Мухи осенью лезут в дом что делать

Мухи осенью лезут в дом что делать

Содержание

Мухи в доме

Осенью и весной владельцам частных домов часто приходится сталкиваться с серьезной проблемой – настоящим нашествием мух. Вроде и дома чисто, и окна закрыты, а мухи все лезут и лезут в дом. Откуда берутся мухи в частном доме? Как с ними бороться и предотвратить повторное нашествие?

Что привлекает мух?

Логично было бы сначала выявить причину массового появления насекомых, но на деле это оказывается не просто. Основными факторами появления мух считается:

  • Свободный доступ к пище и пищевым отходам.
  • Незакрытые мусорные ведра.
  • Грязная посуда и в целом отсутствие порядка в доме.
  • Грязные лотки домашних животных.
  • Наличие выгребных ям, септиков и компостных куч во дворе.
  • Птицы или домашняя скотина.
  • Наличие коровников и свинарников на небольшом расстоянии от дома.

По сути, причину нужно выявить и устранить. Но такая же компостная куча может оказаться на огороде у ваших соседей. А с насекомыми с ферм, расположенных рядом свинарников вообще ничего не поделаешь. Остается только защищаться, не допускать проникновения мух в дом, избавляться от тех, что уже залетели.

Интересное наблюдение – осенью мухи любят атаковать кирпичные дома. В теплую погоду кирпич нагревается на солнце, мухи летят на тепло, греются на кирпиче, норовят проникнуть в дом через любые щелки. С похолоданием они засыпают, с потеплением – активизируются снова. Так что, если мухи облепили стены вашего кирпичного дома, рядом нет септиков, падали и гниющих остатков пищи, то дело, скорее всего именно в материале, из которого построен дом.

Профилактические меры

Как бороться с мухами в частном доме? Если их немного, то можно начинать нужно с профилактических мер.

  • Остатки еды сразу же убирайте в холодильник. Не оставляйте грязную посуду после обеда.
  • Сухие продукты (печенье, конфеты) храните в герметичном контейнере.
  • Мусорные ведра обязательно должны быть с крышками. Каждый раз после уборки ведро обязательно дезинфицировать белизной или другими средствами.
  • Компостную кучу размещайте как можно дальше от дома. Пищевые отходы, выброшенные в компост, присыпайте слоем земли.
  • На все окна закажите москитные сетки. Идеальный вариант, если москитная сетка будет и на двери.
  • Внимательно осмотрите чердак на наличие даже небольших щелей. Все их нужно герметизировать – протыкать стекловатой или другими материалами.
  • Вокруг дома можно посадить бузину, черемуху. На подоконниках расставить цветущую герань – мухи очень не любят эти запахи.
  • Если туалет находится на улице, в выгребную яму несколько раз в сезон заливайте биологические препараты для ускорения разложения ее содержимого, устранения запаха.
Читайте также:  Кремация это грех или нет

Соблюдение всех этих правил поможет избежать массового нашествия мух в весенний и осенний период.

Химические средства против мух

Если мухи уже залетел в дом, принимают меры по их уничтожению. Самыми эффективными до сих пор остаются химические средства.

Аэрозоли. Кроме знакомого всем препарата «Дихлофос» сейчас в продаже можно увидеть множество аэрозолей для уничтожения летающих насекомых. Все они эффективны, легко устраняют мух. В доме закрывают все окна, распыляют аэрозоль. Два часа придется где–то погулять, пока резкий запах средства не выветрится. Через два часа хорошо проветрите помещение.

Пластинки. По аналогии с пластинками от комаров, были разработаны пластины для уничтожения мух. Сейчас их можно найти практически в любом магазине. При нагревании из нее выделяется вещество – вапортрин. Оно быстро и достаточно эффективно уничтожает мух, не принося вреда человеку.

Самый простой, но и самый неэффективный метод – использование липкой ленты. Если мух много, ленты–приманки лучше развешивать по всему дому.

Электронные и ультразвуковые средства

Есть и более современные способы борьбы с мухами. Это электрические уничтожители мух и ультразвуковые отпугиватели. Электрические уничтожители мух представляют собой ловушку, внутри которой установлена ультрафиолетовая лампа и металлическая сетка под напряжением. Мухи летят на свет и погибают от разряда тока.

Ультразвуковые отпугиватели генерируют низкочастотные звуковые волны, которые отпугивают насекомых. Могут работать как от батареек, так и от сети. У разных моделей различается радиус действия. Использовать их можно как в доме, так и на улице. Действовать начинают примерно через 15 минут после включения.

Отпугивание мух народными средствами

Можно бороться с мухами народными средствами. Правда, все они направлены больше на отпугивание насекомых, чем на их уничтожение.

Мухам очень не нравится запах полыни и пижмы. Свежую траву свяжите в небольшие пучки, развесьте во всех оконных и дверных проемах. По мере высыхания запах будет ослабевать, поэтому «букетики» нужно периодически менять.

Мухи бояться запаха уксуса. Столовый уксус разведите напополам с водой, протрите раствором все поверхности в доме – оконные стекла, подоконнике, рамы, столы, шкафы. Повторяйте уборку с уксусом хотя бы два раза в неделю.

Водку наливают в бутылочку с распылителем (можно взять пустую бутылку от средства для мытья окон). Опрыскивают скопления мух, их излюбленные места.

Из растительных средств, кроме полыни и пижмы, мухи не любя запахи эвкалипта, мяты, лимонника, лаванды. Не обязательно использовать свежую траву. Можно воспользоваться эфирным маслом, которое продается в любой аптеке.

Полезно протирать подоконники и столы лавровым маслом. Мухи очень не любят его запах.

Обработка септика

Если рядом с домом есть септик, то в 90% случаев проблема скрывается именно в нем. Систематическая обработка септика поможет свести количество насекомых к минимуму. Есть несколько средств, которые можно использовать для дезинфекции.

Хлор. Именно хлор, а не слабый раствор белизны. Хлором посыпают поверхность выгребной ямы или септика. Хлор уничтожает личинки насекомых и устраняет неприятные запахи.

Инсектицидные препараты. Например, Get. Довольно эффективное средство. Периодичность обработки выгребных ям – 10 дней. В выгребные ямы глубиной 3–5 метров заливают примерно 3 л/м 2 разведенного средства.

Биологические препараты. Помогают только при регулярном использовании. В них содержатся бактерии, которые способствуют более быстрой переработке содержимого выгребных ям. Мух постепенно станет меньше. Дополнительное преимущества – объем содержимого ямы уменьшится, исчезнет запах, можно будет реже прибегать к услугам ассенизаторов.

Регулярная обработка септика или выгребной ямы устранит запах, будет препятствовать размножению насекомых.

Если в доме уже появились мухи, нужен комплексный подход. То есть, нет смысла травить их химическими средствами, если стенах есть щели, через которые мухи проникают в дом. Поэтому сначала устраняют все щели, навешивают москитные сетки. Только после этого имеет смысл распылить аэрозоль в доме, запереть его и уйти часа на два. Это время можно посвятить уборке придомовой территории, обработке выгребных ям, септиков и компостных куч.

С наступлением первых осенних холодов начинается нашествие мух на теплые дома и квартиры. Полчища назойливых насекомых лезут внутрь, проникая в щели зданий и окон. Мухи, в предчувствии зимы атакуют не только окна, но и стены, потолки, двери, москитные сетки и вентиляционные решетки. О том, что необходимо сделать для того, чтобы избежать неприятной напасти, рассказывает портал ОКНА МЕДИА.

Откуда дома берутся мухи

В сентябре, когда начинает холодать, мухи начинают искать тепло и еду. В большом количестве насекомые скапливаются благодаря особым сигналам, проще говоря –инстинктам выживания и размножения. Им надо где-то перезимовать, и у них нет лучшего места, чем дом человека.

Жители частных домов и дач жалуются на скопления мух в помещении, которые чаще всего проникают в дни временного отсутствия хозяев. Жильцы многоквартирных домов сетуют на то, что множество мух роем облепляют пластиковые окна и проникают даже сквозь москитные сетки. Причин для проникновения насекомых во вроде бы закрытые помещения, в подобном случае несколько:

  • Щели в домах из дерева и зазоры между неправильно установленными оконными конструкциями.
  • Нагревающаяся поверхность крыш, а также пластиковых и деревянных окон и москитных сеток, которая привлекает мух.
  • Располагавшиеся возле частных домов компостные ямы, удобрения животного происхождения и т.д.

Зоологи утверждают, что осенью мухи сами становятся объектом атаки грибной плесени, которая активно распространяется и губит большое количество насекомых, но не всех. Оставшиеся продолжают жить в укромных местах наших жилищ, но не впадают в спячку, просто их жизнедеятельность замедляется. В хлеву, рядом с животными они могут размножаться и зимой, а с наступлением весны улететь на большие расстояния и быстро распространиться в городе.

Мухи неопрятны и опасны

В мире насчитывается более 4 000 видов мух, в России их около 1 000, называемых в биологии настоящими. Практически все, даже неопасные виды назойливы. Наиболее опасны для человека и животного синантропные мухи, так именно они экологически связаны с человеком и его жилищем.

Все мухи очень быстро перемещаются, могут летать на высоте до 2 километров, и чрезвычайно плодовиты, большинство из них откладывают яйца. К примеру, вид домовых мух за три месяца может отложить до двух тыс. яиц.

В кишечнике мухи живут 25 млн. микроорганизмов, которые сохраняют свою активность несколько суток. Кровососущая осенняя жигалка способна заразить животное и человека, кроме сепсиса, сибирской язвой и желтой лихорадкой. При температуре до 20°С и высокой влажности, инфекция внутри мух может сохраняется до 9 суток.

Неопрятность мух полезна для природы, с их помощью ускоряется разложение органических веществ. Для человека важно другое, предупредить возможность возникновения инфекций и предохранить территории домов от мушиных атак.

Полезная бесполезность

Осенью мухи лезут во все щели, которые можно только представить, между окном и створкой, москитной сеткой и пролезают в щели между стыками стен домов и не утепленные крыши мансард и чердаков. Поэтому важно герметизировать все щели и стыки в доме, закрывать окна и не оставлять возле домов компостные ямы.В самом доме важно часто убирать все помещения, не оставлять пищу на столе и не допускать ее попадание в труднодоступные места. Даже, если установлено пластиковое окно и москитная сетка, от мух они не помогут, когда в домах есть щели. Однако важно ставить современные окна, которые герметичны. Все меры предосторожности могут помочь значительно снизить количество мух, назойливо пытающихся проникнуть в жилые помещения.

Сразу несколько видов мух можно заметить в помещении в конце лета и осенью. Они пытаются найти приют в вашем жилище, чтобы благополучно перезимовать и дождаться первых теплых дней. Что характерно, мухи которые появляются дома осенью отличаются особой «агрессивностью» — они так и норовят спикировать на человека. Их прикосновения крайне неприятны и возникает чувство, что мухи кусают вас.

На самом деле кусаются не обычные домашние мухи, а их особый вид — мухи-жигалки, но от этого знания не легче. Откуда появляются мухи в доме и как от них побыстрее избавиться — тема нашей статьи.

Содержание:

Как избавиться от мух в доме?

Почему мухи прячутся в вашем доме?

Для своей спячки мухи в доме выбирают теплые и хорошо освещенные окна, расположенные на южной и западной стороне здания. Предпочитают верхние этажи и чердачные помещения.

Если дома появились мухи и их большое количество, знайте, что большая половина уже обосновалась на зимовку. Для их проникновения в дом достаточно микроскопического отверстия, те щели, на которые вы не обратили внимания для них «распахнутые ворота» и обещание теплой зимовки в тепле и безопасности.

Нашествие мух в доме не случайно, вряд ли где эти насекомые смогут найти укромное место с постоянной температурой в течение холодного сезона. Они забиваются в вентиляционные отверстия, заползают в трещины стен, щели под сайдингом и проемы деревянных окон. В попытке укрыться от холодов они доставляют нам неприятности: назойливо жужжат и создают много мусора при наступлении весны.

Мухи в загородном доме появляются не только в преддверие холодов. Если неподалеку есть свалка, компостные кучи или домашние животные, они волей-неволей залетят в ваше жилище. Особенно много мух в доме на чердаках и в стеновых пустотах, там они копошатся и при наступлении холодов впадают в спячку.

С наступлением солнечных дней, когда жилище хорошо прогревается, или при обогреве помещения бытовыми приборами мухи просыпаются, иногда раньше времени. Они выползают из укромных мест и двигаются к источнику тепла.

Откуда мухи дома осенью и зимой? Не думайте, что в зимний период мухи активны в вашем доме и способны размножаться. Все насекомые заползли еще прошлой осенью. Некоторые успешно находят выход сразу наружу, другие оказываются запертыми в помещении и обречены на гибель в ловушке.

Почему надо уничтожать мух?

  • Прежде всего, мухи переносят множество инфекций, которые опасны для здоровья человека. Это ухудшает санитарную обстановку в доме и грозит заболеваниями его обитателям
  • Очень много мух в доме создает благоприятную атмосферу для размножения жуков и тараканов.

Как избавиться от мух в доме?

Бороться с мухами в доме имеет смысл, если вы заранее позаботились о герметезации вашего жилища. Уязвимые места следует искать в стыках сайдинга, щелях возле окон, под карнизом в отверстиях для входа электрических кабелей.

Герметизация этих участков и заделка швов улучшит ситуацию. Но эффективная борьба возможна при дополнительной обработке инсектицидами, которые уничтожат оживших насекомых внутри помещения.

Можно справиться с этим полчищем мух при помощи домашнего пылесоса или мухобойки, но эффективнее и удобнее воспользоваться современными средствами. Конечно, на окнах и вентиляционных отверстиях устанавливают москитные сетки, они препятствуют свободному проникновению насекомых и снижают количество мух. Лучшее средство от мух в доме будет зависеть от конкретной ситуации. Мы же рассмотрим сейчас инсектициды, которые заслужили только положительные отзывы среди наших читателей и клиентов нашего интернет — магазина.

Аквафумигаторы

Это средства направленного действия против любых насекомых. Действуют быстро и эффективно, так как распространяются по воздуху и проникают в щели и укромные места.

Аквафумигатор Раптор

Действует непривычно, чтобы активировать нужно проделать определенную процедуру. Алюминевый контейнер помещают в ванночку, наполненную водой. При реакции в воздух высвобождается соединение яда, которое проникает сквозь панцирную оболочку и парализует насекомое.

  • универсальный, действует против всех домашних насекомых;
  • эактиная зона 30 кв. м.
  • быстрая обработка (воздействие 2 часа);
  • стоимость — от 600 рублей

Все необходимое содержит упаковка аквафумигатора. Пользователю необходимо следовать инструкции и покинуть помещение на 2 часа.

Ловушки для мух

Ловушки для мух бывают двух типов — ловушки-приманки и электрические лампы. И первый и второй вариант предполагает заманивание и уничтожение насекомых. В приманках используются специальные феромоны, в лампах — тепло и УФ свет. Среди многообразия, стоит выделить

Оконная ловушка для мух SWISSINNO

Оригинальное решение пассивного уничтожения мух. Упаковка содержит несколько конвертов, которые размещают в углах окна. Работает такое устройство до 2 месяцев, постепенно заполняясь мухами.

Бумажные конверты представлены в нескольких вариантах расцветки, которые можно подобрать под интерьер или, наоборот, использовать малозаметные. Чем больше разместить таких ловушек, тем быстрее вы избавитесь от назойливых мух.

  • Стоимость набора ловушек — от 350 руб

Электрическая ловушкаMOEL Fan-75

Электрическая ловушка обезвреживает помещение от мух в радиусе 15 — 20 метров. Вентилятор создает тягу и улавливает пролетающих рядом мух.

  • Производство — Италия
  • мощность 75 Вт
  • Радиус действия — до 20 кв.м
  • стоимость — от 9900 рублей

Устройство дополнительно оснащено ультрафиолетовой лампой (в контейнере для пойманных мух), чтобы обезвреживать и стерилизовать пойманных мух, не позволяя размножаться вредным бактериям. Благодаря этой особенности, ловушка рекомендуется к применению в лечебных и детских учреждениях, и предприятиях общепита.

УФ лампа для уничтожения мух

Избавиться от мух помогают яркие световые ловушки. Они излучают интенсивный свет и привлекают мух. Для использования в доме (квартире) можно порекомендовать еще одно устройство швейцарской компании Swissinno

Ловушка лампа для мух SWU-15

Устройство не использует абсолютно никаких химических веществ и инсектицидов. При работе не образуется неприятные запахи. Подключают лампу к электрической сети и подвешивают на высоту 2 метра. Отличное решения для жилища, где проживают дети и домашние животные. Ультрафиолетовый свет приманивает мух, мошкару и мошек, они попадают на металлическую сетку под напряжением и мгновенно погибают.

  • 100% экологичное средство
  • площадь действия — 15 м.кв
  • стоимость — от 5 900 рублей

Не требуется специального и сложного ухода. Осматривайте лампу раз в неделю, чтобы очистить сетку и дно лампы от мертвых мух.

  • Обязательно посмотрите наш рейтинг лучших ловушек для мух на основании отзывов наших читателей

Аэрозоли и спреи

Быстрое и простое средство, которое удобно использовать для уничтожения мух. Не требуется подготовка и сложные манипуляции для обработки помещения.

Аэрозоль Dr. Klaus

Мощная струя способна проникать в укромные места в помещении и быстро уничтожать всех домашних паразитов. Распыляют в комнате несколько 10 -15 секунд и покидают помещение на 30 минут. Предварительно закрывают окна и двери, чтобы прекратить доступ воздуха. Спустя 15-30 минут после обработки, проветрить помещение в течении получаса.

  • эффективный и ббыстродейственный яд;
  • работает в 2 режимах — распыление и мощная струя до 3 метров
  • стоимость баллона — от 280 рублей

Прочитать подробнее и купить аэрозоль Др. Клаус от мух

Спреи

Спреи — радикальное средство, когда степень заражения помещения мухами достигает катастрофичесих размеров. Концентрированное средство содержит микрокапсулы, которые при распылении и обработке постепенно проникают сквозь хитиновый слой на теле мухи и другого насекомого. Шансов выжить не остается при использовании эффективного средства.

GET против мух

Российская разработка, которая уверенно занимает лидирующие позиции. Работает против всех известных паразитов и уничтожает их после первого раза. Основное преимущество препарата — остаточный эффект после нанесения сохраняется на протяжении 6 месяцев. Можно смело заявить — это лучшее решение от мух, если насекомые не дают вам покоя продолжительное время. Хорошо справляется как со взрослыми особями, так и с личинками.

  • Производитель — Россия
  • Активное вещество — Хлорпирифос, 5%
  • Флакона (100 гр) достаточно для обработки помещения площадью до 100 м2
  • эффективен против мух, тараканов, клопов, муравьев
  • Цена флакона — от 790 руб

Готовят препарат перед проведением обработки по предложенной схеме. Безопасно для человека и животных. Проживающих в квартире. Задаетесь вопросом, как избавиться от мух в доме осенью, тогда используйте современные и доступные средства.

Оценить статью
Добавить комментарий