Можно ли клеить обои на колер

Можно ли клеить обои на колер

Строительство

Содержание

Можно ли клеить на окрашенные стены обои? Условия для поклейки. Как приклеить полотна на крашеную стену? Выбор клея.

Как правильно поклеить обои на крашеную стену?

Каждый человек мечтает жить в уютной и красивой квартире. Большую роль при этом играет внутренняя отделка помещения. Обычно для этого используются различные обои. Если ремонт проводится не в новой квартире, то важно правильно подготовить окрашенные стены перед тем, как начать процесс оклейки.

Можно ли клеить на окрашенные стены обои?

В зависимости от краски, которая покрывает стены, будет выбираться дальнейшая последовательность действий. Обои можно спокойно клеить на некоторые виды. К ним относятся:

  • водоэмульсионная;
  • воднодисперсионная;
  • клеевая.

Если на стене есть участки с краской, которые шелушатся или отслаиваются, то перед тем как приступить к процессу оклеивания, их необходимо правильно зашпаклевать грунтовкой.

Полотна нельзя клеить на стены, которые до этого были обработаны красками, создающие гладкую поверхность или влагонепроницаемую пленку. Среди них такие виды красок, как:

  • латексные;
  • влагостойкие;
  • масляные;
  • алкидные и пентафталевые эмали.

Чтобы обеспечить надежную сцепку материала и стены, эти виды красок должны быть полностью удалены. Если этот процесс слишком трудоемкий, а также отнимет много времени, то можно попробовать зашкурить поверхность, после чего нанести на нее грунтовку.

Условия для поклейки

Чтобы добиться максимального сцепления между обоями и краской, необходимо ее зашкурить наждачной бумагой. После чего она моется и тщательно просушивается. Только после этого можно приступать к оклеиванию обоями. При этом не нужно использовать много клеевого состава. Это может стать причиной появления желтых пятен на обоях.

Как приклеить обои на крашеную стену?

Когда стена недостаточно подготовлена или на ней присутствуют недостатки, то все это потом проступит на полотнах. В некоторых случаях они даже могут отойти от стены.

К основным этапам подготовки относятся:

  1. Мытье стены. Для этого лучше использовать мыльный раствор или просто в воду добавить моющее средство для посуды. После того как вся грязь будет удалено, стену можно смыть чистой водой.
  2. Грунтование. Благодаря этой процедуре гарантируется надежная сцепка краски и обоев.

Для внутренних работ лучше покупать грунтовку для бетона. Цвет при этом должен быть светлых тонов. Ее можно найти в любом строительном магазине.

Какие можно клеить обои?

Сегодня в магазинах представлено огромное количество различных обоев. Но для окрашенных стен подойдут не все виды. Рекомендуется сразу исключить простые бумажные и виниловые полотна. Лучше обратить внимание на такие обои, как:

  1. Флизелиновые. Они хорошо впитывают клей, поэтому практически полностью исключается риск намокания краски, в результате чего она может просто отстать от стены.
  2. Тканевые или виниловые. Желательно, чтобы они были на флизелиновой основе. Они не только будут смотреться роскошно в любом интерьере, но также обладают всеми положительными свойствами обычных флизелиновых полотен.
  3. Жидкие. Отличительной чертой покрытия становится его быстрое высыхание. Поэтому состав не успевает проникнуть вглубь краски и растворить ее. Такие полотна можно наносить даже на неровные поверхности.

Какой выбрать клей?

От качества клея будет зависеть качество и прочность сцепки. Если обои будут клеиться на окрашенную стену, то лучше выбрать для этого поливинилацетатную эмульсию.

При выборе клеевого состава рекомендуется обращать внимание на производителя и строго соблюдать все инструкции на упаковке.

Как производится оклейка?

Способ, с помощью которого происходит оклейка стены, зависит от того, какая краска их покрывает. Каждый из них имеет свои особенности, но не представляет собой ничего сложного или трудоемкого.

  1. Акриловая или водоэмульсионная краска. Раствором растворителя и грунтовки в пропорции 1:1 снимается верхний слой поверхности. После чего необходимо дать время для сушки. Далее наносится грунтовка, чтобы на стене появилась шероховатость. Это обеспечит надежное сцепление стены и обоев. Клеить полотна начинают только после того, как строительный материал хорошо просохнет.
  2. Масляная краска. Перед тем как приступить к поклейке обоев, необходимо снять старый слой краски. Делается это с помощью шпателя. Когда краска будет удалена стену нужно тщательно прогрунтовать. После того как все состав высохнет, поверхность стены обрабатывается наждачной бумагой. Затем опять слой грунтовки.

Если краска, нанесенная на стены, отличается яркими и броскими расцветками, то даже самые плотные обои не смогут перекрыть его. Поэтому в этом случае единственным правильным решением станет – полностью снять старое покрытие.

При возникновении сомнений, что краска на стене выдержит новую отделку, рекомендуется провести небольшой эксперимент. Для этого взять скотч, клейкой стороной приложить к стене, после чего резко оторвать. Если при этом краска не начала лупиться или трескаться, то поверх нее клеятся новые обои.

Сколько сохнет?

В зависимости от вида обоев и качество клея, колеблется время высыхания поверхности.

  • виниловые полотна с основой из флезилина сохнут от 24 до 48 часов;
  • остальные высыхают в течение 18-24 часов.

Рекомендации после поклейки обоев на окрашенные стены

Уход за оклеенными поверхностями будет напрямую зависеть от вида обоев.

  1. Виниловые полотна. Они отличаются качеством, что обуславливает плотность, износостойкость, влагостойкость. Поддерживать чистоту можно с помощью влажной уборки. Обои не нужно сильно тереть или использовать дополнительное оборудование, чтобы не повредить стену. Уборку рекомендуется проводить время от времени.
  2. Бумажные обои. Нельзя использовать в уходе воду и мыльные растворы. Уборка происходит с помощью пылесоса и сухих тряпок.

Если обои клеились в комнатах с повышенной влажностью, то нельзя допускать на них образование плесени или грибка. В этом случае придется снимать отделку и обрабатывать зараженную поверхность.

Полезное видео

Здесь легко и интересно общаться. Присоединяйся!

Нет. конечно! Стены должны быть СМЫТЫ до бетона или штукатурки, прогрунтованы и только тогда приступать к поклейке обоев.
Не сделаешь так, через месяц дружно будут лежать на полу.

прогрунтовать -создать подходящий грунт под под какие-либо покрытия или функции .
подберите грунтовку .
Исключение : не встречал грунтовку на жирные покрытия .

шпатлевание, если трещины есть, не забудьте. на колер можно, но надо шлифовать обязательно. ничего там не отвалится. а всю краску снять — это с ума сойти можно

Смотря что имеете ввиду под * стены покрыты колером розовым цветом! * кстати цвет не причем, какое покрытие, в смысле какая краска от этого и зависит можно или нет

Загрунтовать на два раза, предварительно обработав краску наждачкой. И клейте на здоровье! А оракулу выше зря присвоили этот статус) . Не компетентен-не отвечай!

можно, только перед поклейкой прогрунтовать. если боитесь тогда прогрунтовать и раз зашпаклевать финишной шпаклевкой. все равно легче чем сдирать краску

Можно . Только потом все отвалится.

Если краска акриловая, тогда можно. Прогрунтовав стену перед этим. Проблема в том что через светлые обои может цвет проявиться. Как вариант покрасить белой краской, затем обои.

Жители старых «хрущевок» наверняка сталкивались с покрытыми краской стенами, на которые так хочется поклеить обои. Подготовка стены к оклейке обоями очень длительное занятие, затрачивающее множество нервов и сил, поэтому всегда хочется обойтись без предварительной обработки. Можно ли поклеить обои на окрашенные стены? Об этом узнаем из данной статьи.

Определение типа покрытия поверхностей

Прежде чем приступать к оклейке крашеных поверхностей, необходимо определить тип того материала, которым покрыты стены в помещении. Существует несколько типов красок, которыми производят внутреннюю отделку:

  1. Масляная . Она отличается резким запахом и влагозащитным слоем. После того как она высохнет, вещество выступает в качестве защитного слоя на стене. Снимается такое покрытие пластами.
  2. Акриловая или водоэмульсионная . Этот материал не имеет неприятного запаха, ложиться на поверхность равномерным слоем, впитывающимся в структуру поверхности. Эта краска также создает влагостойкую поверхность.

Для того чтобы было понятно какое именно вещество использовалась, нужно попробовать шпателем отковырнуть часть покрытия. Масляная отойдет пластом, а акриловую будет очень сложно снять, отпадать будут лишь маленькие кусочки.

Если все-таки не удалось определить покрытие, можно воспользоваться теми способами, которые помогут при оклейке обоев на любое покрытие.

Первый вариант – это просто взятие обыкновенных обоев любой модели, кроме виниловых и качественного клея. Поверхность должна быть чистой, никак обрабатывать ее не нужно. Таким образом, можно быстро поклеить обои, но качество, конечно, при таком способе никто не гарантирует.

Вторым способом является грунтование покрашенной поверхности качественным материалом. Если правильно и качественно загрунтовать поверхность, то можно без труда клеить обои на окрашенную поверхность и даже уложить плитку на плитку.

Риски оклейки обоев на краску

Клеить обои на краску можно, но нужно обязательно учитывать все риски, которые имеются при таком оформлении:

  • Краска отшелушивается. Если на стену нанесена масляная или водоэмульсионная краска, то есть риск того, что покрытие плохо держится на стене. Если при таких условиях наклеить сверху полотна, то они вскоре просто отвалятся со слоем краски. Потом придется выполнять в два раза больше работы: снимать старый слой краски, штукатурить и оформлять помещение обоями. Для исключения такой ситуации нужно обязательно в нескольких местах в разных концах проверить краску на прочность. Если есть вздутия или отшелушивания, а также трещины, они могут в дальнейшем превратиться в отслоившуюся краску. Если покрытие держится плотно, и никаких подозрений нет, то можно начинать подготовку и клеить.
  • Покрытие стены водоэмульсионной краской. При попадании влажности водоэмульсионной покрытие может начинать вздуваться или шелушится. На такую стену лучше всего, во избежание неприятных последствий, не пытаться наклеить обои. Если на первый взгляд таких проблем нет, то все равно проверка не помешает. А делается она так: небольшой участок стены увлажняется, а через несколько часов процедура повторяется. Если после такой обработки и высыхания отслаивания не обнаруживается, то можно приступать к подготовительным этапам перед оклейкой.

Если все-таки становиться ясно, что покрытие нестабильно, его необходимо удалить. Вот несколько советов по проведению этой процедуры:

  • Краску нужно тщательно промочить водой и постоянно увлажняя, снимать слой краски шпателем.
  • Намочить стены водой и произвести оклейку старыми газетами на обойный клей. После того как стена полностью высохнет, нужно снять газеты вместе с краской, если получиться.
  • Использовать специальные растворы, которые продаются в строительных магазинах. Они, как правило, разрушают структуру краски за короткий промежуток времени, и снятие слоя не представляет проблем.
  • Снятие краски шлифовальной машинкой или наждачной бумагой. Этот способ требует огромного количества затраченных физических сил и времени.

Алгоритм работ

Прежде, чем клеить полотна нужно обязательно подготовить окрашенную стену. Но есть один универсальный способ, который подходит для поверхностей в «хрущевках». Там, как правило, стены были покрашены наполовину, поэтому нужно счистить слой краски шириной 5 см с расстоянием между счищенными сторонами 15-20 см. Очищенные полосы шпаклюются и выравниваются с поверхностью. Эти полосы обязательно должны совпадать с краями полотен, так как срезы будут лучше держаться на таком покрытии.

Если этот способ не подходит, то выполняем следующие действия.

Подготовка стены

На этапе подготовки крашеной стены к оклейке обоями нужно выполнить сразу несколько действий:

Мытье стены. Очень часто стены окрашены в кухне или коридоре, поэтому необходимо, чтобы они были чистыми. Удалить нужно все загрязнения: жир, копоть, грязный и пыльный налет. Обычно для этого понадобиться только раствор воды со средством для мытья посуды. Для того чтобы убрать возникшие после мойки разводы, поверхность нужно помыть чистой водой. Если на стенах нет видимых загрязнений и липкого налета, то можно и не мыть.

Выравнивание стены . Как правило, стены совершенно идеальными не бывают. Необходимо убрать бугры и зашпаклевать впадины и трещины. На неровную стену очень сложно и рискованно клеить даже плотные обои на неровные стены, что уж говорить о тонких и бумажных.

Обработка наждачной бумагой. Этот этап подготовки относится к тем поверхностям, которые обработаны масляной краской. По советам профессионалов, нужно пройтись по стене шлифовальной машинкой или наждачной бумагой. Этот процесс долгий, затрачивающий большое количество сил, но так повышается шероховатость и сцепление обоев со стеной. Профессионалы советуют не пропускать этот этап, перед тем, как клеить обои.

Грунтовка . Если предыдущий пункт решено не делать, то легче загрунтовать стену. Эта процедура тоже поможет улучшить сцепление. Лучше всего выбирать грунтовку «Бетон-контакт» нейтрального белого или серого цвета. Она как раз предназначена для таких работ, а цвет поможет скрыть реальный цвет окрашенной стены и предотвратить просвечивание через обои.

Если не хочется тратиться на грунтовку, можно сделать ее своими руками по следующему рецепту:

  1. Разбавление до состояния жидкого кефира алебастра или строительного гипса теплой водой
  2. Добавление в раствор 1/3 от полученного объема клея ПВА.

Также можно смешать в соотношении 1:1 бустилат и клей ПВА и использовать этот раствор в качестве грунтовочной смеси.

Клеим обои

После всех произведенных работ, можно приступать к оклейке. Обязательно нужно подбирать клей, который рекомендован для выбранного типа обоев. Об этом можно прочитать в инструкции к обоям и клею. Отлично поможет такой процесс, как покрытие стены жидким клеем и полное его высыхание. После этого можно спокойно клеить обои.

Еще один нюанс – наклеивание бумажной ленты на стену в то место, куда приходится стык полотен. Клеить ее нужно для того, чтобы после высыхания, когда полотно ссохнется, не было видно краски в щели.

Заключение

У любой проблемы всегда есть решение. Оклеивать крашеные стены обоями можно, но нужно их немного подготовить. Но эта подготовка будет более простой и менее длительной, чем удаление старого слоя краски. Даже на окрашенной стене обои будут держаться хорошо, если соблюсти технологию.

>

Оценить статью
Добавить комментарий