Можно ли работать электриком без образования

Можно ли работать электриком без образования

Вопрос

Можно ли принять по профессии — электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования — работника имеющего высшее любое другое техническое образование не связанное с электроснабжением? Понятно, что профстандарт по этой профессии не обязателен, но тогда получается, что принять электромонтером можно любого человека? И еще как же тогда применение ч. 2 ст.195.1 Трудового Кодекса РФ в которой говорится о требовании к знаниям, навыкам и опыту?

Ответ

Что касается ст. 195.1 ТК РФ, то она, действительно, говорит о квалификации работника, однако требования к квалификации определяются квалификационными справочниками, профстандартами, другими нормативными правовыми актами.

При этом по поводу обязательности этих требований можно отметить следующее.

В соответствии с ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Нормативного правового акта, устанавливающего обязательное применение профстандартов для электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования, мы не обнаружили.

Согласно ч. 2 т. 57 ТК РФ если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

Также в Письме Минтруда России от 04.04.2016 № 14-0/10/В-2253 (вопрос 5) дано следующее разъяснение: если квалификационный справочник и профессиональный стандарт по аналогичным профессиям (должностям) содержат различные требования к квалификации, то работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт он использует, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Читайте также:  Можжевельник горизонтальный андорра компакт посадка и уход

Таким образом, даже в случаях, когда соблюдение требований к квалификации обязательно (например, в связи с досрочным пенсионным обеспечением) работодатель вправе выбирать, чем руководствоваться квалификационным справочником или профстандартом.

В связи с тем, что ЕТКС не устанавливает требование о профильности образования, то, полагаем, что это может быть любое образование соответствующего уровня или уровня выше требуемого. При этом нужно иметь в виду, что, т.к. по данной профессии предусмотрены разряды, то работник должен пройти соответствующее профессиональное обучение (ст. 73 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации).

Подробности в материалах Системы Кадры:

    1. Правовая база: Письмо Минтруда России от 04.04.2016 № 14-0/10/В-2253

    Письмо Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 04.04.2016 № 14-0/10/В-2253

    5. Если квалификационный справочник и профессиональный стандарт по аналогичным профессиям (должностям) содержат различные требования к квалификации, то какими документами должен пользоваться работодатель?

    Работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт он использует, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    1. Правовая база: Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ

    Об образовании в Российской Федерации

    Статья 73. Организация профессионального обучения

    1. Профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования.

    2. Под профессиональным обучением по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих понимается профессиональное обучение лиц, ранее не имевших профессии рабочего или должности служащего.

    3. Под профессиональным обучением по программам переподготовки рабочих и служащих понимается профессиональное обучение лиц, уже имеющих профессию рабочего, профессии рабочих или должность служащего, должности служащих, в целях получения новой профессии рабочего или новой должности служащего с учетом потребностей производства, вида профессиональной деятельности.

    4. Под профессиональным обучением по программам повышения квалификации рабочих и служащих понимается профессиональное обучение лиц, уже имеющих профессию рабочего, профессии рабочих или должность служащего, должности служащих, в целях последовательного совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков по имеющейся профессии рабочего или имеющейся должности служащего без повышения образовательного уровня.

    5. Профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в пределах освоения образовательной программы среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования, а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами, предоставляется бесплатно.

    6. Профессиональное обучение осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в учебных центрах профессиональной квалификации и на производстве, а также в форме самообразования. Учебные центры профессиональной квалификации могут создаваться в различных организационно-правовых формах юридических лиц, предусмотренных гражданским законодательством, или в качестве структурных подразделений юридических лиц.

    7. Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, с указанием присваиваемой по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих квалификации утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

    8. Продолжительность профессионального обучения определяется конкретной программой профессионального обучения, разрабатываемой и утверждаемой на основе профессиональных стандартов (при наличии) или установленных квалификационных требований организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

    9. Типовые программы профессионального обучения в области международных автомобильных перевозок утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта.

    С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

    История началась с того, что я как месяц скитался по разным шарашкам пропивая остатки денег с прошлых мест. Работы не было, да и что могут предложить парню в 22 года, без опыта да и образования. Закончил 11 классов, тупым меня назвать сложно, да и очень умным тоже.
    как-то раз вышло так, что пили мы у друзей друга, и вот задалась тема работы, как выяснилось, к товарищу необходимы были ребята, для установки вентиляционных систем. Организация давненько работает в городе, на деньги не кидает, куча направлений, работал продажником сталкивался с конторой как с победителями кучи тендеров на генподряд зданий. Ну, а почему бы и не попробовать.
    Созвонился, записался на собеседование, приехал на участок, пообщался с бригадиром вентиляционщиков, как мы их называли. После разговора с ним, услышал всю необходимую для меня информацию. А сверх этого и то, что требуются электромонтажники, пытка не пытка, пошел к бригадиру электромонтажников. Общались мы тогда час, меня практически без каких-либо значит в физике, монтаже и прочем, не могли взять, но так как я работал в продажах как раз по электротехники, и основным направлением компании была слаботочка а так же установочное оборудование, на многие вопросы отвечал без проблем.
    Так и договорились, буду работать, но как только сталкиваемся с моим профилем, а именно щитовым оборудованием, я резко метнусь туда и буду клепать щиты. Это было явно мне интереснее. Обещали по деньгам 24 тысячи в месяц. Весьма таки мало, но мне было бы достаточно дабы прокормить свою задницу. Но, как только перейдем к сборке щитового сразу повышение до 30 тыр.
    На следующий день, в 7.40 утра был уже на объекте. Клиническая городская больница. Довольно серьезное место, на самом деле не особо, как я узнал позже. Вентиляция ставится как попало, электрика вся в печальном состоянии, не сказать, что много экономят, но да, экономят как могут. За пару дней меня многому научили, и я начал работать более менее самостоятельно. Суть работы состояла в прокладке кабельных линий, абсолютно ничего сложного, вот только связи с электрикой тут особо нет. Гофра, кабель канал, профиль металлический прибивались через дюбеля в бетон, кирпич, да во все, что можно, все крепилось на дюбеля. После чего во все это проводился кабель, отменялся, резался, и прочее. Ничего сложного, большая часть из всей работы что в принципе есть на стройках у электромонтажников. Все ждали пнр, пусконаладочные работы. Так и не доработал.
    по той причине, что я был достаточно смышленым, меня перевели на другое задание, подключение двигателей вентиляции к времянке (кидался временный кабель, подключался к автомату и в принципе все) и продувка вентиляционных систем. Со своей задачей справлялся более менее сносно, всем было абсолютно плевать, как будет заведен кабель, какой размер отверстия для кабеля в корпусе двигателя ты сделаешь, всем, на все плевать, главное с какой стороны завел кабель, ну, дверь не сверли, а так пофиг.
    было много нюансов, все шло более менее приемлимо, я справлялся со своими задачами пока не произошло то, что обычно и происходит. Как оказалось 24 тысячи оклад, это для тех, кто работает определенное колличество часов в месяце, колличество часов координкльно больше рабочего дня 8 часового и пятидневки, как я в принципе и работал. Ну пофиг, подумал я и пошел пахать дальше. По истечению трёх месяцев был оштрафован несколько раз за опоздания. Были личные обстоятельства которые вынуждали, но вроде как штрафы не предусмотрены трудовым кодексом, а на руках был договор в котором штрафов и не числилось, так же как и количества тех самых часов в месяце, что необходимо отработать. Настали майские праздники, как я узнал, требуются люди для подработки в выходные и праздники, денег мне хватало, но поинтересовался, как платить будут, оказалось, что праздничные дни, считаются обычными рабочими и входят в то самое мифическое колличество часов в месяце, что нужно отработать. К слову, за 3 месяца полной зарплаты не видел не разу.
    работа шла, все было средне, меня слегка подбешивал подобный расклад, да и как-то слишком часто стали говорить про щитовое и прочее, консультации бригадиров, ребят и так далее. Особо я не придавал значению. Забыл наверное сказать, с подработка и на стройке всегда все круто, и для того, чтобы наработать мифические часы на оклад, надо было как минимум 3-4 раза в неделю оставаться на два лишних часа, чего я делать совсем не хотел, да и не считал нужным ради пары тысяч. Я молод и деньги мне не так важны, думал я. Ой, как я был не прав. Вентиляторы продувались, кабель прокладывался, систему управления вентиляцией так же устанавливал. Все периодически менялось, но не менялось одно. Условия труда. И с каждым разом, все хуже и хуже. Инструмент купи, форму купи, на работе задержись, начальство не довольно, мало делаешь, а что, что план был, я выполнил, но начальство сегодня хотело больше. В итоге все пошло куда хуже, когда я начал забивать на работу более открыто. Прогулы, опаздания на пол часа час, систематическое не выполнение плана, отношения с коллективом приговорили меня окончательно, ты не такой, ты не наш, ты не строитель, не монтажник.
    4 месяца я держался. Не выдержал. написал заявление, ушел. Как странно, но расчет получил в тот же день и в полном объеме. Был удивлен. Но это бухгалтерия, а не все остальное.
    так вот, вопрос к электромонтажникам, которые работают больше чем несколько лет.
    1) работать по 11 часов в день я по вашему при пятидневка в договоре это нормально?
    2) ваш не ваш, определяется стажем работы в электромонтаже?
    3) недополучать зарплату, если не подрабатывает, работать в праздники за обычную ставку, для вас это нормально?
    4) вы готовы всех задушить, если вам не нравится, что ч5ловеку плевать, на то, чем он занимается, даже если он занимается этим хорошо?

    Электромонтера без профессионального образования в области электроэнергетики нельзя допускать к работе в отрасли «Электроэнергетика».

    Согласно Приказу Минэнерго РФ «Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» от 13 января 2003 года № 6, работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметь профессиональную подготовку, соответствующую характеру работы. При отсутствии профессиональной подготовки такие работники должны быть обучены (до допуска к самостоятельной работе) в специализированных центрах подготовки персонала (учебных комбинатах, учебно-тренировочных центрах и т. п.). Т. е. работник может обслуживать электроустановки с соответствующей группой по электробезопасности после обучения в специализированном учебном центре по программе 72 часа, и при этом не иметь специального образования. Есть множество примеров, когда люди без профильного электротехнического образования работают электриками и электромонтерами в самых различных отраслях и организациях.

    Группы по электробезопасности электротехнического (электротехнологического) персонала регламентируются приложением № 1 к Приказу Минтруда России «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок» от 24 июля 2013 года № 328н.

    Приказ Минтопэнерго РФ «Об утверждении Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации» от 19 февраля 2000 года № 49 прямо указывает, что Правила являются руководящим документом для персонала предприятий, организаций и учреждений, осуществляющих проектирование, эксплуатацию, ремонт, наладку, испытание, организацию и контроль работы оборудования, зданий и сооружений, входящих в состав электроэнергетического производства. И разработаны они с учетом потенциальной опасности оборудования и устройств для обслуживающего персонала отрасли «Электроэнергетика»:

    1.1. Настоящие Правила разработаны с учетом социальной значимости отрасли «Электроэнергетика», потенциальной опасности ее оборудования и устройств для обслуживающего персонала, на основании и в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. В них учтены требования существующих норм, правил, государственных стандартов и других нормативных документов.
    1.2. Настоящие Правила являются руководящим документом для персонала предприятий, организаций и учреждений (далее — организаций) независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, осуществляющих проектирование, эксплуатацию, ремонт, наладку, испытание, организацию и контроль работы оборудования, зданий и сооружений, входящих в состав электроэнергетического производства, а также выполняющих другие виды работ в условиях действующего электроэнергетического объекта.

    6.1. К подготовке по новой должности допускаются лица с профессиональным образованием, а по управлению энергоустановками также и с соответствующим опытом работы.
    6.2. Лица, не имеющие соответствующего профессионального образования или опыта работы, как вновь принятые, так и переводимые на новую должность, должны пройти обучение по действующей в отрасли форме обучения.

    Инженер сервисного отдела производит ремонт оборудования до 1000 В по заявкам клиентов на выезде, а инженер отдела технического контроля проверяет его работоспособность на месте. Работы проводятся без испытания, при повышенном напряжении и без мегомметра. Нужно ли выписывать письменное разрешение на выполнение работ в действующих электроустановках (ВРУ, ГРЩ) и кто его выписывает?

    При выполнении работ в действующих электроустановках (ВРУ, ГРЩ) работник должен иметь наряд-допуск, выданный сотрудником из числа административно-технического персонала, имеющего IV группу по электробезопасности.

    На данный вид работ необходимо выписывать наряд-допуск. Выдавать наряд-допуск должен работник из числа административно-технического персонала, имеющий IV группу по электробезопасности. Это может быть главный инженер, старший инженер сервисного отдела или начальник отдела.

    При выдаче наряда-допуска необходимо руководствоваться Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденных Приказом Минтруда России от 24 июля 2013 года № 328н:

    «п. 5.4. Право выдачи нарядов и распоряжений предоставляется работникам из числа административно-технического персонала организации, имеющим группу V — в электроустановках напряжением выше 1000 В и группу IV — в электроустановках напряжением до 1000 В.

    В случае отсутствия работников, имеющих право выдачи нарядов и распоряжений, при работах по предотвращению аварий или ликвидации их последствий допускается выдача нарядов и распоряжений работниками из числа оперативного персонала, имеющими группу IV. Предоставление оперативному персоналу права выдачи нарядов и распоряжений должно быть оформлено письменным указанием руководителя организации.

    п. 6.8. В электроустановках напряжением до 1000 В при полностью снятом напряжении со всех токоведущих частей допускается выдавать один наряд на выполнение работ на сборных шинах РУ, распределительных щитов, сборок, а также на всех присоединениях этих установок одновременно.

    Оценить статью
    Добавить комментарий