Можно ли пробурить скважину на своем участке

Можно ли пробурить скважину на своем участке

Содержание

Вопрос о правомерности бурения скважин на своей территории волнует многих владельцев загородных участков. Разрешены ли такие действия частному лицу и нужно ли регистрировать артезианскую скважину?

Правовые взаимоотношения арендаторов земельных участков и государства регламентирует статья 19 Закона о недрах. В ней говорится, что все категории собственников имеют право в пределах своих владений устраивать скважины и пользоваться ими по назначению. Но при этом речь идет только о тех сооружениях, которые основаны на первом водоносном горизонте. Обычно их глубина не превышает 35 м. Это означает, что каждый хозяин загородного домовладения без согласования с кем-либо может пробурить на своей территории скважину на песок или выкопать обычный колодец. Но нужно ли разрешение на артезианскую скважину?

Когда лицензия обязательна?

По-другому обстоят дела касательно артезианских сооружений. Для их бурения и использования в коммерческих целях необходимо лицензионное разрешение. Мало того, затем потребуется обязательная регистрация такого объекта. Все потому, что воды, полученные из него, считаются государственными природными ресурсами. То есть, если ваша цель — использовать артезианскую воду с целью получения прибыли, необходимо пройти лицензирование!

Чтобы получить лицензию, необходимо подготовить ряд документов. К ним относятся:

  • Свидетельство о праве собственности на землю;
  • Генеральный план застройки участка;
  • Кадастровый и ситуационный планы.

Следующим шагом считается получение Заключения о разрешении на организацию санитарной охраны первого пояса артезианской скважины. Обращаться по этому поводу следует в Роспотребнадзор.

После этого потребуется получить разрешение на проектирование, которое получают в центре государственного мониторинга состояния недр «Геоцентр –Москва».

Все эти бумаги подаются в Департамент по недропользованию ЦФО, который выдаст разрешение на артезианскую скважину, после чего владелец участка может начинать бурение. С такой целью следует обращаться в организацию, специализирующуюся на этом, которая составит проект.

Читайте также:  Не проигрывает видео в браузере

Процесс оформления данного разрешения является не просто очень трудоемким и длительным. Стоимость всех затрат, сделанных в процессе этого, вполне сопоставима с расходами на бурение и обустройство полученного сооружения.

Регистрация

Готовый объект после окончания всех необходимых работ нужно будет зарегистрировать и провести принятие в эксплуатацию. Для этого потребуется:

  • предоставить на государственную экологическую экспертизу проект сооружения;
  • подготовить зону санитарной охраны территории;
  • получить заключение о качестве подземных вод и допустимости их использования для питья.

Самым сложным для исполнения часто оказывается пункт второй изложенных выше требований. Он предусматривает, что в радиусе 30 м от места бурения там не должны пребывать какие-либо растения, строения, трубопроводы или другие объекты. Не допускается в этом поясе применение химикатов и удобрений. Данный участок обязательно следует обнести забором. Но и это еще не все. В радиусе 200 м здесь не должны находиться возможные источники биологического заражения, к примеру, канализация или свалка. Далее, в радиусе 300 м должны отсутствовать объекты химического заражения – промышленные предприятия, автозаправки, мойки.

Заключение

Трудоемкость процесса регистрации часто становятся причиной возможных ухищрений, в ходе которых владельцы «артезианок» пытаются выдавать их за песчаные скважины. Это влечет за собой штраф в размере 3-5 тысяч. Если хозяин и после этого не пройдет регистрацию, его ожидает глушение скважины.

Вышли новые правила о пользовании подземными водами. Владельцы частных домов и дачники забеспокоились. Ведь так называемый закон о скважинах в частном доме, который вступил в силу в 2019 году повлечет за собой новые налоги, ужесточит требования.

Статья 19.2 Закона “О недрах” с последней редакцией от 2019 года

Вырезка из закона “О недрах”

Как видно из статьи 19.2 обычному дачнику или садоводу волноваться не стоит. Никто не заставит Вас получать лицензию на скважину, которую вы используете для собственных нужд. Несмотря на это уже сейчас появляются сообщения о попытках мошенничества и принуждения получения липовых “лицензий”. Будьте внимательны, не попадитесь на уловки мошенников! Полностью текст Закона “О недрах” можно прочитать на сайте КонсультантПлюс.

С одной стороны, недра принадлежат государству. Питьевая вода по сути – полезное ископаемое, наряду с нефтью, газом, каменным углем. Ее месторождения и места добычи подлежат государственному учету и контролю. Каждая скважина внесена в госреестр, ей присвоено регистрационное свидетельство.

С другой стороны, почему человек, обустроивший участок, за который он уже заплатил налог, вложил собственные средства на строительство частного колодца на даче, пользуется им изредка и исключительно в личных целях, должен платить еще?

Контроль за водопользованием объективно необходим потому, то имеет тесную взаимную связь с экологическим благополучием жизни и эпидемиологической обстановкой.

Нормы закона, регулирующего процесс обустройства скважин на воду

Закон о регистрации скважин на воду вступил в силу с 1 января 2019 года.

Все, кто занимается добычей воды, распределены на три категории:

  1. Юридические лица , ведущие производственную и хозяйственную деятельность, добывающие артезианскую воду.
  2. Садоводческие товарищества, дачники , пользующиеся скважинами в личных некоммерческих целях.
  3. Частные лица , пользующиеся подземными источниками для удовлетворения собственных потребностей. Эта группа ограничена рядом регламентирующих условий.

Законодательно утверждена процедура добычи воды. Если предполагается бурить артезианскую скважину, обязательно потребуется лицензия. Если колодец построен для частных нужд на даче и расположен на глубине первого от поверхности земли водоносного слоя (на песке), разрешение на него получать не нужно.

Что можно по закону без регистрации и лицензии?

Новый Закон о недрах гласит (ст.19), что в личных целях можно использовать только воду из первого водоносного песчаного пласта. Она не используется в промышленных целях и для нужд центрального водоснабжения. На балансе (учете) у государства стоят только воды второго и третьего пласта.

В новых правилах пользования подземными водами говорится, что землепользователи и землевладельцы в пределах собственного участка имеют право:

  • Использовать для бытовых нужд распространенные полезные ископаемые, в том числе и воду.
  • Потреблять подземные воды в объеме не более 100 м3 в сутки.
  • Глубина пробуренной скважины или колодца при этом не должна превышать 30 метров.

Из этих допусков следует, что колодцами на своем участке в личном подсобном хозяйстве можно пользоваться по-прежнему без регистрации, лицензирования и налога на скважину.

С проблемой столкнутся владельцы частных колодцев, где подземные воды в принципе залегают очень глубоко. А даже в Подмосковье есть территории, где водоносный песчаный или известняковый слой расположен на глубине 20 и более метров. Здесь без лицензии не обойтись вовсе.

Нововведения в законодательстве о недрах

Закон о скважинах на воду затрагивает те садоводческие товарищества и крестьянско-фермерские хозяйства, где обустроена артезианская скважина с водонапорной башней и водопроводными инженерными сетями.

В законе разграничены понятия коммерческого использования скважин и колодцев для бытовых нужд.

Узаконить колодец придется, если:

  • Вода используется для производства товаров.
  • Допускаются отчуждение, передача или продажа воды третьим лицам.

Нарушителей этих требований первоначально предупредят, затем вынесут предписание о необходимости регистрации водоносной скважины. В случае, если владелец проигнорирует требования закона, обяжут ликвидировать источник за счет собственных средств.

Как регистрируется водоносная скважина?

Обязательное получение лицензии на артезианскую скважину вводится с 2020 года. До этого времени зарегистрировать ее можно в добровольном порядке. Такое право у владельцев есть.

И лучше заранее начать процедуру подготовки необходимой документации. Зарегистрироваться заблаговременно стоит уже потому, что с 2020 года придется платить госпошлину. Предварительно размер составит 7500 рублей.

Штрафы за незаконное пользование недрами – до миллиона рублей для юридических лиц. Поэтому с оформлением документации нужно поторопиться.

Подготовительные мероприятия под бурение скважины на воду

Первоначально определяют, где, в каком конкретном месте вести земляные работы, чтобы попасть в водяную жилу, чтобы она не истощалась с течением времени. С какой глубины и из какого пласта брать воду, чтобы она была питьевой, а не годилась только для бытовых нужд.

Для этого делают запрос в региональный Фонд геологической информации. Сотрудники данной службы, отталкиваясь от карты, на которой указано расположение участка, предоставят необходимую геологическую информацию.

Законодательством предписано, что бурение колодцев могут проводить только специализированные организации, имеющие государственную аккредитацию и другие разрешительные документы.

Как зарегистрировать уже готовую скважину?

Если артезианская скважина уже имеется, и закон вступил в силу после, ее все-равно придется регистрировать на общих основаниях. В противном случае скважину или колодец обяжут ликвидировать в судебном порядке.

Как получить лицензию на водопользование из скважины?

Чтобы получить разрешение на бурение скважины, необходим пакет документов, в который входят:

  • Технический паспорт установленного образца.
  • Проведение геофизических исследований.
  • Санитарно-эпидемиологическое заключение.
  • Анализ воды (бактериологический, химический, радиационный).

Необходимо сделать предварительный расчет потребления воды и согласовать в Федеральном агентстве водных ресурсов.

Роспотребнадзор согласует пригодность участка заявленным целям. На территории не должно быть загрязняющих объектов на расстоянии ближе 300 метров от скважины.

Чтобы оформить скважину, потребуются:

Для физических лиц Документ, удостоверяющий личность.
Правоустанавливающие документы на земельный участок (свидетельство о праве собственности или договор аренды).
Генплан участка.
Кадастровый план участка.
Ситуационный план с указанными объектами инфраструктуры.
Для юридических лиц Банковские реквизиты организации.
Фактический и юридический адрес.
Устав.
Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.
Свидетельство ЭГРЮЛ.
Документы об учредителях.
Справка об отсутствии задолженностей по налогам и сборам.

Возможно понадобятся и другие документы. Процедура оформления может занять длительное время в зависимости от вида скважин, потребуются изыскательные работы. Проект проведения работ по бурению согласуют с контролирующими органами.

Как правило, к процессу привлекают специализированные организации, которые имеют лицензию, опыт проведения геолого-разведывательных и буровых работ, обладают базой геологических данных о местности.

Специалисты возьмут на себя подготовку разрешительной документации. Кроме того, подобные организации дают гарантию качества, необходимого объема воды из скважины и сроков пользования источником.

Лицензию на водопользование выдает Министерство природных ресурсов. Она содержит следующие сведения:

  • Информация о владельце.
  • Цели использования источника.
  • Основания для предоставления лицензии.
  • Предполагаемый объем водопотребления.
  • Местонахождение (географические координаты).
  • Геологическая информация из федерального реестра.
  • Условия безопасного использования.
  • Описание процедуры разведывательных работ.
  • Срок действия выданного документа.
  • Условия и порядок оплаты.

Дополнения и изменения в условия лицензии вносятся с ведома и по согласованию с органами госреестра и пользователем.

Срок получения лицензии на недропользование

От подготовки проекта до получения лицензии на недропользование пройдет больше года.

  1. Вначале делают геологические изыскания. На это требуется до 6 месяцев.
  2. Затем оформляют экспертную оценку водных запасов. Она занимает по времени от 3 до 12 месяцев.
  3. Наконец, официальное заключение готовится от 4 до 12 месяцев.

Приступая к официальному оформлению артезианской скважины, нужно отдавать себе отчет в том, какой объем работы придется выполнить. Но если источник дает достаточный объем воды, а она при этом высокого качества, то ее добыча будет приносить доход на протяжении десятков лет.

Наличие автономного источника водоснабжения в доме, позволяет обеспечить себя питьевой водой, которая предназначены для личных нужд. В большинстве случаев, во многих загородных домах России отсутствуют централизованные источники водоснабжения, и все прибегают к бурению скважины. Даже в том случае, если вы прибегнете к помощи специалистов по бурению, вам придется оформить должным образом документацию на скважину. Начиная с 2019 года предъявляются жесткие условия и правила легализации скважины на своем участке.

Единые правила оформления водоснабжения

На территории России есть официальный государственный орган, который регулирует все вопросы водоснабжения. Согласно действующему законодательству, правила оформления документации на источник питьевой воды осуществляется на основе закона «О недрах». Официальная общественная кадастровая карта укажет вам только схематическое изображение скважины, но кроме этого, вам нужно будет обратиться в Территориальное подразделение Фонда геологической информации где, имея допуск к определенным видам работы, вам будет обозначено, в каком месте допускается бурение скважины.

Услуга предоставляется в большинстве случаев на платной основе, при этом вам нужно будет приложить подробный кадастровый план участка в масштабе 1:10000. Далее вы получаете согласование в Росприроднадзоре, который оформить вам разрешение и лицензию на эксплуатацию скважины. Документальное подтверждение наличия скважины гарантирует вам то, что в будущем ни один официальный орган не может предъявить претензии и требования по незаконному бурению скважины.

Сложность оформления разрешения на использование скважины заключается в том, что в каждом регионе страны существуют свои определенные нормативные требования и положения, относительно недр земли. Как правило, в большинстве случаев определяется допустимая глубина использования источника питьевой воды, исходя из геологических данных вашего участка.

Можно ли частному лицу бурить скважину

Единого нормативного документа, который бы регулировал правила эксплуатации скважины на частном подворье не существует. Однако, все надзорные органы регулируют правила недропользования на основе ФЗ «О недрах в России», и в случае выявления нарушений, надзорные органы вправе штрафовать собственников за незаконное наличие скважины.

Кроме этого существуют негласные правила, по которым надзорные органы могут вам выдать разрешение на скважину:

  • Вы живете в местности, где нет поблизости основных источников водоснабжения. Например, если у вас по улице установлены колонки, а вы пробурили скважину на участке, могут возникнуть вопросы, а на каком основании вы пробурили колодец для воды. Если бы не было колонок на улице, надзорные ведомства пошли бы вам навстречу. Кроме этого в больших деревнях считается, что наличие водонапорной башни в деревне является препятствием для бурения личной скважины для воды на земельном участке.
  • Скважина была пробурена ранее, до действия ФЗ «О недрах» и не была оформлена соответствующим образом. Однако, этот факт должен быть подкреплен документально, устная информация не может служит веским доводом. Если вы купили ЗУ и дом, где был колодец или скважина, необходимо у предыдущего собственника подтвердить законность наличия такого сооружения. В некоторых случаях, если это угрожает недрам близлежащих территорий, надзорные органы заставят вас отказаться от использования незаконной скважины. Скважина. Которая была пробурена до действия нового ФЗ «О недрах» должна пройти новую регистрацию и получить соответствующее разрешение надзорных органов.

Как видно, законное или незаконное наличие скважины должно иметь хотя бы какое-то обоснование. Даже если у вас имеется незаконный факт бурения скважины, то на основании положений законодательства о недропользованиях понадобится «амнистировать» такое сооружение. В настоящее время разработан переходной период до 2024 года, где необходимо всем привести скважины в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Новые требования к оформлению скважины

Получить лицензию и разрешение на скважину можно только в том случае, если вы обратитесь в территориальное подразделение Росприроднадзора. Нелегальную скважину можно оформить в легальный статус, но как нелегальной, так и для вновь образованной скважины предъявляются следующие требования:

  • Запрещено бурение скважины в радиусе 300 метров, в некоторых случаях до 500 м, если рядом расположены источники химического заражения, АЗС, промышленные предприятия и т.д.
  • В районе 200 метров не должны находиться зоны биологического разложения – мусорные свалки, скотомогильники, канализационные системы и т.д.
  • На расстоянии 30 метров находятся дома деревья и прочие постройки.
  • Нельзя строить колодец или скважину над инженерными коммуникациями или в непосредственной линии прохождения ветвей инженерной коммуникации.

На участке, где расположена скважина, колодец необходимо предусмотреть систему ограждения, которая будет исключать попадание химических и прочих реагентов в колодец. Дополнительно нужно оформить защитную зону, для скважины которая будет служить зоной безопасности эксплуатации. Документальное подтверждение оформления скважины позволяет эксплуатировать недра безопасно и в соответствии с требованиями законодателя.

Оценить статью
Добавить комментарий