Можно ли стеклорезом резать кафельную плитку

Можно ли стеклорезом резать кафельную плитку

Содержание

Для процесса укладки Вам обязательно нужно будет делать обрезку кафеля. Давайте тогда разберем, как вообще резать плитку стеклорезом.

Инструменты для резки

Для такого типа резки Вам понадобятся:

  • Сам стеклорез
  • Маркер
  • Метр
  • Металлическая линейка
  • Ровная плоскость

Особенности резки стеклорезом

Конечно, чтобы резать плитку не обязательно использовать стеклорез, Вам могут помочь и следующие инструменты:

  • Плиткорез ручной
  • Плиткорез электрический
  • Болгарка
  • Кусачки

Но вот что делать, если нет ничего, кроме вышеупомянутого стеклореза?

Тогда будем резать им!

Важно! Нужно понимать, что уж отрезать от плитки 5 мм у Вас однозначно при помощи стеклореза не получится, Вы же будете в определенный момент брать кафель на «излом», а это трудно сделать, когда нужно отделить всего 5 мм и меньше.

Далее – вообще, нужно сначала разобраться, можно ли резать Вашу плитку стеклорезом. Раньше это было без проблем, а сейчас производители выпускают такое количество керамической плитки, обрезать которую будет сложновато даже при наличии ручного плиткореза, а что уж тут говорить о стеклорезе! Поэтому, не лишним будет потренироваться на битых плитках – вообще, возьмет ли выбранный Вами инструмент Ваш кафель?

Сам процесс

Итак, если Вы твердо решили резать кафельную плитку стеклорезом, то тогда принцип действий следующий:

  • Берите в руки метр и тщательно отмеряйте размеры.

Важно! Лучше делать обрезку либо в процессе укладки, либо – после, а «до» — категорически не рекомендуется! Часто мастера учитывают либо слишком большое расстояние между плитками, либо – маленькое, а иногда умудряются вообще не учитывать, и в итоге, заранее обрезанная плитка просто не встает в то место, куда ее определили.

  • Далее – наносите линию отреза на сам кафель.
  • Уложите керамическую плитку на твердую поверхность, приложите металлическую линейку к линии, зажмите линейку левой рукой, а правой – берите стеклорез.
  • Теперь одним движением – на себя – ведите надрез по линии, нажимая.

Важно! Обязательно потренируйтесь на битой плитке, нужно четко рассчитывать давление – если не додавить, плитка не переломится, а если передавить – по глазури пойдет трещинки и сколы, что негативно скажется на общем виде.

Еще момент – именно ведите одним движением, нельзя несколько раз по одному и тому же месту двигаться взад- вперед!

Итак, надрез сделали, теперь берите плитку, и, совместив линию надреза с краем стола, берите ее на излом.

Все! Плитка переломится точно вдоль линии!

Теперь Вы точно знаете, как резать керамическую плитку стеклорезом, поэтому, не откладывая дел в долгий ящик, приступайте к работе!

Процедура по укладке плитки всегда связана с резкой данного материала, требующей наличия плиткореза. Порой случается, что под рукой не оказывается специального инструмента, или же он оказывается непригоден для работы. В таком случае, на помощь может прийти обычный роликовый стеклорез, а также ряд других инструментов. В данной статье, мы подскажем, какой стеклорез наиболее подходит для резки кафельной плитки, подробно разберем весь процесс и расскажем о других устройствах, которые могут быть использованы для данной операции.

Какой стеклорез для плитки использовать

Ровная резка плитки, может выполняться не только профессиональным инструментом, но и устройствами, нацеленными на работу с другими материалами. Одним из таких устройств, является старый-добрый стеклорез. Обратите внимание, что если речь идет о приобретении специального инструмента для работы с плиткой, лучше всего взять плиткорез. Если же мы ищем замену, и в нашем строительном арсенале имеется несколько типов стеклорезов, то для выполнения данной задачи можно воспользоваться одним из них. Давайте выясним, какой стеклорез для плитки выбрать, если под рукой не плиткореза.

Наиболее распространенными стеклорезами, применяемыми в быту, считаются роликовые и алмазные. Принцип действия данных инструментов отражается в их названиях, и заключается в резке стекла алмазом или твердосплавным роликом. Стеклорезы с алмазным наконечником, отлично подходят для работы с плотным стеклом, но к более пористой структуре кафельной плитки, практически непригодны. Роликовые типы устройств, наоборот, без труда вгрызаются в материал плитки, оставляя аккуратные линии реза.

Если вы хотите использовать стеклорез для плитки, мы рекомендуем выбрать роликовый тип, лучше с подачей масла. Данное устройство сможет разрезать плитку с глянцевой поверхностью, до второго уровня износостойкости по шкале PEI (данный показатель указывается на упаковке). Для более плотной плитки, роликовый стеклорез не подойдет.

Как разрезать плитку стеклорезом

Когда укладка кафеля вынуждает прибегать к резке, а под рукой нет специального инструмента, можно прибегнуть к помощи иных устройств. Давайте разберемся, можно ли резать плитку стеклорезом и как именно это делать.
Существует множество типов кафельной плитки, с разным покрытием и уровнем износостойкости. Чтобы работа стеклорезом дала положительные результаты, поверхность обрабатываемой плитки должна быть глазурированной, а показатель износостойкости не должен быть более 2-го уровня. Износостойкость плитки измеряется по шкале от 1 до 5 и может указываться на упаковке аббревиатурой P.E.I. Если Ваш материал отвечает завяленным требованиям, можно приступать к разметке.

Укладываем обрабатываемую плитку на ровную поверхность, без явных выпуклостей или углублений. Далее берем фломастер, отмечаем точки реза с двух краев и проводим между ними линию. Когда разметка нанесена, проводим по ней стеклорезом с силой нажима выше среднего. Держать стеклорез нужно перпендикулярно поверхности плитки. Вести желательно по упору (линейке или ровной рейке) и небольшой скоростью. После реза должна остаться четкая, ровная линия, шириной чуть меньше миллиметра. Если в некоторых местах линия пропадает, можно провести по ней ещё раз.

Когда линия реза успешно нанесена, остается только сломать плитку по ровной линии. Сделать это можно несколькими способами: надломить о прямой край стола или табуретки или подложить под линию реза гвоздик и надавить с 2-х сторон. Опытные мастера могут ломать притку ровно даже об коленку. Надеемся, что изложенный выше процесс, поможет Вам успешно выполнить данную задачу. Если же текстовой информации оказалось недостаточно, рекомендуем посмотреть видео резки плитки стеклорезом, и на наглядном примере понять принцип этой операции.

Прочие способы резки кафеля

Хоть стеклорез и может сгодиться для резки кафельной плитки, это не единственный инструмент способный справиться с данной задачей. Ниже, мы рассмотрим ещё несколько способов, как отрезать кусок керамической плитки с помощью других устройств, без использования плиткореза. Итак, какими ещё инструментами можно резать плитку:

Болгаркой

Довольно эффективный, но не самый качественный способ реза кафельной плитки. Линия получается со сколами и требует дальнейшей обработки наждачной бумагой. Для работы требуется алмазный диск (не сегментированный), и, разумеется, болгарка.

Принцип действий предельно прост. Кладем плитку на ровную поверхность, намечаем линию и делаем рез, слегка прислоняя диск к поверхности плитки. Прорезать плитку полностью не обязательно, достаточно получить ровную ложбинку и по ней сделать разлом. Чтобы было меньше пыли, перед работой, смочите плитку мокрой тряпкой.

Дрелью

Очень удобный способ вырезания круглых отверстий, путем использования специальных насадок на дрель или шуруповерт. Существует 3 типа специальных насадок: коронки с алмазным напылением, сверла балеринки и обычные сверла по стеклу и кафелю. Самый идеальный рез и высокая цена приходиться на коронки. Следом по качеству и стоимости идет балеринка. Специальные сверла стоят дешевле всего и с помощью них можно получить рез любой формы, но зачищать края наждачкой придется обязательно.

Если с алмазными коронками и балеринкой все предельно ясно, то касательно сверла по кафелю порой возникает несколько вопросов. Принцип действия следующий:

Ножовкой

Бюджетный и вполне аккуратный способ резки кафельной плитки. Может использоваться для получения прямых линий и фигурных распилов. Из минусов можно отметить низкую скорость работы. Все, что потребуется – это ножовка и нить, покрытая карбидом вольфрама или алмазным напылением.

Распилить плитку данным устройством не составит труда даже у начинающих отделочников. Затягиваем нить в ножовке и приступаем к распилу. Если необходимо сделать круг внутри плитки, тогда сначала сверлим в ней отверстие, после продеваем в него нить, закрепляем в ножовке и пилим изнутри.

Электролобзиком

Как и предыдущий способ основывается на пилении кафеля твердосплавных полотном. Имеет довольно высокую скорость, но может использоваться в основном для получения прямых резов, нежели фигурных. Электролобзиком можно вырезать круг, но шанс скола плитки в разы выше по сравнению с ручной ножовкой. Для работы потребуются специальные полотна по керамике или металлу.

Для повышения качества распила и уменьшения сколов, рекомендуется работать на средней и низкой скорости.

Перед началом ремонта в ванной или на кухне собственными силами лучше узнать, как резать плитку стеклорезом, потому что это очень простой и дешевый способ. Ведь прибегнуть к помощи мастера стоит дорого, как и приобрести специальное оборудование для резки кафеля. Поэтому при небольшом фронте работ лучше сделать все самому и простым инструментом. Единственное, что необходимо в таком случае — это надо быть аккуратным, чтоб не сколоть края керамического изделия стеклорезом, и все получится.

1 этап — подготовка к работе

При несоблюдении необходимой технологии резки керамической плитки можно получить некрасивые сколотые изделия. Поэтому следует тщательно подготовиться к работе. Также следует учесть фактор будущего брака и приобрести дополнительные 5 плиток про запас на тот случай, если вдруг качественный разрез не получится и обрабатываемые плитки криво лопнут.

Перед началом резки кафеля нужно заранее позаботиться о наличии необходимого инструмента. Для резки понадобятся:

  • стеклорез;
  • металлическая линейка или уголок;
  • карандаш для нанесения линии разметки;
  • наждачная бумага или наждачный камень для полировки сколотых краев;
  • рабочие перчатки для защиты рук от повреждений об острые сколы кафеля.

Стеклорез бывает двух вариаций:

  • роликовый;
  • с алмазным наконечником.

Алмазный инструмент для разделения керамики не годится, поэтому следует применять только роликовый.Обязательно инструмент должен быть качественный. Плохой резак не прорежет на плитке канавку нужной толщины, и разлом изделия будет неровным.

Чтобы кафель не растрескался в процессе резки, его необходимо предварительно вымочить в обычной воде. Влага заполнит пористость внутри глиняного изделия, и оно станет гибче, потеряет свою хрупкость. Минимальное время таких «водных процедур» — 1 час, но оптимально продержать 3-4 часа, особенно если плитка большая.

Чтобы успешно разрезать кафель, нужно правильно высчитать его будущий размер. Следует учесть расстояние между плитками и зазор перед стеной по 3 и 2 мм соответственно. Поэтому из расстояния от края последнего положенного полотна и стеной нужно вычесть 5 мм — это и будет необходимая ширина будущего изделия.

На вымоченной в воде плитке необходимо отмерить линейкой нужный размер будущего изделия. С глянцевой стороны, где нанесена глазурь, надо наметить карандашом или фломастером, который легко удаляется, разметку будущего надреза. Следует учесть, что отламывать можно только край кафеля, который не меньше 1 см. В противном же случае можно легко расколоть керамику не по линии надреза. Поэтому в такой ситуации излишки лучше сточить наждачным камнем.

2 этап — выполнение резки керамики

Рассечение плитки стеклорезом аналогично резке стекла тем же инструментом. Вымоченное и размеченное керамическое полотно надо положить на ровную твердую поверхность глянцевой стороной вверх. Чтобы не повредить руки, лучше надеть рабочие перчатки. По линии разметки требуется провести стеклорезом, нажимая на него. Для точности линии разумнее использовать в качестве направляющей линейку, уголок или шаблон. Вести режущий инструмент рекомендуется в направлении от дальнего края керамики к себе. Нажим на резак должен быть средней силы, чтобы и надрезать кафельную плитку, и не раздавить ее.

При резке керамики главное прорезать прочный наружный слой. Получится ровная, тонкая линия канавки, ослабляющая прочность кафеля. Для толстой пластины нужно сделать канавку и на обратной стороне. Канавка от стеклореза остается неглубокая, разрезать плитку стеклорезом невозможно. Поэтому утонченное глиняное изделие нужно разломить на две части по линии надпила.

Чтобы после распила плитка получилась качественная, без трещин, ее надо уметь правильно сломать. Существует несколько способов отделения частей глиняной пластинки:

  1. Необходимо расположить плитку на столе так, чтобы линия надреза и край мебели совпали. Одной рукой нужно придерживать край кафеля, оставленный на столешнице, а другой — бережно надавить на свободную часть керамики. Благодаря таким манипуляциям кафель должен аккуратно разломиться по линии канавки.
  2. Вдоль линии разреза под плитку положить спичку или небольшой гвоздик и слегка надавить руками с двух сторон. Если надрез выполнен правильно, то кафель разделится по линии канавки.
  3. Если возникает необходимость отломать узкую полоску кафеля, то ее лучше отсоединить плоскогубцами.

Чтобы надлом произошел ровным, нужно равномерно распределять усилие по всей линии надреза. При разделении частей не надо их высоко поднимать, а то они могут упасть и разбиться. Если образовались неровности после распила, то их можно доломать столярными ножницами. При необходимости отрезать плитку не прямо, а по окружности, нужно сделать разметку карандашом, выполнить насечку режущим инструментом и аккуратно выкусить плоскогубцами маленькие кусочки, формируя углубление.

По окончании работ место среза желательно отшлифовать наждачной бумагой крупной фракции или шлифовальным камнем. Получится красивая гладкая поверхность, срез будет выглядеть опрятно и эстетично.

3 этап — нюансы резки кафеля стеклорезом, достоинства и недостатки

Специальные механические инструменты и электрические приборы гораздо удобнее для резки керамических изделий, чем стеклорез. Но такие особенные приспособления и стоят намного дороже. Поэтому, если резка плитки осуществляется в домашних условиях при небольших объемах работ, практичнее воспользоваться стеклорезом. Ведь совсем нецелесообразно применять дорогие инструменты, когда нужно подрезать всего несколько плиток.

Стеклорез имеет некоторые преимущества перед другими приспособлениями для резки кафеля:

  • доступная цена;
  • легкость в применении.

Но у применения стеклореза есть и существенные недостатки:

  • он не подходит для больших объемов работ;
  • инструмент не способен прорезать плотные плитки;
  • существует вероятность испортить кафель.

Использование подобного инструмента не очень удобно. Стеклорез имеет маленький ролик, который делает неглубокие канавки. Поэтому приходится доламывать плитку вручную, из-за чего возникает риск растрескивания кафеля или его неровного разлома. По причине таких последовательных процедур разметки, надпила и разламывания весь процесс резки глиняной пластины выходит довольно долгим и утомительным. Поэтому не рекомендуется использовать стеклорез для больших объемов работ.

Еще стеклорез своим небольшим роликом не способен прорезать сверхпрочный керамогранит. Толстую напольную плитку он тоже вряд ли поцарапает до нужной для разлома глубины. Инструмент способен надрезать только тонкую настенную плитку. Поэтому для больших объемов работ или разрезания мощных изделий лучше приобрести специальный плиткорез.

Читайте также:  Мотобуксировщик какой лучше отзывы
Оценить статью
Добавить комментарий