Можно ли парить при гайморите

Можно ли парить при гайморите

Содержание

Гайморит — неприятное и опасное заболевание, вызывающее затруднение дыхания из-за заложенности слизью носовых пазух. В результате заложенности носа возникает постоянная гипоксия клеток головного мозга. В медицинской практике такое заболевание в ряде случаев лечат в рамках комплексной терапии прогреванием. Поэтому баня при гайморите может быть полезной и эффективной лечебной процедурой при правильном ее проведении.

Можно ли в баню с гайморитом

Людей, страдающих воспалением гайморовых пазух, всегда интересует вопрос, полезна ли при гайморите баня. Ответ на него зависит от стадии течения такого заболевания и причин, его вызывающих. Лечебный эффект сухой или влажный воздух парной оказывает на разных этапах такого заболевания дыхательных путей:

  • на начальной стадии, когда у больного нет повышенной температуры тела;
  • во время ремиссии при хроническом гайморите, после того как снимается обострение;
  • на завершающем этапе болезни, после завершения выделения гнойной слизи из носа;
  • на этапе восстановления после гайморита.

Больной должен обязательно советоваться со своим лечащим врачом перед тем, как посещать парную. Лечение гайморита проводится в ходе комплексной терапии, подобранной для каждого пациента индивидуально, в зависимости от причин, вызвавших болезнь, и индивидуальных особенностей организма. Посещение парной может быть эффективным дополнением комплексной терапии, если не будет нарушать выбранный специалистом режим терапии.

Баня при гайморите без температуры

Можно ли в баню с гайморитом ходить, когда у человека нет обострения этого заболевания? Да, можно. Если у пациента с воспалением гайморовых пазух нет повышенной температуры, посещение парной окажет на него лечебное воздействие. Горячий воздух выполняет функцию общей ингаляции, прогревая не только гайморовы пазухи, но и весь организм, в результате чего усиливается общий кровоток, происходит насыщение тканей кислородом. Это снимает последствия гипоксии мозга и улучшает общее самочувствие больного.

Читайте также:  Масса протона нейтрона и электрона

В горячем воздухе парной, в котором содержатся эфирные лечебные вещества, погибают микробы, которые могут находиться в скапливающейся в носовых проходах слизи. Горячий воздух размягчает слизь и помогает очищать гайморовы пазухи. Для повышения лечебного эффекта во время пребывания в парной можно промывать нос специально подготовленными травяными отварами.

Расширение кровеносных сосудов помогает быстрее выводить образующуюся слизь из носовых проходов, оказывая терапевтическое воздействие на воспаленные мягкие такни носовых перегородок.

Кожа раскрывает поры, через которые выводятся токсины и шлаки, а также продукты жизнедеятельности патогенной микрофлоры, которая может развиваться в местах застоя в гайморовых пазухах.

Парная помогает на начальном этапе снимать воспалительные процессы, не давая им обостряться. В результате удается улучшить дыхательные функции и уменьшить воздействие гипоксии на мозговые клетки.

После пребывания в парной улучшается дренаж носовых полостей за счет разжижения слизи, снимается отечность слизистой, поврежденный эпителий быстрее регенерирует.

Чем опасна баня при гайморите

Если при гайморите ходить в баню, не консультируясь со своим лечащим врачом, то можно ухудшить самочувствие и вызвать обострение заболевания. Нередко такое заболевание вызывают патогенные бактерии и вирусы, которые активно развиваются в скапливающейся в носовых проходах слизи.

Развитие патогенной флоры может привести к тяжелым инфекционным формам гайморита, для лечения которых может потребоваться оперативное вмешательство. Во время банных процедур человек может переохладиться, если посещение парной происходит в холодное время года. В результате болезнь начнет прогрессировать, на ее фоне могут возникать опасные осложнения.

Нельзя посещать парную в острой фазе заболевания и при наличии у больного температуры. Особенно опасно ходить в баню при гнойном гайморите, так как нагревание может вызвать абсцесс и общее заражение крови.

Каждый больной, которому поставлен такой диагноз, должен обязательно советоваться со своим лечащим врачом, прежде чем принимать решение о посещении бани. Нередко в рамках комплексной терапии врач назначает антибиотики против патогенных микроорганизмов. Во время курса антимикробной терапии нельзя посещать парную. Специалист подскажет, на каком этапе лечения можно начать использовать баню, исходя из общего состояния больного и этапа проводимого лечения. Обычно посещать парную можно на третий день после завершения курса антибиотиков.

Эффективно лечить гайморит можно только в рамках комплексной терапии, подобранной специалистом. Если не соблюдать режим лечения, посещая баню в период острой фазы заболевания или во время приема антибиотиков, можно свести к нулю все терапевтическое воздействие медикаментов и осложнить общее течение болезни, которая может принять хроническую форму.

Можно ли в баню после гайморита

Баня после гайморита может стать эффективным восстановительным курсом, который поможет устранить остаточные явления застойности в носовых пазухах и улучшить общее самочувствие, если правильно проводить банные процедуры.

Нередко врачи рекомендуют включать посещение парной наряду с физиопроцедурами после завершения медикаментозного лечения гайморита. При этом нужно соблюдать ряд правил во время посещения парной людям, прошедшим курс лечения воспаления гайморовых пазух:

  • не посещать баню в холодное время года, так как велика опасность переохлаждения и повторного развития заболевания;
  • не обливаться холодной водой;
  • не париться при наличии противопоказаний для такой процедуры в форме хронических заболеваний.

Пациент после лечения гайморита с помощью медикаментов может посещать баню, если у него нет:

  • сахарного диабета;
  • гипертонии;
  • сердечно-сосудистых заболеваний;
  • эпилепсии;
  • онкологии;
  • заболеваний почек;
  • проблем с сосудами.

После гайморита не стоит париться при слишком высоких температурах. Первое пребывание в парной не должно превышать 15 минут. После парилки нельзя сразу выходить на холод. Во время посещения парной нужно как можно больше пить, чтобы шлаки и токсины быстрее удалялись из организма вместе с потом.

При соблюдении всех рекомендаций посещение бани после такой болезни будет приносить терапевтический и профилактический эффект.

Лечит ли баня гайморит

Баня при хроническом гайморите в начале острой формы или после ее купирования сможет принести лечебный эффект только в том случае, если будет правильно вписана в общую схему лечения больного, которую может назначить только его лечащий врач. При самолечении велик риск тяжелых осложнений в виде сепсиса и патологических осложнений. Гайморовы пазухи располагаются в непосредственной близости к ряду областей головного мозга, расположенных в лицевой части черепа. При нагревании гнойных очагов слизи, скопившейся в носовых пазухах, велик риск того, что инфекция может перейти и на отделы головного мозга.

Если баня будет использоваться под наблюдением лора, назначающего лечение пациенту, то она принесет оздоровительный эффект в рамках комплексной терапии гайморита. Сама по себе банная процедура, как и одно какое-то медикаментозное средство, не может вылечить такую патологию органов дыхания, так как на ее возникновение влияет сразу несколько факторов.

Баня при повышенной температуре строго противопоказана!

Гайморит – это заболевание, вызванное воспалительным процессом. По сути, гайморит – это уже следствие классической простуды, насморка, гриппа или других очагов воспаления в организме. В гайморовых пазухах скапливается гной, являющийся результатом борьбы лейкоцитов с вредоносными микроорганизмами. На фоне болезни воспаляется слизистая оболочка носоглотки, дыхательные пути отекают, что приводит к заложенности носа, невозможности дышать и существенному ухудшению состояния здоровья. Слизь может накапливаться практически незаметно, после чего проявляются серьезные гнойные процессы.

Гайморит практически всегда сопровождается такими признаками:

  • повышение температуры до +38,5 °С;
  • боль в области переносицы, над бровями, которая отдает в голову и виски. Особенно болевой синдром проявляется при наклонах головы вниз и в разные стороны;
  • снижение обоняния;
  • ломота в теле;
  • отечность лица в проекции пазух;
  • снижение работоспособности;
  • повышенная утомляемость.

Можно ли париться в бане при гайморите? Отвечают ЛОР-специалисты

Баня или сауна – это всегда высокие температуры. Любой оториноларинголог уже на первичном приеме пациента с диагнозом гайморит ответит: греть нос при гайморите не рекомендовано! Во-первых, тепловые процедуры могут спровоцировать отек, вплоть до летального исхода на фоне удушья. Во-вторых, гайморит – это последствие инфекционного поражения организма, а любую инфекцию греть противопоказано. В-третьих, не забывайте, что парилка – это общественное место, которое ежедневно посещает большое количество людей. Человек с ослабленным иммунитетом может легко подхватить инфекцию, которая усугубит и без того проблемное состояние.

Гайморит в хронической стадии не нужно греть.

Мифы о лечении гайморита баней

1. Высокая температура «убьет» вредоносные микроорганизмы. К сожалению, не убьет, а, напротив, в теплой среде опасные микроорганизмы будут размножаться более динамично. Если инфекция уже начала распространяться по организму, необходимо подождать, пока он самостоятельно (или с помощью лекарственных препаратов) ее не поборет. А повышенный температурный режим – это всегда стресс! Представьте, что произойдет с вами, если вы в ослабленном состоянии подвергаетесь стрессу? Правильно, никаких сил не остается на борьбу.

Гайморит представляет собой воспаление верхнечелюстной пазухи носа.

Эта болезнь доставляет человеку массу неудобств, значительно снижая качество жизни. Зачастую у пациента отмечается субфебрильная температура (до 38 о С), которую нежелательно сбивать. Стоит ли в таком состоянии греть ноги? Часто врачи назначают пациенту прогревающие процедуры, чтобы укрепить иммунитет, снизить риск возникновения рецидива.

Причины болезни

Для того чтобы ответить на вопрос: «можно ли парить ноги при гайморите и синусите», стоит разобраться со спецификой заболевания. Физическое состояние больного данным заболеванием значительно ухудшается, сопровождается заложенностью носа, повышением температуры тела, сильной головной болью, затрудненным дыханием, общей слабостью организма. Чаще всего гайморит развивается на фоне попадания инфекции в пазуху. К причинам и факторам риска возникновения гнойного воспаления относятся:

  • ослабление иммунной системы;
  • нарушение целостности нижней стенки пазухи;
  • продолжительное нахождение на сквозняке;
  • аллергический ринит хронического характера;
  • травмирование слизистой оболочки;
  • доброкачественное новообразование (полип, киста);
  • частое употребление местными сосудосуживающими средствами;
  • деформация носовой перегородки;
  • перенесенные острые респираторные вирусные инфекции;
  • сильное переохлаждение организма.

Тепловые процедуры и воспаление

Перед проведением тепловых процедур важно записаться на прием к врачу-отоларингологу, который проведет диагностику и определит форму заболевания. На основе результатов диагностики (рентгенологического исследования) он посоветует наиболее целесообразное лечение. Пациенты, у которых диагностировано воспаление носовой пазухи, часто интересуются у врача: «можно ли греть ноги при гайморите?». Это напрямую зависит от формы болезни, не всегда при насморке можно посещать бани, сауны.

Актуальным считается вопрос: «можно ли греть ноги при гнойном гайморите?». Прогревания запрещены, если у человека диагностирована данная форма заболевания, поскольку они могут значительно ухудшить общее состояние больного. Такая болезнь сопровождается скоплением большого количества гноя, который во время прогревания способен привести к тяжелым осложнениям как носа, так и других частей тела.

Видео

Лечение гайморита в домашних условиях

Физиологические эффекты водных тепловых процедур

Для того чтобы ответить на вопрос: «можно ли принимать ванну при гайморите», важно для начала установить форму заболевания. Если был диагностирован гнойный гайморит, человек испытывает затруднения с дыханием, плохо переносит повышенные температуры (нос закладывает сильнее). В результате воздействия высоких температур усиливается отек слизистой оболочки. В условиях влажной и теплой среды патогенная микрофлора значительно быстрее размножается.

Ниже представлены различные виды тепловых процедур. Рассмотрим, стоит ли применять их при разных формах гайморита.

Баня: можно ли мыться при гайморите?

Зачастую появление насморка связывают с ОРВИ, поэтому пытаются вылечить такой признак посредством посещения бани. В случае с гайморитом стоит быть осторожнее, поскольку не всегда жарко натопленная баня положительно влияет на здоровье. Все зависит от стадии болезни. В начальной стадии (не острой) прогревание полезно.

Можно ли дышать паром при гайморите? Посещение бани будет более эффективно, если совмещать его с ингаляциями (на основе целебных трав и масел). Это позволит остановить прогрессирование процесса воспаления.

Стоит учитывать, что после посещения бани нельзя прибегать к контрастному обливанию водой, важно сразу закутаться в теплую одежду, не выходить на холод. Многие пациенты интересуются: «можно ли вместо бани использовать сауну?». Считается, что горячий сухой воздух больные переносят значительно лучше, чем влажный.

Прогревание нижних конечностей в сауне дает положительный результат, но во время гнойной и острой формы, такой процедурой следует пренебречь.

Ванна: можно ли купаться при гайморите?

Врачи-отоларингологи не запрещают принимать ванны людям с воспалением, за исключением острой стадии заболевания. Также, рекомендуется придерживаться следующих советов:

  • избегать как слишком холодных, так и слишком горячих ванн;
  • вымытую голову всегда высушивать с помощью фена (теплым воздухом);
  • в острый период течения болезни контакт с водой следует по возможности ограничивать;
  • не выходить на улице после принятия ванн;
  • не допускать переохлаждения;
  • во время мытья головы следует заткнуть уши ватой, чтобы не попала вода.

Ножная ванна: можно ли парить ноги при гайморите?

Парить ноги нежелательно, особенно при условии острой формы, которая сопровождается повышением температуры тела. Врачи рекомендуют раз в день принимать ножные ванны в течение 15 минут. Для этой процедуры понадобится взять небольшой тазик, лечебные травы или соль, полотенце.

Порядок проведения процедуры следующий: в тазик наливают около 3-5 л воды температурой 40-50 о С. К ней добавляют травы (например, эвкалипт). По мере остывания воды, рекомендуется доливать горячую воду. Помимо трав, в тазик можно добавить несколько капель эфирных масел и 10 г сухой горчицы. Это значительно усилит эффект.

После процедуры желательно сразу вытереть ноги, надеть теплые носки. Регулярное проведение таких ванн способствует укреплению иммунной системы, позволяет снизить риск развития простудных заболеваний.

Другие способы лечения гайморита

Многие пациенты интересуются: «можно ли использовать средства народной медицины? Эффективны ли они?». С легкой формой заболевания народная медицина способна успешно бороться. Один из наиболее известных способов прогревания – прикладывание горячего крутого яйца к пазухам носа.

Наравне с тепловыми процедурами и медикаментозным лечением, положительный результат приносит промывание. Оно направлено на усиление оттока гноя и слизи. Для промывания можно использовать настои лечебных трав или обычный раствор соли (для приготовления берут 1 столовую ложку на 250 мл воды). Такую процедуру следует осуществлять не менее 3 раз в день, чтобы был эффект.

Противопоказания к прогреванию организма и отдельных областей тела

Тепловые процедуры положительно влияют на здоровье, но несмотря на их эффективность, бывают ситуации, когда они способны навредить физическому состоянию. К их проведению существует ряд абсолютных противопоказаний:

  • повышенная температура тела;
  • сильная головная боль (мигрень);
  • затрудненное дыхание;
  • острая фаза болезни (озноб);
  • нарушения свертываемости крови (склонность к кровотечению);
  • гипертоническая болезнь.

При наличии острой стадии не рекомендуется часто мыть голову. После каждого мытья головы при гайморите важно тщательно высушивать волосы и избегать сквозняков. Вода при таких процедурах должна быть теплой. После прогревания на холодном воздухе у человека может начаться переохлаждение организма. Наряду с ослабленным иммунитетом это приведет к ухудшению состояния пациента.

В целом, с воспалением верхнечелюстной пазухи носа водные процедуры полезны. Но стоит помнить, что любые тепловые процедуры не должны затягиваться. Душ стоит принимать оперативно, а после него избегать переохлаждений организма.

Можно ли посещать баню, наверняка ответит лечащий врач, для каждого клинического случая это индивидуально.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter. Мы исправим ошибку, а Вы получите + к карме 🙂

Оценить статью
Добавить комментарий