Можно ли мыться при бронхите без температуры

Можно ли мыться при бронхите без температуры

Содержание

Для быстрого исцеления от бронхита во избежание риска всевозможных осложнений необходимо строгое соблюдение врачебных рекомендаций. Определенное значение уделяется купанию во время болезни. Мыться в период бронхита разрешается, необходимо лишь соблюдение некоторых условий.

Купание при бронхите

В остром периоде болезни от купания рекомендуется отказаться, так как водные процедуры теоретически могут стать причиной ухудшения. Кроме того, пациенту с общетоксическим синдромом помывка доставит определенный дискомфорт. При стихании симптомов и отсутствии гипертермии (повышенной температуры) можно купаться в ванной, избегая при этом резких температурных перепадов. Помещение обязательно должно быть прогретым, после процедур следует оберегаться сквозняков.

Купаться разрешается при следующих условиях:

  • отсутствие лихорадки и озноба;
  • температура в помещении составляет 25-27°C;
  • после помывки у больного есть возможность растереться полотенцем и надеть сухую чистую одежду;
  • температурный перепад между ванной (душевой кабиной) и квартирой не превышает 5 градусов.

Как принимать ванну

Принимая ванну, нежелательно приоткрывать дверь. При бронхите будет полезно вдыхание теплого пара, способствующего купированию воспаления и выходу мокроты. Для усиления лечебного воздействия пара в ванну можно поместить аромалампу с добавлением масла пихты или другой хвойной породы дерева. Такую ванну можно принимать в течение 15 минут. Это улучшает кровообращение, способствует выведению токсинов и раскрытию пор.

Вода в ванной не должна быть чрезмерно горячей. Воздействие высокой температуры приводит к расширению сосудов и может стать причиной резкого снижения артериального давления вплоть до обморока. Оптимальная температура воды – не более 40 градусов. Это актуально во всех случаях приема ванны независимо от наличия бронхита. Горячие ножные ванны при бронхите разрешаются при температуре тела не выше 37°C.

Как мыться в душе

Условия для приема душа не отличаются от вышеописанных. Вода должна быть теплой, но не горячей. Следует избегать сквозняков. При гипертермии водные процедуры не проводят. После выхода из душевой кабины следует насухо вытереться полотенцем и надеть сухую одежду.

Читайте также:  Конвекторы электрические с терморегулятором леруа мерлен

Особенности у детей

В случае затянувшихся простудных или инфекционных патологий с остаточным кашлем родителей волнует момент, когда ребенка уже необходимо купать. Принимать ванну малышу можно только после стабилизации его состояния и температуры тела. В начале болезни купать ребенка вообще нежелательно. В целях гигиены допускается лишь подмывание загрязненных участков тела. При чрезмерном потении и дискомфорте ребенка допускается ополоснуть его под душем, быстро вытереть махровым полотенцем, надеть приготовленную пижаму и уложить в постель. Ткань пижамы и одеяла не должна быть слишком толстой. Через нее должен проходить воздух. В противном случае тепло, выделяемое телом, не будет отводиться, что приведет к повышению температуры тела.

Возможные негативные последствия

Усиление симптоматики бронхита возможно при нахождении больного на сквозняке. При этом существует риск занесения в организм патогенных микроорганизмов другого вида и скачка их роста на уже пораженной слизистой оболочке – суперинфекция. На фоне последней может развиваться пневмония и другие инфекционные поражения органов дыхательной системы.

Условия безопасного купания

Перед началом процедур родителям стоит запомнить несколько простых правил:

  • купать малыша можно только после стабилизации температуры;
  • предварительно прогретый воздух в ванной, чтобы ребенок не ощущал дискомфорта при раздевании;
  • температура воды около 40°C;
  • купание должно длиться не более 10 минут;
  • при выходе из ванны ребенка обязательно хорошо растереть, надеть пижаму с капюшоном;
  • перепад температурных режимов между комнатой и ванной должен быть не выше 5 градусов.

Заключение

Водные процедуры – неотъемлемая часть жизни каждого человека. Отказываться от них при бронхите нет необходимости. Купание не принесет больному вреда, если оно производится с учетом правил безопасности.

Большинство людей лечит респираторные заболевания только таблетками.

Однако не стоит забывать о дополнительных процедурах и мерах предосторожности, которые могут повлиять на скорость выздоровления.

Массаж, прогулки, купание – многие ли знают, что нельзя делать при бронхите? Ниже мы объясним, можно ли купать ребенка или принимать ванну взрослому при бронхите.

Виды бронхитов

Чаще всего врачи диагностируют три формы бронхита:

  1. Острый. Начинается достаточно резко с поднятия температуры и сухого кашля. Через несколько дней кашель переходит во влажную форму из-за повышенной секреции слизи в бронхах. Если созданы необходимые условия для ее выведения (достаточное увлажнение воздуха, обильное питье), то слизь успешно отхаркивается и через неделю симптомы бронхита ослабевают.
  2. Хронический. Фактор, раздражающий слизистую бронхов, постоянно присутствует в организме. Это может быть строительная пыль, аллерген или инфекция. Количество таких веществ может быть повышено незначительно, однако их негативное воздействие на ткань бронхов не прекращается. Состояние человека при хронической форме бронхита может быть удовлетворительным, а единственной жалобой – влажный кашель в течение длительного периода времени.
  3. Обструктивный. При воспалении слизистая отекает и включает защитный механизм – повышенную выработку секрета. В некоторых случаях, особенно у детей, отек и избыток слизи приводят к сужению просвета бронхов и затрудненному дыханию. Такое состояние называется обструкцией и опасно развитием кислородной недостаточности и даже удушья.

Кожа человека служит не только внешним покровом, но и является самым большим органом.

Через нее происходит процесс обмена многих веществ.

Это помогает, как доставить необходимые компоненты (например, лекарства) внутрь организма, так и вывести те, которые наносят вред.

Обмен происходит через поры – специальные отверстия, диаметр которых может меняться.

По законам физики, нагревание способствует расширению пор, а охлаждение – сужению. Именно этот принцип лежит в основе банных процедур и часто используется в лечебных целях.

Польза бани

Банный пар дает организму именно то тепло, от которого усиливается обмен веществ. Эффективность бани в лечении бронхита объясняется следующим:

  1. Усиление кровообращения. Это приводит к улучшению метаболизма в каждой клеточке организма, включая все внутренние органы. В результате этого, микробы погибают, а токсины выводятся с потом или нейтрализуются в печени.
  2. Расширение пор. Приток крови к сосудам на самой поверхности кожи и расширение пор после воздействия тепла провоцируют выделение пота по всему телу. Именно с потом выходит огромное количество токсинов и вредных веществ. Такой эффект не может дать ни один лекарственный препарат. Количество потовых желез у человека может достигать 5 миллионов.
  3. Выведение мокроты. Большая влажность воздуха помогает увлажнить засохшую мокроту и легко очистить дыхательные пути.

Кому нельзя ходить в баню

Противопоказанием считается наличие следующих заболеваний:

  1. Туберкулез.
  2. Гепатит.
  3. Кожные воспалительные и инфекционные процессы.
  4. Психические расстройства.
  5. Сердечные и сосудистые патологии.

Можно ли мыться при бронхите

Чтобы понимать, можно ли принимать ванну или душ, нужно разобрать этот процесс на этапы и ответить на некоторые вопросы:

  1. Больной раздевается в ванной. Холодно ли ему при этом?
  2. При залезании в воду человеку становится теплее или у него мерзнут открытые участки тела?
  3. При выходе из воды, появляются ли «мурашки»?
  4. При выходе из ванной в квартиру, что человек чувствует? Какая разница в перепаде температур?
  1. Если нет температуры.
  2. Ванна достаточно прогрета и больной не чувствует озноба при раздевании.
  3. Температура воды теплая, ближе к горячей.
  4. При выходе из воды нужно вытереться насухо и сразу одеть теплую одежду.
  5. Перепад температуры между ванной комнатой и остальной квартирой не должен превышать 5 градусов (рекомендация доктора Комаровского).

При бронхите без температуры в бане или горячей ванной можно провести до 15 минут. Это способствует раскрытию пор, улучшению кровообращения и выведению токсинов.

При первых симптомах такие процедуры помогут избежать болезни и активизировать защитные силы.

Купание детей

Отдельно стоит сказать про купание детей. Отличие в том, что ребенок не всегда правильно оценивает свое состояние, и риск переохлаждения увеличивается. Поэтому купаться в море, бассейне или ванной лучше после полного выздоровления. Физиолечение при бронхите у детей или компресс при бронхите ребенку – хорошая альтернатива общим согревающим процедурам.

В случае хронического бронхита, согревающие купания могут быть очень полезны. Температура тела, как правило, не повышена, а тепло бани поможет очистить дыхательные пути, вывести мокроту и победить инфекцию. Однако лечение хронического бронхита не должно ограничиваться только горячей ванной. Если длительный кашель сопровождается признаками бактериального бронхита, то прием антибиотиков обязателен.

Осложнения

  1. Скопление слизи вы дыхательных путях или инфекция, которая не вылечена до конца, могут привести к таким осложнениям:
  2. Воспаление легких.
  3. Дыхательная недостаточность.
  4. Бронхиальная астма.
  5. Дегенеративные изменения бронхиальной ткани.
  6. Распространение воспалительного процесса в другие органы. У детей часто развивается отит.

Своевременные физиопроцедуры могут повлиять на то, сколько будет лечиться острый бронхит. Врач подскажет какими методами можно безопасно ускорить выздоровление.

Доктор Комаровский расскажет можно ли купать ребенка во время болезни

Доктор ответит на вопрос: когда и как можно купать ребенка во время болезни.

Бронхит переносится крайне неприятно – мучающий длительный кашель, повышенная температура тела, общая слабость и потеря жизненных сил длятся не одну неделю. Рекомендации врачей, помимо основной схемы лечения, предписывают покой и отсутствие перепадов температуры. Ошибочно предполагать, что из-за этого купаться при бронхите нельзя. Бронхит может протекать не одну неделю, а поддержание личной гигиены нельзя игнорировать. Купание при бронхите допустимо, но с учетом выполнения ряда рекомендаций. Особенно осторожно нужно принимать ванну в период болезни детям.

Купаться при бронхите можно, когда у пациента нормальная температура тела

Допустимо ли купание при бронхите

Бронхит имеет острую фазу течения болезни, когда у больного постоянно повышается температура. Именно в этот период принимать ванну недопустимо. Острая фаза обычно длится около 5 дней, и в это время очищать тело можно влажными салфетками, смоченной в горячей воде хлопковой тканью. Эти обтирания следует проводить только в теплом помещении, чтобы не вызвать переохлаждения организма.

Возможное охлаждение при мытье в период повышенной температуры спровоцирует закрытие пор. Кожа, которая должна осуществлять теплообмен, перестанет пропускать повышенное тепло, и кровь начнет приливать к внутренним органам. Это вызовет более интенсивное повышение температуры тела и усугубит состояние больного.

В то же время понижение температуры осуществляется за счет потоотделения. Кожа покрывается токсинами, которые должны быть удалены. Поэтому в период воспаления бронхов важны обтирания и частая смена белья больного.

Как только температура тела больного стабилизируется, можно принимать ванну или душ. Взрослым достаточно самостоятельно регулировать комфортную воду в ванной и температуру помещения. Перед тем как купать ребенка при бронхите, лучше измерить температуру воды термометром – она не должна превышать 38 градусов. Если в квартире холодно, лучше вовсе отказаться от детского купания.

Бронхиальный кашель является сухим и мучительным на первых этапах. Затем бронхи начинают очищаться, выделяя мокроту. После прохождения острой фазы болезни, можно искупаться с использованием эфирных масел. Повышенная влажность в ванной и полезные свойства некоторых масел помогут разжижению и выведению мокроты. Для этого в ванной ставят аромалампу с маслом пихты или эвкалипта.

Все факторы, которые допускают купание или мытье головы при бронхите сводятся к такому списку:

Мыть голову при бронхите нужно в воде, температура которой не превышает 39 градусов

  • стабильное отсутствие температуры в течение 2 суток;
  • максимальное прогревание ванной комнаты;
  • температура воды не выше 38-39 градусов;
  • отсутствие холода в остальных комнатах дома, максимальная разница между температурой в ванной и в доме – 5 градусов;
  • отсутствие общего недомогания.

Другие факторы – обструктивный или сухой кашель, легкий насморк – не являются причинами для запрета водных процедур.

Что запрещено делать при купании

Категорически запрещается после душа выходить на улицу в холодное время года и попадать под сквозняки. В момент приема водных процедур следует плотно закрыть двери в ванную комнату. Скапливающийся пар позволит улучшить состояние бронхов и исключить обструкцию дыхательных путей.

Теплый пар, скапливающийся в ванной во время купания, полезен для дыхательных путей

Даже после прохождения острой фазы бронхита и нормализации температуры тела, нельзя посещать бассейн или плавать в море. При активном плавании первоочередная нагрузка направлена на дыхательную систему. У здорового человека при плавании происходит естественная вентиляция легких. Больной бронхитом имеет некоторые затруднения с дыханием, вызванные отхождением мокроты. Чтобы стабилизировать частоту дыхания при физической нагрузке, легкие должны работать идеально, а бронхит этого не позволит. Кроме того, вода в море и бассейне прохладная, а переохлаждения при бронхите опасны.

Мучительный кашель может вызвать желание помыться в бане. Главными противопоказаниями к посещению парной являются повышенная температура тела и наличие гноя в мокроте. Но горячий воздух сауны или бани отлично расширяет сосуды и позволяет раскрыть верхние бронхиолы (самые тонкие и расположенные вверху ветви бронхов). Это приведет к увеличению просвета в бронхах и лучшему отхождению мокроты. Поэтому при облегчении состояния посещение бани даже рекомендовано.

Отдельно стоит отметить то, чего нельзя делать при купании малыша, болеющего бронхитом:

Перед тем как вынести ребенка из ванной, его необходимо тщательно вытереть

  • купать ребенка в очень горячей воде с целью пропарить. Допустимая температура воды – на 2-3 градуса выше привычной, но не более 39 градусов;
  • долго пребывать в ванной – рекомендуется мыть ребенка не более 10 минут, так как вода постепенно остывает и увеличивается шанс переохлаждения;
  • использовать новое моющее средство для купания – бронхи в период болезни слишком чувствительные и могут отреагировать аллергической реакцией;
  • выносить мокрого ребенка из ванной комнаты в другую. Правильнее вытереть его насухо там же, в ванной, и сразу одеть в теплую одежду.

Последствия

Невыполнение рекомендаций по приему водных процедур, нарушение системы лечения, физические нагрузки до полного выздоровления могут спровоцировать ряд осложнений после бронхита. Настораживать должны такие симптомы:

Пневмония

  • повышение температуры тела после нескольких дней стабильности;
  • появление боли в груди;
  • резкое ухудшение общего состояния, снижение активности, вялость;
  • появление мокроты зеленого или желтого цвета.

Остаточный после бронхита кашель может длиться некоторое время и важно не спутать его с кашлем, сигнализирующим об осложнениях. Если кашель снова стал изматывающим, надрывным, усиливается в утреннее и ночное время, есть повод предположить о возвращении болезни. В таком случае нужно исключить водные процедуры. Основными осложнениями бронхита считаются астма и пневмония. У детей бронхит может перейти в отит. В случае развития отита купание исключается на протяжении всей болезни.

Нет категоричных заявлений о том, что если мыться при бронхите, можно спровоцировать осложнения. Важными факторами является единая температура воды и воздуха в помещении и отступившая острая фаза бронхита.

Оценить статью
Добавить комментарий