Можно ли класть железо на рубероид

Можно ли класть железо на рубероид

Содержание

Здравствуй, Семеныч! Можно ли покрыв мансардную крышу рубероидом положить под него утеплитель, ну естественно с пароизоляцией и гидроизоляцией, а на следующий год, не снимая рубероид, накрыть ондулином или металлочерепицей? Или надо обязательно рубероид снимать? У меня зять не снимал, а зимой у него собирался конденсат на потолке мансардной крыши. Заранее благодарю.

Галина, Петрозаводск.

Привет, Галина из Петрозаводска!

Вроде бы и несложный вопрос, заданный вами, а ответ на него не однозначный.

Как крыли раньше крыши? Если делали крышу из шифера (обычных асбоцементных листов), то под нее на деревянную обрешетку укладывали рубероид, а на него прибивали листы шифера. Получалось двойное закрытие. Специальные шиферные гвозди с большими шляпками прикрывали отверстия в листах шифера, но с течением времени за счет температурных сезонных перепадов и совсем слабых подвижек шифера по вертикальному направлению относительно его волн, появлялся люфт (зазор) между поверхностью листа и шляпками гвоздей.

То есть металлические стержни гвоздей буквально на один-два миллиметра вылезали из древесины досок обрешетки. /Гвозди никогда не загибали снизу, если их острия торчали из досок обрешетки. В противном случае шифер лопался, будучи жестко зафиксированным./ В образовавшийся минимальный люфт проникала вода, тоже в совсем маленьком количестве. Но поскольку под шифером лежал слой рубероида, то вода дальше не могла пройти. Пространство под крышей оставалось сухим.

Сразу следует оговориться, что в целях экономии далеко не всегда рубероид подкладывали под шифер, поэтому и влага просачивалась под шифер. Но с этим мирились. Тем более, что в старых домах никакого утеплителя сразу под обрешетку не укладывали и мокнуть было нечему. Утеплялись обычно перекрытия между чердаком и потолком помещений. Если совсем незначительное количество влаги и проникало, то она затем высыхала. И потолки промокали в редчайших случаях.

Читайте также:  Кухонные весы считающие калории

Под металлопрофиль (листы из оцинковки) точно с той же целью укладывают пергамин. И опять повторюсь, что это делают далеко не все и не всегда. Но те, кто этого не делает, иногда обращаются с просьбами снять металлические листы профиля и подложить под них пергамин, потому что водичка капает.

/Рубероид под металлопрофиль обычно не кладут, потому что летом, при максимальном нагреве металлических листов, он выделяет битум, намертво приклеивающийся к металлу по тыльной поверхности. Это, конечно не смертельно, но если необходимо снять металлический лист, то сие затруднительно./

Под обычное кровельное железо ни рубероид, ни пергамин не кладут. Так как в кровельном железе нет отверстий от крепежа (гвоздей и саморезов), а крепление производится кляммерами. И вода при всем желании не может попасть под листы. Уже как-то рассказывал, что почти два десятка лет тому назад покрыли клиенту такую кровлю из толстой нестандартной оцинковки. Но гибочный станок и кровельные молотки не могли в полной мере загнуть кромки железа.

Когда клиент залез на чердак в солнечную погоду, то с ужасом увидел, что светится большинство швов. Опытные кровельщики-шабашники, что тогда работали со мной, спокойно к этому отнеслись. И действительно, после сильнейшего дождя вода смогла проникнуть под оцинковку всего в двух местах, которые быстро подогнули. Но это к слову.

Насколько вас понял, собираетесь в следующем сезоне покрыть крышу либо ондулином, либо металлочерепицей. И тот и другой вид кровли имеет свои достоинства и свои недостатки.

Мое отношение к ондулину отрицательное. При его монтаже в районе карнизов геометрия не выдерживается, края листов излишне загибаются. Прочностные свойства оставляют желать лучшего. Если при забивании крепежных гвоздей, не дай бог, промажешь и заденешь лист, то может образоваться не только вмятина, но и прорыв. А кровельщики такими промахами грешат, хотя вам об этом никогда не скажут.

Кроме того, крепежные гвозди имеют шляпки, которые закрываются специальными пластмассовыми колпачками. Чтобы при забивании гвоздей шляпки скрывались колпачками, кровельщики должны иметь сноровку. Если сила удара неправильно рассчитана, то колпачок не садится на место и торчит вверх, портя внешний вид кровли. Ради интереса пройдитесь мимо дома покрытого ондулином. На 99% уверен в том, что вы увидите такие задранные колпачки.

Достоинства ондулина в том, что его листы легкие, размеров небольших. Крыть ими крышу легко.

По сравнению с ондулином металлочерепица смотрится значительно предпочтительнее. /Но и стоит она куда дороже./ Протечек по листам металлочерепицы практически не бывает.

Недостатки заключаются в том, что при сложных (не классических двухскатных) крышах очень велики отходы. При малейшей неосторожности на поверхности листа остаются царапины, которые надо закрашивать краской из баллончиков. А полную идентичность цвета подобрать получается не всегда.

Кроме того, листы больших размеров нелегко монтировать. Одно дело крепить четырехметровый лист на одноэтажном доме. И совсем другое — шестиметровый лист на крыше двухэтажного дома. А если лист совсем немного согнется при затаскивании на крышу, то вмятина будет бросаться в глаза.

Геометрия крыши должна быть строго выдержана. В противном случае свесы листов металлочерепицы могут быть различными, что смотрится неважно. Даже если их перекрывают торцевыми планками или водостоками.

Отсюда вывод — монтаж металлочерепицы лучше поручать профессионалам, а не любителям.

Кровлю из металлочерепицы рекомендуют делать по контробрешетке, что снижает вероятность образования конденсата, создает хорошую вентиляцию. В домах с постоянным проживанием это необходимое условие.

В садово-дачных домах, где живут только в теплое время, устройством контробрешетки иногда пренебрегают в целях экономии материала, времени и денег.

По всем строительным канонам и инструкциям под металлочерепицу монтируют пароизоляционные пленки, а не рубероид. Придерживаюсь подобного мнения. И в своей практике пока не встречал, чтобы рубероид был в сочетании с металлочерепицей. Рубероид имеет несколько другое предназначение, он служит как гидроизоляция, а не для выхода пара. Поэтому скорее всего у вашего родственника и образовался конденсат на потолке мансардной крыши.

Следует сказать, что образование конденсата часто бывает и при малой толщине утеплителя.

Если подвести итог всему сказанному, то, на мой взгляд, вам при варианте кровли из ондулина можно использовать рубероид для укрытия мансардной крыши в этом сезоне. Затем, на следующий сезон, не снимая рубероида, положить под него утеплитель. Толщина утеплителя для вашего региона — не менее 15 сантиметров (ширина обрезных досок или бруса стропильных пар при этом должна быть тоже не менее 15 сантиметров, иначе утеплитель не поместится). Затем изнутри мансарды по нижним поверхностям стропильных пар крепится пароизоляционная пленка. Гладкой стороной вверх, шершавой стороной вниз.

Затем потолок мансарды обшивается тем материалом, который вы планируете использовать. Все.

Если же кровля будет из металлочерепицы, то рубероид может быть лишь временной кровлей, которую лучше на следующий сезон снять, после чего сделать кровлю с контробрешеткой, слоем утеплителя и двумя слоями пленки с обеих его сторон.

Отмечу, что могут быть и другие приемлемые варианты.

Профнастил применяется не только для монтажа кровель вновь строящихся зданий — владельцы загородной недвижимости достаточно часто сталкиваются с необходимостью реконструкции покрытия старых, уже отслуживших свой срок, крыш. Именно в таких случаях чаще всего и возникает вопрос, можно ли укладывать профнастил на старый рубероид.

Всего 20-30 лет назад рубероид был одним из самых популярных гидроизоляционных и кровельных материалов. И если для крыш жилых домов чаще использовались шифер и черепица, то почти все гаражи, сараи и другие нежилые здания перекрывались именно рубероидом.

Если вы — владелец одного из таких строений и хотите положить профнастил поверх рубероида, но не знаете, можно ли это, то данная статья — для вас. Для начала разберемся в том, что представляет собой этот кровельный материал.

Оглавление статьи (нажмите, чтобы открыть)

Что такое рубероид, и какой он бывает

Рубероид, которым пользовались строители в недавнем прошлом, изготавливался из смеси битума с различными включениями, придававшими ему определенную прочность. В качестве таких включений обычно использовалась смесь картона с целлюлозой. Эта смесь пропитывалась мягкими марками битума, а затем с двух сторон покрывалась другим, более тугоплавким, битумом.

Такой рубероид имеет неплохие гидроизоляционные свойства, и, самое главное, низкую стоимость. С появлением новых технологий, на рынке строительных материалов появился рубероид с армирующим слоем не из картона, а из стеклоткани и полиэстера.

Такой материал более прочен, эластичен и долговечен. Его еще часто называют «еврорубероидом». Стоимость этого кровельного материала значительно выше, но благодаря своим высоким потребительским качествам, «еврорубероид» практически вытеснил своего старшего брата с рынка строительных материалов.

Недостатки рубероида

Главными недостатками рубероида на бумажной основе являются низкая механическая прочность и подверженность гниению. Именно из-за этих недостатков монтировать профнастил на рубероид не всегда имеет смысл.

В большинстве случаев при реконструкции кровли старый материал лучше снять. Однако есть и исключения из этого правила. О них — ниже.

Укладка профнастила на рубероид: главные условия и основные особенности монтажа

Как уже говорилось выше, главные недостатками рубероида — это плохие механические характеристики и подверженность гниению. Поэтому, если исключить постоянное наличие влаги и защитить его от механических повреждений, можно смело монтировать профлист на рубероид на крышу.

Первое условие очень легко выполнить благодаря тому, что сама форма поверхности профнастила обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха и проветривание находящегося под ним гидроизоляционного материала. Поэтому под профилированным листом влага не будет скапливаться и задерживаться на поверхности рубероида.

Крыша из любых листовых материалов, в том числе из профнастила и металлочерепицы, требует обязательной укладки под кровельное покрытие слоя гидроизоляции. Это необходимо для защиты стропильной системы и подкровельного пространства от конденсата, образующегося на металлической поверхности при перепадах температуры наружного воздуха. Роль гидроизоляции с успехом может выполнить даже старый рубероид, если вы поверх него уложите профнастил.

Укладка профлиста на рубероид возможна даже без установки дополнительной контробрешетки и обрешетки, если для вашего региона не характерно жаркое лето. Если же это не так, то контробрешетка, причем широким брусом — это необходимость.

Дело в том, что любые рулонные материалы на битумной основе имеют низкую температуру плавления. В жаркое время года металлический профилированный лист кровельного покрытия может нагреваться до температуры выше 60°С. Поэтому, положив профлист на рубероид без контробрешетки, можно просто проплавить его поверхность.

Нужен ли рубероид под профнастил при строительстве нового здания?

Если вы занимаетесь монтажом новой крыши, а не реконструкцией старой, рубероид под профнастил можно уложить вместо гидроизоляционной или паропроницаемой мембраны. Однако это касается только нежилых и малоиспользуемых помещений. При строительстве жилого дома этого делать ни в коем случае нельзя.

Он, несомненно, обеспечит великолепную защиту от влаги. Особенно если гидроизоляция выполняется из «еврорубероида». Его стыки при укладке прогреваются с помощью строительного фена или паяльной лампы и склеиваются между собой. Кроме того, он укладывается в два слоя. Это обеспечивает практически абсолютную герметичность кровельного покрытия.

Однако, даже если вы обеспечите очень хорошую вентиляцию подкровельного пространства, положив рубероид под профлист, вы получите неприятные последствия, вызванные его нагревом. Конечно, плавиться при правильном монтаже он не будет. Но резкий запах вам обеспечен. А также вредные летучие вещества, находящиеся в нем и опасные для здоровья человека.

Полезная статья? Сохраните ее в соцсетях, чтобы не потерять ссылку!

Главная » Статьи » Можно ли класть профнастил на рубероид

Можно ли класть профнастил на рубероид

Профнастил считается весьма удобным и универсальным кровельным покрытием, ведь он может применяться как при постройке нового здания, так и при замене крыши на старом строении. На протяжение нескольких десятков лет самым популярным кровельным материалом считался рубероид, он пользуется популярностью и сейчас, ведь стоимость его не высока. Но что если совместить современный профнастил и проверенный временем рубероид? Возможно ли их сочетание в принципе? В наше время многие задаются этим вопросом, в данной статье вы получите подробный ответ.

Что такое профнастил?

Для начала нужно разобраться, что представляет собой профнастил. Профнастил это оцинкованный металлический лист толщиной от 0,4 до 1 мм. Для жесткости эти листы имеют ребра жесткости, а для долговечности и аккуратного внешнего вида часто покрываются различными полимерными материалами разнообразных цветов.

Главные преимущества профнастила заключаются в его практичности, долговечности, доставка и монтаж не составляет особого труда. Но кроме всего прочего, данный кровельный материал стоит вполне приемлемых денег. К тому же профнастил имеет приятный внешний вид, может быть выполнен в различных цветах, и не требует к себе особого ухода.

Но у любого материала должны быть и минусы, и профнастил здесь не исключение. Данный материал совершенно не имеет какой-либо звукоизоляции, особенно это будет заметно при дожде. Собственно это и есть единственный минус профнастила, и с этой проблемой отлично справляется дополнительный слой из рубероида, или другой звукоизоляционный материал.

Что такое рубероид?

Рубероид изготовляется на основе битума нанесенного на тонкий лист целлюлозы с картоном или на лист полиэстера и стеклоткани, это позволяет сделать материал более прочным и долговечным. Сначала материал пропитывается мягкими марками битума, после чего, с обеих сторон, покрывается более жестким битумом. Наиболее прочным основанием для рубероида считается полиэстер и стеклоткань, но и стоят они значительно дороже.

Рубероид считается прекрасным гидроизоляционным материалом, свойствами, а с учётом того, что по цене он является одним из самых доступных кровельных материалов, то не удивительно, почему рубероид долгое время держится в лидерах по использованию.
Минусы рубероида заключаются в его не прочности, его не сложно повредить при механическом воздействии, особенно если материал сделан на основе из целлюлозы с картоном. Так же он имеет свойство сгнивать. Исходя из этих недостатков, то стоит хорошо подумать, нужно ли поверх рубероида устанавливать профнастил.

Особенности монтажа профнастила на рубероид

Укладка профнастила на рубероид

При качественном монтаже профнастила поверх рубероида, необходимо соблюдать ряд ключевых правил. Первое, что необходимо знать перед началом монтажа это то, что нужно полностью оградить рубероиду от возможного попадания влаги на него, а также не допускать его физического повреждения. Выполнить это пункт не сложно, ведь сама форма профнастила может обеспечить необходимую циркуляцию воздуха которой хватит для проветривания рубероида.

Выполняя крышу из профнастила, необходимо продумать гидроизоляционный слой, который сможет оберегать конструкцию крыши от попадания влаги и от образования конденсата, ведь в этом случае неизбежно возникнет гниение. Хорошим гидроизоляционным покрытием является рубероид, при правильной установке с профнастилом, он может прослужить значительно дольше, чем без верхнего слоя профнастила.

Осуществлять монтаж профнастил поверх рубероида допустимо и без дополнительной обрешётки или контробрешётки, но только в том случае, если в этой местности, где располагается строение, не слишком жаркое лето. Если же регион южный, то летняя жара может нагреть профнастил до 70 градусов, что приведет к деформации рубероида.
В завершении нужно сказать, что нет единственно верного ответа на вопрос – нужно ли монтировать профнастил поверх рубероида. Чтобы дать однозначный ответ, нужно знать несколько обстоятельств:

  • состояние старого покрытие;
  • регион, в котором находится дом;
  • на какой основе сделан рубероид;
  • конструкции крыши.
Оценить статью
Добавить комментарий