Можно ли кормить птиц белым хлебом

Можно ли кормить птиц белым хлебом

Содержание

В холодное время года земля покрывается снегом и ледяной коркой, так что оставшимся в городе птицам почти невозможно добыть себе корм. Рассказываем, как человек может подкормить своих меньших братьев в сложный для них период, не нанося вред их здоровью.

Многие из нас даже не задумываются, что разные виды птиц питаются по-разному, и это полезно учитывать, когда мы хотим подкормить их зимой. "Хлеб едят очень немногие птицы, — рассказал ведущий научный сотрудник биофака МГУ Илья Володин. — Либо воробьи, которые к этому приспособились, либо голуби, которые живут в городах. Дело в том, что у голубей специфическая пищеварительная система. Они могут перерабатывать хлеб в нормальную еду, и поэтому размножаются даже зимой".

Остальным птицам хлеб не очень полезен, даже несмотря на то, что они с удовольствием его едят. Распространенная практика, с которой большинство из нас встречались, — кормление уток хлебом. "На самом деле, это не очень правильно, — отметил зоолог, кандидат биологических наук Филипп Тумасян. — Они действительно с удовольствием едят хлеб, но от большого количества болеют и страдают проблемами с пищеварением". По словам экспертов, уток лучше подкармливать травяными гранулами, которые можно купить в специализированных магазинах. Однако важнее для уток — наличие незамерзающего зимой водоема, в воде они и живут, и находят себе пищу.

А кто точно нуждается в помощи с кормом, так это лесные птицы, которые зимуют в городе (синицы, снегири, свиристели, дрозды, щеглы и др.). Иногда они прилетают в города из леса ради локальных источников пищи и возможности укрыться от ветра. В городе можно встретить и перелетных птиц, которые по каким-то причинам не улетели на юг, им также не справиться без помощи человека.

Читайте также:  Настойка на сушеной клюкве

"Если вы увидели замерзающую птицу, нужно определить ее вид: так вы поймете, действительно ли она не успела улететь или она просто не нашла еду и замерзает, — советует Филипп Тумасян. — Если это не перелетная птица, ее можно обогреть и выпустить обратно, надеясь, что она не попадет больше в такую ситуацию. Если это, например, зарянка или зяблик, которым положено было улетать на юг, то она не найдет насекомых в городе — ее надо подкармливать насекомыми специально. Вы можете взять на себя ответственность и оставить такую птицу у себя дома до весны, обеспечив ей уход и питание. Можно также обратиться в департамент природопользования, и они порекомендуют, что делать".

Я родился и вырос в Средней Азии (Узбекистан, Таджикистан, Кара-Калпакия, Туркмения) и очень сильно задолжал животным. Очень! В детстве я ловил сусликов, убивал скорпионов, змей (кобры, гюрзы, эфы, щитомордники, стрелы, гадюки). Но особо, конечно, доставалось птицам, гнёзда которых я разорял и в которых стрелял из лука или рогатки. Тогда я многого не понимал … * Не кормите птиц хлебом! Они погибают!

Узнав от соседей о моих «охотничьих» наклонностях, мама стала приучать меня к чтению книг о природе и животных. И приучила. Я ими зачитывался до ночи, сопереживая героям- животным. Особо я полюбил рассказы Сетона Томпсона.

Воспитание матери оказало на меня очень сильное влияние, и я занялся посадкой деревьев, разведением гамбузии в дворовом арыке. Однако это отдельная история. Она длинная, интересная и поучительная…

Южный

В мае 1995 года, перед увольнением в запас, я получил квартиру в микрорайоне Южный (Всеволожск). Здесь я сразу же занялся активной общественной деятельностью, в том числе, и озеленением. Все мои деревья растут на Центральной улице. К сожалению, половина из мной посаженных сосен и берёз (они были на газоне) оказалась под домами 2 и 6 по улице Центральной… Уничтожены и деревья, посаженные мной на улице Аэропортовской.

Но, вот, в январе 2015 года моя дочь подобрала больного голубя и стала его лечить. Диагноз она установила с помощью Интернета. Голубя поразила вертячка (болезнь Ньюкасла).

* Не кормите птиц хлебом! Они погибают!

В конце января 2015 года подобрал голубя и я. Он лежал в снегу у дома 9 по улице Аэропортовской, напротив школьного забора. И у него была, как я установил позже, вертячка. Кроме этого, у него кровило крыло:

* Не кормите птиц хлебом! Они погибают!

Дочь вылечила своего голубя месяца за три, а затем выпустила его на свободу. Своего же я лечил восемь месяцев (фоспренил, гамавит, пирацетам, витамины, зелень, хорошее питание). Поражение вирусом у него было сильнее. Но я справился и выпустил его на свободу:

* Не кормите птиц хлебом! Они погибают!

Я так привык к своему голубю, что выпустив его на волю, еще целый год, включая свет на кухне, думал, не разбужу ли я его. Он жил у меня в огромном ящике на застеклённой лоджии.

Теперь же я каждый день подкармливаю голубей, надеясь, что среди них и наши с дочерью питомцы…

И наступило прозрение

За время лечения своего пернатого друга я буквально переворошил Интернет, ища наиболее эффективные способы преодоления болезни. Кроме этого, я очень многое узнал о птицах и их питании. Вот тогда-то я и сделал для себя открытие, что хлебом кормить птиц нельзя. Хлеб, в лучшем случае, сокращает жизнь птиц в пять раз, а в худшем — приводит к тяжёлым болезням и летальному исходу.

Мне очень часто приходится уговаривать людей не кормить уток и голубей хлебом. Некоторые воспринимают это очень агрессивно. Моя соседка, например, буквально распаляется от злости, когда я убираю хлеб с места кормления. Кроме хлеба я там нахожу: сушки, печенье, кексы, завалявшиеся салаты, варёную вермишель, заплесневелые куски хлеба и т.д. Одним словом – настоящая отрава… Для птиц, конечно!

А на днях, высыпав птицам корм, я опять начал собирать куски хлеба и солёные сухарики. И тут как тут соседка. «Зачем вы убираете хлеб» — грозно сказала она. Я ей ответил, сказав, что кормление птиц хлебом — убийство. И тут она мне вдруг заявляет, что каждый день убирает около дома по две мёртвой особи. Сказала она и о том, что не знает причины гибели птиц. Когда же я сказал о хлебе, она буквально «взвилась» и , гневно бросив: «разводите тут заразу!», ретировалась.

Ну, а более месяца назад я подобрал на детской площадке ещё одного голубя. Он из моей стаи. Голубь ходил с повисшим крылом и искал корм. Сердце сжалось до боли и я, взяв в машине покрывало, набросил его на птицу. Голубь не сопротивлялся.

Крыло — дело серьёзное, а его лечение, как говорят орнитологи, бесполезно. Поэтому я решил, что птица будет жить у меня дома…

* Не кормите птиц хлебом! Они погибают!

Почему нельзя кормить голубей хлебом

Зима всегда является самым голодным временем для голубей. В городе выжить без отбросов человеческой еды им совершенно невозможно. А естественные корма, которыми они питаются, в условиях холодов и снега не найти. Поэтому часто можно увидеть, как прохожие подкармливают голубей. Но чаще всего птицам высыпаются совсем не полезные жареные семечки, пирожки или конфеты.

Вредная еда

Кормить голубей в городе такими продуктами, как хлеб, конфеты, жареные семечки совершенно нежелательно. Такая еда уменьшает их жизнь всего до 3 лет вместо возможных 15. Если с конфетами и жареными продуктами все понятно, то появляется вопрос: чем вреден хлеб для голубей?

Белый пшеничный хлеб менее вреден из-за его «пышности» и меньшей кислотности. Но и его нежелательно давать голубям в больших количествах.

Черный (ржаной) хлеб намного вреднее для здоровья птиц, нежели пшеничный. Ржаной хлеб после попадания в пищеварительный тракт голубей распухает. Это может привести к закупорке или завороту кишок. Черный хлеб имеет высокую кислотность, что приводит к брожению в желудке и, возможно, и к дисбактериозу. Крахмал и соль, которые содержатся в черном хлебе, очень трудно перевариваются птицами. Накопление соли в организме, в конце концов, приведет к отравлению организма. Поэтому потребление голубями черного хлеба приводит к полному ухудшению здоровья. И вместо того, чтобы согреваться за счет выделяемой энергии, птицы начинают болеть и замерзать.

Полезная еда

Кормить голубей нужно зимой, потому что в это время года они не могут найти себе корма.
Летом же птиц нужно лишь немного подкармливать зерносмесями, т.к. в городе ощущается нехватка натуральных кормов. Самое оптимальное зерно — перловка (ячмень). И стоимость его (например, в Южном) — 18 рублей.

Дикие голуби питаются в основном семенами растений, молодыми ветками деревьев, мелкими жучками и насекомыми. Но в городе трава обычно скашивается, а молодые кусты срубаются. Поэтому подкормка наших пернатых друзей в городе вполне обоснована.

В рацион голубей можно включить также овсяные хлопья. Только выбирать нужно те, которые варятся долго (не быстрорастворимые). Иногда птиц можно кормить семечками, но не жареными. Но даже ими лучше не перебарщивать, потому что они довольно жирные.

Почему нельзя кормить диких уток мучными изделиями

Во всех зоопарках, возле прудов, которые облюбовали утки, стоят таблички: «Не кормить уток». Многие даже не читают, остальные – не задумываются, почему нельзя, и уж тем более не беспокоятся о последствиях.

А, между тем, для диких особей хлеб еще более вредный, чем для домашних: в рационе диких птиц нет ничего, даже отдаленно, похожего по составу на хлеб. Можно спровоцировать залипание желудка и брожение, особенно, если кормить черным хлебом. В 2013 году в Белорусском городе Витебске была зафиксирована массовая гибель диких уток. При вскрытии было обнаружено, что смерть наступила вследствие закупорки кишечника мучными изделиями. Утки в буквальном смысле объедались хлебом и не потребляли другой еды.

Получая постоянно пищу (и не только булки), утки становятся ленивыми и не стараются самостоятельно добывать себе еду. Кормятся только тем, что дает им человек, и недополучают необходимых микроэлементов, витаминов. Это приводит к сокращению продолжительности жизни птиц.

От постоянного получения углеводов, содержащихся в хлебе, у диких уток развивается болезнь, которая в народе именуется как «Ангельские крылья». Растущие перья наливаются кровью, становятся тяжелыми и закручиваются. В результате изменяется форма и размах крыльев: они приподнимаются и отводятся в сторону.

Утки привыкают есть хлеб, от которого в скором времени значительно прибавляют в весе. Им становится тяжело летать и ускользать от хищников.

Кормить уток в городских прудах опасно еще и тем, что птицы, получая постоянную пищу, быстро размножаются и в результате им становится тесно.

Ко всему прочему, недоеденным хлебом можно привлечь грызунов и насекомых, которые быстро разносят различные инфекции и заболевания, опасные даже для человека.

Чем можно кормить диких птиц

Перед тем как давать диким уткам еду, следует ответить себе на вопрос: а так ли им нужна дополнительная подкормка? Всю необходимую пищу для себя они находят в траве, воде – в окружающей среде своего обитания.

Если птицы будут получать постоянный прикорм – они утратят инстинкт добывания, а перелетные птицы не станут улетать от «полной кормушки». Но зимой уже не смогут выжить без поддержки человека. Не задумываясь, мы оставляем птиц на голодную смерть. Разве это не убийство?

Заботы и ухода требует раненая или заболевшая утка, кормить ее можно:

  • пророщенным зерном;
  • мелко нарезанной травой;
  • творогом;
  • крупой;
  • тертым сыром;
  • фруктами и ягодами;
  • земляными червями.

Эти продукты богаты витаминами, которые может недополучать дикая утка.

Убийство заплесневелыми сухарями

Часто хлеб остается не съеденным вследствие возникновения на нем плесени. Вот с этим нужно быть крайне осторожным – плесень категорически противопоказана уткам. Она может провоцировать смертельное заболевание – аспергиллез. Инфекция поражает дыхательную систему и серозные оболочки. Эта болезнь быстротечна и ее трудно самостоятельно диагностировать. При стремительном протекании, смерть птицы наступает на 2–6 сутки после заражения. Поэтому, бросая заплесневелый хлеб, мы совершаем убийство птиц.

Эти заплесневелые сухари лежали у моста, что на улице Аэропортовской. * Не кормите птиц хлебом! Они погибают!

Конечно, от небольшого объема заплесневелых сухарей, заражение вряд ли случится. Аспергиллез может спровоцировать только определенная группа грибов – Aspergillus. Но, мы же не можем знать состав плесени, поэтому лучше лишний раз не рисковать и не давать пропавший хлеб.

Убийство обитателей водоёмов

Кроме этого, заплесневелые куски хлеба засоряют водоемы и приводят к разрастанию и цветению ядовитых водорослей. Именно они являются причиной возникновения в воде паразитов. Из-за этого жители водоемов могут заболеть и погибнуть. Следовательно, бросая хлеб в водоём, мы также совершаем убийство!

Мифы о кормлении птиц или непреднамеренное убийство.

* Не кормите птиц хлебом! Они погибают!

Все верно. Любых птиц нельзя кормить хлебом. Любых птиц. Любым хлебом. Нельзя. Причин тут несколько:

хлеб не питателен для птиц, и только "забивает" им зоб и желудок, не неся толком энергетической ценности.

черный хлеб повышает кислотность и вызывает тем самым дисбактериоз, ослабляя организм и делая его уязвимым к уже имеющимся или потенциальным инфекциям.

дрожжи в хлебе, попадая в птицу, начинают неистово плодиться и провоцируют микозы, еще сильнее ослабляя птицу. Порой микоз в запущенной форме и осложненный дополнительными инфекциями и приводит к смерти.

Дикие птицы в целом постоянно приходят с набором проблем в виде гельминтов, простейших, вирусов — кормя их хлебом, вы ослабляете их организм и делаете их еще более уязвимыми.

UPD.: Если вкратце, хлеб — новый фактор риска. Подкармливать птиц булками — медвежья услуга.

Почему тогла они его едат? И почему голубей так много, раз хлеб их почти убивает?

а чем, например, птиц кормить можно?

Отварным картофелем в мундире, рисом, овсяными хлопьями, мягкими яблоками, зерном, тёртым сыром, бананами, клубникой, хлопьями для завтрака.

А семечками можно интересно? Вроде можно. Голубей например.

Можно, но лучше клубникой с бананами.

Вообщем и целом как выяснилось, я, а наверное и не только я, уже который год истребляем голубей в скверах и парках.

Даа, у меня дед тоже злостно голубей истреблял.

этими ужасными батонами

Ответ на первый вопрос: едят, потому что почему бы и нет. Описанные мною выше процессы — не острые, могут тянуться много лет, а хлеб дает ощущение насыщения. Поэтому с виду и в целом — безопасненькая такая и якобы питательная пища.
Птицы плодятся довольно активно, молодые особи живут не более 4х лет, и то это их предел. Хотя недавно на приеме была голубка, которой не меньше 6 лет, но и она уже попала под естественный отбор (иначе бы не попала к нам на прием :)) Одно поколение стремительно заменяет другое.

Второй вопрос: любые крупы, кроме пшена и риса. Перловка зе бест, всегда идет на отлично.

Вопрос стоял в том, правильно ли кормить голубей хлебом. Я ответила на этот вопрос и не более. Те, кто кормят птиц, чтобы им ПОМОЧЬ, что-то полезное для себя выудят, но это уже не мои проблемы.

К слову, если вы хотите именно помогать, то удачное время для подкормки — зима, а летом лучше ставить им воду в неглубокой широкой емкости. Летом обычно много еды, а вот жара долбит нереально, в то время как зимой с едой туже, а воду они берут из снега. Относится не только к голубям.

хлеб богат белком? был бы Пьер Дюкан мёртв — в гробу бы перевернулся.

Странно, что дрожжи во время выпечки не погибают.

А вот то, что забиться может зоб и пойти брожение — вполне. Но при чём тут микоз.

Если бы потребляющие хлеб голуби были более подвержены болезням и вымиранию, то популяция быстро выродилась бы в отказывающуюся от батонов. Тем более, если "неправильные" голуби набивали бы брюхо хлебом, то другой части доставалось бы больше полезного природного питания и победа "правильных" голубей над "неправильными" была бы неминуемой быстрой и сокрушительной.

Микоз у голубя-дикаря. Вызывается дрожжевые грибами, которые мы в птицах "находим" после подкармливания хлебом.

Как установлена связь микоза с хлебом? Какой научный подход использовался?

Зоб ни у кого не забивается, все приколы в микрофлоре жкт. Вы никогда не найдете голубя, который умер конкретно от закупорки зоба хлебом.

Последствия после хлеба фатальны не настолько, чтобы за такое довольно короткое количество времени сосуществования с нами сизых голубей популяция жрущих хлеб выродилась. Это как ждать вырождения "популяции людей, кушающих копчености".

Я указала конкретный вред конкретного продукта. Это не яд. Он не убьет популяцию. Он не убьет каждую конкретную особь, в которую попадет. Он просто вреден и является дополнительным фактором риска для птицы.

Что не убивает, то укрепляет. Дополнительный фактор риска "на дальних расстояниях" истребляет. Сколько голубь живет с комящим его человеком? Что-то с годами все благополучно перешли на батоны и не истребились. С чего же Вы так однобоко поставили на версию об абсолютном зле? Может быть добра от батона больше и это следует из того простого факта, что голуби сегодня едят этот хлеб?

Есть ли научное исследование на счет хлеба и голубя или все ограничивается частным наблюдением?

Про "не истребились", сроки жизни, "а почему они тогда его едят?" — выше написано уже.

То есть я вам прямо говорю, почему хлеб вреден, что он не питателен, что он провоцирует ослабление организма у птицы, а вы ищете лазейку, чтоб сказать, что "ну, не так уж это и страшно"? Я не могу дать вам ссылку на научное исследование по возникновению микоза вследствие расплодившихся дрожжевых грибов, потому что придется не то в микробиологию вас тыкать, не то в патфизиологию, либо и в то, и в то.

Случай не частный, случай регулярный, и не только в рамках одного приемного кабинета. Одно следует из другого. Анамнез -> копроскопия. Вуаля. Много раз. Один веторнитолог за другим.

Если я тут скажу, что волнистиков совершенно нельзя кормить "Вакой" и медовыми палочками из зоомага, мне ответят, что "ну продают же, годами, а еще у нас Кеша жил и ничо!", потому что просветительская деятельность по птицам в России нулевая, орнитологов единицы, и в итоге приходится сидеть и рассказывать "байки", что, прикиньте, в хлебе дрожжи сохраняются, у птиц бродят за счет специфики микрофлоры и вызывают, прикиньте, дисбактериоз, на фоне которого, ваще, инфекции лепятся и микоз как вторичка. А тебе никто и не поверит. Кеша ведь жЫл, голубей вон полно до сих пор, и пофигу, что Кеша в идеале должен жить 20 лет, а не 8, а голуби просто живут год-два, заменяясь один за другим так, что никто и не отличит — все как один похожи.

Меня спросили про хлеб — вредно или нет? — я ответила, мне опять же, если честно, пофигу, что люди будут делать с открывшейся им истиной и полемику разводить я больше здесь не стану, вроде дала достаточно инфы и для исследований инета, и для мыслей.

Оценить статью
Добавить комментарий