Можно поменять батарею на планшете

Можно поменять батарею на планшете

Содержание

Примерно через год использования планшета начинается постепенное ухудшение характеристик аккумулятора. Пользователи замечают, что устройство начинает быстрее разряжаться, время работы в автономном режиме сокращается всё больше и больше. Это признаки деградации аккумулятора, и чем интенсивнее использование планшета, тем этот процесс идёт быстрее. В итоге за 2─3 года аккумулятор планшета может потерять до 2/3 своей ёмкости и в итоге выходит из строя. Получается, что ваш планшет ещё новый и всем вас устраивает, а аккумулятор «выдохся». Возникает необходимость замены аккумулятора на планшете, о которой мы сегодня поговорим.

Причины замены аккумулятора на планшете

Когда требуется замена аккумулятора в планшете? Как рядовому пользователю понять, что пора заменить батарею? Симптомы могут быть следующие:

  • Аккумуляторная батарея не принимает заряд. Здесь следует убедиться в том, что зарядное устройство и все контакты в рабочем состоянии;
  • Очень долгая зарядка батареи планшетного компьютера может свидетельствовать о скорой её смерти;
  • Нарушена индикация зарядки. При этом аккумулятор заряжается слишком быстро и разряжается то же;
  • Планшет отказывается включаться. Это говорит об окончательном выходе из строя АКБ. Но здесь, конечно, следует убедиться, что все остальные узлы планшета в норме.

На что заменить аккумулятор в планшете?

Для начала нужно определиться, на что вы будете менять аккумуляторную батарею. Для этого нужно найти документацию на ваш планшет. Там обязательно должны быть требования, предъявляемые к аккумуляторной батарее. Если нет руководства, то эту информацию можно получить на сайте производителя вашего планшета.

Вам нужно будет обратить внимание на напряжение, размеры, тип аккумулятора. В планшетных ПК можно встретить два типа аккумуляторов: литий─ионные (Li─Ion) и литий─полимерные (Li─Pol). Вам нужно выяснить, какой установлен у вас и менять на такой же.

Вообще, все параметры новой АКБ должны совпадать с таковыми у старой батареи, кроме ёмкости. Её вы можете выбирать из расчета, чем больше тем лучше. Она указывается в мАч.

Читайте также:  Можно ли давать кроликам желуди

Характеристики аккумулятора планшета

Как достать аккумулятор из планшета?

Теперь немного о том, как достать аккумулятор из планшета. Этот процесс различается на различных моделях планшетов. Что может потребоваться для замены?

  • Небольшие отвёртки;
  • Ножницы;
  • Острый нож;
  • Паяльник;
  • Пластиковая карточка;
  • Маленькие кусачки;
  • Изолента или кембрик.

Инструменты для замены аккумулятора

Для начала нужно снять заднюю крышку планшета. Они могут крепиться на винтах, защёлки, клее. Последний случай самый проблемный. Здесь ещё может понадобиться прогрев в местах склеивания, чтобы снять крышку. Порядок разборки вашего планшетного компьютера можно попробовать поискать в интернете. На сайте производителя таких инструкций нет, поскольку они это не приветствуют. Однако на видеохостингах всегда можно найти инструкцию по разборке того или иного планшета. Но, если это малоизвестный китайский производитель, то придётся ориентироваться самостоятельно.

После того, как вам удастся поддеть крышку планшета, вставьте пластиковую карточку и постепенно по периметру открывать защелки. Если крышка держится на винтах, то разбор будет проще. Достаточно открутить их и снять крышку. Возможно, еще придется открутить некоторые винты уже внутри планшета. Тут уже нужно смотреть по ситуации.

После снятия аккумулятора, прикиньте свободное место вокруг него. Возможно, вам удастся поставить аккумулятор большей ёмкости, габариты которого будут превышать размеры старой батареи. Но не забывайте, что остальные характеристики должны быть идентичными (напряжение, мощность). Теперь, когда вы узнали, как вытащить аккумулятор из планшета, переходим к замене и сборке.

Замена аккумуляторной батареи на планшете

После того, как вы приобрели аккумулятор для планшета, надо посадить его обратно в планшетный ПК на место старого. В принципе, здесь всё делается в обратном порядке.

Главное не перепутайте полярность при подключении батареи. Красный провод идёт на плюс, чёрный – на минус. Если съемного коннектора нет, то припаиваем провода соответствующим образом.

Желательно места пайки защитить кембриком. Если вы не работали с паяльником, то просто скручиваете провода и обматываете изолентой.

Сколько стоит замена аккумулятора планшета?

Если вы не дружите с отвертками, кусачками и прочим инструментом, а паяльник вызывает у вас испуг, то замену аккумулятора нужно будет делать у специалистов платно. Во что это обойдётся?

Судя по прайс-листам сервисных центров, замена батарейки на планшете стоит от 800 до 1500 рублей. Конкретная цена зависит от местоположения сервиса. В крупных городах, естественно, дороже. Стоимость указана за работу. Со стоимостью запчастей замена обычно укладывается в 3─4 тысячи рублей. По времени процесс занимает 20─30 минут при наличии нового аккумулятора.

Не секрет, что со временем уровень заряда батареи у многих гаджетов снижается. Поэтому каждому владельцу не помешает познакомиться с тем, как осуществляется замена аккумулятора в планшете своими руками. Конечно, можно особо не задумываться и воспользоваться услугами ремонтного сервиса. Но если есть желание научиться чему-либо самостоятельно, попробовать никогда не помешает. Приобретение конкретных несложных навыков поможет не только понять, как заменить аккумулятор в планшете, но и с пользой провести время, значительно сэкономив собственный бюджет.

Причины выхода АКБ из строя

Если в электрической сети присутствуют постоянные скачки напряжения, аккумулятор может не справляться с резкой переменой амплитуды тока и периодически дает сбои в работе. В этом случае планшет может выключиться внезапно, а потом «запускается» самостоятельно. Безусловно, это может значительно уменьшить срок работы аккумулятора.

Некоторые разновидности АКБ, изготовленные на основе лития, имеют сравнительно недолгий срок службы, невзирая на иные преимущества. Емкость батареи со временем падает, она разряжается слишком быстро, и поэтому ее следует сменить.

Также могут иметь место и повреждения самой батареи планшета вследствие перепадов температуры или повышенной токовой нагрузки при использовании особенно мощных устройств для зарядки гаджетов.

Как выбрать подходящую батарею

Перед тем как покупать аккумулятор, необходимо понять, какой источник питания был установлен в устройстве раньше. Как правило, это написано на самой АКБ. Обычно в подавляющем большинстве гаджетов установлены батареи на основе лития: литий-полимерные (Li-pol) или литий-ионные (Li-ion).

Также перед приобретением следует знать точный размер батареи, поэтому при наличии сомнений лучше показать старую батарею продавцу в качестве образца. Можно для любопытства самостоятельно измерить аккумулятор, узнав, какие у него длина, ширина и толщина, чтобы в будущем точно знать все необходимые параметры.

Емкость аккумулятора выбирается либо такая же, как и у старого, либо можно взять АКБ с большей емкостью, но такого же размера, как и прежняя. По стоимости это обойдется дороже, но планшет будет работать гораздо дольше. Батареи, стандартно устанавливаемые в недорогие планшеты, имеют емкость максимум 4000 мАч.

Для того чтобы не приходилось снова и снова менять источник питания, лучше приобрести АКБ, емкость которой, как минимум, в два раза больше предыдущей. Специалисты в области электроники советуют даже приобретать элемент с минимальной емкостью 7000 мАч.

По причине того, что на рынке предлагается огромное количество планшетов разных модификаций, могут возникнуть проблемы с поиском нужного аккумулятора. Источники питания с повышенным уровнем емкости продаются в спелиальных интернет-магазинах, либо можно связаться с любым автором популярных статей на тему ремонта электроники, который может помочь в приобретении нужной АКБ.

Замена аккумулятора в планшете Samsung

В отличие от других, более дешевых китайских моделей, менять АКБ у «самсунгов» довольно просто. Это не представит особого труда даже для новичка, так как замена аккумулятора на планшете более высокого качества всегда происходит без траты дополнительных усилий и с использованием минимального количества инструментов или подручных средств. Понадобятся крестовидная отвертка, лопатка из пластмассы и пинцет.

Чтобы извлечь аккумулятор, нужно сначала отсоединить дисплей от корпуса гаджета, используя при этом пластмассовую лопатку. Снимается он легко, важно только следить за тем, чтобы вовремя поддеть защелки по уголкам во избежание их повреждения из-за неосторожности.

Внутри планшета будут сразу видны несколько наклеек, которые предохраняют шлейф. Наклейки снимаются пинцетом, защелки шлейфов открываются и снимаются. С помощью стандартной крестообразной отвертки выкручиваются винтики, на которых держится АКБ. Старый аккумулятор извлекается, на его место устанавливается аналогичный новый. Винтиков, фиксирующих АКБ внутри планшета, должно быть восемь.

Скорость работы и сам процесс установки источника питания в планшет Samsung упрощается еще и по причине того, что не нужно проводить запайку проводков паяльником: сама АКБ снабжена пластмассовой вилочкой, закрывающей провода, которая без труда вставляется в специальное «гнездо» на материнской плате.

После установки новой батареи шлейф нужно аккуратно защелкнуть обратно, слегка прижимая и не забывая об уголках.

Замена аккумулятора в планшете «бюджетного» китайского производства

Процесс замены аккумулятора в таких гаджетах самостоятельно возможен, но он будет гораздо более рискованным и трудоемким по причине того, что рядовые китайские производители часто очень небрежно относятся к внутренней «начинке» планшета. Конечно, и стоимость такого устройства на порядок ниже, чем у того же самсунга, но его ремонт своими руками может превратиться в решение хрупкой технической головоломки. Например, придется осторожно и скурпулезно разбираться, куда идет тот или иной проводок, или изрядно повозиться со снятием крышки.

При работе со многими китайскими гаджетами всегда возникает вопрос, можно ли поменять аккумулятор на планшете, вскрыть который, на первый взгляд, не представляется возможным. Добраться до самой АКБ бывает непросто: кажется, что экран намертво приделан к корпусу, а хлипкие пластмассовые защелки ходят туго и могут сломаться при сильном нажатии. Однако умельцы в области электроники предлагают использовать обычную пластиковую карту. С ее помощью вполне реально изъять батарею, не повредив само устройство.

Вначале следует внимательно осмотреть гаджет, визуально «протестировав» его на наличие хотя бы небольшого зазора (щели) между дисплеем и корпусом. Можно осторожно попытаться поддеть щель ногтем, добиваясь того, чтобы она стала достаточной для проникновения в нее пластиковой карты. Вставить карту в щель, провести ею по всему периметру планшета, добиваясь подъема дисплея. Поддеть картой уголки устройства, аккуратно открывая все возможные защелки. Как только планшет будет почти полностью вскрыт, осторожно отсоединить руками дисплей от корпуса.

Чаще всего батарея в таких устройствах прикрепляется на двусторонний скотч. Чтобы вынуть ее из устройства, нужно легонько поддеть ее картой снизу и подтянуть вверх. При этом следует обратить внимание на то, что аккумулятор припаян к материнской плате двумя проводками. Нужно запомнить их правильное положение — это понадобится при установке нового источника питания.

После извлечения из устройства старой батареи снимается изоляция с обоих проводков новой, затем надо будет залудить их паяльником и правильно припаять к плате, помня о том, что проводок красного цвета это «+», а черного — «–». После этого проверить с помощью лупы пайку контактов во избежание короткого замыкания.

Новый аккумулятор укладывается на то же самое место. Вначале аккуратно сложить проводки, потом АКБ, затем, слегка прижав ее, приклеить двусторонним скотчем, поправить все снятые шлейфы, в том числе и антенну WiFi.

Среди похожих вариантов есть еще серия «Блисс» от Nexus. Если возникает вопрос о том, как поменять аккумулятор на планшете такого типа, ситуацию может «спасти» наличие винтиков в торце устройства. Орудовать пластиковой картой в данном случае не придется, потому что корпус его снимается легко с помощью отвертки. Внутри «блисс» выглядит почти так же, как и многие китайские аналоги, все его проводки, в том числе и контакты АКБ, припаяны к системной плате.

Перед тем как окончательно закрыть планшет, целесообразно проверить работу кнопок и наличие люфтов в материнской плате. Можно сразу же включить устройство и проверить его работоспособность. Если не включается планшет, ничего страшного: скорее всего, аккумулятор может быть недостаточно заряжен. Следует провести зарядку АКБ, и гаджет будет снова готов к использованию.

Читайте о замене аккумулятора iPad здесь →

Причины замены аккумулятора

Батарея может выйти из строя из-за регулярных перемен напряжения.

Из-за этого батарея может выйти из строя не полностью, то есть лишь иногда давая сбои в работе. Отключение самой АКБ, а значит и устройства в самый неподходящий момент – вот что может произойти из-за постоянных перепадов напряжения в сети.

Старение АКБ.

Новые модели литий-ионных батарей, к сожалению, подвержены старению. На это никоим образом не влияет работа пользователя, просто со временем заряд батареи держится уже гораздо меньше, что и может стать причиной смены АКБ в вашем девайсе.

Механическое повреждение.

Одна из самых распространенных причин замены батареи. Само механическое повреждение представляет собой внешнюю поломку самой АКБ. К этому можно отнести также тот инцидент, если пользователь может, пользуясь слишком мощными зарядными устройствами самостоятельно наносить вред своему устройству давая ему большую токовую нагрузку.

Самые распространенные причины замены батареи девайсов есть, однако теперь возникает один из основных вопросов:

Как подобрать желаемый аккумулятор?

  • Для начала нужно будет распознать, какая именно АКБ была у вас ранее установлена. Для этого нужно поискать на самой батарее надпись. Это может быть li-ion или li-pol или какая-то другая такого же типа. Не заметить её будет трудно, она будет расположена на самой АКБ. Это очень важный пункт, так как если выбрать аккумулятор другого типа, даже если по всем показателям он лучше, это может привести к нестабильной работе устройства, как минимум и к фатальным последствиям, таким как выход из строя.
  • Кроме того, нужно узнать размеры вашей предыдущей батареи, чтобы подобрать новую, которая будет подходить по размерам. Логично, что это служит для того, чтобы ваш новый АКБ поместился в планшет. Замеры можно просто записать, а можно взять с собой старую батарею и на месте покупки новой показать продавцам.
  • Следующим шагом будет выбор емкости. Желательно приобретать именно ту батарею, которая была установленная. Если же вы не можете найти такой аккумулятор, тогда стоит приобрести тот, который немного больше по ёмкости, но такой же по размеру. Она может стоить дороже, но при этом ее работоспособность будет выше, чем у предыдущей. Стоит отметить, что такие АКБ можно найти в интернет-магазинах, специализация которых основана на продаже техники такого типа.

Но что нужно для того, чтобы заменить АКБ своими руками?

Какие инструменты и приспособления нужны для замены аккумулятора?

  • Для начала вам понадобятся стандартные отвертки для того, чтобы самому просто достать вашу батарею из планшета. Некоторые девайсы закрываются с помощью небольших защелок. В таких случаях вам могут и не понадобится отвертки.
  • Паяльник. Он нужен для того, чтобы отпаять провода питания, которые прикреплены к вашему устройству.
  • Двухсторонний скотч. Нужная вещь, которой нужно будет закрепить АКБ к самой материнской плате (в случае с китайским планшетом).
  • Пинцет, с помощью которого можно будет аккуратно достать батарею из вашего планшета или отсоединить шлейфы которые будут мешать.
  • Специальная лопатка, которая нужна для того, чтобы аккуратно и безопасно снять заднюю крышку с самого устройства.

Замена АКБ на планшете Samsung Galaxy Tab GT

Процесс замены аккумуляторной батареи на устройствах от Samsung практически всегда очень прост. Опишем его пошагово:

  • Для начала нужно добраться до самого аккумулятора. Сделать это на нашем устройстве будет невероятно просто: с помощью лопатки снимаем и открываем дисплей.
  • С помощью пинцета убираем небольшие наклейки, защищающие доступ к шлейфу. После этого, используя тот же пинцет, снимаем шлейфы с защелок и отсоединяем их.
  • После отсоединения шлейфа нужно открутить восемь небольших винтиков, которые расположены по периметру батареи. Для этого нужна маленькая крестообразная отвертка.
  • После этого, используя пинцет или подобный предмет, аккуратно извлекаем саму АКБ.
  • После этого нужно положить на его место новую АКБ, зафиксировать винтиками, а также обратно защелкнуть шлейф.

Замена аккумулятора на китайском планшете

Процесс замены АКБ на китайских устройствах не так прост, как на моделях типа Samsung, Apple и так далее. Большинство гаджетов такого типа очень неаккуратно расставляют комплектующие внутри планшета, из-за чего очень часто бывает путаница в проводах, датчиках и тому подобных предметах. Именно поэтому в работе с китайскими планшетами следует быть очень внимательным и желательно поручить дело профессионалу.

  • Для начала нужно добраться до самой батареи. Защелки, болты – в зависимости от вашей модели вскрываем и добираемся до батареи. Самый сложный вопрос – это как достать аккумулятор из китайского гаджета.
  • Батареи в китайских устройствах крепятся на обычный двухсторонний скотч, а в некоторых случаях на термоклей. Просто отклейте содержимое и доберитесь до самой батареи.
  • Следующим шагом является отпаивание проводов от самой материнской платы. Процесс также требует особой внимательности, так как, и материнская плата, и сами провода очень ненадежны и хлипки.
  • Далее меняем саму батарею. Тут всё очень просто: достаем старую, вставляем новую, припаиваем или просто защелкиваем шлейфы, а также садим обратно на двухсторонний скотч и защелкиваем заднюю крышку.

Заключение

Как видно, сам процесс замены не так уж и сложен. Самому сделать это будет очень просто, главное – выполнять весь процесс не спеша во избежания ошибок. Выбор АКБ, его замена – это то, с чем сможет справиться практически каждый, поэтому не спешите платить деньги тем, кто предлагает сделать не сложную работу за деньги.

Оценить статью
Добавить комментарий