Можно ли коту пить валерьянку

Можно ли коту пить валерьянку

Содержание

Практически в каждой аптечной точке можно купить лекарственный препарат «Валерьянка». Обычно она выпускается в двух видах: спиртовая настойка или таблетки. Это лекарство всегда отлично действовало на человека, успокаивая его, а вот у кошек возникала совсем другая реакция. Так можно ли давать кошкам валерьянку?

Общие сведения о валерьянке лекарственной

О валерьянке известно давно, ещё с древних времён. Считается, что самые лечебные части у этого растения – это корни, которые всегда использовали и в древней Греции, Египте, Риме, на Востоке, в Индии.

Но кроме научного названия — валерьянка лекарственная, это растение имеет и несколько названий, которые оно получило в народе – кошачья трава, кошачий корень, маун – трава. Связано это с тем, что запах этого растения по-особенному действует именно на кошек.

Валериана – это растение, которое относится к семейству многолетних трав. Растёт такая трава у водоёмов, а также ещё в заболоченных местах, и в низинах. Растение состоит из следующих частей:

  1. Толстый и высокий стебель, который в высоту может доходить до двух метров.
  2. Розоватые цветы, собранные в зонтик.
  3. Маленький, короткий и рыхлый корень, который имеет много ветвлений.

Как только кошки услышат запах этого растения, то сразу же соберутся возле этого места. Доказано, что кошки слышат этот запах на очень большом расстоянии. Реакция кошек на это лекарственное растение необычная: они катаются, стараясь повредить растения, потом слизывают сок.

Это приводит к тому, что они начинают кататься и валяться по земле, могут ещё прыгать, но, главное, при этом очень сильно мяукают. Возбуждающее воздействие валерьянки действует только на кошек, для людей это лекарственное растение используется как успокаивающий препарат.

Читайте также:  Леруа мерлен ростов на дону плитка напольная

Реакция котов на валерьянку

Возбуждающее действие валерьянки на кота уже давно подмечено людьми. Стоит поднести к носику животного лишь только крышку от баночки, где было лекарство, то он моментально вцепиться в неё и будет лизать, никого не подпуская и не отдавая её.

И только после этого он начнёт вести себя странно. Действие лекарства пройдёт минут через 10–15. После этого кот отправится по своим делам так, словно ничего и не происходило.

Почему же коты так реагируют на валерьянку? Существует несколько причин:

  • Коты имеют зависимость от некоторых растений. В этот список входит и валерьянка.
  • Валерьянка по своему запаху напоминает котам запах гормонов кошки. Этим объясняется то, что лекарственное растение действует лишь только на котов.

Исходя из этого, валерьянку давать котам нельзя, так как она служит своеобразным наркотиком для животных. А в дальнейшем такое применение приведёт ещё и к тому, что животное становится вялым, постоянно плохо себя чувствует, и у него появляются различные заболевания. Известны случаи, когда наступала даже смерть животного.

Можно ли кошке давать валерьянку, которая выпускается в таблетках

Известно, что таблетки валерьянки являются более сильным и опасным средством по сравнению с каплями. Это происходит из-за того, что состав лекарственного препарата в таблетках изменён по сравнению с тем составом, который есть в каплях.

Так, в таблетках содержится четвёртая часть валерьянки, а все остальное — это синтетические вспомогательные вещества, которые способны вызывать аллергию.

Если же всё-таки вам пришлось дать коту несколько таблеток, и теперь он все время спит, то необходимо немедленно обратиться к врачу или даже отвезти как можно скорее в клинику.

Вредна ли валерьянка для котов

Валерьянка для кошек – это своеобразный наркотик, а наркотик никогда не бывает полезным. Ветеринары считают, что не стоит шутить со здоровьем котов и давать им ради забавы этот лекарственный препарат.

Есть другой выход из положения: можно купить специальную мягкую игрушку, предназначенную для кошек, которая уже пропитана веществом, имеющим название «кошачья мята». Эту траву можно найти везде, её действие не так воздействует на кошачий организм, а многие кошки к ней и просто равнодушны.

Например, считается, что котята, пока им не исполнится полгода никак не реагируют на действие этого лекарственного средства. Кроме того, существуют и несколько пород кошек, например, сиамские, которые также невосприимчивы к валерьянке.

Если же кошка в этот момент ещё и готова к спариванию, то не стоит ей давать валерьянку, ведь она и так уже находится в возбуждённом состоянии, а средство из лекарственного растения лишь усилить это желание.

И тогда ещё неизвестно, чем для кошки закончится это приключение. В такое время лучше давать «кот Баюн», который будет действовать успокаивающе. Но в том случае, если вы не ждёте от неё породистого потомства.

Но иногда валериану дают коту в лечебных целях. Известно, что в малых дозах она будет полезной при лечении желудочно-кишечного тракта, а также ещё при лечении нервных заболеваний. Ветеринарные врачи утверждают, что капли валерьянки полезны для щитовидной железы кошки и нормализуют её работу, но такое лечение может происходить только лишь при назначении врачом.

Не стоит увлекаться, чтобы напоить своего кота валерианой, иначе последствия могут быть самыми плачевными. Кстати, передозировка также может негативно отразиться на состоянии здоровья кошачьей особи.

Симптомы передозировки

Известны случаи, когда кот самостоятельно смог добраться до валерьянки, и даже умудрился съесть упаковку таблеток или открыть флакон с лечебной настойкой.

Вследствие этого наступала передозировка лекарства, и требовалось немедленное вмешательство ветеринарного врача, ведь жизнь животного была под угрозой.

Признаками передозировки являются следующие показатели:

  • кошка падает на бок;
  • изо рта идёт белая пена;
  • судороги;
  • глаза закатываются.

Стоит всегда помнить, что на вопрос о том, вредна ли валерьянка для котов, ветеринарные врачи дают положительный ответ. Поэтому её применение может быть лишь по назначению врача и под его наблюдением, так как каждое животное индивидуально и переносить лекарство они могут по-разному.

Валериану лекарственную часто называют в народе как «Кошачья трава», «Мяун-трава» и «Кошачий корень». Общеизвестно, что валерьянка для кошек действует особенным образом – способствует чрезмерно возбужденному поведению.

Интересно, что некоторые зоологи приравнивают влияние валерианы на котов с воздействием наркотических средств на человека. Чем обусловлена сильная любовь пушистых питомцев к этому растению? Так ли вредно давать кошкам валерьянку или она имеет некий лечебный эффект?

Воздействие валерианы

Что будет, если дать коту валерьянку? Невозможно дать однозначный ответ на этот вопрос, поскольку в каждом отдельном случае эффект может быть прямо противоположным.

Однако, в большинстве случаев кошечки тянутся к ароматной настойке, поэтому попробовав ее один раз, они будут неустанно просить ее у доброго хозяина, все снова и снова.

Итак, что же можно наблюдать после того, как дали кошке валерьянку?

Рассмотрим несколько возможных вариантов действия валерьянки на котов:

  1. В большинстве случаев кот испытывает эйфорию – полностью неадекватное состояние, во время которого страшно смотреть на прежде спокойного любимого питомца. Он как-будто под гипнозом, может непрестанно грызть бутылочку «шаловливой» настойки и кататься по полу.
  2. Более молодые животные чаще впадают в сон, в котором они могут пребывать в течении нескольких часов.
  3. Некоторые коты начинают без остановки бегать по дому, поднимая в воздух пыль, а вместе с ней и покрывала, скатерти, ковры.
  4. Другие питомцы могут громко мурлыкать и мяукать, игриво заглядывая хозяину в глаза, как будто бы о чем-то просят.

Уже на первых минутах после приема питомцем желанного настоя можно наглядно увидеть, как валерьянка действует на котов. Всегда порядочный и послушный домашний питомец молниеносно может стать заядлым дебоширом.

Поэтому, будьте готовы к тому, что любимый котик будет громко завывать, рвать шторы и обои, кататься по полу, писать по углам. Действительно, валерьянка – это не шуточный наркотик для четвероногих, который может даже вызвать у несчастного животного галлюцинации: котик либо атакует несуществующего противника, либо в ужасе убегает от него.

Обычно, длительность подобных странностей не превышает получаса, а затем, когда действие настойки закончилось, уставшее животное может уснуть или уйти на улицу.

Особенности

Специалисты долгое время не могли выяснить, чем так привлекает кошек валерьяна.

В настоящее время зоологи выдвигают следующие предположения:

  1. Аромат растения напоминает пушистому питомцу запах половых феромонов, которые содержатся в моче готовых к спариванию взрослых особей. Поэтому для котов валерьянка – это своеобразный афродизиак. Эту гипотезу подтверждает то, что котята, которые не достигли периода полового созревания (приблизительно до 5 месяцев), и кастрированные коты, абсолютно никак не реагируют на кошачью траву.
  2. Валериану кошки применяют как лекарственное средство от болей в желудке. Именно поэтому четвероногие друзья, которые живут за чертой города, стараются в этом случае отыскать мяун-траву.
  3. Актинидин – это вещество, содержащееся в корне валерианы, которое напоминает запах эфирного масла непеталактона, содержащегося в еще одной полюбившейся ими траве — кошачьей мяте (котовнике). Актинидин воздействует на котов как настоящий наркотик, вызывая привыкание.

Интересно: кошки менее подвержены воздействию одурманивающего запаха. Треть взрослых представителей семейства кошачьих как мужского, так и женского пола абсолютно равнодушны к кошачьей траве.

Вред для котов

Можно ли давать валерьянку коту? Ветеринары утверждают, что давать четвероногим друзьям ради забавы такой лекарственный препарат запрещено. Напомним, что поскольку экстракт схож с действием тяжелого наркотика, он в некоторых случаях может вызывать даже галлюцинации.

Для некоторых домашних питомцев испуг может быть настолько сильным, что бедный кот несколько дней будет находиться в панике, в страхе дрожа от малейшего звука.

Примечательно, что сухая натуральная трава валерьяны не причинит коту никакого вреда, но другие формы этого препарата способны даже убить!

Так, наиболее страшный ущерб психическому и физическому здоровью кошки может нанести спиртовая настойка. Дело в том, что организм животных не приспособлен для сопротивляемости к алкоголю, поэтому хвостатый питомец после единичной пробы данной жидкости становится зависимым как алкоголик.

Он может назойливо ходить за хозяином, требуя новой порции зелья, в случае отказа кот не стесняется выражать свой протест агрессивным поведением. В результате этого характер питомца меняется далеко не в лучшую сторону: он становится нервным и пугливым.

Но и на этом дело не заканчивается. Те животные, которых «заботливые» хозяева время от времени радовали спиртовым настоем валерианы, впоследствии страдали болезнями печени, почечной недостаточностью, язвой желудка. Вряд ли кто-то пожелает этого для своего любимца?

Валерьянка в таблетках

Таблетки валерьянки куда более опасные по сравнению с каплями.

Дело в том, что в состав одной таблетки входит лишь четвертая часть данного препарата, а остальное содержимое – синтетические вспомогательные вещества, которые способны вызвать сильную аллергическую реакцию.

Если неопытный владелец дал коту одну таблетку, после которой животное впало в беспробудный сон – необходимо срочно отвезти его к ветеринару.

Именно эти факторы объясняют негативное отношение ветеринаров к подобным шуткам владельцев пушистых питомцев. Итак, вредна ли валерьянка для котов? Слишком большое количество настоя способно даже убить несчастное животное, погрузив его в состояние сна, из которого нет пробуждения!

Польза валерьяны

Несомненно, вред, который приносит любимым питомцам валерьяна, немалый. Однако бывают и такие случаи, когда ветеринары назначают ее животным как лекарство.

Экстракт валерьяны лечит:

  1. Болезни щитовидной железы.
  2. Заболевания сердца.
  3. Болезни нервной системы.
  4. Заболевания желудка и кишечника.

В этом случае дозу должен подобрать врач.

Важно: в интернете вы можете отыскать сомнительные рецепты настоев и отваров из корня кошачьей травы, которыми предлагают напоить болезненное животное. Ни в коем случае не делайте этого, предварительно не проконсультировавшись ветеринаром.

Симптомы передозировки

Бывают случаи, когда кошка самостоятельно добралась до валерьянки, съев целую упаковку таблеток или выпив флакон со спиртовой настойкой. В результате этого наступает передозировка лекарства, которая требует немедленного вмешательства ветеринарного врача.

В таком случае жизнь животного находится под угрозой.

Признаки передозировки:

  • идёт белая пена изо рта;
  • судороги у кота;
  • кошка упала на бок;
  • глаза закатываются.

Поэтому применение валерьяны оправдано только по назначению и под наблюдением ветеринара, поскольку каждое животное по-разному переносит такое лекарство. Итак, берегите здоровье своего пушистого любимца от глупых экспериментов. Ведь кратковременное веселье может закончиться очень трагично – вплоть до смертельного исхода.

Что такое валерьянка знают все. Это лекарственное средство можно купить в любой аптеке и выпускается оно в виде спиртовой настойки или покрытых оболочкой таблеток. О лечебных свойствах растения — валериана лекарственная, известно с давних времен. Лечебные части этого растения – корневище с корнями использовали в Древней Греции, Риме, Египте, Индии, на Востоке… В народе этому растению дали название кошачья трава, кошачий корень, маун-трава.

И не случайно… Люди давно заметили как действует эта трава на кошек. Стоит извлечь корень валерианы и его аромат соберет у вашего дома всех местных кошек и котов. Наши мурлыки способны чувствовать аромат этого растения на большом расстоянии. Найдя растущую валериану, кошка начинает кататься на растении, пытаясь повредить его и с поврежденного места начинает слизывать выделяющийся сок. А потом катаются, валяются по земле или прыгают и громко мяукают.

Что будет, если дать кошке валерьянку? Почему на людей валерьянка действует успокаивающе, а на кошек возбуждающе?

Почему кошки любят валерьянку?

Валерьянка- кошачий наркотик

Одной из версий ученых является предположение, что кошки, подобно людям, могут иметь наркотическую зависимость. Если понаблюдать за поведением кота, которому дали понюхать валерьянку, то его поведение можно сравнить с поведением человека, который употребляет наркотик.

В большинстве случаев валериана у кошек вызывает синдром наркотического опьянения. Кошкам этот эффект безумно нравится. Они готовы без остановки облизывать и нюхать предметы, если на них накапать настойкой валерианы.

Они трутся о предметы, громко мурлыкая или мяукая.

При этом поведение котов может изменится кардинальным образом. Они становятся агрессивными, злыми, неадекватными, могут покусать своих хозяев. Даже старые, малоподвижные животные под воздействием валерианового запаха могут без устали прыгать, бегать, забраться на недосягаемые ранее высоты.

Зачастую владельцы кошек дают понюхать валерьяночку ради своей забавы. Интересно наблюдать за тем как меняется поведение животного. Однако, состояние повышенной возбудимости вскоре проходит и наблюдается повышенная сонливость и состояние словно у человека-алкоголика.

Кошка впадает в заторможенное состояние. Она шатается, медленно передвигается, а затем впадает в сон и может проспать долгое время.

Часто у кошки, которой дали попробовать валерьянку развивается зависимость. Она будет искать привлекательный запах и не удивляйтесь если вы обнаружите перевернутой вверх дном вашу аптечку или шкафчик с лекарствами.

Кошачьи гормоны

По другой версии манящий аромат валерианы напоминает кошкам запах гормонов, который выделяет противоположная особь. Этим можно объяснить повышенный интерес именно котов к этому запаху. Если дать понюхать валерьянку маленькому котенку, то он в большинстве случаев никак не отреагирует на ее запах. А вот в возрасте 3-х – 4-х месяцев, котенок уже проявит интерес к заветному пузырьку с манящей жидкостью. Это говорит о том, что чем ближе кот к половозрелому возрасту, тем больше запах эфирных масел валерьянки напоминает ему запах половых гормонов во время течки кошки. Этот запах привлекает и возбуждает животное. В организме кота вырабатывается большое количество гормонов, под воздействием которых животное испытывает сексуальное возбуждение или впадает в своеобразный экстаз.

Не все кошки и коты одинаково реагируют на запах настойки валерьянки. Так, кошка в период течки активно реагирует на манящий аромат, а кошка в период полового покоя не проявляет особенного интереса к кошачьему зелью.

Можно ли кошкам давать валерьянку?

В малых количествах валерьянка не навредит.

В ветеринарной практике валериана не нашла широкого применения. Однако, отвар корня используют при лечении животных от лихорадки, судорог, плохого пищеварения. При заболевании глаз отваром корня животным промывают глаза.

Я использовала валерьянку как средство приучения кота к когтеточке. Если немного потереть столбик когтеточки настойкой валерьянки, то котик надолго запомнит этот запах и будет подходить к месту, отведенному ему для точки когтей.

Оценить статью
Добавить комментарий