Можно ли поставить горячий суп в холодильник

Можно ли поставить горячий суп в холодильник

Содержание

В некоторых случаях возникает острая необходимость поставить ещё горячее блюдо в холодильник — вы уезжаете из дома на несколько дней, у вас имеется вечно голодный домашний любимец, которого не останавливают даже крышки кастрюль, и т.д. Однако бытует мнение, что поставленная в холодильную камеру тара с горячим способна испортить этот вид бытовой техники. И во многих случаях оно оправдано….

Почему не рекомендуется ставить горячее в холодильник

Отправление в холодильник горячих блюд может привести к быстрой его поломке или вообще полному выходу из строя. Однако степень риска для этой бытовой техники определяется самыми различными факторами.

Негативное действие на холодильное оборудование

В зависимости от вида холодильной установки причины проблем могут быть разные.

Опасность для холодильника с капельной системой охлаждения

Холодильники этого типа охлаждают продукты за счёт инея, образующегося на стенках, благодаря замерзанию конденсата. Последний, в свою очередь, производится посредством движения хладагента внутри задней поверхности устройства. Циклы охлаждения чередуются с периодами отдыха, во время последних иней тает и стекает капельками в специальную ёмкость. Основная угроза работоспособности такого холодильника — излишний слой наледи на стенках.

Когда в устройство помещается горячая тара с едой, нагрузка на конденсатор возрастает в разы. Если в нормальном режиме он функционирует примерно 10% всего рабочего времени, то при охлаждении блюд с высокой температурой мотор может работать несколько часов. А это, естественно, значительно ускоряет износ конденсатора.

Ещё один серьёзный риск для холодильника с капельным охлаждением — слишком сильные испарения при остывании горячей еды в открытой посуде. Толщина инея на стенке нарастает всё больше и больше, а ведь лёд в большем количестве — отличный термоизолятор. Как следствие, двигатель перегревается, а его обмотка может сгореть.

Читайте также:  Ливневая канализация в мкд

Есть ли риск для холодильника с системой No Frost

В подобном холодильнике продукты охлаждаются не с помощью движения охлаждающего вещества в стенке устройства, а благодаря леденящим воздушным потокам. Двигается воздух посредством специальных вентиляторов, поэтому пища охлаждается почти мгновенно. Такая особенность не позволяет перегреваться мотору, да и появление наледи практически исключено. По этой причине, казалось бы, вполне можно ставить горячую еду в холодильник, работающий при помощи Ноу Фрост. Однако существуют и другие нюансы, делающие охлаждение тёплых продуктов рискованным.

Мои свёкры с первой пенсии папы мужа купили себе дорогую модель холодильника Whirlpool, в котором было всё — система Ноу Фрост, шоковая заморозка, огромная морозильная камера и, конечно, полки из «небьющегося» стекла. Мама моего супруга на радостях решила, что уж теперь-то можно без опаски ставить горячее сразу в холодильную установку, именно это она и проделывала с регулярностью примерно два раза в неделю. По уверениям консультанта магазина бытовой техники, это было абсолютно безопасно. Однако после двух месяцев такой практики любимая полка для кастрюль треснула напополам, когда на неё в очередной раз поставили ёмкость с горячим супом. Новую полку ждали 3 месяца из Швейцарии и стоила она примерно как четверть дешёвого холодильника.

Порча близлежащих продуктов из-за смены температурного режима

При отправлении на охлаждение горячей еды не стоит забывать об уже находящейся здесь. Некоторые скоропортящиеся продукты от близости пищи с повышенной температурой могут испортиться намного быстрее, что вообще лишает существование холодильника всякого смысла.

Повреждения посуды и пластиковых деталей холодильника из-за резкого перепада температур

При попадании в условия с абсолютно другим температурным режимом некоторая посуда может покрываться микротрещинами (эмалированная), а то и вовсе лопнуть (стекло и керамика). Микроскопические повреждения эмали делают посуду, покрытую ей, вредной для здоровья, ну и, конечно, впоследствии такая тара потеряет и всякий «товарный» вид. Думается, не стоит лишний раз говорить о том, как неприятно стирать с полок холодильника еду, вытекшую или высыпавшуюся из лопнувшей посуды.

Кроме того, пострадать от горячей еды могут и стеклянные полки холодильной камеры — всё тот же контраст температур соприкасающихся поверхностей может привести к трещинам этих важных деталей техники. А вот пластиковые элементы внутреннего обустройства могут просто деформироваться из-за прикосновения раскалённой металлической посуды. Из-за резкого перепада температур при отправлении в холодильник горячих кастрюль могут треснуть стеклянные полки устройства

Существенное увеличение расхода электроэнергии

Не стоит забывать и о том, что интенсивная работа мотора в холодильнике с капельным охлаждением сильно расходует электроэнергию, ведь пока температура не упадёт до 2–3 градусов, двигатель продолжает функционировать. Система No Frost также не лишена этой проблемы — хотя мотор и не перегревается, но вентиляторы всё равно работают намного дольше обычного.

Ухудшение вкуса некоторых блюд

Для отдельных блюд очень важно плавное снижение температуры, чтобы дойти до готовности — все ингредиенты должны постепенно дойти до нужной кондиции и составить целостную вкусовую композицию. Так, быстрым охлаждением можно испортить вкус борща, плова и другой приготовленной еды. Слишком быстрое охлаждение может испортить вкус такого традиционного блюда, как борщ

В какой холодильник можно поставить горячий суп без последствий

Уже были изобретены холодильники, которые, помимо обычных охлаждающих полок, содержат отдел для горячих продуктов. Особое отделение с системой HotBox имеет герметичные заслонки, не позволяющие горячему воздуху проникать в остальную часть устройства, и персональный вентилятор. Также в нём предусмотрена возможность экономии электроэнергии при охлаждении очень тёплой еды.

Полезные советы: как быстро охладить горячие блюда перед помещением их в холодильную камеру

Если всё же требуется срочно поместить в холодильник свежеприготовленную еду, её следует охладить до комнатной температуры. Сделать это можно несколькими способами:

  • в тёплое время года кастрюлю можно обернуть полотенцем, смоченным в подогретой воде, и поставить на открытый воздух хотя бы на 15 минут. По мере испарения жидкости температура пищи будет снижаться;
  • можно просто поставить кастрюлю с горячим в холодную воду. Но следует помнить, что для эмалированной и стеклянной посуды это может обернуться трещинами.
  • ещё один вариант — установить закрытую ёмкость с едой под струю холодной воды, периодически выключая её, чтобы помешивать содержимое;

Интересный способ — ледяная лопатка. Она используется на предприятиях общественного питания и выглядит как лопаточка из пластика с длинной ручкой, наполненная водой. Приспособление перед использованием замораживают. Кстати, пользоваться им надо в перчатке, чтобы не обморозить руку. Этой лопаточкой быстро помешивают суп или борщ. Такой метод позволяет не разбавлять первое блюдо растаявшей водой и при этом эффективно охлаждать его.

Из всех предложенных методов чаще всего я использую охлаждение в ёмкости с холодной водой. Главный нюанс при этом — прохладная жидкость должна быть как минимум на одном уровне с горячим содержимым посуды. При этом неважно, сколько еды в кастрюле или лоточке — примерно за полчаса кипяток может охладиться до температуры воды в окружающей ёмкости.

Видео: можно ли ставить горячее в холодильник

Решение об охлаждении в холодильнике горячих блюд в любом случае остаётся на совести его владельцев. Но, чтобы потом не корить себя за совершённую ошибку и непредусмотренные траты на ремонт, стоит заранее обдумать все возможные риски для холодильной установки.

Большинство из нас перед тем как поставить приготовленную пищу в холодильник, стараются остудить ее до комнатной температуры. В наше динамичное время данное правило соблюдать получается не всегда, и зачастую люди задаются вопросом о том, почему нельзя ставить горячее в холодильник, что может произойти, и как повлияет это на работу прибора, какие негативные последствия могут возникнуть при несоблюдении данного требования. На все эти вопросы ответит данная статья.

Правило или просто рекомендация?

Если мыслить логически, то холодильные системы должны охлаждать, в том числе и продукты. Поэтому становится неясным данное требование производителей, которые нередко прописывают этот пункт в инструкциях по эксплуатации прибора. К тому же это не очень удобно, ведь зачастую еда готовится поздно вечером или перед самым уходом на работу, и нет времени ждать, когда блюдо остынет, и его можно будет убрать в холодильник. Стоит отметить, что если прибор выйдет из строя по причине неправильного использования, то он не подлежит гарантийному ремонту. Поэтому, задумавшись над вопросом о том, почему нельзя ставить горячее в холодильник, и на самом ли деле это приведет к негативным последствиям, представьте стоимость возможного ремонта из-за неправильной эксплуатации своего бытового прибора.

Как остудить пищу без холодильника?

В теплое время года, особенно в летнюю жару, трудно быстро охладить продукты, но можно прибегнуть к небольшой хитрости. Для этого достаточно намочить в холодной воде кусок ткани или полотенце и плотно обмотать им посуду с едой. Затем поставить эту емкость на солнце, для испарения влаги из ткани. Благодаря законам физики внутренняя температура емкости и содержимого ней начнет снижаться. Главное, не прокараулить момент полного высыхания ткани, иначе пища снова начнет нагреваться, уже от лучей солнца. При необходимости можно повторить процедуру намачивания ткани.

Почему нельзя ставить горячую еду в холодильник, и что может с ним произойти?

Практически все современные холодильные установки оснащены автоматическими системами, в которых заданная температура поддерживается благодаря движению по трубкам хладагента (чаще всего это фреон). Движение жидкости обеспечивается работой электродвигателя в компрессоре. Когда температура достигает необходимой отметки, через датчик в двигатель поступает сигнал, и он перестает работать, а движение хладагента останавливается. Благодаря такой периодичной работе двигатель холодильника активен всего около 10% времени. Если же, задаваясь вопросом о том, почему горячий суп нельзя ставить в холодильник, провести эксперимент и поставить в него даже теплую тарелку с жидкостью, да еще радом с датчиком, то можно будет увидеть, что температура в камере повысится, а работа двигателя увеличится в несколько раз. Это может привести к его перегреву и увеличит износ. К тому же теплые пары могут осесть в самой системе охлаждения в виде ледяной шубы, которая, являясь хорошим теплоизолятором, заставит двигатель работать постоянно, на что он не рассчитан. Мало того, что это увеличит потребление электроэнергии бытовым прибором, но и непременно приведет к его поломке и вынужденному ремонту. Поэтому, решая для себя вопрос о том, почему нельзя ставить горячие продукты в холодильник, в первую очередь необходимо подумать о сохранении работоспособности прибора. Ремонт современных бытовых приборов — недешевое удовольствие.

Конечно, с образованием ледяной корки в холодильнике можно бороться, для этого придется полностью разморозить его. Но нельзя злоупотреблять этим. Частая разморозка холодильника также уменьшает срок его службы. В норме эту операцию следует повторять не чаще одного раза в полгода в приборах с капельной системой (плачущая стенка) и раз в год для систем "ноу фрост".

Когда можно ставить горячее в холодильник?

Но не все так категорично. В определенных случаях при вопросе о том, почему нельзя ставить горячее в холодильник, некоторые специалисты разрешают такую эксплуатацию прибора. Но только если он оснащен такими системами, как "ноу фрост" или "вест фрост", что позволяет охлаждать одни продукты, не нагревая другие. К тому же у прибора обязательно должна быть функция суперзаморозки. Дело в том, что для такой опции предусмотрен специальный отсек, который не выпускает теплый воздух, тем самым не нанося вред охладительной системе.

Только ли прибор страдает от резкого перепада температур?

Не только холодильник может пострадать от таких действий. Некоторые блюда не терпят резких перепадов окружающей среды и могут потерять свой привлекательный внешний вид, стать неприятными на вкус. Поэтому постепенное остывание очень важно и для еды. Лучше немного подождать и остудить приготовленное блюдо естественным способом, чем подвергать ее таким испытаниям, к тому же рискуя нормальной работоспособностью охлаждающего прибора. Конечно, если прибегнуть к такому способу единожды, ничего не случится, компрессор только дольше погоняет хладагент. Но данная привычка, казалось бы, облегчающая быт, может перерасти в систематическую. Вот тогда в самый неподходящий момент может оказаться так, что холодильник потребует срочного ремонта.

Посуда также может пострадать от резкого изменения температурного режима. Такая среда часто приводит к появлению трещин и расколов, особенно это касается емкостей из стекла и керамики.

Конечно, современные технологии приспосабливаются, и производители выпускают термостойкую, устойчивую к резким перепадам температур посуду, но зачем излишне рисковать?

Заключение

Почему нельзя ставить горячее в холодильник? Все просто: если он не оснащен специальной системой суперзаморозки с отдельным отсеком, системой "ноу фрост" или "вест фрост", при такой эксплуатации прибор быстро выйдет из строя и потребует дорогостоящего ремонта. Поэтому, покупая новый современный холодильник, обращайте внимание на данную функцию, и тогда можно будет с уверенностью и без боязни за него быстро охлаждать там пищу и напитки. Но стоит помнить, что не всю пищу можно остужать таким способом, некоторые блюда остро реагируют на резкие перепады температур и могут испортиться.

Представьте себе такую ситуацию: на ночь глядя вы решили сварить суп. И вот, он готов, но ждать, когда содержимое кастрюли остынет, нет никаких сил. Или, наоборот, вы встали к плите с утра пораньше, а затем в спешке засобирались на работу. Что же делать: оставить суп на кухне или поставить его в холодильник горячим? Многие, опасаясь за сохранность блюда, выбирают второй вариант, но можно ли так делать? Итак, рассказываем, что произойдет, если поставить в холодильник не остывшую еду.

Продукты могут испортиться

Если поставить в холодильник что-то горячее, оно начнет выделять пар, а тот, в свою очередь, будет оседать на продуктах в виде конденсата, то есть капелек воды. А лишняя влага приведет к тому, что они утратят былой вкус или и вовсе испортятся.

Да и само блюдо — то самое, которое было горячим — поменяет свои вкусовые свойства, причем не в лучшую сторону. Например, оказавшись в холодильнике, горячее молоко может свернуться, а выпечка — потерять свою пышность.

Холодильник начнет «леденеть»

Пар, который исходит от горячей еды, осядет не только на продуктах, но и на полках самого холодильника. В результате они покроются инеем, а затем и коркой льда. И тогда вам придется раз за разом размораживать холодильник, а его детали будут изнашиваться все сильнее. Да и сама перспектива размораживать холодильник, согласитесь, не радует.

Полки начнут разрушаться

Независимо от того, из чего сделаны полки холодильника, они в любом случае не предназначены для горячего. А значит, со временем они начнут трескаться, крошиться и ломаться.

Холодильник может сломаться

В инструкции к каждому холодильнику черным по белому написано: ставить в него горячую еду нельзя. Конечно, если такое случилось один-два раза, никаких изменений вы, может быть, и не заметите, а вот если будете регулярно «сталкивать лбами» холодильник и не остывшую пищу, то рано или поздно техника выйдет из строя.

Как же быть?

Фото: Todd Carpenter/pexels.com

Если вы боитесь, что блюдо испортится (а это действительно возможно), охладите его на водяной или ледяной бане, либо оберните полотенцем, смоченным ледяной водой. Ну, или разделите на несколько порций и поместите каждую в отдельную посуду — так еда остынет намного быстрее. Наконец, если на улице прохладно, а у вас в квартире есть лоджия или балкон, можете смело отправить туда горячую кастрюлю.

Ранее ИА «В городе N» рассказывало, можно ли простудиться, сидя под кондиционером.

Оценить статью
Добавить комментарий