Мульти приставка к телевизору

Мульти приставка к телевизору

Содержание

Зачем нужен ТВ-бокс, если большинство телевизоров и без того «умные»? Приставки на Android предлагают больше сервисов и больший выбор приложений, устанавливать или удалять которые гораздо проще. Гаджеты с продвинутой аппаратной «начинкой» работают шустро: веб-сёрфинг, игры, соцсети, музыка и фото, фильмы в 3D и разрешении 4K, видеозвонки — всё это есть в компактных устройствах за относительно невысокую цену. В этой подборке — приставки на Android, расширяющие возможности телевизора.

ТВ-боксы с диапазоном Wi-Fi 5 ГГц для подключения без помех

Все приставки в первой части нашей подборки могут подключаться к беспроводной сети диапазона 5 ГГц. Почему это важно? Дело в том, что большинство домашних устройств подкдючаются к роутерам на частоте 2,4 ГГц. Этот диапазон сильно загружен, особенно в многоквартирных домах. Из-за помех скорость передачи данных снижается. «Тяжёлый» мультимедийный контент лучше передавать в более свободном пятигигагерцовом диапазоне.

Обновлённый ТВ-бокс Beelink GT1 Ultimеate получил больший объём памяти — 3 ГБ ОЗУ (DDR4), поэтому можно запускать игры потяжелее. Управление приставкой осуществляется с помощью пульта ДУ или портативной беспроводной клавиатуры с тачпадом, которая поставляется отдельно. Бокс поддерживает двухдиапазонный Wi-Fi, Bluetooth 4.0, и позволяет воспроизводить любимые фильмы и сериалы в разрешении 4K при 60 кадрах в секунду. Здесь установлен медиаплеер QODI, клон KODI, с которым проще управлять контентом. Работает устройство на базе восьмиядерного процессора Amlogic S912 и Android 6.0.

В июле этого года ТВ-бокс NEXBOX A95X слегка обновился: на месте чипа Amlogic S905 стоит четырёхъядерный Amlogic S905X, а на смену Android 5.1 пришёл Android 6.0. Приставка доступна в двух версиях: с 1 или 2 ГБ ОЗУ и 8/16 ГБ ПЗУ «на борту» — этого хватит для скачивания приложений, запуска игр и интернет-сёрфинга. В комплект поставки входит удобный настраиваемый пульт ДУ. Его программируемым клавишам можно присвоить кнопки родного телевизионного пульта и одним нажатием отправлять в режим сна вместо выключения. Отдельно к приставке предлагаются геймпад или портативная клавиатура, с которыми будет комфортно играть или переписываться. Снизу у NEXBOX A95X имеются вентиляционные отверстия, а на боковых гранях — стандартный набор разъёмов: выход AV, два порта USB 2.0, HDMI-разъём, LAN-порт, microSD-слот и оптический выход S/PDIF.

Читайте также:  Ламинатные плиты для пола

Mini M8S Pro — один из самых доступных боксов на восьмиядерном Amlogic S912 с графическим ядром Mali-T820 MP3. Гаджет получил пластиковый корпус габаритами 110 x 110 x 17 мм — такой гаджет много места не займёт, да и в глаза особенно бросаться не будет. Верхняя и нижняя панели Mini M8S Pro получили матовую поверхность, боковые грани — глянцевые, полупрозрачные. За счёт этого пульт ДУ «достанет» до Mini M8S Pro с любой стороны. Гаджет оснащается 2 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти. Управление осуществляется с помощью клавиатуры, мышки или пульта ДУ. Mini M8S Pro превращает ТВ в настоящий развлекательный центр, которому достаточно подключить смартфон, геймпад, наушники или любую гарнитуру. Работает бокс на Android 6.0.

Превратить телевизор в развлекательный центр можно и с Mecool M8S Pro. Дуэт восьмиядерного процессора Amlogic S912 и графического чипа Mali-T820 MP3 «потянет» фильмы в 3D и сериалы в 4K-разрешении при частоте 60 кадров в секунду, игры, приложения и просмотр видеороликов онлайн. Для шустрой работы в распоряжении приставки есть 2/3 ГБ ОЗУ и 16/32 ГБ ПЗУ. Владелец Mecool M8S Pro может опробовать и офисные приложения: для этих целей отдельно предлагается беспроводная клавиатура. ТВ-бокс поддерживает DLNA, Miracast и AirPlay для стриминга мультимедиа. Поставляется гаджет с Android 7.1.

Внутри H96 Pro Plus установлена всё та же парочка — восьмиядерный процессор Amlogic S912 и графический чип Mali-T820 MP3. Они справятся с интернет-сёрфингом, воспроизведением видеоконтента в 2K- и 4K-разрешении при частоте 60 кадров в секунду в форматах HDR10 и Dolby Vision. Для большего удобства предусмотрен бесплатный кроссплатформенный медиаплеер KODI: с ним проще и удобнее управлять видеофайлами, музыкой и фотографиями. Доступен бокс в двух версиях: с 2 ГБ и 3 ГБ оперативной памяти. Объём встроенного хранилища — 16 ГБ. H96 Pro Plus работает под управлением Android 7.1.

К подборке примкнула приставка Xiaomi Mi TV Box 3S с четырёхъядерным Amalogic S905X и стоковой Android TV 6.0. На фоне остальных участников объём памяти этой модели достаточно скромный — 2 ГБ ОЗУ и 8 ГБ ПЗУ, но для установки небольшого количества приложений и игр этого хватит. Бокс без проблем воспроизводит ролики YouTube TV и фильмы в разрешении 4K и 2K при частоте 60 кадров в секунду и поддержкой HDR. Работает гаджет с Wi-Fi частотами 2,4 ГГц и 5 ГГц, поэтому с настройкой сети проблем не возникнет. Приставка поддерживает Bluetooth 4.1 и оснащается USB-портом 2.0 — есть возможность подключения наушников, беспроводной клавиатуры, геймпада и другой гарнитуры. Габариты устройства составляют 101 x 101 x 19,5 мм.

Sunvell T95Z Plus сразу же цепляет дизайном: вместо привычных четырёх углов — здесь целых шесть. По периметру шестиугольник оснащён LED-подсветкой, настраивать которую можно при помощи программируемого пульта ДУ. Приставка предлагает 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти, восьмиядерный процессор Amlogic S912, и видеокартой Mali-T820MP3 и поставляется с установленным KODI 17.0. Медиацентр поможет настроить список каналов, предоставит простой и удобный доступ к сервисам с аудио- и видеоконтентом. Гаджет поддерживает двухдиапазонный Wi-Fi, воспроизводит фильмы в 3D и разрешении 4K.

Приставки с внешней антенной Wi-Fi для уверенного приёма

ТВ-приставка — не ноутбук, её не перенесёшь в зону более уверенного приёма Wi-Fi. Бокс ставят возле телевизора, под ним, а то и вешают на заднюю стенку. Если уровень беспроводного сигнала будет низким, то при воспроизведении по сети видео лаги практически неизбежны. Исправить это позволяет внешняя антенна. Во второй части подборки — ТВ-коробки с подобной опцией.

MX9 Pro с внешней антенной поставляется в двух конфигурациях: с 2 ОЗУ и 16 ГБ ПЗУ, с 4 ГБ ОЗУ и 32 ГБ ПЗУ. Объёма памяти хватит для того, чтобы в соцсетях «посидеть», игру запустить и видео онлайн посмотреть. За воспроизведение картинки с большим диапазоном оттенков и глубины цвета отвечает HDR-режим. С MX9 Pro любимые фильмы можно смотреть в разрешении 4K и наслаждаться видео в 3D — внутри установлен четырёхъядерный процессор Rockchip RK3328. Помимо Wi-Fi и Bluetooth 4.1, ТВ-бокс поддерживает Miracast и DLNA. Это значит, что в режиме реального времени гаджет воспроизведёт музыку, видео и изображения с различных устройств домашней сети или отобразит точную копию дисплея смартфона на большом экране. Работает MX9 Pro под управлением Android 7.1 «из коробки».

Внешнюю антенну получил и Vorke Z1. Внутри установлены восьмиядерный Amlogic S912, видеочип Mali-T820MP3, 3 ГБ ОЗУ и 32 ГБ ПЗУ — с хранением и запуском приложений проблем не возникнет. Помимо просмотра видео в разрешении 4K с поддержкой HDR, с Vorke можно работать с текстовыми таблицами, запускать мессенджеры, общаться по Skype, слушать любимую музыку или радио. Наряду с двухдиапазонным Wi-Fi бокс располагает и модулем Bluetooth 4.0 — подключайте клавиатуру, мышь, наушники и другие периферийные устройства для того, чтобы как следует отдохнуть или расслабиться после тяжёлого рабочего дня. ТВ-приставка получила Android 6.0, и поставляется с настраиваемым пультом ДУ.

ТВ-боксы c беспроводной клавиатурой в комплекте

Приставка, работающая на Android, помимо фильмов и видео предлагают мобильные игры на большом экране, доступ в интернет, мессенджеры. Но играть или набирать текст, пультом гоняя курсор по экранной клавиатуре телевизора, — не самое увлекательное занятие. В третьей части нашей подборки приставки с беспроводными клавиатурами для более комфортного управления.

Модель X96 относится к категории недорогих, но достойных устройств. Бокс с четырёхъядерным Amlogic S905X поддерживает Wi-Fi, HDR10, и выдаёт 4K при частоте 60 кадров в секунду. Снизу X96 разместились вентиляционные решётки и два отверстия для вертикальной фиксации с обратной стороны телевизора. В комплект поставки входит крепление на липучке и удлинитель ИК-датчика. Благодаря последнему компоненту с использованием пульта ДУ проблем не возникнет — сигнал до приставки обязательно дойдёт. В комплекте X96 с беспроводной клавиатурой открывает больше возможностей для взаимодействия с контентом — устройство объединяет в себе функциональность геймпада, мыши и клавиатуры. Гаджет доступен в двух конфигурациях: с 1 ГБ ОЗУ и 8 ГБ ПЗУ, с 2 ГБ ОЗУ и 16 ГБ ПЗУ.

С Z28 можно отдохнуть всей семьёй за просмотром фильма или выкроить вечерок под игры для себя. Приставка порадует видео в 3D, сериалами в разрешении 4К и частотой 60 кадров в секунду с поддержкой HDR. К боксу идёт пульт ДУ, а в других версиях поставки — аэромышь или беспроводная клавиатура с подсветкой. С последней удобнее работать с офисными приложениями, переписываться в соцсетях и играть. Поставляется приставка с Android 7.1, четырёхъядерным чипом Rockchip RK3328, 1/2 ГБ оперативной и 8/16 ГБ встроенной памяти.

Andro >В финальной части подборки участвует всего лишь один бокс, зато он умеет принимать цифровое эфирное и спутниковое ТВ. Этот малыш принесёт в ваш дом множество интересных каналов, но избавит от необходимости тянуть к телевизору лишние кабели. Знакомьтесь, приставка с поддержкой DVB-T2 и DVB-S2.

KII Pro поддерживает двухдиапазонный Wi-Fi, стандарты цифрового вещания DVB-T2 и второго поколения спутникового вещания DVB-S2. Этот гаджет воспроизводит видеоконтент в 3D-режиме, в разрешении 4K при частоте 60 кадров в секунду. Бокс можно устанавливать вертикально, для этого на нижней панели предусмотрены отверстия под крепёж. Там же, внизу, находятся вентиляционные решётки и четыре прорезиненые ножки на случай, если подвешивать устройство не захочется. Сбоку на корпусе бокса разместилась четвёрка USB-портов, что вкупе с модулем Bluetooth 4.0 позволит подключать большее число периферийных устройств. Модель оснащается 2 ГБ ОЗУ и 16 ГБ ПЗУ, и работает на Android 5.1.

Делитесь в комментариях, какую ТВ-приставку вы бы прикупили себе?

Что представляет собой медиаплеер для телевизора? Наверное, у всех есть отдаленное представление, что это за устройство. Мультимедийная техника была и будет связана с просмотром фильмов, сериалов, прослушиванием любимой музыки. Медиаплееры в момент появления на рынке электроники спровоцировали превращение телевизоров из обычных приемников телевизионного сигнала в домашний мультимедийный развлекательный центр. В тоже время, эта функция чаще возлагается на встроенное в smart-ТВ программное обеспечение. При этом медиаплееры пользуются популярностью на рынке, поскольку они универсальны и позволяют провести замену на более современную модель.

Далее рассмотрим правила выбора медиаплеера, детально изучим самые лучшие модели.

Что собой представляет медиаплеер для телевизора

В качестве носителя информации может использоваться не только привычный для большинства пользователей компакт-диск, флешка, с помощью которых осуществляется воспроизведение мультимедийного контента. Современные устройства работают с выходом в интернет за счет поддержки технологии Wi-Fi. Поэтому они предоставляют возможность просматривать сериалы и фильмы на больших Смарт-ТВ. Медиаплееры предоставляют возможность пользователям наслаждаться высококачественной картинкой.

Ранее число медиаплееров и количество производителей было незначительное. Современному пользователю проще запутаться в изобилии как компаний, так и количестве доступных моделей. Приставка ТВ при правильном выборе будет простой в эксплуатации и мультизадачной.

Выпускаются плазменные телевизоры с уже встроенным плеером, но нужно понимать, что их функциональность ниже, нежели приобретенного устройства отдельно.

Советы при выборе

К приобретению любой техники можно подходить по-разному. Кто-то берет в расчет доступный бюджет. Но этот вариант выбора устройства не всегда увенчивается успехом, поскольку функциональность недорогих моделей оставляет желать лучшего. Далее рассмотрим ключевые моменты, на которые нужно обращать внимание при выборе медиаплеера.

Ассортимент доступных интерфейсов в период цифрового вещания постепенно теряет свои позиции, кандидатом на подсоединение медиаплеера считается ТВ, в которых присутствует вход HDMI и поддержка разрешения от HD Ready и выше.

Разъем позволит получить максимальное качество в процессе передачи видеосигнала, что способствует упрощению вывода многоканального звука на домашний кинотеатр. Цифровой звук можно передать на акустику в измененном формате – это характерная черта HDMI.

Если разбирать вопрос, как выбрать медиаплеер, нужно остановиться на размерах устройства. Размеры новых моделей зависят исключительно от числа разъемов для подключения к телевизору, и отделения для жесткого диска.

Выбирать модель только с разъёмом для HDD не нужно, поскольку эта опция в ближайшее время может стать не востребованной. Постоянная необходимость подсоединять медиаплеер к компьютеру, извлечь накопитель для переноса нового контента, работа с торрентом – все это занимает много времени. Воспроизведение контента по локальной сети – это один из самых быстрых способов.

Плееры без функции поддержки обмена данными по сети – большая редкость. Даже недорогие модели могут предложить своим будущим владельцам разъём Ethernet или поддержку Wi-Fi. Когда дома вай-фай, то логично сразу приобретать модель с опцией доступа к хранилищам домашней сети.

Медиаплеер с выходом в интернет на базе Android – это дополнительная поддержка разных функций: клиента Фейсбука, ВК, Скайпа и различных мессенджеров.

Переходим к рассмотрению поддерживаемых форматов. За несколько лет появились устройства, поддерживающие такие форматы, как:

По звуку, здесь присутствуют также высококачественные аудио форматы: DTS, Dolby Digital Plus и Dolby TrueHD.

С проблемами могут столкнуться любители «полноформатного и объемного видео. Поскольку фильмы, поддерживающие 3D, встречаются нечасто в качестве расширения ISO или как папка с файлами. В данном случае предстоит подбирать модели медиаплееров с поддержкой таких стандартов как ISO BD3D, при этом навигация по фильму должна осуществляется за счет Lite.

Способы управления в большинстве случаев представлены: ДУ, компьютерной клавиатурой, мышкой (в отдельных моделях). Последние два варианта делают переключение телевизора комфортным.

Для грамотного выбора медиаплеера нужно учитывать такие критерии:

  • форматы, с которыми работает устройство;
  • память жесткого диска;
  • количество и виды разъемов;
  • наличие поддержки интернет-сервисов;
  • навигация меню;
  • русскоязычный интерфейс;
  • размер бюджета.

Дополнительно рекомендуется обращать внимание на способ охлаждения плеера. Уменьшение риска перегрева увеличивает эксплуатационный срок, а также скорость работы техники.

Варианты подключения медиаплеера к телевизору

Тем, кто отдает предпочтение простоте в работе, лучше остановить свой выбор на Full HD медиаплеерах. Большая часть моделей подключается к интернету по вай-фай. К телевизору устройство подсоединяется с помощью специальных интерфейсов.

Если речь идет о подсоединение проигрывателя к устаревшей модели ТВ, здесь ситуация усложняется. Поскольку из-за отсутствия HDMI в старом телевизоре, предстоит выбрать один из аналоговых интерфейсов:

  1. Композитный выход, или же «тюльпан». Свыше десятка лет используется для вывода видеосигнала, стереозвука. Качество звучания существенно снижается, лучше остановиться на альтернативных вариантах.
  2. Компонентный выход. Здесь же используется несколько кабелей или же «тюльпанов», что способствует повышению качества изображения, и считается лучшим среди доступных вариантов.
  3. SCART. В большей степени это не интерфейс, а «контейнер» для передачи RGB-изображения. В современных устройствах встречается редко.
  4. S-Video. Этот разъем свойственен устаревшим компьютерным видеокартам. Редко используется производителями ТВ.

Также используется для подключения HDMI. Он стандартный, и идентичный для всей техники. Когда отсутствует HDMI, можно использовать «тюльпаны».

Лучшие модели медиаплееров

Выбирая, какой медиаплеер купить, каждый изначально обращает внимание на компанию, выпускающую данный товар. Ранее количество производителей было незначительное, сегодня число брендов огромное, поэтому кто впервые сталкивается с покупкой такой техники, может растеряться. Самыми популярными брендами считаются: Apple, Nvidia, Xiaomi, Google, Pioneer, Dune, Rombica. И перед вами только самые основные представители этой отрасли.

У каждого бренда свои особенности, стиль, фишки, технические характеристики. Далее мы рассмотрим рейтинг медиаплееров 2019.

Apple TV 4K 32GB

Это один из лучших медиаплееров для телевизоров от мирового бренда Apple. Дизайн сдержанный, в черном цвете. Габариты коробки небольшие, края закругленные. Отсутствуют лишние элементы декора. Максимальное разрешение – 4К.

Также плеер поддерживает такие форматы, как: MOV и MP4. Если говорить о звуковых и графических форматах, устройство поддерживает все известные варианты. Подсоединение к ТВ осуществляется с помощью цифрового канала HDMI 2.0. Дополнительно можно использовать вай-фай. В качестве альтернативных вариантов подсоединения можно рассматривать Bluetooth и Ethernet.

Для тех, кто пользуется другой продукцией Apple, можно воспользоваться технологией AirPlay. Это существенно упрощает работу со всеми устройствами, за счет быстрой передачи файлов.

Высокая производительность обеспечивается процессором собственного производства − Apple A10X Fusion. ОЗУ – 3 Гб, встроенная память – 32 Гб. Используется пассивный тип охлаждения. Но за данный функционал предстоит заплатить.

Оценить статью
Добавить комментарий