Можно ли обрезать пальму комнатную

Можно ли обрезать пальму комнатную

Содержание

К сожалению, не со всеми растениями, выросшими до потолка, можно что-либо сделать. Некоторые из них придется подарить, отдать, продать или поделиться с соседом сверху, если конечно он на это пойдет. Когда растение дорастает до потолка, естественно необходимо что-то предпринять. И, конечно же, вам придет в голову мысль его укоротить, обрезать на желаемую высоту. Но не все растения можно укорачивать. Некоторые растения, особенно такие жители влажных тропиков как пальмы, обрезать нельзя. У них нарастание стебля происходит за счет одной и той же верхушечной почки всю жизнь. Обрезав жизненно важную «точку роста», мы обречем растение на гибель. А вот те растения, которые каждый вегетационный период роста могут использовать новые боковые почки, можно и нужно обрезать. Это все те растения, которые легко размножаются черенкованием. Давайте разберемся более детально, что и как можно укорачивать.

Итак, мы помним, что пальмам нельзя срезать верхушку, им показана только санитарная обрезка. Самые часто встречающиеся в наших домах пальмы: финик Робелена, Канарский финик, хризолидкарпус, ховея, хамедорея, хамеропс, кокосовая пальма, ливистона, рапис. Кстати, ограничить рост некоторых пальм, например, хамедореи, можно, пересадив растение в прежний горшочек заменив только грунт.

Дома до потолка так же легко могут вырасти драцена, юкка, диффенбахия, фикус, гибискус абутилон, кофейное дерево и шеффлера. Все эти растения можно укорачивать, соблюдая общие и частные правила обрезки комнатных растений. Нас интересует конкретно формирующая обрезка для сдерживания роста растения. И лучшее время для ее проведения – весна, время начала активного роста растений.

Драцена и юкка обрезаются примерно одинаково. Обрезать верхушку драцены для получения боковых побегов несложно. Острым инструментом нужно обрезать ствол драцены на нужном уровне. Ровный срез сразу же запечатывается либо садовым варом либо парафином. Ствол ниже среза оголяется от листьев хотя бы на 10 см. Верхняя часть оголенного ствола бережно укутывается влажным мхом-сфагнумом (место среза остается открытым), и обертывается полиэтиленовым прозрачным пакетом. Растение размещается в светлом месте около месяца. Пакет периодически нужно снимать, чтобы увлажнить мох и осмотреть ствол на наличие новых побегов. Как только побеги появляются, мох и пакет снимаются и растение развивается без посторонней помощи. Таким образом, вы уменьшите высоту растения и получите более компактный кустистый вазон. Обрезанные черенки можно использовать для укоренения и дальнейшей подсадки, создавая таким образом ярусность.

Читайте также:  Кухня белый глянец отзывы

Очень часто можно увидеть в помещениях офисов и зданий унылую и развесистую китайскую розу, у которой оголены почти все ветви и где-то затерялось один-два цветочка. Гибискус легко переносит все виды обрезки, ну а формирующая так даже и обязательна для него. Тоже касается и абутилона или комнатного клена. Тем более что цветет гибискус на молодых побегах не старше трех лет. Если вы будете регулярно по весне обрезать все гнущиеся и укорачивать основные ветви, тем компактнее и гуще будет ваше растение, а количество цветов вас порадует своим изобилием. Гибискус можно обрезать также сразу после цветения.

Фикус каучуконосный без обрезки будет расти только вверх, пока не упрется в потолок. Нужно обрезать верхушку фикуса на желаемом уровне. Вы остановите его рост вверх, и вынудите его решиться на боковое ветвление. В результате может получиться симпатичный куст. Работая стерильным инструментом совсем необязательно будет обрабатывать срез. Достаточно промакнуть его влажной салфеткой или стерильным бинтом. Выделение молочка вскоре закончится, а если оно попало вам на руки, тщательно смойте его водой. Другие виды фикусов (фикус Бенджамина, фикус Али, фикус микрокарпа), имеют неплохую склонность к ветвлению, но если все же верхушечная почка доминирует над пазушными, им нужно своевременно обрезать или прищипнуть верхушки.

Хорошо переносит обрезку диффенбахия. Ее срезы нужно обязательно присыпать толченым углем, чтобы предотвратить загнивание стеблей и грибковые инфекции. Все уходные работы с диффенбахией нужно проводить в защитных перчатках и беречь глаза от попадания в них ядовитого сока растения.

Если это лианы с гибкими стеблями, такие как монстеры, филодендроны и другие, которые росли прикрепляясь к вертикальной опоре, то их можно открепить от опоры и перенаправить в других направлениях. Также их можно обрезать на нужную высоту, а обрезанные части попробовать укоренить.

Помните, что обрезка ослабит ваше растение на какое-то время. Более внимательный уход и подкормка ему в этот период не помешают. Обрезайте растения регулярно, и тогда вам не придется решать проблему перероста и вводить растение в глубокий стресс. Ведь всегда остается риск неудачи, когда что-то пошло не так и растение заболело или погибло. Не обрезайте растение слишком кардинально. Укорачивайте растения не более чем на 2/3 их высоты и оставляйте не менее 5-6 почек для побегообразования. Помните, что разные растения переносят обрезку по-разному.

Драцена растёт в домашних условиях до 15 лет. При этом вечнозелёное растение прирастает верхушкой, а нижняя часть стебля оголяется. Листочки, отработав положенный срок немногим больше года, постепенно засыхают, оставляя на стволике рубчик. Как обрезать драцену для получения боковых побегов? Растение позволяет создавать новые формы путём укорачивания побегов.

Принципы формирование куста драцены

В цветочном магазине обычно продают драцену с готовыми разветвлениями. В самом начале при выращивании молодого растения из него формируют кустик в тепличных условиях. Он может состоять из двух-трёх веточек. Можно ли обрезать драцену в дальнейшем? Формировать отдельно каждую веточку можно самостоятельно, получая живописное пальмовое дерево. Все операции проводят только на здоровом растении.

Время проведения обрезки

Стволик драцены представляет собой структуру, в которой по спирали расположены спящие почки по всей длине. Именно это позволяет на срезе, выполненном в любой части ствола получить проростки, зачатки новых ответвлений.

Плановую обрезку драцены делают в активный период роста, когда лучшее сокодвижение. Бывают случаи, когда формирование куста нужно экстренно. Например, отломилась часть стебля. Тогда укорочение должно быть проведено по правилам, ниже места слома. Любая обрезка может быть эффективна только на здоровом растении.

Как правильно обрезать драцену в домашних условиях

Укорачивая центральный стебель нужно учесть несколько моментов:

  • верхушка с зелёными листьями должна находиться в зоне комфортного освещения, поэтому высота ствола рассчитывается на будущий прирост веточек и листьев;
  • для появления новых побегов потребуется обеспечить необходимые условия прорастания новых побегов из спящих почек;
  • все операции по оформлению правильного среза, герметизации его проводятся в стерильных условиях.

Использовать для обрезки можно растение, которое имеет 30 см от почвы до места крепления верхних листьев.

Отрезается любая часть облиственного или голого ствола. Удалённый участок можно укоренить, получив ещё один экземпляр драцены. Обрезание драцены для ветвления как операция, ведётся острым ножом без сдавливания тканей.

После того как отрезана верхняя часть растения, его можно использовать для укоренения верхушки, или нарезать на чубуки по 7-10 см, каждый из которых способен дать новое растение. Требование по разрезанию только острым ножом и ровным срезам является обязательным.

Если стебель в месте среза облиственный, листья необходимо удалить на 10-15 см, оголив ствол. Место среза закрыть садовым варом или расплавленным парафином, чтобы внутренний слой не испарял влагу, не пересыхал. На срезе должны образоваться зачатки новых веточек. Их может быть от двух до пяти. Но не все зачатки вырастут. Количество новых образований зависит от условий, в которых идёт проращивание.

Достигается одновременное развитие всех новых побегов за счёт равномерного освещения. Драцену необходимо поворачивать во время прорастания и в последующем уходе.

Условия для проращивания:

  • обработка стебля водой с добавлением стимулятора роста, например, Эпина;
  • создание влажной моховой подушки вокруг открытого среза камбия, запарафиненная часть должна быть открытой;
  • сверху плотно укрепляется полиэтиленовый пакет, создавая внутри постоянную влажность 75%;
  • на свету при температуре 22-25 градусов растение выдерживается в течение месяца.

Важно в это время не открывать место среза, не снимать пакет, не изменять условия прорастания. Одновременно остаток листьев требует полива, стволик тоже необходимо увлажнять. Полив ведётся только донным способом, сливая остатки воды, которая не впиталась в земляной ком. Важно, чтобы проращивание велось на свету.

Как только растение даст зачатки на месте среза, оно готово к продолжению развития без дополнительного укрытия.

Необязательно из всех проклюнувшихся почек разовьются новые веточки. Некоторым не хватит питания, и они засохнут. Но обрезать растение так, можно многократно, обновляя его и придавая новую форму.

Если растение имеет оголённый стволик, то оно полностью помещается в пакет после обильной поливки. Пакет до появления проростков не снимается, чтобы не нарушить микроклимат. Поливается растение через поддон.

При формировании драцены окаймлённой проростки могут пойти по стеблю в любом месте. Тогда пальма станет многоярусной.

Обязательна ли обрезка драцены в домашних условиях

Растение выглядит ухоженным, если оно регулярно обрезается и формируется. Поэтому обрезка входит в число обязательных операций по уходу за драценой. Бывает, у растения образуются деформированные побеги, их следует удалять. Тогда вместо них растение пустит новые отростки, получается больше листвы, растение приобретает новые формы.

Любые участки с вредителями и болезнями следует сразу убирать, чтобы исключить заражение всего растения. Такую операцию называют санитарной обрезкой.

Видео о результате обрезки драцены

Вопреки всеобщему мнению о том, что обрезка придает красивую компактную форму кроне комнатных растений и омолаживает их, к пальмам настоящим с режущим инструментом подходить крайне нежелательно. Разве только в исключительных случаях, вызванных необходимостью. Как обрезать пальму, чтоб не погубить растение? Следует ознакомиться с основными правилами и применять их на практике.

Относительно лжепальм – здесь надо смотреть индивидуально, например, драцене обрезка только на пользу и является одним из распространенных способов размножения. Молочайная пальма теряет много сока и болеет, пока не заживут ранки. Именно поэтому по отношению к ней обрезку также применяют нечасто, лишь когда растение сильно оголяет стебли.

Как обрезать пальму настоящую и когда можно это сделать

Прежде чем вести разговор об обрезке пальмы настоящей, необходимо в который раз напомнить: это вечнозеленое растение прирастает верхушкой, то есть именно там находится единственная точка роста. Срезав ее, можно уничтожить все тропическое деревце.

Цветоводы с опытом выращивания пальм неоднократно акцентируют внимание новичков на том, что обрезать пальму только ради формирования кроны категорически нельзя. Однако встречаются ситуации, когда все-таки приходится брать в руки острый нож или ножницы.

Как правильно обрезать листья

С возрастом по мере старения либо в результате ошибок ухода или содержания у пальмы домашней иногда желтеют листья. Страдает декоративность растения, и владельцу пальмы сразу же не терпится убрать некрасивое желтое пятно на фоне изумрудной перистой или веерной зелени. Спешить как раз не стоит, если это касается естественного возрастного отмирания листовой пластинки.

Подмечено, что чем раньше убрать пожелтевший лист, тем скорее начнет желтеть следующий. Поэтому необходимо подождать, когда листовая пластинка отомрет полностью, включая и черешок, и только потом срезать ее, но ни в коем случае не оторвать.

Бывает, что листья желтеют из-за промахов в уходе. Часть листка стала желтой, проблема устранена, а что делать с пожелтевшей до половины листовой пластинкой? Срезать можно острыми ножницами, но так, чтоб осталась хотя бы узкая полосочка отмершей ткани рядом с границей со здоровой. В противном случае, если пройтись ножницами по зеленой части листовой пластинки, то пожелтение продолжит распространяться по ней дальше к черешку.

Когда целесообразно обрезать корни

Укорачивать у пальмы корни только потому, что они слишком длинные, также категорически не рекомендуется. Пальма очень болезненно реагирует на пересадку в любом возрасте, в зрелом особенно не терпит какого-либо вмешательства в свою корневую систему.

Растение пересаживают чаще перевалкой в более просторный сосуд с добавлением свежей питательной почвосмеси или меняют верхний слой земляного кома, убирая истощенный и засыпая новый. После обрезки корней пальма может длительное время находиться в состоянии стресса, не расти, часто так и не оправляется от этой процедуры, хиреет и в конце концов погибает.

Однако санитарная обрезка корней, поврежденных или отмерших, обнаруженных во время пересадки пальмы, необходима. Производить ее следует острым продезинфицированным инструментом, места срезов обязательно надо присыпать порошком древесного угля. Если же существует какая-то другая причина повреждения корневой системы – вредители или заболевания, следует обработать растение соответствующими химическими препаратами.

Уход за пальмой после обрезки

Если обрезались листья, отмершие с возрастом, никаких дополнительных корректив в обычные действия по уходу за растением вносить не обязательно. В том случае, если обрезка пальмы оказалась вынужденной, связанной с ошибками в содержании и заботе о растении, следует в первую очередь ликвидировать промахи в уходе: отрегулировать полив, избавиться от вредителей и вылечить по возможности болезни.

В дальнейшем откорректировать режим увлажнения так, чтобы не допускать переливов или пересушивания земляного кома, а также следить за влажностью воздуха и показателями термометра. Обязательно обращать внимание и на другие факторы, способные повлиять на состояние кроны и корневой системы пальмы.

Обрезка лжепальм

К ложным пальмам причисляют драцену, юкку, кордилину, для которых обрезка играет существенную роль в формировании кроны и размножении. Еще одна лжепальма – панданус воспринимает обрезку как самый настоящий представитель Пальмовых, к которым она никакого отношения не имеет.

Как правильно обрезать драцену

Молодые драцены выглядят красивыми пышными кустиками, но с возрастом у них, за исключением кустовидной драцены, растет тонкий ствол, а листочки вдоль него постепенно опадают от старости. В итоге получается обезлиственный пагон диаметром 1,5-2 см и высотой от 1 до 1,2 м, а на верхушке — розетка листьев. Картина неприглядная и мало декоративная.
В таком случае и приходится кстати обрезка всего ствола до уровня в 10–15 см над почвой.

Процедуру советуют производить в активный период роста. Растение приспособилось к ней – вдоль всего ствола по спирали располагаются спящие почки, которые дают отростки сразу же после обрезки.

Иногда от срезанного пенька формируется несколько боковых пагонов. Лишние можно удалить, поскольку их чрезмерное количество приводит к тому, что растение не справляется с ними, и самые слабые ростки отмирают. Лучше удалить сразу те, которые своим присутствием образуют непропорциональную крону драцены.

Срезанный фрагмент стебля используют для размножения: верхушку укореняют отдельно, а пагон разрезают на черенки длиной 10–15 см каждый и укореняют их в торфо-песочной смеси в условиях мини-теплички – под стеклом или целлофановым пакетом.
При обрезке драцены важно учитывать несколько моментов:

  • осуществляют ее стерильным инструментом;
  • места срезов замазывают садовым варом или расплавленным парафином;
  • во время обрезки лезвие ножа или секатора должно быть под углом 90 градусов к стеблю.

Особенности обрезки юкки и кордилины

В отличие от драцены юкку надо обрезать, когда она только-только выходит из состояния покоя, примерно в конце февраля – в марте. Обрезка, произведенная после середины марта-месяца, может привести к гибели растения.

Цветоводы с опытом выращивания этой лжепальмы утверждают, что не стоит затевать обрезку растениям, у которых диаметр ствола не достиг 5 см, ибо после процедуры он таковым и останется – тонким и некрасивым. Обрезают высокие экземпляры, у которых точка среза находится не ниже 50 см над уровнем земляного кома.

И срез, и отсеченная часть стебля очень быстро теряют влагу, поэтому их подсушивают пару часов и заливают расплавленным парафином. После обрезки растение размещают в полутени и поливают нечасто (раз в неделю) на протяжении 2-х месяцев, пока оно не оправится от стресса. За этот период ниже среза просыпаются почки и дают молодые побеги. Их может быть 4–5 или меньше. В любом случае должно остаться не больше пяти, остальные надо убрать, чем раньше, тем лучше, чтоб не тянули соки из юкки.

Обрезка кордилины похожа на обрезку уже упомянутых лжепальм. Единственный акцент – срез должен располагаться в таком месте ствола, где он уже вызревший, не зеленый. Остальные действия по укоренению такие же, как и с драценой и юккой. Одно замечание – после обрезки кордилина, кроме получения боковых отростков, может дать еще и корневую поросль. В зависимости от ее количества цветовод решает, отсадить в другой горшок или оставить возле материнского растения корневые отпрыски, чтобы получить новый привлекательный пышный кустик.

Надо ли обрезать панданус

В отношении обрезки панданус ближе к настоящим пальмам, чем к ложным. Его нельзя обрезать таким образом, как драцену либо юкку. Подсохшие кончики листьев не спешат удалять, а если и приходится это сделать, то живую ткань на листовой пластинке не затрагивают, оставляют приблизительно 1–2 мм отмершего участка на границе со здоровым листком.

У зрелых экземпляров у основания стебля формируются воздушные корни. Их также ни в коем случае обрезать нельзя. Если сбоку от ствола образуются детки, их отделяют только после того, как они отрастят собственные корешки длиной не меньше 5 см. Их не режут, аккуратно отламывают руками, подсушивают некоторое время и укореняют в постоянно влажной торфо-песочной смеси при температуре не меньше 20 градусов тепла.

Заключение

Применять ли обрезку к пальме настоящей? Цветоводу придется внимательно ознакомиться с последствиями процедуры, прежде чем решиться на такой шаг. Исключение составляют случаи, связанные с болезнью, вредителями или ошибками в уходе. И лжепальмы не все благосклонно воспринимают формирование кроны. Для каждого конкретного растения вопрос о необходимости обрезки решается индивидуально, но в пользу здорового состояния домашней любимицы.

Оценить статью
Добавить комментарий