Можно ли курить вейп дома

Можно ли курить вейп дома

Содержание

В первую очередь, стоит сказать, что на момент написания статьи (а это 2019 год), отдельного вопроса о курении электронных сигарет в общественных местах не стоит. Вопрос более глобальный: а где вообще можно курить?

Как мы знаем, с 2013 года вступил в силу антитабачный закон и до сих пор все сильнее закручиваются гайки в вопросе борьбы с курением. Сюда же планируют вписать и вейпинг.

Если подходить к вопросу с точки зрения буквы закона – на данный момент курение электронных сигарет никоим образом не попадает под закон,но прикладываются все усилия, что бы приравнять вейпы к табаку. Если этопроизойдет – ограничения, которые сейчас распространяются только лишь на«аналоговые» сигареты, будут распространяться и на электронные.

Можно ли курить вейп в общественном месте?

Как уже говорилось выше – да, законодательно пока ограничений нет. Любимая фраза многих «Законом не запрещено, парю, где хочу» -имеет право на существование. Однако, данная позиция сама по себе – спорная.Дело в том, что еще во время зарождения вейпинга, как субкультуры, в комьюнити действовало негласное правило: не парить там, где не стал бы курить.

Стали бы вы прикуривать сигарету, находясь на платформе метро, ожидая поезд? Или, может быть, в кафе, где запрещено курить? Или, может быть, в толпе людей – на остановке, в очереди, на концерте? Наверняка нет.

Ровно то же самое касается и вейпинга. Да, нет вони, как от сигарет. Да, не запрещено. Да, не дым, содержащий кучу канцерогенов, а пар. Но посторонним людям, находящимся рядом, совсем не приятно находиться в облаке пара.

Помимо этого, не редки ситуации, когда к парящему на улице человеку подходили сотрудники полиции и выписывали штраф за курение. К сожалению, объяснения про «не дым, а пар» и про «это вейп, это можно», в этом случае абсолютно бессмысленны. Если задуматься – возможно, это связано как раз с тем, что вейпинг никак не регулируется законодательно и в принципе, любые действия, так или иначе имитирующие курение,будут восприняты сотрудниками полиции однозначно: вейп = сигарета. То, что электронная – не важно.

В качестве напоминания о местах, где нельзя курить, хотелось бы обратить внимание на список из антитабачного закона:

  • В образовательных учреждениях и рядом с ними
  • В учреждениях спортивного, медицинского и санаторно-курортного направления
  • На любых видах общественного транспорта (электрички, поезда, воздушные и водные суда, и т.д.)
  • В зданиях вокзалов, аэропортов, портов, станций метро, а так же на расстоянии ближе 15 метров от этих объектов
  • В жилищных, бытовых, социальных, торговых учреждениях и на предприятиях общепита (эх, а помните раньше – курящие и некурящие залы. Было круто
  • В госучреждениях
  • На работе (в помещениях)
  • В лифтах и других общественных местах жилых домов
  • На пляжах и детских площадках
  • На автозаправках
  • И да, в этих местах так же лучше не парить, дабы избежать штрафов (к слову, штраф за курение в неположенном месте – от 500 до 1500р.)

    Однако, не все так страшно. В основном, все написанное выше, относится к любителям «многопара», что действительно доставляет дискомфорт посторонним людям. Для улицы можно приобрести POD-систему или сигаретный бак, которые не будут привлекать лишнего внимания и спокойно парить, не привлекая к себе лишнего внимания и не вызывая недовольства окружающих. В конце концов, насладиться вкусным паром с дрипки или навалистого бачка можно и дома, в более спокойной обстановке, а непосредственно для насыщения никотином – достаточно небольших, не слишком навалистых устройств.

    Электронная сигарета — ваш выбор и свобода!

    С принятием антитабачных законов, курильщиков буквально загоняют в угол , многим такие запреты кажутся недемократичными и значительно ограничивающими права этой категории населения. Определенная логика здесь есть, ведь если табак так вреден, почему нам продают его в магазинах?

    Выходит, что сигареты следовало бы запретить вовсе, но тогда государство потеряет львиную долю акцизов, вот и получается – потребителю вроде бы разрешено купить, чтобы внести «лепту» в бюджет, но нельзя пользоваться практически нигде.

    Свободу курильщика сегодня расширяет электронная сигарета, она не имитирует процесс курения и ей можно пользоваться во многих общественных местах . Не имитирует процесс курения – значит не происходит тления табачного листа и выделения опасных для здоровья окружающих веществ.

    Где же можно пользоваться электронной сигаретой?

    Собственная квартира

    Если раньше домочадцы неприятно кривили лицо и нарочно кашляли при виде вас с сигаретой в зубах, то теперь ситуация кардинально изменится.

    Электронные сигареты не выделяют продуктов горения , отсутствует специфический запах. Теперь вам не стоит опасаться укоризненных взглядов и оскорблений по типу «фу, вонючка, опять надымил». Только приятные ароматы цитрусовых, шоколада, экзотических фруктов… Долой претензии соседей, если близкие заставляют курить на лестнице! Теперь им не на что жаловаться, ведь после вашего выхода в подъезд, там останется лишь приятный и вкусный аромат .

    Ваши домашние питомцы также будут в восторге, ведь табак снижает эффективность работы обонятельных рецепторов. Мы начинаем хуже чувствовать запахи, правда, обычно это становится заметным лишь при очередной попытке бросить курить. Многие во время этого процесса обращали внимание, насколько легче становится дышать , какие приятные запахи нас окружают.

    Это же касается и животных, но для них нарушение обоняние гораздо неприятнее, ведь основная критерия для оценки качества пищи – ее запах. Постоянно вдыхая табачный дым, животные теряют нюх , и начинают плохо кушать.

    Вообще, пассивное курение мало кому приносило пользу.

    Курение на работе

    Здесь, курящие и некурящие разделяются на два лагеря. Первые осуждают вас за слабоволие, плохую с их точки зрения производительность труда, неприятный запах.

    Курильщики и рады бы привести разумные возражения, мол, зато вы чай по два часа пьете и сплетничаете вместо того, чтобы работать. Но, увы – в любом случае, курящие всегда будут в проигрыше .

    А с принятием антитабачных мер, многие учреждения попросту ликвидировали так называемые «курилки», последний оплот страждущих. Конечно, там и раньше было не очень приятно, ведь накуриться можно было только войдя в это помещение – клубы табачного дыма окутывали еще на входе. Но теперь и этого уголка лишила государственная машина.

    Зато курить электронную сигарету можно даже за рабочим столом. Это особенно важно для работников умственного труда – писатели, журналисты. Вы никому не отравляете жизнь, здоровье и не испортите настроение людям с чутким обонянием. Теперь люди с интеллектуальной работой, могут больше не терять нить мысли во время похода на перекур.

    Улица

    По дороге на учебу или работу, курильщика настигают так называемые «вынужденные перекуры».

    Раньше можно было перекурить в процессе ожидания транспорта, но теперь нужно соблюдать определенные правила, мешающие просто добраться на работу.

    При курении рядом со станцией метро или в других запрещенных местах, есть риск нарваться на крупный штраф , нужно искать укромный уголок. Пока вы этим занимаетесь, время идет, в результате вы опаздываете на работу и получаете штраф.

    В такой ситуации, впору вовсе не выходить на улицу, а замуроваться дома. Но с электронными сигаретами, ситуация кардинально противоположна. Ведь от нас теперь не пахнет табаком, а в законе и вовсе отсутствует пункт про электронные девайсы.

    Своевременно заправив сигарету жидкостью, вы можете долго не думать о запретах нашего правительства.

    Кафе и рестораны

    После принятия антитабачных мер, большинство владельцев ресторанов и кафе в панике позакрывали залы для курящих, ведь штраф довольно ощутим. Но как только количество посетителей снизилось на треть, бизнесмены забили тревогу.

    Как ни крути, а курильщиков в России около трети . Курит каждый второй мужчина и каждая пятая женщина. А кому хочется идти в ресторан и как загнанный зверек прятаться по туалетам, затем выслушивая порицания и осуждения обслуживающего персонала и других, некурящих посетителей?

    Конечно, число желающих приятно провести время в кафе снизилось, потому что мало приятного в том, что приходится постоянно ерзать как на иголках, мучаясь от непобедимого желания покурить.

    Зато с электронной сигаретой можно расслабиться. Ведь она способна полностью заменить обычные сигареты, нужно только привыкнуть к этому безопасному способу курения.

    Кальяны и электронные сигареты разрешены для парения в кафе или ресторане. Вы можете не прятаться по углам, а вольготно раскинуться на стуле с сигаретой между пальцев, как и привыкли. Только теперь нет этого унизительного чувства вины из-за своей слабости. Ведь все, что не запрещено, то разрешено.

    Самолеты и поезда

    Долгий путь в другой город или даже страну очень утомляет, а курильщики привыкли расслабляться известным способом – достать из пачки сигарету.

    Но ведь теперь нельзя курить, что же делать, если до места назначения вы доберетесь только через несколько часов, а то и суток? На самолете вариантов практически нет, хотя многие умудряются курить в туалете. Правда буквально через несколько секунд дым все же начинает предательски улетучиваться через входную дверь. В итоге, когда вы выходите, вас встречают недоброжелательные взгляды некурящих, это в лучшем случае. Если вас «засечет» стюардесса, дело может кончиться гораздо хуже. Вас могут сдать в полицию по прилету, занести в черный список и вообще путешествие может превратиться в путь на Голгофу.

    Если на поезде еще бывают остановки, где можно быстренько перекурить на станции, то на самолете мы чувствуем себя зажатыми в тисках, откуда нет выхода.

    Электронная сигарета позволит вам, если и не раскинуться в кресле пассажира со всеми удобствами, насколько это возможно с учетом его мизерного размера, то хоть покурить вволю в том же туалете.

    Если вы совсем робкий, можете перед полетом купить жидкость для электронных сигарет, с большим содержанием пропиленгликоля . Зато ощущение релакса настигает мгновенно. С электронным девайсом уже не так страшно летать, да и скоротать время теперь можно без опаски.

    Кстати, то же самое относится и к путешествию на поезде. Вы можете даже не выходить из купе, чтобы побаловать себя ароматным паром электронной сигареты, разумеется, если ваши попутчики не против. Зарядить аккумулятор можно даже в вагоне поезда, используя переходник.

    Резюме

    В борьбе за наше здоровье, государство способно лишить нас средств к существованию, как бы парадоксально это ни звучало.

    Штрафы, штрафы, штрафы …

    Выходит, курить нельзя практически нигде. Даже закрывая за собой дверь туалета в квартире, мы не чувствуем себя в безопасности, ведь табачный дым подло поднимается по вентиляции и оповещает соседей о том, что на вас можно наорать или нажаловаться.

    Что же делать, ведь все антитабачные меры загоняют нас в изоляцию ! К счастью, теперь выход есть.

    Электронная сигарета заставит окружающих прервать поток обвинений в ваш адрес, наполнив жизнь спокойствием и уверенностью. Она не нанесет вреда близким людям и домашним животным, а также позволит вам чувствовать себя полноценным членом общества .

    Заказывая на нашем сайте, вы заведомо подтверждаете, что вам более 18 лет.

    О наличии товара узнайте по телефону +7 (495) 641-65-01

    Вредная привычка наносит ущерб здоровью. Согласно федеральному законодательству, курение под запретом во многих публичных местах. Можно ли это делать у себя в квартире? Что предпринять, если курят соседи? Важно соблюдать правила, которые распространяются на общественные места и частное жилье. Их несоблюдение карается административным штрафом. При каких условиях курение в жилых домах дома не будет считаться отступлением от закона, куда обратиться с жалобой на соседей.

    Запрет курения в общественных местах

    Информация об ограничениях оговорена постановлением Правительства РФ «Правила пользования жилыми помещениями», Жилищным кодексом, Кодексом об административных правонарушениях (КоАП). Федеральный закон №15-ФЗ от 23.02.13, определяет территории, где запрещено курить. Это нежелательно делать в местах скопления людей, рядом с подъездами, остановками.

    Рестораны, кафе и другие заведения общепита владельцы оборудуют вентиляцией, что позволяет курильщикам не причинять вреда остальным посетителям.

    Жилые многоквартирные дома имеют общественные территории, где курить недопустимо:

    • подвалы, чердаки, лифты;
    • спортивные и детские площадки возле дома;
    • лестничные пролеты.

    Курение в квартире многоквартирного дома

    За нарушение установленных правил положены штрафные санкции. Наказание за курение в квартире не предусмотрено, т. к. это жилье не относят к общественным местам. Даже для таких помещений существуют определенные ограничения.

    Около дома дымить можно в специально отведенных для этого местах. Их нужно расположить подальше от детей, окон первого этажа.

    Если в многоквартирном доме проживает большое количество курящих людей, можно выделить им специальное место. Его необходимо оборудовать вентиляционной системой, пепельницами и огнетушителями.

    На балконе

    Курение табака на лоджии не запрещено. Важно, чтобы запах не доставлял неудобств соседям. Нельзя курить на балконе, если он совместный с другими квартирами или имеет выход на лестничную площадку. Это считается общей территорией, сигареты использовать можно, только если не возражают соседи.

    В туалете своей квартиры

    Запретить собственнику жилья курить у себя дома нельзя. Если это делать в туалете, запах дыма от сигарет может проникнуть через вентиляцию к жителям других квартир, соседи подадут жалобу.

    В коммунальной квартире

    Если жилье рассчитано на несколько хозяев, курить допустимо только у себя в комнате. Другие помещения коммунальной квартиры относятся к общественной территории. Чтобы избежать конфликтов, нужно обсудить с соседями, где можно курить сигареты.

    В арендованной

    Если жилье съемное, возможность курения необходимо обсудить с его собственником. Это допустимо делать, когда не будет возражений. Важно оговорить место для курения. Если стены, мебель пропахнут дымом, арендодатель может жильца выселить.

    Что делать, если соседи курят в квартире

    Иногда табачный дым регулярно причиняет неудобства. Запах распространяется через балкон или вентиляцию. В таких случаях можно пожаловаться на соседей. Это оговорено Жилищным законодательством, важно знать, к кому обратиться.

    Куда жаловаться

    При возникновении проблемы сначала нужно поговорить с соседями о том, что их привычка причиняет большой дискомфорт. Если результата нет, можно обратиться с жалобой к сотрудникам официальных органов.

    Если соседи курят, а запах проникает через систему вентиляции кухни или туалета, можно пожаловаться сотрудникам ЖЭУ. Собственник жилья ежемесячно оплачивает уход, ремонт общественных мест многоэтажного здания, поэтому вправе рассчитывать, что система вентиляции дома будет улучшена.

    К заявлению необходимо приложить следующую информацию:

    1. Доказательства (фото или видео).
    2. Личные данные своего паспорта.
    3. Адреса свидетелей, других соседей.
    4. Описание происшествия.
    5. Медицинскую справку о состоянии здоровья.

    Размер штрафа

    За нарушение законодательства предусмотрено взыскание. Штраф за курение в квартире составляет от 500 до 1500 руб. Запрещено использовать сигареты на детской площадке. Сумма взыскания может достичь 2–3 тыс. руб.

    Можно ли курить вейп или кальян

    Законом не запрещено употребление электронных сигарет (вейпа), особенно если человек проживает один. Когда рядом с ним находятся другие члены семьи, препятствием может быть аллергия на ароматизаторы, которые содержит состав.

    Курение с помощью таких приспособлений не имеет запретов на территории общественных мест. При нагреве выделяется только пар, который не опасен для окружающих. Он не вызывает головокружения, имеет приятный аромат, быстро рассеивается. Вейпы не разрешено использовать во время перелетов. Их не запрещают применять во время поездок по железной дороге.

    Состав кальяна содержит табак. Такое приспособление для курения пожароопасно, поэтому на него распространены те же ограничения, что и на обычные сигареты.

    Видео

    Читайте также:  Костюм три поросенка своими руками
    Оценить статью
    Добавить комментарий