Можжевельник на штамбе отзывы

Можжевельник на штамбе отзывы

Содержание

Хвойные, привитые на штамб

Здравствуйте. Почитал форум, и сложилось впечатление, что привитые на штамб хвойные (сосны, пихты, можжевельники и т. д.) народ в целом не рекомендует к выращиванию, за исключением плакучих форм лиственниц, может быть. Так ли это, и какие есть тонкости при выращивании таких форм? А то есть у меня местечко, на которое горная сосна или можжевельник Mint Julep на штамбе прямо просится, но опасаюсь, т. к. никогда не имел с ними дела.

dymon
Москва
18.08.2016
04:09:10

Поиск по теме >>

dymon, напрасные опасения. Нет никаких сомнений, что будут жить без каких-то проблем и дополнительных хлопот. Заводите смело. У меня много этого добра, забот ничуть не больше, чем с другими хвойными. И, строго говоря, множество сортов размножают только прививкой, то есть все они на штамбе, только на маленьком 🙂

Eg65
Москва
18.08.2016
20:27:55

dymon, я, например, хвойные очень люблю, нахожу их совершенными и не устаю любоваться ими. Но! В их естественных, природных или сортовых формах. А на штамбе, мне просто не нравятся. Некрасиво и неестественно, но мой взгляд. Мочалка на палке. Кроме лиственниц.

Рогнеда
Москва
18.08.2016
20:36:40

Я тоже равнодушна к штамбовым формам хвойных и предпочитаю (и очень люблю) естественные формы (понятно, что сорта зачастую привиты на низкий штамб, но это равнозначно естественной форме). Мне кажется, что штамбы — это какой-то коллекционный вариант. Или вариант для карликов, которые при посадке среди множества прочих растений плохо будут видны.
Что касается заглавного поста — не могу себе представить можжевельник Mint Julep на штамбе, ну т. е. могу пока он маленький, а когда вырастет — махина на тонкой ножке?

Читайте также:  Компьютер выдает неопознанная сеть
ПМЮ
Петербург
19.08.2016
10:42:30

ПМЮ, ну, я так понимаю, ножка-то тоже вширь растёт. Но я с такими растениями дела не имел, потому и спрашиваю.

dymon
Москва
19.08.2016
10:46:14

dymon, как вы себе этот Mint Julep представляете лет через 10? Может фото где-то видели? Покажите, пожалуйста.

ПМЮ
Петербург
19.08.2016
10:47:12

ПМЮ, нет, фото нет. Но что такое 10-летний куст Mint Julep (обычный, не на штамбе) — знаю прекрасно. Один из самых распространённых можжевельников у нас.
Но дело не в этом. Сам-то я больше к горной сосне склоняюсь, мне важна именно агротехника и особенности ухода за такими растениями.

dymon
Москва
19.08.2016
10:59:50

Если речь идет о высоких штамбах, то при качественном штамбе — агротехника такая же как у всех горных сосен. Нормальнорослые сорта горных сосен на высокие штамбы обычно не сажаются. А карликовые шарики вполне себе живут на высоких штамбах. Только первые 5 -7 лет надо на зиму ставить подпорку и привязывать крону к ней, во избежание разломов в зоне прививки. Когда штамб заматереет это уже обычно не требуется (хотя конечно все завивит от сорта).

Оксана
Москва
19.08.2016
13:37:26

Оксана, спасибо. А как насчёт пихт? Видел красивую A. lasiocarpa, но, опять же, и видовая форма у нас не очень устойчива, а тут ещё и на штамбе, над снегом и на ветру.

dymon
Москва
19.08.2016
14:45:24

dymon, Mint Julep, пожалуй, на штамбе будет смотреться чересчур. Для этой формы отлично подходят какие-нибудь можжевельники горизонтальные. Мой с каждым сезоном становится все пушистее, вот он еще три года назад — <180724>.
А вообще, не понимаю, такое странное неприятие штамбовых форм. Конечно, есть и несуразности, но так много сортов, которые от штамба только выигрывают. Сравните пихту корейскую Ice Breaker:
— http://photoshare.ru/photo13592592.html
— http://photoshare.ru/photo13109821.html

Но это, конечно, только личное мнение. Кстати, Abies Lasiocarpa — это тоже прививка. Я посадил в этом году, будем наблюдать, как она приживется — http://photoshare.ru/photo13592135.html

eg65
Москва
19.08.2016
15:56:18

eg65, ну по пихте Ice Breaker сравнение совсем не в пользу штамба ИМХО ИМХО ИМХО.
Многое из показанного привито на низкий штамб, другие являются деревьями — у них, что ствол, что штамб, какая разница.
А неприятия никакого нет — есть личные предпочтения и представление, когда штамбовая форма уместна и оправдана, а когда нет.

ПМЮ
Петербург
19.08.2016
16:10:38

eg65, меня показанное Вами в [9] скорее убедило в том, что штамбы мне лично не нужны.:) Из всего ассортимента более-менее органичными показались только метасеквойи, да abies koreana Doni Tajuso. А уж про гингко билоба Mariken вообще молчу — из нее такие шарики получаются, загляденье (хочу купить в будущем сезоне, если попадется), а тут какое-то недоразумение. не обижайтесь.:)

Эльэмка
Королев Моск. области
19.08.2016
17:41:09

Мне кажется, если прививка хорошая, то будут жить, а если нет. Вот только как быть уверенной, что она хорошая? )) Была свидетелем того, как подруга купила можжевельник Грэй Оул на штамбе, и он медленно, в течение пары лет загнулся. Причем, дело было не в зимовке, перезимовал одну зиму вроде ничего, но ветки отсыхали одна за другой, пока не осталось ничего.

Nigma
Москва
19.08.2016
20:25:22

Эльэмка, какие обиды, я наоборот рад, что помог Вам определиться в предпочтениях :-). Разумеется, у каждого свое мнение и свой вкус. Мне всё показанное нравится и чем страшнее, тем лучше :-).
ПМЮ, маленькая пихта снята крупно с близкого расстояния, штамбовая с дорожки, сверху вниз. Нужно просто переснять в нормальном ракурсе, все будет нагляднее.

eg65
Москва
19.08.2016
22:16:04

Ну вот зачем маленькую хорошенькую пихту http://photoshare.ru/photo13592592.html посадили на палку? Некрасиво. Извините, но не то, не то.

Рогнеда
Москва
19.08.2016
23:35:44

Рогнеда, о вкусах не спорят, я так палки так вапще не увидела. И не поняла, что, eg65, Вам упорно навязывает купить свою пихту, к чему такая реакция? Мнение свое высказывать не буду, а то получится прям голосование "то — не то", "красиво — некрасиво" , скажу только, что сад любого коллекционера — это особый случай. И, похоже, начинающим садоводам этого не понять. Возможно, Рогнеда, когда Ваши растения дорастут до смотрибельного уровня, Вы научитесь корректно выражать свое мнение. eg65, все Ваши растения чУдные, и мне нравится Ваш сад, просто малый ботанический, так что я часто виртуально гуляю по нему.

тарусса
Москва
20.08.2016
17:29:14

тарусса, простите, конечно, но почему нельзя выразить свое мнение из разряда — нравитсяне нравится. И как это связано с возрастом сада, тоже не понятно. А поучительный менторский тон, это с возрастом сада приходит или по другим причинам?

Рогнеда
Москва
20.08.2016
17:59:32

Проблема поиска дерева на штамбе решилась неожиданным образом: увидел в питомнике A.lasiocarpa ‘Compacta’ и влюбился с первого взгляда)))

dymon
Москва
20.08.2016
21:41:09

Друзья, меньше всего хотелось бы конфликта на пустом месте :-). Честно говоря, мне раньше тоже были непонятны эти штамбовые формы, поэтому я стал покупать такие хвойные не сразу и только то, что однозначно очень понравилось. Со временем таковых стало все больше, и отношение к ним сильно поменялось. Чего и всем желаю, но совершенно не хочу ничего никому навязывать. Просто делюсь радостью :-).

eg65
Москва
20.08.2016
23:41:27

Поддерживаю eg65, у меня тоже есть кое-какие хвойные на штамбах, вот тут, например: <200850> сосны слева и еще та, что выглядывает позади нее — на штамбах, и та внизу, чью крону видно — тоже. А ту сосну черную, что справа, я сама штамбом делаю :). Еще елка (вроде Акрокона, название надо глянуть) <200820> тоже на штамбе, ну и эта <200846> — классика. Ну и так далее. А для некоторых вообще штамбы очень нужны:), к примеру, лиственницу Крейчи, растущую без штамба, муж постоянно грозится скосить, в то же время ту, которая на штамбе, очень хорошо видно и ей ничто не грозит:).
dymon, все штамбы растут прекрасно, со временем растущие вверх хвойные абсолютно перестают выглядеть "ершиками на палках" и смотрятся очень естественно (совсем не так, как при покупке), к тому же нижний ярус под ними свободен и можно много чего посадить. И болеют они у меня грибными болячками гораздо меньше из-за того, что проветриваются, наверное. У обычных хвойных мне, например, в этом году пришлось чистить и убирать весь загущенный нижний ярус — там напала какая-то грибная зараза. А плакучие хвойные на штамбах вообще прекрасны.
Я уже и сама из некоторых хвойных стала подобие штамбов делать. мне понравилось. А вот одна моя туя (только приглядеться надо), мы с подругой из нее в этом году делали штамбик (потом буду наверху делать шарик). Я сначала вздрогнула (уж больно радикально получилось), но потом поняла, что это хорошо, ну разве не зайка? <200852> Сейчас она уже наверху немного обросла и вообще супер становится.

Angela
Москва
21.08.2016
11:30:35

Напомню, определение штамба: это ствол внизу до первого ветвления.

Даже если прививка низко или её вообще нет, а вы убираете нижние ветки, то всё, что внизу голое — штамб.

То есть, у нас все деревья на штамбах. 🙂 Просто стоит вопрос о соотношении размеров штамба и собственно кроны. Это соотношение может быть гармоничным или диспропорциональным. Или просто некоторые малявки, привитые на высокий штамб, до гармоничного соотношения растут слишком долго. 🙂

Особенностей ухода, кроме подвязывания к опоре, нет.

Совершенство формы – одна из основных характеристик подлинной красоты. Справедливо это утверждение и в вопросе оформления участка. Штамбовая форма кустарников завоевывает все большую популярность: наверное, нет сегодня того садовода, который не хотел бы увидеть это новшество на своем участке.

Судите сами – изысканное, исполненное торжества и природной элегантности растение с округлой формой на тонкой ножке. Такая красота будет радовать глаз и самого хозяина участка, и его гостей. Четыре правила создания штамбовых растений и ухода за ними – далее.

Правило 1. С прививкой или без – слушаем опытных садоводов

Процесс формирования штамбового растения – довольно трудоемкий процесс. Как правило, садоводу потребуется пять лет, чтобы достигнуть желаемого результата. Как сделать это при помощи прививки?

Алгоритм не так сложен:

  • Первым делом выращивается штамб, имеется в виду сам стволик деревца. Это может быть как родной столбик, так и взятый у более рослого растения.
  • Через два года на этот столбик-штамб и можно прививать нужное растение. Нередко на штамб прививают стелющиеся кустарники – так получаются необычные, красивые плакучие формы.

Прививка на штамбообразователь – способ интересный и несложный. Полученные в результате этого метода деревца украсят любой сад, будут красивыми и здоровыми.

Солнце будет лучше падать на крону, а хорошее освещение, как известно,– профилактика многих болезней растений.

Впрочем, обойтись можно и без прививки. В этом случае выручит правильная формирующая обрезка. Мы снова выращиваем штамб, предварительно выбрав один центральный побег (можно и два, конечно, и даже три сплетенных в косичку). Лишние ветки будут регулярно постепенно обрезаться. Делается это не раз в год, и не за один сформируется нужный нам штамб. Если есть необходимость, штамб подвязывается к опоре. Крона же формируется с помощью пинцировки. Это значит – прищипываются верхушки побегов.

Некоторые садоводы формируют штамбовое растение из уже имеющегося взрослого куста. Способ прост – всё лишнее обрезается. Но делать это нужно, если вам совсем не жаль куст, ведь первый опыт может быть не таким уж и удачным. Довольно интересным является это дерево.

Правило № 2. Самые подходящие для формирования штамбовые растения

С помощью простой обрезки можно получить штамбовое растение из:

Конечно, вы можете поэкспериментировать с растениями, но данные примеры будут наверняка удачными. Формирование таких штамбов начинается в период бурного роста молоденьких саженцев. Во время сезона вегетации выщипываются боковые побеги. Специалисты уверяют, что лучшие штамбовые растения формируются из деревьев/кустарников, выращенных из семян.

Спиральная форма штамба (видео)

Правило № 3. Всё делаем последовательно

  • Когда выращиваете саженец, смотрите, чтобы ствол растения был строго вертикальным, чтобы на нем не было так называемых колечек и изгибов.
  • Если побег отклоняется от вертикали, подвязывайте его к колышку. Обязательно удаляйте боковые побеги. Можно также прищипывать их после третьего листа с последующим удалением через год.
  • Через три-четыре года вырастет штамб высотой в полтора-два метра из семян. На год, а то и два раньше вырастет штамб из молоденьких саженцев.
  • После середины апреля лучше всего делать прививку. Для этого берется черенок с 3-4 почками. Через четыре недели (а может и через три) на прививке, что прижилась, появятся почки. К осени они уже станут однолетними приростами.
  • Следующей весной нужно будет обрезать их на несколько почек для того, чтобы лучше ветвились. Последующий уход будет таким же, как за обычными саженцами.

Считайте второй сезон от прививки – в это время вы получите уже сформированный штамбовый саженец.

Правило № 4. Следуйте моде – больше миниатюрных штамбов на участке

Миниатюрные штамбы – тренд садовой моды. Но всю их красоту только подчеркнет правильно выбранный подлесок. Его задача – скрыть почву возле ножки. Изысканно смотрится подлесок, повторяющий окрас листочков или цветков самого штамбового растения. Если он будет перекликаться с формой листочков или соцветий, будет изумительный результат. Великолепным украшением сада будет и эта красавица.

Роль подлеска может выполнить и декоративная мульча. Например, крошка, галька, гравий.

Итак, чтобы получить изящное штамбовое растение – настоящее украшение участка, нужно:

  • Выбрать молодое растение с центральным прямым побегом, удалить все беговые побеги, ствол (штамб) привязать к опоре;
  • Побеги нужно обрезать до той поры, пока деревце не вырастет достаточно, а ствол его не станет в нужной мере толстым;
  • Верхушку побега обрезать нужно лишь тогда, когда достигнута желаемая высота деревца;
  • Формируем крону постепенно: каждые три-шесть недель укорачиваются побеги, из-за этого будут расти новые ветви. Так получится постепенно шаровидная крона.
Оценить статью
Добавить комментарий