Можно ли вареную свеклу в год

Можно ли вареную свеклу в год

Содержание

Очень люблю свеклу с детства, постоянно готовлю салаты из нее. Недавно стала задумываться, вреден ли овощ для организма, какие последствия могут быть при злоупотреблении. В интернете очень много информации, в основном пишут про полезные свойства корнеплода. Злоупотреблять продуктом в любом случае не следует, особенно при наличии заболеваний. В этой статье описываются не только полезные, но и вредные свойства свекла, а также последствия от злоупотребления овощем.

Свекла

Свекла является вторым по популярности овощем после картофеля, ее предпочитают выращивать в садах, огородах. Растение культивируется в течение четырех тысяч лет, на протяжении долгого времени использовались только дикие сорта, в пищу было принято употреблять листья. Корнеплоды применялись в лечебных целях.

Окультуривание овощи приходится на начало новой эры. В этот период появилось разделение на кормовые,столовые виды, в отдельную категорию была выделена сахарная свекла.

Сырая или вареная

Большинство прошедших тепловую обработку продуктов утрачивают свои полезные свойства. В случае со свеклой ситуация несколько отличается. В вареном виде сохраняется клетчатка, большинство полезных веществ. Более того, происходит разрушение фруктовых кислот, оказывающих раздражающее воздействие на ЖКТ.
В период выращивании в овоще скапливаются нитраты, которые переходят в воду в процессе варки.

Большое количество полезных веществ сохраняется только при условии варки в шкурке. Овощ не следует переварить, это может привести к переходу полезных веществ в отвар. Не прошедший термическую обработку овощ может оказывать раздражающее воздействие на стенки желудка, поэтому в вареном виде она намного полезнее.
Энергетическая ценность вареной свеклы составляет все 45 ккал. Продукт рекомендуется включать в рацион пациентам с избыточным весом.

Полезные свойства

Полезные, лечебные свойства продукты известны с древних времен, упоминания о них встречаются в трактатах Авиценны. С тех пор корнеплод активно используется в питании, лечебных целях.

Читайте также:  Можно ли болгаркой пилить бетон

Избавление от запоров

Овощ считается одним из самых эффективных слабительных, продут действует мягко, но эффективно. Такие свойства достигаются за счет наличия в составе корнеплода клетчатка, вещество активизирует функционирование кишечника, способствует выведению токсинов.

Предотвращение образования опухолей

Отличные полезные свойства свеклы доказаны. В ходе медицинских исследований были установлены выраженные противоопухолевые свойства. Высокую эффективность показывают входящие в состав корнеплода антоуианы, бетаин, молочная, аскорбиновая кислоты, а также витамины группы В.

В рамках проведенного исследования было установлено положительно влияние на состояние здоровья онкобольных. Положительное воздействие прекращается сразу после остановки употребления свеклы.

Излечение от анемии

Железодефицитная анемия считается одним из самых распространенных заболеваний. Болезнь возникает на фоне внутренних кровотечений, при травмированиях, сильных кровопотерях. Данное лечебное свойство пока не нашло подтверждение в официальной медицине.

Снижение артериального давления

Поклонники нетрадиционное медицины считают, что свекла помогает при сниженном давлении. Существует большое количество разных рецептов.

Снижение веса

Свекла пользуется спросом у женщин по причине активизации похудения. Продукт обладает отличными диетическими свойствами, входящая в состав овоща клетчатка способствует очищению организма. Избавиться от лишнего веса поможет включение в рацион блюд из свеклы. Достигнуть максимального эффекта поможет поддержание семидневной диеты.

Лечение насморка

Свекла помогает быстро избавиться от заложенности, выделений носа, при этом отсутствует эффект привыкания, побочные явления. Корнеплод может также применяться при лечении детей. Закапывание сока способствует укреплению сосудов, обеспечивает избавление от инфекций в носоглотке.

Вред свеклы

Для установления вредных свойств свеклы следует ознакомиться с происходящими в организме химическими процессами.

Вредные свойства свеклы:

  1. Запуск кислотной реакции в желудке, что может привести к обстрению гастритов, других патологий ЖКТ;
  2. снижение усвоения кальция — повышается риск развития остеопороза, переломов, разрушения эмали;
  3. слабительный эффект — от овоща следует отказаться при расстройствах функционирования желудка.
  4. Перечисленные свойства относятся к сырой и вареной свекле, она оказывает на организм положительное воздействие. При соблюдении нормы опасаться вредного воздействия овоща не следует.

Самый большой вред для организма связан со свойствами свеклы впитывать вредные вещества. По этой причине предпочтение следует отдавать овощам со своего сада. При отсутствии такой возможности употреблять корнеплод следует только в отварном виде. Большая часть вредных веществ впитывается в воду.

Противопоказания

При наличии некоторых заболеваний от употребления свеклы должно быть строго ограничено.

  • аллергические реакции;
  • остеопороз, переломы, заболевания костей и суставов;
  • сахарный диабет;
  • диарея — при хронических расстройствах стула рекомендован строгий отказ;
  • гипотония — употребление свеклы сопровождается еще большим снижением давления, что приводит к слабости, обморокам.
  • высокая кислотность желудка — овощ провоцирует обострение заболевания;
  • мочекаменная болезнь — свекла не рекомендована к употреблению при камнях в почках, мочевом пузыре.

Можно ли есть свеклу каждый день, какая дневная норма

Однозначный ответ на вопрос о возможности ежедневного употребления корнеплода отсутствует. Нормой для взрослого человека считается 250 г, норма для сырой свеклы составляет 200 г. Сырой корнеплод оказывает большую нагрузку на органы ЖКТ, в результате продукт хуже усваивается. Норма потребления свеклы для детей снижена по той же причине, дневной нормой считается 100 г. Корнеплод следует вводить в детский рацион в возрасте 6-8 месяцев, его следует есть в вареном виде.

Последствия потребления свеклы в ежедневном режиме

Корнеплод содержит большое количество полезных веществ.
Последствия ежедневного употребления корнеплода:

  • активизация функционирования кишечника;
  • снижение артериального давления;
  • снижение концентрации холестерина;
  • выведение тяжелых металлов из организма.

Важно также учитывать, что постоянное употребление свеклы в любом виде способствует снижению концентрации сахара в крови, что представляет опасность при сахарном диабете. Сырой корнеплод оказывает также негативное влияние на функционирование почек, на фоне активизации воспалительных процессов развиваются гастриты, язвы.

Чем грозит превышение нормы

Наибольшую опасность для функционирования организма представляет резкое снижение артериального давления. Ситуация сильно усугубляется во время беременности, так как повышается риск потери плода.

Другие неприятные последствия:

  • нарушения функционирования опорно-двигательного аппарата (остеопороз развивается на фоне вымывания кальция из организма);
  • спазм сосудов — риск развития повышается при употреблении свежевыжатого сока.

Заключение

  1. Свекла считается полезным для здоровья корнеплодом, который можно употреблять в сыром и вареном виде.
  2. Корнеплод обладает большим количеством полезных свойств, оказывает благоприятное воздействие на многие системы и органы.
  3. Ежедневное потребление свеклы возможно, при этом важно соблюдать норму. Ее превышение грозит развитием серьезных заболеваний, ухудшением функционирования многих систем и органов.

Свекла считается неприхотливым овощем, который хорошо хранится и имеет много полезных свойств. Из нее делают салаты, варят супы и выжимают сок.

Ее сладкий вкус не оставляет равнодушными к свекле и взрослых, и детей. Ботва этого овоща также полезна, как и корень. Перед тем, как вводить ее в рацион, необходимо знать, с какого возраста можно свеклу ребенку.

Польза и вред свеклы

Свеклу можно считать настоящей кладовой витаминов. В ней содержатся:

  • Витамины, кальций, магний, калий, цинк, йод, железо и медь полезны при анемии. Они укрепляют иммунитет, нервную систему и повышают выносливость организма;
  • Магний и калий благоприятно воздействуют на сердечно-сосудистую систему. Они не дают образоваться тромбам и забить стенки сосудов холестерином;
  • Кроме того, эти элементы укрепляют стенки сосудов. Железо и фолиевая кислота улучшают состав крови и повышают гемоглобин, а цинк улучшает зрение;
  • Пектин и клетчатка всасывают в себя и выводят из организма токсичные вещества. А также они нормализуют работу кишечника;
  • Йод улучшает функционирование щитовидной железы. Фосфор и кальций принимают участие в формировании костной системы, делая ее крепче;
  • Углеводы снабжают организм энергией;
  • Гамма-аминомасляная кислота обеспечивает головной мозг поступлением полезных веществ;
  • Бетаин улучшает обмен веществ и работу печени;
  • Флавоноиды избавляют от напряжения в сосудах, укрепляют кровеносные капилляры и снижают давление.

А можно ли включить в питание детей свеклу? Конечно, именно для ребенка она полезна тем, что пищевые волокна стимулируют процесс очищения кишечника, избавляя от запоров и дисбактериоза (читайте по теме статью Запор после введения прикорма>>>).

Все знают, что свекла – нужный и полезный для нашего организма продукт. Многие молодые мамы задаются вопросом, принесет ли он пользу грудничку? Может ли красный овощ навредить ребенку, вызвать аллергию? Мы постараемся ответить на все эти вопросы подробно, расскажем, когда можно начинать прикорм свеклой, как ее правильно выбирать и готовить. Однако сначала выясним, так ли полезен корнеплод, какие противопоказания для его употребления существуют.

Чем полезна свекла?

Свекла – уникальный продукт, польза которого очевидна. Красный овощ содержит целый список полезных веществ и витаминов – С, витамины группы В, РР, а также железо, йод, калий, магний, натрий и фосфор. Кроме того, этот корнеплод, как и большинство других овощей, является поставщиком клетчатки, которая помогает запустить процесс пищеварения. В свекле обнаружено вещество бетаин, который участвует в процессе усваивания белка, а также в регулировании обмена веществ.

Можно долго перечислять полезные качества знакомого всем овоща:

  • содержит антиоксиданты, которые помогают укрепить иммунитет крохи;
  • обладает гепапротекторными свойствами – полезен для печени;
  • содержит много железа, что способствует образованию красных кровяных телец;
  • выводит из организма токсины, являясь природным сорбентом;
  • улучшает работу мозга.

Чего следует опасаться?

Несмотря на огромное количество положительных качеств, свекла имеет некоторые особенности, которые следует учитывать мамочкам. Например, не все знают, что этот корнеплод немного понижает давление. В большинстве случаев такое воздействие на организм благотворно, однако маленькие дети не нуждаются в понижении АД. Дело в том, что у младенца нормальное давление чуть ниже, чем у здорового взрослого.

Благодаря слабительным свойствам этот корнеплод в виде прикорма может вызвать понос у грудных детей. Кроме того, из-за яркого цвета темно-красный овощ может стать причиной аллергии.

Свекла, как и другие корнеплоды, во время созревания вбирает в себя вредные и опасные вещества, которые попадают в землю. Красный овощ может содержать нитраты, нитриты, соли аммония и амиды. Все это крайне негативно отражается на работе внутренних органов. Корнеплоды для грудничка лучше не покупать в магазине, а использовать те, которые выросли на собственном огороде. Если нет уверенности, что они выращены в экологически чистом районе, есть смысл попытаться сократить насыщенность овощей нитратами:

  • после отваривания воду лучше сразу слить, поскольку в ней остаются вредные вещества;
  • большое количество прожилок может свидетельствовать о наличии нитратов;
  • у отваренного целиком плода лучше срезать хвостик и верхушку – именно там наблюдается наиболее высокая концентрация опасных веществ;
  • перед тушением овощ желательно порезать на кусочки и вымочить в холодной воде;
  • пюре из свеклы лучше давать ребенку сразу, через время нитраты становятся еще более токсичными.

Возраст и способ прикорма

Желательно, чтобы грудничок уже был знаком с картофелем, морковью, капустой и кабачком. Дабы избежать ошибок, прикармливать сына или дочь нужно по рекомендации педиатров:

  • Сначала желательно попробовать дать ребенку совсем небольшую порцию пюре – на кончике чайной ложки. Оценить его стул, состояние кожных покровов и настроение. Если малыш будет чувствовать себя хорошо – у него не покраснеют щечки, не будет поноса, можно продолжать прикармливать его овощным пюре.

Готовить сразу большую порцию пюре не надо, ведь в рацион ребенка оно вводится постепенно

  • Как и другие новые блюда, свекольное пюре лучше предлагать крохе в первой половине дня.
  • В случае, если у сына или дочки хорошая реакция на этот овощ, много его давать не стоит, чтобы не вызвать диарею. Начинать нужно с половины чайной ложки, со временем довести до 1-2 столовых ложек.
  • Не стоит пугаться, если стул ребенка окрасится в темно-бордовый цвет. Также покраснеть может и моча. Информация об этом явлении есть на сайте доктора Комаровского. Врачи не имеют общего мнения, насколько такая реакция организма на прикорм нормальна, однако она, безусловно, типична.

Выбираем и готовим свеклу правильно

Очень важно правильно выбрать свеклу в качестве прикорма для ребенка (подробнее в статье: как делается прикорм 7-ми месячного ребенка на грудном вскармливании?). Стоит проследить, чтобы овощи имели правильную форму, в них отсутствовали повреждения и подпорченные части. Подойдет любой сорт – можно купить свеклу цилиндрической формы, либо классической закругленной. Если корнеплод будет подвергаться отвариванию, желательно выбирать некрупные овощи, чтобы не пришлось их готовить долго.

Готовить овощи удобно на пару, отваривать в воде, тушить или запекать. Считается, что именно приготовление на пару помогает избавиться от вредных и опасных веществ. Если планируется тушеное блюдо, овощи нужно почистить сразу и нарезать небольшими кусочками.

Удобнее и рациональнее всего варить свеклу на пару

Сколько варить свеклу? Как правило, некрупный плод готовится от 40 минут до часа. После того как он станет мягким, его нужно остудить и очистить, затем измельчить в однородную массу с помощью блендера или мелкой терки. Добавлять воду не нужно, этот корнеплод достаточно сочный. Если выбрать качественные овощи и правильно их приготовить – пюре получится сладким, малыш с удовольствием попробует новое для него кушанье. Наиболее удачный вариант ввода в меню свеклы – смешивание ее с другими овощами. Также готовое кушанье можно заморозить и предложить ребенку в другой раз.

Свекольный сок

Некоторые педиатры рекомендуют вводить в рацион детей сок свеклы. Этот продукт полезен тем детям, которые страдают запорами, однако готовить и давать его нужно с осторожностью. Дело в том, что такой сок повышает кислотность желудка. Кроме того, он непременно вызовет расслабление стула. В процессе дефекации из организма выводится жидкость, а с ней – масса полезных веществ и минералов. Очень важно дать такое количество сока, чтобы не вызвать у малыша стойкое расстройство стула. С какого возраста давать крохе сок свеклы? Педиатры рекомендуют возраст не раньше года, чтобы избежать возможной аллергии. Правила приготовления сока:

  • Сначала хорошо вымыть корнеплод и ошпарить его кипятком. Затем очистить и измельчить на терке, отжать сок с помощью марли или ситечка.
  • Дать соку отстояться в течение 2 часов, тогда меньше вредных веществ попадут в организм малыша.
  • Сок нужно разбавить кипяченой водой в соотношении 1:4 или даже 1:5.
  • Еще лучше развести свекольный сок яблочным и морковным.
  • Сначала нужно дать ребенку пару капель сока, день за днем увеличивая дозу (подробнее в статье: составляем рацион питания ребенка в 2 года на каждый день). Нельзя давать крохе больше 2 чайных ложек свекольного сока.

Блюда для детей из свеклы

Со временем простое пюре из свеклы для малыша станет привычным блюдом и может надоесть. Иногда ребенок отказывается кушать этот овощ, тогда есть смысл попробовать готовить из него новые кушанья. Однако предварительно стоит убедиться в том, что сын или дочь не имеет аллергии на корнеплод. Годовалый ребенок может оценить свекольник, салат и даже красный борщ.

Свекольный салат

Свеклу нужно отварить в воде или на пару до готовности. Затем остудить, почистить и натереть на терке. Заправить салат солью, нарезанной зеленью и растительным маслом. Вместо масла хорошо использовать несладкий йогурт. Если ребенку исполнилось 1.5 года, салат разрешается заправить сметаной. Также в него добавляются рубленые грецкие орехи и запаренный чернослив, если ребенок уже знаком с этими продуктами.

Детский свекольник

Готовить детский свекольник несложно, в рецепте всего несколько ингредиентов.

  • Сначала нужно отварить до готовности 1 свеклу и 1 клубень картофеля. Готовить овощи следует по раздельности.
  • Остудить и измельчить. Картофель нарезать кубиками, а вареную свеклу натереть на терке.
  • Довести до кипения 0.5 литра воды и всыпать в кастрюлю измельченные овощи, снова закипятить.
  • В свекольный суп для вкуса добавляют нарезанные яйца (либо только желтки), укроп, солят. В тарелку со свекольником можно добавить ложку сметаны, если малышу уже исполнилось 1.5 года.

Диетический борщ

Это блюдо нужно готовить не так, как его готовят для взрослых – в него не добавляют томатную пасту и не обжаривают предварительно овощи. Понадобится одна свекла, 100 г капусты, 1 клубень картофеля, по половинке моркови и луковицы. Свеклу предварительно отварить, остальные овощи взять сырыми. В кипящую воду нужно добавить натертые на терке свеклу и морковь, нарезанную капусту, картофель и лук. Добавить половину чайной ложки растительного масла. Варить до готовности овощей.

С какого возраста можно предлагать малышу борщ и свекольник? Если готовить их на воде, а не на бульоне – с 10-11 месяцев. При этом в готовый суп или борщ разрешается добавить измельченное мясо. Со временем можно использовать сметану – украшать ею готовый свекольник, заправлять салат.

Как видите, свекла вполне может стать любимым блюдом ребенка. Важно начинать вводить ее по правилам и внимательно следить за реакцией малыша. Чуть позже, где-то с 2 лет, этот овощ с успехом можно использовать для приготовления винегрета, свекольных котлет, салатов. Его хорошо сочетать с творогом, фаршированной рыбой и брать за основу к мясному борщу. Пока же стоит лишь понемногу приучать грудничка к пюре из свеклы, чтобы он со временем полюбил этот полезный и вкусный овощ.