Можно ли растить тую в квартире

Можно ли растить тую в квартире

Содержание

Содержание статьи

  • Можно ли держать дома кипарис или тую
  • Как поливать кипарис
  • Как пересадить кипарис

Кипарис на подоконнике

Основная проблема, не позволяющая держать в квартире хвойные растения — слишком жаркий и сухой воздух. Лучше всего из прочих адаптирован к этому кипарис крупноплодный, родина которого в Калифорнии. В естественной среде это дерево достигает порой 25 м, а в горшке на подоконнике может вырасти максимум на 1,5 — 2. Если условия жизни для кипариса подходящие, он может прожить много лет.

Для кипариса не страшны низкие температуры, но сухой и жаркий воздух квартиры в период отопительного сезона может быстро погубить растение. Чтобы чувствовать себя хорошо, кипарис нуждается в зимовке при 5-15оС. Единственный выход — выставлять растение на утепленную, но неотапливаемую лоджию на зиму, или же растить его без периода покоя, опрыскивая дважды в день прохладной водой в течение всего отопительного сезона.

Кипарис любит яркий рассеянный свет. От прямого солнца могут появиться ожоги, в результате чего растение сбросит с пораженных ветвей иглы. Неплохо это деревце развивается и в полутени, особенно на открытом воздухе. Кипарис хорошо растет в постоянно влажной земле, для этого его поливают часто и обильно, особенно летом. В период зимовки полив сокращают до одного раз в неделю, так как кипарис в это время практически не растет и не перерабатывает воду.

Туя в квартире

Туя относится к семейству кипарисов, и поэтому условия ее содержания в квартире схожи с ним. В природе туя растет в Северной Америке и Восточной Азии, но хорошо приспосабливается к самым разным условиям жизни, в том числе и к горшку на подоконнике. Туе нужны прохладные помещения, только в них она сможет развиваться нормально и выделять фитонциды в воздух, наполняя дом ароматом хвои.

Читайте также:  Лоток для приема бетона из миксера

В условиях квартиры это дерево вырастает до 2 м, и любит температуру, летом не превышающую 20оС. Часто на лето тую убирают с подоконника в прохладу и в тень, чтобы она не получила солнечных ожогов. Ей не требуется много солнечного света, и рассеянного освещения в течение всего года вполне достаточно. Тую поливают часто и понемногу, чтобы земля в горшке никогда не пересыхала. Очень благодарно это растение откликается на опрыскивание как зимой, так и летом.

В сухом воздухе на туе часто появляются вредители — паутинный клещ, тля, щитовка. Ослабленное растение в таких условиях может погибнуть, поэтому проще предотвратить заражение, поддерживая постоянными опрыскиваниями на растении высокую влажность.

Можно вырастить тую из семян — в этом случае она будет более адаптирована к сухому воздуху. Из этого хвойного дерева уже через несколько лет получаются отличные бонсаи.

Туя – красивое вечнозеленое растение, радующее глаз своей пышной кроной. В Европу ее завезли из Северной Америки. Туя легко акклиматизировалась, чем полюбилась многим садоводам. Ее охотно высаживали в парках и вокруг богатых особняков, украшали нею городские аллеи и скверы. За стойкость к любым климатическим условиям ее назвали деревом жизни.

Однако красота туи сыграла с ней злую шутку. Это неприхотливое растение начали использовать для оформления кладбищ. Родственники умерших бывают там редко. Ухаживать за более нежными растениями им некогда. А туя прекрасно себя чувствует и без особого внимания. Кроме того, она вносит в печальный пейзаж жизнеутверждающие зеленые нотки.

О кладбищах существует множество суеверий и примет. Часть из них досталась и туе. Теперь некоторые граждане боятся высаживать ее возле своего дома. В нашей статье мы раскрываем всю правду об этом растении.

Чем она хороша

Туя обладает массой достоинств, благодаря которым пользуется популярностью у ландшафтных дизайнеров и владельцев приусадебных участков. Это хвойное растение является родственником кипариса. Существует множество видов туи. Чаще всего она встречается в виде кустарников или невысоких деревьев с пирамидальной кроной. Лишь некоторые виды могут вырастать до 20-30 метров в высоту.

Туя отличается высокой морозостойкостью и неприхотливостью. Ее почти не поражают вредители. Крона туи легко переносит обрезку, поэтому часто используется мастерами топиари. Умельцы придают растению самые различные формы – от пирамид и шаров до животных и птиц.

Еще одно достоинство туи заключается в лечебных свойствах ее хвои. Она способна впитывать из воздуха токсические вещества и выделять целебные фитонциды. В древесине туи содержится аромодендрин – эфирное масло с невероятно приятным запахом. Народные целители используют хвою этого чудесного растения для приготовления снадобий от множества недугов.

Предвестница беды

Кладбище ассоциируется у нас с горем, невосполнимой утратой, скорбью. Это же люди начали связывать и с туей. Возникло поверье, согласно которому она обязательно принесет хозяевам несчастье. Поэтому высаживать ее на приусадебном участке опасно. Растение одним своим видом создает атмосферу печали и скорби, навевает пессимистическое настроение.

Говорят, если тую посадить под окном дома, в семье начнутся скандалы и конфликты. Возможно, супруги расстанутся, так и не найдя компромисса.

Считается, что туя даже способна негативно повлиять на здоровья домочадцев. Из-за нее у членов семьи может возникнуть смертельное заболевание.

Кроме того, опасное растение притягивает к дому неблагонадежных личностей. Владельцев могут обокрасть до нитки.

Карьере это растение тоже может помешать. Если оно растет перед офисом или во дворе дома бизнесмена, его дела не будут успешно развиваться. Бизнес может стать убыточным, человек разорится.

Все эти беды приключатся, если деревце выросло выше крыши дома. Если вы посадили низкорослый сорт, серьезной беды можно не ждать.

Опасность в доме

Селекционеры вывели множество сортов туи. Среди них есть и карликовые, высота которых в возрасте 10 лет не превышает 20-35 см. Выращивают такие растения чаще всего в горшках. Располагать их в доме категорически запрещено. Особенно это касается тех семей, где есть девочки или незамужние девушки. Туя принесет им одиночество. Они не выйдут замуж или очень скоро после свадьбы разведутся.

Кроме того, туя в доме будет создавать негативную обстановку. Члены семьи начнут устраивать драки, скандалы, потеряют доверие друг к другу. Их жизнь станет безрадостной и унылой.

Что говорят эзотерики и ученые

Если у вас на участке растет туя, не спешите ее уничтожать. Эзотерики, белые маги и поклонники восточных учений утверждают, что это растение поистине волшебное.

Оно привлекает в дом гармонию, создает прекрасные условия для творчества.

Также оно защищает домочадцев от сглаза и любой негативной энергии.

Туя охраняет семейное счастье от злых людей, способных завистью и силой своих дурных мыслей разрушить все хорошее.

Многие народы верят, что это растение способно изгонять злых духов. Маги в своих ритуалах часто используют веточки туи.

Ее очень полезно выращивать в помещениях (карликовые сорта). Приятный аромат ее хвои не только поднимает настроение, но и очищает помещение от патогенных микроорганизмов.

Есть еще одна важная особенность туи, доказанная учеными. Оказывается, это растение наполняет помещение отрицательными аэроионами. Без них воздух считается мертвым. Отрицательные аэроионы повышают работоспособность человека, заряжают его энергией, благотворно влияют на работу всех органов.

Также учеными установлено, что плоские иголочки туи способны накапливать заряд статического электричества. Поэтому растение прекрасно очищает воздух, притягивая к себе мелкий сор и пыль.

Мы представили вашему вниманию два диаметрально противоположных мнения о туе. Вам решать, какому из них верить.

Многим людям нравится сосновый бор и запах хвои. Деревья таких пород растут в открытом грунте и достигают в высоту внушительных размеров, поэтому представить их у себя в квартире очень сложно. Последнее десятилетие на участках в загородных домах, а также на балконах появилось декоративное хвойное растение, относящееся к семейству кипарисовых. В этой статье речь пойдет о комнатной туе, ставшей востребованной за ее неприхотливость в выращивании, чудный запах и красивый внешний вид.

Описание

«Железное дерево» – так называют тую на ее родине – в Северной Америке. В дикой природе она растет в виде куста или деревца, поднимающегося в высоту до 2 метров. На сегодняшний день селекционерами выведено больше сотни различных сортов декоративных кустарников и карликовых туевых деревьев. Они стали украшениями больших лоджий, заняли свое место среди ландшафтных насаждений в загородных владениях. Вечнозеленая туя с черепичными, укладывающимися друг на друга мелкими листьями, имеет под ними продолговатые, отогнутые вниз шишки. Размер их 10 мм. Появляются шишки с приходом осени. Ветки растения в молодом возрасте светло-зеленые, а позже приобретают коричневатый тон.

Комнатная туя выделяет в большом количестве эфирные масла. Они не только способствуют тому, что от кустарника исходит очень приятный аромат, но и оказывают своего рода фильтрующий эффект. Воздух в помещении, где она растет, очищается, любые болезнетворные бактерии погибают. Вырастить тую можно у себя дома в горшке или вазоне на балконе, она хорошо развивается и растет в помещении как обычный комнатный цветок. Для того чтобы выращивание стало результативным, вам не потребуются большие усилия, достаточно содержать растение в благоприятном микроклимате, правильно за ним ухаживать.

Обзор видов

Туя относится к типу азиатских культур. Существуют такие основные ее виды:

  • японская;
  • западная и восточная.

Китайская и корейская туи чаще всего растут у себя на родине. Очень мягкая и раскидистая у них хвоя. По цвету ветви могут быть серебристыми или темными-зелеными. Длина листьев достигает 18-20 мм, а шишки вырастают до 8-10 мм. Форма листьев напоминает треугольник.

В нашей стране высадку китайской и корейской туи производят главным образом для озеленения городов в теплых южных регионах или выращивают ее в квартирах и домах при плюсовых температурах. Морозостойкая японская туя может вырасти до 2 метров в высоту. Ее хвоя красивая и мягкая на ощупь. В России она хорошо прижилась, потому что способна обходиться без влажного грунта продолжительное время и стойко переносит небольшие заморозки, если остается на балконе при низкой температуре воздуха. Складчатая туя растет в виде кустарника, достигающего 1,5-2 метра в высоту. Она очень неприхотливая в содержании. Западный сорт этого растения выглядит как в форме декоративного дерева высотой до двух метров, так и в виде кустарника до 1,5 метров. Хвоя растения чешуйчатая, а куст не раскидистый, его ветви свисают вниз.

Восточная туя отличается от других тем, что ее можно выращивать не только в кадках, но и в небольших горшках у себя дома. Ученым удалось получить большое разнообразие декоративных карликовых видов, разнящихся между собой цветом и размером листьев, а также высотой самого растения. Листья туи бывают голубыми, зелеными, золотистыми и имеют серебристый оттенок. Самыми популярными растениями для высадки в горшок являются сорта:

  • «Складчатая Випкорд»;
  • «Восточная Ауреа Нана»;
  • «Мириам»;
  • «Биота восточная» и другие.

Главной особенностью восточного вида туи является ее медленный рост. Комнатная туя цветет в течение мая. При созревании ее шишки имеют зелено-голубой тон, а уже в апреле на второй год жизни дерева приобретают красновато-коричневый оттенок. Семена шишек похожи на зерна пшеницы. В качестве оранжерейного, балконного или комнатного вариантов высадки используют:

  • конусовидную (вересковидную), шаровидную тую;
  • растение пирамидальной формы;
  • дерево в форме плакучей ивы.

Миниатюрное конусовидное деревце растет достаточно медленно и вырастает до 1,5-2,5 метров. Его крона похожа на яйцо. Хвойные иголки короткие, по цвету бывают зелеными с синевой в летний период, а зимой имеют бронзовый оттенок. Самыми известными разновидностями этой туи являются «Голден Туффет», «Мистер Боулинг Болл», «Филиформис», «Тедди».

Шаровидная туя – это кустарниковое растение, которое бывает карликовым. Растет туя медленно, максимум до высоты 1-1,5 метров. Крона круглая, густая, напоминает шар или яйцо. При смене сезонов меняется и окрас ее хвои. Летом кусты темно-зеленые, а зимой их цвет окрашивается в бронзовый тон. Популярными образцами считают «Данику», «Глобозу», «Хозери», «Столвик», «Литл Чемпион» и другие сорта.

Туя в форме пирамиды вырастает не более чем на 1-2 метра вверх в течение всего периода жизни. Растет кустарник медленно. Цвет хвои преимущественно золотистый в юном возрасте, но приобретает зеленый тон по мере того, как растение взрослеет.

Сорт «Плакучая ива» характеризуется согнутыми ветвями и непропорциональной кроной. Ее цвет летом яркий с голубизной, а с приближением холодов хвоя становится более тусклой. Вырастает туя до 1-1,5 метров. Ее верхушка приплюснутая, напоминает купол. Популярными являются сорта «Пендула», «Умбракулифера» и другие туевые кустарники.

Особенности посадки

В зависимости от того, какой сорт туи вы приобрели, нужно будет учесть и размеры емкости, в которую собираетесь сажать растение. В домашних условиях высадить туи в грунт можно в кадки или горшки. Самым важным моментом является подбор земли. Субстрат вы можете приобрести в цветочных магазинах либо приготовить самостоятельно. Для этого следует взять песок, хвойную землю и листовой грунт в пропорции 1: 2: 4. В кадке, вазоне или горшке должны быть отверстия на дне для стока воды. Чтобы вырастить туевое дерево или кустарник в квартире, вам следует первоначально приобрести тару. Для выращивания на балконе подойдет не любая емкость. Не следует приобретать кадки, выполненные из керамики или пластика, а также металла. При понижении температуры воздуха на улице они заметно охладятся, туя в них начнет замерзать.

Посадить растение дома не составит большого труда. На дно кадки или горшка нужно насыпать дренаж, а затем заполнить емкость на 2/3 грунтом. Поместить тую внутрь, придерживая одной рукой, а другой засыпать оставшийся субстрат в тару, слегка утрамбовывая его вокруг растения. Грунт не должен доходить до края кадки или горшка. После посадки необходимо полить куст.

Правила ухода

Для успешного роста в квартире туи, высаженной своими руками, нужно правильно за ней ухаживать. Любая декоративная комнатная туя очень любит солнечный свет, но не переносит его палящих лучей. Рекомендуется поставить кадку с ней на северной или западной стороне квартиры. Держать тую на балконе под открытым солнцем не рекомендуется. Если у вас в квартире не один балкон, то в летний период поместите растение на тот, который выходит не на южную сторону.

В зимний сезон тую лучше всего держать на застекленном балконе либо в помещении, где температура воздуха не превышает +15 градусов Цельсия. В летнее время для нее благоприятен температурный режим от +20 до +30 градусов. На влажность воздуха в помещении туя не сильно реагирует, однако при летнем зное лучше всего опрыскивать ее водой. Регулярно проводите поливы куст, так он будет расти пышным. Временной интервал между поливами выбирайте сами, главное – чтобы почва не была пересохшей, также не рекомендуется поливать растение слишком часто.

В весенние и летние месяцы растение можно подкормить удобрениями. Весной это лучше сделать азотсодержащими веществами, а в летний период использовать калийные и иногда фосфорные составы. Сквозняки и ветер туя не любит, поэтому не оставляйте растение в помещении с резкими перепадами температуры. Если ваше дерево разрослось, то пересаживать его в более крупный горшок следует не чаще одного раза в год. Извлекать из предыдущей тары тую нужно прямо с грунтом и с ним же сажать в новую емкость, чтобы не повредить корни.

Обрезать следует только засохшие ветви, а вот стричь тую вы можете по мере роста хвои. Тем самым придадите растению любую форму, какая вам понравится.

Способы размножения

В домашних условиях тую можно размножить двумя способами – это черенкование и размножение семенами. Семена у взрослого растения находятся в шишках. Нужно срезать несколько штук с ветвей и положить в теплое, желательно затемненное место. Спустя некоторое время шишки начнут высыхать и раскрываться, а под ними будут находиться семена, которые вы извлечете без особых усилий. Размножить тую семенами можно по схеме.

  • Семена необходимо завернуть в мокрую тряпку и оставить на 24 часа, поместив их в теплое место. Периодически следует увлажнять тряпочку.
  • За это время надо подготовить кадку с дренажем на дне. В нее помещается субстрат и присыпается слоем грунта.
  • Через сутки набухшие семена опускают в кадку по одному в лунку, поливают. Заглублять их не нужно, а после погружения необходимо сверху засыпать опилками.
  • Всходы появятся не раньше чем через 30 дней после высадки, а вырастить туевое дерево или куст удастся только по прошествии 3-5 лет.

Метод размножения семенами используют достаточно редко ввиду его длительности. Чаще всего в домашних условиях тую размножают при помощи черенков. Полноценный куст можно вырастить таким способом гораздо быстрее, чем при использовании предыдущего метода.

Выбирают для этой процедуры весенние месяцы.

  • Лучше всего срезать черенки длиной 100-120 мм с боковых ветвей, чем с верхушки. Они более прочные и лучше пускают корешки.
  • Срезанные черенки нужно обрезать наискосок в районе основания, а кору рядом со срезом следует поддеть ножом и удалить.
  • После этого на высоту 80-100 мм над уровнем среза надо сделать поперечные надрезы коры ножом и снять всю хвою, оставив немного ее на череночных верхушках.

Эти надрезы в дальнейшем помогут молодым корням прорасти без преодоления трудного препятствия в виде древесной коры. На 24 часа черенки следует поместить в стимулирующий рост раствор. За сутки до высадки нужно приготовить тару для них и грунт. Обычно берут небольшие контейнеры, а в качестве субстрата используют торф в смеси с промытым песком. Чтобы убрать с песка личинки вредоносных насекомых, его можно прокалить в духовке либо обильно пролить кипятком. Черенки высаживают в грунт под углом 45 градусов. Высаженные саженцы нужно держать в тепле и поливать ежедневно. За лето черенки приобретают молодые корешки, при наличии которых туя готова к пересадке в кадки или горшки.

Болезни и вредители

Туя подвержена заболеваниям.

  • Фитофтора и бурая плесень – это болезни, под влиянием которых сохнут листья, гниет корень. Растение быстро теряет вид. Если вы не примите соответствующих мер по устранению болезни, то вскоре увидите, что туя попросту засохла. Оживить ее можно путем опрыскивания растворами «Фунгицида» или Фундазола».
  • Ложнощитовка. Кора дерева или куста покрывается бурыми пятнами. Избавляются от заболевания при помощи препаратов «Рогором» и «Актеллик».
  • При ржавчине чернеет и опадает вся хвоя. Реанимировать растения можно с помощью препаратов «Топсин-М» и «Хом». Все поврежденные ветви надо обрезать и спалить.
  • Очень часто молодые побеги туи атакуют тля, моль-пестрянка, щитовки стволовые и корневые, а также листовертки. Укореняясь на молодых ветвях, эти вредители активно всасывают сок, тем самым забирая жизненные силы у растения. Оно становится чахлым, хвоя осыпается, ветви гниют. Для борьбы с вредителями тую обильно обрабатывают «Фунгицидом» и «Фуфаноном».

О том, как посадит тую в горшок, смотрите в следующем видео.

Оценить статью
Добавить комментарий