Мультиварка с таймером отсрочки

Мультиварка с таймером отсрочки

Содержание

Кто не мечтал о том, чтобы утром его ждал вкусный и полезный завтрак, а вечером, придя с работы, ароматный ужин? Ведь рано вставать не хочется, а приготовление еды процесс продолжительный. Именно поэтому производителями предусмотрена функция отложенного старта в мультиварках. Хоть этот бытовой прибор тесно вошел в жизнь людей, отложенным стартом умеют пользовать не многие.

В чем польза функции

В нынешнем ритме жизни многие люди практически лишены возможности готовить. Но на перекусах долго не протянешь. А функция отложенного старта упрощает задание. Она отстрачивает начало приготовления на заданный период. У разных производителей отсроченный старт различается, но не превышает суток.

Для этого подготовьте все ингредиенты, сложите в чашу, выставьте таймер по инструкции. Этот режим можно поставить только на те программы, которые работают автоматически, в них запрограммированы время и температура приготовления. С помощью отстроченного старта можно приготовить как завтрак, так ужин. Как это работает?

Ка пользоваться отложенным стартом

Все значительно проще, чем кажется. Легче разбираться на конкретных примерах. Чтобы приготовить завтрак, нужно с вечера заложить все продукты: крупа, вода или молоко, масло, соль и сахар, если это каша. Все перемешать специальной ложкой, которая шла в комплекте. Она может быть деревянной или пластиковой. Далее нужно выбрать соответствующую блюду программу. Перед запуском включите таймер и выставьте необходимое время. Только после этого можно нажать СТАРТ и спокойно идти спать.

Заблаговременно заложить продукты в чашу

Учитывайте, что если блюдо должно быть готовым через 7 часов, то таймер должен включиться через 6 часов, ведь на сам процесс готовки тоже потребуется время. Если за час блюдо не успеет приготовиться, значит время стоит выставлять таким образом, чтобы таймер выключился в конце всего приготовления.

Важно! Ингредиенты, которые быстро портятся без холодильника не оставляйте надолго в емкости, хоть она плотно закрывается и некоторое время удерживает температуру. Для этого их кладут в примороженном виде.

Функция очень практична и удобна. Подготовьте продукты для блюда тогда, когда на это есть время, а потом просто наслаждайтесь результатом. Теперь не нужно вставать раньше всех и тащиться на кухню, чтобы приготовить завтрак. А вечером можно идти домой не спеша, зная, что дома уже ждет свежеприготовленный ароматный ужин. И чем кормить семью вопрос заранее решен. Даже если семьи нет, это не значит, что не нужно есть свежую домашнюю еду.

Отложенный старт в мультиварке

Мультиварка автоматически переключается на режим ПОДОГРЕВ, как только приготовление блюда завершается. Это не даст ему остыть, даже если немного опоздать с работы или чуть дольше поспать. Этот режим полностью автоматический и его не нужно включать. Температура подогрева от 40 до 80 градусов, в зависимости от модели.

Отложенный старт в мультиварках нескольких моделей – особенности и отличия

В мультиварках разных производителей функция может отличаться. Минимальная отсрочка составляет 10 минут, а максимальная – 24 часа. Перед началом использования не поленитесь прочитать инструкцию.

Отложенный старт в мультиварке Редмонд

Мультиварка Редмонд

Техника этого производителя оснащена автономными таймерами, которые не зависят и не влияют друг на друга. Первый можно запрограммировать для утреннего времени, второй для вечернего. Для запуска функции, придется заблаговременно подготовить, разместить в чаше все нужные продукты, запустить таймер, указав время, на которое должен быть готов завтрак или ужин.

Важно! Указывайте не начало приготовления, а время завершения процесса.

Для запуска функции нужно следовать алгоритму:

  1. Нажмите кнопку МЕНЮ.
  2. При нажатии ОТЛОЖЕННЫЙ СТАРТ появится оба таймера для вечернего и утреннего времени. В мультиварке сохранятся заданные параметры, не нужно будет постоянно вводить одну и ту же информацию.
  3. Настройте время приготовления, для этого нажмите УСТАНОВКА ВРЕМЕНИ.
  4. Установите нужное время, стоит учитывать, одно нажатие равняется +1 час.
  5. Запустите программу нажатием кнопки СТАРТ.

Кухонная помощница приготовит вкусное и полезное блюдо, после чего будет поддерживать его теплым с помощью подогрева. Но не стоит рассчитывать на эту программу, ведь от постоянного подогрева уже приготовленная еда может испортиться. Если в приготовленном блюде мало жидкости, то оно будет сухим или, чего хуже, подгорит.

Отложенный старт в мультиварке Поларис

В некоторых моделях Поларис также предусмотрена возможность начинать готовить тогда, когда нужно ее владельцу. Спящий режим длится у таких агрегатов на протяжении суток. После завершения приготовления мультиварка не выключается, а поддерживает температуру, постоянно подогревая еду.

Все нужные продукты моют, чистят и нарезают. Если старт отложен на длительный промежуток времени, то лучше не использовать сырое мясо и молоко.

Инструкции и рекомендации по приготовлению с отсрочкой:

  1. Нажатием кнопки ФУНКЦИИ, выберите тот режим, который подойдет для блюда. В этой мультиварке уже есть готовые программы: рыба, суп, крупы, пароварка и другие.
  2. Задайте время запуска программы, нажатием соответствующей кнопки на дисплее – ПРОГРАММА.
  3. Установите время на таймере (добавлять можно как часы, так и минуты, что позволяет более точно установить время запуска функции готовки).
  4. Нажатием кнопки ВРЕМЯ, установите время приготовления блюда.
  5. Кнопкой СТАРТ запустите в мультиварке ждущий режим.

В запрограммированное время мультиварка «проснется» и приступит к работе. Когда выполнит свое задание и приготовит еду, она подаст звуковой сигнал и перейдет в режим подогрева. Таймер начнет отсчет в обратную сторону. Так можно будет определить как давно мультиварка завершила процесс готовки и сколько времени она подогревает блюдо внутри чаши.

Горячая каша к завтраку

Отложить запуск нельзя для некоторых режимов:

Отложенный старт значительно облегчает жизнь многим людям, главное правильно рассчитать и установить часы и минуты. Другие модели мультиварок различных производителей работают по тем же принципам. Всю нужную информацию можно найти в инструкции.

Важно! Встроенные часы в мультиварке должны быть правильно настроены.

Готовят с помощью функции отложенного старта каши на воде и молоке, мясо и другие блюда. Сейчас многие мультиварки, благодаря специальным приложениям на смартфоне, можно включать дистанционно. Стоит засыпать все продукты в чашу и, используя гаджет, включить ее.

Но отложенный старт не заменить, ведь пока человек мирно спит или решает свои проблемы, она ровно в установленный час позаботится о том, чтобы все были сыты.

Этот рейтинг лучших мультиварок мы составили на основании отзывов владельцев. Сегодня на рынке представлен большой ассортимент всевозможных моделей мультиварок, отличающихся качеством, конструкцией, функциональностью, внешним видом и, конечно же, стоимостью. На наш взгляд, отзывы — это наиболее объективный способ выбрать из множества моделей самые удачные.

Мультиварка позволяет готовить пищу разнообразными способами. С ее помощью можно печь пироги, готовить рыбу, котлеты и овощи на пару, варить суп, тушить, жарить и делать многое другое. В одном устройстве совмещены множество удобных и необходимых функций. Прибор не только избавляет от большей части работы, но и позволяет экономить время.

Итак, представляем вашему вниманию топ-15 лучших мультиварок 2018 — начала 2019 года в разных категориях: лучшие недорогие мультиварки (до 5000 р.), лучшие в средней ценовой категории, лучшие компактные мультиварки (такие модели хороши для приготовления детского питания либо для небольшой семьи), лучшие мультиварки премиум-класса, лучшие мультиварки с функцией жарки.

Рейтинг лучших мультиварок 2019 года

Категория Место Наименование Рейтинг Цена
Лучшие мультиварки премиум-класса 1 Cuckoo CMC-HE1055F 9.9 / 10 39 990
Лучшие мультиварки в средней ценовой категории 1 REDMOND SkyCooker M800S 9.8 / 10 6 770
2 Hitachi RZ-DMR18Y 9.5 / 10 6 480
3 Moulinex MK 706A32 9.3 / 10 3 990
4 REDMOND RMC-M90 9.2 / 10 4 430
5 Philips HD4731/03 9.2 / 10 7 642
Лучшие недорогие мультиварки 1 Redmond RMC-M25 9.7 / 10 2 890
2 Lumme LU-1448 9.5 / 10 2 009
3 VITEK VT-4271 CM 9.5 / 10 2 739
4 Polaris PMC 0517AD 9.4 / 10 4 350
5 Smile MPC-1141 9.1 / 10 2 990
Лучшие компактные мультиварки для небольшой семьи 1 Polaris PMC 0554D 9.8 / 10 4 479
Лучшие индукционные мультиварки 1 Bosch MUC48W68 9.8 / 10 13 571
Лучшие универсальные мультиварки с функцией жарки 1 REDMOND RMK-M452 9.8 / 10 5 894
2 Redmond MasterFry RMK-M271 9.6 / 10 4 584
3 De’Longhi FH1394.W/BK 9.4 / 10 22 400

Лучшие мультиварки премиум-класса

Мощная мультиварка знаменитого южнокорейского производителя. Несмотря на большое количество функций, управляется очень просто. Дает подсказки голосом. В конце приготовления действительно кукует, что очень развлекает владельцев (особенно, новичков).

Функции мультиварки — это ее возможности. Знание программ и функций мультиварки позволит правильно организовать лечебное диетическое питание, в том числе при панкреатите, питание детей, готовить вкусную и здоровую пищу.

Функции мультиварки

Я купила мультиварку! И…

На несколько дней забыла о плите!

Этот действительно чудо-прибор заменил мне и пароварку, и духовку, и даже сковороду.

Готовить в мультиварке даже легче, блюда получаются быстрее и вкуснее. Уход за мультиваркой конечно-же должен быть бережным (кастрюля содержит антипригарное покрытие), но моется легко.

Какие функции выполняет мультиварка?

Мультиварка — это замечательный кухонный прибор, назначение которого приготовление блюд в автоматическом режиме. Управление мультиварки микропроцессорное. В основе управления процессом приготовления блюд лежит использование интеллектуального микропроцессора. Микропроцессор позволяет контролировать температуру внутри мультиварки, объем испаряемой жидкости, поддерживает определенное давление внутри прибора и определяет оптимальное время приготовления блюда в зависимости от массы загружаемых ингредиентов.

Часто функции мультиварки путают с программами (режимами). Число программ мультиварки варьирует от модели от 3 до 8. Самой функциональной мультиваркой в настоящее время является Redmond RMC-110 — 55 различных программ.

Основные программы (режимы) мультиварки:

Какие функции выполняет мультиварка — автоподогрев, испарение, зажаривание, отложенный старт. А также функции, соответствующие названиям программы — тушение, варка на пару, выпечка.

Отложенный старт — моя любимая функция мультиварки

Отложенный старт — это что?

  • Вам надо приготовить горячий завтрак. Вы закладываете все продукты в мультиварку сегодня вечером и включаете ее. Варить чудо-варка начнет утром, когда Вы еще спите. К Вашему пробуждению завтрак готов!
  • Вы пришли с работы, дома Вас ожидает вкусный, свежеприготовленный и горячий ужин. Утром Вы заложили все необходимые продукты в мультиварку, включили ее и ушли на работу. Мультиварка начала варить не сразу, а в указанное время, к вашему приходу.

Примечание. Отложенный старт применим к программам: «гречка», «плов» и «молочная каша» , т.е. тем программам, к которым время приготовления задается микропроцессором.

Как включается функция мультиварки Панасоник отложенный старт? Объясню на примерах.

Пример №1. Завтрак. Молочная каша должна быть готова к 7-00 часам утра. Продукты закладываю в 22-00 (вечером) = за 9 часов до еды.

  1. В кастрюлю мультиварки закладываю: молоко, крупа, соль, сахар (если нужно, то и масло), перемешиваю специальной, либо деревянной ложкой;
  2. На панели управления мультиварки выбираю кнопку — «меню», ставлю — «молочная каша»;
  3. На панели управления мультиварки выбираю кнопку — «таймер», выставляю время начала готовки: 9ч-1ч(на приготовление) = 8ч. Ваша мультиварка подключится через 8 часов, т.е в 6 часов утра и к 7 часам будет готова каша.

Пример №2. Ужин. Продукты закладываю в 9-00 (утром). Паровые котлеты с гарниром должны быть готовы к 19-00. Получается, что продукты закладываются за 10 часов до приема пищи.

Мультиварка работает и как термос, замороженные мясные/рыбные полуфабрикаты не оттаивают быстро, а холодное молоко не закисает.

  1. В контейнер пароварки укладываю котлеты, в кастрюлю мультиварки ингредиенты гарнира.;
  2. На панели управления мультиварки выбираю кнопку — «меню», выбираю режим — например, «гречка»;
  3. На панели управления выбираю кнопку — «таймер», выставляю время начала готовки: 10ч-1ч (на приготовление)=9ч Ваша мультиварка подключится через 9 часов, т.е в 18-00, к 19-00 часам будут готовы и котлеты и гарнир к ним.

Примечание. По окончании действия программы, мультиварка автоматически переходит в программу — «Подогрев».

Пища будет находится в состоянии подогрева в течение 1 часа.

Таким образом, для того, чтобы включить функцию «отложенный старт» Вы пользуетесь тремя кнопками:

  1. «МЕНЮ» — выбираете режим «гречка», «молочная каша» или «плов»;
  2. «ТАЙМЕР» — устанавливаете время отсрочки. Чаще всего это время от включения мультиварки до приема пищи и минус 1час.
  3. «СТАРТ»
  • Пока идет период ожидания — горит зеленый глазок на кнопке «ТАЙМЕР»
  • После включения мультиварки в режим готовки — загорается красный глазок на кнопке «МЕНЮ»

Режимы мультиварки PANASONIC SR-TMH18

Программа — молочная каша.
Используя эту программу (режим) можно готовить любую молочную кашу, даже манную. В этом режиме готовятся быстроразваривающиеся крупы. Для того, чтобы сварить молочную кашу в мультиварке используйте таблицу, приведенную ниже. Однако, мне нравятся менее вязкие (более нежные) каши. Для этого я кладу крупы меньше, чем указано в таблице. Например, 2/3 мультистакана. Остальные же ингредиенты не меняю. Кроме того, в каши можно положить какие либо наполнители (сухофрукты, корицу и т.д). Каша варится в течение часа- томится. Молоко не выкипает, не пригорает, вкус как из русской печи. Программа незаменима для диетического и питания. Особенно хочется отметить, что использование мультиварки, и этой программы в частности, позволяет правильно организовать питание детей. Не всегда есть время у занятых родителей варить так полезно и вкусно не от случая к случаю, а регулярно.

Программа —гречка.
Эта программа (режим) используется для приготовления любых круп (гречка, рис, перловка, овес, овсянка, любые медленноразваривающиеся крупы). В отличие от предыдущей программы крупы варятся на воде. Температура кипения выше. В данном режиме доступно варить крупы с мясом, варить два блюда за один раз. Для этого используется контейнер пароварка, на котором выкладываются полуфабрикаты — рыба, котлеты, тефтели и т.д. А в кастрюле мультиварки варится гарнир.

Программа — плов.
Эта программа говорит сама за себя. Можно приготовить отличный плов, но чтобы рис был действительно рассыпчатым надо понимать, что существуют различные виды (сорта) риса. Из одного сорта варим кашу «размазню» — рис разваривается, а из другого получается рассыпчатый рис, этот рис для плова. В отличие от предыдущего режима, в программе «плов», в завершающей стадии готовки включается режим выпаривания, высушивания, что и придает рассыпчатость крупе.

В этом режиме можно приготовить и другие вкусные блюда. Особенно вкусно получается — запеченый картофель.

Программа —варка на пару.
Этот режим самый главный для обеспечения диетического питания. Блюда, приготовленные на пару гораздо полезнее аналогичных, но полученных при жарке на сковороде. В паровых блюдах сохраняются витамины и другие полезные вещества, значительно снижен уровень жиров.

Паровые блюда полезны абсолютно всем: людям ведущим здоровый образ жизни, для детского питания, в соблюдении белковой диеты для похудения. Особенно хочется отметить важность данной программы для людей страдающих от заболеваний органов пищеварения.

Программа — тушение.
Самый функциональный режим. В этом режиме происходит томление блюд при температуре ниже 100 град, но продолжительное по времени. Все ингредиенты укладываются в кастрюлю мультиварки, включается режим и можно заниматься своими делами, на время забыв о готовке.

С помощью этой программы можно приготовить:

  • щи или борщ, бульон или любой суп;
  • холодец или заливное;
  • мясные блюда: буженина, ветчина, тефтели под соусом;
  • напитки: компот, морс;
  • молочные напитки: кефир и ряженка;
  • кетчуп

В рамках данного проекта мы будем рассматривать только диетические варианты блюд в режиме «тушение»

Программа —выпечка.
Используя этот режим, Вы можете приготовить блюда в одних случаях — как в духовке, в других — как на сковороде.

  • Как на сковороде: очень вкусные получаются дранники и сырники, но это также за рамками нашего проекта. А вот зажарку в суп сделать можно.
  • Как в духовке: манник, творожная запеканка, шарлотка, жюльен, кексы и бисквиты. Можно запекать гуся, курицу или утку. Можно испечь даже хлеб.

Новые диетические рецепты:

Новое на сайте — рецепты готовим в мультиварке морковные котлеты. Неожиданно для себя открыла этот рецепт и делюсь с Вами. Оказывается, морковь, после термической обработки, приобретает очень полезные свойства и…замедляет процесс старения 🙂 Об этом здесь >>

Все рецепты для мультиварки Вы найдете на этой странице >>

Надеюсь статья о программах и функциях мультиварки оказалась полезной. Знания и умения использования всех функций мультиварки позволит готовить быстро вкусную и полезную пищу.

Читайте также:  Лаванда засохла что делать
Оценить статью
Добавить комментарий