Мультиварка со стеклянной чашей

Мультиварка со стеклянной чашей

Содержание

Учитывая большую популярность мультиварок на российском рынке, многие производители стараются нарастить свое присутствие. Поэтому предлагают покупателям разные варианты: данные девайсы доступны по разной цене, с отличным друг от друга функционалом и техническими возможностями, но также есть и другие важное отличие – покрытие чаши. Есть 2 варианта: тефлон или керамика. В чем же разница?

Какая мультиварка лучше: керамическая или тефлоновая? Отличия

Для начала отметим, что абсолютно все чаши производятся из алюминия – это их основа. А вот само антипригарное покрытие может быть либо тефлоновым, либо керамическим. Тефлон в данном случае является традиционным, а вот керамическое покрытие только набирает популярность, и чаще всего мультиварки с подобным антипригарным покрытием стоят дороже. Конечно, цена зависит и от ряда других параметров, но при одинаковых характеристиках и функционале мультиварка с керамическим покрытием обойдется дороже.

Разница в первую очередь заключается в надежности керамики. Тефлон – это мягкое покрытие, которое легко поцарапать. Часто в отзывах к мультиваркам покупатели пишут, что чаша с тефлоновым покрытием царапается даже при слабом помешивании блюда. Поэтому важно использовать деревянные или силиконовые лопатки при готовке в мультиварке с тефлоновым покрытием.

Керамическое антипригарное покрытие лишено подобного недостатка – оно прочное и поцарапать его тяжелее. Но и оно не лишено недостатков. Первый из них – меньший срок службы. Керамическое покрытие быстрее истирается, тефлоновое служит дольше. К тому же, если вы планируете мыть чашу в посудомоечной машине, то это можно только в случае с тефлоновым покрытием. Керамику запрещено мыть в посудомоечной машине.

Нельзя сказать однозначно, что лучше. Поэтому мы рекомендуем не делать акцент конкретно на этом критерии при выборе мультиварки. Смотрите на качество в целом и функционал, а не на покрытие чаши.

Читайте также:  Модные стрижки тем кому за 50

10 лучших мультиварок с керамическим покрытием

1 место – Polaris PMC 0517AD

Прекрасная модель, которая часто присутствует в наших рейтингах. Девайс недорогой, надежный и качественный, и именно поэтому он собирает исключительно положительные отзывы интернете.

Характеристики:

  1. Керамическая чаша емкостью 5 литров;
  2. Мощность 860 Вт;
  3. 16 автоматических программ приготовления;
  4. Возможность менять температуру и время готовки в ручном режиме.
  5. В нашем обзоре мультиварок с функцией хлебопечки модель на 1 месте. Смотрите обзор тут.

Есть определенные достоинства и недостатки. Главный плюс – это низкая цена при хороших характеристиках и функционале. Модель также может похвастаться высокой скоростью готовки пищи и бесшумностью при работе. Многие покупатели в отзывах отмечают хорошую керамическую чашу на 5 литров, а также удобство ее мытья и стильный дизайн.

Но есть и минусы: под крышкой скапливается конденсат и может растекаться по бокам. Чтобы этого не произошло, мультиварку нужно немного наклонять. Это не катастрофа, но неприятная особенность. Также присутствует запах при первой готовке. Поэтому мы рекомендуем перед первым использованием сварить в ней лимон. Запах исчезнет. Ну и качество сборки оставляет желать лучшего: есть люфты.

В целом, это классная модель, которая является одной из лучших на российском рынке не только среди мультиварок с керамическим покрытием чаши, но и в целом. Рекомендуем. Также в ТОПе мультиварок с функцией готовки на пару она получила первое место (подробности по ссылке).

2 место – REDMOND RMC-M90

Следующий достойный представитель – REDMOND RMC-M90 – настоящий кухонный помощник.

Технически модель не сильно отличается от предыдущей мультиварки. Она также оснащается 5-литровой керамической прочной чашей, имеет 17 программ автоматического приготовления и позволяет настраивать время и температуру готовки вручную. Никакими уникальными параметрами она похвастаться не может, но они здесь и не нужны. Главное – девайс идеально справляется со своей задачей и занимает второе место в предыдущем нашем обзоре моделей до 5000 рублей (смотрите его здесь).

Достоинства: крышка легко и удобно снимается – ее можно легко помыть в посудомоечной машине. Саму же чашу желательно мыть вручную. На бортиках никогда не скапливается «болото» из супа, которое потом неприятно пахнет. Труднодоступные места практически отсутствуют, и это большой плюс. Многие женщины стараются выбирать мультиварки, которые бы легко мылись. Эта модель идеальна в данном плане.

REDMOND RMC-M90 может также похвастаться кучей разных режимов, что открывает большие кулинарные возможности. Причем, все они работают «на отлично», и блюда получаются вкусными. С готовкой мультиварка справляется прекрасно, а именно для этого она и покупается.

Недостатки: есть вонь, которая легко устраняется кипячением лимона в режиме «варка», не очень отзывчивые сенсорные кнопки (иногда приходится тыкать пальцем 2 раза, чтобы нажать нужную кнопку), резкое открытие крышки (ее нужно придерживать рукой), отсутствие звукового сигнала.

3 место – REDMOND RMC-M70

Довольно дорогая модель, высокая стоимость которой оправдана функционалом и большим набором программ. Но обо всем по порядку.

Параметры:

  1. Мощность 860 Вт;
  2. Керамическая чаша на 5 литров;
  3. 16 программ с возможностью регулировки времени и температуры приготовления;
  4. 25 комбинированных ручных настроек, энергонезависимая память, запоминание последних настроек.

Надежная, эффективная и умная мультиварка, которая не станет работать, если вы забыли, например, налить воду. Положите продукты, активируйте режим «тушение» и получите ошибку, если вдруг вы забыли налить воду. И это большой плюс.

Все программы работают правильно: выпечка, плов, жарка, омлет – все блюда получаются вкусными даже без особого вмешательства пользователя. Даже йогурты получаются классными, а рис – рассыпчатым.

Недостаток – крышка. У некоторых пользователей она лопается через короткий срок эксплуатации (в гарантии не чинят, т.к. это механическое повреждение), у других ломается носик, который держит эту самую крышку. Так что стоит использовать модель очень аккуратно. Ну, запах пластика придется потерпеть первые разы использования.

Вердикт: достойная модель с очень большим набором программ приготовления, и все они работают идеально. Отсюда и высокая цена в 10000 рублей.

4 место – REDMOND RMC-M150

Странно, но эта модель продается в огромном диапазоне цен. В одном магазине ее найдете за 5000 рублей, в другом – за 7500. Поэтому внимательнее ищите продавца. Есть шанс сэкономить целых 2.5 тысячи рублей.

Характеристики:

  1. Мощность 860 Вт;
  2. Керамическая чаша на 5 литров;
  3. 16 автоматических программ, возможность регулировки времени (но не температуры) приготовления;
  4. Есть «мультиповар», отложенный старт и поддержка тепла.

Качественная сборка, отзывчивое сенсорное управление, возможность отключения автоматически подогрева ЗАРАНЕЕ (чем не могут похвастаться другие модели), а также классная книга рецептов в комплекте. Все это – из отзывов к данной модели.

Недостатки: неудобный таймер отложенного старта. Чтобы его выставить правильно, нужно для начала установить время готовки, а потом высчитывать время ДО старта приготовления. Да, это немного глупо, ведь обычно таймер работает по-другому: вы просто устанавливается время готовности, а затем мультиварка сама все просчитывает.

Также тут нет емкости для сбора конденсата, и он скапливается вокруг чаши. Конечно, его не сложно вытирать салфеткой, но все же…

Главное, что эта мультиварка надежная и эффективная – она легко и быстро приготовит заданный рецепт, поэтому и собирает много хороших отзывов. Рекомендуем.

5 место – BRAND 502

Мультиварка BRAND 502 не является дорогой – ее реально можно найти за 4000 рублей, а иногда даже за 3700, поэтому ищите продавца внимательнее. Сам бред малоизвестен, поэтому его продукция при неплохом качестве стоит дешевле моделей раскрученных производителей.

BRAND 502 оснащается 5-литровой керамической чашей, мощность стандартная и оставляет 850 Вт. Пользователю доступно 12 автоматических программ, а также возможность изменения температуры и времени готовки. Мультиповар, отложенный старт и поддержка тепла прилагается.

Если кто-то сомневается о надежности этой модели, то не стоит: из отзывов покупателей узнаем, что в речение трех лет эксплуатации с мультиваркой не возникает никаких проблем. Она прекрасно справляется со своей задачей и при большой кастрюле является довольно компактной. Добавьте сюда низкую стоимость и получите идеальный девайс для приготовления еды. 5 место он получает лишь по причине недостаточного количества положительных отзывов. Оно и логично, учитывая невысокую популярность самого бренда на рынке.

6-10 места

Чаще всего пользователей интересует первых 5 позиций, а 6-10 места никого не волнуют. Поэтому мы не станем расписывать модели на 6-10 местах этого рейтинга. Укажем лишь названия и цену.

6 REDMOND RMC-250 7-8 тысяч рублей
7 REDMOND RMC-M170 10000 рублей
8 BRAND 6051 5000-8000 рублей
9 REDMOND SkyCooker M800S 9-13 тысяч рублей
10 Moulinex CE 701132 18 тысяч рублей

На этом все. Помните, что этот рейтинг лучших мультиварок с керамическим покрытием основан на отзывах покупателей и является исключительно субъективным.

Этот рейтинг лучших мультиварок мы составили на основании отзывов владельцев. Сегодня на рынке представлен большой ассортимент всевозможных моделей мультиварок, отличающихся качеством, конструкцией, функциональностью, внешним видом и, конечно же, стоимостью. На наш взгляд, отзывы — это наиболее объективный способ выбрать из множества моделей самые удачные.

Мультиварка позволяет готовить пищу разнообразными способами. С ее помощью можно печь пироги, готовить рыбу, котлеты и овощи на пару, варить суп, тушить, жарить и делать многое другое. В одном устройстве совмещены множество удобных и необходимых функций. Прибор не только избавляет от большей части работы, но и позволяет экономить время.

Итак, представляем вашему вниманию топ-15 лучших мультиварок 2018 — начала 2019 года в разных категориях: лучшие недорогие мультиварки (до 5000 р.), лучшие в средней ценовой категории, лучшие компактные мультиварки (такие модели хороши для приготовления детского питания либо для небольшой семьи), лучшие мультиварки премиум-класса, лучшие мультиварки с функцией жарки.

Рейтинг лучших мультиварок 2019 года

Категория Место Наименование Рейтинг Цена
Лучшие мультиварки премиум-класса 1 Cuckoo CMC-HE1055F 9.9 / 10 39 990
Лучшие мультиварки в средней ценовой категории 1 REDMOND SkyCooker M800S 9.8 / 10 6 770
2 Hitachi RZ-DMR18Y 9.5 / 10 6 480
3 Moulinex MK 706A32 9.3 / 10 3 990
4 REDMOND RMC-M90 9.2 / 10 4 430
5 Philips HD4731/03 9.2 / 10 7 642
Лучшие недорогие мультиварки 1 Redmond RMC-M25 9.7 / 10 2 890
2 Lumme LU-1448 9.5 / 10 2 009
3 VITEK VT-4271 CM 9.5 / 10 2 739
4 Polaris PMC 0517AD 9.4 / 10 4 350
5 Smile MPC-1141 9.1 / 10 2 990
Лучшие компактные мультиварки для небольшой семьи 1 Polaris PMC 0554D 9.8 / 10 4 479
Лучшие индукционные мультиварки 1 Bosch MUC48W68 9.8 / 10 13 571
Лучшие универсальные мультиварки с функцией жарки 1 REDMOND RMK-M452 9.8 / 10 5 894
2 Redmond MasterFry RMK-M271 9.6 / 10 4 584
3 De’Longhi FH1394.W/BK 9.4 / 10 22 400

Лучшие мультиварки премиум-класса

Мощная мультиварка знаменитого южнокорейского производителя. Несмотря на большое количество функций, управляется очень просто. Дает подсказки голосом. В конце приготовления действительно кукует, что очень развлекает владельцев (особенно, новичков).

На счет лучшей, я погорячился, скорее просто хорошая и удобная мультиварка (электрокастрюля) для дома. Выбирайте исходя из собственных потребностей. Я обычно сравниваю по объему функционала, а также по стоимости. аналог соотношения цена и качество. Всегда хочется взять «больше» по низкой цене.

Мультиварка выручает, когда мало времени на готовку. Актуально для молодых родителей, для студентов, для занятых людей. Мультиварка необходима на кухнях, где отсутствует газовые плиты. Готовить в ней несколько удобнее, чем на электрической плите. Если и плиты не предусмотрено, а есть простая эл. плитка — тогда просто мастхэв!))

Еще в мультиварке из-за специфики прогревания чаши лучше пропариваются каши, провариваются блюда. А наличие парового клапана несколько облегчает процесс приготовления, например, молочные каши не «убегают».

Что касается выбора мультиварок, то, если отбросить бренды и маркетинг, есть качественные и количественные деления.

Например, мультиварки отличаются по объему чаши (3-5-6 литров), по мощности, по количеству заложенных программ. Это количественные характеристики. Просто смотрите то, что вам больше подходит.

А вот с качественными отличиями все гораздо интереснее. Это могут быть новые полезные функции, например, Bluetooth модуль с подключением к смартфону и приложение с рецептами, планированием и напоминалками. Это может быть значительное расширение фунционала, например, мультикухня, мультиварка со сковородой и т.п. Я бы еще отметил различные конструктивные отличия, например, наличие съемного парового клапана, который достаточно просто можно извлечь и промыть проточной водой. Не во всех устройствах это предусмотрено, и зачастую его отсутствие вызывает определенный дискомфорт пользования мультиваркой. Из полезного — мультиварки с ТЭН-ом объемного нагревания (или вентиляцией в закрытом объеме), мультиварки-скороварки и т.д.

А когда определитесь с минимально полезными фунциями, уже можно рассматривать конкретный бренд/линейку и искать предложение по приемлимой стоимости.

С кратким вступлением покончено, переходим к обзору ряда моделей.

Одна из самых популярных по соотношению цена и функциональность, это мультиварка REDMOND RMC-M90. Выглядит достаточно футуристично, имеет выбор цветовой гаммы. Подойдет в том числе, для маленькой кухни. Есть ручка для переноски. Информативный дисплей и озвучка голосом облегчает управление.

  • Мощность: 860 — 1000 Вт
  • Объем: 5 л
  • Кол-во программ: 17
  • Паровой клапан: съемный
  • Внутренняя крышка: съемная
  • Дисплей: ЖК, цветной, светодиодный
  • В комплекте: книга рецептов, корзина с ручкой для жарки во фритюре, контейнер для приготовления на пару.

Далее предлагаю обратить внимание на более простой вариант. Это мультиварка REDMOND RMC-M4516 с интересным дизайном.

  • Мощность: 860 Вт
  • Объем: 5 л
  • Кол-во программ: 14
  • Паровой клапан: съемный
  • Дисплей: светодиодный
  • В комплекте: книга рецептов, контейнер для приготовления на пару

Если вам хочется большего, обратите внимание на умную мультиварку REDMOND SkyCooker M40S. Устройство оснащено модулем Bluetooth и позволяет управлять со смартфона или планшета через мобильное приложение Ready for Sky. Фактически, запускать и контролировать процесс готовки можно удаленно.

  • Мощность: 700 Вт
  • Напряжение: 220-240 В, 50 Гц
  • Объем чаши: 5 л
  • Кол-во автоматических программ: 17

Есть еще один вариант «умной» мультиварки от REDMOND. Это модель SkyCooker M224S.

Это аналогичная предыдущей модель, несколько более мощная. Приложение позволяет выбрать рецепт и запустить процесс приготовления буквально одним нажатием.

  • Мощность: 860 Вт
  • Напряжение: 220-240 В, 50 Гц
  • Объем чаши: 5 л
  • Кол-во автоматических программ: 11

По просьбе добавляю похожие модели:

И модель SkyCooker M222S

В последнее время большой популярностью пользуются мультиварки-скороварки. Они гораздо технологичнее «советских» скороварок, и более простые и безопасные. Они обладают всеми фунциями простой мультиварки, плюс позволяют готовить пищу под давлением.

Один из самых популярных вариантов — это мультиварка-скороварка REDMOND RMC-PM400. Мультиварка имеет 3Д нагрев, специальную крышку, выдерживающую повышенное давление, а также два паровых клапаны и датчик давления. Вы сможете открыть для себя новые рецепты с подобной электрической скороваркой.

  • Мощность: 900 Вт
  • Кол-во программ: 13 автоматических
  • Паровой клапан: съемный
  • Напряжение: 220-240 В, 50 Гц
  • Объем чаши: 5 л
  • Дисплей: цифровой

Не менее интересный вариант — мультиварка-скороварка REDMOND RMC-PM503.

  • Мощность: 900 Вт
  • Кол-во программ: 15 автоматических
  • Напряжение: 220-240 В, 50 Гц
  • Объем чаши: 5 л
  • 4-уровневая система защиты

Ну и самый топовый вариант. Покупать или нет, решайте сами — мультиварка на 2 чаши имеет узкое применение. Маловероятно, что вы станете одновременно готовить два блюда сразу. Возможно, это актуально для большой семьи или во время подготовки к праздничным мероприятиям. В любом случае, для маленькой кухни она не подойдёт. Хотя. )))

Речь идет о «умной» мультиварке REDMOND SkyCooker CBD100S с двумя чашами. Дизайн более чем футуристический))))

  • Мощность: 1600 Вт
  • Напряжение: 220-240 В, 50 Гц
  • Объем чаши: 2 × 4,5 л
  • Кол-во автоматических программ: 21

Выбирал исходя из собственного опыта, цен и наличия предложения на рынке. Есть множество популярных моделей, которые уже, увы, не купить. Но, тем не менее, перечислены актуальные модели. Можно взять в подарок супруге или девушке (8 Марта на носу), можно взять маме, теще или свекрови. Можно купить студенту в общагу и так далее.

Предлагаю обсудить ваш опыт, делитесь моделями, которые у вас есть и впечатлениями от готовки в мультиварке.

Оценить статью
Добавить комментарий