огудаловой не сыграла, то и тогда её имя осталось бы незабвенным в русском искусстве».

Комиссаржевская играла и в других пьесах Островского: «Дикарка», «Правда – хорошо, а счастье лучше», «Бедность не порок», «Таланты и поклонники», «На бойком месте», «Бедная невеста», «Грех да беда на кого не живёт», «Снегурочка». Она поведала со сцены повесть о большой и мятущейся женской душе.

В 1902 году актриса оставила Александринский театр и после двухлетних гастролей по провинции открыла в Петербурге свой собственный театр. Основу репертуара составили произведения Ибсена, Чехова, Островского и Горького.
В 1909 — 1910 годах Комиссаржевская предприняла большую гастрольную поездку по стране, в Ташкенте заболела чёрной оспой и 12 февраля 1910 года скончалась.

Память о великой актрисе бережно сохраняется. Образ Комиссаржевской запечатлён в стихах А. Блока и В. Брюсова. Санкт-Петербургский театр, открытый актрисой, называется Театр В.Ф. Комиссаржевской. Её жизни и творчеству посвящён художественный фильм В. Соколова «Я – актриса».

1. Комиссаржевская В.Ф. Фотооткрытка.
2. Комиссаржевская В.Ф. Почтовая карточка.
3. Комиссаржевская В.Ф. Фотография.
4. Комиссаржевская В.Ф. Открытое письмо.
5. Комиссаржевская В.Ф. в роли Ларисы. Александринский театр 1896
6. Комиссаржевская В.Ф. в роли Вари. Александринский театр 1899
7. Комиссаржевская В.Ф. в роли Снегурочки. Александринский театр 1900
8. Комиссаржевская В.Ф. в роли Снегурочки. Александринский театр 1900
Из собрания Музея-заповедника «Щелыково».

GPS-координаты: N57°36.351′ E042°10.578′

Дом-усадьба Островского («Старый дом»),

Усадьба Щелыково Костромской губернии навсегда связана с именем великого русского драматурга Александра Николаевича Островского. Здесь он жил, работал и отдыхал, здесь черпал из местных мотивов образы и сюжеты для своих знаменитых пьес, здесь принимал гостей, среди которых были и деятели театрального искусства, и представители земства Кинешмы (драматург выполнял обязанности почетного мирового судьи и гласного земства), и просто односельчане, с которыми Островский поддерживал дружеские отношения.

Не перестраивавшийся ни разу, построенный в конце 18 века дом в усадьбе Островского окружает старый парк с мостиками, беседками, тропинками и аллеями — прекрасными местами для прогулок. Имение удивительно уютное, в нем нет роскоши, которой часто отличались дворянские дома, вместе с тем оно отличается удобством и красотой русского народного стиля, чем покоряет и вызывает восхищение наших современников. Щелыково было основным местом вдохновения Островского, где он написал большую часть произведений. Костромичи называют Щелыково «Родиной Снегурочки», так как идея создания драматической пьесы возникла у Островского именно здесь, когда он бродил по аллеям своей усадьбы.

«Голубой дом» — принадлежал дочери драматурга Марии Александровны Островской-Шателен,

  • мемориальный дом А.Н. Островского с парком,
  • Храм Святителя Николая,
  • этнографический музей «Дом Соболева»,
  • литературно-театральный музей.

Рядом с усадьбой, в селе Николо-Бережки при церкви Николы находится семейное захоронение Островских.

После смерти драматурга в его имении отдыхали актеры Малого театра. С 1928 года дом Островского становится официальным домом отдыха при театре.

На территории заповедника музея-усадьбы расположен детский оздоровительный лагерь и санаторий «Щелыково» Союза театральных деятелей Российской Федерации с природным пляжем на реке Куекше. Щелыковский санаторий специализируется на заболеваниях нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта и гинекологических заболеваниях.

Интернет:
официальная страница музея: http://museum.ru/M2331

Организации партнеры:
Костромской государственный объединенный художественный музей-заповедник имени Б.М.Кустодиева

О мемориальном музее-заповеднике А.Н. Островского «Щелыково»

ВОКРУГ ЩЕЛЫКОВА — путеводитель по земле Островского

А.Н. Островский в Щелыкове — жизнь драматурга под Костромой

Семеновское-лапотное и художник Б.М. Кустодиев

Усадьба Щелыково и санаторий на карте

Государственный мемориальный и природный музей-заповедник А.Н.Островского «Щелыково» и санаторий Союза театральных деятелей РФ: 3 комментария

«Голубой ключик»

Сакральным местом «Голубой ключик» считается. По легенде, в этом месте растаяла Снегурочка. Вода в колодце действительно голубого цвета. Люди приходят к нему умыться и, загадав желание, повесить на деревья ленточки. Идут, прежде всего, молодые пары, чтобы попросить счастья у той, которая его не получила.

Существует гипотеза, что в древности люди были зависимы от холода, и дабы умилостивить демона холода приносили в жертву молоденькую девушку, не побывавшую замужем. Девушку крепко привязывали к дереву и так оставляли замерзать. По весне посиневшее тело девушки сжигали на жарком костре. В лесу за деревьями, близ этого места людям иногда привидится девичий силуэт.

Источник этот с давних пор служил объектом поклонения и был посвящен женскому божеству. Люди приходившие на «Голубой ключик» обретали надежду на счастье.

Лечебная база санатория ЩЕЛЫКОВО:

Лечебный корпус со всеми видами медицинских услуг и процедур, включая электролечение, светолечение, в т.ч. лазеротерапия, ингаляторий с применением травяных ингаляций, современный гидротермальный комплекс, тренажерный зал, лечебная физкультура, терренкур, климатолечение.

Перечень физических и природных лечебных факторов применяемых в лечении, медицинской реабилитации и профилактике заболеваний в санатории «Щелыково» СТД РФ

1. Внутритканевая электростимуляция по методу профессора А.А. Герасимова. Метод внутритканевой (внутрикостной) электростимуляции позвоночника и суставов.
2. Гальванизация. Лекарственный электрофорез (бромида натрия, йодида калия, магния сульфата, цинка сульфата и др. по показаниям).
3. Трансцеребральная импульсная электротерапия (электросон, трансцеребральная амплипульстерапия). Методы, применяемые для лечения функциональных расстройств ЦНС, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, гипертонической болезни 1-ой и 2-ой стадии, энуреза у детей.
4. Диадинамотерапия. Лечение заболеваний с болевым синдромом (невралгии, артриты, артрозы).
5. Амплипульстерапия. Методики лечения заболеваний: периферической нервной системы, заболевания нервной системы с вегетососудистыми нарушениями, гипертоническая болезнь 1-ой и 2-ой стадии, заболевания органов пищеварения, нарушения жирового обмена экзогенно-конституционального характера, заболевания органов дыхания, заболевания и последствия травм костно-мышечного аппарата.
6. Дарсонвализация. Лечение и профилактика заболеваний кожи и её придатков (нарушение роста волос, облысение, начальные проявления варикозной болезни).
7. Ультравысокочастотная терапия. Лечение заболеваний и последствий травм костно-мышечного аппарата, заболеваний дыхательной системы.
8. Магнитотерапия. Лечение заболеваний костной и периферической нервной системы (артрозы, артриты, миозиты).
9. Аэрозольтерапия с применением травяных и масляных ингаляций.
10. Ультразвуковая терапия и ультрафонофорез гидрокортизона, анальгина, трилон-Б, преднизолона, эуфиллина и др. Лечение заболеваний и последствий травм опорно-двигательного аппарата, неврологических заболеваний (межпозвонковый остеохондроз), заболеваний органов дыхания, болезней уха-горла-носа.
11. Облучение кожи и слизистых коротковолновым ультрафиолетовым излучением (хронический тонзиллит, хронический фарингит, ринит).
12. Длинноволновое ультрафиолетовое облучение кожи (солярий). Применение с целью повышения иммунитета и профилактики гиповитаминозов.
13. Коротковолновое облучение кожи и слизистых оболочек. (При воспалительных заболеваниях)
14. Лазеротерапия. Лечение повреждений и заболеваний кожи (дерматозы, нейродермит), заболеваний и повреждений опорно-двигательного аппарата, заболеваний периферической нервной системы (остеохондроз позвоночника с болевым синдромом), заболеваний слизистой оболочки рта (парадонтоз, гингивит).
15. Дециметроволновая терапия ( лечение микроволнами: острые и хронические заболевания органов дыхания, нервной системы, сердца)
16. Гидротерапия (ванны, контрастные бассейны, жемчужный бассейн, подводный душ-массаж, душ Шарко, циркулярный душ, восходящий душ, суховоздушная баня-сауна). Профилактика функциональных расстройств центральной нервной системы (неврозы), системы кровообращения (нейроциркуляторная дистония, гипертоническая болезнь 1-ой и 2-ой стадий)
17. Теплолечение (парафинолечение, озокеритолечение). Лечение последствий повреждений костно-мышечного аппарата и периферической нервной системы, последствий воспалительных заболеваний дыхательной системы.
18. Лечебная физкультура (тренажерный зал, терренкур, ближний туризм).
19. Массаж (классический, сегментарный).
20. Климатотерапия (климат лесов, аэротерапия, гелиотерапия).
21. Галотерапия. Лечение острых бронхитов, бронхиальной астмы, патологии верхних дыхательных путей.
22. Цветоимпульсная терапия (для снятия психоэмоционального напряжения)
23. Кислородотерапия (Кислородный коктейль)
24. Прием врача: педиатр, терапевт, физиотерапевт, невропатолог, пульмонолог, кардиолог, стоматолог
25. Ароматерапия (лечение ароматами эфирных масел)
26. Аэроионотерапия (люстра Чижевского)

Для Малого театра писали И. С. Тургенев, А. В. Сухово-Кобылин, многие другие авторы. Но особое значение для Малого театра имел Александр Николаевич Островский. Его пьесы принесли Малому театру неофициальное название «Дом Островского». Новые реформаторские театральные позиции Островского — бытописательство, отход от пафосности, важность всего ансамбля актёров, а не единого главного героя и т. д. — приводили к конфликтам с приверженцами прежних традиций. Но эти новаторские для того времени идеи Островского уже были затребованы временем. Все его 48 пьес были поставлены на сцене Малого театра и в разные годы всегда входили в его репертуар. Он сам неоднократно участвовал в репетициях, дружил с актёрами, а некоторые его пьесы были сочинены специально на определенных исполнителей Малого театра, по их просьбам, для их бенефисов. Для бенефисов Прова Михайловича Садовского были впервые поставлены две пьесы Островского — «В чужом пиру похмелье» — 9 января 1856 года, «Горячее сердце» — 15 января 1869 года. Пьеса «Гроза» была поставлена 16 ноября 1859 года в бенефис С. В. Васильева, а в бенефис его супруги, актрисы Екатерины Николаевны Васильевой, 14 октября 1863 года в Малом театре впервые была поставлена пьеса «Доходное место». Премьера пьесы «На бойком месте» состоялась на сцене Малого театра 29 сентября 1865 года в бенефис Рассказова.

«Бесприданница» первый раз прошла 10 ноября 1878 года в бенефис актёра Н. И. Музиля. В пьесе «Без вины виноватые», 1884, роль Незнамова была написана Островским специально для артиста Малого театра Рыбакова. В 1929 году у дверей Малого театра установлен памятник Островскому. Пьесы драматурга не сходят со сцены Малого театра и по сей день.

Добавить комментарий Отменить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также:  Момент затяжки головки компрессора
Оценить статью
Добавить комментарий