Можно ли растянуть пальто

Можно ли растянуть пальто

Содержание

Иногда случается так, что в силу невнимательности или из-за банального пренебрежения правилами стирки в стиральной машинке, вещь может уменьшиться в размерах или вовсе испортиться. Если такое имело место быть, можно ли вернуть прежний вид одежды? И если да, то как это делать?

Какие ткани поддаются восстановлению после неправильной стирки

Больше всего усадке подвержены ткани из натуральных материалов, таких как шерсть, хлопок и их смеси с синтетикой. В то время как одежде из хлопка довольно легко придать предыдущую форму, с шерстяными тканями придется изрядно повозиться. Именно поэтому настоятельно рекомендуется использовать для стирки таких вещей максимально щадящий режим, а лучше и вовсе постирать их вручную. При этом необходимо использовать исключительно чуть теплую воду, так как зачастую вещь садится по причине воздействия на нее горячей воды.

Как растянуть шерстяное пальто, если оно село

Отличным средством для растяжки шерстяного пальто, как и для любого другого шерстяного изделия, является перекись водорода. В 10 литрах теплой воды следует разбавить 2 столовые ложки перекиси водорода. Окунуть пальто и, ополаскивая, чуть растягивать его. После этого следует оставить пальто на час. По истечении этого времени следует растянуть пальто на горизонтальной поверхности. Шерстяные пальто нужно сушить только так, потому что в висячем положении они могут растянуться больше нужного.

Как растянуть вещь из вискозы

Вискоза – очень прихотливая и нежная ткань, поэтому, чтобы избежать проблем, связанных с затяжками и растяжками, необходимо правильно стирать и сушить вещи из нее.

Некоторую вискозную одежду вообще категорически нельзя стирать как в машинке, так и вручную – это указывается на этикетке. Но если вы слишком поздно об этом узнали, необходимо владеть информацией о том, как исправить сделанное.

Читайте также:  Лэп низкого напряжения это

Чтобы вернуть вискозе первоначальную форму, необходимо на несколько минут замочить ее в прохладной воде, после чего повесить на деревянные плечики для того, чтобы стекла лишняя влага. После этого рекомендуется разложить вещь на горизонтальной поверхности и на протяжении всей сушки постепенно растягивать до нужных размеров.

Как восстановить трикотажную вещь, если она села

Если вещь из трикотажа заметно сжалась после стирки, следует ее растянуть, поместив на несколько минут в воду, после чего слегка отжать, но не выкручивать. Сушить, как сказано в методе 1.

Если же трикотажная вещь лишь слегка уменьшилась в размерах, можно застелить гладильную поверхность мокрой марлей. Поверх марли постелить нужную вещь и прогладить.

Что делать с севшими джинсами

Хоть джинсы и можно стирать в стиральной машине, они всё равно теряют форму вследствие взаимодействия со стиральным порошком. Также поспособствовать усадке джинсы может горячая вода и чересчур длительная стирка. Чтобы джинсы было легче потом растянуть, рекомендуется стирать их при 40 градусах не дольше 30 минут. Растянуть джинсы можно прогладив мокрую вещь утюгом, одновременно растягивая их.

Как растянуть кофту или брюки, если они сели после стирки в стиральной машине

Существует три метода, воспользовавшись которыми можно вернуть кофте или брюкам первозданный вид.

  • В воду следует на 10 минут (не больше!) погрузить севшую кофту, после чего положить ее не отжимая горизонтально. Через 1-2 часа подложить под севшую вещь махровое полотенце. Когда кофта высохнет, она снова будет нормального размера.
  • Второй метод отличается от первого лишь тем, что мокрый свитер или брюки раскладывают не на поверхности, а надевают на себя или на манекен. Важно к нижней части свитера и рукавам прицепить груз, чтобы ткань не имела возможности сесть обратно.
  • В 10 л воды следует влить 2 столовые ложки перекиси водорода и окунуть в эту жидкость кофту на один час. Перекись водорода придаст волокнам ткани большую эластичность, поэтому ее легче будет растянуть. По истечении часа необходимо надеть вещь на манекен.

В использовании этих методов самым важным является этап сушки. Не следует сушить севшую одежду под солнцем, а также рядом с обогревателями. Процесс сушки должен проходить в помещении при комнатной температуре.

Что делать, если требуется растянуть вещь, состоящую из разных тканей

На сегодняшний день большинство одежды сделано из смеси натуральной ткани и синтетической. Такие вещи тоже имеют свойство садиться. Растянуть их можно так:

  1. Замочить на 15 минут.
  2. Повторно постирать в машинке без порошка при деликатном режиме.
  3. Повесить сушиться вертикально на плечиках или сушке.
  4. На протяжении всей сушки необходимо растягивать вещь.

Также для растяжки одежды из такой ткани до нужной формы можно использовать метод для шерстяных вещей, только увеличить дозирование перекиси водорода на 1 столовую ложку.

В химчистках для восстановления такого типа одежды используют температурное воздействие. В домашних условиях им можно воспользоваться следующим образом:

  1. Замочить вещь на 10 минут в холодной воде.
  2. Разложить на гладильной доске.
  3. После чего проутюжить, выбрав «паровой» режим.

В заключение важно отметить, что лучше до стирки обратить внимание, как следует стирать джинсы или любую другую одежду, чем потом делать растяжку, чтобы вернуть ей первоначальный вид.

Уход за шерстяными изделиями должен быть тщательным, так как они могут легко потерять былую мягкость и тепло, а также уменьшиться в размерах. Так как растянуть шерстяную вещь, если она села после стирки, может быть непросто, следует правильно подбирать бытовую химию и температуру обработки. Если проблема возникла, то могут помочь простые народные средства.

Почему шерстяные вещи садятся после стирки

Шерстяной свитер может сесть из-за неправильной программы стиральной машины, также неподходящие порошки или слишком горячая вода негативно воздействуют на волокна.

Внимание! Необходимо внимательно читать информацию на ярлычке изделия, так как на нем прописан подходящий температурный режим и программа стирки автомат.

Чтобы вещь не садилась, следует помнить несколько правил:

  1. Перед стиркой нужно отдельно обрабатывать трудновыводимые пятна. Для этого можно использовать народные средства или специальную химию.
  2. Горячая вода противопоказана для стирки шерстяных изделий – она не должна превышать отметку в 30–40 °C.
  3. Рекомендуется стирать одежду руками или выставлять на машинке специальный режим «для шерсти».
  4. Следует уделить внимание сушке вещей: их нельзя выжимать и выкручивать. Необходимо разложить их на горизонтальной поверхности, но вдали от источников тепла. Также нельзя сушить шерстяную одежду на батареях, под солнцем или с помощью фена.
  5. Для стирки шерсти используется специальная жидкая химия.

Если вещь довольно дорогая, рекомендуется отдать ее в химчистку. Профессионалы помогут удалить отдельные загрязнения на изделии и не допустят его усадки.

Неправильно подобранная химия

Шерстяные вещи не терпят применения обычного порошка, так как он содержит щелочь, которая разрушает волокна, и из-за этого изделие деформируется и теряет прежнюю мягкость.

Во время стирки необходимо выставлять холодную воду, поэтому рекомендуется использовать специальную химию для деликатных тканей. Обычный порошок не может эффективно действовать при низкой температуре, кроме этого, он не вымывается из волокон.

Совет. На полках хозяйственных магазинов необходимо поискать гель для стирки шерсти. Перед процедурой нужно внимательно прочитать инструкцию по применению и следовать указанным рекомендациям.

Резкая смена температуры

Шерсть относится к деликатным тканям, поэтому необходимо следить за температурой воды во время стирки автомат. В идеале она не должна превышать 30 °C, поскольку горячая вода повышает риск усадки.

Совет. Чтобы не задумываться насчет температуры, и как растянуть шерстяной свитер, который сел после неправильной стирки, рекомендуется выбирать специальную программу на панели стиральной машинки. Она предусматривает бережный отжим и прохладную воду.

Как вернуть шерстяным вещам прежний вид

Деформированную шерсть можно спасти несколькими способами, однако нужно проявлять осторожность при растягивании ткани, иначе ее можно порвать.

Чтобы после стирки вернуть шерстяной вещи прежний размер, как будто она и не садилась, можно воспользоваться простым методом: замочить изделие и надеть на себя. Способ работает только при незначительной деформации. Для растягивания свитера по рукавам можно привязать небольшие грузики, чтобы они тянули материал вниз.

Чтобы реанимировать вещь утюгом, нужно положить изделие на гладильную доску и подложить полотенце. Сверху кладется влажная марля, также по мере глажки она периодически смачивается из пульверизатора. Изделие проглаживается утюгом и расправляется руками.

Внимание! Необходимо поставить режим «для шерсти», иначе слишком горячие температуры только навредят вещи. Кроме этого, нужно включить режим отпаривания.

Перекись водорода и нашатырный спирт

Перекись водорода – универсальное средство, которое подходит для удаления пятен различного происхождения и растягивания шерстяных вещей. Берется 1 ст. л. перекиси на 5 л чистой воды, затем изделие стирается в растворе. При этом нужно слегка растягивать одежду, уделяя особое внимание швам.

По истечении часа его нужно бережно отжать и положить сушиться на стол или пол, подложив махровое полотенце. По мере высыхания вещь следует растягивать, чтобы она приняла прежнюю форму.

Восстановить севшую после стирки шерстяную вещь можно как перекисью, так и нашатырным спиртом. Более того, эти ингредиенты часто используются в комбинации друг с другом для достижения лучшего эффекта. Вместо нашатыря также применяются одеколон и скипидар, однако у этих способов есть заметный недостаток – запах.

Для приготовления раствора в тазик наливается 3 л воды, добавляется пара капель геля для стирки шерсти и щепотка порошка. Компоненты перемешиваются, затем к ним добавляется 2 ч. л. нашатырного спирта и 1 ч. л. медицинского. Вещь нужно положить в тазик на 12 часов, после чего ополоснуть в чистой воде и растянуть. Изделие кладется на махровое полотенце для просушки.

Нашатырь и перекись водорода распушают волокна, за счет чего шерсть становится мягкой и нежной. Также пропадает деформация – свитер или кардиган приобретает прежние формы.

Растягивание паром

Данная процедура схожа с глажкой изделия, однако основное воздействие приходится на пар. Следует уделить особое внимание швам, поскольку растягивать вещь нужно равномерно, чтобы избежать появления перекосов.

Растяжка паром подходит для увеличения изделия на один размер. В основном способ используется для смешанных материалов – синтетики и шерсти.

В химчистках применяются профессиональные отпариватели, имеющие большую мощность. Если сел шерстяной свитер после стирки, как вернуть прежний размер подскажет продавец-консультант в отделе бытовой химии. Он расскажет, какие средства выбрать, и к кому обратиться с данной проблемой.

Растягивание холодом

Если шерстяное изделие село после стирки, нужно приготовить мыльный раствор: на тазик воды берется мерный колпачок геля для шерсти. Вещь замачивается на полчаса, затем ополаскивается и аккуратно отжимается, чтобы лишняя влага вытекла. Далее одежду нужно положить в пакет и поместить в морозильную камеру на сутки. После этого изделие извлекается и сушится.

Молоко

Севший белый свитер замачивается в молоке на полчаса, затем полощется в чистой воде. При этом температура не должна быть выше 30 °C.

Сода и винная кислота

На 2 л прохладной воды нужно взять 20 г соды, размешать ингредиент и положить в раствор одежду на 12 часов. По истечении времени изделие следует постирать с использованием геля для шерстяных тканей.

Второй этап восстановления размеров – приготовление раствора из 2 л воды и 10 маленьких ложек винной кислоты. В нем вещь замачивается на 2 часа, затем ополаскивается и сушится. Чтобы она снова не деформировалась, нужно правильно высушить изделие по окончании обработки.

Кондиционер для волос

Шампуни и кондиционеры для укрепления волос делают шерсть мягкой и нежной, помогают распушить ворсинки и разгладить нити. Благодаря этому, их можно использовать, чтобы восстановить форму шерстяных изделий.

Сначала вещь нужно прополоскать в прохладной воде, затем положить в тазик и нанести на свитер кондиционер для волос. Через 5 минут нужно вытянуть изделие руками по горизонтали, после чего промыть в чистой воде и высушить. Преимущество метода заключается в том, что после обработки вещь приобретает приятный аромат и становится приятной на ощупь.

Усадка шерстяных вещей означает недостаток должного ухода. Из-за неподходящего режима стирки, бытовой химии и высокой температуры воды изделие теряет былую мягкость, становится жесткой, а также уменьшается в размерах. Чтобы этого не произошло, необходимо читать информацию на ярлычке вещи.

Верхняя одежда из шерсти, драпа и кашемира требует определенного ухода. Прежде всего, такие материалы не любят большое количество влаги и воды, поэтому изделия не рекомендуется стирать. Шерстяное, драповое или кашемировое пальто лучше чистить только сухим способом. Перед стиркой обязательно изучите ярлычок на одежде, узнайте можно ли стирать материал и следуйте рекомендациям.

Если вы постирали вещь, которую стирать нельзя, либо постирали одежду в неподходящем режиме, пальто может сесть. В результате после стирки одежда становится на размер или даже несколько меньше. Кроме того, вещи из шерсти, кашемира или драпа могут деформироваться или сесть при неправильном хранении. Например, если пальто продолжительное время хранилось при большой влажности, при высокой температуре или в сложенном виде.

Если вы попали под сильный дождь, шерстяное, кашемировое или драповое пальто тоже может деформироваться, потерять привлекательность и сесть. Однако существует несколько способов, которые помогут вернуть пальто прежний вид, форму и параметры. В этой статье мы рассмотрим, как растянуть пальто в домашних условиях.

Десять способов растянуть пальто

  1. Погрузите пальто в ванну с холодной или прохладной водой с температурой до 30 градусов. Подержите изделие 10-15 минут, достаньте и аккуратно заверните в большое махровое полотенце или простынь. Ни в коем случае не выжимайте шерстяные вещи! Через минут двадцать, когда влага впитается, повесьте изделие на вешалку с мягкими плечиками, расправьте материал и оставьте до полного высыхания при комнатной температуре желательно в помещении с хорошей вентиляцией;
  2. На пять литров прохладной воды с температурой до 30 градусов возьмите три столовых ложки нашатырного спирта и по ложке водки и скипидара. Перемешайте и опустите в смесь севшее пальто. Оставьте на сорок минут и затем высушите в вертикальном положении при комнатной температуре. После такой обработки шерсть становится эластичной и хорошо растягивается. Разложите изделие на горизонтальной поверхности и оставьте сохнуть, периодически растягивая руками в ширину или в длину;
  3. Если шерстяные вещи растянулись после стирки, приготовьте раствор с перекисью водорода. Для этого разведите две столовые ложки средства в десяти литрах воды. Затем прополощите в составе севшее пальто. Во время процедуры растягивайте материал в нужных местах. Оставьте изделие на два часа, затем достаньте и разложите высыхать на горизонтальную поверхность, периодически растягивая материал в нужных направлениях;
  4. Приготовьте раствор в пропорции три-четыре ложки соды на два литра воды. В полученный состав погрузите растянувшуюся вещь и оставьте на 4-6 часов. Затем тщательно прополоскайте изделие в растворе из двух литров воды и десяти столовых ложек винной кислоты или винного уксуса. Оставьте изделие в растворе на два часа, затем ополосните в чистой воде и отправьте сушиться;
  5. Если вы хотите растянуть пальто в длину, повесьте влажное изделие на манекен или вешалку, а вниз прикрепите небольшой груз и оставьте до высыхания. Шерсть быстро вытянется книзу. Таким же образом можно вытянуть рукава;
  6. Растворите в воде небольшое количество порошка для стирки шерстяных вещей. Замочите пальто на полчаса и сполносите в чистой прохладной воде, затем бережно отожмите, уложите в пакет и уберите в морозильник на сутки. Через сутки достаньте изделие, разложите на горизонтальной поверхности и оставьте до полного высыхания. Пальто вернет прежние размеры и формы;
  7. Белое или светлое кашемировое, шерстяное либо драповое пальто можно замочить в молоке на полчаса. Затем изделия полоскают в прохладной воде с температурой до 30 градусов, на некоторое время заворачивают в махровую простынь или полотенце и оставляют сохнуть на горизонтальной поверхности;
  8. Для этого метода понадобится специальная рамка нужного размера, которую можно купить либо изготовить самостоятельно из пластика, дерева, фанеры или других подручных материалов. Влажное пальто разложите на куске плотной ткани, растяните до нужного размера и зафиксируйте, пришив или наметав к нижнему слою ткани. Основу растягивают на подготовленной раме и оставляют до полного высыхания;
  9. Если у вас нет парогенератора или утюга с соответствующей функцией, выбирайте традиционный метод отпаривания. Для этого наполните ванну кипятком и повесьте пальто над водой. Оставьте вещь в закрытой ванной комнате на один-два часа, периодически оттягивайте материал в нужных зонах. Но при этом важно, чтобы пальто располагалось на некотором расстоянии от кипятка и не было погружено в воду!;
  10. Обработка паром поможет распрямить и расправить пальто, при этом вернет изделию прежний вид и форму. Возьмите парогенератор или утюг с вертикальной функцией отпаривателя. Повесьте пальто на вешалку и на расстоянии 15-20 сантиметров отпарьте изделие с каждой стороны. При этом растягивайте материал в нужные стороны. Будьте осторожны и не обожгитесь!

Как правильно стирать и чистить пальто

Чтобы шерстяное, драповое или кашемировое пальто не село и не деформировалось, нужно правильно постирать или почистить изделие. Данный материал чистят при помощи мягкой щетки. Для удаления сильных и трудных пятен можно смочить щетку в воде или мыльном растворе. Для чистки и стирки такое пальто лучше отдать в химчистку.

В домашних условиях верхнюю одежду из шерсти, драпа или кашемира можно стирать в деликатном режиме или специальном режиме для шерсти при температуре не выше 30 градусов. Вручную изделия стирают при температуре 20-25 градусов. Для стирки используют специальные мягкие гели или шампуни, которые подходят к данному типу материала.

Перед стиркой обязательно уберите металлические предметы и меховые элементы, воротник и манжеты. При возможности отстегните или отпорите подклад, постирайте и высушите отдельно. Пальто выверните на изнаночную сторону, застегните молнии, пуговицы и кнопки. Уложите изделие в чехол или мешок для стирки либо в обычный пододеяльник или наволочку.

При полоскании добавьте кондиционер для шерстяных вещей. Стирайте без отжима и сушки в стиральной машине! После водных процедур заверните пальто в светлое махровое полотенце или простынь, чтобы впиталась влага. Затем разложите одежду на горизонтальной поверхности и оставьте высыхать в хорошо проветриваемом помещении.

Хранить пальто нужно только в вертикальном положении и сухом виде в закрытой шкафу. Можно использовать специальные чехлы для одежды. Раз в две-четыре недели доставайте и проветривайте изделия. Регулярно очищайте материал от пыли и грязи при помощи специальной мягкой щетки. Подробнее, как правильно стирать, хранить и сушить шерстяное пальто, читайте по ссылке https://vsepodomu.ru/garderob/mozhno-li-stirat-sherstyanoe-palto/.

Оценить статью
Добавить комментарий