Мухоловка как избавиться от них

Мухоловка как избавиться от них

Содержание

Это насекомое может обитать в опавших листьях, под деревьями или в других местах, где достаточно влаги и тепло. С приходом осени мухоловка старается попасть в жилище человека, чтобы перезимовать. Когда придет весна, она покинет его, перебравшись в природную среду. Чтобы избавиться от этого насекомого, существует много способов.

Чем опасна для людей

В случае появления мухоловки в квартире или в доме, паниковать не следует, так как это насекомое не портит ни продуктов питания, по сравнению с некоторыми насекомыми, ни предметов домашнего обихода. Это насекомое не проявляет агрессии, но, в крайнем случае, когда ей угрожает опасность, она может укусить. При этом, укус не отличается серьезным поражением кожных покровов, так как ее челюсти довольно слабые и не могут проколоть кожу человека. Ее укус можно сравнить с укусом пчелы, хотя яд, который она впрыскивает намного слабее яда пчелы. Несмотря на это, место укуса может покраснеть и припухнуть. Мухоловка так же не опасна и для домашних животных.

Многоножка считается полезным насекомым, поскольку приносит пользу, уничтожая в доме или в квартире тараканов, моль, мух, блох, пауков и т.д.

Интересно знать! Мухоловка обыкновенная занесена в Красную Книгу Украины.

Как правило, от нее пытаются избавиться не от того, что она опасна для человека, а из-за того, что она имеет неприятный ужасающий внешний вид. Для людей, которые просто боятся различных насекомых – это повод для того, чтобы избавиться от многоножки. Кого она еще может испугать, то это детей. При этом, стоит заметить, что в некоторых южных странах многоножек оберегают.

Способы избавления от многоножек в квартире

Мухоловки, попадая в жилище человека, могут жить в нем довольно долго, если нет недостатка в пище. Чтобы от них избавиться, в ход идут народные, механические и химические методы.

Народные средства от мухоловки

Ловушки с ядовитыми веществами следует устанавливать в местах, недоступных для детей и домашних любимцев. При этом, для приготовления ловушек используется:

  • Борная кислота – это эффективное средство борьбы со многими насекомыми. Ловушки следует расставить в труднодоступных местах.
  • Для борьбы с мухоловкой подойдет обычный, красный, но острый перец. Перед использованием, перец нужно измельчить до состояния порошка.

После измельчения готовятся ловушки, которые расставляются в местах появления многоножек, подальше от домашних животных и детей.

Такие методы борьбы могут оказаться действенными, если численность насекомых не большая.

Механические способы борьбы с многоножками

Существуют довольно простые и доступные способы борьбы, если насекомых не большое количество. Например:

  • Насекомое можно убить тапком. Но этот способ не очень приятный, поскольку придется убирать результаты действий. К тому же, мухоловки передвигаются достаточно быстро и, с одного разу убить их не получится. Но опять же, это не гуманный способ, тем более, что эти насекомые совсем не вредители, а наоборот, они могут помочь избавиться от таких вредителей, как тараканы.
  • Многоножку можно просто поймать и вынести за пределы жилища.
  • При появлении большого количества насекомых и их потомства, в первую очередь нужно проанализировать причину такого интереса многоножек к жилищу. Ведь их не интересуют остатки пищи человека, а также запасы продуктов питания. Скорее всего, что где-то рядом расположена колония каких-либо вредителей, которые входят в рацион питания многоножек.
  • На приусадебном участке нужно убрать опавшие листья, в которых могут жить многоножки. При этом, нужно позаботиться о том, чтобы насекомые не смогли пробраться с улицы в дом или в квартиру, заделав все щели в стенах, в полу и т.д.

Химические средства

При большой численности насекомых лучше сразу прибегнуть к действию инсектицидов, поскольку народные средства могут оказаться малоэффективными. К сожалению, не везде и не всегда их можно использовать. К тому же, многие отдают предпочтение исключительно народным методам, как наиболее безопасным по отношению к человеку. В борьбе с мухоловками помогут такие химические препараты:

    Аэрозоль «Ra >Меры профилактики

Если в доме нет для мухоловки источника пропитания и подходящих условий для проживания, то она в таком жилище не поселится. Поэтому, предприняв некоторые не хитрые меры, можно предотвратить появление в своем жилище любых насекомых, а значит, и многоножек, поскольку питаются они вредными для человека насекомыми.

Чтобы в доме не появились мухоловки, нужно сделать следующее:

  • Не допустить, чтобы в ванной комнате скапливалась влага. Поэтому, после приема водных процедур, ванную комнату нужно проветрить.
  • Не оставлять на полу мокрых тряпок, а полотенца должны тут же сушиться после купания. Кроме того, что влажная среда привлекает мухоловок, в ванной комнате постоянно присутствует запах сырости.
  • Провести борьбу с насекомыми, которые входят в рацион питания мухоловок.
  • Проконтролировать состояние трубопроводов на предмет утечек. Влажная среда – это идеальные условия для жизнедеятельности подобных насекомых.
  • Заделать все щели между стенами и плинтусами. Именно в них предпочитают прятаться многие вредители, ну, а рядом могут находиться и мухоловки.
  • Регулярно осуществлять уборку в туалете и в ванной комнате. Самое главное, позаботиться об отсутствии влаги, да и мусора тоже.
  • Взять на контроль состояние подвалов и проходящих в них коммуникаций. Если наметились проблемы, то нужно обратиться в СЭС, чтобы попытаться решить данные проблемы.

Профилактические меры – это связующее звено в борьбе против многих насекомых и вредителей. Без строгого соблюдения правил жизнедеятельности человека, невозможно рассчитывать на комфортные условия проживания.

Девочки!Караул!Надоели,не дают мне спокойно жить и спать.
Приходиться их убивать методом "Крик-муж-тапок". Какие есть средства чтоб этих тварючек больше не было?

. у меня метод один-в-один с вашим. другого пока не нашла(
мы их называем ’подругами’. моими естественно)))
когда-то одна в ванну с водой свалилась и через секунду сдохла. так что мочить их надо. МОЧИТЬ))))

если серьезно есть какой-то электронный прибор против всей этой ползучести и летучести, вставляется в розетку и создает импульсы. примерно как Раптор для комаров. точнее не скажу, не знаю(

крепитесь. или мы их, или они нас

вот нашла почитайте на ночь грядущую))))

Как избавиться от сороконожек
4 факта о
Звере-Который-Живет-За-Унитазом

1. Мухоловки в доме — не ваша вина. Перестаньте себя упрекать. В отличие от, например, тараканов, домашние многоножки, они же мухоловки, не заводятся из-за того, что у вас не мыта посуда. Во всяком случае, не напрямую. Мухоловки питаются пауками и насекомыми — они реально являются очень полезными, и если прикинуть, то можно решить, что лучше иметь одну бегающую многоножку, чем нашествие тараканов. Оставленные крошки и недоеденные бутерброды действительно создают благоприятную среду для выращивания насекомых, которыми питаются мухоловки.

2. Мухоловки ­— полезные. Мухоловки могут есть несколько насекомых одновременно, грызя одно насекомое, а второе придерживая одной из своих 30 ног. Обычно они охотятся по ночам, ожидая, пока жертва не подойдет поближе, чтобы броситься на неё и схватить.

3. Мухоловка — не игрушка. Домашние многоножки ловят насекомых с помощью ядовитых передних ног. Хорошая новость: мухоловки сами не нападают, и большинство из них не может прокусить кожи человека. Плохая новость: не может большинство, укус остальных многоножек по ощущениям похож на ужаление пчелы.

4. Мухоловки умеют помнить. В отличие от многих домашних насекомых, которые погибают вскоре после размножения, мухоловка может прожить почти семь лет. Существует реальная возможность того, что она проживет в вашем доме дольше вас. За это время она может вырасти длиной до 4–6 см. Неудивительно, что от них трудно избавиться. Часто рекомендуемые липкие ловушки в основном бесполезны, поскольку мухоловки из них убегают, попросту отбросив прилипшие ноги, которые потом отрастают.

Убейте сороконожку или немедленно её поймайте — если сможете. Благодаря жёсткому гибкому телу и многочисленным (15 пар у взрослых мухоловок) ногам бегают они очень быстро. Однако многоножки не поселяются в домах в огромных количествах — убейте ту, на которую смотрите, и чаще всего на этом «истребление сороконожек» будет завершено. Если вы не хотите убивать мухоловку, а просто её выгнать, можете поймать её в банку и выбросить на улицу. С другой стороны, проблему можно решить распылением аэрозоля, предназначенного для борьбы с многоножками.

Истребите мелких домашних насекомых, и многоножки переселятся в место, где больше вкусной еды.

Держите дом сухим. Многоножки не переносят сухости, поэтому если вы вычистите сырые кладовки и подвалы, и будете использовать осушители, мухоловки найдут себе пристанище поуютнее.

Используйте липкие ловушки. Разложите их в углах вдоль плинтусов, где мухоловки часто охотятся, и вашими трофеями станут не только сороконожки, но и множество насекомых. Кстати, это поможет вам определить, каких насекомых нужно уничтожить, чтобы лишить сороконожек добычи.

Перекройте места, откуда сороконожки могут проникнуть в помещение. Чтобы не дать сороконожкам забраться в ваш дом, загерметизируйте трещины в фундаменте и стенах, заделайте пространства вокруг окон и дверей, а также закройте сток в фундаменте противомоскитной сеткой.
Борьба с сороконожками с помощью химических препаратов

Если вас не устраивает, что многоножки просто держатся подальше от вашего дома, и вы собираетесь их уничтожать, читайте дальше.

Если проблемы с сороконожками имеются только внутри дома, можно насыпать порошкообразный инсектицид остаточного действия в места, где обычно прячутся мухоловки — трещины в стенах, тёмные углы в подвале, на техническом этаже и под мебель. Имейте в виду, что многоножкам нужно будет пройти по порошку, поскольку они хищники, охотятся за двигающейся добычей и не идут на приманку.

Отвадить многоножек от того, чтобы шляться под вашими окнами можно, обработав нижнюю часть, и пропитав полосу шириной по крайней мере 1,5 м вокруг дома остаточным инсектицидом для открытой среды.

Если вы не хотите встречаться с сороконожками даже во дворе, также обработайте газон и материалы, которые вы используете для садоводства. Но не забывайте, что инсектицид сам по себе, в отдельности от других мер работает кратковременно. Если двор, дом или квартира сырые, замусоренные и полны аппетитных насекомых, многоножки с радостью к вам вернутся.
Мухоловка (Домашняя сороконожка)

Если вы хотите отравить сороконожек, но не хотите травить родственников и домашних животных, для постоянной борьбы с сороконожками и насекомыми применяйте натуральные пестициды, такие как борная кислота или пищевой диатомовый порошок. Продукты, содержащие растительный пиретрин, имеют контактное действие, их можно распылять в виде аэрозоля.

Наведите порядок, внутри дома и вокруг него. Уберите опавшие листья, скошенную траву, дрова, компост и строительные материалы с участка или отнесите их подальше от дома. Если вы не переносите сороконожек и живёте в собственном доме, снимите со стен все вьющиеся растения — сороконожки любят в них прятаться.

Насекомое обыкновенная мухоловка обитает в природе под деревьями в опавших листьях. Холодная осенняя погода вынуждает ее искать укромные места в жилище человека. А с приходом весны многоножка начинает активную деятельность. Для борьбы с ней существует большое количество разных способов.

Опасна ли мухоловка для человека?

Если в квартире появилось это насекомое, можно не волноваться, поскольку оно не нанесет вред мебели и продуктам питания. Многоножка не агрессивна, но в целях самозащиты может укусить. Этому есть простое объяснение – ногочелюсти мухоловки недостаточно сильные, поэтому не могут проколоть кожу человека. Если укус все же произойдет, по ощущениям его можно сравнить с ужалением пчелы.

Яд, который выпускает насекомое, сильно слабый, поэтому не опасен для домашних питомцев (кошки, собаки и другие), но место укуса может покраснеть и опухнуть.

Многоножки приносят пользу людям: они истребляют обитающих в доме тараканов, моль, мух, пауков, блох.

Стоит отметить, что обыкновенная мухоловка занесена как редкий вид в Красную книгу Украины.

В большинстве случаев этих насекомых уничтожают не из-за вредоносного действия, а неприятного внешнего вида. А вот в некоторых южных странах их оберегают.

Как избавиться от многоножек в жилых помещениях?

Мухоловки в доме могут жить довольно долго. Для их уничтожения можно применять народные, химические и механические методы.

Народные средства борьбы с многоножками

Самодельные ловушки с отравой следует расставлять в местах недоступных для домашних животных и детей.

  • Борная кислота – доступное средство от мухоловок, а также она помогает избавиться от других паразитов в доме. Они плохо переносят действие продукта. Его можно насыпать под ванну, за водопроводными трубами и в щели.
  • Для борьбы с многоножкой можно использовать обыкновенный красный острый перец в молотом виде. Ставить ловушки необходимо под ванну, трубы и в другие места.

Избавляться от насекомых синтетическими и природными компонентами можно только при условии их небольшой численности.

Механические способы борьбы с многоножками

  • Самый простой метод – убить насекомого тапком. Но он не очень приятный, поскольку дальше придется убирать с пола или стен его остатки. Также стоит учесть, что мухоловки быстро бегают, что вызывают панику у человека, и усложняет процесс попадания по ней. Этот способ сложно назвать гуманным, так как они приносят пользу людям, избавляя дом от тараканов, моли, мух, муравьев и другой живности.
  • Поймать многоножку и вынести за пределы жилого помещения.
  • Если в доме появилось много насекомых, и их потомство, необходимо провести комплекс мероприятий для уничтожения: избавиться от плесени и сырости, сушить полотенца, тряпки для пола на лоджии, а не в ванной комнате, заделать все отверстия и щели в стенах, полах, плинтусах, лишить мухоловок питания и другие.
  • В частном доме нужно убрать листву с земли, в которой живут многоножки, мусор и вьющиеся растения со стен с улицы, поскольку по ним сороконожки заползают вовнутрь помещения. Останется поймать только особей внутри здания.

Химические способы борьбы с многоножками

При большом скоплении мухоловок, выявлении их гнезда, можно не тратить деньги и силы на ловушки, поскольку в этом случае они будут малоэффективны. Гарантированно избавить жилище от них помогут инсектициды. Однако применять их рекомендуется только в том случае, если не помогла ликвидация повышенной влажности в комнатах и народные средства.

Многоножки не будут забираться в дома, где нет сырости и еды. Не нужно ждать того момента, когда эти насекомые проникнут в жилище, а лучше потрать немного времени и создать неблагоприятные условия для их жизни.

Профилактические меры для предотвращения появления мухоловок:

  • В ванной комнате не должна скапливаться влага, поэтому после купания ее необходимо проветривать.
  • Выжимать мокрые тряпки. Не оставлять их во влажном состоянии на полу. Полотенца следует сушить на предназначенных для этой цели приспособлениях.
  • Уничтожить насекомых, которыми питается хищник.
  • Следует регулярно проверять состояние труб, стоков в ванне и туалете, так как повышенная влажность – благоприятная среда для жизни мухоловки.
  • Плинтуса должны быть плотно зафиксированы. Если есть щели в полу и вокруг труб, проходящих между этажами, их надо заполнить герметиком.
  • Систематически производить уборку в туалете и ванной комнате – убирать весь мусор, влагу, в том числе и в труднодоступных местах.
  • Контролировать состояние подвальных помещений и труб. При необходимости вызвать мастеров для устранения протечек и работников СЭС.

Помните, что соблюдение профилактических мер – лучший способ защитить себя от знакомства с многоножками в своем доме.

«>

Читайте также:  Минимойка с асинхронным двигателем
Оценить статью
Добавить комментарий