Мурашки по коже причины лечение

Мурашки по коже причины лечение

Содержание

Мурашки — ощущение покалывания, которое возникает как ответ нервных окончаний, спинного или головного мозга и раздражение. Мурашки или парестезии развиваются следующим образом: когда в чувствительное нервное окончание поступают сразу несколько сигналов, не связанных друг с другом они наслаиваются. Из-за этого нерв не может отреагировать правильно на конкретный сигнал и включает жжение, чувство онемения, покалывания и бегающих мурашек.

Как правило, пациент ощущает бегающие мурашки ниже того участка нерва, который оказывает раздражен. Иногда в пораженной области появляется гусиная кожа — пупырышки в области роста волосков на коже. Ощущение может быть кратковременным, спровоцированным сидением в неудобной позе или переохлаждением, или постоянным, регулярным — обусловленным рядом заболеваний и расстройств. Если неприятное ощущение повторяется периодически, это повод обратиться к терапевту и пройти диагностику.

Содержание статьи

Причины мурашек

Мурашки по телу и конечностям связаны с:

  • недостатком витамина В1, при котором происходят нарушения в выработке ацетилхолина — вещества, необходимого для попадания нервного импульса в мышцы и внутренние органы;
  • гипопаратиреозом — снижением функции околощитовидных желез и падением концентрации кальция в крови;
  • нехваткой кальция — патологией, связанной с недостатком микроэлемента и протекающей в более лёгкой форме, чем гипопаратиреоз;
  • аритмией — приступообразными нарушениями ритма, при которых мурашки по коже сопровождаются ознобом при нормальной температуре тела;
  • мозговым инсультом, при котором перед параличом определенной части тела в ней ощущаются онемение и бегающие мурашки.

Мурашки на руках и лице связаны с меньшим количеством патологий:

  • мигренью, при которой ощущение покалывания предшествует развитию головной боли;
  • воспалительным процессом или ростом онкологической опухоли в лобной доли мозга, при которых одновременно с онемением и покалыванием области губ и пальцев происходят изменения личности пациента.
Читайте также:  Магнитный велотренажер для дома

Типы мурашек

В зависимости от длительности проявления онемения и ощущения бегающих мурашек, выделяют следующие виды реакции нервных окончаний:

Временные

Появляются при длительном сидении в неудобной позе, переохлаждении, приятных ощущениях при прослушивании музыки, возбуждении, испуге или проявлении других негативных эмоций. Проявляются в виде незначительного дискомфорта, не сопровождаются судорогами, болевыми ощущениями и нарушениями чувствительности. Продолжаются недолго и чаще всего проходят в течение нескольких минут после того, как раздражающий фактор перестает действовать на тело.

Хронические

  • Повторяются периодически и протекают в более тяжёлой форме — с двумя видами сопутствующих симптомов:
  • ощущением покалывания и локальных судорог, которые появляются при повреждениях нервного волокна;
  • снижением чувствительности, бледностью и низкой температурой кожи, локальным выпадением волос при поражениях нервов, которые связаны с сосудами определенной области.

Методы диагностики

Диагностика онемения зависит от места локализации неприятных ощущений и факторов, предшествующих их возникновению. Например, если дискомфорт появился после травмы спины, это может свидетельствовать о переломе или переломовывихе позвонков, и нужно обращаться к невропатологу. Парестезии на фоне бледности кожи характерны для плохой проходимости артерий, облитерирующего эндартериита или атеросклероза и требуют обращения к неврологу или сосудистому хирургу. Неприятные ощущения в конечностях со с мышечной слабостью и снижением чувствительности возникают при диабетической полинейропатии — в таком случае нужно обращаться к эндокринологу.

Если вы не знаете, к какому профильному специалисту обратиться, сначала запишитесь на приём к терапевту клиники ЦМРТ. Врач запишет жалобы и проведет к профильному доктору, который назначит анализы и аппаратную диагностику:

Ощущение покалывания в теле, вызванное раздражением нервных волокон, и возникающее под влиянием определенных факторов, в народе называют «мурашками по коже».

В официальной же медицине это явление носит название парестезии. Механизм ее развития следующий: в момент, когда в чувствительное нервное окончание поступает сразу 2 сигнала, которые не связаны друг с другом, оно не может отреагировать на них правильным образом по причине их наслаивания. На этом фоне возникает такая побочная реакция, как жжение, покалывание, онемение и парестезия.

Наряду с этим симптомом у пациентов может появляться «гусиная кожа», для которой характерно образование пупырышек в области роста волосков. Парестезия может возникать при длительном нахождении в одной позе, после переохлаждения, а также под воздействием многих подобных факторов. Но если мурашки тревожат человека с регулярной периодичностью, необходимо обратиться к терапевту и пройти обследование.

Что это такое?

Раздражение нервных волокон, головного или спинного мозга, сопровождающееся ощущением покалывания, называется парестезией. Возникает она по причине того, что нерв не может правильным образом отреагировать на поступившие сигналы, которые не имеют связи между собой.

Парестезия обычно возникает ниже зоны локализации раздраженного нерва. Мурашки по телу делят на:

1) Временные , которые появляются периодически при нахождении в неудобной позе, переохлаждении, сексуальном возбуждении, чувстве эйфории и т. д. Такие неприятные ощущения длятся не долго, и проходят самостоятельно. Но они все равно причиняют дискомфорт, поскольку сопровождаются судорогами, болями, нарушением чувствительности в конечностях или другом участке теле.

2) Хронические . Такие парестезии имеют склонность к частому повторению, и могут свидетельствовать о наличии заболевания. В этом случае пациенты могут жаловаться на проявление симптомов одной из 2 групп:

  • клинические проявления, характерные для поражения нервных волокон. Для такой ситуации характерным будет покалывание и чувство онемения в целой конечности, или только в пальцах. Сопровождается такая картина парестезией и нарушением подвижности части тела. Иногда ко всем симптомам могут присоединиться и локальные судороги;
  • симптомы, характерные для поражения нервных окончаний, находящихся в непосредственной близости от кровеносных сосудов определенного участка тела. В данном случае наблюдается побледнение кожи, ее похолодание, потеря чувствительности в пораженной зоне, выпадение волос и болевые ощущения.

При временных парестезиях вмешательство со стороны врача не нужно, а вот при хронических мурашках без него не обойтись. В данной ситуации важно выяснить точную причину симптома, и принять меры для ее устранения.

Хронические мурашки по телу

Заболевание, при котором человек ощущает постоянное беганье мурашек по телу, называется гиперкератозом. Развивается оно по причине переизбытка кератиновых клеток в роговом слое кожных покровов. Вследствие этого происходит его утолщение и уплотнение волосяных фолликулов, которые начинают выступать над поверхностью кожи.

Одна из распространенных разновидностей патологии – фолликулярный гиперкератоз. При этой болезни на коже образуются высыпания, похожие на мурашки. Ороговевшие кожные покровы со временем начинают шелушиться. Во время этого процесса чешуйки проникают в волосяные фолликулы и закупоривают их. На этом фоне развивается воспаление, сопровождающееся покраснением и появлением мелкой сыпи.

Чаще всего такие высыпания образуются на ягодицах, локтях, бедрах, коленях. Проблемные зоны становятся сверхчувствительными к перепадам температур и механическим воздействиям.

Гиперкератоз может развиться по причине:

  • дефицита ретинола и аскорбиновой кислоты;
  • генетической предрасположенности;
  • жесткости водопроводной воды, используемой для гигиенических процедур;
  • несоблюдения правил гигиены тела;
  • переохлаждения или, наоборот, перегрева;
  • нарушения метаболизма.

Лечение данного заболевания требует серьезных временных затрат, ведь необходимо не только побороть его, как таковое, но и вернуть здоровье поврежденной коже. Хотя с возрастом симптоматика может сглаживаться, и кожа постепенно возвратится к нормальному состоянию.

Патологические причины чувства мурашек по телу

Если парестезия не является следствием ранее перечисленных безопасных факторов, то она вполне может указывать на наличие в организме человека патологических процессов.

Следует отметить, что они могут быть крайне серьезными, и даже опасными для жизни, поэтому о них необходимо знать.

Нехватка витаминов

Нехватка витаминов – не только неприятное, но и опасное явление. Если поначалу дефицит нутриентов можно компенсировать без особого труда, то справиться с гиповитаминозом или авитаминозом будет не так-то просто.

Одним из симптомов такого состояния является парестезия. Она особенно выражена при дефиците элементов группы В – тиамина, рибофлавина, пиридоксина, цианокобаламина. Наряду с мурашками по телу у человека возникают нарушения в деятельности нервной системы, деятельность которой напрямую зависит от уровня этих веществ.

Нехватка магния

Недостаток магния в организме может вызвать парестезию, которая дополнительно будет сопровождаться нарушением работы ЖКТ: тошнотой, рвотой, вздутием, расстройствами стула и т. д.

Рассеянный склероз

Рассеянный склероз является серьезным неврологическим заболеванием, при котором покалывание ощущается, прежде всего, на лице. Парестезия при этой патологии обычно сопровождается:

  • тремором конечностей;
  • нарушением походки;
  • дрожью в руках;
  • расстройствами зрения.

Причины аутоиммунного заболевания до конца не изучено, но о его опасных последствиях известно многое.

Нейроциркуляторная дистония – состояние, возникающее на фоне конфликта в функционировании симпатической и парасимпатической нервной системы. При таком нарушении пациенты страдают от скачков давления, учащенного сердцебиения, головных болей, перепадов настроения.

Во время очередного приступа у человека появляется озноб, парестезия и тремор.

Инсульт

Инсульт – кровоизлияние в головной мозг, происходящее по причине закупорки и разрыва кровеносного сосуда.

На этом фоне развивается острая гипоксия, которая приводит к обморокам, головным болям, головокружениям, парестезиям. Несвоевременное вмешательство в ситуацию чревато тяжелыми последствиями вплоть до летального исхода.

Синдром Гийена-Барре

Для этой болезни характерным является поражение аутоантителами корешков спинного мозга. Вследствие этого появляется парестезия, а также частичная потеря чувствительности тела, а затем – полный паралич. Мурашки сначала появляются в верхних конечностях, после чего переходят на грудь и ноги.

При ЧМТ поражается головной мозг и от того, какая его часть была повреждена, зависит локализация мурашек.

Опухоли головного мозга

Обычно парестезия и мурашки появляются в области лица и рук. Но подобные симптомы также могут проявляться и при мигренях с аурой.

Невропатия

Повреждение, сдавливание или травма нерва называется невропатией. В этом случае парестезия проявляется в той зоне, где находится пораженное окончание. Например, при нейропатии локтевого нерва мурашки появляются в области локтя и бокового участка предплечья.

Патологии опорно-двигательного аппарата

Если мурашки по телу появились внезапно, и отмечаются в одной стороне тела, в какой-либо конкретной зоне (например, под лопаткой), то человек, прежде всего, должен обратить внимание свой позвоночник.

Парестезия часто развивается на фоне сколиозе, остеохондроза, спондилеза. Также мурашки могут быть симптомом посттравматического состояния и опухолей.

Сахарный диабет

У диабетиков бегание мурашек по телу, ногам и рукам встречается довольно часто. Этот симптом появляется обычно при осложненном течении заболевания, и указывает на развития вторичной диабетической полиневропатии.

Сердечно-сосудистые патологии

При заболеваниях сердца и кровеносных сосудов ощущение бегающих по телу мурашек отмечается в левой стороне тела. Но это еще не все. Существуют определенные симптомы, которые должны насторожить, и заставить пациента незамедлительно вызвать бригаду «скорой» помощи. К таким признакам относят:

  • кардиалгию;
  • головокружение;
  • чувство беспричинной тревоги или страха.

Если боль в грудной клетке, на фоне вышеперечисленных симптомов, отдает в левую руку, у пациента наблюдается расстройство зрения и появился холодный пот, то есть все основании подозревать инфаркт миокарда.

Насторожить должна и ситуация, когда у больного отмечается появление озноба без гипертермии. Если подобное состояние не проходит на протяжении 10 минут или больше, то речь может идти о сердечной аритмии.

Другие причины

Помимо вышеперечисленных, существуют и другие патологические факторы появления бегающих мурашек.

  1. Варикозное расширение вен. Об этом заболевании идет речь в том случае, когда бегающие мурашки появляются в ногах.
  2. Подобный симптом также проявляется при синдроме беспокойных ног. Он, в свою очередь, нередко развивается на фоне почечной недостаточности.
  3. Гормональные нарушения, возникающие по причине расстройств в работе эндокринных желез. В частности, касается это щитовидной железы и надпочечников.
  4. Воспаление мышечных волокон. В этом случае мурашки будут ощущаться в зоне пораженной мускулатуры.

При хроническом алкоголизме мурашки по телу тоже являются довольно распространенным явлением.

Диагностика

Схема диагностики выстраивается на основе локализации неприятных ощущений и факторов, предшествовавших их появлению. От этого же зависит то, к какому врачу нужно обратиться за помощью.

  1. Если мурашки появились после спинальной травмы, то это может говорить о переломе или переломовывихе позвонков. В этом случае необходима консультация невролога.
  2. Если парестезия сопровождается бледностью кожи, это может свидетельствовать о плохой артериальной проходимости, облитерирующем эндартериите или АСБ. Такие ситуации требуют вмешательства со стороны сосудистого хирурга.
  3. Парестезия, сопровождающаяся мышечной слабостью и нарушением чувствительности, может свидетельствовать о полинейропатии, требующей вмешательства со стороны эндокринолога.

Можно пройти первичный осмотр у терапевта или семейного врача. После сбора анамнеза он решит, какому специалисту узкого профиля направить пациента для дальнейшей диагностики.

Последствия

Последствия парестезии зависят от ее причины.

  1. Если симптом связан с аритмией, то это чревато развитием инсульта или сердечной недостаточности.
  2. На фоне инсульта существует риск развития паралича (полного или частичного), нарушения или потери речи, расстройства кишечника и мочевыделительной системы.
  3. Воспалительные и онкологические процессы в головном мозгу способны вызвать нарушения сознания, либо же привести к летальному исходу.

Ввиду таких опасных осложнений вышеперечисленных патологий необходимо внимательно и серьезно относиться к частым появлениям мурашек на теле. Если же парестезия связана с продолжительным нахождением в неудобной позе, то волноваться не о чем: она не несет в себе никакой угрозы ни для здоровья, ни для жизни человека.

Каждому человеку хорошо знакомо ощущение «мурашек по телу». Чаще всего мы чувствуем их в моменты эмоциональных потрясений или когда нам холодно. Откуда взялись эти «мурашки» в нашем организме, почему они по нам бегают и зачем нужны?

«Мурашки по телу», или «гусиная кожа», — что это такое

Симптом «мурашек по коже» имеет медицинское определение – «пиломоторный рефлекс». Его механизм таков: мускулатура, удерживающая волосяные фолликулы, сокращается и приподнимает волоски на теле.

В медицине это явление называют пиломоторным рефлексом

Этот рефлекс достался нам от далёких предков, имевших густой волосяной покров. Сейчас мы его полностью можем наблюдать у всех млекопитающих, обладающих шерстью. Его причины следующие:

  1. В холодное время поднявшиеся волоски хорошо сохраняют у поверхности кожи прогретый телом воздух. Таким образом обеспечивались дополнительное тепло и терморегуляция.
  2. В момент опасности поднявшаяся дыбом шерсть делает животное визуально больше в размерах, массивнее, а значит — опаснее. Например, у дикобраза за счёт пиломоторного рефлекса колючки не только высоко поднимаются, но и «выстреливают».

То есть такое явление обеспечивает млекопитающему согревание и защиту в случае опасности. В ходе эволюции у человека отпала необходимость в такой помощи от собственного организма, а рефлекс остался, хоть и является теперь рудиментарным.

Мурашки по телу, или «гусиная кожа» — рудимент, доставшийся нам от предков в ходе эволюции

Но поскольку благодаря той же эволюции у человека, помимо природных инстинктов, развились чувства и эмоции, то теперь этот же рефлекс срабатывает и во время приятных ощущений, которые мы получаем во время прикосновения любимого человека, когда слышим красивую музыку или видим что-то настолько красивое, что, как говорится, захватывает дух. То есть наш организм физически одинаково реагирует «мурашками по телу» на любое потрясение, а уже мозг решает, приятное оно, опасное или болезненное.

Опасно ли для человека появление «гусиной кожи»

До недавних пор считалось, что это явление не несёт никакой опасности для организма, являясь только видимым проявлением внутренних эмоций и тактильных ощущений. Но в последнее время врачи утверждают, что «мурашки по коже» могут быть симптомом серьёзных проблем со здоровьем. Конечно, появление «гусиной кожи» ещё не повод паниковать и сразу бежать в больницу. Но если такие ощущения у вас возникают слишком часто и особенно без явной причины, может стать поводом для того, чтобы обследоваться.

  1. Во-первых, такие ощущения регулярно сопровождают людей, склонных к тревожности, стрессам, лёгкой возбудимости. Постоянное нахождение в таком состоянии не проходит бесследно, оно может перерасти в серьёзные психологические проблемы вплоть до нервного срыва. Чтобы избежать этого, нужно обратиться к невропатологу или психотерапевту.
  2. Во-вторых, ощущение мурашек нередко указывает на нехватку необходимых витаминов. Например, витамина С, участвующего в выработке коллагена — важного вещества, придающего кровеносным сосудам эластичность. При его недостатке сосуды становятся хрупкими, что приводит к появлению морщин, раздражения на коже, и, как следствие — мурашек. При отсутствии витамина В1 в придачу к мурашкам появится жжение, витамина D — постоянная утомляемость, бессонница и даже судороги. Поэтому очень важно пересмотреть режим питания и чаще совершать прогулки в солнечную погоду.
  3. Если помимо «гусиной кожи» без видимых причин у вас наблюдается холодность и онемение рук, это повод немедленно посетить терапевта или эндокринолога. Явление может быть вызвано нарушением работы паращитовидных желёз.
  4. Мурашки по телу часто ощущают люди с сердечными заболеваниями. Они не понаслышке знают о ночных приступах озноба, при которых очень трудно согреться продолжительное время. Эти ощущения могут сопровождаться неритмичным биением сердца.
  5. «Гусиная кожа» вместе с мурашками возникают исключительно на ногах? Это повод обратиться к доктору-флебологу. Такой симптом может говорить о нарушении кровообращения и, как следствие, варикозном расширении вен или атеросклерозе артерий ног.

Видео: почему у нас появляются мурашки по коже

Мурашки по коже могут быть приятными или назойливыми, иногда даже болезненными. Если они изредка «пробегаются» по вам, не беспокойтесь. Но в другом случае, когда вы ощущаете их с завидной регулярностью, прислушайтесь к своему организму и эмоциональному фону, чтобы не допустить развития возможного заболевания. Ведь профилактика всегда лучше лечения, верно? Здоровья вам и вашей семье!

Оценить статью
Добавить комментарий