Можно ли пересадить ирис в октябре

Можно ли пересадить ирис в октябре

Содержание

Очень красивые многолетники с прямостоячими цветками различных оттенков украшают клумбы многих земельных участков на протяжении всего лета. На одном месте касатики (так нежно в народе называют эти растения) активно развиваются в течение 7 лет. Затем их желательно передислоцировать. Когда пересаживать ирисы лучше, каков правильный алгоритм действий, стоит затронуть эти вопросы, чтобы облегчить новичкам садовые хлопоты.

Об уходе

Эти цветы приглянулись садоводам не только красотой и приятным ароматом, но и неприхотливостью. Они не требуют особого ухода, стойко переносят засухи, не любят застоя воды и комфортно чувствуют себя на клумбах зимой, несмотря на то, что корневища практически находятся на поверхности.

Прополки и рыхления грядок с ирисами проводят по мере необходимости. В особом питании касатики не нуждаются – удобрения вносят раз в год, еще по мерзлой земле после схода снегов. Дополнительные подкормки понадобятся, если растение замедлится в росте. Но наступает это обычно с 3-его года, когда корневища значительно разрастаются.

Если держать данные цветы долго на одном месте, они не только мельчают, но и теряют сортность, а также начинают болеть. Поэтому оптимальное время для пересадки ирисов – с 4-го года жизни. В противном случае старые (отмирающие) корневища будут забивать молодые, не давая им возможности развиваться.

Когда лучше пересаживать ирисы

Период вегетации у касатиков, в зависимости от сорта, заканчивается в середине июля-начале сентября. Это лучшее время, когда можно ирисы пересадить. Правда, некоторые дачники не обращают внимания на данный момент и проводят деление кустов весной. Кого-то, наоборот, привлекает лето (июль-август), но опытные садоводы рекомендует выбирать именно осень.

Пересадка ириса осенью

Сентябрь – самое подходящее время для переноса ирисов на новый участок. Они быстро приживаются в открытом грунте, хорошо зимуют и, когда придет весна, уже готовы к цветению.

Читайте также:  Неисправности датчика положения дроссельной заслонки ваз 2114

Пересаживание проводят с соблюдением таких правил:

  • в передислокации нуждаются только кусты с достаточно развитой корневой системой;
  • выбирают те лопатки, которые успели отделиться от материнского куста и дать хорошие корни до наступления холодов;
  • обязательно обращают внимание, чтобы цветочные почки уже были полностью сформированы.

На заметку! Несмотря на морозоустойчивость, высаженные на новый участок ирисы укрываются лапником или опавшей листвой. Это обеспечит лучшее укоренение и защитит от вымерзания.

Как правильно пересаживать ирисы

Каждый садовод проводит пересадку ирисов, когда лучше для него. В любом случае следовать нужно определенным правилам:

  • на выбранных к пересадке кустах укорачивают листья в половину длины, делая срез под наклоном;

Обратите внимание! Если обнаружатся бурые пятна, то листья лучше срезать полностью и уничтожить, а корневища обработать раствором медного купороса (на ведро воды 10 г. препарата) и отсадить отдельно от других цветов.

  • корневища выкапывают и очищают от почвы, слишком грязные промывают водой;
  • удаляются подгнившие части и сухая листва; в этом случае корневища выдерживают в растворе «Хом» 20 минут и подсушивают 12 часов;
  • когда будут делить куст на части, смотрят, чтобы на каждой делёнке было по 2-3 узла со спящими почками;
  • разрезают корневища только острым ножом;
  • места срезов обрабатывают древесной золой либо серой вперемешку с активированным углем;

Как правильно пересаживать ирисы

  • удаляют ненужные корешки;
  • отводки выдерживают в слабом растворе марганцовки;
  • посадочный материал подсушивают на грядке, периодически поворачивая, чтобы солнечные лучи коснулись каждой части отводка.

Важно! В пересадку берутся только молодые корешки, старые без сожаления можно выбросить. Если растение подкармливалось, то выкопку производят не раньше, чем через 2 недели после внесения удобрения.

Основные способы пересадки

  • Полное выкапывание куста – из земли извлекается все растение, корни на нем укорачиваются до 3-х см, листья обрезаются до 10 см; после этого куст вылеживают 2-е суток и также целиком прикапывают на новом месте (если растению не более 4-х лет) либо расчленяют на деленки (старые кусты);
  • Частичное – делается подкоп под куст, отсекается нужное количество отводков, которые и рассаживаются на новые места.

Обратите внимание! Если во втором варианте были повреждены корневища, то не рекомендуется использовать куст для частичной пересадки. Лучше тогда его полностью выкопать и пересмотреть отводки.

Новый участок, где будет производиться посадка, должен быть солнечным – касатики не любят постоянной затененности. Обязательно учитывают расположение подземных вод – они не должны находиться выше полутора метров.

Алгоритм посадки

  • Если у отводков разный размер, то под длину каждого корешка выкапывается своя ямка;
  • На дно углубления укладывается слой земли, смешанной с удобрениями (калийными или фосфатными);
  • Формируется небольшой холмик;
  • Корень устанавливают на возвышенности, слегка в нее вдавив;
  • Присыпают землей таким образом, чтобы почки остались под 2-х сантиметровым слоем грунта;
  • Свежая посадка обильно поливается, при необходимости на время создается небольшая тень.

Располагая лопатки ириса на клумбе, стараются выдерживать вертикальное положение листьев, ориентируясь на север. Тогда корни всегда будут обогреваться лучами солнца.

На заметку! Корневые отводки для посадки выбирают диаметром 20-30 мм, с длиной не более 60 мм. Тогда в одно посадочное место можно будет установить до 5 лопаток. Расстояние между лунками выдерживают 0,7 м (при обособленных вариантах высадки – 0,5 м).

Секция касатиков – лимиирисы

Описанная технология подходит для бородатых касатиков. Если на участке растут представители группы безбородников, лимиирисы (сибирский, гладкий, щетинистый, водный), то здесь учитывают при пересадке такие особенности:

  • отводки после выкопки не подсушивают, растение переносят с комом земли;
  • лунки делают глубже, чем у обычных ирисов;
  • создают затенение в жаркую погоду;
  • обильно поливают на протяжении всего сезона.

Эту разновидность касатиков чаще высаживают весной, хотя посадочный материал собирают с осени и хранят обернутым в мох.

Интересно. Лимиирисы более капризны, чем «бородачи», но внешне не менее красивы. Цветение обильное, но без привычного аромата.

Пересадка ириса в Подмосковье и Сибири

Касатики настолько быстро укореняются, что месяц не столь важен для их посадки. Главное – обращать внимание на климатические особенности, а также выбирать дренированные почвы с присутствием глины, игнорируя песчаники.

В Подмосковье, на Урале, в Сибири не особо задаются вопросом, когда ирисы можно пересаживать с одного места на другое. Для цветоводов этих регионов каждый теплый месяц хорош для работ на клумбе.

Весенняя посадка

Новую грядку лучше готовить с осени, перекопав и добавив компост, перегной, немного извести и костной муки. Куст также можно подготовить с сентября. Для этого достаточно отсечь новые лопатки от старого корневища и оставить на своем месте до весны.

Дополнительная информация. Если в южных регионах к посадкам приступают уже в конце марта, то для средней полосы России стоит ориентироваться на вторую половину апреля – начало мая. Те, кто давно занимается ирисами, уже подметили, что у майских посадок цветение наступает раньше, чем у апрельских.

Как только почва прогреется до нужной температуры, молодые кустики подкапывают и переносят на новое место жительства. На случай возвратных заморозков свежие посадки лучше сразу же присыпать на время опилками, чтобы из-за перепадов температур корни не повредились.

Важно! При весенней посадке рекомендуется сажать несколько деленок в одну ямку, сформировав под каждый отводок свой холмик. При этом яму, диаметром 0,4 м, углубляют до 15 см. Садоводы, занимавшиеся пересадками цветов весной 2018, любовались своими касатиками уже в этот год.

Летние посадки

Тем, кто решил заняться размножением ирисов летом, приступать к процедуре нужно во второй половине июля или в августе, когда цветки на кусте завянут. Правила подготовки участка, посадочного материала и алгоритм работ не отличаются от описанных выше, но маленькие нюансы имеются:

  • новый участок, предназначенный для пересадки, за несколько дней до основных работ обильно поливают;
  • почву на глубину 20 см взрыхляют и добавляют нитрофоску (80-90 г./кв.м.);
  • корни заглубляют в небольшие ямки чуть ниже уровня грунта;
  • направление веера листьев – южное, это позволит растению развиваться симметрично;
  • засыпая лунку, часть лопатки оставляют выглядывающей из земли;
  • поливают посадки теплой водой, чтобы не травмировать растения разницей температур.

На заметку! Цвести пересаженные ирисы в этом году уже не будут, но у них есть достаточно времени, чтобы основательно укорениться и подготовится к зимнему периоду.

Высадка осенью

В прохладных регионах также практикуют осенние посадки, наиболее подходящий срок для этого – первая половина сентября. Пересаженным касатикам необходимо, как минимум, 2 недели, чтобы успеть укорениться до заморозков, которые в Средней полосе России наступают уже с октября.

Если производится пересадка ирисов осенью, почву перекапывают, но не удобряют – комплексную подкормку вносят под корневища ранней весной. Присыпая корни в лунке, небольшую «спинку» оставляют выглядывать на поверхности.

Важно! Если корневища полностью заглубить, не дав возможности «загорать» на солнце, растение быстро сгниет. Это важный момент, независимо от того, какой сезон выбран для пересадок.

Когда в одной ямке сажают несколько лопаток, их лучше разместить по периметру круга. Так молодым растениям проще будет перезимовать. Новые посадки в октябре присыпают листьями, а если зима предвидится малоснежной, то с ноября накрывают дополнительно лапником.

Если холода придут раньше предвиденного, куст можно разделить на отводки и до весны посадить их в парник с легкой питательной почвой. Либо укоренить в цветочных горшках с субстратом и на постоянное место высадить, когда пройдут весенние заморозки.

Определившись со временем передислокации цветов, изучив информацию, как пересадить ирисы правильно, даже начинающий садовод легко справится с данной работой и очень скоро начнет наслаждаться красотой своей разноцветной клумбы.

Каждый садовод, который выращивает на участке декоративные растения, гордится своим пышным цветником, старается сделать его как можно более разнообразным и необычным. Но чтобы он всегда выглядел привлекательно, растениям нужно обеспечивать постоянный уход. Нужно знать, как вырастить цветы, и как поддерживать их в хорошем состоянии. Немаловажным моментом в уходе за цветником является пересадка растений. Рассмотрим основные правила пересадки ирисов.

Ведь именно они имеют свойство быстро разрастаться. Там, где недавно рос аккуратный кустик ирисов, появляются настоящие непроходимые заросли. Выглядит это не очень эстетично. Кроме того, большие ирисы практически перестают цвести.

Выбор места

Название этих цветов можно перевести с греческого как «радуга». Они отличаются многообразием оттенков и форм. Сегодня можно приобрести много различных сортов, которые отличаются размерами бутонов, формой и текстурой цветков, расцветками. Они могут быть как однотонными, так и разноцветными.

Выбрав ирисы, которые пришлись по душе, необходимо правильно их вырастить. Для этого, в первую очередь, нужно знать, когда и где и посадить.

При выборе места для посадки следует отдать предпочтение проветриваемому участку. Он должен быть достаточно солнечным или слегка затененным. Если на ирисы будет падать тень, они будут расти намного медленнее, а цвести будут слабо. Если к таким условиям добавится высокая влажность, это может привести к гибели ирисов. При пересадке очень важно не только выбрать правильное место, но и подобрать время.

Пересаживать эти цветы необходимо через каждые 3 года. Лучше всего выполнять эту процедуру ранней весной, когда будут расти листья.

После очень жаркого лета их можно пересадить также и в сентябре. Но поздней осенью делать это не рекомендуется.

Пересадить ирисы можно также и период цветения. При этом очень удобно будет рассортировать их по сорту и цвету. Но при этом листовой веер следует срезать наполовину. Цветонос удаляют. В противном случае ирису будет трудно прижиться.

Правила пересадки

Чтобы ирисы успешно прижились на новом месте, необходимо знать несколько правил их пересадки.

  1. Растение осторожно выкапывают, стряхивают с корней землю. Если это необходимо, корни можно промыть.
  2. Нужно взять острый нож, и разрезать корни так, чтобы на каждой части остались и корни, и немного листочков.
  3. Листья обрезают наполовину (срез должен быть под углом). Обрезки требуют также корни. Нужно укоротить их, оставив около 5 см.
  4. Далее нужно провести обеззараживание. Для этого готовим раствор перманганата калия, а затем опускаем в него посадочный материал. Затем просушиваем растение на солнце, постоянно переворачивая.
  5. После просушки посадочный материал высаживают в почву в неглубокие лунки, засыпают. Растения поливают, а затем насыпают немного сухой земли сверху.

Если соблюдать эти простые правила, пересадка ирисов пройдет достаточно успешно, и они будут аккуратно расти у вас на клумбе, радую своим цветением. Если после пересадки листья пожелтеют, не стоит этого пугаться. В данном случае это является нормой. Сухие листья просто нужно срезать, после чего вместо них быстро вырастут новые.

После пересадки ухаживать за ирисами нужно обычным способом. Им необходим своевременный полив, а также регулярное рыхление. При обеспечении необходимым количеством воды и воздуха, ирисы легко приживутся. Но важно помнить о том, что обильно поливать их нельзя, так как при чрезмерной влажности почвы корневая система начнет загнивать. Со временем это приведет к гибели растений.

Ирисы относятся к тем неприхотливым цветочным культурам, которые можно высаживать с одинаковым успехом весной, осенью и даже летом. Но осенняя посадка, по мнению большинства цветоводов, является наиболее предпочтительной и желательной.

Особенности осенней посадки ирисов

Среди преимуществ, которыми обладает высадка ирисов в осеннее время, являются следующие важные моменты:

  • До наступления настоящих холодов растение успевает качественно укорениться, благополучно переживает зиму, а затем весной очень рано трогается в рост. Сформировавшиеся на корневище почки возобновления уже хорошо видимы, они окрепли и одревеснели.
  • В осеннее время численность насекомых-вредителей резко падает. Вред, который они способны нанести цветам, гораздо меньше, чем весной.
  • Выполнив посадку осенью, когда забот не так много, мы освобождаем драгоценное весеннее время, которое отличается особой загруженностью.

Ирисы лучше всего высаживать в грунт в конце лета или начале осени

Минусом осенней посадки ирисов является необходимость угадать со сроками, иначе неокрепшие растения могут вымерзнуть.

Осенняя посадка ирисов

Сажать ирисы ничуть не сложнее, чем большинство других корневищных и луковичных культур. Но некоторые нюансы учитывать всё же надо.

Высаживать ирисы просто — не сложнее, чем другие луковичные и корневищные цветочные культуры

Пересаживать ирисы каждый год не нужно. Гнёзда чересчур разрастаются только на 4–5-й год, именно тогда их нужно делить и рассаживать.

Видео: деление и посадка ирисов осенью

Сроки посадки

Браться за посадку и пересадку ирисов следует за 5–6 недель до наступления стойких холодов. В регионах с суровыми и холодными климатическими условиями самым подходящим для посадки является конец августа. В средней полосе, где климат чуть мягче, садоводы могут высаживать цветочные луковицы в грунт в начале и середине сентября. Погода южных тёплых районов позволяет проводить эти мероприятия до конца октября.

Залогом удачной зимовки будет полноценное укоренение цветка осенью.

Высаженные осенью ирисы должны успеть укорениться до холодов

Ирисы росли на одном месте у меня уже несколько лет и цвели очень слабо, потому как растения мешали друг другу. По семейным и непредвиденным обстоятельствам их не получилось сразу рассадить. Руки до них дошли только в начале сентября. Было поздновато для пересадки, но пришлось рискнуть. Первые заморозки случились уже через две недели, и зима была ранняя и малоснежная. Почти все ирисы погибли.

Видео: когда и как высаживать ирисы осенью

Выбор и подготовка участка

Для ирисов нужно подобрать хорошо освещённый солнечный участок, защищённый от резких порывистых ветров, на небольшой возвышенности с лёгким уклоном на южную сторону, чтобы отводилась лишняя влага, а посадки освещались равномернее. При застое жидкости или близком расположении грунтовых вод придётся сооружать дополнительный дренажный слой, поскольку у этой культуры корневая система поверхностная и не переносит избытка влаги.

Ирисы лучше развиваются и обильнее цветут на открытых солнечных участках, которые имеют защиту от сильных ветров

Лучше всего ирисы развиваются и цветут на жирных питательных суглинках, имеющих слабокислую или нейтральную реакцию. Чересчур кислые грунты необходимо заранее известковать при помощи доломитовой муки или извести-пушонки. За 5–7 дней до предполагаемого срока высадки землю хорошо перекапывают с внесением следующих компонентов:

    перепревшего навоза (компоста или перегноя) — 2 ведра на 1 м 2 ;

Ирисы любят плодородный грунт, поэтому при перекопке грядки обязательно вносят перегной или перепревший компост

Зола является отличным природным калийным удобрением и раскисляет почву

При посадке ирисов осенью нужно вносить минеральные удобрения калийно-фосфорной группы

Азотсодержащие удобрения и стимуляторы роста в осеннее время под посадку ирисов не вносят, поскольку они вызывают ненужный рост наземной массы и мешают растению хорошо подготовиться к зимовке.

Видео: выбираем место для ирисов

Инструкция по посадке ирисов

Посадочный материал предварительно замачивают в слабом растворе марганцовки для обеззараживания на 20–30 минут.

Корневища ирисов для обеззараживания можно замочить в растворе специального препарата для протравливания

Технология посадки состоит из следующих действий:

    Выкапывают неглубокую посадочную ямку (10–12 см), в центре которой формируют холмик высотой около 2–3 см.

Сначала готовят неглубокую посадочную ямку и насыпают посередине холмик из земли

Между ирисами оставляют расстояние от 10 до 50 см в зависимости от их размера

Ирисы размещают на земляных холмиках и расправляют корешки по их склонам

Корневище у правильно посаженного ириса частично оказывается на поверхности

Правильная высадка ириса в грунт

Луковичные разновидности ирисов высаживают га глубину, равную трём диаметрам головки, обычно получается около 10–12 см.

Видео: особенности посадки луковичных разновидностей ирисов

Видео: как правильно посадить ирисы

Своевременная и грамотная осенняя посадка ирисов позволит им хорошо перезимовать, а весной радовать своих хозяев хоть и коротким, но красочным и буйным ранним цветением.

Оценить статью
Добавить комментарий