Можно ли подстригать коту усы

Можно ли подстригать коту усы

Содержание

Длинные жесткие усы придают коту солидности, а для хозяина становятся лишним поводом гордиться своим питомцем перед знакомыми. Для чего они нужны кошкам на самом деле, и почему их состояние может быть свидетельством отменного здоровья или поводом для обращения к ветеринару? Все дело в физиологии – они выполняют обонятельные и осязательные функции, поэтому ответ на вопрос, можно ли коту стричь усы, будет отрицательным.

Почему кошкам нельзя стричь усы

Без волосяного веера на кошачьей мордашке жизнь пушистых созданий была бы намного сложней. Этологами было доказано, что вибриссы необходимы домашним животным по ряду причин:

Помогают кошкам находить еду.

Домашние любимцы по природе своей охотники. Но добычу они выслеживают не только визуальным путем и по запаху. Благодаря усам, они способны на тактильные чувства, что позволяет животным реагировать на различные движения подстерегаемой жертвы.

По завершении охоты за мышью, например, кошка, проводя по ее телу усами, проверяет таким способом, жива ли добытая пища. Интуитивно животные чувствуют, что не должны заглатывать жертву живьем. И правильно: подобный маневр угрожает питомцу образованием микротрещин в ротовой полости и занесением через них инфекции в организм. Следовательно, вибриссы пригождаются не только при поиске и поимке «живого пропитания» — с их помощью можно проверить еду на безопасность. Кстати, если кошка сразу же трогает пойманную жертву лапкой, пренебрегая усами, значит, они у нее выпали или повреждены.

Помогают котам ориентироваться.

Ориентируются на территории милые «пушистики» тоже благодаря усам. Случайно потерявшемуся или попавшему в затемненное место коту выбраться помогут именно усы, которые исполнят роль компаса и выведут животное на верную дорогу. Брести питомец будет медленно, нагнув голову и прислонив вибриссы к земле, таким образом лучше угадывая путь.

Помогают хозяину понять душевное состояние кошки.

По усам опытный хозяин всегда сможет определить настроение и замыслы домашней любимицы. Стоящие «бодрячком» усы сообщают, что настроение у кошки хорошее, и она готова откликнуться на призыв поиграть и пообщаться. А вот торчащие в разные стороны усы выдают скрытую агрессию и желание уединиться. Опуская и прижимая усики к щекам, питомица о чем-то беспокоится.

Если во время драки соперница отгрызет кошке усы, та потеряет уверенность в своих силах и сдаст позиции при отвоевывании территории. И тут ответ на вопрос, можно ли кошке стричь усы, раскрывается сам собой – это будет подобно их отгрызанию.

Как помочь коту, потерявшему усы и брови

Если коту все же обрезали усы и брови, придется ждать 2-3 недели, пока они отрастут. Не существует специальных средств, ускоряющих рост вибрисс. Все произойдет естественным путем, лишь бы не был поврежден волосяной фолликул. Вы же можете только поддержать питомца с помощью улучшенного ухода в этот непростой период.

На вопрос – можно ли подстричь усы коту, хочется ответить другим вопросом: зачем? Вопреки распространенному мнению, это не оздоровит волоски и не ускорит их рост, а вот неприятные последствия возникнут.

Кошки необычайно умные домашние животные. Они способны быстро приспособиться к жизни в новых условиях и не требуют особого ухода. Эти дружелюбные животные могут позитивно влиять на настроение своего владельца. Знание всех физиологических особенностей поможет лучше разбираться в тонкостях ухода за пушистым питомцем. В этой статье мы разберемся зачем кошке усы, остригают ли их и какие проблемы скрываются их за ломкостью и выпадением.

Основные функции

Кошачьи усы, которые иначе называются вибриссы, являются самым важным органом осязания. Через расположенные на них нервные окончания полученная информация попадает в мозг.

Они выполняют следующие функции:

  • Помогают ориентироваться в пространстве. Всем известно, кто коты двигаются не натыкаясь на предметы даже в полной темноте. В этом им помогают не только органы зрения, но и усы, позволяющие определить размеры и расстояние до предметов. Благодаря вибриссам они достоверно понимают, смогут пройти в небольшой проем или нет.
  • Анализирование пищи. Кроме обоняния и рта, вибриссы также участвуют в оценке свойств еды: ее свежести, вкуса, температуры и безопасности.
  • Для охоты. Они позволяют улавливать малейшие движения жертвы даже если она находится очень далеко. Они также дают понять жива потенциальная жертва или нет.
  • Для коммуникации. Расположенность к общению можно увидеть по их расположению. Если котик раздражен и не хочет, чтобы его трогали, то он прижмет их к мордочке. Распушенные, подергивающиеся и торчащие всегда сигнализируют о готовности к играм и отличном настроении.

Строение вибриссов

Корни усов располагаются глубоко в тканях. Они снабжены нервными окончаниями. Полученные сведения отправляются в мозг и меняют поведение животного.

Большая часть расположена на морде в четыре ряда. В среднем их 24. Длина каждого достигает примерно 6-7 см. У отдельных пород значение способно существенно меняться в большую или меньшую сторону.

Книгой рекордов Гинесса зафиксированы наиболее длинные 19-ти сантиметровые усы у представительницы породы мейн-кун.

Беспородные кошки оказываются тем лучшими охотниками, чем больше длина их усищ. Замечено, что у худых кошек они тоньше, чем у упитанных.

Кроме щек, вибриссы располагаются на подбородке, над глазами, на хвосте и лапах. Они намного короче, но имеют то же предназначение.

Можно ли стричь усы кошке

Как и другие волоски, они постепенно отмирают и выпадают, а вместо них вырастают новые. Данный процесс происходит в течение всей жизни и не прекращается даже в старости. Со временем они утолщаются, темнеют и плавно начинают седеть. Выпавший усик зачастую окрашен только наполовину. К тому же его конец в основном очень острый. У более пожилых питомцев скорость замены после выпадения существенно замедляется.

Стричь кошке усы категорически запрещено! Если это сделать, то отрастать они будут весьма медленно. К тому же весь период их отрастания будет переноситься животным довольно тяжело.

Ученые даже проводили исследования срезая усы и наблюдая за переменами в поступках. Отдельные представители продолжали вести себя, как всегда, но большинство были напуганы и растеряны. При этом у всех подопытных обнаружились следующие проблемы:

  • Ухудшение ориентирования в темных местах и врезание в окружающие их вещи.
  • Учащение застревания в узких проходах из-за невозможности объективно оценить их габариты.
  • Снижение точности прыжков. Они не долетали или приземлялись сбоку от предметов на которые планировали запрыгнуть.
  • Для котиков, находящихся только дома, это не настолько страшно. А вот для выходящих на улицу питомцев это чревато неприятными последствиями. Неспособность точно сориентироваться в пространстве способна нести даже угрозу их жизни.

Сомневаемся, что взрослым людям придет идея остричь органы осязания питомца. А вот дети в разы любопытнее и предприимчивее.

Именно поэтому имеет смысл с малых лет объяснить им, что ни при каких обстоятельствах нельзя стричь их у кошки.

Ведь из-за этого она станет довольно неуклюжей, пугливой, нервной и возможно даже перестанет общаться с домочадцами.

Проблемы с усами и их причины

По мере взросления вибриссы обламываются и выпадают. Это вполне нормально. Во всех остальных ситуациях имеет важное значение своевременное выяснение причин этого явления и принятие соответствующих мер.

Почему у кота выпадают усы

Если вы заметили что усиков на мордочке гораздо меньше, чем было раньше, но есть основания задуматься о первопричине этого явления. Вот наиболее популярные:

  • Нехватка витаминов. Она приводит к частичной потере шерсти и усов.
  • Самообновление. Этот процесс длится всю жизнь и считается нормальным.
  • Возраст. При старении количество вибрисс может стать меньше.
  • Развитие болезней. При некоторых заболеваниях вероятно их выпадение или обламывание.
  • Различные повреждения. Это способно произойти случайно во время драки или активного проведения досуга.

Родившие самки обычно обгрызают усики своим котятам. Этим они защищают их от перемещений на чересчур далекое от матери расстояние, и, следовательно, понижают вероятность попадания их в опасные ситуации.

Если вы начали наблюдать выпадение вибрисс, не стоит сразу паниковать. Обратитесь к ветеринару за консультацией. Он выяснит причину и назначит при необходимости подходящее лечение.

Почему ломаются усы

Факторы, влияющие на их выпадение, также способствуют увеличению ломкости. Кроме них, вероятно возникновение такой реакции на внешние обстоятельства:

  • Слишком сухой воздух в помещении. Особенно это актуально в холодный период года, поскольку отопительные приборы сильно высушивают его.
  • Излишне частое купание, а также применение шампуней низкого качества.
  • Гормональные перестройки во время переходного возраста.
  • Недостаточное питье. Свежая и чистая вода должна всегда располагаться в свободном доступе. Отказ или излишнее ее употребление сигнализирует потребности в обращении в клинику за консультацией специалиста.

Кроме того проблемы иногда возникают из-за несбалансированного питания. При этом усы теряют свою эластичность. Это может проявится как при натуральной еде, так и при употреблении готовых кормов.

Теперь вы знаете, зачем кошке усы. Наблюдение за ними позволит вовремя заметить изменения в состоянии здоровья питомца.

Владельцы домашних животных хотят знать о своих пушистых питомцах как можно больше полезной информации и фактов. Эти знания помогают не только грамотно ухаживать и предупреждать болезни, но и лучше понимать своего усатого компаньона. Кошководов интересуют самые разнообразные вопросы, в том числе и что будет, если коту обрезать усы. Не все знают истинное предназначение этого органа и смутно понимают последствия его отсутствия.

Читайте в этой статье

Зачем коту нужны усы

Помимо хорошего зрения, острого обоняния и великолепного слуха, природа наградила представителей кошачьего рода и специфическим органом – усами. Усы или вибриссы у кошек представляют собой жесткие волосы, обладающие осязательной функцией. Их основания, находясь в поверхностных слоях кожи, связаны с огромным количеством нервных окончаний. Полученный от вибриссов импульс передается в специальные центры головного мозга животного, где происходит их идентификация.

Малейшие колебательные движения воздуха не остаются незамеченными для пушистого домоседа.

Понять, что будет, если отрезать кошке усы, можно лишь имея представление о многообразии их роли для животных. Зоологи отмечают следующие функции, которые они выполняют у домашних кошек:

  • Ориентация в окружающем пространстве. Получая отражающие импульсы от предметов и стен, кошки отлично ориентируются даже в незнакомой обстановке. Анализируя изменения воздушного потока, животное получает информацию о преграде на ее пути.

Немаловажное значение такая функция имеет при перемещении в темноте, на охоте. Когда питомец стареет, и зрение ухудшается, вибриссы помогают ориентироваться престарелому коту, позволяют перемещаться, не натыкаясь на предметы.

  • Помогают усы коту и при прыжках. С их помощью происходит определение расстояния до того или иного предмета, расчет траектории и силы прыжка. Вибриссы помогают пушистым непоседам совершать точные прыжки на различные расстояния, успешно охотиться и избегать встреч с врагами.

  • Являясь своеобразным датчиком вестибулярного аппарата, вибриссы участвуют в поддержании равновесия животного при ходьбе, прыжках, беге.
  • Усы – незаменимые помощники в успешной охоте пушистых хищниц. Органы осязания помогают определить направление и скорость ветра. С помощью усов животное ощущает, куда движется жертва практически в полной темноте.
  • С помощью усов кошка может определить не только расстояние, но и глубину того или иного отверстия. Получив отражающие импульсы от стен, животное может понять, влезет ли она в этот лаз или нет.
  • Вибриссы помогают кошке определить температуру пищи и воды, ускоряют нахождение пищевых ресурсов.

  • Зоологи считают, что с помощью усов кошки улавливают изменения в магнитном поле Земли и своим дальнейшим поведением предсказывают погоду.
  • Внимательно наблюдая за домашним питомцем, владелец по положению усов может понять о настроении кота. Широко расставленные и немного приподнятые вверх усы свидетельствуют о том, что зверь чем-то заинтересовался. Если же кот рассержен или испытывает страх, вибриссы, скорее всего, будут плотно прижаты к мордочке.

Зная, какие разнообразные функции выполняют кошачьи антенны, владелец интересуется, что будет, если коту отрезать усы, скажется ли это на его здоровье и поведении.

Последствия потери

Последствия от обрезания усов у кошек могут быть самыми разнообразными и зависят от того, домашнее животное или уличное, а также от индивидуальных особенностей. Сложнее всего переживают отсутствие своих сенсорных датчиков уличные коты, вынужденные добывать себе пропитание на воле. Без усов дворовым хищникам будет сложно выследить добычу, успешно охотиться.

То, что будет, если кошке обрезать усы, зависит от индивидуальной чувствительности того или иного питомца. Некоторые животные в первое время могут потерять способность к нормальной ориентации в окружающем пространстве.

Известны случаи, когда лишенные усов кошки не могли определенное время ходить по прямой, падали и теряли ориентацию в пространстве. Такой сбой в системе навигации животного обусловлен резким отсутствием поступления сигналов об окружающей среде в головной мозг.

Разумеется, такие крайние проявления характерны не для всех животных. Чаще всего потеря усов приводит к тому, что питомцу сложнее совершать точные прыжки, ориентироваться в темноте. Без усов кошка чаще натыкается на препятствия, не ориентируется в незнакомой обстановке.

Ветеринарные специалисты ни в коем случае не советуют владельцам подстригать или обрезать усы животному. Такая манипуляция может привести к стрессу, пугливости, неадекватному поведению. Некоторые особенно чувствительные питомицы тяжело переживают потерю усов: замыкаются, становятся неконтактными. Кошки подолгу спят, перестают вести активный образ жизни.

О том, что будет, если коту обрезать усы, смотрите в этом видео:

Причины, почему ломаются и выпадают усы

В основу структуры усов входит кератин – один из компонентов шерстного покрова и когтей. Усы у домашних кошек могут выпадать точно также, как и шерсть. Этот процесс является естественным и не должен вызывать у владельца поводов для паники.

Причины ломких и тонких вибриссов Обоснование
Авитаминоз Недостаток витамина А может приводить к хрупкости усов и их потере. Дефицит аскорбиновой кислоты приводит к нарушению синтеза коллагена, что обусловливает массовую потерю кошачьих антенн. Как правило, авитаминоз сказывается и на состоянии шерстного покрова;
Аллергия Аллергические проявления чаще касаются шерстного покрова, но могут сопровождаться и выпадением у питомца усов;
Заболевания эндокринной системы Сахарный диабет, патологии со стороны щитовидной железы нередко сопровождаются выпадением шерсти и потерей вибриссов;
Кожные заболевания Серьезные дерматологические заболевания, такие как, например, стригущий лишай, паразитарные и грибковые инфекции, сопровождаются зудом и выпадением не только шерсти, но и усов;
Невысокое содержание коллагена в пище Факторы, влияющие на ломкость и выпадение вибриссов, во многом сходны с причинами, по которым усы не растут. Хрупкость сенсорного аппарата обусловлена не только отсутствием или недостатком витаминов и минеральных веществ, но и отсутствием в пище коллагена.

Не следует переживать по поводу коротких усов у питомцев владельцам кошек породы сфинкс. Особенностью этих животных являются короткие, иногда с завитками вибриссы.

Если в доме имеется ребенок, то нередко питомец становится жертвой детских экспериментов. Вырастут ли у кота обрезанные усы – такой вопрос часто задают ветеринарным специалистам родители непослушного чада. Примерно через 2 — 3 месяца у здорового животного происходит восстановление отрезанных вибрассов. Если ребенку доходчиво объяснить, что кот будет болеть и грустить без своих усов, в дальнейшем можно будет избежать такой проблемы.

Нередко владельцы могут замечать, что у питомца не растут новые усы. Такое явление наблюдается, если по какой-либо причине повреждены волосяные фолликулы. Кот может, например, случайно опалить усы. Фолликулы повреждаются при грибковых и паразитарных заболеваниях, тяжелых дерматологических патологиях. Помочь решить проблему в этом случае может только ветеринарный специалист.

Животные по-разному реагируют на отсутствие необходимого им сенсорного аппарата. У большинства питомцев наблюдается угнетенное состояние, нарушается нормальная ориентация в пространстве. Нередко отмечается нарушение координации при движении. Понимая, что будет, если кошке остричь усы, владелец не будет делать это специально и объяснит детям последствия такой манипуляции.

Читайте также:  Компания арго нижний новгород
Оценить статью
Добавить комментарий