Можно ли тушить электрооборудование находящееся под напряжением

Можно ли тушить электрооборудование находящееся под напряжением

Содержание

Содержание статьи

  • Можно ли тушить электрооборудование, находящееся под напряжением
  • Почему нельзя тушить керосин водой
  • Может ли в автомобиле взорваться огнетушитель
  • Как получить группу допуска по электробезопасности

Нюансы

Тушение электрооборудования, если оно находится на момент пожара под напряжением, требует наличия определенных навыков и соблюдения мер безопасности. При этом важно учесть такие сложности:

  1. Во время тушения следует учесть особенности тушимого оборудования, наличия масел и смазок, которые могут стать источниками возгорания.
  2. Если оборудование слишком большое, это следует учитывать.
  3. Также важно помнить о подготовке мер защиты на случай расплавления изоляции, появления дыма или повышения температуры.
  4. По время тушения нужно максимально минимизировать риск ситуаций, когда пламя может перейти на соседние предметы.
  5. Во время ликвидации пожара, если при этом происходит возгорание водорода, нужно использовать вытесняющие водород вещества. Так можно устранить источник пламени. Эффективнее всего будет использовать углекислотные и азотные огнетушители.

Любое электрооборудование необходимо обесточить перед началом тушения. Для этого его нужно или отключить от питания, или заземлить. Если это возможно, то вокруг следует устроить теплоизоляцию от иного оборудования или предотвратить распространение пламени.

Важный момент: тушение электрооборудования производится от краев то центра. Так можно исключить распространение пламени.

Виды огнетушителей

Для тушения подобного вида пожаров следует брать порошковый, углекислотный или воздушно-пенный виды огнетушителей. В порошковых моделях главным тушащим компонентом является минеральная соль, понижающая температуру на поверхности и ограничивающая доступ кислорода к огню. Система отличается безопасностью и эффективностью.

В воздушно-пенных моделях активным компонентом является пена, образующаяся механическими способами. Подобные средства отлично подойдут для больших помещений, ангаров и складов.

Углекислотные модели можно отнести к газовым, а при использовании их для блокирования огня от электрооборудования подается под давлением углекислота. Перед тем, как начать противопожарные меры, следует убрать посторонних, а сами работы проводить исключительно в масках. Плюс этого метода заключается в низкой температуре активного тушащего компонента, а также отсутствие механических воздействий.

Читайте также:  Можно ли обрезать цветок декабрист

Вместо заключения

Стоит учесть, что тушить электрооборудование, будь оно бытовым или масштабным, производственным, следует после того, как оно будет полностью отключено от электросети. Это крайне важно, однако, если сделать это по каким-либо причинам не выйдет, следует использовать порошковые огнетушители, так как активное вещество таких огнетушителей не повредит проводке и электросети.

2.1. При пожаре на энергообъекте обслуживающий персонал обязан в первую очередь сообщить о пожаре, а затем при­нять все необходимые меры в соответствии с действующей ин­струкцией /3/.

2.2. До прибытия пожарных подразделений начальник смены с дежурным персоналом обязан выполнить следующие работы:

а) определить место возникновения пожара, оценить обстановку, спрогнозировать распространение горения и возможность образования новых очагов на другом электрооборудовании;

б) приступить к тушению горения и охлаждению строительных конструкций силами и средствами энергетического объек­та, при этом необходимо:

по возможности снять напряжение с горящей установки или соседнего с ней электрооборудования, если это не повле­чет за собой более тяжелых последствий;

проверить включение системы автоматического пожароту­шения, а в случае отказа задействовать ее вручную;

организовать встречу подразделений пожарной охраны и .указать места заземления технических средств и расположения пожарных гидрантов;

проинформировать руководителя тушения пожара (РТП) о безопасных маршрутах движения пожарных на боевые позиции.

2.3. Загорания в электроустановках под напряжением лик­видируются персоналом объекта с помощью ручных и передвижных огнетушителей, тины которых указаны в табл.2.

Типы огнетушителей, применяемых для тушения

электроустановок под напряжением

Напряжением, кВ Тип огнетушителя
До 0,38 До 1,0 До 10,0 Хладоновые Порошковые CO2 — огнетушители

Примечания:

1. Расстояние от насадка (растру­ба) огнетушителя до токоведущих частей электроустановки должно быть не менее 1 м.

2. Применение пенных огнетушите­лей не допускается.

2.4. По прибытии к месту вызова первого пожарного подразделения старший начальник (начальник караула, заместитель начальника части я т.п.) должен связаться с начальником смены или должностным лицом, ответственным за выполнение работ, предусмотренных в пункте 2.2 настоящих рекомендаций, для уточнения обстановки на пожаре, получения инструктажа и письменного допуска на проведение тушения электроустанов­ки под напряжением (форма допуска приведена в инструкции /3/).

2.5. После согласования маршрутов движения к очагу го­рения и определения боевых позиций, с которых пожарные бу­дут осуществлять подачу огнетушащих веществ, РТП необходимо проинструктировать весь личный состав, участвующий в туше­нии пожара, и отдать распоряжение на боевое развертывание.

2.6. Для совершенствования тактических навыков, выра­ботки волевых качеств, обеспечения психологической подготов­ки и повышения профессионального мастерства с учетом правил техники безопасности личный состав подразделений пожарной охраны гарнизона должен не реже одного раза в год проходить специальный инструктаж непосредственно на энергетическом объекте. Пожарно-тактические тренировки (учения) необходимо проводить совместно с персоналом объекта на основании Инст­рукции по организации противопожарных тренировок и Програм­мы подготовки личного состава частей и гарнизонов пожарной охраны. Во время тренировок (учений) на энергетических объектах необходимо отрабатывать тактические приемы с выходом пожарных на боевые позиции, заземлением технических средств пожаротушения (ручных пожарных стволов, насосов пожарных автомобилей) в местах, определенных оперативным планом пожаро­тушения и указанных дежурным персоналом.

2.7. Подача компактных и распыленных струй воды при ту­шении электроустановок под напряжением должна осуществлять­ся пожарными с расстояний, приведенных в табл.1.

2.8. Компактные струи воды целесообразно применять при тушении электроустановок под напряжением до 110 кВ, да и то только, в тех случаях, когда к очагу горения невозможно приблизиться для подачи распыленной воды. При этом пожарный дол­жен находиться от ближайших токоведущих частей электроустановки, которых может коснуться струя воды, на расстоянии не менее указанного в табл. I

2.9. Для получения распыленной воды целесообразно при­менять пожарные стволы, снабженные насадками турбинного типа (НРТ-5), а подачу воды производить с учетом безопасных рас­стояний по периметру пожара (рис.1). Применение насадков НРТ-5 позволит обеспечить оптимальный расход воды при интен­сивности подачи 0,2-0,24 л·с -1 ·м -2 .

2.10. При подаче распыленных струй с применением насад­ков турбинного типа удельная электропроводность воды не регламентируется.

2.11. Для тушения электроустановок, находящихся под напряжением, можно использовать воду из водопроводных сетей, а также из естественных и искусственных водоемов. Забор во­ды из водоемов насосами пожарных автомобилей целесообразно
проводить со специально оборудованных пирсов /4/.

2.12. При ликвидации пожаров на больших площадях, возникающих в результате выброса горящих масел, рекомендуется использовать распыленную воду или ее комбинацию с порошковы­ми составами, подаваемыми в сопутствующем потоке — как наиболее эффективный прием, обеспечивающий поступление порошка в зону горения и распыленной вода одновременно (рис.2).

Рис. 2. Схема подачи воды в зону горения распыленной воды и огнетушащего

порошка ПСБ-3 в сопутствующем потоке

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:

Лучшие изречения: Для студента самое главное не сдать экзамен, а вовремя вспомнить про него. 10098 — | 7531 — или читать все.

91.146.8.87 © studopedia.ru Не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования. Есть нарушение авторского права? Напишите нам | Обратная связь.

Отключите adBlock!
и обновите страницу (F5)

очень нужно

Если брать РД 153.-34.0-03.301-00 "Правила пожарной безопасности для энергетических предприятий", таблицу "Нормы первичных средств пожаротушения", то там написано, что рекомендуется для трансов с маслом до 10тонн — ящик с песком+ 2 шт. пенных/водных огнетушителя. Тушить естессно после снятия напруги.
Если же принимать тушение не транса а помещения с трансом, то на 800м2 нужно 4 шт.пенных/водных огнетушителя или 2 шт. порошковых, вместимостью 5л или 1шт. порошкового, вместимостью 100л. Ну и конечно ящегг с песком )))). К ящегу прилагаются совковые лопаты (шанцевый инструмент).

Углекислотные можно использовать (допускается!) только для помещений, при отсутствии рекомендуемых и при соответствующем обосновании.)))

3. В кабельных помещениях (этажах, подвалах, тоннелях) располагать первичные средства пожаротушения не рекомендуется. При необходимости их следует устанавливать при входе в эти помещения.
4. Ящики вместимостью 0,5 м3 с песком и лопатами (совками) устанавливаются только на нулевой отметке маслосистем турбогенераторов, у трансформаторов и масляных реакторов открытой установки, мазутных насосных, на эстакадах слива мазута, маслоаппаратных и т.п.

*************************************************************
6. Подстанции без обслуживающего персонала первичными средствами пожаротушения не обеспечиваются, кроме ящиков с песком у трансформаторов и баковых масляных выключателей.
На автомобилях оперативно-выездной бригады (ОВБ) должно быть не менее четырех углекислотных и порошковых огнетушителей массой не менее 5 кг каждый.
**************************************************************

7. Первичные средства пожаротушения не предусматриваются в помещениях аккумуляторных и электролизных, а также в газораспределительных пунктах, так как доступ в эти помещения ограничен для персонала.
При проведении ремонтов, место их проведения обеспечивается переносными средствами пожаротушения, о чем должна быть соответствующая запись в наряде.
Помещения категории Д по взрывопожароопасности могут не оснащаться огнетушителями, если их площадь не превышает 100 м2.
9. Комплектование технологического оборудования огнетушителями осуществляется согласно техническим условиям (паспортов) на это оборудование.
10. Комплектование импортного оборудования огнетушителями производится согласно условиям договора на его поставку.

26.1. В настоящем разделе определены основные положения по организации действий персонала энергопредприятий, ведомственной пожарной охраны и подразделений Государственной противопожарной службы (далее по тексту ГПС) МВД России при тушении пожаров на оборудовании электростанций и подстанций, находящегося под напряжением до 0,4 кВ и по условиям технологии производства в процессе ликвидации пожара не могут быть обесточены.
26.2. Необходимость тушения пожара на элементах оборудования. находящегося под напряжением до 0,4кВ, определяется невозможностью снять напряжение переменного и постоянного тока с цепей вторичной коммутации из-за недопустимости потери управления оборудованием, что может привести к тяжелым последствиям для технологии энергетического производства и режима работы энергосистемы.
26.3. При возникновении пожара начальником смены станции, дежурным инженером подстанции (далее по тексту начальник смены энергообъекта) выдается письменный допуск (приложение № 12) на тушение энергетического оборудования под напряжением до 0,4кВ, которое рекомендуется оформлять заранее с учетом требований оперативных карточек пожаротушения и хранить на щите управления.
26.4. Оборудование, не защищенное автоматическими установками пожаротушения, допускается тушить с использованием имеющихся в наличии огнетушащих средств и принятием необходимых мер безопасности лицами, принимающими участие в тушении.
26.5. Оборудование электростанций и подстанций, находящееся под напряжением выше 0,4 кВ перед допуском к тушению пожара, должно быть обесточено.
26.6. На каждом энергетическом предприятии распоряжением главного инженера (технического руководителя) определяется конкретное оборудование, которое по условиям технологии не может быть обесточено в случае возникновения пожара.
26.7. Для помещений (сооружений) с энергетическим оборудованием напряжением до 0,4 кВ, которое не может быть обесточено при пожаре, корректируются (или разрабатываются вновь) оперативные карточки действий при пожаре. В них указывается:
— расположение не обесточенного оборудования;
— необходимые операции по отключению энергетического оборудования, находящегося в зоне пожара;
— места размещения заземляющих устройств, защитных средств и средств пожаротушения;
— возможные маршруты движения боевых расчетов к месту пожара.

[12.01.2011 11:46:01]

Можно ли электроустановку классом напряжения 10кВ тушить углекислотным огнетушителем? Ведь в ней запросто может быть и 11000 и 12000.
Иными словами как понимать надпись на огнетушителе до 10000 В?
буквально? Но в РУ-10 может быть 9000в и 12000в?
Или не буквально, те класс напряжения данного оборудования?

[12.01.2011″ 13:28:04]

а выше посмотреть?

. 26.5. Оборудование электростанций и подстанций, находящееся под напряжением выше 0,4 кВ перед допуском к тушению пожара, должно быть обесточено.

А огнетушитель тушит то, что указано на нем. Есть "Типовая инструкция по применению и техническому обслуживанию огнетушителей на энергетических предприятиях". Все там по данным огнетушителям есть.

А вообще помещение РУ-10 (с масляными трансами) рекомендуется тушить пенными или водными огнетушителями (естессно после отключения). Допускается порошковыми, но вот углекислотные не рекомендуются. И конечно же ящик с песком на 0,5 м3.

ОУ ставят в ОПУ, ГЩУ, БЩУ, АСУ, в кабельных этажах (подвалах), в панелях релейных щитов.

[12.01.2011 23:33:45]

Эктор ®
«..порошок малополезен против тлеющих материалов, каковые в электроустановках не редкость. Эффективность тушения углекислотой выше, нежели порошком, за счёт эффекта охлаждения»

Полная ерунда!!
Кабельное хозяйство -это и есть тлеющий материал. А тлеющие материалы обычно имеют низкую теплопроводность. А потому кратковременный холод от ОУ им пофигу.
ОП, если сработает, эффективнее ОУ почти во всех отношениях. Но капризнее. Именно после тушения ОУ кабели через некоторое время вновь воспламеняются. Проверено на практике многолетней работой на электростанции, как на тренировках ДПД, так и на реальных пожарах.

Что касаемо огнетушителей, которыми можно тушить электрооборудование под напряжением 10кВ. Лично, слава богу, не довелось. Но хорошо знакомому энергетику пришлось пройти подобное испытание. Шандарахнуло бля. Теперь у него вся жизнь как на этикетке огнетушителя — до 1000В и после. Этот день отмечает как свой второй день рождения.
Не больше 0,4кВ. И пущай там хоть чо на лейбах пишут.

Кабельные сооружения надо тушить водой после отключения напряжения (если речь идет о АУПТ). Порошок с них ссыпется нафиг.

А знакомый уважаемого землячок ® нарушил ТБ: не отключил напругу :))))). Хорошо хоть жив остался!

П.С. Подавляющее число несчастных (смертельных) случаев на энергопредприятиях вызвано поражением до 0.4 кв.

[13.01.2011 12:04:07]

аэрозоль тушит до 40 кВ! и без снятия напряжения, кстати

[14.01.2011 19:57:59]

Абсолютно согласен с Salamandra и Галар.
С углекислотой беда. мне нужна была обезвоженная для Т2МА.
Все ноги стер пока нашел. На зарядных станциях делают удивленные лица при вопросе о сертификате и говорят типа ты сильно умный вали отсюда. Так что давят нам в огнетушители такое г..но, что свыше 1000 я бы лично не рискнул. В РД 153.-34.0-03.301-00 в главе 27 в п.27.3 и в приведённой таблице 3 указаны безопасные расстояния, а не только типы огнетушителей и напряжение оборудования.

Виды огнетушителей, применяемые для тушения оборудования,
находящегося под напряжением:

Напряжение, кВ Безопасное расстояние до электроустановки Вид огнетушителей
до 10 не менее 1 метра углекислотные
до 1 не менее 1 метра порошковые
до 0,4 не менее 1 метра хладоновые

Ко всему надо подходить с умом.

алб

[19.04.2011 12:05:27]

подскажите какие первичные средства пожаротушения необходимо на ТП если ТП обслуживает специолизированная организая Тема вот называется "Тушение электроустановок под напряжением свыше 1000В". А почему собственно 1000В? Откуда это взято? В практическом применении оборудования под напряжением 1000В нету. Если только специальные и лабораторные условия. Есть 220В и 380В (т.е 0,4 КВ) и все. А дальше только 10кВ. Какой то маркетинговый ход производителей огнетушителей

[20.04.2011 20:13:00]

почему собственно 1000В? Откуда это взято? . Какой то маркетинговый ход производителей огнетушителей

—Конец цитаты——
Нет, брат. Это ПУЭ:
1.1.32. Электроустановки по условиям электробезопасности разделяются на электроустановки напряжением до 1 кВ и электроустановки напряжением выше 1 кВ (по действующему значению напряжения).

[25.12.2011 23:37:06]

У нас был случай когда пришлось тушить возгорание на вводе РУ-10. Произошло замыкание фазы на землю и линия автоматически с ГТП не отключилась, (оперативно связаться с ней не получилось). Тушили ОУ-8, с расстояния 2-3 метра. Ничего не «шандарахнуло». И славу богу, опять же, как и было выше отмечено в РУ-10, отнюдь не десять тыс. Вольт, у нас например 10,5-11.0. А еслиб убило, пришлось бы видимо начальнику нести уголовную ответственность. Вопрос:»На ОУ с пластмассовым патрубком образуется статический заряд, может ли он спровоцировать при тушении эл. дугу?» Понимаете в чем опасность таких фокусов так это в том, что при нарушении целостности изоляции кабелей может возникнуть т.н. эффект электрической дуги.
Т.е. когда ваша тушки, против вашей воли естесно, станет проводником эл.тока.
И, что самое опасное во всей этой ситюевене дык это то, что и держаться не за, что не надо.
Шандархнет просто за то, что рядом стоял.

Поэтому правильно говорят ТС "знакомые пожарники", что лучше постороннему типусу не хвататься тушить там чего или тем более браться обестачивать.
Не зная порядок отключения прерывателей ( в простонародье — рубильников) энтом лох может подать на одну линию разные потенциалы и тогда сотворится такая дуга, что никакой огнетушитель не поможет — ни порошковый ни углекислотный.

Но и кроме того такого рода объекты уже предполагают замок на дверях и ключ токо "у электрику дядько Мыколы", а это служит гарантией того, что в случаи дымка попасть сможеть только "цей дядько" который своим профессиональным взглядом оценит ситуацию и примет решение тушить на месте или прикрыть дверь и подождать спасателей.

Ну и естественно к ихнему приезду уже проконтролирует что бы подача электричества была действительно прекращена.

Оценить статью
Добавить комментарий