Можно ли сеять лобелию под зиму

Можно ли сеять лобелию под зиму

Содержание

Какие хвойные растут на вашем участке?

Сеем цветы под зиму

Все хорошо знают, что большое количество однолетних и многолетних цветов прекрасно размножаются самосевом. Из этого можно сделать вывод, что семена с успехом могут перезимовать в почве и не погибнуть. Для растений это вполне естественно, ведь так размножаются луговые травы и цветы — родоначальники почти всех наших садовых красавцев.

Растения при этом проходят естественный отбор, приобретают устойчивость к болезням, лучше развиваются.

Кроме того, мы сбережем время весной, когда и так довольно много работы в саду. Не придется весной «играться» с рассадой или искать ее на рынках, тем более что там еще не известно, что купишь.

Посев цветов под зиму имеет ряд особенностей.

Важно, чтобы всходы не появились осенью, так как в этом случае мы рискуем потерять растения. Хотя, к случаю
сказать, когда-то я рановато посеяла лихнис Юпитера, который взошел в конце октября, всходы чудесно перезимовал под снегом. Правда, лихнис — довольно зимостойкое растение.

Высевать растения осенью можно как на постоянное место, так и на обычные грядки, чтобы в дальнейшем была
возможность их пересадки. Вдруг пропадет какой-либо цветок, и пустующее место можно будет заполнить одним или несколькими однолетниками.
При прореживании растений часть из них с успехом можно высадить в цветочные корзины, которыми украсить беседки и террасы.

Хорошо декорировать цветники с раннецветущими луковичными — подснежниками, крокусами, мускари, тюльпанами и нарциссами.

Однако, есть растения, которые не очень-то любят пересадку даже в совсем молодом возрасте, к ним относятся
аквилегия, настурция, маттиола, эшшольция, мак, кохия, нигелла.

Эти растения лучше посеять на постоянное место, а затем прореживать, оставляя сильные растения.

Осенний посев цветов желателен на легких, хорошо дренируемых почвах. Для этого еще в конце сентября необходимо подготовить почву для посева — взрыхлить, внести минеральные удобрения, если почва тяжелая, добавить песок.

Лучшее время для осеннего посева растений — конец октября-начало ноября. Можно это сделать и позднее. Даже первый снежок не помеха.

При подзимних посевах семена высеваем чуть гуще, чем весной — взойдут, скорое всего, не все.

Глубина посева меньше, чем весной.

Присыпаем не землей, а смесью хорошего перегноя с песком. Можно сверху укрыть сухими листьями.

Важно! Посевы осенью поливать не нужно!

Выпавший снег прикроет семена.
Весной необходимо вовремя снять укрытие, чтобы семена не выпрели.

Список цветов для посевов на зиму довольно обширный.

Это большинство самых распространенных однолетников: агератум, аллисум, однолетние астры, васильки, вербена,
иберис, календула, космея, кохия, лаватера, лобелия, львиный зев, маттиола двурогая, однолетние маки, табак.
Довольно много многолетников, которые также хорошо взойдут ранней весной — герань, дельфиниумы, дороникум,
вероники, виола, лаванда, аквилегии, жемчужница, аконит, зимостойкие молочаи, хосты.
Это далеко не полный список цветов для посевов осенью. Я думаю, что эксперименты здесь уместны. Ведь если в этот год семена растения не взошли, то на будущий год, при других погодных условиях, они чудесно взойдут и будут радовать Вас своим цветением. Поэтому, если Вы получите негативный результат при посеве семян какого-то растения под зиму, не отчаивайтесь, это еще не означает, что таким способом оно не размножается.

Если продолжительное период вам не удавалось вырастить из семян отдельные виды цветов, то поздняя осень — удачное время, чтобы провести посев цветов, включая туго всхожие. Зимний период — это естественная природная стратификация, что необходима большинству цветов для появления дружных всходов.

Зимой семена подвергаются воздействию мороза и оттепелей, насыщаются талыми водами, иначе говоря, проходят полный цикл факторов, что необходимы для прорастания. В условиях дома или квартиры, воссоздать подобную природную стратификацию невозможно, поэтому так часто мы жалуемся на плохую всхожесть семян.

Подзимний посев: преимущества

Подобный труд имеет ряд плюсов, среди них:

  • Выбор цветов для посева в спокойной обстановке. Осенью, когда урожай собран и проведено большинство работ в саду, я разбираю пакетики с семенами цветов и планирую посадки, выбираю те из них, что буду сеять под занавес года. При необходимости, приобретаю семена цветов в магазине. Весной такой возможности не будет, майские хлопоты не оставляют времени для продуманного подбора цветов;
  • Отличная всхожесть. Такие цветы, как дельфиниум, аквилегия, примула и горечавка всходят лишь после стратификации, что и обеспечит зима. Когда я сеял эти цветы в квартире, мне удавалось получить лишь редкие всходы, которых не хватало для задуманной композиции, подзимние же посевы обеспечивают почти абсолютную всхожесть;
  • Экономия времени. Весной приходится тратить значительное время, чтобы посеять все цветы, подготовить почву и расставить этикетки, осенью можно все делать не спеша, как говорится, с чувством, с толком и с расстановкой;
  • Экономия места, когда не нужно на подоконнике среди рассады помидоров выкраивать место и для сеянцев цветов;

Однако подзимний посев имеет и некоторые минусы. Считается, что высевать нужно большее количество семян, чем при весеннем посеве в связи с тем, что при подзимнем посеве всходит меньшее количество семян. Это неверное утверждение, все дело в правильном выборе цветов. Так, для посева поздней осенью нужны лишь те цветы, которым нужна стратификация.

Ранней весной, после появления всходов, возможны заморозки, поэтому нежные всходы цветов нужно накрыть сразу после их появления. Бывает, что я накрываю грядку еще до появления всходов, в первый приезд после зимы.

Какие цветы сеют под зиму

Есть довольно большое разнообразие цветов, что можно посеять под зиму, их выбор зависит от личных предпочтений и планировки клумбы.

Я традиционно сею под зиму астры, так они получаются крепкими и не вытянувшимися, в отличии от квартирной рассады.

Под зиму сеют дельфиниум, различные виды примулы, люпин, космею, резеду, хризантемы, гвоздику, гайлардию, львиный зев, нивяники, дороникум, лаванду, колокольчики, маргаритки, виолу, мальву, гейхеру, аконит, наперстянку, дицентру и энотеру. Эти цветы я сею на общую грядку, а затем рассаживаю.

Кларкию, годецию, иберис, лобелию и календулу я сею сразу на постоянное место не из-за того, что они плохо переносят пересадку, хоть и это является косвенным фактором, и в связи с тем, что они развиваются довольно быстро и зацветают спустя три неделю после всходов, поэтому необходимости в пересадке нет, это лишь отсрочит цветение.

Когда сеять цветы под зиму

Часто садоводы спрашивают о том, когда приступать к подзимнему посеву цветов. В своем саду я сею цветы при наступлении минусовой температуры днем, обычно это бывает в конце октября, а то и в ноябре.

Кстати, цветы под зиму я сею позже, чем зелень, петрушку с укропом.

Как правильно сеять цветы под зиму

К посеву цветов под зиму нужно заранее подготовиться. Если планируется сеять на грядку, я тщательно перекапываю ее, разравниваю, вношу золу и комплексное минеральное удобрение.

На грядке делаю борозды глубиной около 2 см и ставлю этикетки в начале каждого ряда с названием цветов.

Насыпаю ведро земли и убираю в теплое помещение, чтобы было чем засыпать посевы. Заранее на грядке устанавливаю дуги. Грядку закрываю пленкой прямо по земле, чтобы после снегопада можно было снять укрытие и посеять семена.

На клумбах также заранее готовлю место для посева семян, разравниваю почву и вношу компост, закрываю фрагментом картона, к примеру.

Подзимний посев цветов: способы

Для посева семян есть несколько способов накануне зимы, а именно:

  • Семена с наступлением мороза сеют на заранее приготовленную грядку и засыпают сухой почвой:
  • Осенью еще до заморозков готовлю небольшие ящички с рыхлой почвой и размещаю их на грядке, при похолодании сею в них семена, маркирую;
  • В декабре готовлю емкости с почвой и сею в них семена, находясь в квартире. Вскоре отвожу емкости в сад и закапываю их с северной стороны дома в самый глубокий сугроб, где снег не тает дольше всего. Весной после схода снега такие емкости заношу в тепличку. При таком способе важно не опоздать с приездом на участок, иначе почва в емкостях пересохнет и всходы погибнут. Способ хорош тем, что позволяет провести посев семян со стратификацией, если они появились только в январе, к примеру.

Подзимний посев цветов видео

Еще больше информации о том, как и какие цветы сеять под зиму, можно узнать из видео

О том, как провести подзимний посев петрушки и укропа, читайте здесь.

Золотая осень позади, сад готов к зиме, а в цветнике – чистота и порядок. Если вы не привыкли сидеть сложа руки, хотите разгрузить весеннюю посевную, а заодно и подоконники, получить крепкие, хорошо сформированные растения, то самое время готовиться к подзимнему посеву однолетников.

Подзимний посев проводят по мерзлой почве после наступления устойчивых температур, близких к нулю (0…-1°С). В этих условиях осенью семена не прорастают. За зиму они проходят период охлаждения и весной дают начало сильным здоровым растениям. Как правило, в средней полосе России позимний посев проводят в конце октября – начале ноября, в южных регионах – в середине ноября – начале декабря. Торопиться не стоит – теплая погода может стимулировать появление всходов, которые погибнут при наступлении морозов. При подзимнем посеве однолетники зацветают на 2-3 недели позже, чем выращенные через рассаду, но на неделю раньше, чем посеянные в грунт весной.

Преимущества подзимнего посева однолетников:

1. Подзимний посев создает естественные условия роста. По сути, семена проходят процедуру яровизации, в результате чего дают устойчивые крепкие сеянцы.

2.Весенняя погода изменчива, за теплом приходит похолодание. Бывает непросто выбрать время посева. Посеянные же под зиму семена сами определят оптимальные условия для начала роста.

3. Подзимний посев – замечательная альтернатива весеннему в местах, где почва весной долго остается холодной. Погодные условия, неблагоприятные для весеннего сева – поздняя весна, малое количество влаги – не оказывают влияния на посеянные под зиму семена, использующие влагу от таяния снега.

4. Подзимний посев исключает трудозатраты на подготовку семян к весеннему посеву и экономит место на подоконниках. Стратификацию (она нужна, например, семенам адониса) в случае посева под зиму проведет вместо вас природа.

5. Семена проходят естественный отбор – выживают сильнейшие. Они дают крепкие сеянцы, отличающиеся хорошим ростом, устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям, весенним заморозкам.

6. После всходов позимних посевов растения прореживают. Оставшиеся за счет того, что их не трогали, формируют не мочковатую (как при пикировке), а стержневую, более глубоко залегающую корневую систему. Это делает их более засухоустойчивыми.

При подзимнем посеве норму высева рекомендуется увеличивать на 30% по сравнению с весенней.

Варианты посева однолетников под зиму:

1. Подзимний посев однолетников на постоянное место в цветник оптимален для растений со стержневой корневой системой, болезненно реагирующих на пересадку (мак, дельфиниум, эшшольция). Недостаток – исключается возможность подбора оптимального места для размещения посевов.

2. Подзимний посев однолетников в школку («школка» – специальная грядка с комфортными условиями содержания).проводят с целью дальнейшего пересаживания сеянцев в цветник. Весной при появлении всходов над школкой можно установить каркас и укрыть его лутрасилом, имитируя парник. Таким образом можно в ранние сроки получить качественную рассаду.

3. Подзимний посев однолетников в емкости оптимален, когда почвенные условия участка либо близкое стояние грунтовых вод делают подзимний посев затруднительным.

Технология посева однолетников под зиму в цветник или школку

1.Школку для подзимнего посева однолетников нужно размещать на возвышенном участке, ориентированном на юг или юго-запад.

2.Гряду или участок цветника для подзимнего посева готовят во второй половине сентября – начале октября. Глубоко перекапывают, вносят комплексное минеральное удобрение.

3.Для мелких семян оптимальная глубина посева 0,5-1 см, для средних – около 2 см, для крупных – около 4 см.

4.При посеве в гнезда в каждую лунку кладут 2-3 крупных, 3-5 средних или 7-10 мелких семян.

5.Посевы засыпают заранее подготовленной почвенной смесью. Верхний слой грунта в течение зимы может сильно уплотняться, поэтому семена лучше засыпать смесью перегноя или торфа с песком 1:1/

6.Затем, не поливая, мульчируют посевы листовым опадом на случай малоснежной зимы. Мульчу убирают после весеннего таяния снега. Весной всходы прореживают на стадии первой пары настоящих листьев, затем еще раз спустя две недели, соблюдая расстояние между сеянцами для конкретного вида растений. Третье прореживание, как правило, проводят при очень густых всходах или гнездовом посеве, оставляя по 1-2 растения в каждом гнезде. Прореживание совмещают с осторожной культивацией.

Какие однолетники сеют под зиму?

Во-первых, холодостойкие. Во-вторых, с коротким периодом вегетации – порядка 40-60 дней от всходов до цветения. В-третьих, способные довольствоваться тем небольшим количеством тепла, которое дарит наше северное лето. Подзимний посев – замечательная возможность иметь крепкие здоровые сеянцы однолетников, чьи семена не хранятся долго (например, дельфиниум), и чьи сеянцы плохо переносят пересадку из-за стержневой корневой системы.

Однолетники со стержневой корневой системой для подзимнего посева

  • ДельфиниумАяксов: размер семян средний, схема посадки 30 х 20 см.

Кларкия ноготковая: размер семян мелкий, схема посадки 20 х 25 см.

Лен крупноцветковый, лен посевной: размер семян крупный, схема посадки 15 х 20 см.

Люпин гибридный: размер семян крупный, схема посадки 20 х 30 см.

Мак самосейка: размер семян мелкий, схема посадки 20 х 30 см.

Маттиола седая: размер семян средний, схема посадки 20 х 25 см, 25х 25 см.

Настурция большая, настурция культурная: размер семян крупный, схема посадки 20 х 30 см.

Резеда душистая: размер семян средний, схема посадки 15 х 25 см.

Хмель лазающий, или японский: размер семян мелкий, схема посадки 25 х 30 см.

Эшшольция калифорнийская: размер семян средний, схема посадки 20 х 25 см, 25х 25 см.

Другие однолетники, которые часто сеют под зиму

Агростемма обыкновенная: размер семян мелкий, схема посадки 15 х 20 см, посев проводят гнездами по 3-4 семени.

Адонис летний, адонис однолетний, или осенний: размер семян крупный, схема посадки 25 х 15 см, 30 х 20 см, семена светочувствительны, рекомендуемая глубина заделки 1-1,5 см.

Алиссум морской (лобулярия морская): размер семян мелкий, схема посадки 15 х 20 см. При загущенных посевах велика вероятность поражения мучнистой росой, необходимо своевременное прореживание всходов.

Гипсофила изящная: размер семян средний, схема посадки 15 х 20 см.

Иберис зонтичный: размер семян средний, схема посадки 25 х 15 см. Подзимние посевы подвержены нападению крестоцветной блошки. Для профилактики осенью почву перекапывают, весной культивируют.

Календула лекарственная: размер семян крупный. Схема посадки зависит от вида и сорта: 30 х 30 см, 40 х 40 см, 30 х 10 см.

Калистефус китайский (астра однолетняя): размер семян средний, схема посадки 20 х 35 см. При подзимнем посеве растения менее подвержены фузариозу.

Лаватера трехмесячная: размер семян крупный, схема посадки 25 х 30 см.

Нигелла посевная: размер семян средний, схема посадки 15 х 20 см.

Также возможно высевать под зиму:

Гвоздика китайская, гвоздика гибридная: размер семян средний, схема посадки 20 х 25 см.

Космея дваждыперистая, космея серно-желтая: размер семян крупный, схема посадки 30-35 см между гнездами, по 3-4 семени в гнезде. Семена светочувствительны, рекомендуемая глубина заделки 1-1,5 см. При неблагоприятной погоде цветение может наступить поздно и быть прервано ранними осенними заморозками.

  • Пиретрум девичий (матрикария исключительная, хризантема девичья): размер семян мелкий, схема посадки 20 х 25 см.

Скабиоза темно-пурпуровая: размер семян крупный, схема посадки 25 х 30 см.

Ячмень гривастый: размер семян средний, схема посадки 20 х 30 см.

В южных регионах России эффективен подзимний посев следующих однолетников:

  • Антирринумбольшой (львиный зев): размер семян мелкий, схема посадки 20 х 30 см.
  • Биденсферулелистная: размер семян средний. Схема посадки: 30-35 см между гнездами, по 3-4 семени в гнезде.
  • Годециякрупноцветковая: размер семян мелкий, схема посадки 15 х 20 см. Безболезненная пересадка возможна только в молодом возрасте.
  • Табак Сандера: размер семян мелкий, схема посадки 20 х 30 см.
  • Хризантема килеватая,хризантема посевная: размер семян крупный. Гнезда располагают по схеме 25 х 25 см или 30 х 30 см, по 3-4 семени в гнезде.
  • Хризантема болотная: размер семян средний. Гнезда располагают по схеме 20 х 20 см или 25 х 25 см, по 3-4 семени в гнезде

Самосев однолетников

Многие однолетние цветочные культуры при благоприятных условиях дают более или менее обильный самосев, но не все они рекомендуются для подзимнего посева, так как обладают длительным периодом вегетации (львиный зев) или требуют много тепла (петуния, лобелия), вследствие чего при подзимнем посеве наблюдается их позднее цветение, а то и вовсе растения не успевают процвести. Следует иметь ввиду, что у потомства, полученного в результате самосева, зачастую наблюдается расщепление признаков.

«>

Читайте также:  Котел бакси повышается давление
Оценить статью
Добавить комментарий