Мрамор и гранит сравнение

Мрамор и гранит сравнение

Содержание

Гранит – глубинная полнокристаллическая порода, состоящая в основном из полевого шпата, слюды и кварца.

Твердые каменные породы — гранитСодержание кварца в гранитах до 30%. Количество цветов у гранита: основных тонов несколько, а именно: красный, коричневый и зеленоватый, а также светло-серо-черные тона.

Прочность гранита зависит от величины зерен. Граниты с мелкозернистым и средне зернистым строением отличаются высокой прочностью (предел прочности на сжатие до 3000 кг/см2, объемная масса 2740 кг/м3).

Для скульптурных целей наиболее пригодны граниты мелкозернистого строения, допускающие обработку без описания ненаправленных сколов, поверхность хорошо полируется и долго сохраняет полировку.

Мелкозернистые граниты отличаются равномерной окраской без текстуры или имеют текстуру, сформированную из цветных прослоек.

Диорит – глубинная порода, состоящая в основном из минералов, плагиоклаза, включающая цветной минерал – роговую обманку. Цвет диорита серый, темно-серый, серовато-зеленый. Строение диорита – среднезернистое (реже мелкозернистое), полируемость диорита средняя. Предел прочности на сжатие 1800-2400 кг/см2, объемная масса 2640 кг/м3.

Сиенит – глубинная порода светлого тона, близкая по составу и структуре к гранитам. Отличается от гранитов отсутствием кварца. Состоит сиенит из калиевого полевого шпата (70%) и цветного минерала (амфибол, пироксен, слюда). Из–за отсутствия кварца обрабатывается легче, чем гранит. Менее долговечен; декоративные его свойства ниже, чем у гранитов. Сиенит хорошо принимает и удерживает полировку. Предел прочности сиенита при сжатии около 2000 кг/см2, объемная масса до 2213 кг/м3.Твердые каменные породы — лабрадорит

Лабрадорит – глубинная крупнокристаллическая порода, состоящая из плагиоклаза с примесью темных минералов, содержащихся в породе от 2 до 25% (пироксена, оливина и титанического железняка – ильменита).

Встречаются два вида лабрадорита – почти черный в виде кружевных черных кристаллов с темно-синим, золотистым, а иногда с красноватым оттенком. Вторая разновидность лабрадорита – светло-серый с крупными кристаллами плагиоклаза, расцветка ее отличается нежной игрой голубых тонов. Цвет темно-серый, зеленовато-серый, синевато-серый.

Характерная особенность лабрадорита – иррадиация (мерцание) – образование отсветов на полированной поверхности зерен полевого шпата, вызываемых включениями минерала ильменита. Цвета мерцающих кристаллов – синий, голубой и золотистый, размеры кристаллов 10-15 см.

Лабрадорит лучше подвергается обработке, чем гранит, вследствие его вязкости. Лучше обрабатываются лабрадориты с размером зерен 6-7 мм. Предел прочности сжатия от 1000 до 2000 кг/см2, объемная масса 2340 кг/м3.

Габбро – глубинная полнокристаллическая, плотная вязкая порода, состоящая из плагиоклаза и темных минералов роговой обманки и биотита. Присутствие этих минералов придает габбро цвет – главным образом от серого до черного.

Породы габбро относятся к лучшим скульптурным материалам для постаментов к памятникам, легко поддаются обработке. Фактура поверхности, обрабатываемой ударными инструментами, имеет светло-серый цвет, поэтому на ней особенно контрастно выделяются надписи и орнаменты. Предел прочности на сжатие до 2000 кг/см2, объемная масса 2970 кг/м3.

Базальт – излившаяся порода мелкозернистого, иногда среднезернистого и крупнозернистого строения. По минералогическому составу базальт аналогичен габбро. Базальт – порода очень прочная, твердая, трудно обрабатываемая. Предел прочности доходит при сжатии до 5000 кг/см2. Цвет базальта черный, темно-серый, выветренный, буро-ржавого цвета.

Диабаз – порода, родственная базальту, состоит из зерен различной крупности. По минералогическому составу, как и базальт, аналогичен габбро. Цвет – темно-зеленый. Диабаз – прочная, твердая порода, но обрабатывается легче, чем базальт. Предел прочности при сжатии 2000-2600 кг/см2, объемная масса диабазов и базальтов 2800 кг/м3. Диабазы и базальты колются в двух взаимно перпендикулярных направлениях.

Кварцит – состоит из кварца. Кварциты образовались в результате перекристаллизации зерен кварца. Структура мелкозернистая, часто сливная, при которой зерна кварца, «обросшие» кварцевой массой, сливаются друг с другом. Кварциты могут быть серыми, розовыми, малиновыми. Предел прочности 3500-4000 кг/см2, объемная масса 3000 кг/м3.

Песчаник – горная порода, состоящая из зерен различных минералов, скрепленных природным цементом. Песчаники образуются из слоев песка, подвергавшихся давлению и цементации в течение длительного времени. Как правило, большинство печаников состоит из зерен кварца, частично полевых шпатов и других пород. Песчаники отличаются высокой прочностью и морозостойкостью. Объемная масса 2550 кг/м3.

Выбирая, что лучше, гранит или мрамор, многие теряются, так как оба материала проявляют себя как практичные, эстетичные, удобные в эксплуатации и статусные. Долговечные камни весьма востребованы в дизайне и строительстве, но чтобы их не путать, нужно понимать отличия и сильные стороны каждого варианта.

Характеристики камней

Чтобы выяснить, чем отличается гранит от мрамора, нужно определить их сущность. Последний представляет собой горную породу осадочного типа, обладающую кристаллической структурой, в ее состав входят магний и карбонат кальция. Визуально мрамор отличается от гранита своим рисунком в виде разводов, легких прожилок. Камень обычно имеет светлую поверхность, но оттенки образуют широкую гамму от благородного от черного к изысканному белому и желтоватому, они определяются присутствующими примесями.

Гранит и мрамор

Гранит имеет вулканическое происхождение, он возникает в ходе медленного остывания магмы, приводящего к ее окаменению. Материал состоит из полевого шпата, биотита, кварца, мусковита иногда присутствует роговая обманка. Добыча производится в открытых карьерах. Чтобы убедиться в том, что изделие – не подделка, стоит обратить внимание на окрас: присутствует характерный зернистый рисунок, цвет может быть зеленоватым, розоватым, темным, близким к черному.

Сравнение характеристик и свойств гранита и мрамора

При выборе материала целесообразно ориентироваться на приоритетные цели проекта, интенсивность использования каменной поверхности, местоположение объекта, эстетические предпочтения.

Если материал будет использоваться для экстерьерной отделки, в частности, для обшивки фасада, создания декоративных компонентов ландшафтного дизайна, уличного мощения, нужно ориентироваться на технические возможности сырья. Ведь в итоге красота и долговечность проекта будут напрямую зависеть от способности материала противостоять уличным загрязнениям, повышенной влажности, температурным перепадам.

Большинство сортов гранита в этом аспекте проявляют хорошие показатели, они приспособлены к эксплуатации в уличной среде. Чувствительность мрамора на таком фоне – серьезный недостаток, к тому же он не устойчив к температурным колебаниям. Но есть и исключения – отдельные сорта, по прочности не уступающие граниту.

При строительстве городских объектов морозостойкость используемого камня должна быть не менее 100 циклов, этот норматив должен строго соблюдаться и в частном секторе. Большинство сортов гранита – морозостойкие и долговечные, в каталогах мрамора такими характеристиками обладают лишь несколько видов.

При выборе материала для создания лестницы и пола в общественном здании с высокой проходимостью, например, на вокзале, в метро или торговом центре, необходимо учитывать 2 критерия – устойчивость к уличным загрязнениям и интенсивность истирания. Самое разумное решение – использование гранита, так как он сохраняет структуру даже при высоком трафике.

Мрамор, в отличие от гранитных пород, реагирует на кислотосодержащие смеси, он быстро теряет первоначальный вид из-за привнесенных с обувью абразивов – песков, солей. Гранитные полы предназначены для высокого пассажиропотока, на них не воздействуют уличные загрязнения.

Изысканный мрамор, высоко ценимый эстетами, оптимален для создания внутреннего убранства, предметов декора. Он по-особенному реагирует на солнечный свет, при удачном угле падения лучей буквально светится. Также из него изготавливают скульптуры, журнальные столики.

Гранитная столешница

Самые долговечные среди каменных столешниц – гранитные, они приспособлены для эксплуатации в условиях высокого риска контакта со сложными загрязнениями. Им не страшны едкие моющие средства, уксус, чего не скажешь о мраморе. Если все же выбор пал на него, нужно быть готовыми к трудоемкому и дорогостоящему уходу – частной чистке, полировке, нанесению защитных средств.

Наконец, если сравнивать показатели твердости, бесспорно, выигрывает гранит.

Что лучше, гранит или мрамор: плюсы и минусы

Мрамор проявляет высокий уровень пластичности, он легко поддается шлифовке и полировке. В случае с гранитом подобные манипуляции могут вызвать затруднения. К тому же мрамор, по сравнению с гранитом, не настолько скользкий.

Вероятная радиоактивность

Выясняя, в чем отличие между гранитом и мрамором, многие приводят показатели радиоактивности. В первую очередь, нужно отметить, что такой фон почти всегда наблюдается в природном материале. Вопрос в другом – насколько он опасен?

Мрамор, если рассматривать его с позиций радиационной опасности, считается относительно безвредным. Дело в том, что он состоит из метаморфических и осадочных пород, и, согласно их происхождению, в них нет изотопов.

Происхождение гранита, в свою очередь, связано с извержениями вулканов, во время которых магма появляется на поверхности земли, поэтому в материале содержится некоторое количество изотопов. Уровень радиоактивности гранита измеряется 3 классами, и в соответствии с ними определяется возможность его применения в разных отраслях строительства.

И гранит, и мрамор проходят проверку, в ходе которой выявляется их соответствие общепринятым радиационным стандартам – эта мера предпринимается еще на стадии добычи материалов во время исследования запасов месторождения. В лабораториях, прикрепленных к перерабатывающим предприятиям, еще раз изучается уровень радиоактивности камня, в соответствии с проверкой оформляется сертификат.

Если хотите проверить гранит или мрамор на радиоактивность – сделайте это при помощи радиометра

Если хочется самостоятельно убедиться в безопасности приобретаемого изделия или облицовки, можно проверить его радиометром.

Сферы применения популярных материалов

Гранит распространен в отделке городских мостовых, им часто облицовывают уличные лестницы, обшивают фасады зданий. Это популярный камень для изготовления кухонных столешниц, барных стоек.

Мрамор часто применяют для облицовки ступеней лестниц, возводимых внутри домов, им покрывают полы в ванных комнатах и банях. Камень отлично подходит для изготовления интерьерных аксессуаров, памятников, разнообразной облицовки.

Что дороже – гранит или мрамор?

На этот вопрос сложно ответить однозначно, ведь на стоимость камня напрямую влияют несколько факторов:

  • востребованность конкретного сорта материала;
  • декоративная ценность;
  • страна, из которой изделия были завезены, и репутация производителя.

В частности, итальянский мрамор реализуется по весьма высоким ценникам, хотя другие страны поставляют более дешевые его аналоги. В отношении гранита также можно привести легендарные сорта, снискавшие признание во всем мире. И гранит, имеющий редкий синий оттенок, стоит гораздо дороже редкого итальянского материала.

Если присутствует необходимость в приобретении недорогого, но качественного камня, специалисты рекомендуют обратить внимание на продукцию из Индии и Китая, которая зачастую составляет достойную конкуренцию европейским сортам.

В первозданном виде сохранились до наших времен древние гранитные монументы и мраморные греческие статуи, что говорит о долговечности пород. Сейчас применяется в строительной сфере и при декорировании интерьеров и ландшафтов. Хотя эти два камня имеют разные свойства и происхождение, люди часто путают их.

Сравнение характеристик и свойств

Гранит и мрамор используются для разных целей. Исходя из этого делается выбор в пользу того или иного материала.

  1. Для оформления улиц, ландшафта, облицовки фасадов снаружи нужно выбирать долговечный стойкий материал, который устоит перед колебаниями температур, влагой, механическими повреждениями. Такими техническими характеристиками обладает гранит.
    Плюс он устойчив к загрязнениям, износостоек. Это важно при выборе покрытия для полов и лестниц в многолюдных местах с большой проходимостью.
  2. Мрамор же слабо устойчив к уличным условиям, не переносит перепадов температур, быстро изнашивается от песков и солей, приносимых на обуви прохожих. Поэтому обычно эту породу используют для внутренней отделки дома, декорирования интерьера. Популярны мраморные журнальные столики, скульптуры. Существуют некоторые особо прочные разновидности.

Но при выборе столешницы в кухню такой вариант не подойдет, т. к. он быстро повреждается из-за воздействия моющих средств и некоторых продуктов. Поэтому нужно отдать предпочтение гранитным столешницам.

Внешне отличается и цвет материалов. Мрамор имеет светлые спокойные оттенки, гранит же более темные (розовые, зеленые, серые, черные).

Существует искусственный гранит. Он выполнен из мраморной крошки с добавлением гелькоута и отвердителя. Определить, что лучше, искусственный, натуральный гранит или мрамор можно по некоторым особенностям. У искусственного камня больше цветовых вариантов, отсутствует радиоактивный фон (если сравнивать с гранитом), он не портится от химических средств (по сравнению с мрамором) и имеет меньшую цену.

Как отличить гранит от мрамора визуально

Оба камня внешне выглядят благородно, подчеркивают статус обстановки, если ими декорирован интерьер.

Разницу между гранитом и мрамором можно увидеть визуально:

  1. Хорошо отполированная мраморная поверхность имеет зеркальный блеск, а гранитная не столь выразительна.
  2. Гранитные изделия отличаются значительно большими твердостью и прочностью.
  3. Мраморный рисунок более равномерный, волнистый, а гранитный – зернистый.
  4. Мраморные изделия не устойчивы к воздействиям, в противовес гранитным.

К просмотру фотогалерея:

Что крепче из минералов

Если сравнивать, что тверже – гранит или мрамор, то выигрывает первый вариант. Но мягкость последней породы облегчает ее обработку (полировку, шлифовку).

Интересное видео по теме прочности камней:

Радиоактивность камней

Считается, что в мраморе нет изотопов, поэтому он безопасен с точки зрения радиоактивности. Гранит же содержит небольшое число изотопов. Для полной уверенности в радиоактивной безопасности можно воспользоваться прибором – радиометром.

Чем отличается гранит от мрамора в декоре

Гранит – природный минерал, имеющий вулканическую природу. Является самой твердой горной породой на Земле. Легко поддается огранке: получаются идеальные углы, чистые линии. Но возникают сложности при создании объемных рельефов, а проработка мелких деталей – почти невозможна.

Мрамор – осадочная порода с кристаллической структурой. Обработка мрамора легче, т. к. он не растрескивается. Полировка создает зеркальный блеск. Характерны светлые оттенки (белые, молочные), реже – желтые, розовые, голубые, зеленые, серые, черные. Примеси инородных веществ создают запоминающийся рисунок в виде серых разводов, прожилок.

По декоративным характеристикам, более мягкими, изящными являются мраморные изделия, а более строгими, монументальными – гранитные.

В дополнение к теме видеообзор:

Сферы применения двух популярных материалов

Мрамор используют для:

  • покрытия пола в санузлах, саунах, банях;
  • отделки ступеней лестниц в домах;
  • производства элементов интерьера, памятников, статуй;
  • в качестве облицовочного материала зданий.

Гранит применяют для:

  • отделки городских мостовых, уличных лестниц;
  • обшивки фасадов;
  • изготовления подоконников;
  • производство барных стоек, столешниц.

Популярностью пользуется изготовление каминов из мрамора и гранита. Наиболее благородно выглядят мраморные каминные порталы из итальянского материала.

Читайте также:  Крыльцо к каркасному дому
Оценить статью
Добавить комментарий