Можно ли класть плитку на штукатурку ротбанд

Можно ли класть плитку на штукатурку ротбанд

Содержание

Перед укладкой плитки на стены люди задумываются, а чем выровнять стены? Нанимая различных людей для этой работы, можно услышать и совершено противоположные мнения, которые поставят заказчика в еще больший тупик.

Особенности гипсовой штукатурки

Популярность ротбанд в настоящее время очень большая, все из-за свойств материала, но глядя на положительные, все не нужно забывать и об отрицательных, которые также имеются.

  • Раствор удобен в работе, однородный и пластичный.
  • Сразу обладает белым цветом, что упрощает ряд задач.
  • Можно быстро выровнять стену до идеального уровня.
  • Быстро сохнет, что помогает справиться с задачей в ограниченные сроки.
  • Гипсовая штукатурка образует пористую поверхность, что играет роль для некоторые последующих действий.
  • Способность впитывать влагу, после чего может появиться грибок и структура следующего покрытия будет нарушена.
  • Слабая прочность материала, его можно повредить даже небольшим предметом, хотя выглядит все довольно крепко.
  • Плохое соседство с металлом, на который гипсовая смесь оказывает коррозийный эффект.

Подготовка основания из ротбанда под укладку плитки

Хотя есть и много противников такого решения, оно все же часто применяется. Перед принятием решения, также нужно проанализировать поверхность, которая будет выравниваться. Лучше привлекать специалиста, который выполнит различные подготовительные работы, определяющиеся индивидуально для каждой работы. Для опытного мастера очевидно, что выравнивание стен по маякам самый лучший способ с первого раза сделать все правильно с минимальными затратами материала.

После высыхания гипсовой штукатурки можно приступать к антигрибковой обработке и грунтовке. В данном случае грунтовка играет важную роль, он будет защищать гипс от влаги создавая тонкую плёнку, также она позволит улучшить сцепление с плиточным клеем. После грунтования ротбанд становится крепче и снижается вероятность обсыпания. Приступая к укладке плитки нужно помнить, клей наносить в малом количестве, иначе гипсовая поверхность его не выдержит. Некоторые мастера самоучки мажут много клея, тем самым увеличивают нагрузку на стены и различные материалы, как итог плитка быстрее трескается и отпадает.

Читайте также:  Крепление для картин фото

Когда готовы стены, следующим этапом идет укладка напольной плитки, что уже кажется более простым процессом. Для выравнивания пола лучше использовать более прочные смеси, так как на это место нагрузки могут быть гораздо больше.

Итог

Для выполнения подобных работ лучше искать специалиста, но все же лучше иметь примерно представление о том, что предстоит сделать. Желание сэкономить в данном вопросе может вылиться еще большими затратами.

Главная страница » Ремонт ванной » Укладка плитки на гипсовую штукатурку типа Ротбанд

Вступление

В этой статье поговорим, возможна ли укладка плитки на гипсовую штукатурку типа Ротбанд (Rotband). Вопрос не праздный, так как встречается мнение, что соседство гипсовой штукатурки и влажности не желательны. Так ли это на самом деле и почему производители Ротбанд ничего не имеют против укладки плитки на их продукцию.

О штукатурке Ротбанд

Сухая смесь Ротбанд (Rotband) относится к типу гипсовых штукатурных смесей, предназначенных для выравнивания поверхностей стен и потолков.

Согласно инструкции и при наличии опыта работ с гипсовыми смесями, качество Ротбанд позволяют пропустить технологический процесс шпаклевания и сразу окрашивать или оклеивать обоями оштукатуренные поверхности.

Достигается зеркально-ровная поверхность Ротбанд затиранием и заглаживанием поверхности. Однако для укладки плитки такая заглаженная поверхность не нужна, достаточно вывести стены ванной комнаты или туалета в правильную геометрию по уровням.

Проблема укладки плитки на гипсовую штукатурку Ротбанд

У обычных гипсовых штукатурок есть один недостаток, они боятся воды и сильной влажности. Именно поэтому гипсовые штукатурки не используются на улице, а только внутри помещений.

Здесь стоит остановиться и пояснить. Обычно на мешках с гипсовой штукатуркой не пишут, «для сухих помещений». Чаще производители пишут «для помещений с нормальной влажностью».

По определению гипсовая штукатурка не является отделочным материалом, она используется для подготовки поверхностей под отделку. Во влажных помещениях и мокрых зонах квартиры используют специальные отделочные материалы, которые должны защищать стены от влажности и воды. Поэтому априори, правильно уложенная плитка защитит Ротбанд от влажности.

Кроме этого, в ванной комнате есть так называемые мокрые зоны. Это места прямого контакта стен с водой — душ, раковина, возможно унитаз, стык пола и стен. По правилам отделки и ремонта ванной комнаты эти мокрые зоны нужно покрыть гидроизоляционными составами.

Речь не идет о битуме или рулонной гидроизоляции. В квартире и каменном доме для гидроизоляции используют покрывные или обмазочные составы. Первые напоминают жидкую резину розового, голубого, серого цвета. Они универсальны и наносятся на любые поверхности, как гипсовые, так и цементные. Вторые, очень похожи на цементную смесь и продаются в сухом виде смесью. Они наносятся, только на цементные основания. Например, гидроизоляция Sika.

Так вот, возвращаясь к Ротбанд, гидроизоляция защитит гипсовую штукатурку от попадания влаги и воды.

Кроме этого, нормальный плиточник, будет использовать в ванной комнате только влагостойкий плиточный клей, который тоже будет защищать гипсовую штукатурку от влажности.

Важно заметить, что в продаже есть усиленные плиточные клеи на которых написано, что они предназначены для укладки плитки на гипсовые основания. Например, клей K 80, рекомендован для гипсолитовых панелей, гипсовой штукатурки и других ангидридных оснований.

К защите штукатурки от влажности я бы добавил использование качественной затирки для швов между плитками. Для полного спокойствия дополнительно используйте защитное покрытие для затертых швов между плитками.

Грунтовать гипсовую штукатурку нужно два раза, каждый раз ожидая полного высыхания слоя грунта.

Вам кажется, что двойная грунтовка и использование специального клея для гипсовых штукатурок не защитят гипсовую штукатурку от временного разрушения? Возможно, тем более не всегда можно найти этот специальный клей K 80 Литокол Литофлекс. В этом случае возьмите клей для плитки UNIS Плюс. Он идёт для гипсовых оснований.

Для полной защиты от возможных проблем в будущем, поверхность сухой гипсовой штукатурки можно покрыть слоем плиточного клея, толщиной 1-3 мм. Разводится клей до более жидкого состояния и наносится на дважды грунтованную поверхность шпателем (как шпаклёвка) или правилом (как накрывка).

Укладка плитки на гипсовую штукатурку Ротбанд

Использование прослойки плиточного клея не отменят гидроизоляцию мокрых зон. Полный, правильный цикл подготовки гипсовой штукатурки под укладку плитки выглядит так:

  • Слой гипсовой, не затертой, штукатурки обильно грунтовать грунтовкой глубокого проникновения для влажных помещений два раза. Промежуток между циклями грунтования 5-6 часов.
  • Обмазка поверхности мокрых зон (лучше всей ванной комнаты) обмазочной полимерной гидроизоляцией типа Кнауф Флэхендихт или weber.tec 822.
  • Затяжка (нанесение клея тонким слоем) поверхности стен плиточным клеем, предназначенным для влажных помещений;
  • После поклейки плитки, обязательная заделка швов затирочными растворами хорошего качества.

Ротбанд и нагрузка

Однако кроме влажности есть более серьёзная проблема и её незнание может погубить укладку плитки на гипсовую штукатурку. Это ограничения по нагрузке на оштукатуренную стену.

В теории и по практике нарушение технологии оштукатуривания гипсовыми растворами может обрушить вашу уложенную плитку вместе со слоем штукатурки.

Чтобы этого не произошло, помните и выполняйте такие правила.

— Для выравнивания стен гипсовыми смесями стены в ванной комнате должны быть очищены от старой краски, побелки и любого другого отделочного материала. Очистка проводится до базового чернового основания стен.

— При работе с Ротбанд и другими гипсовыми смесями не рискуйте, чистите стены на совесть. Использование грунтовки типа Бетоноконтакт, нанесенную на старую прочную краску или штукатурку может не помощь и Ротбанд со временем, из-за влажности, отвалится вместе с плиткой.

К слову сказать, после полного высыхания Робанд простучите оштукатуренную стену. Если вместо звонкого звука вы слышите буханье, то Ротбанд не пристал к стене и нужно всё переделать.

— Для снятия краски со стен рекомендованы методы отжига краски горелкой (опасно), прогрев строительным феном (не всегда работает) или кропотливое сдирание краски и слоя шпаклёвки под краской ножом и шпателем, или скребком. Некоторые отбивают краску перфоратором, но это сущий ад для соседей. Можно использовать метод сдирания краски «болгаркой» УШМ с алмазной чашей.

— Последний слой грунтовки наносят на стену в день начала штукатурных или плиточных. Так он гарантировано не запылится.

Совет. Никогда не оставляете маяки в штукатурном слое. Выбейте их из слоя штукатурки на следующий день и замажьте борозды Ротбанодом после грунтовки.

Теперь самое важное ! По инструкции производителя слой гипсовой штукатурки Ротбанд, при площадном оштукатуривании, для укладки плитки должен быть от 10 мм (1 см). Кстати, цементные влагостойкие штукатурные смеси наносятся также от 10 мм.

Инструкция о применении Ротбанд

— Время полного высыхания 10 мм слоя Ротбанд, летом в сухую погоду составляет 2 суток. При оштукатуривании больших площадей (всей ванны) плитку лучше укладывать через неделю или 10 дней.

— Слой плиточного клея при укладке плитки на Ротбанд не должен превышать 5 мм. Поэтому использование особо тяжелых плиток на гипсовую штукатурку будет затруднительно и не рекомендуется.

Вывод

Укладка плитки на гипсовую штукатурку типа Ротбанд не запрещена ни производителем, ни практикой. Важно соблюдать последовательность технологических процессов и не торопиться. Однако всего этого сложного процесса можно избежать, если использовать штукатурные ЦПС смеси или специальную гипсовую штукатурку для влажных помещений. Например, Старатели Микстер или Unis Теплон влагостойкий.

Гипс и известь являются широко востребованными строительными материалами как в чистом виде, так и в качестве основы для выравнивающих смесей. Поэтому несмотря на то что гипс является нежелательной основой для облицовки керамикой, укладка плитки на гипсовую штукатурку в настоящее время распространена.

Смеси на гипсовой и известковой основах, особенно гипсовая штукатурка «Ротбанд» производителя Knauf, широко применяются при отделке жилых помещений с нормальным уровнем влажности. Но ротбанд имеет ряд характеристик, которые делают его малопригодным при отделке влажных помещений.

Укладка керамической плитки на ротбанд вполне возможна

Пористость ротбанда обуславливает высокий коэффициент водопоглощения и понижает прочность приклеивания к его поверхности. Кроме того, ротбанд гигроскопичен, то есть имеет свойство поглощать и накапливать в себе влагу из окружающей среды, что делает его нежелательным в качестве основания для отделки плиткой на клей. В заключение, гипс при контакте с металлами ускоряет их окисление и имеет низкую ударостойкость.

Известковая штукатурка также имеет ряд положительных характеристик: экономичность, простота процесса нанесения и надёжное сцепление с поверхностью стен. Однако нельзя не упомянуть и о недостатках: такая штукатурка недостаточно прочна, легко повреждается, боится сырости и низких температур.

Подготовку основания под укладку плитки на клей в ванной или кухне не следует выполнять смесями на гипсовой или известковой основе.

Однако, новосёлы типовых высоток часто обнаруживают отделанные ротбандом стены в кухне и ванной, где поверхности постоянно находятся в условиях повышенной влажности и контакта с водой. Если такая отделка уже выполнена, или же стены выложены из гипсоцементных блоков, то встаёт вопрос, можно ли преодолеть данную ситуацию и улучшить физические характеристики имеющегося основания для дальнейшей облицовки керамикой. Рассмотрим технологии, позволяющие нейтрализовать отрицательные характеристики ротбанда и класть на него кафель даже в ванной.

Подготовка оштукатуренной ротбандом поверхности под плитку

Прежде всего, нужно удалить декоративную отделку (обои, краску или виниловую плитку) и отслоившуюся штукатурку. Затем, используя отвес и рейку, оценить ровность стен и, при необходимости, их выровнять. Выпуклости удаляются, на вмятины глубиной более 5 мм шпателем наносится гипсовая штукатурка, а раковины глубиной менее 5 мм можно оставить без обработки.

Сухая универсальная штукатурная смесь Кнауф Ротбанд

Более того, на гладкую поверхность нужно стамеской или плотницким топориком нанести частую мелкую насечку, не допуская больших повреждений и сколов. Затем помещению дают время полностью просохнуть, включив внутри для ускорения процесса обогреватель.

Теперь нужно определиться, какой плиткой будет отделываться помещение, потому что технология дальнейшей подготовки основания зависит от веса выбранной керамики.

Подготовка гипсовой штукатурки под кафельную плитку

Из множества видов облицовочной керамики наименьшим весом обладает глазурованная керамическая плитка толщиной 6 мм, поэтому подготовка поверхности под её укладку на клей не представляет сложности. Высохший ротбанд нужно загрунтовать тремя слоями грунтовки. В качестве первых двух слоёв используют грунтовку глубокого проникновения, которая укрепляет основание, имеет высокую степень водостойкости и обеспечивает сцепление поверхности с отделочным материалом. Эффективным является применение грунтовок глубокого проникновения, изготавливаемых производителями Knauf («Кнауф Тифенгрунд») и Ceresit (СТ-17, Moment) на основе синтетических смол.

Грунтование можно производить валиком или кистью. Первому слою дают на высыхание 6-8 часов, второй слой должен сохнуть сутки. Затем поверхность грунтуют одним слоем гидроизолирующей грунтовки (гидрофобный грунт), например, Ceresit СТ-17, Айсберг ВД-АК-013, водный раствор латекса (ДВХБ-70) пропорции 1:3. После полного высыхания, то есть через сутки, стены готовы к укладке кафеля на клей.

Вместо гидроизолирующей грунтовки, можно использовать цементную гидроизоляцию «Глимс-Водостоп».

Гepмeтизиpующaя cмecь на цeмeнтной основе ГЛИМС

Приготовление раствора: в ёмкость залить требуемое количество чистой воды, затем засыпать сухую смесь из расчёта на 1 кг сухой смеси 330-340 мл воды. Смесь тщательно перемешать с водой до получения однородной массы (без комков) и дать постоять 10 минут. После такого созревания раствор ещё раз тщательно перемешать, и он готов к применению.

На подготовленную поверхность кистью или шпателем нанести слой «Глимс-Водостоп», не оставляя необработанных участков и дефектов. Минимальная толщина каждого наносимого слоя должна быть 2-3 мм. Поверхность следует тщательно обработать кистью в одном направлении до получения сплошного слоя. Через сутки в другом направлении нужно нанести второй слой. Ещё через сутки поверхность можно облицовывать плиткой.

Укладка кафеля на ротбанд – это реально

К гипсовой штукатурке кафель необходимо клеить влагостойким клеем, который дополнительно укрепит слой гипсовой штукатурки и повысит его влагостойкость. В укладке керамики на ротбанд в ванной отлично зарекомендовали себя клеи «Юнис Плюс», «Юнис Бассейн», «Литокол К 80», «Церезит СМ 11».

Ротбант сам по себе обыкновенная шпатлевка

Способы приготовления этих растворов в доступной форме изложены на их упаковке, а технология применения их на гипсовом основании не имеет особенностей. После окончания укладки кафеля производят заполнение межплиточных швов влагостойкой затиркой. Примером такого клея является Ceresit CE 40 aquastatic, который эластичен, устойчив к деформациям, стоек к образованию грибка и плесени, а потому оптимален для применения в ванной, душевой и кухне.

Подготовка гипсовой поверхности к укладке крупной керамики

Если на ротбанд планируют класть керамогранитную или клеить другую тяжёлую плитку, то подготовка поверхности проводится основательнее. Кроме вышеописанного грунтования двумя видами грунтовки, несущую способность штукатурки можно повысить в разы другим способом.

По всей поверхности стен в шахматном порядке шагом в 15-20 см сверлом по бетону сверлят отверстия диаметром 5 мм.

Глубина отверстий должна быть больше толщины ротбанда на 2-3 см.

В отверстия до упора вставляются дупели соответствующего размера, к которым шурупами с широкими шляпками крепится внатяжку стеклопластиковая или стальная оцинкованная сетка с ячейкой 2х2 или 3х3 см.

Для цементно — песчаной штукатурки изначально лучше набить сетку, поштукатурить

Поверх натянутой сетки производят оштукатуривание тонким слоем цементно-песчаного раствора, чистовую затирку штукатурки можно не делать. Теперь большую часть будущей нагрузки от веса плитки будет нести не ротбанд, а основной материал стены. При этом будет повышена прочность склеивания керамики за счёт изменения материала основания.

Штукатурке дают время отвердеть и высохнуть, смачивая её водой в первые несколько дней после нанесения.

Затем смачивание прекращают, и штукатурку после полного высыхания грунтуют одним слоем гидроизолирующей грунтовки Ceresit СТ-17. Через сутки после грунтования производят укладку плитки на влагостойкий плиточный клей «Юнис Плюс», «Юнис Бассейн», «Литокол К 80» или «Церезит СМ 11», после чего заполняют межплиточные швы влагостойкой затиркой Ceresit CE 40 aquastatiс.

Подготовка под плитку поверхности из гипсоблоков

Прежде чем класть керамику на стены, выполненные из гипсовых блоков, нужно оценить состояние поверхностей:

  • провести замеры и выровнять поверхность, если есть отклонения от вертикали;
  • если стены гладкие, покрыть их грунтовкой Betonokontakt производства фирмы Knauf.

Грунтовка Betonokontakt после высыхания превращает гладкую поверхность в шероховатую и образует на ней водонепроницаемую плёнку. Стены предварительно очищают от грязи, отслоившихся материалов и грунтуют одним слоем водного раствора латекса ДВХБ-70 пропорции 1:5. Betonokontakt наносят на поверхность валиком, кистью, можно использовать даже шпатель. Высыхает Betonokontakt за 12 часов, после чего на основание можно класть плитку.

Если процесс облицовки после грунтования бетоноконтактом будет отложен более чем на двое суток, потребуется дополнительно положить слой обычной грунтовки, чтобы восстановить адгезию, ухудшенную севшей за это время на стены пылью.

После высыхания грунтовки Betonokontakt можно приступать к укладке плитки, используя влагостойкие клеи «Юнис Плюс», «Литокол К 80» или «Церезит СМ 11». По окончании укладки межплиточные швы заполняют влагостойким клеем Ceresit CE 40 aquastatic или идентичным ему.

Оценить статью
Добавить комментарий