Можно ли поливать антуриум янтарной кислотой

Можно ли поливать антуриум янтарной кислотой

Строительство

Содержание

Подкормка удобрениями является одним из важнейших факторов, влияющих на развитие, рост, цветение и яркость окраски антуриумов. В период активного роста растения необходимо подкармливать раз в неделю. С конца февраля до начала октября, а это период активной вегетации – один раз в 10-15 дней.

Во время цветения в удобрениях должно быть больше фосфора и калия. Зимой подкормку следует уменьшить до 1 раза в месяц.

Подкормки должны содержать в себе полный комплекс органических и минеральных удобрений. В продаже представлено множество уже готовых сбалансированных препаратов.

P.S. По нашим наблюдениям, сухие универсальные удобрения в пропорциях NPK 3-1-3 и NPK 3-3-3, показывают наилучший результат. Антуриумы приобретают более насыщенную окраску зеленой массы и цветов. Подробнее о приготовлении питательных растворов в этом видео.
В скором будущем напишем отдельный пост на эту тему.

Я пользуюсь «FORTE» для комнатных растений — это концентрированное удобрение, хорошо подходит именно для антуриумов. Содержит уже сбалансированный комплекс минеральных веществ, с добавлением магния и янтарной кислоты, что способствует стимуляции роста, усиления декоративности и обильному цветению. Период применения март- октябрь 1 раз в неделю, ноябрь- февраль 1 раз в месяц. Для полива 10 мл (1/4 часть колпачка) разводят в 1,5 литрах воды. Для опрыскивания 5 мл раствора (1/8 часть колпачка) разводят в 1,5 литрах воды.

Специалисты советуют, для идеального результата с периодичностью 2-3 месяца применять минеральные удобрения «Бона Форте» серии №1 Красота, для усиления декоративности и стимуляции роста и органоминеральные удобрения «Бона Форте» серии №2 Здоровье, для повышения иммунитета растений и восстановления почвы.

Можно самому приготовить удобрение, в домашних условиях. В 3 литрах воды разводят 1 чайную ложку сульфата калия (сернокислый калий), или 1 чайную ложку «Агрошколы для цветущих растений».

Очень эффективен «Эффектон для комнатных растений», он находится в жидком виде и на основе торфа. Его разводят 2 столовые ложки в 3 литрах воды. Эти удобрения очень хорошо чередовать в течение года.

Так же эффективен «Янтарин, врк» регулятор роста. Его применение улучшает декоративность, стимулирует рост растений и богатое цветение. А также повышает устойчивость растений к поражению болезнями и вредителями. Применяют в качестве полива и опрыскивания в период вегетации, с интервалом в 20 дней. Для приготовления рабочего раствора, в емкость объемом 1 литр, добавляют необходимое количество препарата, затем доливают воду до необходимого объема. Подробная инструкция использования прилагается к препарату. Готовый препарат можно использовать только в день приготовления, хранению он не подлежит. Так же не рекомендуется смешивать его с другими препаратами.

Препарат «Фитоспорин-м» обладает тройным эффектом

  1. Содержит специально селекционированные фитобактерии для профилактики и лечения растений от мучнистой росы, корневой гнили и пятнистости листьев.
  2. В его составе находятся микроэлементы Cu -100мг/кг, В-110мг/кг
  3. ГУМИ- это так называемый эликсир плодородия.

Препарат разводится водой за 1-2 часа до использования. 3г.(1 чайная ложка) на 10 литров воды. Этим раствором можно как поливать, так и опрыскивать антуриумы.
Возможно применение любых удобрений для цветущих растений. Но в таком случае, для антуриумов, готовя концентрат, воды надо добавлять в два раза больше, чем указано в инструкции.

Некоторые цветоводы используют народные средства перебродивший настой коровника, который разводят 0,5 литров на 10 литров воды. Поливают банановым раствором (банановые шкурки замачивают в воде и настаивают). Готовят чесночный раствор, 3 зубчика чеснока заливают 1 литром горячей воды, настаивают ночь, затем поливают. Хотя мое личное мнение, что этот настой не сможет стимулировать рост и закладку цветоносов, а лишь сможет продезинфицировать почву.
На этапе подкормки не надо забывать и о листовой пластине антуриумов. Она тоже нуждается в защите от вредителей.

Я использую препарат «FORTE» блеск для листьев. Это средство без запаха, содержит зеленое мыло и защищает листовую пластину от вредителей. А также наличие в его составе силикона, обеспечивает блеск листовой пластины до 28 дней.

Не сложен в применении, надо лишь встряхнуть баллон и распылить препарат на листья. Если растение сильно запылено, предварительно стоит протереть листья влажной салфеткой, дать высохнуть, затем только распылять средство. Не рекомендуется обрабатывать им молодые листочки, нижнюю часть листьев, стебли и цветы. Производитель советует, для стимулирования роста растений, упругости листьев и улучшения декоративности, использовать Тоник для листьев «Бона Форте».

Помните, что пересаженные растения подкармливают не раньше, чем через 7 -14 дней после пересадки. Больные растения, вообще нельзя подкармливать до их выздоровления. Исключение составляют растения заболевания, которых вызваны недостатком питательных веществ.

Препаратов для подкормки антуриумов огромное количество. Какой выбрать, решать Вам. Самое главное, чтобы Вы не пренебрегали этим очень важным этапом по уходу за антуриумами. Органические и минеральные удобрения помогут вашему питомцу всегда выглядеть ухоженно, изящно. А в благодарность, Вы получите обильное цветение и большие, яркие соцветия.

Что бы получить больше информации по уходу за Антуриумом в домашних условиях, скачайте книгу с нашего сайта Все об Антуриуме, полное руководство

Янтарная кислота – это недорогое натуральное вещество, очень полезное как для растений садовых, так и домашних. Оно не является удобрением как таковым, а лишь дополняет его. Цель этого средства – нормализовать микрофлору почвы и помочь цветам в усвоении необходимых минералов. Подходит этот препарат абсолютно для всех представителей фауны. Яркий эффект достигается как в результате полива, так и опрыскивания растений.

Когда и как часто следует поливать цветы

Янтарная кислота никак не может навредить цветам, но использовать ее все равно рекомендуется не чаще 3-5 раз в месяц. Особенно это необходимо, если растение начало вянуть, стало хрупким, когда требуется укрепить его корневую и наземную часть. Применение этого средства актуально для улучшения роста и повышения устойчивости цветов к негативным факторам окружающей среды (солнце, ветер, холод и др.).

Янтарная кислота улучшает состояние растений

Садовые растения лучше поливать вечером, когда солнце уже неактивно. Так они будут медленнее обсыхать, и препарат подействует гораздо эффективнее.

Для домашних цветов нет разницы, когда их поливают, главное не оставлять после обработки на окне.

Особенно остро в янтарной кислоте нуждаются растения весной, когда они практически лишены всех сил. Чтобы укрепить их, желательно использовать препарат за 2-3 дня до того, как поливать цветы обычной водой. Очень полезно применять его сразу же после их посадки (обработка всходов) и перед их цветением (апрель-сентябрь).

Что понадобится для работы

Вам необходимо подготовить:

  • янтарную кислоту в виде порошка (около 50 г) или таблеток (10-15 шт.);
  • чистую воду – от 5 до 10 л;
  • опрыскиватель;
  • небольшую лейку;
  • стакан;
  • ложку;
  • перчатки;
  • очки;
  • косметический ватный тампон или отрез марли.

Общие правила работы с препаратом

Несмотря на безопасность препарата, работать с ним желательно в перчатках и очках. Важно не допускать контакта со слизистой глаз и кожей. Если же это произошло, необходимо немедленно промыть их большим количеством чистой воды. Это поможет избежать воспаления и покраснения кожи.

Чаще всего препарат можно приобрести в виде таблеток

Во время приготовления раствора не допускается нахождение вблизи детей. Разводить порошок необходимо непосредственно перед его применением. Остатки средства хранят не более 3-х суток в прохладном месте, в противном же случае оно будет уже не так полезно. Несмотря на свою эффективность, полив этой кислотой для цветов не может заменить стандартного удобрения. Поэтому очень важно использовать ее в комплексе.

Неразведенную кислоту хранят при температуре не выше 25°C. Помещение при этом должно быть сухим и темным. Не допускается присутствие в непосредственной близости детей, продуктов питания и лекарств.

Способы применения раствора

Обработка растений раствором янтарной кислоты возможна на всех стадиях их развития. Есть несколько ее вариантов:

  • протирание листьев;
  • опрыскивание;
  • полив корневой части;
  • питание грунта.

В идеале для полноценного ухода за цветами нужно проходить все эти этапы. Можно делать это не за раз, а через недельный перерыв, но желательно в такой же очередности, как указано.

Во время ухода учитывайте, что чем выше и пышнее растение, тем больше понадобится для него раствора.

Как приготовить концентрат

Для получения первоначального концентрата растворите в стакане теплой воды 1 г порошка. Очень важно, чтобы от сухого ингредиента ничего не осталось, он не должен осесть на дне. Поэтому, перед тем, как будет произведен полив цветов янтарной кислотой, хорошо помешайте состав и, если нужно, взбейте его. Далее потребуется долить к нему такое количество воды комнатной температуры, которое позволит получить раствор нужной концентрации.

Порошок или таблетки разводят в воде

Совсем необязательно разводить раствор водой, вполне достаточно и изначального, приготовленного по указанным в таблице пропорциям:

Цель

Объем вещества (в граммах)

Объем воды (в литрах)

Протирание листьев и стеблей

Полив корневой части

Больше всего в янтарной кислоте нуждается грунт, для протирания листьев и стеблей используется минимальная концентрация.

Приготовленные растворы могут разбавляться водой, но не более чем 5 л на 1 л концентрата, иначе никакого эффекта не будет. Этого вполне достаточно, чтобы отпугнуть жуков, гусениц, слизняков.

Обработка в фазе образования бутонов проводится 0,002% составом (готовится по таблице, приведенной выше). Раствор в этой концентрации можно использовать для любых целей, указанных в той же таблице. В период и после цветения концентрация для опрыскивания должна быть больше, чем обычно, в 2-3 раза. С целью реанимации растений необходимо поливание побегов, листьев и корней из расчета 0,25 г янтарной кислоты (1 таблетка) на 1 л воды.

ВИДЕО: Янтарная кислота для орхидей – настоящий доктор

Как использовать уже готовый препарат

Для профилактических целей полученным раствором обрабатывают соответствующие участки. Начинать поливать цветы следует с листьев, затем переходят к стеблям, а потом опрыскивают все растение. Завершающий этап – обработка корневой части и почвы возле нее.

Порядок работ обычно следующий:

  1. Протирание листьев и стеблей

Делать это можно ватным диском или марлевым отрезом. Его хорошо смачивают в составе и, не отжимая, проходят им от верхней части растения до нижней. Движения при этом должны быть круговыми и плавными, чтобы не травмировать растение. Для удобства можно придерживать листик или стебель у основания ладонью. Затем ему нужно дать просохнуть.

Уличные растения можно одновременно поливать и опрыскивать из садовой лейки

Для этого используют гидравлический или ручной опрыскиватель. Последнего вполне достаточно при обработке домашних растений, а вот в саду без первого уже не обойтись. Если у цветов имеются соцветия, нужно стараться не попадать на них, иначе они могут завянуть. Между такой обработкой обязательно делают паузу в 3-4 недели. Глаза во время работы должны быть защищены очками.

Осуществляется он из обычной лейки. Для домашних цветов она должна быть поменьше, а для садовых – побольше. Ее наклоняют под углом 45 градусов и, не затрагивая стебель, увлажняют грунт. Поливая цветы янтарной кислотой, не стоит выливать весь объем сразу, необходимо делать это медленно, равномерно распределяя жидкость по всей поверхности вокруг растения.

Перед этим его следует немного взрыхлить. Диаметра вокруг куста в 20-25 см будет вполне достаточно. Очень важно, чтобы раствор проник глубоко в землю, минимум на 5-10 см. Примерно на таком расстоянии от поверхности земли находятся корни большинства цветов. Поэтому можно сделать в ней углубления и частично наполнить их концентратом. На 1 раз его нужно примерно 2-3 л.

Используя раствор для полива цветов янтарной кислотой в таблетках или порошке, не стоит избегать и подкормки специальными и стандартными удобрениями (перегной, зола, продукты на основе биогумуса). Только так растение будет продолжительное время оставаться здоровым и радовать вас своим внешним видом, а некоторые даже ароматом.

ВИДЕО: Способы применения янтарной кислоты

Без янтарной кислоты не обходится ни один опытный цветовод. Это средство готово прийти на помощь растениям в любую минуту.

Янтарная кислота помогает комнатным цветам расти здоровыми, сильными и красивыми и даже способна спасти их от гибели.

Маленькие янтарные кристаллы — настоящая скорая помощь цветовода для его зеленой коллекции.

Полезные свойства

Янтарная кислота — это продукт переработки добываемого в Балтийском море природного янтаря. Это вещество выпускается в виде кристаллов либо таблеток, легко растворяемых в воде и спирте.

Янтарная кислота присутствует во многих растениях и живых организмах, являясь крайне важным веществом для их жизнедеятельности. Благодаря благотворному влиянию на развитие и рост растений янтарная кислота приобрела широкое применение в комнатном цветоводстве.

О правилах ухода за геранью в домашних условиях читайте в нашем материале.

Про способы размножения замиокулькаса расскажет наша статья.

Применение янтарной кислоты помогает:

  • регулировать и стимулировать рост растений;
  • повышать синтез хлорофилла в листьях;
  • усвоению вносимых подкормок;
  • в защите от излишнего накопления азотистых веществ;
  • препятствовать накоплению токсинов в растениях;
  • улучшать микрофлору почвы;
  • повышать жизнестойкость растений в неблагоприятных условиях;
  • снижать риск заболеваемости растений.

Помимо полезных свойств янтарная кислота обладает еще одним очень важным достоинством — она абсолютно безопасна для людей и животных, а также для окружающей среды, так как без остатка съедается микрофлорой почвы.

Она лишь помогает растениям более полно усваивать дополнительное питание и является полезной пищевой добавкой для зеленых питомцев.

И еще один немаловажный момент — янтарная кислота приносит пользу растениям даже при совсем небольших ее концентрациях (0,002 % — ый раствор). Небольшая передозировка не повредит растению, которое усвоит это вещество в том количестве, которое ему нужно, а остальная часть пойдет на корм микроорганизмам. Тем не менее, чтобы получить лучший результат, рекомендуется придерживаться правильных дозировок.

Секреты по выращиванию каучукового фикуса в домашних условиях раскроет наша статья.

Что делать, если не цветет спатифиллум, узнайте в нашем материале.

Следует помнить, что концентрированный раствор янтарной кислоты может вызывать раздражение при попадании на слизистые оболочки. Поэтому работать с таким раствором нужно в перчатках.

Применение

Янтарную кислоту следует применять раз в две или три недели. Рабочий раствор готовится в пропорции 2 г вещества на 1или 2 л воды. Сначала кислота разводится в небольшом объеме чуть теплой воды, и только затем раствор доводится до нужного количества водой комнатной температуры.

Правила применения раствора янтарной кислоты:

  • Для быстрой всхожести семян. Следует выдержать семена в растворе янтарной кислоты в течение суток, после чего хорошо их высушить и высадить в грунт. Проращивать семена можно не только в грунте, но и в самом растворе.
  • Для быстрого роста новых корней. Необходимо замочить корневую систему в растворе на 40 минут. Затем корешки нужно обсушить — получаса для этого будет достаточно. После обработки целебным составом растение можно высаживать в грунт.
  • Для лучшего укоренения черенков. Перед укоренением рекомендуется погрузить срезанные черенки нижней частью (не более 2 см) в раствор янтарной кислоты на сутки. Такая процедура ускорит рост молодых корешков.
  • Для роста новых побегов. Следует опрыскивать листья и стебли растения раствором янтарной кислоты один раз в 2 или 3 недели, проводя процедуру в утренние или вечерние часы.
  • Для спасения погибающего растения. Чтобы реанимировать растение, требуется более концентрированный раствор — 0,25 г янтарной кислоты на 1 л теплой воды. Нужно опрыскивать этим раствором заболевшее растение, а также поливать грунт в его горшке.

Инструкция по приготовлению раствора янтарной кислоты, правильная дозировка – смотрите на видео ниже:

Янтарная кислота — это отличный помощник в уходе за комнатными растениями. Используя ее как дополнительное питание для своих питомцев, можно добиться поразительных результатов. Растения обретут силу, выносливость и с удовольствием порадуют вас пышной растительностью и обильным цветением.

Читайте также:  Краска для стен с кварцевым песком
Оценить статью
Добавить комментарий