Можно ли прописаться в гараже

Можно ли прописаться в гараже

Содержание

Некоторые люди, у которых есть собственное гаражное помещение, хотят сделать из него жилой гараж. Чаще всего таким занимаются автовладельцы, у которых нет собственной квартиры или частного дома для постоянного проживания. Прежде чем заняться обустройством автогаража для проживания, надо ознакомиться с особенностями его преобразования в жилое помещение.

Можно ли жить в гараже и прописаться в нем

Многих интересует, можно ли проживать в автомобильном гараже и сделать все по закону, чтобы в будущем не возникало проблем.

Стоит отметить, что проживание в подобных помещениях является серьезным испытанием для человеческого организма и далеко не каждый справится с этим, особенно если конструкция неприспособлена для жизни. Часто в таких зданиях проживают такие категории людей:

  • Временные рабочие, которые приехали ненадолго в город. Многие из таких людей предпочитают экономить на съеме жилья и поэтому арендуют гаражные помещения, которые намного дешевле отелей или хостелов.
  • Автолюбители и механики. Такие люди большую часть времени проводят возле автомобиля, и поэтому некоторые из них обустраивают жилье в помещениях, в которых стоит их машина.
  • Люди, которые столкнулись со сложными жизненными ситуациями и пенсионеры. Такой категории людей приходится сложнее всего, так как они остались без жилья и вынуждены жить в автогараже.

Для жизни в гаражных сооружениях не обязательно получать разрешение. Однако если человек хочет сделать все по закону, придется позаботиться о документах. Для получения прописки придется переоборудовать здание, чтобы оно соответствовало требованиям Жилищного кодекса.

Проекты жилых гаражей

Чтобы правильно все сделать, надо разработать проект переделки жилого автогаража и определиться с его размерами. К жилым помещениям выдвигаются следующие требования:

  • расстояние между дорогой и строением не должно быть меньше пяти метров;
  • пространство между сооружениями, находящимися возле автогаража, должно быть около 4-5 метров;
  • если конструкция изготовлена из железобетона и бетона, расстояние до соседних зданий должно равняться 8-12 метрам;
  • каменные постройки удаляют друг от друга на 6-7 метров.
Читайте также:  Настройка котла навьен асе

Чтобы перестройка в дом была признана пригодной для постоянного проживания, при составлении проекта учитываются следующие площади для комнат:

  • прихожая — два квадратных метра;
  • туалет — квадратный метр;
  • ванная комната — два квадратных метра;
  • гостиная — 12-13 квадратных метров;
  • кухня — шесть квадратных метров;
  • спальная — восемь квадратных метров.

При составлении проекта учитывают то, что гараж должен оснащаться вентиляцией, отоплением, водоснабжением и канализацией. Без коммуникаций сооружение будет считаться непригодным для жизни.

Особенности обустройства жилого пространства

Чтобы самостоятельно оборудовать собственную квартиру в автогараже, придется ознакомиться с нюансами обустройства такого жилья.

На что стоит обратить внимание

При обустройстве жилого пространства обращают внимание на теплоизоляцию и гидроизоляцию, которые помогают создать комфортные условия для проживания. Для наружного утепления конструкции пользуются пенопластом или минватой, которые отделывают вагонкой и сайдингом. Также стенки обшивают специальными термопанелями, которые способны поддерживать оптимальную температуру внутри.

Для внутреннего утепления пользуются гипсокартоновыми листами или пенопластом.

Сантехника

Обустраивая гараж, надо позаботиться о том, чтобы было возможным использование сантехники, без которой невозможно создать комфортные условия для проживания. Для организации кухни и санузла проводят коммуникационные системы. Заниматься проведением водопровода должен специалист, который регулярно проводит воду в частные дома и квартиры.

Можно ли провести газ

Многих людей, которые хотят обустроить гараж, чтобы в нем жить, интересует, можно ли провести газ. Газифицировать такие сооружения нельзя и поэтому придется делать автономную систему отопления. При этом объем отапливаемого помещения должен быть около двадцати кубометров.

Система отопления и особенности утепления стен

Для организации автономной системы отопления внутри сооружения устанавливают газовый камин. Также можно оборудовать конструкцию отопительной системой, которая будет работать от твердого топлива, электроэнергии или природного газа, если установить внутри газовые баллоны. Специалисты советуют устанавливать в гаражах электрические котлы, так как для их работы достаточно подключить электроэнергию.

Чтобы в помещении сохранялось тепло, внутреннюю часть стенок обшивают утеплительными материалами. При выборе теплоизолятора учитывают особенности стен. Если они изготовлены из кирпича, лучше воспользоваться листами пенопласта. Деревянные стены не нуждаются в дополнительном утеплении.

Климат в жилом гараже

Чтобы микроклимат в помещении был подходящим для проживания, придется не только позаботиться об утеплении и отоплении здания, но и организовать вентиляционную систему. С ее помощью нормализуется циркуляция воздуха и уровень влажности внутри.

Надстройка над гаражом жилого второго этажа своими руками

Иногда люди надстраивают над гаражом второй этаж с комнатами, которые будут использоваться для постоянного проживания. При сооружении второго этажа придерживаются такой последовательности:

  • Установка опорных бревен, которые используются в качестве основы для установки стропил. При выполнении этого этапа лучше пользоваться прочным брусом.
  • Изготовление каркаса. Каркас конструкции делается из надежной древесины, которую предварительно обработали противогрибковыми средствами и антипиренами.
  • Установка балок на каркас. Для их закрепления используются перемычки, которые сделают сооружение более жестким и надежным.
  • Закрепление нижних стропил. Их прикрепляют с помощью пазов к основанию бруса.
  • После монтажа стропил занимаются установкой обрешетки и укладкой гидроизоляционного материала.

Заключение

Бывают случаи, когда людям приходится делать из гаражей жилое помещение. Перед этим надо разобраться со всеми особенностями обустройства жилого пространства.

Покупка гаража для переоборудования в жилое помещение в несколько раз дешевле приобретения квартиры или дома.

Для многих людей такой вид жилья является единственной возможностью иметь крышу над головой, для других – дополнительным источником дохода, так как его можно сдавать в аренду. Рассмотрим особенности и этапы перевода гаража в дом.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-65-46 . Это быстро и бесплатно !

Можно ли жить в гараже и прописаться в нем?

Очень часто можно услышать такой вопрос: «Можно ли жить в гараже по закону?». Жить теоретически можно, даже не получая никаких разрешений. Если же речь идет о регистрации и получении постоянной прописки, то необходимо соблюдение норм и правил, прописанных в российском законодательстве.

Можно ли прописаться в гараже? Согласно Закону РФ от 25.06.1993 г №5242-1, регистрация гражданина возможна по месту жительства и месту пребывания. В законе указано, что регистрация реальна лишь в помещениях, предназначенных для постоянного проживания.

Постройка с жилым этажом

Постройка над боксом для дальнейшего проживания и регистрации возможна, если нежилое помещение в ГСК будет соответствовать правилам ЖК РФ.

Построить второй этаж или жилое помещение над гаражом можно только на основании наличия права владения объектом недвижимости.

Для получения разрешения на прописку в гараже с жилым этажом потребуется учесть следующие правила:

  • минимальная высота потолка должна составлять 2,5 м;
  • крыша должна быть надежной и герметичной;
  • стена между отапливаемым корпусом и частью, которая не обогревается, должна быть теплоизолированной.

Переделка гаража в жилое помещение

Переоборудовать постройку в дом и оформить его как недвижимость, пригодную для постоянного проживания, можно, если соблюсти все требования, содержащиеся в Постановлении РФ от 28.01.2006 г. №47:

  • несущие конструкции должны находиться в работоспособном состоянии;
  • стены не должны иметь трещин и дефектов;
  • комнаты должны быть безопасными для проживания. Владельцу необходимо соблюсти все требования пожарной безопасности и СанПиНа;
  • пространство должно быть полностью защищено от утечек воды, используемой в быту;
  • в доме в обязательном порядке должны быть проведены все инженерные системы, в соответствии с требованиями безопасности;
  • высота потолков комнат должна быть не меньше 2,5 м., высота потолков коридоров – не менее 2,1 м;
  • постоянное проживание в подвале и цоколе не разрешается. Поэтому владельцу подземного корпуса не удастся прописаться в такой недвижимости, какой бы ни была планировка и размер комнат;
  • в комнатах должны быть окна, обеспечивающие естественное освещение.

Как переоформить?

Согласно ст. 23 ЖК РФ, перевод объекта производится местными органами самоуправления.

Чтобы переоформить гараж с жилым помещением необходимо подать ряд документов:

  1. Заявление.
  2. Паспорт.
  3. Документ, подтверждающий право собственности.
  4. План с техническими характеристиками (можно получить в БТИ).
  5. Проект переустройства.
  6. Квитанция об уплате пошлины.

Прежде чем собирать документы, необходимо разработать план перепланировки в соответствии с нормами ЖК РФ. Проект лучше всего заказать у инженера-строителя.

После того, как органы местного самоуправления рассмотрят документы и проект, необходимо приступить к переоборудованию пространства и конструкций. Осуществлять его следует строго по план-проекту, который был одобрен властями.

После завершения ремонта на объект приглашается комиссия для оценки перепланировки,а также сотрудники СанПина и МЧС. Если пространство будет соответствовать всем нормам ЖК РФ, противопожарной безопасности и санитарным нормам, то комиссия выдаст акт приемки.

Если при проверке выявятся недочеты, то специалисты обозначат срок, в который владельцу необходимо их устранить.

Следующий этап оформления – обращение в БТИ.

В это ведомство необходимо предоставить акт, выданный комиссией, паспорт и свидетельство о собственности. Помимо этого, потребуются план-проект, по которому проводилась перепланировка. В течение нескольких дней сотрудник БТИ выдаст новый паспорт собственности с измененными техническими характеристиками.

Заключительный этап – получение нового свидетельства на право собственности.

Его выдают в Росреестре после предъявления следующих документов:

  • свидетельство о владении;
  • документ, на основании которого лицо является собственником (договор купли-продажи, дарения, обмена и пр.);
  • акт приемки работ;
  • паспорт;
  • кадастровый паспорт;
  • план-проект;
  • квитанция об уплате пошлины.

Вся процедура переоформления длится примерно три месяца без учета перепланировки и ремонта. После получения свидетельства из Росреестра, владелец может оформить прописку, сдавать его в аренду и продавать как дом.

Можно ли провести газ?

Можно ли газифицировать гараж? Провести в такое сооружение газ нельзя. Если собственник хочет газифицировать сооружение, то газовый котел придется ставить в отдельно стоящей пристройке.

Разрешение на установку котла и проведение всех работ дает Горгаз. Помещение, в котором будет стоять отапливающее оборудование, должно быть не менее 15 м. куб. в объеме.

Нормы и правила строительства

Чтобы сделать гараж жилым, с целью постоянного проживания в нем, следует учесть правила строительства:

  • расстояние сооружения от дороги не должно быть минимум 5 метров;
  • расстояние между постройками не должно быть менее 4 метров – это общее правило СНиП;
  • если он бетонный или железобетонный, то допускается расстояние 8-10 м.;
  • если постройка каменная – минимум 6 м.

Чтобы сооружение было официально признано пригодным для постоянного проживания, при планировке необходимо учитывать обязательный минимум площади комнат:

  • гостиная – минимум 12 кв.м.;
  • спальня – не менее 8 кв.м.;
  • кухня – не менее 6 кв. м.;
  • ванная – минимум 1,8 кв.м.;
  • туалет – не менее 0,96 кв.м;
  • прихожая – не менее 1,8 кв.м.

Обязательным условием для изменения статуса является наличие в нем коммуникаций – отопление, канализация, вентиляция, газоснабжение, электричество, водоснабжение.

Материал и планировка бокса должны соответствовать нормам пожарной безопасности. Если он сделан из дерева, то от следующего деревянного строения расстояние должно быть не менее 15 м.

Еще один важный нюанс – это назначение земельного участка, на котором стоит объект. Если в документе на землю не указана возможность возведения на ней квартир и домов, то органы власти не одобрят регистрацию недвижимости.

Что еще необходимо знать?

  1. Нельзя переоборудовать сооружение, если оно используется на правах аренды. Осуществлять все сделки и процедуры имеет право только законный собственник.
  2. Нельзя переоформлять постройку, если она находится под ипотекой или арестом. Обремененная недвижимость не подлежит никаким операциям.
  3. Переоформление сооружения в ГСК достаточно сложный процесс по причине несоблюдения расстояния между постройками по СНиП.
  4. Переоборудование пространства потребует значительных финансовых затрат. Помимо госпошлины, потребуется заплатить за план-проект. Но самая большая графа растрат – это перепланировка, подведение коммуникаций и ремонт.
  5. Не все сооружения можно законно переоформить, изменив их статус. Многое зависит от состояния несущих конструкций, участка и расположенных рядом сооружений.

Но для этого придется как следует постараться: собрать необходимые документы, справки, составить грамотный проект и добиться разрешения в органах местного самоуправления.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 938-65-46 (Москва)
Это быстро и бесплатно !

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 938-47-82 (Москва)
+7 (812) 467-38-15 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно !

На вопрос отвечает эксперт сайта Васильев Олег Борисович

Если ваш гараж, к примеру, не имеет второго этажа, который признан жилым помещением или годным для круглогодичного проживания, то прописать вас по его адресу не представляется возможным. Это попросту незаконно.

Другое дело, что раз вас выселили, и жить вам более негде, то вы вправе нанять жилье по договору и на основании этого получить временную регистрацию или обратиться с иском в суд, чтобы вас прописали хоть где-нибудь — закон это допускает.

Васильев Олег Борисович

Здравствуйте. А Ваш гараж признан пригодным для проживания? Если нет, то и прописаться в нём Вы не можете. Думаю, что единственный выход в этой ситуации — аренда жилья и временная прописка в нем. Можно конечно попытаться договориться со своими родственниками или друзьями чтобы они Вас к себе временно прописали, но не факт, что у них будет желание предоставить Вам метры для проживания. Поэтому единственный выход в этой ситуации — аренда жилья и временная прописка в нем.

Добрый день! Для прописки в каком либо сооружении в документах должно быть прописано что данное сооружение пригодно для жилья. Я не думаю что гараж обладает такой характеристикой, вы можете незаконно там проживать, хотя городская администрация маловероятно позволит вам это сделать, прописаться следует у друзей или ближайших родственников.

Здравствуйте. Прописаться в гараже нельзя, поскольку он априори не подходит для проживания. Чисто гипотетически его можно перевести в жилой фонд, но сами понимаете, никто на это не пойдет. Если позволяют финансы, можно снять номер в недорогой гостинице. До решения жилищного вопроса в нем можно оформить временную регистрацию. Можно прописаться и у ближайших родственников. Думаю, они пойдут навстречу.

Вообще нельзя прописаться. Поскольку гараж используется для других целей, и размер только для машины. Во-вторых, это запахи бензина, нет воды, канализации. Гараж сам это ваша собственность, но земля под ним принадлежит городу. Даже пристройку нельзя сделать, а если и захотеть, то только с разрешения собрания всех членов гаражного кооператива, и разрешения городской администрации.

Муж хотел прописаться в гараже. По закону РФ № 5242-1 прописаться можно по месту жительства или пребывания, но только в помещениях в которых есть условия для жизни. Чтобы гараж считался жилым помещением, нужно соблюдать определенные нормы по площади. Чтобы гараж считался жилым, обязательно должны быть коммуникации. Расстояние от дороги должно быть не менее 5 метров, определенный метраж ванной, кухни т так далее. Поэтому так просто прописаться нельзя будет. Можно конечно построить жилой этаж, надо будет проводить газ и воду. Причем это просто так не сделаешь! Представляете сколько это бумажной волокиты! Мы с мужем посидели, подумали и решили, что лучше не заморачиваться, а то будет столько головной боли.

Оценить статью
Добавить комментарий