Можно ли перенести дверь в комнате

Можно ли перенести дверь в комнате

Содержание

Статья рассказывает, какую перепланировку не надо согласовывать в 2019 году, разъясняет тонкости законодательства.

На какую перепланировку не требуется разрешение

Некоторые улучшения жилья вполне можно сделать без согласования. Это работы, которые не затрагивают основные конструкции дома, не связаны с изменением площади помещений.

7 работ, на которые не нужно получать разрешения:

  • остекление лоджий;
  • оклейка обоев;
  • установка кондиционеров;
  • замена сантехнического оборудования;
  • монтирование вытяжки;
  • укладка ламината;
  • замена линолеума.

Есть и другие улучшения, которые можно осуществить без извещения властей. Но собственникам часто хочется кардинальных изменений, чтобы создать более комфортные условия для проживания.
Что относится к переустройству

Есть определенные рамки дозволенного поведения для владельцев жилья. Можно делать без разрешения ограниченный перечень действий по ремонту квартиры. Но если фантазия идет дальше, то придется задуматься о согласовании ремонта.

5 основных действий, которые являются изменением планировки:

  • объединение санузла;
  • объединение лоджии и жилой зоны;
  • перенос или ликвидация стен;
  • установка душевой кабины;
  • перенос радиаторов отопления.

Перепланировку можно узаконивать постфактум, но сделать это будет уже сложнее. Возможно, жилищная инспекция не одобрит произведенную трансформацию, и собственнику придется за свой счет возвращать жилье в прежний вид.

Последствия самовольного переустройства

Некоторые граждане улучшают по своему усмотрению и живут так годами, но иногда происходит так, что вскрывается обман. Например, при продаже жилья. Бывает, что устанавливается душевая кабина, и никто об этом не узнает. Но если вдруг зальет соседей, то информация о переустройстве вполне может стать известной госорганам.

Важно! Нарушителю придется штраф платить размеров до 2,5 тыс. руб. и пытаться узаконить свои действия постфактум. Если попытки не увенчаются успехом, то жилье придется возвращать в прежний вид.

Нужно ли разрешение на переустройство не несущих стен

Перепланировка квартиры задумывается с той целью, чтобы улучшить условия проживания граждан. Возникает вопрос, конструкцию не несущих стен затрагивать можно или нет?

Простое переустройство можно делать без разрешения, если соблюдать основные правила.

2 действия, которые нельзя делать без разрешения:

  • увеличивать санузел;
  • переносить сантехнику за пределы санузла.

После проведения работ их нужно зафиксировать в бюро технической инвентаризации, а затем узаконить через Мосжилинспекцию.

Можно обойтись без разрешения, если разбираются не несущие перегородки, а потом снова собираются на место. Разрешается улучшить качество перегородок. Например, сделать новые перегородки из кирпича или другого прочного материала.

При этом переустройство стен в квартире не придется оформлять официально, если остается неизменным техпаспорт БТИ. Когда меняется конфигурация, работы требуют согласования.

Нужно ли разрешение на удаление или перенос не несущей стены

Есть несколько видов работ, которые обязательно нужно оформить официально:

  • частичное удаление не несущего ограждения;
  • создание дополнительных перегородок. Например, обустройство рабочего кабинета или гардеробной;
  • удаление перегородки для объединения жилой зоны и кухни;
  • трансформации несущих конструкций.

Перепланировка без согласования чревата неблагоприятными последствиями. Поэтому для их легализации следует обратиться к сотрудникам администрации или жилищной инспекции. Заявление разрешается передавать через посредников – центр государственных услуг «Мои документы»

Согласование переноса дверного проема

Казалось бы, дверной проем спокойно можно передвинуть, ведь планировка жилья остается прежней. На самом же деле список, какие перепланировки квартиры можно производить без разрешения, не такой уж большой.

Для изменения места нахождения дверного проема нужно оформить разрешение. Площадь остается прежней, но корректируется планировка квартиры. Тех. план БТИ содержит определенную схему расположения дверного проема. Но она изменяется, поэтому нужно получить разрешение на работы.

Но можно обойтись составлением одного эскиза, если новая конструкция сделана будет на том же самом месте, а изменится только место для установки дверного проема.

От каких изменений придется отказаться

Какая перепланировка разрешена, определяется законом. Что можно делать, а что нельзя, необходимо соблюдать владельцам квартир. Ведь ремонтная бригада за деньги можно осуществить практически любой проект. Но будут ли такие действия законными – это ужу другой вопрос.

3 запрещенных приема изменения планировки:

  • размещение санузла над жилыми комнатами;
  • подключение обогрева пола к общим системам отопления;
  • соединение комнаты и кухни с газовой плитой.

Если произведено присоединение общедомового имущества, то такие действия противоречат закону. Хозяева квартир имеют одинаковые права на имущество многоквартирного дома.

Запрещаются действия, которые угрожают целостности здания, нормальной работе инженерных конструкций.

Как оформить переустройство

Случается, что собственник думал, что произведенные действия не требовали согласования, но ошибся. При продаже жилья изменения все равно придется оформить, ведь желающих купить недвижимость «с сюрпризом» может и не найтись.

Получить разрешение можно в жилищной инспекции. Если попытки не увенчаются успехом, то придется обращаться в суд.

Но если использовались запрещенные приемы ремонт, то решение суда будет отрицательным.

Переустройство жилья требует затрат. Необходимо оплатить услуги компании по изготовлению проекта. При обращении в суд траты возрастут. Придется оплачивать государственную пошлину, штраф и нести расходы на представителя, если нанимать юриста. Поэтому до переустройства следует уточнить, когда изменение планировки квартиры не требует разрешения, а когда оно точно нужно.

Как сэкономить на переустройстве

Создание индивидуального проекта обойдется в крупную сумму. Но жители Москвы имеют возможность воспользоваться одним из типовых проектов. Образцы размещены на официальном портале Мосжилинспекции. Эти проекты являются бесплатными. Но проверяется состояние квартиры заявителя и его соседей. Если обнаружатся не узаконенные изменения у соседей, то в использовании проекта могут отказать.

Правила о том, какую перепланировку официально не надо согласовывать в 2019 году, установлены Жилищным кодексом. Не требует согласия разбор и сбор перегородок при условии их установки на том же самом месте. Есть определенная грань в том, нужно ли разрешение оформить. Если изменяется техпаспорт БТИ, то придется согласовать произведенные работы.

Обычно люди покупают мебель, картины и другие необходимые и не очень предметы интерьера и обстановки, учитывая конфигурацию своей квартиры. В большинстве случаев это получается, и стол встаёт на своё место без проблем. Диван идеально вписывается между углом и дверью в маленькую комнату. Двуспальная удобная кровать защищена не только от любопытных взглядов, но и от сквозняков. Однако порой неожиданно приходит осознание того, что придётся заняться перепланировкой и осуществить перенос дверного проёма. Иначе существовать в квартире будет весьма неудобно.

Конечно, намного проще пересмотреть свои взгляды на интерьер или приобрести другую мебель. Но в некоторых случаях это выйдет дороже, да и вносить что-то новое в собственную квартиру запрещается лишь в том случае, когда это предусмотрено жилищным кодексом и не является угрозой всему строению.

Согласование переноса дверного проёма

Если вы решились на перепланировку своей квартиры, которая в подавляющем большинстве случаев заключается в переносе дверного проёма в межкомнатной перегородке, начать следует с изучения законов, посвящённых этому вопросу. Сделать это следует в первую очередь для того, чтобы в дальнейшем не возникло никаких проблем БТИ.

Многоквартирный дом – сооружение высокотехнологичное и любые не просчитанные изменения в нём могут нарушить прочность перекрытий и привести к очень печальным последствиям. Так что согласовать свои переделки с соответствующими инстанциями будет не только полезно, но и правильно. Особенно это относится к ситуации, когда возникла необходимость переноса дверного проёма в несущей стене. Здесь простым разрешением не обойтись. Придётся приглашать специалистов по планировке, комиссию из БТИ и доказывать им, что подобные работы вам действительно нужны. Если на руках есть готовый проект и собраны все необходимые документы, разрешение получить не проблема.

Ответственность по закону

Российское законодательство дальновидно предусмотрело действия некоторых самоуверенных квартиросъёмщиков, которые решили проигнорировать всё вышеперечисленное и провести перенос дверного проёма в квартире самостоятельно. Административное наказание за такие действия последует рано или поздно. Это может быть довольно ощутимый денежный штраф, исчисляемый в кругленькой семе, которая не по карману большинству населения нашей страны. Или предписание вернуть всё в изначальное состояние, причём за свой счёт, что тоже нанесёт семейному бюджету ощутимую потерю. При этом стоит отметить, что если перепланировка была осуществлена предыдущими жильцами, и по какой-то причине это не было обнаружено раньше, то устранять все, несоответствующие закону изменения, придётся тем, кто в данный момент проживает в квартире. Так что при покупке квартиры необходимо обратить на это внимание и поднять нужные документы, чтобы впоследствии избежать неприятностей.

Готовимся к работе

Если же все разрешения получены, все документы и проекты согласованы, соседи поставлены в известность, что некоторое время из вашей квартиры будут доноситься не очень приятные для них звуки ремонтных работ, а близлежащая помойка заполнится строительным мусором, можно приступать к подготовке.

Некоторые люди первым делом идут в магазин и выбирают саму дверь, которая точно впишется в обновлённый интерьер. Если они уверены в своих строительных навыках и с точностью до нескольких миллиметров смогут осуществить перенос дверного проёма, при соблюдении заданных размеров, то ничего страшного в этом нет. Но лучше сделать наоборот. Сначала сделать новый дверной проём, а уже потом под него покупать новую дверь, иначе может возникнуть ситуация, когда придётся проводить ещё дополнительные работы по подгонке ширины или высоты.

И, конечно же, необходимо приготовить нужные материалы и инструменты и провести некоторые действия по технике безопасности:

  • Убедиться, что на месте будущих работ нет электрических проводов, розеток, выключателей. Удалить всё это, если таковые есть.
  • Подготовить инструмент. Вам понадобятся:
  • «Болгарка» с набором соответствующих дисков.
  • Молоток.
  • Зубило.
  • Отвёртка.
  • Уровень.
  • Карандаш или маркер.
  • Рулетка.
  • Мастерок.
  • Набор материалов, которые могут понадобиться, будет зависеть от того из чего сделана стена, в который вы собираетесь делать дверной проём и от того, чем будете заделывать старый. Для этой цели обычно используются пеноблоки, гипсокартон или кирпичи, вынутые из стены при работе.

Алгоритм действий

И вот всё приготовлено. Розетки и выключатели, если они были, убраны, провода обесточены. Пол вблизи от места работ застелен. Двери в другие комнаты и на кухню плотно закрыты. Можно начинать.

  • При помощи рулетки, уровня и карандаша размечаем новый дверной проём на обеих сторонах стены.
  • В некоторых случаях кусок стены, который планируется убрать, необходимо подпереть с двух сторон, чтобы он не рухнул.
  • «Болгаркой» аккуратно, не торопясь, выпиливаем по отмеченному контуру будущий дверной проём, начиная с верхней части. Выпиливание производится так же с обеих сторон стены.
  • Устанавливаем верхнюю перемычку, которая возьмёт на себя вес оставшейся над будущей дверью стены. Концы перемычки должны заходить в стену на 8-10 см с обеих сторон дверного проёма.
  • Очищаем образовавшийся новый дверной проём и выравниваем косяки.
  • Вставляем дверную коробку. Выравниваем при помощи отвеса, уровня и клиньев и закрепляем монтажной пеной или цементным раствором.
  • Навешиваем новую дверь.
  • Старый проём заделываем одним из выбранных способов. Пеноблоками, гипсокартоном или вынутыми кирпичами.
  • Прибираем за собой. Выносим оставшийся после работ строительный мусор, моем пол и так далее.

Во время работ могут возникнуть разные нюансы, устранять которые придётся по мере их возникновения. Но если придерживаться приведённому выше алгоритму слишком больших затруднений быть не должно.

Наводим красоту

Прибрать за собой после завершения работ не достаточно. Старый дверной проём, даже тщательно и ровно заделанный необходимо оштукатурить, покрасить или наклеить на него соответствующие обои. Одним этим местом в большинстве случаев дело не ограничивается, поэтому перенос дверного проёма лучше всего спланировать во время ремонта всей комнаты или даже квартиры. И тут уже можно включать фантазию на полную катушку.

Перенос двери в квартире – не самая распространенная процедура при ремонте, поскольку она считается перепланировкой. Неправильное расположение межкомнатной двери мешает рационально использовать пространство в квартире. Следовательно, выход один – перенести дверной проем, произведя монтаж нового короба с дверью.

Перепланировка дверных проемов в квартире

Прежде чем начинать процедуру перепланировки, следует выяснить, какие мероприятия она включает.

К перепланировке относятся:

  • Разборка стен;
  • Перенос дверного проема;
  • Увеличение дверных проемов в несущих строениях либо перегородках;
  • Проведение манипуляций, влияющих на технические линии обслуживания;
  • Разборка подоконных блоков;
  • Сопряжение комнат в квартире;
  • Расширение комнаты за счет пустующих отделений в квартире.

Важно! Перепланировка квартиры требует согласования в предусмотренном порядке.

В некоторых случаях перепланировку удается согласовать в соответствии с подготовленным эскизом. Но иногда требуется фундаментальный подход, который подразумевает подготовку большого количества документов.

Перенос дверного проема не требует регулирования на основе схемы перепланировки. Несмотря на это владельцы квартир пытаются сделать перепланировку самовольно.

Как правило, при самостоятельной перепланировке не учитываются многие факты, негативно сказывающиеся на прочности многоэтажного здания.

Важно! Перенос прохода в квартире на первый взгляд, кажется незначительной перепланировкой. Но действия без соответствующего разрешения, подготовки инженерного вывода, конструкторской техдокументации могут негативно сказаться на функциональных свойствах здания, капитальных конструкциях и перегородках.

Виды перепланировки по трудоемкости

Перепланировка по чертежу

Для непосредственного согласования перепланировки по чертежу не требуется подготовки полномасштабного плана. Манипуляции принадлежат к разряду безвредных, следовательно, негативного влияния на капитальные конструкции не оказывают.

Такого рода перепланировкой считается:

  • Соединение ванной комнаты и туалета;
  • Увеличение проема;
  • Перенос прохода в капитальной конструкции.

Для согласования перепланировки в соответствии с эскизом следует перечислить на дубликате поэтажного проекта БТИ произведенные коррективы и доставить в жилищную инспекцию.

Важно! Для проведения перечисленных работ предварительного разрешения не требуется. Нужно лишь удостовериться, что конструкция не несущая.

Когда планируемые манипуляции с дверью произведены, дополнения отображаются в дубликате плана квартиры. После чего подается заявление на прием квартиры после перепланировки.

Перепланирование квартиры по проектированию

ОАО МНИИТЭП подготовил перечень ключевых перепроектирований квартир, благодаря которым можно не производить финансовых платежей на разработку и его непосредственное согласование.

Согласование перепланировки отверстия двери в капитальных стенах

Перепланировка и расширение проема в капитальных конструкциях производится по проекту и на базе инженерного вывода. Как правило, такие проемы укрепляют металлоконструкциями.

После получения технического заключения нужно обратиться в СРО для непосредственной разработки проекта перепланировки. Когда на руках есть готовый проект, собирается пакет документов для подачи в МФЦ:

  • Заявление;
  • Техпаспорт квартиры;
  • Правоустанавлюющие документы (копии).

По истечении 45 календарных дней будет вынесено решение относительно перепланировки в квартире (отклонение либо согласие).

Как перенести межкомнатную дверь в комнате

Важно! Межкомнатную дверь лучше приобретать после непосредственного монтажа проема. Поскольку подгонять проем по размерам проблематично.

Прежде чем переходить к работе производят следующие подготовительные работы:

  • Обесточивание квартиры;
  • Устранение электропроводки;
  • Укрепление старого проема с помощью распорных брусков.

Далее производят разметку, рисуют контур нового проема. Для работы используют рулетку и уровень. Разметку наносят по обе стороны дверной конструкции. После определения с размерами проема по разметке высверливается и выбивается перенесенный дверной проем.

Ту часть стены, которую планируется убирать подпирают опорами с двух сторон и фиксируют.

Если строение не обладает высокими прочностными свойствами, целесообразно установить перемычки. Такой элемент позволит снизить непосредственную нагрузку на дверной косяк.

Важно! Если не предусмотреть перемычку, возможно частичное обрушение стены.

Алгоритм произведения работ:

Алгоритм работ относительно монтажа дверного изделия

  • Сверху четырехугольника, которым отмечен добавочный проем высверливаются маленькие дыры для распиловки;
  • Когда дверная скважина готова, удаляют части стройматериала, отслаивающиеся от поверхности;

Отделка дверной конструкции

  • Внизу проема производят обработку при помощи зубила. После проделанных манипуляций проделываются отверстия глубиной около 9 см. В эти отверстия устанавливаются рамы короба;
  • Для закрепления короба на наружную сторону с дистанцией около 12 см друг от друга вкручиваются гайки в шахматном порядке;
  • Монтаж короба производят так, чтобы нижние выступы беспрепятственно встали в подготовленные отверстия. После установки по окружности короба производят фиксацию при помощи гипса;

Важно! Между конструкцией и полом оставляют зазоры.

  • Заключительным моментом переноса проема в квартире становится заделка швов. Для этих целей применяют пену, цементный раствор. Все манипуляции производятся исключительно сверху вниз.

Запенивание дверного изделия

В месте прошлого дверного изделия в большинстве случаях устанавливают пеноблоки. Швы замазывают и наносят грунтовку. Иногда предпочтение для облицовки отдается гипсокартону. Для этих целей в проем устанавливается «скелет» конструкции и обшивается стройматериалом.

Читайте также:  Как самому выбрать дверь: советы, заслуживающие внимания
Оценить статью
Добавить комментарий