Можно ли нарастить вводной кабель в квартиру

Можно ли нарастить вводной кабель в квартиру

Содержание

Какбеля ввода не хватает до того места, где будет установлен капитальный электрощит. Можно ли надёжно соединить столь нагруженный кабель что бы не менять весь от счётчика?

На вопрос отвечали эксперты

Лучший ответ

1. Смотря где счетчик, иногда проще протянуть новый.

2. Изменить место ввода старого кабеля в квартиру.

ну и на по следок, как делают профессионалы:

«Наращивание осуществлено опрессовкой, изолировано термоусадкой с клеевым слоем и залито удаляемым электротехнический компаунод 3м.»

вот и думайте, что проще.

не стесняйтесь пользоваться поиском по сайту

1. Смотря где счетчик, иногда проще протянуть новый.

2. Изменить место ввода старого кабеля в квартиру.

ну и на по следок, как делают профессионалы:

«Наращивание осуществлено опрессовкой, изолировано термоусадкой с клеевым слоем и залито удаляемым электротехнический компаунод 3м.»

вот и думайте, что проще.

не стесняйтесь пользоваться поиском по сайту

На самом деле лучше перетянуть. Для перетяжки можно использовать гибкий провод ПУГВ-нг-LS именно такой. Без префикса нг-LS для прокладке в пучках запрещен. Либо фазу тянуть в гофре, а PE и ноль вместе, без гофры.

Или как вариант его можно заменить на ВВГ-нг-LS 1х10 и тремя разными проводами затянуть, это будет чуть сложнее, чем с ПУГВ.

Если наращивать, то:

ПУЭ. 2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.2.1.22. В местах соединения, ответвления и присоединения жил проводов или кабелей должен быть предусмотрен запас провода (кабеля), обеспечивающий возможность повторного соединения, ответвления или присоединения.2.1.23. Места соединения и ответвления проводов и кабелей должны быть доступны для осмотра и ремонта.

Я обычно гильзую. Гильзу необходимо плотно набивать обрезками зачищенных жил и только после этого прессовать. Пресс — ПГРС-70, либо на крайний случай клещи ПК-16.

Интересные предложения

Другие вопросы по этой теме

Помогите, пожалуйста, советом. Нет напора в водопроводе в квартире, 14 этаж из 17. Чтобы набрать ванну, нужно потратить не менее 20 минут и больше, вода еле идет. Когда стирает машинка, не возможно помыться, так как из душа только горячая вода.

Добрый, Просьба помочь в решении двух задач. Заранее спасибо. 1.Кухня и туалет. Один вентканал. Расположение входа вентканала: ( от туалета) приблизительно 1м вертикально вверх . (от кухонной вытяжки )0,5 м вверх, поворот 90 град, лежак(.

Добрый день! Прошу совета. Дано: раздельный санузел. Хочется совмещенный, чтобы разместить стиральную машину. Проблема: в туалете по смежной с ванной стене расположены единственные во всей квартире трубы. Плюс еще одна непонятная пластиковая труба.

Прошу помощи, дорогие обитатели сайта! В новостройке у нас сейчас идет ремонт, а именно стадия проводки. В кухне имеется выступ вентиляционного короба. (на первом фото видно справа выступ) Человек который занимается проводкой, проштробил стену.

1. Подскажите фирмы хороших биметаллических радиаторов, пжт, из не слишком дорого сегмента 2. Обязателен ли сейчас согласованный план перепланировки управляющей компании для того, чтобы заменить радиаторы на новые 3. Сколько рёбер на квадратный метр.

Иногда, во время проведения ремонта, переноса электрощита или просто при повреждении, возникает необходимость наращивания медного вводного кабеля. Конечно, наилучшим вариантном будет полная замена поврежденного или просто короткого вводного кабеля, от места его соединения в подъездном стояке или вводном распределительном щите, но далеко не всегда есть такая возможность.

Удлинение выполняется простым соединением короткого конца вводного кабеля с куском кабеля необходимой длины. И это не было бы какой-то проблемой, ведь простых и удобных способов соединения медных проводов множество, но в случае вводных кабелей всё осложняется их большим сечением и особыми требованиями к надежности соединения. Через вводной кабель протекает вся суммарная потребляемая мощность вашей квартиры и при неправильном соединении, в месте наращивания, возможны нежелательные эффекты, вплоть до полного разрушения линии или пожара.

Сейчас я расскажу об одном простом, но надежном способе наращивания медного вводного кабеля сечением 6-10мм.кв.

По ряду объективных причин прокладка новых кабелей от стояка до квартир была крайне затруднительна, и представитель управляющей компании настаивал на том, что необходимо нарастить существующий вводной кабель.

В первую очередь, было выбрано место, где будет располагаться соединение. Кроме общих требований безопасности, важно чтоб в случае необходимости доступ к этому месту был удобен и ничем не осложнялся. По этой причине нельзя наглухо замуровывать соединение. В нашем случае, было выбрано место в коробе из гипсокартона (гкл), в котором предполагалось, в случае необходимости ревизии соединения, установить люк доступа, что не нарушило бы общий вид помещения.

Еще одно обязательное требование – выполнять соединение необходимо в специализированной распределительной(разветвительной) коробке . В нашем случае, так как проводов будет достаточно много (в трехфазной сети каждый кабель имеет пять жил), а также из-за большого сечения кабеля, коробка выбрана большая.

Далее, в заранее закрепленную распределительную коробку, прокладываются кабеля, которые необходимо соединить и снять изоляцию с жил , как показано на изображении ниже. Обязательно соблюдать цветовую маркировку, соединять кабеля согласно принятому соответствию цвета к типу (Синий – ноль, желто-зеленый заземление, остальные фазы). Если вводные провода, как в нашем случае, все одинаковые, одноцветные, перед подключением обязательно промаркируйте их.

Затем скручиваем между собой соответствующие жилы , на это понадобиться достаточно сил и некоторая сноровка, но задача вполне выполнимая для нескольких проводов сечением 6-10мм.кв. Скрутка должна получится достаточно плотной.

Следующим этапом свариваем угольным электродом концы получившихся скруток . Для этого можно использовать обычный сварочный аппарат, при этом чаще всего вполне достаточно тока 90-110А.

Получившееся соединение уже соответствует правилам, предъявляемым к соединениям проводов, и на этом можно было бы остановится. Но мы перестрахуемся и используем зажим типа «орех» , применяемый при наращивании проводов, он так же дополнительно защитит сварное соединение.

Затягиваем зажим «ОРЕХ» с краю скрутки , тем самым соединение надежно фиксируется, и мы получаем больше уверенности в том, что сварка механически не разрушится.

В конце изолируем соединение , для этого можно применить обычную изоленту или термоусадочную трбку, а затем аккуратно укладываем провода в коробке. Старайтесь разнести их друг от друга на достаточное расстояние так, чтобы при этом не было напряжения сводящего их. В конце закрываем крышку распределительной коробки.

На этом наращивание вводного кабеля завершено . Как вы видите, этот метод для большей надежности объединяет в себе сразу три способа применяемых при соединении проводов, два из которых (сварка и клемма типа «орех») являются официально одобренными самодостаточными методами, применяемыми в электромонтаже. Все это позволяет сделать соединение при наращивании вводного кабеля максимально надежным, и вы сможете быть уверены, что оно прослужит вам долго и не доставит никаких проблем, при условии правильного выбора остальных компонентов домашней сети – защитной автоматики и т.д.

Итак, сегодня мы поговорим об устройстве ввода электричества в квартиру и замене распределительного щитка. Советую отнестись к этому с особым вниманием, потому что если ввод электричества сделан неправильно, то вся проведённая электрика не будет иметь смысла.

Начнём с краткой вводной.

В старых домах управление электроснабжением квартиры находится в подъезде. Там находится щиток, в котором есть все рубильники, и дальше провода каким-то абстрактным образом попадают в квартиру, где разветвляются неизвестными нам маршрутами на розетки, свет и т.д.

В большинстве современных новостроек всё по-другому. В подъезде находится только вводной автомат и устройство защитного отключения (УЗО). Само же управление электрическими контурами находится внутри квартиры. И вот здесь у владельцев новостроек возникает вопрос: оставить стандартный щиток или заменить на новый? С вторичным жильём всё понятно — если щитка нет, его необходимо купить и установить. А как быть в новостройке? Вот с этим давайте и разберёмся поподробнее — вставляем или меняем?

Во-первых, каждый застройщик старается минимизировать свои расходы. Поэтому каждая квартира по умолчанию снабжается самыми дешевыми, самыми говёными и ненадёжными автоматами. Во-вторых, опять же с целью оптимизации расходов, электромонтаж производят опять те же грузчики, которые льют бетон. В итоге 19 из 20 кабелей имеют повреждённую изоляцию. Часть из них заботливо замотаны изолентой, а часть просто имеют оголённые участки.

Уже одного этого достаточно, чтобы выкинуть всё это дерьмо и сделать все с нуля. А если посмотреть на нормальный распределительный щиток и сравнить с красотой, стоящей в новостройке по умолчанию, вопрос замены даже не возникает.

О том, как спроектировать щиток я уже рассказывал, отмечу только, что даже для двухкомнатной квартиры площадью 60 — 70 кв. м. необходимо, как минимум, 20 отдельных контуров. И поэтому коробочку с разделением на 4 контура нужно выбрасывать без сожаления.

После того, как мы решили поменять щиток, возникает вопрос: а как это сделать? В случае, когда новый щиток будет находиться на месте старого, это очень просто — выкидываем старый, вставляем новый и подключаем. А вот в случае переноса щитка необходимо будет переносить вводной кабель. Например, наш распределительный щит будет находиться не там, где он сейчас, а где-нибудь внутри шкафа купе.
Вводной кабель обычно вмурован в бетон, выходит где-то вверху и имеет длину всего 1.5 метра. Если мы расковыряем всё что можно, то мы все равно не сможем дотянуть вводной кабель куда нам надо. Казалось бы, самым логичным было бы полностью заменить кабель от нового автомата до будущего щитка.

Но это не хрущёвка, где мы просто можем взять вводной кабель, проложить его по стене, и в пластиковом коробе ввести в квартиру. Это новостройка, где будет ещё куча комиссий и подобное нам никто не разрешит. То есть кабели должны просто уходить вверх в межэтажном перекрытии, доходить до квартиры, опускаться вниз и все. Как вы понимаете, единственное, что мы можем сделать в этой ситуации, это нарастить вводной кабель.

Теперь мы плавно переходим к основной теме сегодняшнего разговора: как правильно нарастить вводной кабель.

Первым делом нужно выявить сечение кабеля для того что бы понимать чего нужно купить для его наращивания. Самый простой способ это сделать — обратиться в управляющую компанию и уточнить вводные кабели какого сечения входят в квартиру. Кроме этого косвенно высчитать сечение вводного кабеля можно по вводному автомату: если он на 63А, то сечение вводного кабеля примерно 16 кв. мм, если он Существует ещё один способ: необходимо обесточить квартиру, откусить небольшую часть провода заземления, а затем отнести его в магазин, где вы будете покупать всё для электромонтажа. Обращаю внимание: рекомендуется откусывать кабель жёлтого цвета с зелёной маркировкой, ибо это, как правило, заземление и током вас не ударит. Никакие другие кабели кусать не рекомендуется, но даже перед тем, как откусывать кабель заземления в обесточенной квартире, необходимо проверить в нём напряжение с помощью индикатора.

После того, как вы определились с сечением кабеля, его необходимо купить. Помимо самого кабеля необходимо докупить соединительную муфту соответствующего сечения, гильзованные наконечники с изолированными фланцами и бытовой прибор для обжима этих наконечников. Сразу говорю, если вы работаете с нормальными электриками, такой прибор у них обязательно должен быть, только не бытовой, а профессиональный. Но раз вы читаете эту статью, то либо на вас работают начинающие электрики, либо вы делаете монтаж собственными силами, поэтому придется немного раскошелиться.

Примерный порядок цен: соединительная муфта — 2000 т.р., гильзованные наконечники — 150 руб., прибор для обжима наконечников — 1000 — 1500 т.р.

Теперь давайте поподробней рассмотрим главное — это соединительная муфта. Как она выглядит видно на рисунке слева. Как правило, она выполнена в герметичном корпусе. Это работает так: в муфту с обеих сторон вставляются концы кабеля и зажимаются винтами. Затем муфта, в которую с обеих сторон вкручены сращиваемые кабели, укладывается в защитный корпус и закрывается. Места ввода кабелей герметизируются с помощью специальной ленты, которая входит в комплект. После чего через специальное горлышко вся эта подводная лодка заливается двухкомпонентным составом, который представляет собой очень сильный клей и очень хороший диэлектрик.

Т.о., мы получаем надёжно зажатые концы кабеля да ещё и спрятанные в абсолютно герметичную капсулу. Это соединение является сверхнадёжным. Точно так же сращиваются кабели, которые впоследствии будут лежать на дне водоёма.

А теперь от слов к делу. Перед этим считаю необходимым объяснить вам, для чего нужны гильзы (гильзованные наконечники) и специальный прибор для их обжимки. Большинство вводных кабелей в современных новостройках являются мягкими и многожильными. Как вы знаете, если зажать под винт такой кабель, то со временем это крепление гарантировано ослабнет. Чтобы этого не произошло, нам необходимо из мягкого многожильного кабеля сделать жёсткий одножильный. Это как раз и достигается применением специальных наконечников (гильз), которые обжимаются с помощью клещей на конце наших многожильных проводов.

В результате мы получим мягкий кабель, который можно будет зажать под винт как так же, как цельнотянутую жилу (см. рисунок справа)

Кстати, у электриков есть две хорошие мудрости:

  1. пред началом работ полностью обесточить квартиру
  2. чтобы жить долго и счастливо, предотврати возможность внепланового включения.

Первым делом отсоединим вводной кабель от старого щитка, затем постараемся вытянуть эти кабели наверх. Оставляем отрезок для подключения (примерно полметра), а остаток откусываем.
Затем на кабели надеваем наконечники и обжимаем. Зачищаем жилы дополнительного кабеля, после чего соединяем оба кабеля с помощью муфты. Устанавливаем на наш кабель уплотняющие контуры (ориентируясь по защитному кожуху муфты), затем соединяем обе половинки корпуса и прижимаем к уплотняющим контурам как можно сильнее.

Готовим смесь для заливки. Внимание: для того что бы смешать компоненты ни в коем случае нельзя разрезать пакеты! Это один цельный пакет, разделённый зажимной клипсой. Для того чтобы смешать содержимое, нужно просто снять клипсу. После чего кладем пакет на стол и перемешиваем, всеми силами стараясь сделать так, чтобы компоненты хорошо перемешались. Колбасим содержимое пакета не меньше минуты. Вы почувствуете, что смесь внутри ощутимо нагревается. После этого остается только отстричь у пакетика уголок и аккуратно залить содержимое в нашу капсулу (кожух муфты). Кожух следует зафиксировать в пространстве и времени, причем сделать это нужно достаточно прочно. Ни в коем случае нельзя заливать состав в корпус, когда кто-то держит кабель или капсулу в руках. Как вы, наверное, догадываетесь, кабель довольно упругий, и часто вырывается из рук, поэтому любое неосторожное движение, любой рывок и всё это выльется из капсулы на человека который её держит. А это крайне нежелательно, т.к. содержимое пакета на этом этапе представляем собой очень сильный клей.

После того как содержимое пакета полностью залито в капсулу, необходимо удалить заливную воронку, а оставшееся отверстие закрыть специальной крышкой. Затем капсулу необходимо наклонять туда-сюда, чтобы состав равномерно растёкся. В результате мы получим то, к чему стремились — надёжные винтовые соединения, защищённые герметичной оболочкой.
На этом работу можно считать оконченной. Всё что нам осталось — это ввести добавочный кабель в электрощит.

В качестве материала данной статьи использован видеоролик Алексея Земскова: http://www.youtube.com/watch?v=cPoyjpbUKBU

Интересно, а почему автора не написали? К слову, это пересказ видео на youtube.ru Алексея Земскова о вводном кабеле.

Добавил ссылку на видео, спасибо за информацию

Непременно покажу эту статью коллегам. До такой тупости, как определение сечения кабеля по номиналу вводного автомата они б сами никогда не догадались А на жилу кабеля, отходящую от автомата слабо посмотреть?

Все-таки нужно не заморачиваться, а поступить как проще – сделать новый щиток на месте старого.

Для настоящего мужика это дело — пара пустяков! Я вот например стараюсь всё делать сам! И жена довольна!

Один вводной кабель в квартиру не отвечает требованиям СНиП по категории надежности электроснабжения.Если у нас дом ,а значит и каждая квартира, как отдельная электроустановка, даже относится к 3-ей категории по надежности электроснабжения,поменять вводной кабель в течении 24 часов,как этого требует норматив не представляется возможным,тем более,если дом и квартиры отнесены ко 2-ой категории по надежности электроснабжения,резерва,на который можно переключиться в этом случае просто нет,а перерыв в электроснабжении допускается только на время ,необходимое для ручного переключения резерва.Советские проектировщики нашли гениальное решение проблемы — в каждую квартиру от этажного щитка заводились две(редко три) линии,питающие разные части квартир.Да,в случае выхода из строя одной вводной линии половина квартиры оставалась без электроснабжения,но вся квартира,как отдельная электроустановка ,частично оставалась под напряжением.Ну проложили Вы один вводной кабель .а он по каким -либо причинам вышел из строя .И тогда попробуйте объяснить хозяину квартиры,что для замены кабеля ему придется делать новый ремонт в прихожей,разобрав к тому же ,шкаф -купе,который, вполне возможно,второй раз собрать и не удастся или он будет такой вид после сборки,что его проще выбросить.А разбирать таки надо -за шкафом проходит трасса вводного кабеля.Поэтому надежность вводного кабеля в квартиру должна быть обеспечена.Можно сразу же проложить запасной кабель от этажного щитка до квартирного и оставить про запас,по стоимости это не идет ни в какое сравнение со стоимостью нового ремонта прихожей.Можно просто проложить вводной кабель в пластиковых трубах с возможностью его замены без нарушения целостности отделки прихожей.Можно в соответствии с требованиями ко 2-ой категории надежности электроснабжения проложить запасной кабель и поставить в квартирном щитке модульный переключатель резерва со схемой 1-0-2,а на этажном щитке клеммник с возможностью переключения рабочего кабеля на резервный к кабелю от счетчика до клеммника или от этажной коробки до счетчика в квартире.

По поводу двух кабелей(один запасной) — вы конечно правы, но если купить качественный кабель, и не перегружать его(правильно защитить автоматом) то пролежит он веки вечные.
А вот по поводу категории — к 2 категории относятся только дома выше 5 этажей, и эта категория обеспечивается двумя вводными кабелями в ДОМ(к ВРУ) а не в квартиры, и переключение на резервный ввод происходит в ВРУ. Прочтите ПУЭ: Глава 1.2.
Я проектировщик по электрике, говорю как эксперт.

Вводной кабель непосредственно в квартиру, в моем случае, следует тянуть от счетчика или от главного кабеля ?

От счетчика. Точнее после счетчика. Схема по ходу тока: главный кабель — счетчик — ввод в квартиру.

Читайте также:  Монтаж дверей сэндвич панелях
Оценить статью
Добавить комментарий