Можно ли устанавливать вентилятор в вентиляционный канал

Можно ли устанавливать вентилятор в вентиляционный канал

Содержание

Стоит ли устанавливать вентилятор в ванной?

Установка вентилятора в ванной или туалете, стала почти обязательным условием хорошего ремонта. Многие заказчики просят нас установить эту неотъемлемую деталь евроремонта санузла. И каждый раз мы проводим пояснительную беседу на тему: стоит ли устанавливать вентилятор в ванной комнате. Мы ни в коем случае не пытаемся разубедить вас в необходимости этого мероприятия, но обязаны предупредить о возможных последствиях, что и сделаем в этой статье.

Зачастую, при установке вентилятора эффективность проветривания помещения падает. Почему это происходит? Дело в том, что.

Во включенном состоянии вентилятор безусловно улучшает кондиционирование помещения, зато в выключенном не менее эффективно ухудшает!

Вопрос: насколько часто вентилятор будет использоваться. Если часто, то все отлично, рекомендуем к установке. Если вентилятор включается редко, то лучше уж вовсе обойтись без него.

Вентилятор перекрывает просвет ввоздуховода

Как работает вентилятор в ванной

Вентилятор служит для принудительной вентиляции помещения, обеспечивая дополнительный приток свежего воздуха. Во включенном состоянии он выгоняет воздух из комнаты в вытяжную трубу, создавая разрежение. Природа любит равновесие и свежий воздух втягивается в помещение через любые доступные места, обычно через дверной проем. Даже если дверь закрыта, щели всегда есть, для воздуха это не преграда.

Дело в том, что проветривание санузла постоянно происходит и без вентилятора. Система вентиляции спроектирована таким образом, что из-за перепада давления вытяжной трубе и помещении воздух постоянно обновляется, причем довольно интенсивно. Вы сами можете убедиться в этом поднеся руку к вытяжному отверстию. Можно проверить эффективность вентиляции с помощью листа бумаги или сигаретного дыма. Хорошая работа пассивной вентиляции напрямую зависит от ширины канала. Если воздуховод забит мусором или перекрыт решеткой с мелкой сеткой, которая со временем зарастает пылью, то эффективность вентиляции уменьшается. Так вот, вентилятор в выключенном состоянии тоже является таким препятствием, уменьшая действие пассивной вентиляции. Часто можно наблюдать такую картину — вентилятор выключен, а его лопасти вращаются под действием пассивной вентиляции. Со временем от такой постоянной работы подшипники изнашиваются, и прибор выходит из строя. Некоторые модели вентиляторов вдобавок оборудованы обратным клапаном.

Читайте также:  Люстра для маленького зала фото

Обратный клапан

Обратный клапан устроен таким образом, что пропускает воздух только в одном направлении. Благодаря этому свойству он используется для предотвращения забрасывания воздуха из других помещений. Это может происходить при установке вентиляторов в этих помещениях. Например воздух из кухни может забрасываться в санузел при работающей вытяжке. И еще того хуже, если наоборот. Такое может происходить при установке дополнительных вентиляторов в ванной, туалете и на кухне, так как система вытяжки в квартирах не предполагала принудительной вентиляции. Обратный клапан обычно устанавливается в комплекте с вентилятором и представляет собой несколько лепестков из тонкого пластика, легко отгибающихся потоком воздуха в одном направлении, и закрывающихся при изменении направления потока.

Так вот — обратный клапан тоже является большим препятствием для естественной вентиляции. При выключенном вентиляторе, скорость воздушного потока невысока и ее не хватает, чтобы хорошо открыть обратный клапан. В результате имеем почти полностью закупоренное помещение если вентилятор не включен. Обратный клапан в системе вентиляции следует устанавливать только если есть такая необходимость. Если заброса из других помещений не происходит, то клапан будет только мешать. Обычно обратный клапан представляет собой съемный элемент и его можно не устанавливать вместе с вентилятором. Еще более осторожно следует использовать канальный обратный клапан, так как он сделан из твердого, тяжелого пластика и без работы вентилятора он будет всегда в закрытом состоянии.

Канальный обратный клапан круглого сечения
Канальный обратный клапан для прямоугольных воздуховодов

При капитальном ремонте санузла можно переделать существующую систему вентиляции, так чтобы на каждое помещение приходился отдельный канал, выходящий непосредственно в вентиляционную шахту. В этом случае заброс воздуха исключен и никаких обратных клапанов устанавливать не требуется.

Отдельные каналы ванной и туалета заходят в вентшахту

Для чего устанавливать вентилятор в ванной?

Ответ ясен — чтобы улучшить вентиляцию этого помещения. Именно для этого мы и устанавливаем вентилятор, но часто при этом получаем обратный результат. Вероятно большую часть времени он будет в выключенном состоянии, ухудшая естественную пассивную вентиляцию и лишь иногда будет активно работать.

Обычно люди рассуждают так — раз уж мы делаем капитальный ремонт санузла, почему бы и нет, пусть будет на всякий случай, вдруг пригодится, тут мы его и включим. Но при такой постановке вопроса, скорее всего вентилятор будет мертвым грузом стоять в воздуховоде, перекрывая собой половину сечения вентиляционной трубы, собирая на себя пыль и грязь.

Что делать, если вентилятор уже установлен и вы им редко пользуетесь. Тут все просто — его всегда можно заменить обычной вентиляционной решеткой соответствующего размера. А электропроводка останется на случай, если решите вернуть прибор на место.

Как обеспечить включение вентилятора

Часто вентилятор в ванной подключается параллельно с освещением, то есть он включается каждый раз, когда вы включаете свет. Этот способ обеспечивает регулярное проветривание помещения, но не очень удобен. Например, дополнительный поток воздуха создает сквозняк и во время принятия душа это может быть не желательно. Ну и постоянный шум вентилятора тоже не всем нравится. Лучше предусмотреть возможность отдельного включения. Еще большие возможности дает использование вентилятора совместно с датчиками влажности и температуры помещения или с таймером. Тогда проветривание будет происходить в автоматическом режиме.

Мы рекомендуем устанавливать вентилятор в ванной только если вы твердо уверены, что будете часто им пользоваться. Например для проветривания после курения или быстрой просушки ванной комнаты после использования.

Сосед с нижнего этажа установил кухонную вытяжку с отводом в вентиляцию.
Вся его семья курит на кухне и весь дым поступает в нашу квартиру через вентиляцию. Подскажите пожалуйста, разрешают ли санитарные нормы такую установку вытяжки и как я могу на него воздействовать?

Здравствуйте Сергей. Отвечаем на ваш вопрос о законности установки вытяжного кухонного зонта в квартире многоквартирного дома.

Сразу необходимо отметить, что СНиП 41.01.2003 допускает частичное использование смешанных систем вентиляции с естественным и механическим побуждением. Другими словами, устанавливать кухонный вытяжной зонт (вент. прибор с принудительным побуждением) в индивидуальный вытяжной канал в квартире многоквартирного дома можно. Другое дело «в каком случае нельзя» и «какой мощности можно» зависит от условий эксплуатации, проекта вент. системы, серии дома, норм воздухообмена и множества других факторов.

При нормально функционирующей системе вентиляции дома влияние кухонного зонта (установленного у соседей) на вентиляцию вашей квартиры будет минимально. Все дело в том, что независимо от мощности вытяжного устройства ваших соседей, объем удаляемого воздуха не может быть больше пропускной способности воздуховода, который, как правило, имеет диаметр 130-150 мм. Общая шахта (к которой присоединена ваша квартира через разгонный стояк) имеет больший диаметр 220 – 240 мм.

Проблемы могут проявиться вследствие ошибок при монтаже вент. системы дома и неправильном подсоединении вытяжки (кухонного зонта) к системе проветривания. Прояснить причину появления проблем могут специалисты-вентиляционщики, вызванные управляющей организацией на основании вашего письменного заявления.

Причины появления запахов из вентиляции

Основной причиной появления посторонних запахов из системы вентиляции является эффект, опрокидывания тяги. Физика процесса такова: чем выше температура атмосферного воздуха и ниже в помещении – тем хуже естественная тяга. При определенных условиях вместо удаления воздушных масс, через вент. решетку начинает поступать воздух. Другими словами, при недостаточной тяге в вытяжной шахте и плохо организованном притоке воздуха в квартирах, воздушный поток, создаваемый кухонным зонтом ваших соседей, может поступать в помещения выше по стояку.

Проверить наличие «обратной тяги» просто: нужно поднести полоску бумаги к вентиляционной решетке.

Появление запахов из вытяжной вентиляции ваших соседей может стать следствием отсутствия заглушек. Для примера, рассмотрим систему вентиляции одного стояка типичного многоэтажного дома (серии II-18, И 209А и пр.) Она состоит из общей шахты и двух разгонных каналов. Работает система так: загрязненный воздух из квартиры должен подняться по разгонному каналу на высоту 2,5 – 2,7 м (в зависимости от проекта), «упереться» в заглушку (этажом выше) и выйти через специальное «окно» в общую шахту. Проблема в том, что в 90% случаев таких заглушек нет! Без заглушек, такая система, состоящая из общей шахты с двумя каналами (разделенными заглушками на разгонные участки) превращается в три транзитных шахты.

Что делать?

Чаще всего, данная проблема решается установкой заглушки, которая будет осекать поток воздуха с нижних этажей и направлять его через предусмотренное для этого штатное окошко в общую шахту.

Самостоятельно бороться с поступлением воздуха из вентиляции в вашу квартиру можно установкой специальной решетки, оснащенной клапаном, который будет открыт, не мешая нормальному воздухообмену в вашей квартире. При продавливании воздуха из шахты в помещение, клапан будет автоматически закрываться.

В любом случае: для определения возможной причины проблемы и способа ее устранения (в том числе и как основание воздействия на соседей) необходимо обратиться в управляющую организацию с письменным заявлением.

Важно! За самовольное внесение изменений в конфигурацию системы внутридомовой вентиляции на нарушителя накладывается различные формы административной ответственности.

Я купил кухонный гарнитур с вытяжным зонтом и подсоединил его к внутридомовой вентиляции. От управляющей компании поступило письмо с требованием убрать воздуховод,мотивируя это тем,что «в силу пункта 5.5.12 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда,утвержденных постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года № 170,самостоятельные ремонты,переделки и наращивание дымоходов и вентиляционных каналов не допускается.» Интересы собственников квартир,через которые проходит внутридомовая вентиляция, не нарушаются,так как у них самих установлены такие же кухонные вытяжные системы. А мне ,в случае неустранения кухонного воздуховода,грозят судом. Права ли управляющая компания?

вот вы все и нарушители.просто поймали одного и чморят. а так надо всех наказывать.

Больше проблем, когда соседи курят на балконе или курят у своего открытого окна и вся вонь от горелого табака их сигарет с ядовитым никотином поступает в квартиры других соседей. Пусть будет Закон, что в многоквартирных домах курить ЗАПРЕЩЕНО и штраф побольше с принудительными работами на месяц. Так же от соседей идёт вонь в соседние квартиры, когда они готовят у себя на кухне и это является проблемой. А вытяжки на кухнях на самом деле не кому не мешают и у нас в доме никто не жаловался на вытяжки и всех всё устраивает.

Владимир. Для Вас нужно запретить соседей. Нежные все стали очень. В коммуналке мужики на кухне курили и в комнатах. Женщины белье кипятили. Готовили не пойми что. И ничего жили-дружили. Вас даже частный дом не спасет. Там тоже соседи жгут не пойми что при 35 градусной жаре. Косят пилят бензоагрегатами когда дневной послеобеденный сон. Да много всякого. Вам в тайгу к Лыковой.

Принят очередной идиотский закон,якобы для защиты от утечек и взрыва газа.В нашем доме на кухне у всех уже 20 лет стоят вытяжки и никто не жалуется.А вот в туалете и ванной,где их нет,постоянно вонь о табака.

К сожалению, часто бывает так, что евроремонт выполняется с грубыми нарушениями правил, что влечёт за собой соответствующие последствия для естественной вытяжной вентиляции. Давайте рассмотрим 3 самые распространённые ошибки, которые пагубно влияют на естественную вытяжную вентиляцию не только в вашей квартире, но и в квартирах соседей.

1. Повреждение вентиляционного канала на кухне.

Причины могут быть разными. К примеру, не помещался шкафчик или телевизор, в итоге короб решили немного уменьшить, выиграв немного больше площади. Но на самом деле часто бывает так, что человек просто наполовину или даже на ¾ уменьшил проходное сечение основного «ствола» вентиляции, тем самым ослабив тягу во всех квартирах ниже. Плюс перекрыл канал вентиляции квартиры под собой, полностью лишив жильца кухонной вентиляции. Создав препятствие в канале, вы вызвали повышение давления в воздухе, поэтому вероятно, что теперь часть отработанного воздуха с нижних этажей начнёт поступать к соседним жильцам.

По этим причинам ни в коем случае нельзя трогать вентиляционный короб и изменять его под свои нужды. А если уж так произошло, что короб всё же повредили, то его нужно восстановить максимально быстро, иначе жалобы соседей обеспечены.

2. Установка вентилятора вместо вентиляционной решётки.

В такой ситуации вы создадите дополнительный поток отработанного воздуха, который поступит в вентиляционный канал, сечение которого строго определено и не рассчитано на дополнительную нагрузку.

Когда вентилятор выключен, то он является не чем иным, как заслонкой для вентиляционного канала и естественная тяга вытяжки для квартиры стремится к нулю.

Если вентилятору не обеспечить соответствующий приток воздуха, то он начинает перегреваться и очень быстро приходит в негодность. Приток воздуха можно обеспечить, только открыв окно, но зимой кухня будет быстро остужаться, а летом наполнится пылью.

При пуске мощный вентилятор создаст в вентиляционном канале повышенное давление, который попросту может запереть всю систему и другие квартиры под вами лишатся вытяжки, а может и вовсе опрокинуть циркуляцию и тогда вытягиваемый воздух начнёт поступать к соседям.

Что делать?

Использовать вентилятор из лёгкого материла (к примеру, пластик) с максимальной производительностью 140-170 м 3 /час с обязательным обратным клапаном.

Ещё лучше выбрать вентилятор, у которого на передней панели располагается съёмная решётка. В такой ситуации при включении вентилятора тягу создавать будет он, а в выключенном состоянии, воздух под действием естественной тяги будет проходить через решётку.

Если у вас уже установлены качественные и дорогие приборы, и расставаться с ними жалко, то можно просто приобрести специальную решётку с отверстием под монтаж вентилятора. На такой решётке предусмотрена специальная планка, которая направляет поток воздуха от вентилятора вверх канала, чтобы он как можно меньше захватывал естественный поток.

3. Установка вытяжки с мощным вентилятором

Если над кухонной плитой располагается вытяжка с мощным вентилятором, которая выбрасывает в вентиляционный канал 500 — 1000 м 3 /час воздуха и отходящий от вытяжки рукав герметично присоединён к вентиляционному отверстию под потолком, то сложностей возникает ещё больше.

При включении вытяжки, дадут о себе знать все вышеперечисленные проблемы, а при отключении не будет совсем никакой тяги. Проще говоря, большую часть дня, когда вытяжка не работает, в вентиляционное отверстие вообще не будет уходить воздух. Объясняется это тем, что аэродинамическое сопротивление вытяжки очень высоко. Это сопротивление создаёт вентилятор, а также угольный и жировой фильтр, который имеется в любой современной вытяжке.

Что делать?

Установить на вентиляционное отверстие переходник, который имеет на выходе 2 отверстия. Одно для вентилятора, другое для естественного потока воздуха. Оба входных отверстия можно снабдить электромеханическими клапанами.

Чтобы не попасть в такую ситуацию, рекомендуем приобретать вытяжки, у которых имеется ступенчатая регулировка мощности, а также имеется устройство, которое обеспечивает работу вентиляции, когда вентилятор выключен. В таких системах в нижней части вентиляционного канала прорезаны отверстия для вентиляционной решётки. Благодаря этому и осуществляется естественная вытяжка при отключённом вентиляторе.

Ещё один вариант — это установить вместо вытяжки кухонный воздухоочиститель. В него встроен жировой и угольный фильтры, которые не присоединяются к вентиляционному отверстию. Отток воздуха будет происходить естественным путём или с помощью вентилятора независимо от работы воздухоочистителя.

Оценить статью
Добавить комментарий