Можно ли сверлить в праздники

Можно ли сверлить в праздники

Содержание

Обычно ремонт в квартире своими руками выполняется во время отпуска, после работы или в выходные дни. Хорошо, если Ваши выходные дни не совпадают с календарными и приходите Вы с работы раньше всех, а если нет, то ждите в гости делегацию “счастливых” соседей. Которые могут по своему трактовать любые законы и временные интервалы, но с чем стоит согласится, так это с тем, что шум перфоратора, болгарки и других строительных инструментов, действительно нарушает условия комфортного проживания и лучше всего договорится на взаимовыгодных условиях. А если следовать букве закона, то читаем дальше.

Можно ли сверлить в выходные?

В этом вопросе путаются даже должностные лица. Особенно “веселая” ситуация в Москве. Многие управляющие компании цитируют постановления правительства Москвы 73, 831 и 701 в которых действительно указан регламент проведения переустройства и перепланировки:

3.4.В жилых домах в период проведения ремонтно-строительных работ не допускается:

  • производить работы в воскресные и праздничные нерабочие дни
  • начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 9.00 и (или) заканчивать их позднее 19.00

И вроде все хорошо, но только в последнем постановлении от 25 октября 2011 г. N 508 “Об организации переустройства и перепланировки в жилых многоквартирных домах” пунктом 7 отменены все вышеуказанные нормы и вовсе не определен временной регламент.

То есть получается, что согласно действующего закона: Да, можно сверлить и в выходные дни и в праздники.

До скольки можно сверлить?


Ответ в законе “О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время”: запрещено шуметь в ночное время, т.е. сверлить нельзя с 23-00 и до 7-00. И там опять ни слова, про выходные и праздничные дни.

Читайте также:  Красно белая гостиная фото

А как же быть, если Вы, тот самый “счастливый” сосед

И нет уже сил терпеть весь этот шум, но шумоизоляцию потолка и стен Вы еще не сделали.

Ваши интересы защищает “Жилищный кодекс РФ” и Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 “Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10″, которое в пункте 9.1. указывает, что:

При эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается:

  • выполнение работ, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях;

Расходы на измерение всех этих нарушений, скорее всего придется нести самостоятельно. А после зафиксированного факта нарушения действующего закона обратиться с соответствующим заявлением для привлечения нарушителя к ответственности.

Содержание статьи

  • Можно ли сверлить в выходные дни
  • Законно ли работать в выходные
  • В какие церковные праздники нельзя работать

Закон о тишине

Далеко не каждый житель России знает о мерах по регулированию нарушений, так или иначе связанных со спокойствием граждан. Рамки любых шумных действий регламентируются нормами действующего законодательства. Власти крупных городов приняли несколько законов по регулированию тихого режима, но они действуют также и на местных уровнях. Вот возможные пределы шума:

  1. с 7 утра до 23 вечера – 40 дБА.
  2. с 23 вечера до 7 утра – 30 дБА.

Данные ограничения были созданы специально для того, чтобы жители многоэтажных домов смогли защититься от вредных шумов. Относится это также к посетителям детсадов, школ и иных учреждений.

Какие действия запрещены по закону

Законодательство России ограничивает время, в течение которого граждане не могут нарушать границы шума или сверлить (закон действует в Москве и Московской области, Красноярском крае, Хабаровске и других городах):

  • в будние дни – с 22 до 8 часов;
  • тихий час днем – с 13 до 15 часов;
  • в праздники и выходные – с 23 до 12 часов.

Также по закону запрещено проведение работ по ремонту в будние дни с 20 часов до 7 утра.

К шумным действия по закону относятся следующие:

  1. Средства теле- и радиовещания, а также музыкальные приборы, если они работают на большой громкости.
  2. Игра на громких музыкальных инструментах.
  3. Работы с пиротехникой (кроме празднования нового года).
  4. Скандалы, слишком громкая речь, а также свист или пение.
  5. Все без исключения ремонтные работы.

При нарушении покоя людей нарушителя могут наказать по закону.

Куда стоит обращаться при несоблюдении закона тишины

В том случае, если человек или вся семья попали в ту ситуацию, при которой соседи каким-либо способом нарушают их покой, стоит немедленно написать жалобу на слишком шумные действия. Однако лучше всего сначала поговорить с соседями и попробовать договориться.

Обращаться с составленной жалобой необходимо в административный местный суд, а он, рассмотрев заявку, вынесет соответствующее решение.

Однако до того, как обратиться в судебные органы, следует попробовать обратиться в отделение полиции – к местному участковому или в отделение Роспотребнадзора. Также можно обратиться за консультацией в санитарно-эпидемиологическую станцию. Именно ее сотрудники смогут выполнить все необходимые замеры шума в квартире, а также зафиксировать все данные в актах. После, в случае разбирательства, эти акты можно предоставить в органы полиции или судебного делопроизводства. Правда, как показывает практика, шумные соседи успокаиваются после обычного разговора или после обращения в полицию.

Закон о тишине в Москве

Шумные работы в Москве за последние годы описывались разными законами. Вначале был закон о тишине в Москве №42 от 12.07.2002, который, к сожалению, никак не регулировал время ремонтных работ. Поэтому появилось новое постановление Правительства Москвы № 73 от 08.02.2005, которое устанавливало шумные работы в жилом доме в Москве проводить с 9.00 до 19.00. После признания нового постановления о перепланировке квартир № 508 25.10.11 предыдущее постановление №73 отменили, а вместе с ним снова повис вопрос о шумовых работах в Москве, так как не осталось законов, которые регулировали бы этот вопрос.

Оглавление статьи

Закон о тишине в Москве в 2019 году.

В итоге после многочисленных жалоб было решено внести правки в уже существующий закон города Москвы о тишине №42, который не прекращал своего действия. Правок вносилось несколько. Последняя 1 января 2016-ого года. В итоге, установили следующее:

  1. Внесли термин ночного времени с 23.00 до 7.00.
  2. Определили в пункте 2.1 какие работы относятся к шумным помимо ремонта.
  3. Установили, что шумовые работы в Москве по перепланировке запрещено проводить в воскресенье и праздничные дни.
  4. Время шумных работ по ремонту оставили с 9.00 до 19.00. Планировали сделать время до 20.00, но жители на портале активного гражданина проголосовали за то, чтобы допустимое время ремонта ограничивалось семью часами вечера.
  5. Время тишины в Москве в дневное время установить с 13.00 до 15.00. Таким образом, установили дневное окно, в которое нельзя делать ремонт и другие шумные работы.
  6. Сделали исключение на шумные работы в новостройках. Установленные временные рамки для шумовых работ не действуют в течение полутора лет с момента сдачи дома. То есть, в новостройках ремонт можно делать в любое время.

Полную версию закона о тишине в Москве в последней редакции можно скачать тут.

Закон о шумных работах в Московской области

Закон о тишине в Московской области

В Московской области действует свой Закон об обеспечении тишины и покоя на территории Московской области N 16/2014-ОЗ от 7 марта 2014 года в редакции на 18 июля 2018 года.

Согласно нему шумные работы в выходные и праздничные дни в Московской области можно выполнять с 10.00 до 22.00, а в рабочие с 8.00 до 21.00. В любой день недели устанавливается дневной перерыв с 13.00 до 15.00. Как видно, в Московской области шумные работы можно делать даже в субботу и воскресенье, а также заканчивать их даже в будни гораздо позже, чем в Москве. Теперь немного о ремонтах и перепланировках. Их можно выполнять с 9.00 до 19.00 в будние дни, с 10.00 до 19.00 по субботам. В воскресенье шумные ремонтные работы производить запрещено. Настоящие ограничения к ремонтным работам не действуют в течение шести месяцев со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию. Иными словами, на ремонтные работы в построенных новостройках отводится шесть месяцев, когда можно шуметь круглосуточно.

Что делать, если соседи нарушают закон о тишине в Москве?

К сожалению, жители столицы часто сталкиваются с проведением шумных работ в неположенные часы и даже выходные. Что делать в этом случае?

  1. Нарушение закона о тишине в Москве считается административным нарушением согласно КоАП г. Москвы. Можно вызвать участкового или полицию, которые составят протокол об административном правонарушении. Нарушителей ждет штраф: физических лиц 1000-2000 рублей, должностных лиц- 4000-8000 рублей, юридических лиц- 40-80 000 рублей. Штрафы не очень большие, но, тем не менее, они могут изменить мнение ремонтников.
  2. Если шум сильный, значит, скорей всего, собственник квартиры затеял перепланировку, что встречается в 80% случаев. На перепланировку надо получать разрешение, что делают далеко не все. Поэтому советуем обратиться в Жилищную инспекцию своего округа с целью проверить шумного соседа на предмет наличия несогласованной перепланировки. По Вашему заявлению на объект выйдет инспектор и проверит перепланировку на соответствие строительным нормам. Собственника квартиры будет ждать административный штраф в 2000 рублей, а также предписание согласовать перепланировку, если она ничего не нарушает, что бывает крайне редко, и предписание вернуть ремонт в первоначальное положение в части нарушенных норм.

Какой уровень шума допускается в квартире?

Данный параметр для квартир описан в СанПиНе 2.1.2.2645-10. В дневное время уровень шума не должен превышать 55 дБА, а в ночное 45 дБА. Последняя редакция СНиПа допускает днем отклонение от приведенного параметра на 5 дБА.

А теперь мы подробно ответим на каждый вопрос, которые нам неоднократно задавали даже несмотря на то, что они повторяются по смыслу.

Остальные вопросы по шумным работам.

До скольки можно шуметь в квартире в Москве?

В будние дни и субботу до 19.00. Шумные работы в жилом доме в воскресенье и праздничные дни проводить запрещено.

Со скольки можно шуметь в квартире? Со скольки можно делать ремонт в квартире?

В Москве в рабочие дни и субботу с 9.00. Шумные работы в воскресенье и праздники в Москве проводить запрещено. В Московской области в будни с 9.00, а в субботу с 10.00.

Когда можно шуметь в квартире? Когда можно шуметь в Москве?

В Москве в будние дни и субботу с 9.00 до 19.00 с обеденным перерывом с 13.00 до 15.00. Шумные работы в воскресенье запрещены.

В Московской области в будние дни с 8.00 до 21.00, а в выходные с 10.00 до 22.00.В любой день предусмотрен обеденный перерыв с 13.00 до 15.00.

В какое время можно делать ремонт? В какое время можно проводить шумные работы? Когда можно проводить шумные работы в квартире?

В Москве с 9.00 до 19.00 в рабочие дни и субботу. В воскресенье делать ремонт с шумными работами запрещено.

В Московской области 9.00-19.00 в рабочие дни, и 10.00-22.00 по субботам. По воскресениям ремонтные работы запрещены.

И в Москве и в Московской области предусмотрен дневной перерыв с 13.00 до 15.00.

Можно ли делать ремонт в выходные дни? Можно ли делать ремонт в субботу?

В Москве- только в субботу, в воскресенье и праздничные дни -нельзя. Это запрещено пунктом 1.1 Закона о тишине в Москве №4212.07.2002. Это незаконно.

В Подмосковье в выходные дни можно делать ремонт с 10.00 до 19.00 по субботам. В воскресенье выполнять ремонт запрещено.

До скольки можно делать ремонт в квартире? До какого времени можно шуметь в квартире? До которого часа можно шуметь в квартире?

В Москве до 19.00 вечера.

В Московской области до 21.00 в будни и до 22.00 в выходные. Для ремонта квартиры до 19-00 в будни и субботу, в воскресенье работы запрещены.

До скольки можно шуметь в Московской области?

До 22.00 в нерабочие дни, и до 21.00 в рабочие. Ремонтные работы до 19.00. В воскресенье выполнять ремонтные работы запрещено.

Во сколько можно шуметь в будни?

В Москве с 9-00 утра до 19-00 вечера. С дневным перерывом с 13-00 до 15-00.

В Подмосковье с 8.00 до 21.00. Ремонтные работы с 9.00 до 19.00. С тем же дневным перерывом, что и в Москве.

До скольки можно шуметь в будни?

В Москве можно шуметь до 19.00, а в Подмосковье до 21-00 (ремонтные работы до 19-00 ). Незаконно это делать.

Можно ли шуметь в субботу и воскресенье? Можно ли шуметь в выходные дни?

В Москве- только в субботу, а в воскресенье-нельзя. В Подмосковье- да, в период с 10.00 до 22.00 с перерывом с 13.00 до 15.00. Ремонтные работы с 10-00 до 19-00 в субботу; в воскресенье ремонтные работы запрещены.

Когда можно шуметь в Московской области? До скольки можно шуметь в Подмосковье?

С 8:00-21:00 в будние дни,а также с 10:00-22:00 в выходные. И в будни и в выходные предусмотрен рабочий перерыв с 13:00 до 15:00. Ремонтные работы с 9:00 до 19:00 в будни, с 10:00 до 19:00 в субботу, в воскресенье ремонтные работы запрещены.

До скольки можно шуметь в субботу?

В Москве шуметь в субботу можно до 19.00, в Подмосковье- до 22:00 (ремонтные работы до 19-00).

С этой статьёй читают

Штраф за незаконную перепланировку квартиры или нежилого помещения.

Оформление перепланировки квартиры и нежилых помещений в 2019.

Проект перепланировки квартиры недорого.

Проект электроснабжения квартиры недорого.

Отменить ответ

Здравствуйте, мы с семьей живем в Москве, в 5-и этажном сталинском доме, под нами расположился ресторан, часы работы у которого — до 23, но по факту работает зачастую и после полуночи, проблема в том, что из ресторана через пол постоянно доносятся звуки музыки/басса/гостей, что мешает спать детям, которых мы по человеческим нормам кладем спать в 21 (двое детей ходят в сад). Практически ежедневно мы просим ресторан сделать музыку тише, без проблем выполняют нашу просьбу, далее по обоюдному решению, было согласовано — сделать нам в квартире за счет ресторана шумоизоляцию пола, но это все формально, по факту ресторан "динамит" и финансово помогать не спешит вообще и "кормит завтраками" уже не первую неделю, решили с женой отказаться от этой идеи и пойти другим путем, подскажите — каким? Что нам делать? Впереди череда корпоративов/банкетов/праздников. Заранее спасибо за любой ответ.

Здравствуйте, Роман. Обращаться необходимо в полицию, так как ресторан нарушает Закон о тишине. Также рекомендую обратиться Вам с жалобой на незаконную перепланировку в ресторане в Жилищную инспекцию- наверняка, они там как-то изменили планировку. Если они изменили планировку без согласования, а вероятность этого достаточно велика, то им выпишут штраф в 300 000 рублей, если собственником или арендатором является юридическое лицо, а также предписание вернуть планировку назад в части нарушений, вероятность которых также велика. Им необходимо будет узаконивать перепланировку после уплаты штрафа. Иначе будет выставлен повторный штраф.

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по закону, до которого времени в Москве можно играть на музыкальных инструментах? И в какие дни?
Спасибо.

Добрый день, Денис. На музыкальных инструментах запрещено играть с 23-00 до 7-00 в любюые дни.

Можно ли проводить благоустроительные работы (замена лестничного марша) во дворе дома в воскресенье? г.Москва. Если да, то в какое время.

Здравствуйте, Людмила, ремонт общедомового имущества можно проводить в воскресение. С 7-00 утра до 23-00 вечера.

Добрый день. А есть ли какие-то нормативы и законы о шумном ремонте на улице и во дворе?
Город решил переделать улицу и близлежащие дворы, в, том числе, наш. И это длится уже 3-й месяц, то есть с июня по 15 сентября они собираются ремонт проводить. Постоянный шум с 8 утра и до 19-20 часов, окна открыть невозможно все эти месяцы, так как они то долбят дорогу, то пилят плитку. Все лето с закрытыми окнами! Я уже молчу о том, что одну нормальную плитку они заменяют на другую. Нервов не хватает уже на все это.

Здравствуйте, Вера. Есть подпункт "д" статьи 2 Закона города Москвы №42 от 12 июля 2002-ого года в последней редакции, где описанные Вами шумные работы относятся к действиям, нарушающим покой граждан.

Спасибо! А кому следует направлять жалобу? Подрядчику или непосредcтвенно мэрию, или куда еще?

Обращаться необходимо в полицию. В Администрацию района можно тоже написать жалобу.

Добрый день. Читал закон о новостройках, что в любое время можно делать ремонт на протяжении 1,5 года. Хотел уточнить, а на новостройки с отделкой, то есть не с голыми стенами, а уже с ремонтом, распространяется этот закон?

Здравствуйте, Иван. На 100% не могу Вам ответить точно, так как в законе об этом ничего не сказано, но, думаю, распространяется, так как это все равно новостройка, хоть и с отделкой.

Откуда информация про 1,5 года? То есть, вы хотите сказать, что если я сделала ремонт за 3 месяца и уже живу, а вы через год начали ремонт, то я должна ночами слушать перфоратор? Ну и наглость.
Закон гласит, ремонт можно делать в любое время в течение 6 месяцев с момента сдачи дома в эксплуатацию.

Здравствуйте, Анастасия. В пункте 1.1 в скобках Закона города Москвы "О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москвы" сказано, что ремонт можно делать с нарушением времени тишины в течение полутора лет с момента сдачи дома.

Добрый день. Начали ремонт. Возле подъезда объявление весит: "Тихий час с 14:00 до 16:00". На 1 этаже расположен мини-садик и время тихого часа у них с 12:30 до 15:00. Что делать?

Здравствуйте, Федор. Во время тихого часа делать только нешумные работы, а шумные проводить лишь вне тихого часа.

Это понятно, но вопрос в другом. Садик требует тихий час с 12:30 до 15:00, жильцы- с 14:00 до 16:00, а закон- с 13:00 до 15:00. Теперь не знаем когда нам остановить шумные работы

Оценить статью
Добавить комментарий